欢迎光临管理系经营范围网
当前位置:酷猫写作 > 公司知识 > 增值税

小规模增值税纳税人税率(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:75

【导语】小规模增值税纳税人税率怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的小规模增值税纳税人税率,有简短的也有丰富的,仅供参考。

小规模增值税纳税人税率(16篇)

【第1篇】小规模增值税纳税人税率

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送会计资料,实行简易办法征收增值税的纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。小规模纳税人适用简易计税方法,其应纳税额指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额。

提到税率很多纳税人一定会觉得一般纳税人的税率好复杂好多,小规模纳税人的征收率就方便很多,但是要特别注意一点,小规模纳税人不一定所有的计税都是使用3%征收率的,根据不同的业务类型使用不同的征收率。

3%与2%的征收率

根据财政部、国家税务总局《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定,小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

5%的征收率

国家税务总局2023年财税第47号公告规定:

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照财政部、国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

国家税务总局2023年第16号公告《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第四条:小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:

1.单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。

不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。

2.其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。

小编提醒:一般来说小规模纳税人增值税征收率为3%。但是小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税;小规模纳税人销售、出租不动产的征收率为5%;小规模纳税人提供劳务派遣服务等,可以选择差额征收,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

关于会计学习方面的知识点没听够!?关注公众号会计学堂「微信号acc5com」,听小会用人话分享更多会计知识哈!

【第2篇】一般纳税人专票税率

1、普票和专票税率不一样,开普票的一般都是小规模纳税人统一税率3%现阶段下调到1%。专票根据行业不同从13%、9%、6%、0%不等。

2、专票虽然税率会比较高,但一般纳税人的增值税可以进行销项抵扣的。

什么是销项抵扣?首先进项就是你进项这个项目,销项就是你销售出去的项目。

比如说你进了一批冰墩墩,1w进来的1.2w卖出去那么你如果是一般纳税人,你的进项就是1w,你的上游给你开了专票,你再卖出去,你当然要给你下游开专票,那么你的增值税应纳税额就是1.2w-1w等于2000在乘于你对应的增值税率,也就是说增值部分才上税,这个税率高不高,懂得都懂~

关注点赞小编,小编负责海南工商财,为您分享工商财税小知识

【第3篇】小规模纳税人增值税专用发票税率

增值税小规模纳税人是可以开具增值税专用发票的,但小规模纳税人开具的增值税专用发票,是不能享受小规模纳税人免征增值税的税收优惠政策。

我们知道,增值税小规模纳税人与一般纳税人的判定标准,主要是年应税销售额,也就是企业连续12个月,或4个季度应税销售额低于500万元,则税务机关可以认定企业为增值税小规模纳税人,否则会硬性认定为增值税一般纳税人。

小规模纳税人开具增值税专用发票需要注意的问题:

一、增值税小规模纳税人开具增值税专用发票时,可以选择在税务机关增值税开具发票系统自行开具增值税专用发票,也可以选择到税务机关申请代开增值税专用发票。一经选择不得随意更改。因此,增值税小规模纳税人企业在选择自行开具还是代开发票,应评估后再做选择。

二、增值税小规模纳税人采用的简易征收,执行的是征收率,那么小规模纳税人开具的增值税专用发票,只能开具的是3%或5%征收率的增值税专用发票,不能开具13%、9%或6%的增值税专用发票。即便客户提出开具13%税率的增值税专用发票,那么小规模纳税人也无法开具税率为13%的增值税专用发票。

现实中,小规模纳税人企业也会遇到这类问题,甚至有的客户威胁企业,如果不开具13%的增值税专用发票业务就不做了,导致有的个别小微企业到处去买税率为13%的增值税专用发票,购买增值税专用发票的行为是违法的。

三、小规模纳税人开具的增值税专用发票的部分不可以享受税收优惠。我们知道,小规模纳税人增值税起征点,2023年4月1日起由月应税销售额10万元提高至15万元,季度应税销售额由30万元提高至45万元。那么,也就是说,如果小规模纳税人企业月应税销售额低于15万元是不需要缴纳增值税的。

