【导语】进口增值税抵扣期限怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的进口增值税抵扣期限,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】进口增值税抵扣期限
什么是海关进口增值税专用缴款书??
通俗的讲就是进口货物要向海关缴税,这个是海关开给企业的缴款凭证,海关进口增值税专用缴款书是一种增值税扣税凭证。
增值税扣税凭证,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产时取得或开具的记载所支付或者负担的增值税税额,并据此从销项税额中抵扣进项税额的凭证。
增值税额是否可以作为进项税额在销项税额中抵扣?
可以!海关进口增值税专用缴款书作为进项抵扣凭证之一,其进项抵扣流程和增值税专用发票大不同。
海关进口增值税专用缴款书是实行“先比对后抵扣”管理办法,增值税一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,需经税务机关稽核比对相符后,其增值税额方能作为进项税额在销项税额中抵扣。
海关进口增值税专用缴款书抵扣期限?
增值税一般纳税人取得的2023年7月1日及以后开具的海关缴款书,应当自开具之日起360日内通过增值税发票综合服务平台进行选择确认或申请稽核比对,7月1日之前开具的还是为180天。
海关进口增值税专用缴款书的稽核期限?
税务机关通过稽核系统将纳税人申请稽核的海关缴款书数据,按日与进口增值税入库数据进行稽核比对,每个月为一个稽核期。
(稽核期限图)
因海关专用缴款书数据稽核是滚动比对的,稽核结果会实时更新变动,所以若出现部分海关缴款书比对结果是留待继续比对的也不用紧张呦~
留待继续比对的海关专用缴款书数据,系统会继续参与稽核比对,纳税人不需再次申请数据核对。
海关进口增值税专用缴款书的稽核比对结果有哪几种?
具体来讲,海关专用缴款书的稽核比对结果分为:
1.相符
是指纳税人申请稽核的海关缴款书,其号码与海关已核销的海关缴款书号码一致,并且比对的相关数据也均相同。
2.不符
是指纳税人申请稽核的海关缴款书,其号码与海关已核销的海关缴款书号码一致,但比对的相关数据有一项或多项不同。
3.滞留
是指纳税人申请稽核的海关缴款书,在规定的稽核期内系统中暂无相对应的海关已核销海关缴款书号码,留待下期继续比对。
4.缺联
是指纳税人申请稽核的海关缴款书,在规定的稽核期结束时系统中仍无相对应的海关已核销海关缴款书号码。
5.重号
是指两个或两个以上的纳税人申请稽核同一份海关缴款书,并且比对的相关数据与海关已核销海关缴款书数据相同。
温馨提醒:稽核比对结果为“相符”的海关缴款书,纳税人应在税务机关提供稽核比对结果的当月纳税申报期内申报抵扣,逾期不予抵扣。
对于稽核比对结果为不符、缺联、重号、滞留的异常海关缴款书应如何处理?
根据国家税务总局发布《关于增值税发票管理等有关事项的公告》国家税务总局公告2023年第33号规定:
(1)不符、缺联的海关缴款书
对于稽核比对结果为不符、缺联的海关缴款书,纳税人应当持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或核对。属于纳税人数据采集错误的,数据修改后再次进行稽核比对;不属于数据采集错误的,纳税人可向主管税务机关申请数据核对,主管税务机关会同海关进行核查。经核查,海关缴款书票面信息与纳税人实际进口货物业务一致的,纳税人登录增值税发票综合服务平台查询、选择用于申报抵扣或出口退税的海关缴款书信息。
(2)重号的海关缴款书
对于稽核比对结果为重号的海关缴款书,纳税人可向主管税务机关申请核查。经核查,海关缴款书票面信息与纳税人实际进口货物业务一致的,纳税人登录增值税发票综合服务平台查询、选择用于申报抵扣或出口退税的海关缴款书信息。
(3)滞留的海关缴款书
对于稽核比对结果为滞留的海关缴款书,可继续参与稽核比对,纳税人不需申请数据核对。
稽核比对通过了,如何申报?
1、纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额填入《增值税纳税申报表》(一般纳税人适用)附表二“待抵扣进项税额”中的“海关进口增值税专用缴款书”栏。
2、稽核结果通知书中稽核结果为相符的海关缴款书份数、税额填写在《增值税纳税申报表》附表二第5栏。
问题解答
q1.通过增值税发票综合服务平台查询到的海关缴款书信息与实际情况不一致或未查询到对应信息的,税务机关提供了哪些方式让纳税人上传海关缴款书信息?
答:纳税人通过增值税发票综合服务平台查询到的海关缴款书信息与实际情况不一致或未查询到对应信息的,可通过增值税发票综合服务平台上传海关缴款书信息,也可通过向主管税务机关报送海关缴款书电子数据的方式申请稽核比对。
q2.比对通过,申报抵扣后,怎么做相应的会计处理呢?
