【导语】增值税13税率怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税13税率,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】增值税13税率
1.(单选题)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用13%税率的是( )。
a.提供建筑服务
b.销售天然气
c.销售无形资产
d.销售淀粉
2.(单选题)某酒厂下设一非独立核算的门市部,2023年10月该酒厂共生产啤酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售啤酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的啤酒销售数量为( )吨。
a.150
b.100
c.80
d.0
3.(多选题)根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有( )。
a.品牌使用费
b.包装费
c.包装物押金
d.包装物租金
4.(多选题)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣外购应税消费品已纳消费税的有( )。
a.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
b.外购已税素板生产的实木地板
c.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品
d.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火
5.(判断题)张某将位于北京的一处购买3年的非普通住房对外销售,免征增值税。( )
解析:
1. 正确答案:d
考点:消费税的计算
解析:选项ab:提供建筑服务和销售天然气适用9%的税率。选项c:销售无形资产适用6%的税率。
2.正确答案:c
考点:消费税的计算
解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
3. 正确答案:abcd
考点:简易计税
解析:无。
4. 正确答案:bcd
考点:以旧换新
解析:选项a:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。
5. 正确答案:×
考点:纳税义务发生时间
解析:个人将购买2年以上的位于北、上、广、深的非普通住房对外销售,差额征收增值税;个人将购买2年以上的位于其他地区的非普通住房对外销售,免征增值税。
【第2篇】普通增值税发票税率
增值税是以货物以及服务在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。自2023年全面推行营改增后,增值税已成为我国第一大税种,基本上已涉及到我们的吃穿住行等方面。
一、增值税发票有哪些税点?
税点即税率,是由国家强制规定的,不同的纳税对象、不同的业务类型,将适用不同的税率。其中增值税涉及专用发票和普通发票,从发票的税率来看,主要表现如下:
1.专用发票
专用发票主要适用于一般纳税人开具(小规模纳税人也可开具,但是税率为3%),专用发票包括13%、9%和6%三档税率,适用于不同的业务类型。
(1)一般的销售或者进口货物和提供劳务适用13%税率。
(2)9%属于优惠税率,包括农产品、农药等农用物资、生活用水、燃气等销售;以及交通运输服务、邮政服务、不动产的销售等部分营改增项目。
(3)6%税率主要是营改增项目,包括金融服务、电信服务、无形资产的销售等。
2.普通发票
普通发票适用于小规模纳税人,实行简易征收,征收率有5%和3%。
增值税税率
二、增值税发票税金如何计算?
税金是根据税率计算而来的,其中增值税涉及含税价和不含税价,其中含税价是包含增值税在内的计税价格,由成本、利润和税金组成,即含税价=不含税价+增值税。为此,我们在购买货物时,要问清楚商家价格是含税价还是不含税价,即使报价一般多为含税价。
增值税具体计算公式如下:
(1)含增值税的价格=不含增值税的价格*(1+增值税税率)
(2)不含增值税的价格=含增值税的价格/(1+增值税税率)
(3)增值税=不含增值税的价格*增值税税率
增值税计算
案例分析
a企业为一家制造型企业,公司产品为空调,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2023年1月,其发生的部分业务如下:
(1)从b公司(一般纳税人)采购一批原材料,含税价格100万元,税率为13%。
(2)从c公司(小规模纳税人)采购一批原材料,不含税价款10万元,税率为3%。
(3)向d公司销售产品,取得不含税收入100万元。
计算如下:
(1)增值税(进项)=100/(1+13%)*13%=11.5万元
(2)增值税(进项)=10*3%=0.3万元
(3)增值税(销项)=100*13%=13万元
(4)当期应纳增值税=13-11.5-0.3=1.2万元
案例分析
【第3篇】纳税人出售不动产增值税税率
出售固定资产作为经营业务中的非常规业务,不经常发生,但是出售固定资产的税务问题却比较多,一不小心容易发生大的风险,今天就出售固定资产进行分析。
固定资产按新旧分,可以分为全新的固定资产和已经使用过的固定资产。全新的固定资产按照正常税务处理即可,本文不赘述,本次主要谈出售自己使用过的固定资产的涉税问题。自己使用过的固定资产又分为不动产和动产,下边就分别分析。
一、销售自己使用过的有形动产
1、一般纳税人销售自己使用过的固定资产已经抵扣过增值税的,销售时按照正常销售业务计税,也就是按13%税率计算销项税;
2、一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产(有形动产),可以选择简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,需要注意的是如果对方需要增值税专用发票,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,就可以开具增值税专用发票;
3、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,也可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,可以自己开具或由主管税务机关代开增值税专用发票;
4、自2023年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税。
二、销售不动产
1、一般纳税人销售已经抵扣过增值税的不动产,按照9%的税率计算销项税;
2、一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税,以取得的全部价款减去不动产购置原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;
3、一般纳税人销售2023年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款按照5%的征收率计算应纳税额;
4、小规模纳税人销售取得的不动产,适用简易计税,以取得的全部价款减去不动产购置原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;
5、小规模纳税人销售自建的不动产,适用简易计税,以取得的全部价款为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
出售固定资产的业务确实比较复杂,以上就是出售固定资产增值税问题的简单分析,小伙伴们弄清楚了吗?
