【导语】租赁增值税税率怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的租赁增值税税率,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】租赁增值税税率
租赁服务区分动产租赁服务和不动产租赁服务,其增值税的税率,一般来说,动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁增值税税率为9%。增值税计税依据为收取的全部价款和价外费用,要注意区分以下九种特殊情形:
一、纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税,增值税税率为9%。
二、航空运输企业湿租业务,属于提供航空运输服务,按照交通运输服务缴纳增值税,增值税税率为9%(跨境销售税率为0%)。所谓湿租业务是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由承租方负担的业务。
三、水路运输企业的期租业务,属于水路运输服务,按照交通运输服务缴纳增值税,增值税税率为9%。所谓期租业务,是指运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由船东负担的业务。
四、汽车租赁并由租赁方配备司机的业务按照交通运输服务缴纳增值税,增值税税率为9%。
五、企业提供有形动产融资租赁服务适用增值税税率13%,不动产融资租赁服务适用税率9%。所谓融资租赁服务,是指具有融资性质和所有权转移特点的租赁活动。简而言之,就是承租人需要动产或是不动产,但是没有足够的钱去购买,这时他找到融资租赁公司,让融资租赁公司去购买指定的动产或是不动产,再向融资租赁公司租赁。承租人分期支付的租金一般会接近资产的买价,租赁期结束后资产一般归承租人所有,但即使资产不归承租人,也属于融资租赁。
虽然融资租赁与正常租赁服务税适用税目和适用税率是一致的,但融资租赁在计税依据上,对于经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。即以差额作为一般计税的计税依据。
六、企业提供融资性售后回租服务的,属于金融服务中的“贷款服务”,适用6%的税率。所谓融资性售后回租,是指承租方以融资为目的,将资产出售给从事融资性售后回租业务的企业后,从事融资性售后回租业务的企业将该资产出租给承租方的业务活动。在计税依据上,对于经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。
注意:对2023年4月30前签订的有形动产售后回租老合同在合同到期前按继续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税。
七、宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。增值税税率为6%。
八、纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照住宿服务缴纳增值税。增值税税率为6%。
九、企业将库房出租给其他企业或他人使用,同时提供人员进行保管服务,承担保管责任,则属于仓储服务,增值税适用税率为6%。
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【第2篇】融资租赁增值税税率
|增值税|
(一)不动产融资租赁:
1.一般纳税人不动产融资租赁服务税率为9%,小规模纳税人征收率为5%。
2.一般纳税人2023年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2023年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
(二)有形动产融资租赁服务:增值税一般纳税人适用税率13%,小规模纳税人征收率3%(小规模纳税人疫情期间可以享受1%税率)。
(三)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。
(四)增值税优惠
1.经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
2.商务部授权的省级商务主管部门和国家经济技术开发区批准的从事融资租赁业务和融资性售后回租业务的试点纳税人中的一般纳税人,2023年5月1日后实收资本达到1.7亿元的,从达到标准的当月起按照上述规定执行;2023年5月1日后实收资本未达到1.7亿元但注册资本达到1.7亿元的,在2023年7月31日前仍可按照上述规定执行,2023年8月1日后开展的有形动产融资租赁业务和有形动产融资性售后回租业务不得按照上述规定执行。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)
|印花税|
(一)对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。
(二)在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)
|企业所得税|
(一)承租方可计提折旧并税前扣除。
承租方以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。
(二)承租方计税基础:
1.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。
2.租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。
(三)融资性售后回租业务:
1.融资性售后回租业务中,承租人出售资产的行为,不确认为销售收入,对融资性租赁的资产,仍按承租人出售前原账面价值作为计税基础计提折旧。
2.租赁期间,承租人支付的属于融资利息的部分,作为企业财务费用在税前扣除。
政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)
《国家税务总局关于融资性售后回租业务中承租方出售资产行为有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2023年第13号)
|房产税|
(一)融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
(二)合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)
|契税|
(一)融资租赁:
融资租赁期间如果产权没有转移,承租方不缴纳契税。如果在融资租赁期满后,承租方按照协议购买房屋时,应缴纳契税。
(二)售后回租:
1.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。
2.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)
|土地增值税|
(一)融资租赁期间如果产权没有转移,出租方不缴纳土地增值税。
(二)如果在融资租赁期满后,出租方按照协议转让房屋时,应缴纳土地增值税。
政策依据:
《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第588号)
【第3篇】船舶租赁增值税税率
一、有形动产租赁--交通运输服务
1、交通运输
·汽车租赁:有形动产租赁13%
·汽车+司机:交通运输服务9%
2、航空运输
·飞机租赁:有形资产租赁13%
·飞机+机组人员:交通运输服务9%
3、水路运输
·船舶租赁:有形资产租赁13%
·船舶+水手:交通运输服务9%
注意⚠️根据财税[2016] 36号文附件一《销售服务、无形资产、不动产注释》的规定,水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁。水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务。航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。
经营租赁业务,按照有形动产租赁税目征税,税率为13%;运输服务,按照交通运输服务征税,税率为9%。
二、建筑设备出租--建筑服务
1、建筑施工设备出租:有形资产租赁13%
2、建筑施工设备+操作人员:建筑服务9%
注意⚠️根据财税[2016]140号,十六、纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税。
三、仓储租赁--仓储服务
1、仓库租赁--不动产租赁9%
2、仓库+管理人员--仓储服务6%
根据财税[2016] 36, 仓储服务,是指利用仓库、货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。符合上述规定一般纳税人按6%缴纳增值税。
四、会议场地租赁--会议展览服务
1、会议场地租赁--不动产租赁9%
2、会议场地+服务人员--会议展览服务6%
根据财税[2016] 140号,十、宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活为动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。
五、运输货物--安全保护服务
1、运输货物:交通运输服务9%
2、运输货物+押运人员:安全保护服务6%
根据财税[2016] 140号,十四、纳税人提供武装守护押运服务,按照“安全保护服务”缴纳增值税。
【第4篇】花卉租赁增值税税率
导读:本文讲述的是关于植物租赁发票怎么入账的有关问题,需要根据具体情况来进行处理,如果是为了公司绿化用的,可以计入管理费用科目来核算,详情请看下文,希望通过本文能对你有所帮助。
植物租赁发票怎么入账?
