【导语】进口增值税怎么抵扣怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的进口增值税怎么抵扣,有简短的也有丰富的,仅供参考。

【第1篇】进口增值税怎么抵扣
导语:海关进口增值税专用缴款书如何抵扣?
海关进口增值税专用缴款书在抵扣时,纳税人需要先在增值税发票综合服务平台进行勾选,然后才可以进行抵扣。
实际勾选抵扣时,单抬头海关缴款书和双抬头海关缴款书在处理程序上有所差异:
1、单抬头海关缴款书
纳税人的海关进口增值税专用缴款书是单抬头时,不需要采集信息直接在增值税发票综合服务平台进行勾选抵扣即可。
之所以不需要采集信息,这是因为海关进口增值税专用缴款书为单抬头时,税务机关会按照海关缴款书上注明的纳税人的信息,把海关进口增值税专用缴款书上面的涉税信息,直接推送给纳税人。
2、双抬头海关缴款书
纳税人的海关进口增值税专用缴款书采集完成,并通过审核之后,才可以进行勾选认证。
由于“双抬头海关缴款书”上面既有纳税人自己的名字,也有进出口业务的代理企业。而且他们都可以抵扣海关缴款书。但是,税务机关不知道哪个单位会进行抵扣,所以双抬头海关缴款书进行抵扣时,需要先把海关缴款书的信息采集进入系统以后,才能进行勾选抵扣。
什么是单抬头海关进口增值税专用缴款书?
对于企业来说,如果自己自营进口业务,那么在实际报关时,由于是纳税人自己直接采购付款,所以在海关进口增值税专用缴款书上面只有纳税人自己的名字。
由于只有一个名字,所以这样的海关缴款书就被称为“单抬头海关进口增值税专用缴款书”。
这个时候,报关单上面的“境内收货人”、“消费使用单位”都是纳税人自己公司的名字。
什么是双抬头海关进口增值税专用缴款书?
“双抬头海关进口增值税专用缴款书”是相对于,“单抬头海关进口增值税专用缴款书”来说的。当企业自己不经营进出口业务,而是委托代理公司进行办理进出口业务时,获得的海关缴款书就是“双抬头海关进口增值税专用缴款书”。
也就是说在海关缴款书上面,除了纳税人自己,还会显示代理人的名称。这个时候,报关单上面的“境内收货人”就是进口业务代理企业,而“消费使用单位”就是委托企业自己。
当然,不管是“单抬头海关进口增值税专用缴款书”,还是“双抬头海关进口增值税专用缴款书”,在实际使用时并没有本质的区别。只不过由于纳税人进出口业务的业务模式不同,才有出现这样的差异!
海关进口增值税专用缴款书“抵扣”和“出口退税”时,处理的方式一样吗?
我们知道,海关进口增值税专用缴款书不仅可以用于抵扣,也可以直接进行退税。当然,“抵扣”和“出口退税”虽然都需要通过“增值税发票综合服务平台”进行处理,但是,它们的处理方式并不相同。
1、“抵扣”
海关进口增值税专用缴款书用于“抵扣”时,直接登录增值税发票综合服务平台,找到 “抵扣勾选”菜单下面的“发票抵扣勾选”模块,然后在发票类别中选择“海关缴款书”,最后勾选状态选择“未勾选”,并点击查询,这样我们勾选符合查询条件的缴款书即可。
2、“出口退税”
海关进口增值税专用缴款书用于“出口退税”时,也是需要通过登录增值税发票综合服务平台。当然,基本的处理方式和“抵扣”也是一样的。只不过,需要直接进行退税勾选。
具体来说,登录增值税发票综合服务平台后,直接找到并点击进入“退税勾选”模块中的“发票退税勾选”模块,
然后在发票类别中选择“海关缴款书”,勾选状态选择为“未勾选”,点击查询。这样就可以选择用于“出口退税”的海关缴款书了。
【第2篇】进口增值税可以抵扣吗
今天,我的同学跟我说,他去了一家一般纳税人公司做财务主管,那公司的向国外购进很多的农产品,那公司交了很多关税和进口增值税,他看到增值税申报了十多万的增值税。他对此产生疑问。他打电话咨询深圳税务局,公司交了很多关税、进口增值税,进口增值税能抵扣销项税额? 【深圳市税务局】您咨询的问题:
单抬头海关缴款书怎么抵扣?
现答复如下:
单抬头海关缴款书的抵扣和退税主体明确,自2023年2月1日起,税务机关会按照海关缴款书上注明的纳税人统一社会信用代码将海关缴款书电子信息通过增值税发票综合服务平台(以下简称“综合服务平台”)直接推送给纳税人。纳税人只需在综合服务平台上对查询到的单抬头海关缴款书电子信息进行用途确认后,即可办理后续增值税纳税申报。
企业进口货物需要缴纳进口环节增值税,由海关代收,并取得海关进口增值税专用缴款书,简称完税凭证,完税凭证可以作为有效的进项税额抵扣凭证,抵扣增值税。但是具体能不能抵扣,还要看业务的实质,如果企业进口货物用于不得抵扣进项的情形,则进口增值税不得抵税;除了不得抵扣进项税额的情形,其他均可以抵扣增值税。
对于一般纳税人而言,企业需要缴纳的增值税税额为企业发生应税行为取得的销项税额扣除可以抵扣的进项税额后的金额,即应纳税额=销项税额-进项税额=不含税销售额×适用税率-进项税额
企业取得的海关进口增值税专用缴款书,属于有效的进项税额抵扣凭证,所以凭证没有问题,主要看企业进口货物的用途。
如果企业进口相关商品、劳务、服务用于简易计税项目(增值税抵扣链条中断)、免征增值税项目(对应销项税额为0,进项税额再抵扣三:相当于国家承担了税款)、集体福利或则个人销售(企业属于最终消费者,需要承担以上环节的增值税)以及非正常损失的,则进口增值税不得抵扣。如果企业账务上已经抵扣认证,需要做进项税额转出处理。
【第3篇】进口环节的增值税
为了保护国内市场,各国通常会通过征收商品税的方式来提高商品进入国内市场的价格,从而让其在国内不那么具有竞争力。
根据规定,我国纳税人从国外购买货物要交纳关税、增值税,如果是应税消费税,还需缴纳消费税,如果是进口小汽车直接自用,那么还需缴纳车辆购置税。
分别怎么计算呢?