【第4篇】增值税专用发票税率3
一:受票方是一般纳税人,个体才可以开增值税专用发票。
很多个体去税局开发票,分不清楚什么情况下是可以开专用发票的,什么情况下是开普通发票的。有些个体仅仅是因为觉得自己领发票开太麻烦就到税局要求代开发票。
其实不是这样的,能不能开专票不是个体自主选择的,是由接受发票那一方是不是增值税一般纳税人决定的。如果受票方同样是小规模纳税人,那么就只能开增值税普通发票。如果对方是增值税一般纳税人,个体可以开专票也可以开普票。
具体开专票还是开普票是由对方财务决定的。
怎样才能清楚的分辨开什么发票,其实很简单,去税局开发票之前,跟对方的财务沟通好,是要哪一种发票。按照对方的要求去开就可以。
专票是可以抵扣的,普票不能,如果不按规定开具,对方是小规模纳税人而个体开了专票,会形成滞留票,造成后期的罚款,不值当。
二:除了房租,个体的增值税税率都是百分之三。
去税局开票以前,双方要沟通好。个体开出去的专票和一般纳税人开出去的专票税率是不同的。除了房租发票的税率是百分之五以外,个体开出去的专票税率都是百分之三。
很多个体开了发票以后,又拿到税局作废,说对方不要百分之三的专票,要那种六个点,十一个点,十七个点的专票等。这些税率都是一般纳税人才有的税率,个体只有百分之三。
开票之前要跟对方说清楚,不要开出去以后,再回来作废,浪费时间不说,后续退税也是很麻烦的。
三:增值税专用发票都是要交税的,不享受免税。
在窗口代开专票是要交税的,因为受票方抵扣的税就是你交的那部分税。你不交税的话,对方是不能抵扣的。
所以在窗口代开发票,无论金额大小都是要先交税后开票的。不享受个体每季度开票不超过9万免税的政策。
这一点是非常重要的,很多个体不懂,浪费了不必要的时间精力。
【第5篇】土地增值税走核定税率
核定征收,指的是由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。
1.政策依据
根据国家税务总局关于印发《土地增值税清算管理规程》的通知(国税发[2009]91号)第三十四条规定,在土地增值税清算中符合以下条件之一的,可实行核定征收。
(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;
(4)符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;
(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
2.政策解析
通过对以上政策的分析,当房地产企业在开发房地产项目时,出现账簿混乱、凭证残缺不全等原因,将会被核定征收土地增值税。
但是,单纯转让土地、转让旧房等行为需要缴纳土地增值税的,大部分情况不得核定征收。
如:根据《河南省地方税务局关于调整土地增值税核定征收率有关问题的公告》(河南省地方税务局公告2023年第10号)第一条第(四)项规定,所有纳税人转让“土地”的一律按查账方式征收土地增值税。国有企业改组改制中遇到的土地转让项目,无法计算扣除项目的,报省辖市局批准后可按核定征收方式,按7%的核定征收率征收土地增值税。
转让土地是指转让国有土地使用权或以转让国有土地使用权为主(建筑物占总售价的30%以内)的行为。
【第6篇】汽车增值税税率
随着城市区域的扩大,很多朋友都会考虑到买车。不仅是为了通勤更加方便,也可以在闲暇时间惬意出行,增添生活的乐趣。但是,选购一辆自己心仪的座驾,毕竟还是不小的支出。商家为了促成交易,提供给消费者的购车方式五花八门,除了普通的购车激励优惠,较为常见的形式就是全款加送内饰,以及按揭付款。