1、如果是展销用的,则进入销售费用中核算
2、如果是上级检查工作,临时租用,可以作为管理费用处理
3、如果是公司举行什么会议租用的,可以作为管理费用或销售费用中会议费开支
4、如果是长期租用,用于公司绿化,可以作为管理费用处理
情况很多,你要根据具体情况进行处理。
花植物销售及租摆如何纳税?
1、花卉生产企业属于一产的生产企业,种植企业可以去税务局办发票,商业零售发票,税率为零,就是说,种植企业直接销售的产品提供发票为商业零售发票,但是该企业在税务局不缴纳税金。
2、花卉销售属于商业产品销售,应该缴纳零售税金,您可以到税务局申请,一般3.4的税金。
3、租摆属于商业服务,应该是按所得税走,没有去的一般纳税人资格,就到税务局去代开发票。
本文就植物租赁发票怎么入账的问题,文中已作出详细的解答,花植物销售及租摆如何纳税?
【第5篇】房屋租赁增值税税率是多少
为进一步支持住房租赁市场发展,财政部、税务总局、住房城乡建设部共同发布《关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2023年第24号),并于今年10月1日起正式实施。一起来看看吧!
1、增值税如何计算
如果属于增值税一般纳税人,住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。
如果属于增值税小规模纳税人,住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。
注:住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税。
2、房产税如何计算
对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。
企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租保障性租赁住房比照适用上述规定。
3、纳税人需要注意什么?
纳税人享受本公告规定的优惠政策,应按规定进行减免税申报,并将不动产权属、房屋租赁合同、保障性租赁住房项目认定书等相关资料留存备查。
【第6篇】有形动产租赁增值税税率
【业务场景】
a企业承揽中原铝业工业垃圾清理业务,与b企业签订了“机械设备使用”协议,协议主要内容如下:
1、工程名称:工业垃圾清理
2、工程地点:中原铝业厂区
3、使用范围:装车、平整、回填、碾压
4、使用时间:2023年6月25日至2023年11月10日
5、使用设备:挖掘机、装载机、压路机
6、b企业提供设备,配备相应的具有操作资格的人员,并承提操作人员的工资薪金及食宿费用,为操作人员提供相应的安全保障措施。
7、合同价款为固定价格,包括设备使用过程中的一切费用。
问题提出:
税企争议b企业为a企业提供的“机械设备使用”服务适用什么税目征收增值税。
(1)建筑服务
(2)物流辅助服务
(3)有形动产租赁服务
一、相关政策梳理
(一)财政部国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定
——文件发布时间:2023年3月
1、关于建筑服务的规定
建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。
其中,其他建筑服务,是指除工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。
建筑服务适用11%的增值税税率。
【释义】
——强调建筑服务是工程作业服务。工程作业是个广泛的概念,工程一般理解为由一群(个)人为达到某种目的,在一定时间周期内进行协作(单独)活动的过程。
2、物流辅助服务规定
物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务。
其中,装卸搬运服务,是指使用装卸搬运工具或者人力、畜力将货物在运输工具之间、装卸现场之间或者运输工具与装卸现场之间进行装卸和搬运的业务活动。
物流辅助服务适用6%的税率。
【释义】
——“物流辅助服务”以“物流服务业”为前提。
3、有形动产经营租赁服务
有形动产经营租赁服务,是指在约定时间内将有形动产转让他人使用且租赁物所有权不变更的业务活动。
水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁。
适用17%的增值税税率。
【释义】
——有形动产租赁服务,转让的仅仅是有形动产的使用权,强调“让他人使用”,不配备操作(作业)人员。
(二)财政部 国家税务总局《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》财税[2016]140号规定
——文件发布2023年12月
纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税。
【释义】
——财税[2016]140号文件,是对“有形动产租赁服务”与“建筑服务”税目争议的界定。
(三)2023年11月国务院第二修订的《增值税暂行条例》规定
——文件发布时间2023年11月