答:纳税人应在“应交税金”科目下设“待抵扣进项税额”明细科目,用于核算已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额。
稽核比对相符以及核查后允许抵扣的,应借记“应交税金—应交增值税(进项税额)”专栏,贷记“应交税金—待抵扣进项税额”科目。
经核查不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税金—待抵扣进项税额”,红字贷记相关科目。
来源:上海税务
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【第2篇】进口租赁飞机增值税政策
原创: 张磊 中国海关杂志
截至2023年年底,我国民航全行业运输飞机期末在册架数3296架,比上年年底增加346架,增速为11.73%;
2023年年底,通用航空在册航空器总数达到2297架,其中教学训练用飞机680架。
随着民航交通在综合交通中的比重进一步提升,我国对运输飞机和通用航空器的需求进一步提升。以通用航空器为例,到2023年我国通用航空器的数量要达到5000架以上,现有的通用航空器数量同目标数量相比仍然存在一定的差额。
目前,我国民航业发展所需要的运输飞机和通用航空器大都通过直接进口或进口租赁方式引进,但由于近年来我国关于飞机进口与进口租赁的税收政策不断变化,为此,笔者对以上方面的最新税收政策进行梳理、分析。本文主要研究对象即为运输飞机及通航飞机。
飞机进口租赁的税收实务分析
飞机由于价值较高,在国际上,航空公司往往不是直接进口飞机,而是采用进口租赁的方式引进飞机。
向国外租赁公司租赁飞机涉及的税收非常复杂,既有海关征收的进口关税和进口增值税,也有国内税务机关征收的国内增值税、预提税(企业所得税)、城建税和教育费附加(本文不考虑印花税)。为简化分析过程,本文仅考虑向境外非居民企业直接租赁飞机的情况。
飞机进口租赁税收一览表
(可点击放大)
进口关税与进口增值税
租赁行为(不区分融资租赁或经营性租赁)发生后,应按照第一期应当支付的租金办理纳税手续,缴纳相应税款;在其后分期支付租金时,应在支付租金后的15日内向海关缴纳进口关税和进口增值税。也就是说,飞机进口租赁是按照租金分期缴纳进口关税和进口增值税。其完税价格为海关审查确定的租金,如涉及利息应计入完税价格。关税税率取决于飞机所对应的税号。
此外,从2023年6月1日起,对申报进口监管方式为1500(租赁不满一年)、1523(租赁贸易)、9800(租赁征税)的租赁飞机(税则品目8802),海关停止代征进口环节增值税。(注:由于飞机租赁的租赁方式只有1500、1523和9800,而8802项下涵盖了几乎所有的通航飞机和运输飞机,因此该文件的内涵可以理解为租赁进口飞机不再缴纳进口增值税。)
国内增值税
境外租赁企业向国内航空公司租赁飞机(无论是融资租赁还是经营性租赁),可被看作在中国境内发生租赁服务行为,按照(财税字[2016]36号)的要求,境外租赁企业要向税务机关缴纳国内增值税,税率为16%。但由于国内增值税为价外税,因此支付给境外的租金要换算成不含税价格。租赁飞机的国内航空公司要履行代扣代缴义务。
城建税、教育费附加
在中国缴纳国内增值税的企业,应当履行城建税和教育费附加的纳税义务,其税率为所缴纳国内增值税的7%和5%。租赁飞机的国内航空公司要履行代扣代缴义务。进口增值税不产生城建税和教育费附加的义务。
预提税(企业所得税)
按照《中华人民共和国企业所得税法》和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的要求,非居民企业在中国未设立机构、场所,但有来源于中国的所得,会被征收10%的企业所得税(也被称为“预提税”)。租赁行为的预提税非常复杂,具体分析如下:
经营性租赁
如果境外租赁公司是以经营性租赁的方式将飞机租赁给国内航空公司,则要按照收取的租金(不含税)价格全额征收预提税,税率为10%;如果与境外企业居住国签订有税收协定,则按照税收协定中“特许权使用费”部分的协定税率作为预提税税率。例如,中国同爱尔兰“特许权私用费”的协定税率即6%。
融资租赁(境外租赁公司在中国有机构、场所,但租赁所得与该机构、场所无关)
如果境外企业在中国有机构、场所,但取得的融资租赁所得与该机构、场所无关,则该融资租赁方式要按照收取的租金(不含税)价格全额征收预提税,税率为10%;如果与境外企业居住国签订有税收协定,则按照税收协定中“特许权使用费”部分的协定税率作为预提税税率。
融资租赁(境外租赁公司在中国无机构、场所)
如果在中国无机构、场所的境外企业向中国的航空公司按照融资租赁方式租赁飞机,租赁期满后,设备、物件所有权归中国境内企业 (包括租赁期满后作价转让给中国境内企业),非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)扣除设备、物件价款后的余额作贷款利息所得来计算应缴纳的企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴,税率为10%。如果与境外企业居住国签订有税收协定,则按照税收协定中“利息”部分的协定税率作为预提税税率。
汇率
飞机融资租赁由于使用外币结算,故需折算成人民币计算税款,但这几个税种对汇率的要求均不一致,具体表现为:
进口税汇率
进出口货物的价格及有关费用以外币计价的,海关按照该货物适用税率之日的计征汇率折合为人民币计算完税价格。完税价格采用四舍五入法计算至分。海关每月使用的计征汇率为上一个月第三个星期三(第三个星期三为法定节假日的,顺延采用第四个星期三)中国人民银行公布的外币对人民币基准汇率;以基准汇率币种以外的外币计价的,采用同一时间中国银行公布的现汇买入价和现汇卖出价的中间值(人民币元后采用四舍五入法保留4位小数)。如果上述汇率发生重大波动,海关总署认为必要时,可另行规定计征汇率并对外公布。
国内增值税汇率
纳税人按照人民币以外的货币计算销售额,应当折合成人民币计算,折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。折合率一经确定,12个月内不得变更。
国内预提税汇率
扣缴义务人扣缴企业所得税的,应当按照扣缴义务发生之日人民币汇率中间价折合成人民币来计算非居民企业应纳税所得额。扣缴义务发生之日为相关款项实际支付或者到期应支付之日。
两类进口方式缴税实例
01进口租赁方式
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02直接进口方式