传统的汽车按揭贷款指银行向申请购买本人名下汽车的借款人发放,用于支付所购车辆车款的贷款,还款方式为分期还本付息。但是实务中很多厂商可能以收取金融手续费的名义将车款进行拆分,因此在判断汽车销售过程中所涉金融按揭手续费的增值税处理还应结合收费方式以及业务实质分情况讨论。
【第一类】车辆增值税 :
增值税是对商品在流通环节增加价值征收的,所以,在购车环节就需要缴纳增值税,开票价都包含了17%的增值税。
【第二类】车辆购置税
车辆购置税是取得汽车后由汽车所有人缴纳的税款,车辆上牌照的时候需要缴10%左右的购置税
购置税属于购车时另外要交的税,计算方法如下:
购置税=购车款/(1+17%)×购置税率(10%)
其中17%是增值税率,所以除去增值税再算购置税,不然你可要多交税了哦
【第三类】车船使用税 :
这个只针对车辆和船舶,是新车购买保险时必须缴纳的费用。车船税也是根据排量来定的,一般来说,1.0l-1.6l排量车型,每年税额在300元;1.6l-2.0l排量车型,每年税额在360元;2.0l-2.5l排量车型,每年税额在720元,当然,不同省份标准略有不同。
【第四类】汽车消费税 :
消费税属于价内税,包含在汽车销售价格里面,车还没出厂,生产商就得把消费税交了。用车消费税的税率,是按照排量的大小来定的。排量越大,税率也就越高。
【第五类】关税 :
进口车不会无缘无故地贵,进口车从海外来到我们国家,海关会根据到岸价格,征收25%的关税。
总之,如果购置一辆国产车还未上路,就有消费税+增值税+购置税,以排量2.0l,开票金额约20万的国产长安cs95四驱智尊版为例,消费税约1万元,增值税约3.4万元,购置税按7.5%算约1.25万元,总计税费约5.65万元,占开票金额的28.25%!
【第7篇】建安工程增值税税率
导读:针对建安业一般纳税人税率是怎样规定的的这一问题,执行一般计税法的一般纳税人税率为11%,实行简易计税的纳税人,税率为3%,文中已作出详细的说明,具体内容请仔细阅读全文。
建安业一般纳税人税率是怎样规定的?
小规模纳税人建筑业连续12个月销售额超过500万,应该转为一般纳税人。
也可以直接申请一般纳税人建筑企业。
一般纳税人执行一般计税法的建筑企业,增值税税率11%;
一般纳税人执行简易计税法和小规模纳税人建筑企业,增值税税率3%。
建安业增值税税率是多少?
建安增值税税率是11%。[建安一般纳税人(年应交纳增值税服务达到500万元〈含500万〉)适用]。小规模纳税人则适用3%的征收率。
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改增值税的通知》(财税[2016]36号):附件1.《营业税改征增值税试点实施办法》:
第十五条 增值税税率:
(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。
(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。
(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。
(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。
第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
以上就是小编整理的关于建安业一般纳税人税率是怎样规定的的全部内容了,建安业增值税税率是多少?