1、在中华人民共和国境内销售服务的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。
2、纳税人销售建筑服务,税率为9%,销售其他服务,税率为6%。
二、业务评析
(一)不属于物流辅助服务
我们用排除法,先确认b企业为a企业提供的“机械设备使用”服务,不属于“物流辅助”服务。因为,虽然协议的内容有“装卸搬运服务”的性质,但根据税法要义,“物流辅助服务”以物流服务为前提,因此,b企业为a企业提供的“机械设备使用”服务不属于“物流辅助服务”。
(二)不属于有形动产租赁服务
根据上述有关税收法律制度的规定,有形动产租赁是将“标的物”转让给他人使用,也就是说转让的是有形动产的使用权,而不是以有形动产为载体的服务。
有形动产租赁强调“他人使用”,不提供机械设备相应的操作或作业人员。
从“机械设备使用协议”的内容看,b企业为a企业提供的“机械设备使用”业务,不是单纯的“转让机械设备使用权”,而是b企业为a企业提供了工业垃圾清理服务。
1、b企业提供机械设备;
2、b企业配备相应的操作人员;
3、b企业承担操作人员的工资薪酬、安全防护保障。
因此,b企业为a企业提供的“机械设备使用”业务,不符合“他人使用”的本质,因此,不属于“有形动产租赁服务”。
(三)属于建筑服务
建筑服务的本质是工程作业服务。
从“机械设备使用协议”的内容看:
1、b企业为a企业提供的“机械设备使用”业务,不仅仅是机械设备的使用权,还提供相应的操作(作业)人员,并承揽了操作(作业)人员的工资薪金和安全防护措施。
2、b企业的服务内容是工业垃圾清理,符合“建筑服务”是“工程作业”的本质,也就理所当然的适用财税[2016]140号文件——“建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照建筑服务缴纳增值税”的规定
税法原则和会计核算原则,都强调“实质重于形式”;因此,不能仅凭协议名称“机械设备使用协议”就界定为b企业为a企业提供的“机械设备使用”业务属于“有形动产租赁服务”,而应当从协议的本质理解,即b企业为a企业提供的“机械设备使用”业务是一种建筑作业服务。
【延伸】
如果b企业为a企业提供的“机械设备使用”业务发生在2023年11月前,b企业按“有形动产租赁服务”进行了财税处理,根据税法“不溯及既往”原则,b企业可以不作纳税调整(更正)。
如果b企业为a企业提供的“机械设备使用”业务发生在2023年12月后,即国家税务总局明确争议后,如果b企业按“有形动产租赁服务”进行了财税处理,须调整(更正)为按“建筑服务”进行财税处理。
【第7篇】场地租赁增值税税率
一般纳税人交的场地租金发票能不能抵扣是会计工作中的常见问题,也是会计实务操作中必须掌握的重点内容,通常一般纳税人取得的专票是能够抵扣的。本文就针对一般纳税人交的场地租金发票能不能抵扣做一个相关介绍,来跟随会计网一同了解下吧!
一般纳税人交的的场地租金发票能否抵扣?
答:按照我国营改增后的增值税抵扣制度可得,一般纳税人的厂房租金的符合规定的专项发票进项税额是可以抵扣的。如果是小规模纳税人的厂房租金,即使已经取得专项发票,也是不能抵扣的。
增值税抵扣的相关规定具体如下:
1、对于厂房租金,其增值税进项是凭票抵扣的,没有取得增值税专票的情况下是不能抵扣进项税的。
2、通常一般纳税人才可以抵扣进项税,而小规模纳税人不能抵扣。
3、增值税进项税抵扣的专票必须是符合税法规定的。
一般纳税场地租赁增值税税率是多少?
答:场地租赁适用增值税税率是11%,但对于2023年5月1日前取得的场地,可以选择简易计税方法,按照5%的征收率开具增值税专用发票。
按照《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十五条 增值税税率规定具体如下:
(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。
(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。
(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。
(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。
一般纳税人租金发票会计分录怎么做?
1、有形动产租赁,如车辆、设备(税率为17%),会计分录如下:
借:银行存款(或应收账款)
贷:其他业务收入
应交税费——应交增值税——销项税额
2、不动产租赁:
借:银行存款(或应收账款)
贷:其他业务收入
应交税费——应交增值税——销项税额
一般纳税人租赁发票可以抵扣吗?
答:一般纳税人出租单位房屋,按照简易办法征收增值税,所以不能开具专用发票,也就不能抵扣进项税额。
小规模公司出租房屋收入如何做账务处理?怎么开具发票?
以上就是关于一般纳税人交的场地租金发票能不能抵扣的全部介绍,希望对大家有所帮助。更多精彩内容,请持续关注会计网!
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【第8篇】经营租赁增值税税率
企业出租厂房,一般有两种情况:一是自己经营,二是将闲置的厂房对外出租。那么企业出租厂房要交哪些税呢?