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注:除留置对价产生的税收义务外,上表中b航空公司和c航空公司的纳税义务和代扣代缴义务计算时间为2023年年底,二者分别在2023年年底、2023年年底以及2023年年底至2028年年底的纳税义务均同2023年年底。
飞机直接进口的税收实务分析
飞机直接进口同其他货物直接进口的税收政策类似,其涉及的进口税收问题也比较简单。在满足各类进口条件的前提下,飞机直接进口主要涉及进口关税以及进口增值税。
进口关税
飞机直接进口需要按照进口货物缴纳进口关税。不同种类的飞机适用的最惠国关税税率差别很大,从1%~5%不等。其一般规律是,飞机空载重量越大则最惠国税率越低;大型运输客机的最惠国税率低于大型货机的最惠国税率。
2023年我国部分飞行器进口关税税率
(可点击放大)
进口增值税
民用航空器在进口过程中要按照进口货物缴纳进口增值税。但近几年我国增值税改革较为频繁,因此民用航空器进口增值税的计算和抵扣政策也有所不同。其中,对进口飞机影响比较大的税收政策有:一是2023年8月底我国实行全民营改增,民航业改征增值税,因而飞机在进口环节缴纳的增值税可以在航空公司的国内销项税中进行抵扣;二是2023年5月我国飞机增值税的基本税率由17%降到16%;三是我国对空载重量超过25吨的客货运飞机实行优惠税率,但对优惠税率进行了微调。
进口飞机增值税税率变迁
(可点击放大)
来源:《中国海关》杂志2023年第8期
文:上海海关学院 张磊
【第3篇】进口增值税税率
进口增值税,是指进口环节征缴的增值税,属于流转税的一种。根据《增值税暂行条例》的规定,申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税,进口货物的货主或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格×增值税税率
举个例子,某公司要进口一批货物,海关审定的关税完税的价格为500万元,根据查询该货物的hs编码对应的关税税率为10%,增值税税率为17%,那么本批货物的应纳税额为(500+500x10%)x17%=93.5万元。
进口货物增值税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《中华人民共和国进出口关税条例》和《中华人民共和国进出口税则》的有关规定执行。
【第4篇】海关代征进口增值税
进口货物征税(海关代征)
一、进口货物征税的范围及纳税人
(一)进口货物征税范围
凡是申报进入中国海关境内的货物,均征。
【新增】跨境电子商务零售进口商品按照货物征收
(二)纳税人:
一般规定:进口货物的收货人(承受人)或办理报关手续的单位和个人。
对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
【新增】购买跨境电子商务零售进口商品
(1)纳税义务人:购买的个人。
(2)代收代缴义务人:电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业。
二、进口货物适用税率
适用税率:17%、11%等
【新增】对跨境电子商务零售进口商品:17%、11%
三、进口货物应纳税额的计算
应纳税额计算:按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
应纳进口增值税=组成计税价格×税率
在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额,即发生在我国境外的各种税金。
【新增】跨境电子商务零售进口商品:实际交易价格(货物零售价格+运费+保险费用)作为完税价格。
【新增】跨境电子商务零售进口商品特殊规定
单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元以内。增值税、消费税按法定应纳税额的70%征收。单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,增值税、消费税均按照一般贸易方式全额征税。
四、进口货物的税收管理
纳税义务发生时间:为报关进口的当天
纳税地点:为报关地海关
纳税期限:自海关填发缴款书之日起15日内,由海关代征
征收依据:《税收征收管理法》、《海关法》、《进出口关税条例》、《进出口税则》
【新增】跨境电子商务零售进口商品:
由海关代征进口税金。自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
【例题·计算问答题】某进出口公司2023年4月进口办公设备500台,每台离岸价格0.8万元,海运费0.1万元,保险费0.1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,保险费1万元,装卸费0.6万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款9万元。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,每台另收取优质费0.2万元和一部分销货运费0.2万元,向甲公司捐赠1台,对外投资20台,送给客户1台。另支付一部分销货运输费1.3万元(取得增值税专用发票)。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%)
【答案及解析】
(1)进口货物进口环节应纳增值税=(0.8+0.1+0.1)×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%+400×(0.2+0.2)÷(1+17%)×17%=133.62(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×11%+1.3×11%=98.88(万元)
(4)当月应纳增值税=133.62-98.88=34.74(万元)。
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【第5篇】进口缴纳增值税
进口关税发票及增值税发票处理
一、关税发票的处理将关税发票做到“专用增值税发票”中,表体存货选择“关税”,此关税在系统存货档案中为应税劳税,将税率设置为0,原币金额为关税发票上的税额,数量为1.