【第8篇】水果的增值税税率
水果、粮油副食调料等农产品相关的增值税优惠
为支持农业生产,国家对农产品(含初加工产品,下同)适用13%低税率,并对农业生产者销售自产农产品免征增值税。近年来,我国持续深化增值税改革,助力农业高质量发展,2023年7月1日起,将农产品增值税税率从13%降至11%;2023年5月1日起,将农产品增值税税率从11%降至10%;2023年4月1日起,进一步将农产品适用税率下调至9%。
一年多时间,农产品适用税率由13%大幅下调至9%,降幅高达31%,这是对农产品流通环节的重大政策利好。同时,货物运输、房租、购置不动产、旅客运输等不断纳入增值税进项税抵扣范围,农产品流通行业增值税纳税人充分享受减税的改革红利。
为进一步支持中小微企业发展,2023年5月1日起,将增值税小规模纳税人年销售额标准由原商业企业80万元/年,提高到年应征增值税销售额500万元,小规模纳税人可选择适用简易计税方式,按照3%征收率计算缴纳增值税。2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人免征增值税。符合条件的农产品流通企业,均可按规定适用上述政策。
为促进鲜活农产品生产和流通,国家对蔬菜和部分鲜活肉蛋产品实行了免征流通环节增值税政策,对于降低相关农产品流通成本发挥了积极作用。
【第9篇】二手房房产增值税税率
二手房即买即住,能省去等待期房交付期间租房的麻烦和成本;二手房也没有烂尾风险,交首付和房子过户手续同时进行,当即就能拿到属于自己“沉甸甸”的大红本;另外二手房入住率高,小区周边配套也基本成熟了,住户日常出行、购物方便。正是由于二手房具有以上优点,叠加当下房屋质量问题频发和房子烂尾风险增大的因素,越来越多的人会优先考虑买二手房,不过买二手房前期需要缴纳的税费很多,这里我一一给大家罗列出来,准备买二手房的人要学会自己计算,不然将会多花很多冤枉钱。
第一,契税
契税是房产交易过程中必须缴纳的税种。今年9月1号即将正式实施的《中华人民共和国契税法》中规定,契税征税标准是3%-5%,但是国家在2023年给出了住房契税优惠政策,只要契税优惠政策还没有取消,那么房屋交易契税就还是按照现行的标准执行。不管你购买的是新房还是二手房,如果属于购房者的首套房,面积在90平及以下,按网签价1%的税率征收契税;90平以上按1.5%的税率征收契税。如果属于二套房,面积90平及以下的,按1%的税率征收契税;90平以上按2%的税率征收契税。
第二,增值税
根据我收集到的信息,目前已有深圳,成都,上海、杭州,无锡,沈阳等城市,将二手房交易过程中的增值税免征年限由原来的2年延长到了5年,意味着如果房产证或者契税出票日未满5年,那么买家就需要缴纳5.3%的增值税。对于其他尚未调整增值税免征年限的城市,房产证或者契税发票满2年就可以免征增值税。网签价5.3%的税费可不低,现在一套房子动辄百万,如果需要缴纳增值税,那么最少要交5万多增值税,可能是很多人一年的收入,如果买家不想花这笔冤枉钱,最好买免征增值税的房子。
第三,个人所得税
个人所得税计税方式有两种,一种是(现价-原价-契税票-维修资金)*20%,另一种是计税价格的1%。如果买家看重的这套房,是卖家的唯一住房,并且房本发证日已经满5年,那么可以免征个人所得税,否则就要按照这两种方式其中之一来计算个人所得税。
第四,评估费
贷款买房就是把房子抵押给银行,不过由于二手房存在折旧贬值的问题,银行为了确保自己的利益不受损,在放贷前会请求第三方机构,评估二手房现在的价值,一般会比房屋售价更低。按理来说,评估机构和银行是合作关系,评估费本应该由银行承担,但是现在“店大欺客”的现象已经屡见不鲜了,通常银行会让购房者来承担这笔费用,通常评估费的收费标准是房价的千分之五。
第五,中介费
中介费不是一锤子定死的,通常可以协商,从目前的市场行情来看,一般品牌中介公司最低收费标准是2%,无名小中介公司是1%,不过大中介公司的房源更可靠,并且对于房产交易过程中意料之外的风险,大中介公司有赔偿的能力,相对来说选大中介公司更有保障。而小中介虽然收费低,但是后期存在变相收费和服务差的风险,所以建议有条件还是选大中介公司。
第六,其他杂费
二手房买卖过程中,还会产生房本费,公证费,合同杂费等等,计算下来也就千元左右,相比购房款和前几种费用,这仅是九牛一毛。
【第10篇】增值税零税率备案