一、关税
关税税额=关税完税价格×关税税率
关税完税价格=货价+运抵我国起卸前的运费、保险费、其他相关费用
一般情况下以上费用均按照实际支付或应当支付的费用计算。其中,进口货物的保险费如果无法确定或没有实际发生,则保险费=(货价+运费)×0.3%
二、进口环节消费税
消费税税目是正列举式,只有进口消费税税目内的商品才需缴纳消费税。
由于消费税是价内税,所以在计征消费税时需要以含消费税的商品价格×税率来计算。进口货物由于还没有直接的售价,所以需要按照进口组成计税价格计算消费税。
组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)。这个组成计税价格确定后还作为增值税、车辆购置税的计税依据。
需要说明的是,由于消费税的计征方式不止从价从率、还有从量定额以及复合计征方式。如果是从量计征的应税消费品,则无需组价,直接按照进口货物数量×消费税定额税率计算。如果是复合计征,则组成计税价格需要在分子上加上计算出来的定额税额。即组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)/(1-消费税比例税率)。
三、进口环节增值税
增值税应纳税额=组成计税价格×增值税税率
如果该商品不需要交消费税,那么直接以(关税完税价格+关税)×税率即可。
四、车辆购置税
车辆购置税采用比例税率,统一为10%。
进口非自用的情况下不需要交车辆购置税,而如果是自用,则车辆购置税的应纳税额=组成计税价格×10%。
所以如果你遇到“进口一辆小汽车自用”的题目会做了吗?
举个例子:
某增值税一般纳税人进口一辆小汽车给总经理办公使用,买价100万,运抵我国关境前发生的运费保险费合计5万。假设关税税率30%,消费税税率20%。
则:
1,关税=(100+5)×30%=31.5万
2,组成计税价格=(105+31.5)/(1-20%)=170.63万
3,增值税=170.63×13%=51.19万
4,消费税=170.63×20%=34.13万
5,车辆购置税=170.63×10%=17.06万
自己总结的,难免有疏漏之处。如有不当之处,敬请批评指正。谢谢!
【第4篇】海关进口增值税抵扣
今年2月1日起
海关进口增值税专用缴款书
(以下简称“海关缴款书”)
申报抵扣和申请出口退税流程
进行了优化和调整,
小编梳理了具体操作流程
分三步走,操作妥妥的~
第一步:海关缴款书数据采集第二步:用途确认(抵扣勾选或退税勾选)第三步:申报表填写
第一步:海关缴款书数据采集
单抬头海关缴款书(指:海关缴款书上的“缴款单位(人)”栏次仅注明一个缴款单位信息),自2023年2月1日起,纳税人可以直接在增值税发票综合服务平台上查询到海关缴款书电子信息,不需要进行数据采集,直接进入第二步勾选确认或退税勾选。
以下种类的海关缴款书需要进行数据采集:
1、双抬头海关缴款书(海关缴款书上的“缴款单位(人)”栏次同时标明有两个单位名称,既有代理进口单位名称,又有委托进口单位名称)。
2、单抬头海关缴款书,但未能在增值税发票综合服务平台查询到海关缴款书相关电子信息的。
3、单抬头海关缴款书,但在增值税发票综合服务平台查询到的电子信息与实际情况不一致。
2023年2月1日之后,纳税人既可通过增值税发票综合服务平台录入海关缴款书信息,也可通过原有渠道录入海关缴款书信息。
下面以增值税发票综合服务平台为例,演示具体操作步骤:
(1)纳税人登录增值税发票综合服务平台后,进入“抵扣勾选”菜单下的“海关缴款书采集”模块。
▲本模块主要提供海关缴款书采集和稽核结果查询功能,在此功能中分为上、下两个区域,即查询条件区域和查询结果勾选操作区域。
(2)手工录入海关缴款书信息,可选择“手动录入”或“批量导入”。
(3)点击“手动录入”按钮,输入“海关缴款书号码、填发日期、税款金额”后点击“提交” 。
(4)显示录入成功后点击“确认”,这表示海关缴款书数据采集成功。
当海关缴款书数量较多时,您可以选择“批量导入”功能。点击“批量导入”按钮,点击“模板下载”,下载批量文件模板,在excel文件中输入需要导入的海关缴款书信息后保存。点击“浏览”按钮选择录入好的清单文件,最后点击“上传”按钮。
温馨提醒:注意下图中的备注事项,确保成功上传文件。
【海关缴款书的查询】
通过上面的数据采集步骤,如何查看采取数据是否成功。您可以在海关缴款书采集界面,根据需要输入或选择相关查询条件,然后点击“查询”按钮,可以查询到符合查询条件的海关缴款书。
★提示:若稽核结果比对为不符、缺联、重号、滞留的异常海关缴款书,请根据《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第33号)第三条进行处理。
第二步:用途确认(抵扣勾选或退税勾选)
一、抵扣勾选---用于申报抵扣进项税额
纳税人登录增值税发票综合服务平台后,进入 “抵扣勾选”菜单下“发票抵扣勾选”模块,并在发票类别中选择“海关缴款书”,勾选状态选择“未勾选”,根据需要输入或选择相关查询条件,然后点击查询,则在勾选操作区显示符合查询条件的缴款书。
选择勾选的缴款书后,此时有效税款金额变为可编辑状态,系统默认的数值为发票税额,纳税人可以修改并输入实际发生的有效税额,该张海关缴款书的剩余税额(税额-有效税额)则自动构成不抵扣,无需在“发票不抵扣勾选”界面勾选。
2、确认本次需要勾选的缴款书全部勾选完成后,点击“提交”按钮,弹出认证信息对话框如下:
3、最后点击“提交”后,弹出“数据提交成功”对话框,完成海关缴款书抵扣勾选。
申报期内,对已勾选数据进行申请统计后,系统将自动锁定当期抵扣勾选操作;如需继续勾选发票,可在撤销统计成功后继续进行发票勾选或撤勾选操作;申报期内,申请统计完成后正式进行申报前,需在本平台对抵扣统计表进行签名确认操作。