✅个人房东
个人所得税
按租赁收入的12%计算征收(或减半征收)。计算公式是:应纳税额=每次收取的全部租金收入×适用税率-速算扣除数;其中每次收取的租金收入=含税价格÷(1-10%)×10%;适用税率10%,速算扣除数是30元。(注意:该税率适用于生产经营所得和企事业单位承包承租经营所得)
土地增值税
(以房地产为对象的)按照转让房地产取得的全部收入减去允许扣除项目后的余额为营业额。
✅单位股东
如果不是个人股东,而是法人股东的话,则不需要缴纳个人所得税及土地增值税;但如果是自然人股东的话,则需要缴纳企业所得税。
营业税
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条的规定:纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用的余额。因此对于法人投资者而言其租赁费应该按以下公式来计算确定销售额:
销售额=营业成本或者工程成本×(1+3%),这里的营业成本是指建筑安装工程的施工图设计文件预算造价或者工程合同约定的工程造价以及与在建工程相关的其他直接费、企业管理费等;工程成本是指建筑安装工程的施工图设计文件预算造价或者工程合同约定造价加上从建设方已完工程量中扣减的分包款。
所得税
由于不是个人的话就不需要缴纳个税了,因此这里只需要考虑企业所得税问题即可。
房产税
房产税是按房产原值一次减去30%后的余值为计税的基期来确定年应纳房产税额的方法来计算的。《中华人民共和国房产税暂行条例》第2条规定:房产税依照房产原值一次减除30%~60% (不同省区市略有差异 ) 的余值计算交纳。
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【第9篇】厂房租赁增值税税率
会计处理一
购买土地及缴纳的相关税费的账务处理:
借:无形资产-土地使用权 1000万元
贷:银行存款 1000万元
参考:
《企业会计准则第6号——无形资产》第十三条规定:外购无形资产的成本,包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出。
会计处理二
企业为购买土地从某银行贷款而支付的贷款利息的账务处理:
借:财务费用-利息支出 80万元
贷:银行存款 80万元
参考:
《企业所得税法实施条例》第三十七条规定:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照本条例的规定扣除。
会计处理三
企业购买土地计提的印花税的账务处理:
借:税金及附加 0.5万元
贷:应交税费-印花税 0.5万元
参考:
《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第一条 在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。
本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。
根据《中华人民共和国印花税法》附件《印花税税目税率表》规定,土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移),税率为价款的万分之五。
会计处理四
企业购买的土地按年摊销的账务处理:
借:管理费用-无形资产摊销 20万元
贷:累计摊销 20万元
注意:
如果用于厂房建造,建造期间可以计入在建工程。
借:在建工程-无形资产摊销 200万元
贷:累计摊销 200万元
参考:
1、《中华人民共和国企业所得税法实施条例条例》第六十七条规定:无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。
作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。
2、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十五条规定,企业所得税法第十二条所称无形资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、没有实物形态的非货币性长期资产,包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等。
会计处理五
企业厂房建造支出取得建筑公司工程款发票的账务处理:
借:在建工程 2000万元
应交税费-应交增值税-进项税额 180万元
贷:银行存款 2180万元
会计处理六
企业厂房建造完工结转固定资产的账务处理:
借:固定资产-厂房 2200万元
贷:在建工程 2200万元
注意:
当土地使用权用于开发建造自用的厂房或办公建筑物时,土地使用权依然作为无形资产进行核算,地上建筑物则作为固定资产入账,分别进行摊销和计提折旧。而无需将土地使用权作为房屋建筑物成本转入固定资产。
参考:
1、根据《企业会计准则第6号——无形资产》应用指南六、土地使用权的处理
企业取得的土地使用权通常应确认为无形资产,但改变土地使用权用途,用于赚取租金或资本增值的,应当将其转为投资性房地产。
自行开发建造厂房等建筑物,相关的土地使用权与建筑物应当分别进行处理。外购土地及建筑物支付的价款应当在建筑物与土地使用权之间进行分配;难以合理分配的,应当全部作为固定资产。
企业(房地产开发)取得土地用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权账面价值应当计入所建造的房屋建筑物成本。
2、根据《企业会计准则第4号——固定资产》第九条规定,自行建造固定资产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成。
3、《企业会计准则第4号—固定资产》应用指南规定,对所建造的固定资产已达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算的,应当自达到预定可使用状态之日起,根据工程预算、造价或者工程实际成本等,按暂估价值转入固定资产,并按有关计提固定资产折旧的规定,计提固定资产折旧。待办理了竣工决算手续后再调整原来的暂估价值,但不需要调整原来的折旧额。
4、根据《企业所得税法实施条例》第五十六条规定,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
会计处理七
企业厂房建造过程中厂区围墙支出的账务处理:
借:在建工程 100万元
应交税费-应交增值税-进项税额 9万元
贷:银行存款 109万元
结转:
借:固定资产-围墙 100万元
贷:在建工程 100万元
会计处理八
企业厂房或者办公房按期折旧的账务处理:
借:管理费用
制造费用
贷:累计折旧
参考:
1、《企业所得税法实施条例》第五十九条规定:
固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。
2、《企业所得税法实施条例》第六十条规定:
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
①房屋、建筑物,为20年;
②飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
③与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
④飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;
⑤电子设备,为3年。
企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于实施条例规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余期限。
3、根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。
会计处理九
企业厂房或者办公房按期计提房产税的账务处理:
借:税金及附加
贷:应交税费-应交房产税
参考:
《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)规定:
三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
来源:郝老师说会计
【第10篇】机械租赁增值税税率
机械租赁费可能工业企业的会计人们接触得比较多,但是具体的营改增之后的税率你了解吗?如果不了解这部分内容,那就和会计网一起来学习吧。
营改增之后的机械租赁费税率是多少?
机械租赁属于有形动产租赁营业税改增值税后,是一般纳税人的企业,根据“有形动产租赁”,其税率17%,营改增后,未申请成为一般纳税人的企业,其征收率为3%,
为什么机械租赁费要营改增?
改变对产品征收增值税、对服务征收营业税的方式,将产品和服务一并纳入增值税的征收范围,不再对“服务”征收营业税,并且降低增值税税率。其目的就是减少重复纳税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负,“营改增”可以说是一项减税的政策,纳税人计税依据原则上为发生应税交易取得的全部收入,对一些存在大量代收转付或代垫资金的行业,其代收代垫金额可予以合理扣除,对经营性租赁企业,特别是进项税额比较多的企业来说,营改增不仅增加了企业的税负水平,避免了重复征税,更增加了企业的利润。
经营租赁机械设备需要哪些手续?