但需要注意的是,该项政策小规模纳税人只能开具增值税普通发票,如果开具增值税专用发票是不可以享受增值税免税政策,即便是低于起征点的应税销售额,其开具的增值税专用发票也是不可以享受该项政策。

四、小规模纳税人没有必要刻意取得增值税专用发票。小规模纳税人的计税方式为简易计税法,其应缴纳的增值税为应税销售额乘以征收率。

因此,小规模纳税人缴纳的增值税,与取得的增值税进项税发票没有直接关系,与当期的应税销售额有关,那么取得增值税普通发票就可以在所得税税前扣除。小规模纳税人的征收方式决定了小规模纳税人即便取得了增值税专用发票,也不能起到抵减增值税进项税的作用。

总之,小规模纳税人可以开具增值税专用发票,企业可以根据自身的实际情况选择自行开具或代开增值税专用发票,且只能开具3%或5%征收率的专票。另外需要强调的是,小规模纳税人开具的增值税专用发票不能享受免税的优惠政策。

我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。

2023年8月14日

【第4篇】一般纳税人增值税发票税率

一般增值税纳税人交哪些税?

一般纳税人都需要交的税种:

1、应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额;当期销项税额=当期不含税销售收入*16%;当期进项税额=当期不含税货物及应税劳务*16%(增值税专用发票);

2、应纳城建税=应纳增值税*7%(月报);

3、应纳教育费附加=应纳增值税*3%(月报);

4、堤围防护费:营业收入*0.02%(有些地方不收)(月报);

5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元。

从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),营业税一般税率为5%。

6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。

一般纳税人的 增值税该怎么算

增值税计税方法的一般规定:

一、一般纳税人适用的计税方法

当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额

二、小规模纳税人适用的计税方法

简易计税方法:

当期应纳增值税额=当期销售额×征收率

【解释】一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

三、扣缴义务人适用的计税方法

代扣代缴税额

应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

看完上文,那么小编关于问题“一般增值税纳税人交哪些税”就介绍到这里。你掌握以上的会计内容了吗?

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!

【第5篇】小规模纳税人销项税率是多少

一、小规模也叫小规模纳税人。

小规模纳税人一般指年销售额在80万以下的就是小规模纳税人,而如果超出这个范围就需要申请一般纳税人认定了。如果企业的经营范围是一般货物的销售,并且没有特意去国税上门申请为一般纳税人,等到公司注册成立后,国税自动认定企业为小规模纳税人。再次注:小规模可以转一般纳税人,一般纳税人是无法转小规模的不过根据近期的税改,一般纳税是可以改为小规模纳税人的)

二、一般也叫一般纳税人。

一般纳税人,是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人的标准,会计核算健全,能够准确提供税务资料。属于一般纳税人的情形有:工业企业的年销售收入超过50万;商业企业的年销售收入超过80万。

一般纳税人是小规模企业、个体户拥有固定的经营场所,并且有一定的收入达到国家统一税收的标准从而进行缴纳的,一般纳税是不能够使用增值税专票或者其他税额进行抵扣。

三、如何选择小规模与一般?

小规模纳税人和一般纳税人,两种企业的税务处理方式不同,各有各的好处,没有哪个类型更好,要结合企业的实际情况去选择合适的类型。

如果进货价与销售价都为含税价,相对比一般纳税人来说,小规模纳税人所缴税更少。也就是说在进货价比较少的时候,小规模纳税人企业比一般纳税人企业的收入更多。且在税务优惠政策上面,小规模纳税人能享受到更好的优惠,例如近年颁发的普惠性减税政策,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

如果你进项少,销项多,那么小规模纳税人的好处就是你可以在同样价格的情况下,利润较高。因为小规模纳税人3%税率,一般纳税人16%税率。 但是如果你的进项比较多,且都是从一般纳税人处进货,那么最好成为一般纳税人,虽然你开出的发票是16%,但是你进货抵扣也是16%,最终你缴纳的税款并不会比小规模纳税人多, 是否愿意成为一般纳税人,不仅要考虑自己的销售规模、客户群体,还要考虑你的进货情况,避免造成资金的浪费。