二、退税勾选---用于出口退税
1、纳税人登录增值税发票综合服务平台后,点击进入“退税勾选”模块中的“发票退税勾选”模块,发票类别选择“海关缴款书”,勾选状态选择“未勾选”,点击查询,就可以显示未勾选的海关缴款书信息。选择勾选的海关缴款书信息,点击“提交”。
2、确认本次需要退税勾选的缴款书全部勾选完成后,点击“提交”按钮,弹出认证信息对话框如下:
3、最后点击“提交”,完成海关缴款书退税勾选。
第三步:申报表填写
用于申报抵扣进项税额的海关缴款书,勾选确认签名之后就可以填写在《增值税纳税申报表附列资料二》第5栏“其中:海关进口增值税专用缴款书”用于出口退税的海关缴款书,退税勾选确认后,填写在《增值税纳税申报表附列资料二》第30栏“其中:海关进口增值税专用缴款书”。
【第5篇】进口设备增值税计算
第四节:设备及工器具购置费用
一、 设备购置费的内容:
▼定义:指购置或自制的达到固定资产标准的设备所需的费用。
▼计算式:【设备购置费】=设备原价 +设备运杂费
▼(一)、设备原价的确定:
1. 国内采购:出厂(场)价格;
2. 国外采购:抵岸价格。
▼(二)、设备运杂费的确定:
指除设备原价之外的关于设备采购、运输、途中包装及仓库保管等方面支出费用的总和。
(一)、设备原价的确定
1. 国产设备原价的构成及计算:
(包括:国产标准设备原价、国产非标准设备原价两种形式)
(1)国产标准设备原价:
国产标准设备:是指按照标准图纸和技术要求,由我国设备生产厂批量生产的,符合国家质量检测标准的设备。
①国产标准设备原价:有两种(即带有备件的原价 和 不带有备件的原价)
②在计算时,一般采用带有备件的原价。
(2)国产非标准设备原价
综合 “图中序①~序⑦” 所述,单台国产非标准设备原价的计算公式:
:【单台非标准设备原价 】={【(①材料+②加工+③辅材)*(1+④专用工具费率)*(1+⑤废品损失费率)+⑥外购配套件费】*(1+⑦包装费率)-⑥外购配套件费}*(1+⑧利润率)+⑥外购配套件费+⑨非标准设备设计费+⑩增值税
2. 进口设备原价的构成及计算:
▶进口设备原价:抵岸价(抵达买方边境、港口或车站,交纳完各种手续费、税费后形成的价格)
▶【 抵岸价 】= 到岸价cif + 进口从属费
▶【 抵岸价 】= 离岸价fob+国际运费+运输保险费+关税+消费税+增值税+车辆购置税+银行财务费+外贸手续费
(1)进口设备到岸价的构成与计算:
定义:进口设备到岸价,即抵达买方边境港或边境车站的价格(离岸价fob+国际运费+运输保险费)
到岸价(cif) = 离岸价fob + 国际运费 + 运输保险费;
到岸价(cif) = 运费在内价cfr + 运输保险费
1)货价:一般指船上交货价,即离岸价(fob)
2)进口设备国际运费:指从装运港(站)到达我国目的港(站)的运费。
国际运费(海陆空)= 原币货价(fob)*运费率;
国际运费(海陆空)= 运量* 单位运价
3)运输保险费 =【(货价fob + 国际运费)/(1 - 保险费率)】* 保险费率
(2)进口从属费的构成与计算:
定义:进口从属费包括关税、消费税、进口环节增值税、车辆购置税、银行财务费、外贸手续费等。
进口从属费 = 关税 + 消费税 + 进口环节增值税 + 车辆购置税 + 银行财务费 + 外贸手续费
1)关税 = 到岸价cif * 人民币外汇汇率 * 进口关税税率
(注:到岸价(cif)作为关税的计价基数时:到岸价(cif)为关税完税价格。)
2)消费税 =【(到岸价cif * 人民币外汇汇率+ 关税)/(1- 消费税税率)】*消费税税
消费税对部分进口设备(如摩托、汽车等)征收。
3)进口环节增值税 =(关税完税价格 + 关税 + 消费税)* 增值税税率
进口环节增值税对从事进口贸易的单位或个人进行征收。
4)车辆购置税(进口车辆缴纳) =(关税完税价格 + 关税 + 消费税)* 车辆购置附加税
5)银行财务费 = 离岸价fob * 人民币外汇汇率 * 银行财务费率
6)外贸手续费 = 到岸价cif * 人民币外汇汇率 * 外贸手续费率
(二)、设备运杂费的确定
1.设备运杂费的构成及计算:
【定义】:设备运杂费是指国内采购设备自“来源地”、国外采购设备自“到岸港”运至工地仓库或指定堆放地点发生的采购、运输、运输保险、保管、装卸等费用。
(1)设备运杂费的构成:
1)设备供销部门手续费:按有关部门规定的统一费率计算。
2)包装费:设备原价中未包含的、为国内运输而进行的包装支出的各种费用。
3)运费和装卸费:
①国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库所发生的运费和装卸费;
②进口设备由我国到岸港口或边境车站起至工地仓库所发生的运费和装卸费。
4)采购与仓库保管费:指采购、验收、保管、收发设备所发生的各种费用。
包括设备采购人员、保管人员、管理人员的工资、工资附加费、办公费、差旅交通费,设备供应部门办公和仓库所占固定资产使用费、工具用具使用费、劳动保护费、检验试验费等这些费用可按主管部门规定的采购与管理费费率计算。
(2)设备运杂费的计算:
设备运杂费 = 设备原价 * 设备运杂费率
注:设备运杂费率按各部门及省、市等的规定计取。
二、 工器具及生产家具购置费的构成和计算
1. 指新建或扩建项目初步设计规定的,保证初期正常生产必须购置的没有达到固定资产标准的设备、仪器、工卡模具、器具、生产家具和备品备件等的购置费用。
2. 计算式:工器具及生产家具购置费 = 设备购置费 * 定额费率
【第6篇】进口货物的增值税
走私普通货物案件中,应缴税额的税种包括关税、增值税、消费税