1、未来承租人把自已所需租赁的设备名称、规格和型号向租赁机构提出委托
2、租赁机构研究该项委托后,与未来承租人一起磋选租设备的租期、租金和支付方式等租赁条款,待谈妥后与未来承租人签订租赁合同。
3、出租人交货、收租并提供出租设备的维修服务
4、出租人到期收回租赁设备
以上就是有关营改增后机械租赁费税率和营改增后的好处,希望能够帮助到大家,想了解更多会计有关的知识点,请多多关注会计网!
来源于会计网,责编:哪吒
【第11篇】租赁增值税税率是多少
来源:大律师网
导读:房屋租赁在每个城市都存在。在房屋租赁过程发生了交易,因为需要缴税。不同类型的房租租赁需要缴纳不同的租赁税。那么,2020房屋租赁税包括哪些?房屋租赁税率是多少?房屋租赁税缴纳期限是多长?
2020房屋租赁税包括哪些?
1.房产税:按《房产税暂行条例》规定,拥有房屋产权的个人出租房屋,应按租金收入的12%在出租房产之次月起缴纳房产税。
城镇土地使用税,拥有房屋产权的个人,出租的房屋位于城镇土地使用税开征范围内,应按房屋土地(含出租的院落占地)面积,依土地的等级及适用的土地等级税额,计算缴纳城镇土地使用税。
2.营业税:个人出租房屋应按租金收入的5%缴纳营业税,个人出租房屋月收入在800以下的免征营业税。
3.城建税和教育费附加:个人在缴纳营业税的同时,应以缴纳的营业税额为计税依据,按适用比率缴纳。教育费附加为3%,城建税按纳税人所在地区的不同分为7%、5%,1%。
4.印花税:个人出租自有房屋,凡用于生产经营口的,应于签订合同时按双方订立的书面租赁合同所确定租赁金额的千分之一贴花,税额不足1元的,按1元贴花。
5.个人所得税:个人出租房屋,月租金收入在4000元以下的,应按月租金收入扣除800元费用后的应税所得额计算缴纳个人所得税;月收入在4000以上的,应按月租金收入扣除20%以后的应纳税所得额计算缴纳个人所得税,计税税率均为20%。
2023年房屋租赁税率是多少?
1、营业税的税率为租金收入总额的5%,起征点为20000元;
2、城市维护建设税税率为实际缴纳的营业税额的7%,但这个有地区之分,纳税人所在地是市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%;
3、教育费附加则为实际缴纳的营业税额的3%;
4、房产税则为租金收入总额的12%;印花税是租赁合同总金额的0.1%,但不足1元按1元贴花;城镇土地使用税按出租房屋占地面积乘以地段适用单位税额来计算,地方教育附加按实际缴纳营业税税额的2%来收;
5、个人所得税的应纳税额就是应纳税所得额的10%。但应纳税额则分两种情况,主要分割点在每次/月收入是否超过4000元。
每次/月收入额不超过4000元(含4000元)的,应纳税所得额是每次/月收入额扣除住房出租过程中缴纳的税费、向出租方支付的租金、由纳税人负担的出租住房实际开支的修缮费用、准予扣除的捐赠额,再减去800元。
若每次/月收入额在4000元以上的,则应纳税所得额中减去的800就换成减去收入的20%。
2023年房屋租赁税缴纳期限是多长?
无论是营业税还是房产税的法定纳税人是取得房租收入的单位和个人。从这个意义上说,“房屋租赁税”是由房东缴纳。但同时房屋承租人又是租赁关系中的直接负税人,承租人有责任和义务督促对方(房东)提供合法票据以支付房屋租金。
因此很多情况下,“房屋租赁税”的缴纳和最后负担则是租赁双方协商的结果。“房屋租赁税”的纳税义务发生时间为取得房屋租赁收入的当日。如果租赁双方约定是按月结付房屋租金,则应当按月并于月终后10日内申报缴纳税款。
【第12篇】不动产经营租赁增值税税率
房产税的计征方式有两种,一是从价计征,二是从租计征。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据,即按房产原值一次减除10%-30%后的余值的1.2%计征。从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据,税率为12%。
从上面两种计算方式可以看出,我们进行税收筹划主要思路就是从价计征的要降低房产原值,从租计征的要尽量降低租金收入。同时,由于两种计征的存在,我们也可以根据测算比较两种方式税负的大小,根据实际情况选择税负低的计征方式,另外我们还要充分利用税收优惠政策以达到节税的目的。
1. 自持物业房产税税收的常见困惑
1、出租标的不仅包括房屋,还通常包括房屋内外部附属设施及配套服务费、机器设备、办公用品、附属用品、其他服务等,合同签署不当会导致房产税税基加大。
2、低于1年的免租期,合同签署不当会增加房产税税收负担。
3、空租期是否按照从价计征征收房产税?