二、进口增值税发票,在“专用增值税发票“,参照相应的库单生成。数量、金额按实际发票上的输入,系统中的原币金额和实际发票上的”完税价格“一致。
三、进口业务,有关税的发票的,必须选择手工结算。点手工结算-选择相应的入库单、进口关税发票、进口增值税专用发票,如下图,关税发票做为费用发票,
先点菜单上的“分摊“,将关税费用发票分摊到入库单上,如下图,然后点”结算“,将入库单与增值税发票进行结算。
四、结算完,到库存管理中查询到此笔入库单,结算后的入库单成本如下图,已将关税分摊到入库材料成本上。
下图:为未结算前正常办理的入库单金额。
【第6篇】进口关税和增值税
导读:企业一般为了谋求本国没有的产品和服务利润的垄断,都会从别的国家,地区购进产品或原料,而我国为了降低进口产品在国内市场的竞争力,故而当进口产品或原料时, 便对其征收相关的税费,那么进口关税增值税怎么算呢?
进口关税增值税怎么算
一、海关进口增值税和关税,进口关税计入采购货物成本,增值税计入进项税额,做账如下:
借:库存商品(采购价+关税等)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
二、关税是指进出口商品在经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口商所征收的税收。1985年3月7日,国务院发布《中华人民共和国进出口关税条例》。
三、增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。
先将缴纳的关税计入材料采购的过渡科目,增值税计入进项税,待进口发票来后,一起入材料账。
付关税、增值税时:
借:应交税金-进项税
材料采购
贷:库存现金
进口发票收到时
借:应付账款
贷:材料采购
材料入库时,将材料采购的总和做分录,
借:原材料,贷:材料采购
不知道价格的话,可以折算出,因为税单上除了税额以外,左下角的方框内标有外币汇率的,以关税完税价格除以汇率就是进口材料的金额。
进出口货物、进出境物品,有哪些是减征或者免征关税的呢?
1.关税税额在人民币50元以下的一票货物;
2.无商业价值的广告品和货样;
3外国政府、国际组织无偿赠送的物资;
4.在海关放行前遭受损坏或者损失的货物;
5.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;
6.中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品;
7.法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。
【第7篇】海关进口增值税专用缴款书如何抵扣
海关缴款书
根据国家税务总局公告2023年第33号《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》,自2023年2月1日起,增值税一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书(以下简称“海关缴款书”)后如需申报抵扣,与原来的办法有较大变化,为小伙伴们梳理如下:
一、抵扣期限延长:
增值税一般纳税人取得的2023年7月1日及以后开具的海关缴款书,应当自开具之日起360日内通过选择确认平台进行选择确认或申请稽核比对。原规定(国家税务总局公告2023年31号)为自开具之日起180天内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(电子数据),申请稽核比对,逾期未申请的其进项税额不予抵扣。
二、报送方式改变:
(一)增值税一般纳税人取得仅注明一个缴款单位信息的海关缴款书,应当登录增值税发票选择确认平台(即将升级为增值税发票综合服务平台)查询、选择用于申报抵扣或出口退税的海关缴款书信息。
通过选择确认平台查询到的海关缴款书信息与实际情况不一致或未查询到对应信息的,可通过选择确认平台上传海关缴款书信息,也可通过向主管税务机关报送海关缴款书电子数据的方式申请稽核比对,经系统稽核比对相符后,纳税人登录选择确认平台查询、选择用于申报抵扣或出口退税的海关缴款书信息。
(二)增值税一般纳税人取得注明两个缴款单位信息的海关缴款书,应当上传海关缴款书信息,经系统稽核比对相符后,纳税人登录选择确认平台查询、选择用于申报抵扣或出口退税的海关缴款书信息。
区别:新办法是在增值税发票选择确认平台进行上传、勾选等操作,原办法是在电子税务局上传海关缴款书信息,经系统稽查比对相符后,纳税人下载信息后进行申报抵扣。
三、异常处理时限:
对于稽核比对结果为不符、缺联的海关缴款书,纳税人应当持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或核对,不再设置期限。取消了2023年第31号公告中关于“对于稽核比对结果为不符、缺联的海关缴款书,纳税人应于产生稽核结果的180日内,持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或者核对,逾期的其进项税额不予抵扣”的规定。
【第8篇】2023年进口增值税如何抵扣
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企业之间发生业务往来时,购买方通常会向销售方索取增值税专用发票,发票上注明的税额可作为进项税额进行抵扣。那么,除了增值税专用发票,目前还有哪些票据凭证可以进行抵扣呢?一起来了解一下吧!