举例:假设公司的采购都有进项发票,销售出去的客户都要开16%的发票,转成一般纳税人的好处在于商品的毛利率。根据不含税销售额×毛利率×16%=不含税销售额×3%,可以得出毛利率为24%,也就是说当公司的毛利率大于24%的时候,小规模纳税人更划算,交更小的税。如果毛利率小于24%的时候,一般纳税人缴纳的税款更小。但是如果公司没有合理的进项发票,转为一般纳税人后的确是很不划算的, 客人要开出发票公司就得要交16%的金额给税务局。并且目前一般纳税人是无法再转回小规模纳税人企业了,因此在申请一般纳税人之前,要综合企业未来的采购形式来决断,若只是一时的大量进项发票,申请一般纳税人对后续的发展的不利的,要谨慎考虑。

总之,无论选择小规模还是一般,都要以自己的公司是否合适为原则去考虑。

希望我的文章可以帮助到各位

最后,您还有什么疑问或者需要代办公司服务的话,可以私信我,欢迎您的咨询。

坐标 广州

【第6篇】酒店一般纳税人税率

1、问:酒店向客人免费提供梳子、浴帽、拖鞋等洗漱用品或者赠送矿泉水、泡茶袋等需要视同销售吗?

答:《增值税暂行条例实施细则》规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,需要视同销售。

酒店免费提供以上各类用品,属于住宿服务中常见的经营模式,消费者购进住宿服务时,这些都包含在客户统一支付的房费中,故不属于无偿赠送,无需视同销售。

2、问:酒店的商品部、迷你吧向客人销售烟酒饮料等如何处理?

答:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第三十九条规定,纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

因此,酒店内设立商品部、迷你吧向客人销售烟酒饮料,应该与住宿服务区分开来,按照销售货物计算缴纳增值税。

3、问:酒店的会场租赁如何处理?

答:会场的场租费为不动产租赁服务收入,按9%的税率计税。如果不是单独提供场地,还包括整理、打扫、饮水等服务,应按照“会议展览服务”依据6%的税率计税;若会议服务中还包含餐饮服务、住宿服务收入,应分别按照会议服务、餐饮服务、住宿服务征税,其中,餐饮服务不得开具增值税专用发票

酒店业收入主要构成及适用税率

【温馨提醒】

要记得按照规定对适用不同税率的项目分别核算哦!

提问:怎样才能每天及时收到这种免费又专业的好文章?!

回答:只需点击右上角“+关注”即可!

「理个税」提供最新最专业个税资讯及筹划与综合管理服务。

【第7篇】一般纳税人税率表2023

、降低增值税税率

【政策要点】

【享受主体】

【享受条件】

【执行时间】

【注意事项】

【政策依据】

二、调整农产口扣除率

【政策要点】

【享受主体】

【享受条件】

【执行时间】

【注意事项】

【政策依据】

三、调整出口退税率

【政策要点】

【适用对象】

【适用条件】

【执行时间】

【注意事项】

【政策依据】

四、调整离境退税率

【政策要点】

【适用对象】

【适用条件】

【执行时间】

【注意事项】

【政策依据】

五、调整不动产进项税抵扣期限

【政策要点】

【享受主体】

【享受条件】

【执行时间】

【注意事项】

【政策依据】

六、扩大进项税抵扣范围

【政策要点】

【享受主体】

【享受条件】

【执行时间】

【注意事项】

【政策依据】

七、特定行业进项税加计抵减

【政策要点】

【享受主体】

【享受条件】

【执行时间】

【注意事项】

【政策依据】

八、试行留抵退税制度

【政策要点】

【享受主体】

【享受条件】

【执行时间】

【注意事项】

【政策依据】

附录--营改增以来增值税改革历程

2

具体内容

一、降低增值税税率

【政策要点】

增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

【享受主体】

增值税一般纳税人

【享受条件】

增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为、进口货,原适用16%税率,或原适用10%税率的。

【执行时间】

2023年4月1日起。

【注意事项】

1.将制造业等行业现行16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%;保持6%一档的税率不变。

2.增值税一般纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%:

——粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

——自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

——图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

——饲料、化肥、农药、农机、农膜;

——国务院规定的其他货物。

3.增值税一般纳税人销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务、无形资产(不含土地使用权),税率为6%。

4.增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发现开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。

5.纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要在4月1日之后补开增值税发票的,可以按照原适用税率补开。购买方取得销售方补开的调整前税率的增值税专用发票,可以按照现行规定抵扣进项税额。

纳税人在增值税率调整之后补开原16%税率的增值税发票,在纳税申报时应当按照申报表调整前后的对应关系,将金额、税额填入增值税率调整之后税款所属期的《增值税纳税申报表附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”或第2行“13%税率的服务、不动产、无形资产”的“开具增值税专用发票”或“开具其他发票”相关列次。同时,由于原适用16%税率的销售额已经在前期按照未开具发票收入申报纳税,本期应当在《增值税纳税申报表附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”或第2行“13%税率的服务、不动产、无形资产”的“未开具发票”相关列次填写相应负数进行冲减。

【政策依据】

1.《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2023年第39号)

2.《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)

3.《关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第15号)

4.《财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)

5.《中华人民共和国发票管理办法》

【第8篇】小规模纳税人的税率

小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么

税率不同:小规模纳税人的税率是销售额的3%,进项税发票不可以抵扣,发票种类 是增值税普票;一般纳税人,一般的税率是16%,进项税发票可以抵扣, 发票种类是增值税专票。

他们中间最大的界限是:他们之间的界限(我就当你说的是小规模申一般纳税人的条件咯~)销售行业年收入不超过500万,服务行业不超过500万(超过这个界限税局会自动判定为是一般纳税人的资格标准,会被责令为一般纳税人,不,所以许多公司的股份的绝大部分比例由一个股东拥有,另外极小比例的股份由公司董事拥有。

两者主要的区别分类:1、计税方法不同。2、税率与征收率不同。3、 纳税申报期不同。

企业要想成为一般纳税人,需要向当地税务部门提出申请,才能成为一 般纳税人。

而小规模,则不需要申请,没有提出申请一般纳税人的,就会默认为小规模。一般纳税人增值税税率是13%、9%、6%,相对比较复杂;小规模纳税人征收率是3%。

关注我每天分享注册北京公司相关常识。

【第9篇】建筑小规模纳税人税率

《税算盘》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!

随着社会的发展,国家大力支持创新创业,小规模纳税人的企业也在不断增加,各个地方对小规模纳税人企业的扶持政策也不尽相同,如果企业是小规模纳税人可以享受哪些税收优惠政策呢?

首先,我们先了解下小规模纳税人企业的标准是什么,小规模纳税人企业指该企业一年的销售额在指定的标准以下,且该企业没有健全的财务,不能按时申报纳税,但并不是所有的小规模纳税人都这样。

小规模企业本身是采用的简易征收的方式进行缴纳税收,比如我们比较熟悉的个人独资企业或是个体工商户,这些小规模企业都因为账面不健全,税务机关在一定时期后,会对企业的开票额进行直接核定纳税,其实这是一种带有惩罚性质的缴纳方式。

我国对小规模纳税人的企业优惠力度也是很大的,最新对小规模纳税人企业的政策是,该小规模纳税人企业一年的增值税标准为500万以下可以享受的政策:

1、企业为小规模纳税人企业,同时商品在流转过程中产生了利润,也就是产生了增值税,那企业一个月的销售额没有超过15万,季度的销售额低于45万,那企业可以免征增值税,如果超过月15万,季度45万,那就按照3%的增值税税率进行缴纳,当前受疫情影响减至1%征收。

2、小规模纳税人的纳税标准常规是500万开票额封顶,如果企业的开票额超过500万后,有一定概率会被税务机关直接认定为一般纳税人。

3、小规模纳税人企业在销售已经使用过的固定资产时,可以减至2%的税率征收增值税。

4、小规模纳税人企业可以开具增值税专用发票,但增值税专票不可以抵扣小规模纳税人企业的增值税。

什么样的企业可以选择注册为小规模纳税人?又可以享受哪些政策?