根据法律规定,“应缴税额”包括进出口货物、物品应当缴纳的关税和进口环节海关代征税的税额,而进口应税货物的消费税、增值税均由海关代征。
因此,在走私普通货物案件中,应缴税额的税种除关税外,还包括增值税、消费税。
《最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2014〕10号)第十八条 刑法第一百五十三条规定的“应缴税额”,包括进出口货物、物品应当缴纳的进出口关税和进口环节海关代征税的税额。
《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008修订) 第十二条 消费税由税务机关征收,进口的应税消费品的消费税由海关代征。个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征。具体办法由国务院关税税则委员会会同有关部门制定
《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008修订) 第二十条 增值税由税务机关征收,进口货物的增值税由海关代征。
关税、增值税、消费税的具体计算方式——以走私价值100万元的雅诗兰黛唇膏为例
为了更好地说明应缴税额如何计算,以走私价值100万元的雅诗兰黛唇膏为例进行分析。
1.关税的计算方式
进口环节关税计算公式为:
◇ 从价征收时,关税=完税价格*关税税率
◇ 从量征收时,关税=货物数量*单位税额
目前雅诗兰黛唇膏适用的关税税率为5%(最惠国税率),从价征税。
那么,走私完税价格为100万元的雅诗兰黛唇膏,偷逃关税税额=1000,000*5%=50,000元。
关税税率查询网站:http://www.customs.gov.cn/customs/302427/302442/shangpinshuilv/index.html
2.消费税的计算方式
进口环节消费税计算公式为:
◇ 从价征收时,消费税=[(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)]*消费税税率
◇ 复合征收时,消费税=[(关税完税价格+关税+进口数量*消费税定额税率)/(1-消费税比例税率)]
由于雅诗兰黛唇膏价格在10元/ml以上,属于《财政部、国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知》规定的高档化妆品,因此适用的消费税税率为15%,从价征税。
那么,走私完税价格为100万元的雅诗兰黛唇膏,偷逃消费税税额=[(1,000,000+50,000)/(1-15%)]*0.15=185,294元。
税率来源:财政部、国家税务总局《关于调整化妆品消费税政策的通知》(财税〔2016〕103号)http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c2279432/content.html
3.增值税的计算方式
增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*增值税税率。
目前进口唇膏适用的增值税税率为13%,那么走私完税价格为100万元的雅诗兰黛唇膏,偷逃增值税税额=(1,000,000+50,000+185,294)*13%=160,588元。
税率来源:财政部、税务总局、海关总署《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c4160283/content.html
综上,走私价值100万元的雅诗兰黛唇膏,偷逃应缴税额为50,000+185,294+160,588=395,882元。
《海关法》第三十六条 进出口货物关税,以从价计征、从量计征或者国家规定的其他方式征收。从价计征的计算公式为:应纳税额=完税价格×关税税率从量计征的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位税额
《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008修订) 第九条 进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率) ÷(1-消费税比例税率)
《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008修订) 第十四条 纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率
【第7篇】进口增值税
根据欧盟条例,当货物进入欧盟国家内,需要缴纳进口增值税。进口增值税(import vat)在英国可以抵扣销售增值税。
进口增值税
进口增值税=(申报货值+头程运费+关税)*vat税率
关税 =申报货值 x商品关税税率
当货物在海关清关后,,海关会给客户的税务代理邮寄c79文件,这个文件就是缴纳完成进口增值税的凭证,英国可以在申报的时候抵扣销售增值税。(文章来源—https://www.jpvat.cn/business/112348.html)
【第8篇】海关进口增值税怎么做账
今天,大白菜会计学堂给大家总结、注解了一批热点增值税问题,注意收藏啦!
1.公司购买法院法拍卖房办公用的,双方各要交什么税?可以抵扣进项税吗?没有发票所得税可以税前列支吗?
回复:购买方缴纳契税、印花税,另一方缴纳增值税及附加、企业所得税、印花税。印花税万分之五,契税要按照当地的标准一般是1-3%,没有发票不可以抵扣进项税,但是企业所得税可以法院拍卖资料等税前扣除。2.我公司购买酒水送给客户,取得了增值税专票,是否视同销售?可以抵扣吗?