1.机动车销售统一发票从销售方取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。
2.海关进口增值税专用缴款书从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。
3.农产品收购发票或者销售发票购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算的进项税额,准予从销项税额中抵扣。
4.解缴税款的完税凭证从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。
5.收费公路通行费增值税电子普通发票纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
6.桥、闸通行费发票纳税人支付的桥、闸通行费,凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。
7.旅客运输凭证纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;(2) 取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%(3)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%(4)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
温馨提醒
因此,不是只有取得增值税专用发票才可以进行抵扣,取得以上七类票据凭证时,也要记得办理申报抵扣哦!
需要特别注意的是,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣;凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
政策依据
1.(中华人民共和国国务院令第691号)2.(财税〔2016〕36号)
3.(财税〔2017〕90号)4.(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)
来源:中税答疑
【第9篇】进口货物的增值税
走私普通货物案件中,应缴税额的税种包括关税、增值税、消费税
根据法律规定,“应缴税额”包括进出口货物、物品应当缴纳的关税和进口环节海关代征税的税额,而进口应税货物的消费税、增值税均由海关代征。
因此,在走私普通货物案件中,应缴税额的税种除关税外,还包括增值税、消费税。
《最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2014〕10号)第十八条 刑法第一百五十三条规定的“应缴税额”,包括进出口货物、物品应当缴纳的进出口关税和进口环节海关代征税的税额。
《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008修订) 第十二条 消费税由税务机关征收,进口的应税消费品的消费税由海关代征。个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征。具体办法由国务院关税税则委员会会同有关部门制定
《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008修订) 第二十条 增值税由税务机关征收,进口货物的增值税由海关代征。
关税、增值税、消费税的具体计算方式——以走私价值100万元的雅诗兰黛唇膏为例
为了更好地说明应缴税额如何计算,以走私价值100万元的雅诗兰黛唇膏为例进行分析。
1.关税的计算方式
进口环节关税计算公式为:
◇ 从价征收时,关税=完税价格*关税税率
◇ 从量征收时,关税=货物数量*单位税额
目前雅诗兰黛唇膏适用的关税税率为5%(最惠国税率),从价征税。
那么,走私完税价格为100万元的雅诗兰黛唇膏,偷逃关税税额=1000,000*5%=50,000元。
关税税率查询网站:http://www.customs.gov.cn/customs/302427/302442/shangpinshuilv/index.html
2.消费税的计算方式
进口环节消费税计算公式为:
◇ 从价征收时,消费税=[(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)]*消费税税率
◇ 复合征收时,消费税=[(关税完税价格+关税+进口数量*消费税定额税率)/(1-消费税比例税率)]
由于雅诗兰黛唇膏价格在10元/ml以上,属于《财政部、国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知》规定的高档化妆品,因此适用的消费税税率为15%,从价征税。
那么,走私完税价格为100万元的雅诗兰黛唇膏,偷逃消费税税额=[(1,000,000+50,000)/(1-15%)]*0.15=185,294元。
税率来源:财政部、国家税务总局《关于调整化妆品消费税政策的通知》(财税〔2016〕103号)http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c2279432/content.html
3.增值税的计算方式
增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*增值税税率。
目前进口唇膏适用的增值税税率为13%,那么走私完税价格为100万元的雅诗兰黛唇膏,偷逃增值税税额=(1,000,000+50,000+185,294)*13%=160,588元。
税率来源:财政部、税务总局、海关总署《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c4160283/content.html
综上,走私价值100万元的雅诗兰黛唇膏,偷逃应缴税额为50,000+185,294+160,588=395,882元。
《海关法》第三十六条 进出口货物关税,以从价计征、从量计征或者国家规定的其他方式征收。从价计征的计算公式为:应纳税额=完税价格×关税税率从量计征的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位税额
《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008修订) 第九条 进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率) ÷(1-消费税比例税率)
《中华人民共和国消费税暂行条例》(2008修订) 第十四条 纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率
【第10篇】进口增值税如何抵扣
自从英国脱欧以后,实行新税改政策,原来抵扣模式已经已经不适用于亚马逊、ebay、速卖通等平台类卖家。也就是说,如果你是平台类卖家,那你的b2c订单不能进行抵扣。还有亚马逊广告也不能抵扣vat。
货代在清关时的代缴后有c79和c88两份文件,代扣代缴后c79文件和c88文件用来抵扣申报抵税和核对自己的税号是否有异常。进口货物需要缴纳进口vat,缴纳发生在货物进关的时候,缴纳后,税局一般会发一个c79证书用来证明实际缴纳进口vat的数额。c79是英国海关每个月给进口商寄的税单金额。是税号当月进口增值税的总和,vat进口清关后申报好之后会给到卖家手中。c88是单票,也叫做欧盟统一报关单。海关进口单据,海关会将c88给清关公司后再发给客户,客户要主动找货代拿。c88源于清关公司,是清关公司所需要提供的材料。如果卖家收不到c79文件,货代也没给c88文件就无法进行税务抵扣了。
c88文件与c79文件之间的关系是什么?