4、在物业处于“冷商”阶段,通常会有免租金或低租金运营情况,无收入或低收入还要缴纳房产税。
2. 常用的税收筹划方法
一、从价计征降低房产原值
房产是以房屋形态表现的财产。房产税征收范围中的房产是指有屋面和维护机构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,但独立于房屋之外的建筑物,如围墙、暖房、水塔、烟囱、室外游泳池等,则不属于房产。
如果将不符合上述有屋面和维护结构的建筑物在会计账簿中单独核算,则这部分建筑物的造价不计入房产原值,不缴纳房产税。
例:甲企业有一厂房,工程造价500万元,其中厂房建筑成本400万元,厂区围墙、护栏、烟囱等建筑成本100万元。假设当地政府规定的扣除比例为30%。
方案一:将所有的建筑物都作为房产计入房产原值。应纳房产税=500×(1-30%)×1.2%=4.2万元。
方案二:将厂区围墙、护栏、烟囱等建筑成本100万元在会计账簿中单独核算,应纳房产税=(500-100)×(1-30%)×1.2=3.36万元。
方案二节省支出0.84万元。
二、从租计征降低租金收入
(一)把租金拆分为“房租+服务费”或“房租+设备租金+服务费”
企业租赁房产要按租金收入的12%交纳房产税。但大多数企业出租的不仅只是房屋设施,还有房屋内部或外部的一些附属设施,比如机器设备、办公家具、附属用品等,现行税法对这些设施并不征收房产税;有些企业出租房产的同时提供物业服务等。如:房屋+家具;房屋+露天游泳池;房租+服务费等。
因为房产税只针对房屋租金征收,所以准确区分房产税征收范围,可以采用分设关联公司,将租金收入合理拆分为“房租+服务费”或“房租+设备租金+服务费”,分别签订合同、分别开具发票,可以达到降低税基而降低房产税的效果。同时一般纳税人服务业增值税税率6%,比不动产租赁增值税税率10%要低,也就是说将租金拆分为“租金+服务费”在降低房产税同时还有降低增值税的效果。如果相关联的公司符合规定的小型微利企业的标准,还可以降低企业所得税税负。
例:a公司将其位于市区一写字楼对外出租,年租金200万元。
方案一:双方签订房屋租赁合同,此时甲应缴房产税=200万*12%=24万元,缴纳增值税=200*9%=18万元,附加税费=18*(7%+3%+2%)=2.16万元,共计支出44.16万元。
方案二:年租金仍为200万元,但对写字楼内的办公家具、家电等附属用品进行合理分拆,签订两份租赁合同,一份为房屋租赁合同150万元,一份为附属设施租赁合同金额50万元。此时甲应缴纳房产税=150*12%=18万元,应缴纳增值税=150*9%+50*13%=20万元,附加税费=20*(7%+3%+2%)=2.4万元,共计支出40.4万元。
方案二节省支出3.76万元。
注意:
“房租+设备租金+服务费”模式,因为一般纳税人不动产租赁增值税税率为9%,动产租赁增值税税率为13%,有可能出现增加的增值税大于降低的房产税情况,要结合具体情况处理。
(二)“租两手”
因为房产税属于财产税,对于一宗财产原则上只征一道税。由于转租方不是房屋产权所有人,因此转租方转租房屋时,不需要缴纳房产税。所以,在不改变最终租赁收入的前提下,中间设置转租环节,降低房产税计税依据,从而降低房产税。
通常的筹划方法是,先按照“批发价”“整租”给运管公司(关联企业),然后运管公司再按照“零售价”“散租”给租户,即通过降低第一道租金达到降低税基而降低房产的目的。
例:假设a公司手上有10000平方米自持商业用于出租,每年租金160万元,则a公司每年需要缴纳房产税19.2万(160*12%=19.2万)。
如果a公司先将房产以100万一年的租金打包出租给关联物业公司b,然后由b再以160万一年的价格进行转租,根据房产税只由产权所有人单一环节交税特点,a公司需要缴纳房产税12万(100*12%=12万)。
通过出租形式的转换,组合模式(直租+转租)较单一模式(直租)少交税7.2万(19.2-12=7.2万)。
注意:
(1)这种方法对于少数对“转租”环节按照“差额”征收房产税的地区无效。
(2)第一道租金的“合理程度”是能否被税局调整的关键。
三、避免两种方式同时计税,规避无效支出
租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
对低于1年免租期情况,改变租金约定方式。
例:假设a公司将价值1000万房产出租给b公司,合同约定前三个月为免租期,往后每月按照10万元收取租金。a公司需要缴纳的房产税将分为免租期按照自用从价计征,三个月后按照从租计征两部分分别计算,因此a公司第一年总共需要缴纳房产税12.9万(1000*(1-30%)*1.2%*3/12+10*9*12%=12.9万)。如果将免租合同条款修改为第一年租金90万,往后每年租金按照120万收取,则a公司第一年总共需要缴纳房产税10.8万元(90*12%=10.8万)。“去免租期”方式下,房产税可以少交2.1万(12.9-10.8=2.1万)。
四、改变业务,选择最优计征方式(一)将自用性质转租赁性质
例:假设a公司手上有10000平方米自持商业用房,房产价值为1亿元,减除比例按30%计算,按照从价计征原则a公司每年需要缴纳房产税84万元(10000*70%*1.2%=84万)。