回复:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人视同销售货物。因此:建议选择视同销售,且正常抵扣进项税额。实务理解:3.购买酒水计入招待费可以抵扣进项税额吗? 回复:不可以。《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)规定:“第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。”因此,购买的酒水计入招待费是不可以抵扣的。4.请问现在过高速公路取得的通用机打发票还可以抵扣吗?
回复:不可以抵扣。通行费发票是否可以抵扣进项,需要区分如下几种情况:(1)取得的是征税的通行费增值税电子普通发票可以通过发票勾选平台勾选认证抵扣;(2)税务机关监制的桥、闸通行费纸质发票可以计算抵扣进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。(3)税务机关监制的高速公路通行费纸质发票不得计算抵扣进项税额(在2023年6月30日之前可计算抵扣);(4)税务机关监制的一级、二级公路通行费纸质发票不得计算抵扣进项税(在2023年12月31日之前可计算抵扣);(5)财政部监制的通行费纸质发票不能抵扣进项税;概括:简言之,除桥闸纸质发票计算抵扣外,目前只有通行费电子普通发票可以如专票一样抵扣。政策依据:《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第七条5.我们是一家蛋糕店,属于一般纳税人,现场制作蛋糕并直接销售,6月份销售额不含税收入100万元。请问增值税的税率为13%、9%还是6%?
回复:纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,应按照餐饮服务缴纳增值税,适用税率6%。政策依据:《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第31号)规定:“十二、关于餐饮服务税目适用纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照‘餐饮服务’缴纳增值税。”
6.建筑公司在修路施工中采购绿化用的草种,绿化种子公司开具免税发票,建筑公司可以计算抵扣进项税吗?回复:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十五条规定,条例第十五条规定的部分免税项目的范围,限定如下:(一)第一款第(一)项所称农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。农产品,是指初级农产品,具体范围由财政部、国家税务总局确定。《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号),一般纳税人取得可抵扣的免税农产品发票,按发票金额的9%计算可抵扣的进项税额。因此,取得符合上述规定的农产品并取得免税发票的,可以抵扣进项税。7.园林公司开具的免税发票,房地产开发公司是不是按开票金额的9%计算抵扣?有没有文件规定?
回复:如果园林公司开具的是自产农产品的免税发票,可以按9%计算抵扣。政策依据:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号 ),一般纳税人取得可抵扣的免税农产品发票,按发票金额的9%计算可抵扣的进项税额。8.二手车销售统一发票可以抵扣进项税吗?回复:不可以抵扣。政策依据:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十六条的规定:“增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。”二手车销售统一发票不属于可抵扣的有效凭证,如果需要抵扣的,需要取得销售方开具的专用发票。9.我公司取得专票已经抵扣了,现在发生了销货退回,如何冲红?回复:根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第47号)第一条第(一)项规定,增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,按以下方法处理:购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统(以下简称“新系统”)中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。请参照以上政策执行。10.向第三方支付的担保费,收到增值税专票可以抵扣进项吗?回复:根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。根据注释,(五)金融服务。
金融服务,是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让2.直接收费金融服务。直接收费金融服务,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。包括提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理、金融交易场所(平台)管理、资金结算、资金清算、金融支付等服务。
因此,担保费收入属于直接收费金融服务,不属于贷款服务,是可以抵扣的。11.我们新成立的一个公司,前期是小规模,然后在当年又转为一般纳税人,那么我们在小规模期间取得的增值税专票后期是否可以抵扣? 回复:符合条件的可以抵扣。纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。若符合以上条件,则可以进行抵扣。否则,不能抵扣。政策依据:《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2023年第59号 )
12.我们是商贸企业(一般纳税人),收购农民种植的玉米然后进行销售。问题1:是不是无论开具专票还是普票都需按9%的税率缴纳增值税呢?问题2:农民给我们代开的免税普票我们能计算抵扣进项税吗?按什么税率抵扣? 回复:问题1.不管是开专票还是普票,都是按照9%税率征收增值税。问题2.根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)第二条规定,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。按照文件规定,你们可以凭农民代开的免税农产品发票计算抵扣9%的进项税。13.绿化工程公司收购农民的草籽可以抵扣进项吗?回复:自产自销环节,销售自产的农产品免征增值税;如果取得农民自产自销农产品免税发票,未用于不得抵扣的项目,是可以计算抵扣进项的。草籽属于植物种子,属于初级农产品。政策依据《财政部 国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税字〔1995〕52号)《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条14.参加会议产生的交通费、住宿费记入什么科目?可以抵扣进项税额吗?回复:一、按照参会的目的,分别计入管理费用、销售费用等科目。二、取得会议费的专票是否可以抵扣,需要结合单位的实际情况综合考虑,以下情况可参考:1.为增加销售收入而举办的营销会议,属于销售费用,可以抵扣进项税额;2.组织员工业务培训而发生的会议费用,属于职工教育经费,可以抵扣进项税额;3.为客户报销承担的会议费,属于业务招待费的范畴,不得抵扣进项税额。政策依据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发) 第二十七条15.水电费分割单做成本票使用,可以抵扣进项税吗?回复:符合《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第28号)的规定,可以用分割单税前扣除,不可以抵扣进项税。政策依据:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2023年第28号发布)第十八条 企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务(以下简称“应税劳务”)发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊,企业以发票和分割单作为税前扣除凭证,共同接受应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。企业与其他企业、个人在境内共同接受非应税劳务发生的支出,采取分摊方式的,企业以发票外的其他外部凭证和分割单作为税前扣除凭证,共同接受非应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。第十九条 企业租用(包括企业作为单一承租方租用)办公、生产用房等资产发生的水、电、燃气、冷气、暖气、通讯线路、有线电视、网络等费用,出租方作为应税项目开具发票的,企业以发票作为税前扣除凭证;出租方采取分摊方式的,企业以出租方开具的其他外部凭证作为税前扣除凭证。16.纳税人购买一张从泉州到广州再到境外的机票,但未分别体现金额。