一、纳税人发生向境外单位销售服务或无形资产等跨境应税行为符合免征增值税条件的,在首次享受免税的纳税申报期内或在各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局规定的申报征期后的其他期限内,到主管税务机关办理跨境应税行为免税备案手续。办理材料包括:(一)《跨境应税行为免税备案表》2份(二)1.提供除“符合零税率政策但适用简易计税方法或声明放弃适用零税率选择免税的国际运输服务、航天运输服务及向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务和向境外单位转让完全在境外消费的技术”以外的跨境应税销售服务或无形资产申请免征增值税的,还应提供跨境销售服务或无形资产的合同复印件1份;2.工程项目在境外的工程监理服务;工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务;会议展览地点在境外的会议展览服务;存储地点在境外的仓储服务;标的物在境外使用的有形动产租赁服务;在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务;在境外提供的文化体育服务、教育医疗服务;向境外单位销售的广告投放地在境外的广告服务的,还应提供服务地点在境外的证明材料复印件1份;3.提供国际运输服务的,还应提供实际发生国际运输业务的证明材料1份、关于纳税人基本情况和业务介绍的说明1份、依据的税收协定或国际运输协定复印件1份;4.向境外单位销售服务或无形资产的,还应提供服务或无形资产购买方的机构所在地在境外的证明材料1份;5.纳税人发生符合零税率政策但适用简易计税方法或声明放弃适用零税率选择免税应税行为的,还应提供《放弃适用增值税零税率声明》2份、享受零税率到主管税务机关办理增值税免抵退税或免退税申报时需报送的材料和原始凭证1份;6.境内的单位和个人在境外提供旅游服务,旅游服务提供方派业务人员随同出境的,还应提供出境业务人员的出境证件首页及出境记录页复印件1份;7.境内的单位和个人在境外提供旅游服务,旅游服务购买方超过2人的,还应提供旅游服务购买方的出境证件首页及出境记录页复印件(只需提供其中2人)1份。二、纳税人提供的直接或者间接国际货物运输代理服务免征增值税(一)纳税人提供直接或者间接国际货物运输代理服务,向委托方收取的全部国际货物运输代理服务收入,以及向国际运输承运人支付的国际运输费用,必须通过金融机构进行结算。(二)纳税人为大陆与香港、澳门、台湾地区之间的货物运输提供的货物运输代理服务参照国际货物运输代理服务有关规定执行。(三)委托方索取发票的,纳税人应当就国际货物运输代理服务收入向委托方全额开具增值税普通发票。
依据:
关于全面推开营业税改征增值税试点的通知
【第11篇】运输费增值税税率
存货,企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品,处在生产过程中的在产品,在生产过程中或者提供劳务过程中耗用的材料或者物料等。
存货的持有动机:
自用:固定资产
房地产企业以备出售:开发产品
准备经营出租:投资性房地产
企业存货通常包括以下内容:
原材料vs工程物资
为建造固定资产等各项工程而储备的各种材料,虽然同属于材料,但是由于用于建造固定资产等各项工程,不符合存货的定义,因此不能作为企业存货。
周转材料:周转材料一般属于企业存货,但周转材料符合固定资产的定义时,应作为固定资产处理。
代修代制品:代修品、代制品本身不属于接收方存货,而属于发出方存货,但接收方发生的直接材料、直接人工等费用,视为产成品,属于接收方存货。
代销商品:委托代销商品,由于其所有权并未转至受托方,因而委托代销的商品仍应当确认为委托企业存货的一部分,受托方收到的代销商品不属于本企业存货,但受托方为了便于对财产物资进行管理,将“受托代销商品”填列在本企业资产负债表的“存货”项目,但与“受托代销商品款”两科目金额相互抵销,不影响存货项目金额。
存货的确认条件
存货必须在符合定义的前提下,同时满足下列2个条件,才能予以确认:
(一)存货所包含的经济利益很可能流入企业
在实务中,主要通过判断与该项存货所有权相关的风险和报酬是否转移到了企业来确定。
(二)存货的成本能够可靠计量
存货的成本能够可靠地计量必须以取得确凿、可靠的证据为依据,并且具有可验证性。