如果a公司把10000万商业用房以白坯房的性质整体打包出租给关联商管公司b,年租金按照250万计算(租金约为房屋折旧金额:10000/40=250万,残值率按照0计算,如果使用年限更长、有残值,则租金还可以适当降低),b商管公司对租入的房产进行装修,装修后再由b商管公司对外招商引资进行分割转租,则a公司按照从租计征每年需要缴纳房产税30万(250*12%=30万)。
通过持有性质转换,出租模式较自用模式少交税54万(84-30=54万)。
对于租入房屋的装修支出,根据企业会计准则和企业所得税法有关精神,如由承租人承担有关装修费用,作为承租企业的“长期待摊费用”,未计入出租方的房屋原值,所发生的装修支出可以不缴纳房产税。根据上述规定,如果由a房地产公司自行装修,按规定,自有房产发生的装修费应计入房产原值,按规定计提折旧,该部分装修费也应作为自用房产税的计税依据。
实际操作中,收取的租金抵减成本费用后略有盈余应为最佳方案,可以最大限度少交企业所得税,否则可能会出现a公司亏损,b公司盈利多交企业所得税的情况。按上述价格收取租金也可能会被税务机关认定租金收入偏低的情况。
(二)出租合同变为仓储合同
房屋出租:临时让渡房屋的使用权,因此按租金缴纳房产税。
仓储:存放、保管服务,按房产原值缴纳房产税。
当按房产余值计税比按租金计税金额小时,可以考虑将出租合同变为仓储合同。
例:甲企业有一闲置库房,房产原值1000万元,乙企业由于仓储能力不足拟使用该仓库,当地房产原值的扣除比例为30%。
方案一:甲将该库房出租收取租赁费,年租金100万元
应纳房产税=100×12%=12万元,应纳增值税=100×9%=9万元,不考虑其他税费共计支出21万元。
方案二:配备保管人员将库房改为仓库,为客户提供仓储服务,收取仓储费,年仓储收入为100万元。
应纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4万元,应纳增值税=100×6%=6万元,不考虑其他税费共支出14.4万元。
方案二比方案一少支出6.6万元。
五、利用免税政策及税收优惠
根据规定,房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。因此企业如存在上述情况要充分利用该政策。
房产税是以城镇中的房产为课税对象,可以考虑将一些不影响企业正常生产经营的建筑物建在城郊附近的农村。如公司仓库,若建在城镇每年都要按规定缴纳房产税;如果建在农村就可以节省这笔费用,当然企业要考虑运输等成本的增加。
根据规定,对于修理支出达到取得固定资产时计税基础50%以上,或修理后固定资产的使用年限延长2年以上的,应增加固定资产的计税基础。因此,我们在房产修理时,将房产的资本性大修理支出分解成多次收益性小修理支出,使每次修理费低于限额,这样每次修理费可以直接从损益中扣除,不须增加房产的计税基础,从而相应减少房产税税负。
六、空租期的解决方法
处于空租期的房屋,只要纳税人未转为自用用途,仍旧处于待租、招租状态,则不应转为从价征税房屋征税,仍应作从租征税房屋管理。所以,空租期的解决方法就是不要转为自用,而是保持待租、招租状态。
七、特殊时期考虑税负转嫁
按照税法规定,房产税的纳税人可能是产权人,也可能是经营管理单位、房产代管人或使用人、承典人等,这为税负转嫁提供了可行依据。开发商在免租金或低租金运营时期(冷商期),可以在合同中约定由承租人承担房产税,达到税负转嫁目的。
总结:上述方法只是常用的税收安排,具体项目的筹划要根据项目自身特点、当地税收环境、企业自身资源等条件,与专业公司合作“量身定做”适合筹划方案。
在实务操作过程中,需要掌握和拿捏好租赁价格的公允性和合理性,要结合同类市场行情和自身商业住宅特点确定合理的价格区间,否则,在价格过低又无合理理由的情况下,会存在税务局不不予认可的风险。因此,不论是关联方企业之间协同作战进行税筹设计,还是非关联方企业之间谋求双方税负最小化、利益最大化的合同安排,一定要摆正心态,兼顾收益和风险,保证在真实性、合理性、合法性的前提下不交冤枉税,而非一心想着如何实现不交税、偷税、漏税、骗税、抗税!
【第13篇】有形动产租赁增值税税率2023
导读:每个行业都是有增值税需要征收的,那么租赁行业的增值税大家知道是多少吗?会计学堂小编总结的是租赁行业增值税税率,不动产是11%,动产是17%.征收率不动产是5%,动产是3%.具体的政策要求请看下文详细内容!
租赁行业的增值税税率是多少?
一般纳税人租赁费开增值税专用发 票:有形动产租赁税率是17%,不动产租赁税率是11%.
《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》:
第十五条 增值税税率:
(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%.
(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%.
(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%.
(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零.具体范围由财政部和国家税务总局另行规定.
第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外.租赁行业的增值税税率是多少钱?