从泉州到广州的部分是否可以抵扣进项? 回复:根据《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)的规定:“六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。 (一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额: …… 2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额: 航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%“ 因此,如纳税人取得的航空运输电子客票行程单无法体现国内运输服务的具体金额,就不能抵扣进项税额。17.请问,我公司本月有一张航空运输电子客票行程单丢失了,我们是否可以使用普通办公用纸张补打印的行程单抵扣进项税额? 回复:《航空运输电子客票行程单》需要由公共航空运输企业和航空运输销售代理企业使用统一的打印软件开具,用办公用纸补打印的行程单显然不能用于抵扣进项税额。政策依据:《航空运输电子客票行程单管理办法(暂行)》(国税发〔2008〕54号印发)18.我企业低价处理仓库中的商品,增值税是否需要进项税额转出?是否需要到税务局备案?回复:不需要。政策依据:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号 印发)第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。第二十八条规定,非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。19.融资租赁利息增值税可以抵扣吗?回复:《营业税改征增值税试点实施办法》 ( 财税〔2016〕36号印发 ) 第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(六)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。融资性售后回租取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税,不得抵扣进项。20. 是否只有注明旅客身份信息的客票,才能作为进项税抵扣凭证?回复:是的。政策依据:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)规定,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。21. 纳税人为非雇员(如客户、邀请讲课专家等存在业务合作关系的人员)支付的旅客运输费用,能否抵扣进项税额?回复:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)规定,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额。纳税人如果为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。需要注意的是,上述允许抵扣的进项税额,应用于生产经营所需,如属于集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。22.与企业长期签订劳务合同的人员购进国内旅客运输服务的进项税额,是否可以从企业的销项税额中抵扣?回复:不可以。根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第31号)规定:“一、关于国内旅客运输服务进项税抵扣 (一)《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)第六条所称‘国内旅客运输服务’,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。”因此,与企业长期签订劳务合同的人员购进国内旅客运输服务的进项税额,不可以从企业的销项税额中抵扣。23. 对于劳务派遣的用工形式,劳务派遣人员发生的旅客运输费用,应由用工单位还是劳务派遣单位抵扣进项税额?回复:根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)规定,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额。纳税人如果为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。而对于劳务派遣的用工形式,劳务派遣人员发生的旅客运输费用,应由用工单位抵扣进项税额,而不是劳务派遣单位抵扣。需要注意的是,上述允许抵扣的进项税额,应用于生产经营所需,如属于集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。24.我公司最近和劳务派遣公司签订合同,招一批劳务派遣工参与业务宣传推广,这些员工需要长时间出差。请问这些员工发生的国内旅客运输服务进项税额能否在我公司申报抵扣?回复:可以。《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019 年第39 号)第六条规定:“纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。”《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019 年第31 号)第一条第一款规定,本公告第六条所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。贵公司作为用工单位,劳务派遣员工出差发生的火车票、飞机票以及公路、水路等其他客票,可以按照以上2个公告的规定申报抵扣进项税额。
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【第9篇】海关进口增值税怎么算
一、从价定率办法计税:
1、应纳税额=组成计税价格×消费税税率
2、组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
二、从量定额办法计税:
按 海关核定的进口数量征消费税
三、复合办法计税
1、应纳税额=组成计税价格×消费税税率+按进口数量征得定额消费税
2、组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税额)÷(1-消费税比例税率)
四、消费税组价公式汇总
纳税环节
从价计征组价公式
注意事项
1.生产环节
组价=成本×(1+消费税成本利润率)÷(1-消费税比例税率)
无同类售价,组价计税
2.委托加工环节
组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
无同类售价,组价计税
3.进口环节
组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
组价计税
例1:某企业进口一批烟丝,境外成交价格 150 万元,运至我国境内输入地点起卸前运费和保险费 20 万元。将烟丝从海关监管区运往仓库,支付运费 12 万元,取得货运增值税专用发票。要求:计算进口环节缴纳各项税金。(关税税率为 10%、消费税税率 30%)
解:
关税完税价格=150+20=170(万元)
进口关税=170×10%=17(万元)
进口消费税=(170+17)÷(1-30%)×30%=80.14(万元)
进口增值税=(170+17)÷(1-30%)×13%=(170+17+ 80.14 )×13%=34.73(万元)
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【第10篇】进口增值税如何抵扣
自从英国脱欧以后,实行新税改政策,原来抵扣模式已经已经不适用于亚马逊、ebay、速卖通等平台类卖家。也就是说,如果你是平台类卖家,那你的b2c订单不能进行抵扣。还有亚马逊广告也不能抵扣vat。
货代在清关时的代缴后有c79和c88两份文件,代扣代缴后c79文件和c88文件用来抵扣申报抵税和核对自己的税号是否有异常。进口货物需要缴纳进口vat,缴纳发生在货物进关的时候,缴纳后,税局一般会发一个c79证书用来证明实际缴纳进口vat的数额。c79是英国海关每个月给进口商寄的税单金额。是税号当月进口增值税的总和,vat进口清关后申报好之后会给到卖家手中。c88是单票,也叫做欧盟统一报关单。海关进口单据,海关会将c88给清关公司后再发给客户,客户要主动找货代拿。c88源于清关公司,是清关公司所需要提供的材料。如果卖家收不到c79文件,货代也没给c88文件就无法进行税务抵扣了。
c88文件与c79文件之间的关系是什么?
c79文件就是税务申报性文件,是英国税局寄到
代理税务所地址的。而c88是海关进口单据,是清关公司提供的资料。都是十分重要的文件,直接影响卖家数据的申报与查询、进口记录是否异常的关健性资料。
如果故意延误错误虚假申报,税局将对货物查封向平台举报,导致账号受限、罚款、查封账号等不同程度的处罚。
【第11篇】进口货物为什么要交增值税
问:我公司 2021 年 9 月进口了一批货物,请问我公司进口货物缴纳的增值税是否纳入城建税的计税依据?