存货的初始计量
(一)外购存货的成本
商品在运输过程中,因商品性质、自然条件及技术设备等因素,所发生的自然的或不可避免的损耗,运输过程中的合理损耗计入存货的采购成本。
对于采购过程中发生的物资毁损、短缺等,除合理的损耗应作为存货的“其他可归属于存货采购成本的费用”计入采购成本外的情形。
1)应从供货单位、外部运输机构等收回的物资短缺或其他赔款,冲减物资的采购成本
发现时账务处理
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
贷:在途物资
应交税费——应交增值税(进项税额转出)(如果是自然灾害不需要转出进项税)
(2)因遭受意外灾害发生的损失和尚待查明原因的途中损耗,不得增加物资的采购成本,应暂作为待处理财产损溢进行核算,在查明原因后再作处理。
查明原因后账务处理
借:其他应收款(保险赔款或责任人赔款)
管理费用(管理不善)
营业外支出(自然灾害)
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
商业企业存货成本计量
外购存货分录
【例题】甲企业为增值税一般纳税人,本月购进材料一批100公斤,单价为10元/公斤(不含税),发生保险费和入库前挑选整理费用合计100元,入库时发现损耗10%,实际入库只有90公斤。
要求根据以下具体情况编制会计分录并计算材料入账单价
(1)假设损耗全为合理损耗
借:原材料 1100(=1000+100)
应交税费——应交增值税(进项税额) 160
贷:银行存款 1260
材料单价=1100/90=12.22元/公斤
(2)假设损耗中8公斤为合理损耗,另有2公斤为仓库保管员乱仍烟头引起火灾所致。
借:原材料 1078(=1100×98%)
应交税费——应交增值税(进项税额) 156.8
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 25.2
贷:银行存款 1260
材料单价=1078/90=11.98元/公斤
仓库保管员赔偿
借:其他应收款——仓库保管员 25.2
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 25.2
【例•单选题】(2023年改编)甲公司系增值税一般纳税人。2023年6月1日,甲公司购买y商品取得的增值税专用发票上注明的价款为450万元,增值税税额为72万元,甲公司另支付不含增值税的装卸费7.5万元。不考虑其他因素,甲公司购买y商品的成本为( )万元。
a.529.5
b.457.5
c.522
d.450
【答案】b
【解析】y商品成本=450+7.5=457.5(万元)。
【例•多选题】(2023年考题)企业为外购存货发生的下列各项支出中,应计入存货成本的有( )。
a.入库前的挑选整理费
b.运输途中的合理损耗
c.不能抵扣的增值税进项税额
d.运输途中因自然灾害发生的损失
【答案】abc
【解析】选项d自然灾害损失(即非常损失)不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本。
【例•单选题】a公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。本月购进甲原材料100吨,货款为130万元,增值税进项税额为20.8万元;同时取得运输业增值税专用发票,注明的运输费用10万元,按其运输费与增值税税率10%计算的进项税额1万元,发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3.5万元;验收入库时发现数量短缺1%,经查属于运输途中的合理损耗。该批甲原材料实际单位成本为每吨( )万元。
a.1.3
b.1.51
c.1.22
d.1.5
【答案】d
【解析】购入原材料的实际总成本=130+10+5+3.5=148.5(万元),实际入库数量=100×(1-1%)=99(吨),该批原材料实际单位成本=148.5/99=1.5(万元/吨)。
【第12篇】供热企业增值税税率
问:我公司是生产加工企业,给外包单位供暧,合同是2023年签定,约定27/平方米(税率16% ),今年外包单位提出降税率开票收费。公司回复27/平方米是当地政府给供热企业的指导价,应按27/平方米开票收费。请问这合理吗?