【第14篇】不动产经营租赁增值税税率表
税点点:新增值税税率
首先,先了解小规模纳税人【税点点注:小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。】
然后,再了解一下最新的增值税税率:
1.小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务,销售应税服务、无形资产。(征收率3%)
2.一般纳税人发生按规定适用或者可以选择适用简易计税方式计税的特定应税行为,但适用5%征收率的除外。 (征收率3%)
3.销售不动产;经营租赁不动产(土地使用权);转让营改增前取得土地使用权;房地产开发企业销售、出租自行开发的房地产老项目;一级二级公路、桥、闸(老项目)通行费;特定的不动产融资租赁;选择差额纳税的劳务派遣、安全保护服务;一般纳税人提供人力资源外包(税点点)服务。(征收率5%)
4.中外合作油(气)田开采的原油、天然气。(征收率5%)
5.个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。(征收率5%)
6.纳税人销售旧物;小规模纳税人(不含其它个人)以及符合规定情形的一般纳税人销售自己使用过的固定资产,可以依3%征收率按2%征收增值税。
7.一般纳税人【税点点注:年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。】:销售或者进口货物(另例举的货物除外);销售劳务。(税率16%)
8.销售货物(税率均为10%):销售或者进口,
(1)粮食等农场品、食用植物油、食用盐;
(2)自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、沼气、二甲醛、天然气、居民用煤炭制品;
(3)图书、报纸、杂志、影像制品、电子出版物;
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;
(5)国务院规定的其他货物。
9.购进农产品进项税额扣除 :
纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率10%。
纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品。(扣除率12%)
10.销售服务:
交通运输服务:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务(含航天运输服务)、
管道运输服务、无运输工具承运业务,皆为税率10%。
11.建筑服务:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、其它建筑服务,税率10%。
12.邮政服务:邮政普遍服务、特殊服务、其他邮政服务,税率10%。
13.电信服务:基础电信服务,税率10%;增值电信服务,税率6%。
注:资管产品管理人从事资管产品运营业务,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。
14.金融服务:贷款服务(含有形动产、不动产融资性售后回租;以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润),税率6%。
15.直接收费金融服务,税率6%。
16.保险服务、金融商品转让,税率6%。
17.研发和技术服务:研发服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务、专业技术服务,税率6%。
18.信息技术服务:软件服务、电路设计以及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、信息系统增值服务,税率6%。
19.文化创意服务:
设计服务、知识产权服务、广告服务、会议展览服务、航空服务、港口码头服务,税率6%。
20.物流辅助服务:
货运客运场站服务、打捞救助服务、装载搬运服务、仓储服务、收派服务,税率6%。
21.鉴证咨询服务:
认证服务、鉴证服务、咨询服务,税率6%。
22.广播影视服务:
广播电视节目(作品)制作服务、广播电视节目(作品)发行服务、广播电视节目(作品)播映服务,税率6%。
23.商务辅助服务:
企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务,税率6%。
24.其他现代服务(税点点除例举的现代服务意外的围绕制造业、文化产业、现代物流业等提供技术性、知识性服务的业务活动),税率6%。
25.生活服务:
文化体育服务:文化服务、体育服务,税率6%。
教育医疗服务:教育服务、医疗服务,税率6%。
26.旅游娱乐服务:旅游服务、娱乐服务,税率6%。
餐饮住宿服务:餐饮服务、住宿服务,税率6%。
27.居民日常服务(市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务),税率6%。
28.其它生活服务(除例举的生活服务之外的其他满足城乡居民日常生活需求提供的服务活动),税率6%。
29.租赁服务:
有形动产租赁服务,税率16%。
不动产租赁服务,税率10%。
30.销售无形资产:
转让技术、商标、著作权、商誉、自然资源和其他权益性无形资产使用权或所有权,税率6%。
转让土地使用权,税率10%。
31.销售不动产:
转让建筑物、构筑物等不动产所有权,税率10%。
32.出口货物、服务及无形资产:
纳税人出口货物(国务院另有规定的除外),零税率。
境内单位和个人跨境销售国务院规定范围的服务、无形资产,零关税。
销售货物、劳务,提供的跨境应税行为,符合免税条件的,免税。
注:境内的单位和个人销售使用增值税零税率的服务或无形资产的,可放弃使用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。这一点,税点点提醒广大企业主需要额外注意。
33.一般纳税人出口退税:
原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,退税率16%。
原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,退税率10%。
注:其他退税率,按国家税务总局发布的出口货物劳务退税率文库执行。
注:外贸企业2023年7月31日前出口的货物、销售的跨境应税行为,购进时已按调整前税率征收增值税的,执行调整前的出口退税率;购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出口退税率。
生产企业2023年7月31日前出口的货物、销售的跨境应税行为,执行调整前的出口退税率。
【第15篇】土地租赁增值税税率
转让土地使用权如何缴纳增值税
问:我公司为一家制造企业,一般纳税人,现准备将2023年3月份取得的土地使用权对外转让,请问此业务如何缴纳增值税?
答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号) 附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。第十五条规定,提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。《财政部、税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税[2018]32号)第一条规定,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。财税[2016]36号文件第十八条规定,一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。第二十八条规定,不动产、无形资产的具体范围,按照本办法所附的《销售服务、无形资产或者不动产注释》执行。
《营业税改征增值税试点实施办法》后附的《销售服务、无形资产、不动产注释》第二条规定,销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。
《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第三条第(二)项规定,纳税人转让2023年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
综上,你公司转让2023年4月30日前取得的土地使用权的行为,既可以按照财税[2016]36号文件的相关规定选择一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照10%的税率计算缴纳增值税;也可以按照财税[2016]47号文件的相关规定选择简易计税,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
【第16篇】动产租赁增值税税率
租赁,是指通过签订资产出让合同的方式,使用资产的一方通过支付租金,向出让资产的一方取得资产使用权的一种交易行为。
租赁服务,属于现代服务业,根据规定,一般纳税人现代服务项目的增值税税率为6%,但租赁服务与其他现代服务的税率却不同。
租赁服务,包括经营租赁和融资租赁两种形式。
按照标的物不同,经营租赁又可以分为有形动产租赁和不动产租赁。如机器设备、车辆等属于有形动产;房屋、构筑物、土地属于不动产。提供有形动产租赁服务的增值税税率是13%;提供不动产租赁服务的增值税税率是9%。
融资租赁按照标的物不同,也分为提供有形动产的融资租赁和提供不动产融资租赁。企业提供有形动产融资租赁服务适用增值税税率13%,不动产融资租赁服务适用税率9%。
但是,需要注意的是,提供融资性售后回租服务的,属于金融服务中的“贷款服务”,适用6%的税率。
以上讲的是一般纳税人,小规模纳税人发生上述租赁服务一般情况下适用3%的征收率。