答:《国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告 2021 年第 26 号)第一条规定,城建税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下称两税)税额为计税依据。应当缴纳的两税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额。第八条规定,本公告自 2021 年 9 月 1日起施行。国家税务总局办公厅 2021 年 8 月 31 日发布《关于<国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告>的解读》第四问“所有两税税额是否都纳入城建税计税依据?”解答如下,不是。纳税人因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额不纳入城建税计税依据,不需要缴纳城建税。例,位于某市市区的甲企业(城建税适用税率为 7%),2021 年 10 月申报期,申报缴纳增值税 100 万元,其中 50 万元增值税是进口货物产生的,该企业 10 月应申报缴纳的城建税为:(100-50)×7%=3.5(万元)。因此,你公司进口货物缴纳的增值税不纳入城建税的计税依据,不需要缴纳城建税。
【第12篇】海关代征进口增值税
进口货物征税(海关代征)
一、进口货物征税的范围及纳税人
(一)进口货物征税范围
凡是申报进入中国海关境内的货物,均征。
【新增】跨境电子商务零售进口商品按照货物征收
(二)纳税人:
一般规定:进口货物的收货人(承受人)或办理报关手续的单位和个人。
对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
【新增】购买跨境电子商务零售进口商品
(1)纳税义务人:购买的个人。
(2)代收代缴义务人:电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业。
二、进口货物适用税率
适用税率:17%、11%等
【新增】对跨境电子商务零售进口商品:17%、11%
三、进口货物应纳税额的计算
应纳税额计算:按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
应纳进口增值税=组成计税价格×税率
在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额,即发生在我国境外的各种税金。
【新增】跨境电子商务零售进口商品:实际交易价格(货物零售价格+运费+保险费用)作为完税价格。
【新增】跨境电子商务零售进口商品特殊规定
单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元以内。增值税、消费税按法定应纳税额的70%征收。单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,增值税、消费税均按照一般贸易方式全额征税。
四、进口货物的税收管理
纳税义务发生时间:为报关进口的当天
纳税地点:为报关地海关
纳税期限:自海关填发缴款书之日起15日内,由海关代征
征收依据:《税收征收管理法》、《海关法》、《进出口关税条例》、《进出口税则》
【新增】跨境电子商务零售进口商品:
由海关代征进口税金。自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
【例题·计算问答题】某进出口公司2023年4月进口办公设备500台,每台离岸价格0.8万元,海运费0.1万元,保险费0.1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,保险费1万元,装卸费0.6万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款9万元。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,每台另收取优质费0.2万元和一部分销货运费0.2万元,向甲公司捐赠1台,对外投资20台,送给客户1台。另支付一部分销货运输费1.3万元(取得增值税专用发票)。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%)
【答案及解析】
(1)进口货物进口环节应纳增值税=(0.8+0.1+0.1)×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%+400×(0.2+0.2)÷(1+17%)×17%=133.62(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×11%+1.3×11%=98.88(万元)
(4)当月应纳增值税=133.62-98.88=34.74(万元)。
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【第13篇】进口增值税公式
对进口货物征税是国际惯例。根据《增值税暂行条例》的规定,中华人民共和国境内进口货物的单位和个人均应按规定缴纳增值税。
(一)进口货物的纳税人根据《增值税暂行条例》的规定,进口货物增值税的纳税义务人为进口货物的收货人或办理报关于续的单位和个人,包括国内一切从事进口业务的企事业单位、机关团体和个人。 对于企业、单位和个人委托代理进口应征增值税的货物,鉴于代理进口货物的海关完税凭证,有的开具给委托方,有的开具给受托方的特殊性,对代理进口货物以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
(二)进口货物征税范围根据《增值税暂行条例》的规定,申报进人中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。确定一项货物是否属于进口货物,看其是否有报关于续。只要是报关进境的应税货物,不论其用途如何,是自行采购用于贸易,还是自用;不论是购进,还是国外捐赠,均应按照规定缴纳进口环节的增值税(免税进口的货物除外)。
国家在规定对进口货物征税的同时,对某些进口货物制定了减免税的特殊规定。如属于“来料加工、进料加工”贸易方式进口国外的原材料、零部件等在国内加工后复出口的,对进口的料、件按规定给予免税或减税;但这些进口免、减税的料、件若不能加工复出口,而是销往国内的,就要予以补税。
(三)进口货物的适用税率进口货物增值税税率与增值税一般纳税人在国内销售同类货物的税率相同。
(四)进口货物应纳税额的计算1.组成计税价格的确定进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。
按照《海关法》和《进出口关税条例》的规定, 一般贸易项下进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓成交价格是一般贸易项下进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;到岸价格是包括货价、加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。
特殊贸易项下进口的货物,由于进口时没有“成交价格”可作依据,为此,《进出口关税条例》对这些进口货物制定了确定其完税价格的具体办法。组成计税价格的计算公式如下:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税或: 组成计税价格=关税完税价格+关税/(1-消费税税率)2.进口货物应纳税额的计算纳税人进口货物,按照组成计税价格和适用的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额,即在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。应纳税额=组成计税价格×税率进口货物在海关缴纳的增值税,符合抵扣范围的,凭借海关进口增值税专用缴款书,可以从当期销项税额中抵扣。
某市日化厂为增值税一般纳税人,当年8 月进口-批香水精,买价85 万元,境外运费及保险费共计5万元。海关于8月15日开具了进口增值税专用缴款书。日化厂缴纳进口环节税金后海关放行。计算该日化厂进口环节应纳增值税(关税税率为50%,消费税税率为30%)。
关税完税价格=85 +5 =90(万元)组成计税价格=90 x ( 1 + 5 0 % )/(1 - 3 0 % ) = 192. 86(万元)进口环节缴纳增值税= 192. 86 x 17% =32. 79(万元)
自2023年1月1日起,租赁企业一般贸易项下进口飞机并租给国内航空公司使用的,享受与国内航空公司进口飞机同等税收优惠政策,即进口空载重量在25吨以上的飞机减按5%征收进口环节增值税。自2023年1月1日以来,对已按17%税率征收进口环节增值税的上述飞机,超出5%税率的已征税款,尚未申报增值税进项税额抵扣的,可以退还。
【第14篇】进口关税和增值税怎么算
有的跨境电商从业者感觉生意越来越难做,有的跨境电商从业者则是不断扩大规模同时营收增加,很多非行业从业者的人也都或主动或被动地了解了跨境电商这一行业,对跨境电商感兴趣的人也越来越多。
其中最直接的因素是后疫情时代跨境电商的逆势增长。
整个2023年上半年出口与去年累计同期比增加38.6%。2023年中国出口跨境电商交易规模将达到7.73万亿元,2023年或将突破9万亿。
一、跨境电商企业有可能面临的公司主体
1、国内贸易公司
2、国内运营服务公司
3、多个小规模纳税人的账号公司
4、香港公司
5、欧洲店铺
二、跨境电商的税务又如何处理?