答:根据财税2016第94号文件规定:一、自2023年1月1日至2023年供暖期结束,对供热企业向居民个人(以下统称居民)供热而取得的采暖费收入免征增值税。按财税2016第94号文件贵公司不属于供热企业,不能免征增值税。市场监督管理局下发政府供暖指导价不适用贵公司(文件对象指供热企业)。因此非供热企业为居民个人及企业提供供暖业务应按《中华人民共和国增值税暂行条例》中低税率9% 第二条、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品执行。
【第13篇】应交增值税税率
在日常工作中,混合销售行为不在少数。我们知道,根据财税【2016】年36号文的规定,对于混合销售的增值税交纳依据是:如果企业从事货物的生产、批发或者零售,按照销售货物缴纳增值税。其他单位,按照销售服务缴纳增值税。而混合销售行为的判断只能是“销售+服务”的形式,且这个前提是“销售+服务”的甲方为同一主体,即在同一项业务中发生,此时才属于混合销售。
而混合销售也有例外情况:① 国家税务总局公告2023年第11号
② 国家税务总局公告2023年第42号
为了便于理解,小编将例外情况总结如下:
日常工作中,客户经常感到困惑的问题是:我们的合同怎么签,发票怎么开?甲方要求我们开具13%税率的发票合理吗?实务中,一定是先有业务,再有合同,最后才是开票和交税。那么我们就从业务谈起,首先判断某项业务是否属于混合销售?再考虑适用的主营业务是什么,可以开什么税目的发票?最后按此思路,再思索合同应该怎么签?下来我们结合几个例子加以分析:
案例一:某铝合金门窗企业,销售自产门窗的同时进行安装服务,合同总价款为500万元,该铝合金门窗企业如何缴纳增值税?
解析:这就是一个典型的混合销售案例了!由于销售货物的同时提供安装服务,属于混合销售行为,首先判断该公司的主营业务,如果主营业务是门窗的销售,那么企业应按销售货物开票,税率从主营业务13%。故该业务应交增值税=500/1.13*13%=57.52(万元)
案例二:某电梯销售公司,向某房企销售外购电梯的同时提供安装服务,合同约定电梯销售价款为1000万元,安装价款为50万元,该电梯公司如何缴纳增值税?
解析:该公司分别签署了销售和安装服务的价款,属于混合销售的例外情况,此时企业应分别按照销售机器设备和安装服务开票,其中安装服务可以选择简易计税,税率为13%和3%。电梯公司该业务应交增值税=1000/1.13*13%+50/1.03*3%=116.5(万元)
案例三:某电梯销售公司,向某房企销售自产电梯的同时提供安装服务,合同总价款为1050万元,该电梯公司如何缴纳增值税?
解析:由于企业未依据11号公告分别核算销售和安装服务的销售额,故按兼营处理,从高适用税率或者征收率。此时企业的销售和安装业务应按销售的适用税率核算,故该业务应交增值税=1050/1.13*13%=120.8(万元)
从以上两个案例中我们可以看出,由于合同的签订方式不同,仅仅是分别核算了销售和安装服务的价款,导致应交增值税的结果不同。
案例四:某钢结构企业,销售自产钢结构件的同时进行安装服务,合同约定钢结构销售价款为350万元,安装价款为150万元,该钢结构企业如何缴纳增值税?
解析:由于该公司分别签署了销售和安装服务的价款,属于混合销售的例外情况,此时企业应分别按照销售钢结构件和安装服务开票,税率为13%和9%。故钢结构企业应分别核算销售和安装服务的销售额,此时该业务应交增值税=350/1.13*13%+150/1.09*9%=52.65(万元)
从以上四个案例中我们可以看出,如何判断该业务属于何种计税方式,小编总结步骤如下:
1、判断业务:是属于混合销售、兼营还是混合销售的例外情况?
2、价款如何核算:是否分别核算销售和安装的价款?
3、判断适用政策:该业务到底是混合销售(从主营业务税率)、兼营(从高适用税率)、还是按照混合销售以外的特殊规定(分别核算销售额、分别适用不用的税率或者征收率)?
4、整体业务的审核:通过业务上的判断之后,财务人员再去审核合同签署的是否规范、合理?
但实务中,对于11号公告中的“自产活动板房和钢结构件”两类特殊情况,应分别核算的安装服务是否可以适用简易计税?税法条文并没有明确表示,各地争议也比较大。建议企业在实际执行的过程中,提前向主管机关咨询相关口径,避免涉税风险!