c79文件就是税务申报性文件,是英国税局寄到
代理税务所地址的。而c88是海关进口单据,是清关公司提供的资料。都是十分重要的文件,直接影响卖家数据的申报与查询、进口记录是否异常的关健性资料。
如果故意延误错误虚假申报,税局将对货物查封向平台举报,导致账号受限、罚款、查封账号等不同程度的处罚。
【第11篇】进口增值税专用缴款书
一家进出口贸易a公司(以下简称:a公司)收到一张海关进口增值税专用缴款书(如下图所示),如何认证抵扣增值税?
因海关缴款书实行“先比对后抵扣”管理办法,根据国家税务总局 海关总署公告2023年第31号文第一条规定,自2023年7月1日起,增值税一般纳税人(以下简称纳税人)进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,需经税务机关稽核比对相符后,其增值税额方能作为进项税额在销项税额中抵扣;第五条规定,税务机关于每月纳税申报期内,向纳税人提供上月稽核比对结果,纳税人应向主管税务机关查询稽核比对结果信息。对稽核比对结果为相符的海关缴款书,纳税人应在税务机关提供稽核比对结果的当月纳税申报期内申报抵扣,逾期的其进项税额不予抵扣。a公司申请稽核比对的具体操作流程如下:
步骤一:下载安装“通用税务数据采集系统”(以下简称“系统”),登录“系统”,口令默认:123456,点击“确定”。如下图所示:
步骤二:进入“系统”,选中“海关完税凭证抵扣清单”。如下图所示:
步骤三:选中“海关完税凭证抵扣清单”,点击“新增报表”,确认“新增3月报表”。如下图所示:
步骤四:双击“专用缴款书号码”,在出现的“记录编辑”窗口,填写专用缴款书号码、进口口岸代码、进口口岸名称、填发日期、税款金额。确认无误后,点击“保存并新增”。如下图所示:
步骤五:信息确认无误后,点击“数据申报”,在指定路径导出采集数据。如下图所示:
步骤六:进入“国家税务局电子申报系统”,点击“海关完税凭证”---点击“点击进入”。如下图所示:
步骤七:导入指定路径采集的数据,点击“提交”,完成海关进口增值税认证。如下图所示:
步骤八:认证结果通过海关稽核比对查询结果。如下图所示:海关稽核对比结果查询海关
稽核对比结果查询
政策链接:
1、增值税海关进口增值税专用缴款书规定
【第12篇】软件进口增值税
对于每一个研发端、使用端来说,软件产品资金投入的回血很大程度上需要国家政策的肯定与支持。虽然政策偶有变化,但总体而言,相应政策的申请必须准备的资料都有:软件登记测试报告。
政策支持
根据《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)第一条规定,软件产品增值税政策增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%(调整后现行税率13%)税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退。
需要提交省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料、著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。
因此软件产品登记测试成为了“申请退税”的重要环节,相应的软件产品登记测试报告是“申请退税”的必要材料之一。
2023年,国务院发布了《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发〔2015〕11号)。此次公布取消的25项税务证明事项,其中包括“纳税人办理软件产品、动漫软件增值税即征即退手续时,需提供省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料。”
软件产品登记测试报告不再提交等于不需要了吗?
并不是!