1、跨境电商关税
1)关税
海关向进出口商品过关境征的税收,参考《海关法》《进出口关税条例》等。
2)影响关税价格的因素
fob = 货价+国内运杂费
cfr = fob+远洋运费
cif = fob+远洋运费+保险费
以上价格术语公式中任何一项因素都会影响其最终的关税完税价格。
3)影响关税税率的因素
2、 跨境电商消费税
海关针对进口环节的部分商品征的税收,按价、按量和复合计征。
应纳税额 =(完税价格+关税)/(1-消费税率)×消费税率消费税征税商品
3、跨境电商增值税
税率参考:13%(一般工业品等)、9%(农产品和图书等)。
应纳税额 =(完税价格+关税+消费税)×增值税率
4、跨境电商综合税率
综合税率是由进口关税和进口环节增值税税率综合计算所得,按22%计算。后由海关总署根据具体情况适时调整。综合税率 = (1+关税)×(1+增值税)-1×100%
5、跨境电商综合优惠税率
优惠税率又称优惠关税(preferential duty),是指对特定的纳税人或纳税项目采用低于一般税率的税率征税。
6、跨境电商行邮税
行邮税是行李和邮递物品进口税的简称,是海关对个人携带(免税货值5000元)、邮递进境(免税货值1000元,且税额小于50元)的物品关税、进口环节增值税和消费税合并征收的进口税。
根据《中华人民共和国进出口关税条例》第五十六条规定:进境物品的关税以及进口环节海关代征税合并为进口税,由海关依法征收。
【第15篇】进口货物增值税
如何确定进口货需要交多少税,以及交哪些税和计算方法都在这里在进行进口贸易过程中,交税货物在国与国之间流通最重要的一环。
国家对各种商品品类有相对应的关税税率等税收。具体确定缴纳哪些税以及交多少需要根据货物的具hs编码对应的海关监管条件进行确定。
一、一般对进口货物征收:1、增值税2、关税(所有关税都是有中国海关代税务部门征收)3、少数商品要征收消费税4、一些特定的货物也有反倾销税等。
所有产品进口是一定要缴关税和增值税的,增值税率普遍都是13%。某些产品的进口关税率是0%。
各类税费的计算方法:1、进口关税=完税价格×关税税率;2、进口增值税=(关税完税价格+关税税额+消费税额)×增值税率;3、进口消费税:从价消费税额=(完税价格+关税)/(1—消费税税率)×消费税率;从量消费说额=应税消费品数量×消费税单位税额;一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税.
【第16篇】进口增值税抵扣
什么是进口增值税?
进口增值税,是指进口环节征缴的增值税,属于流转税的一种。不同于一般增值税对在生产、批发、零售等环节的增值额为征税对象,进口增值税是专门对进口环节的增值额进行征税的一种增值税。
进口增值税可以抵扣吗?
进口增值税可以作为进项发票进行税费抵扣的。
进口增值税抵扣流程:
1.在签订进口货物合同后的5日内应该到当地的税务局做备案登记(有的区不用登记)2.取得的海关进口增值税票就是一联(既是发票联又是抵扣联),如果你们单位没有进出口权,是托报关公司办理的,右上角的台头,应该是双抬头,也就是你们公司的名称跟报关公司的名称,谁交的税税的名字在上面,如果是报关公司代缴的,你们要支付给他们才能抵扣.3.征期录入纳税报表时,在申报系统中,有张海关增值税抵扣表,按表格上的要求填列.4.低扣的期限也是自开票之日起,180天有效,但货款必须已经支付,进口增值税票上的合同号应该就是你们签订的进口货物合同的编号,要一致才能抵扣.5.你税票上的增值税就是你可以抵扣的金额,前面的不含税货款中已经含关税跟消费税了,甚至还包括了运费与保险费,是完税价格.但有些东西是免关税的
进口货物增值税可以抵扣吗?
纳税人进口货物,凡已缴纳了进口环节增值税的,不论其是否已经支付货款,其取得的海关完税凭证均可作为增值税进项税额抵扣凭证。


