如果企业当前的业务量少,并且年开票额低于500万时,而且每月的应征销售额低于3万,季度应征销售额低于9万,那企业就可以选择注册为小规模纳税人。

小规模纳税人除了查账征收以外,还可以进行核定征收,核定征收主要是对企业的个人经营所得税进行核定,核定的税率为0.6%,加上增值税1%,附加税0.06%,综合税率不超过3.16%。核定征收的方式在一定程度上是可以为企业节省一部分税收的。

版权声明:本文转载自《税算盘》公众号,更多税务筹划知识,可移步《税算盘》详细了解!

【第10篇】一般纳税人税率选择

一般纳税人开票税率选择基本原则

如果应税销售行为的纳税义务发生时间在4月30日之前,适用调整前的税率。如果纳税义务发生时间在5月1日之后,适用调整后的税率。开具发票时,也相应按照以上原则来选择适用税率。

纳税义务发生时间的基本规定:

发生应税销售行为,纳税义务发生时间是收讫销售款项或者取得索取销售款项的凭据的当天。如果先开具发票的,为开具发票的当天。

纳税义务发生时间的具体判定:

(1)销售货物

按销售结算方式的不同,具体为:

(2) 其他销售行为

销售应税劳务或服务,为提供劳务或服务并收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

【第11篇】小规模纳税人税率计算

征收率

说明

计算方法

案例

政策

发票

3%一般适用

根据《增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。比如初级农产品等销售免征增值税。

销售额=含税销售额÷(1+3%)

应纳税额=销售额×3%

1:2023年第四季度,江西a贸易公司(小规模)的销售额为40万,那么这家公司需要缴纳多少增值税? 40/1.03*0.03=1.165万(可开普票可开专票)

《增值税暂行条例》

5%特定范围

销售不动产,不动产租赁等,以及小规模纳税人在提供劳务派遣服务、安全保护服务时选择差额纳税。

销售额=含税销售额÷(1+5%)

应纳税额=销售额×5%

2:2023年第一季度,江西a贸易公司(小规模)取得不动产租赁收入为100万元,开具征收率为5%的发票,那么这家公司需要缴纳多少增值税?100/1.05*0.05=4.762万(可开普票可开专票)

《增值税暂行条例》

1%阶段减免

自2023年3 月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

销售额=含税销售额/(1+1%)

应纳税额=销售额×1%

3:2023年第一季度,江西某贸易公司(小规模)销售收入52万元,取得进项发票38万元,那么需要缴纳多少增值税?

52/1.01*0.01=0.515万(可开普票可开专票)

《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第13号)

《财政部 税务总局关于支持疫情防控保供等税费政策实施期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第28号)

3%减按2%征收

(1)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

(2)小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

销售额=含税销售额/(1+3%)

应纳税额=销售额×2%

4:2023年第一季度江西某贸易公司(小规模)销售自己已经使用过的生产设备价税合计65万元,那么需要缴纳多少增值税?

65/(1+3%)*2%=1.262万(普票)

如果开专票全额按照3%缴纳

65/(1+3%)*3%=1.893万(专票)

那2023年?

65/1.01*0.02=1.28

《增值税暂行条例》

5%减按1.5%

小规模纳税人出租不动产,按照5%的征收率计算应纳税额。涉及个人出租住房的按照以下规定

缴纳增值税:

(1)个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

(2)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

销售额=含税销售额/(1+5%)

应纳税额=销售额×1.5%

5:2023年第一季度小王出租自己的住房给a公司,租金一年126万元,请问小王去税务局代开发票需要缴纳增值税是多少呢?