来源:焦点财税(李欣)
【第14篇】物业管理费增值税税率
营改增后各行各业的税率大概情况网上说了很多,但不够细致,我们最关心的物业行业的更是还没有。所以,我们对物业行业的税率进行了整理,希望能对大家有所帮助。下面我们以一般纳税人举例,最后简单说一下小规模纳税人的区别,供大家参考。
特别说明:
1、门禁卡销售/安全管理费,属于物业安全服务从属业务,应为混合销售,适用主营业务的6%税率。装修垃圾清运费亦属于装修管理从属业务,属于混合销售,适用6%税率。
2、灭火器租赁,业主可租可不租,非从属业务,不属于混合销售,属于有形动产租赁,适用17%税率。物业公司需调整价格。
3、入户维修/商铺、写字楼消防/强弱电改造收费,属于提供修理修配修配劳务,适用17%税率。物业公司需调整价格。
4、关于水电代收,我们认为不应交增值税。根据财税〔2016〕36号附件一《营业税改征增值税试点实施办法》,第三十七条 销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,但不包括以下项目:(二)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
物业公司代收水电费可以满足上述条件:
· (1)物业公司接受水电公司委托收取水电费,法规明确规定不得加价,不属于转售,属于代收。
· (2)物业不向小业主开发票,小业主如需发票,可以请委托方(即水电公司)开具发票(当然,委托方肯定不会开)。这条满足上述“以委托方名义开具发票”,只是委托方不愿意开发票而已。
· (3)所收的款项都是给了水电公司,物业公司不截留一分钱,符合上面所说的“代委托方收取的款项”。
§ 但是记得:想不交税的前提是不加价不开发票以及处处体现是委托代收。
5、代收城市生活垃圾处置费,与代收水电费同理。
6、上述“11%或5%”,如果小区在2023年5月1日前交付,则由物业公司自行选择11%还是5%。如果小区在5月1日后交付,则全部按照11%。但对于全体业主共有的,因为没有产权,在税务局申请简易征收较困难甚至无法申请到,还需要等待政策明朗。
7、电梯轿厢、电梯等候处、灭绳灯箱广告位提供业务,建议将合同修订为“广告代理服务”,这样可以适用现代服务中的广告服务,一般纳税人适用6%税率,小规模纳税人适用3%税率。
小规模纳税人则很简单,上述不为0%的需要交税的内容,除了不动产经营租赁服务(即电梯轿厢、电梯等候处、灭绳灯箱广告位出租、小区场地摆展和业主、开发商产权车位出租临停)外,全部适用3%的征收率。对于不动产经营租赁服务,一律按照5%征收率,无论什么时候取得不动产。
【第15篇】二手车业务增值税税率
一般纳税人报废购入的二手车,增值税按什么税率报税?
解答:
对于二手车经销商以外的一般纳税人,销售使用过的汽车,包括报废汽车销售,增值税计算分为两种情况。
一、一般计税方式
只要购进汽车时(包括二手车),按税法规定是可以抵扣进项税额的,不管是否实际抵扣过,在销售时都应按照一般计税方式计算增值税,税率13%。
如果购进的是二手车,因为销售方是个人等原因导致在购进时没有实际抵扣进项税额的,一般纳税人再销售时也需要按照13%税率的一般计税方式计算增值税。
二、简易计税方式
购进汽车时(包括二手车),按税法规定是不得抵扣进项税额,且实际也未抵扣进项税额的,在销售时可以采用简易计税方式计算增值税,可按3%征收率减2%征收计税;如要对外开具增值税专用发票也可以放弃减按2%的优惠直接按照3%征收率计税。
【第16篇】动产租赁增值税税率
租赁,是指通过签订资产出让合同的方式,使用资产的一方通过支付租金,向出让资产的一方取得资产使用权的一种交易行为。
租赁服务,属于现代服务业,根据规定,一般纳税人现代服务项目的增值税税率为6%,但租赁服务与其他现代服务的税率却不同。
租赁服务,包括经营租赁和融资租赁两种形式。
按照标的物不同,经营租赁又可以分为有形动产租赁和不动产租赁。如机器设备、车辆等属于有形动产;房屋、构筑物、土地属于不动产。提供有形动产租赁服务的增值税税率是13%;提供不动产租赁服务的增值税税率是9%。
融资租赁按照标的物不同,也分为提供有形动产的融资租赁和提供不动产融资租赁。企业提供有形动产融资租赁服务适用增值税税率13%,不动产融资租赁服务适用税率9%。
但是,需要注意的是,提供融资性售后回租服务的,属于金融服务中的“贷款服务”,适用6%的税率。
以上讲的是一般纳税人,小规模纳税人发生上述租赁服务一般情况下适用3%的征收率。