《决定》里“取消后办理方法”提出“主管税务机关应加强后续管理,必要时可委托第三方检测机构对产品进行检测,一经发现不符合免税条件的,应及时纠正并依法处理。”
由此可见,该《决定》并不表示企业向当地税务主管机关申请即征即退时,可完全把软件登记测试报告排除在所需准备的材料之外。
软件产品登记检测报告仍然是即征即退申报成功的重要证明材料。
案例说明
果果软件企业为增值税一般纳税人,主营某软件的开发和销售。2023年9月进行税额合计为280万元。当月销售收入如下:(收入为不含税销售收入,当月不存在专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额)
当月销售开发软件收入共计8500万元;销售嵌入式软件,取得销售收入共计1000万元,其中硬件设备销售额为780万元;为满足客户升级需要,将进口软件产品进行本地化改造后销售,共取得收入65万元;对老客户收取当年的维护费用55万元。问当月销售软件应缴纳增值税金额以及能否申请增值税即征即退。(单位:万元)
【解析】
销售开发软件销项税额为:
8500*13%=1105(万元)
销售嵌入式软件销售税为:
(1000-780)13%=28.6(万元)
销售改造产品销项税额为:
65*13%=8.45(万元)
收取客户维护费用销项税为:
55*6%=3.3(万元)
进项税额分摊:
280*(8785/9620)=255.70(万元)
销售软件应缴纳增值税:
1105+28.6+8.45-255.70=866.35(万元)
增值税税负:866.35/8785=10.09%,高于3%,符合条件应享受即征即退的优惠
因此,可以申请即征即退的增值税为:866.35-8785*3%=602.8(万元)
(来源于网站:中国会计视野)
由此可见,符合软件产品增值税即征即退条件的确能够为企业节约成本,以便于再投入研发和公司运转。因此软件登记测试报告的重要作用不言而喻。
而增值税即征即退-软件检测证明材料是软件产品登记测试报告,需要找具有cma或cnas资质的的第三方软件检测机构出具。
国家工控安全质检中心西南实验室(哨兵科技)就满足这个条件。
国家工控安全质检中心西南实验室(哨兵科技)是国家工业信息安全发展研究中心的下设机构,哨兵科技是落地实体,哨兵科技(国家工控安全质检中心西南实验室)具备cma、cnas检测资质与能力,严格依据gb/t 25000.51标准和专业的测试方法,可面向全国开展第三方软件登记测试服务,出具合法的第三方软件登记测试报告,满足客户高企认定、退税、两免三减半认定、双软评估等需求。同时出具的软件测试报告(包括软件产品登记测试报告、科技项目验收测试报告、科技成果鉴定测试报告、性能测试报告、确认测试报告等)均可通用全国。
【第13篇】进口增值税怎么算
一、进口商品货物等
(一)支付货物价款
借:固定资产、库存商品或者原材料
贷:银行存款
(二)进口支付关税、消费税、增值税等(注:进口业务不征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、地方水利建设基金等附征税费;与之相对应,出口退税时也不退还已经征收的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、地方水利建设基金等附征税费)
借:固定资产、库存商品或者原材料(进口商品货物所支付的关税、消费税,计入相应资产、存货成本)
应交税费——应交增值税(进项税额)(进口商品缴纳增值税,取得海关进口增值税专用缴款书,经稽核比对,可以依法抵扣)
贷:银行存款
二、向境外支付服务之类费用
按照规定,境外支付费用,需要依法代扣代缴增值税、附加税费、企业所得税或者个人所得税等税费;其中,代扣代缴增值税,取得解缴税款完税凭证,则凭证上注明的增值税额可以依法予以抵扣。
(一)确认相关成本费用、代扣相关各税费
借:主营业务成本、在建工程、研发支出、无形资产、管理费用、销售费用等(视业务具体情形而定)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:应付账款或者银行存款等
应交税费——代扣代缴增值税、附加税费、企业所得税或者个人所得税
(二)按照规定期限申报、解缴上述各税费
借:应交税费——代扣代缴增值税、附加税费、企业所得税或者个人所得税
贷:银行存款
当然,上述准予抵扣进项税额,乃是指一般纳税人采取一般计税方法,且无其他法定不得抵扣事由;比如小规模纳税人,或者一般纳税人依法不得抵扣,则将其直接计入相应成本费用科目即可。
至于“应交税费——应交增值税(进项税额)”,则纳入一般计税方法下增值税汇总计算应纳税额。
【第14篇】进口小汽车增值税
大家都知道买车的时候需要按税率缴纳车辆购置税,价格越贵的汽车所需要缴纳的购置税数额就越多,所以一般买豪车的人所支付的车辆价格远高于该车的标价。不过当你买的车豪到一定程度的时候,还需要额外缴纳一笔“豪车税”,下面就来聊聊豪车税新标准2022。
130万元(不含税价)以上的车辆需征收10%的豪车税
国家财政部在2023年发布了一则关于超豪华小汽车加征消费税的公告,具体通知如下:
小汽车”税目下增设“超豪华小汽车”子税目。征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车子税目中的超豪华小汽车。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
超过多少要交豪车税?