=126/1.05*1.5%=1.8万(可开普票也可开专票)

《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(国

家税务总局公告2023年第16号公告)

减按0.5%征收

自2023年5月1日至2023年12

月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:

(一)纳税人减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额

销售额=含税销售额/(1+0.5%)

6:北京a二手车公司为小规模纳税人在2023年第一季度销售车辆价税合计为100.5万元,请问本季度增值税需要缴纳多少呢?

100.5/(1+0.5%)*0.5%=0.5万((可开普票可开专票)

《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》国家税务总局公告2023年第9号

备注:此文为学习记录笔记。

【第12篇】小规模纳税人出租其取得的不动产税率

一、增值税方面,根据国家税务总局《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(公告2023年第16号)第四条规定,小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税: (1)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。(2)个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。(3)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。(4)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。 税收优惠:小规模纳税人月收入未超过15万的,免征增值税。另外,从2023年10月1日起,住房租赁企业向个人出租住房适用简易计税方法,按照5%征收率减按1.5%缴纳增值税 二、房产税方面,用于出租的房产是按照不含增值税的租金收入计征房产税。根据《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号)规定,房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。企业符合免征增值税优惠的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。 企业出租房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。另外,现行政策规定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。因此,小规模纳税人非住房出租,应当按照6%缴纳房产税;住房出租应当按照2%缴纳房产税。

【第13篇】一般纳税人销售货物的税率

一般纳税人可以开具3%税率的发票吗?

正常来讲一般纳税人增值税基本税率是四档分别是13%、9%、6%、0(零税率主要是出口货在国税总局规定的退税目录内的货物。那么什么情况下,公司可以开具3%的税率呢?

增值税税收范围内还有两个概念一个是征收率和预征率,这两项中都有3%这个比率,比如说是征收率实施简易征收的建筑企业就可以开具3%的征收率,这个是按照营改增相关管理办法规定,老项目和甲供材核算项目下,可以选择这一档征收率。另外房地产开发企业销售自行开发的房地产项目在预售阶段就按3%的预征率计征增值税,作为预缴税款,由后期按一般纳税核算时予以扣除。接下来要说的是一般纳入究竟是在什么情况下可以3%的基本税率呢?可见事实上一般纳税人基本税率当中并没有这一档。3%这一档税率仅属于征收率和预征率范围,在征收率中我们经常说到简易计征,尤其是3%这一档。可见财务人员在日常工作中要区分基本税率、征收率、预征率。

【第14篇】一般纳税人维修费税率

疑问:

老师,我们公司从事餐饮酒店厨房设备保养的,请问开具13%维修费发票还是6%保养费?

答复:

从你的业务描述来看,你公司主要是从事酒店厨房设备的日常检测、维护,使之干净、整洁、运行正常等业务,服务对象不属于“损伤和丧失功能”的货物,所以不应属于修理修配劳务,而应属于按照“其他现代服务”开具“保养费”缴纳增值税,一般计税应适用6%的增值税税率。

注意:

修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务,一般计税应适用13%的增值税税率。

参考一:

《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

增值税税率:(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为13%。

条例第一条所称修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

参考二:

根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第42号)第六条规定:“纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照‘其他现代服务’缴纳增值税。”

文章来源于税库山东,感谢作者分享。我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠性不提供任何明示或暗示的保证,请仅作参考。我们尊重原创作者的成果,如有侵权,请联系我们及时删除。

【第15篇】小规模纳税人各种税率计算

每个季度末,小规模纳税人都要填季度报,申报缴纳增纳税,大家都很头疼,是不是开票只要不超过45万不用交增值税?答案就是错误的!只要开了增值税专用发票就要交增值税,而且因为小规模纳税人是不能抵扣进项税额的,所以专用发票都是全额交税的,只是没超过的话,增值税普票可以不用交税,超过的话,普票也要全额交税,交了增值税,就要交附加税,怎么那么复杂,看得越来越懵?没关系,增值税与附加税要如何计算呢?风风已经整理好了,接着往下看吧!

销售发票全部是普通发票

一、小规模纳税人的销售额季度不超过45万,免征增值税及其附加税。

二、如果销售额季度超过45万,则需要缴纳增值税(疫情期间减按1%征收),附加税按下面的表格缴纳:

附加税

税率

税收优惠

城建税

7%

减半征收,即按另一半免征。

教育费附加

3%

地方教育附加

2%

举个栗子:

某小规模纳税人季度销售额为50万,开的全都是普票,需要缴纳多少增值税及附加税?

需缴纳的增值税:50万*1%=5000元

附加税:城建税=5000*7%/2=175元

教育费附加=5000*3%/2=75元

地方教育附加=5000*2%/2=50元

销售发票既有普通票也有专用发票

一、季销售额≤45万

①普通发票:增值税与附加税是全免;

②专用发票:

则需要缴纳增值税,附加税按下面的表格缴纳:

附加税

税率

税收优惠

城建税

7%

减半征收

教育费附加

3%

免征

地方教育附加

2%

免征

销售发票全部都是专用发票

一、销售额季度不超过45万,需要缴纳增值税,城建税减半征收,教育费附加和地方教育附加免征。

二、销售额季度超过45万,需要缴纳增值税,附加税减半征收。

今天的知识分享就到这里啦,如果想要了解更多关于小规模纳税人如何计算增值税以及附加税的信息,大家可以联系风风哦,让风风来为你解答。

【第16篇】营改增后应纳税率

说到理财产品,大家一定很熟悉,而且目前社会上的理财产品也是品种繁多,有什么国债、股票、基金、银行理财产品、信托类产品、贵金属投资、p2p理财等等,只要你有闲钱,总有适合你的理财产品或投资。

可你也知道,理财有风险,投资需谨慎,老板关心的是投资收益,而我们作为财务人员关心的却是如何纳税?

今天昌尧讲税就来和你谈谈这营改增后,企业购买“国债”该如何纳税的问题,但愿能对你有的帮助。

实践案例:

丰达公司是一家节能环保公司,2023年度公司经营状况较好,流动资金较多,为了提高资金利用效率,公司利用闲置资金投资多款理财产品,部分资金用于购买国债,部分资金用于投资股票和基金、购买银行的理财产品、信托产品、贵金属等等。

对于这些理财收益,公司财务人员认为,根据税法规定应该不需要纳税,所以在2023年度,该公司未对理财产品收益缴纳任何税费,难道真的不需要纳税吗?

案例一、如果丰达公司是从一级市场上购买国债并持有至到期,那么取得的利息收入,该如何纳税?

(一)增值税

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号文附件3第一条第(十九)款第3项规定,国债、地方政府债利息收入免征增值税

(二)企业所得税

根据《中华人民共和国企业所得税法》第四章第二十六条第一款规定:国债利息收入为免税收入。《关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2023年第36号)进一步规定:企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税。

案例二、如果丰达公司将从一级市上购买的国债在二级市场上进行买卖,那么取得的买卖收入,又该如何纳税?

(一)增值税

根据财税〔2016〕36号文附件2第一条第(三)款第3项规定,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,按金融服务缴纳增值税。一般纳税人按适用6%的税率,小规模纳税人适用3%的税率。

(二)企业所得税

根据《关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2023年第36号)规定:

企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,按公式(国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数)计算国债利息收入,免征企业所得税。企业转让或到期兑付国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间按照公式计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失)。 根据《企业所得税法实施条例》第十六条规定,企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益(损失)应作为企业应纳税所得额计算纳税。企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。

因此,企业购买国债取得的利息、转上收益,需不需要缴税,不能一概而论,怎么交?交多少?也不能简单的理解,需要区分不同的情形、不同的市场。所以说,不要总以为购国债就是免税的。

来源:中国税务报

编辑:沐林财讯

小规模增值税纳税人税率(16篇)

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送会计资料,实行简易办法征收增值税的纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额…
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

友情提示:

1、开税率公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围