从公告中我们可以知道,当汽车零售价超过130万元的时候则需要缴纳10%的豪车税,但是这个130万是不含增值税的价格,而市面上所标130万售价的车辆其实都是加了增值税后的价格。
目前规定的汽车增值税税率为13%,也就是说车辆所标售价等于130万的实际价格加上16.9万元的增值税,最终售价为146.9万元。所以实际上豪车税征收的车辆售价需要在146.9万元以上,如果想要避免缴纳豪车税,只要不买146.9万元以上的汽车就可以了。
豪车税计算公式
应纳豪车税税额=零售环节销售额(不含增值税)×零售环节税率
也就是说当用户购买一辆200万元的汽车,那么这款车的不含税价格为:200万÷(1+13%)=177万元;
所以售价200万元的车辆应纳豪车税税额为:177×10%=17.7(万元)
将以上两个公式结合起来,我们在买车的时候可以直接套用公式:应纳税额=汽车价格/增值税(1.13)*税率(0.1)。
【第15篇】进口货物增值税怎么算
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一、征税范围和纳税人(★★)
1、申报进入海关境内的货物,纳税人为收货人或办理报关手续的单位和个人
2、跨境电子商务零售进口的商品,纳税人为购买的个人;电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人
二、适用税率(★)
适用税率与境内交易增值税适用税率一致。
提示:需要注意的是小规模纳税人进口货物仍然适用增值税税率,而不是征收率。
三、应纳税额的计算(★★★)
进口货物,按照组成计税价格和增值税适用税率计算应纳税额。
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×税率
四、进口环节增值税征收管理(★)
1.纳税义务发生时间、纳税期限和纳税地点
时间:报关的当天,纳税地点:报关地海关,纳税期限:15日内。
2.跨境电商零售进口商品的规定
(1)以其实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格;
(2)单次限值为5000元,年度限值为26000元。限值以内,增值税和消费税按照法定应纳税额的70%征收(关税税率暂设为零);
(3)完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额;
(4)年度交易总额超过年度交易限值26000元的,应按一般贸易管理;
(5)自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
(6)属于消费者个人使用的最终商品,不得进入国内市场再次销售;原则上不允许网购保税进口商品在海关特殊监管区域外开展“网购保税+线下自提”模式。
【第16篇】进口商品增值税
导读:进口增值税,是指进口环节征缴的增值税,属于流转税的一种。不同于一般增值税对在生产、批发、零售等环节的增值额为征税对象,进口增值税是专门对进口环节的增值额进行征税的一种增值税。那么进口货物的增值税由谁征收?
进口货物的增值税由谁征收
答:关税是在cif(成本+运费+保费)基础上征收;
在cif+关税基础上征收消费税;
在cif+关税+消费税基础上征收增值税。
名词解释
关税:关税是指进出口商品在经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口商所征收的税收。
增值税:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
进口货物要交哪些税
(一)、一般对进口货物征收:
1. 进口增值税
2. 进口关税
3. 少数商品要征收进口消费税
(二)、各类税费的计算方法:
1. 进口关税=完税价格×关税税率
2. 进口增值税=(关税完税价格+关税税额+消费税额)×增值税率。
3. 进口消费税:
从价消费税额= (完税价格+关税)/(1—消费税税率)×消费税率。
从量消费说额= 应税消费品数量×消费税单位税额。
(完税价格计算到元为止,元以下四舍五人。税费额计算到分为止,分以下四舍五入。税、费额的起征点均在人民币10元。人民币10元以下的免征。)
注:1、所有关税都是由中国海关代税部门征收,征收的依据是《海关进出口税则》,根据商品归类确认进口货物的税率。所有货物征收的基数是完税价格。完税价格是指海关按照《海关法》和《进出口关税条例》的有关规定,凭以计算应征关税的进出口货物的价格。以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为进口货物的完税价格。
2、交税的期限:海关填发“税款缴纳征'的次日起7日内(星期日和法定节日除外)要向指定银行缴纳税费款。税款缴纳证一式六份,其中一至五联经海关加盖“中华人民共和国**海关单证专用章”后,交纳税义务人凭以向银行缴纳税款。第六联(存根联)由填发海关存查。
3、交税计征的税率:以外币成交的以交钱当天人民银行的外汇中间价来算。
4、交税的滞纳金:过了交税的期限后,按日征收欠缴税费款1%的滞纳金并制发滞纳金收据。滞纳金额= 关税或增值税、消费税应税额×滞纳天数×l%
关于“进口货物的增值税由谁征收?”的问题不知道大家是否都完全明白怎么来处理了。会计学堂的老师能提供专业的会计难题讲解,如果还有相关问题请随时与我们联系,我们会在第一时间解决你的疑惑。