【导语】进口增值税怎么算怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的进口增值税怎么算,有简短的也有丰富的,仅供参考。

【第1篇】进口增值税怎么算
一、进口商品货物等
(一)支付货物价款
借:固定资产、库存商品或者原材料
贷:银行存款
(二)进口支付关税、消费税、增值税等(注:进口业务不征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、地方水利建设基金等附征税费;与之相对应,出口退税时也不退还已经征收的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、地方水利建设基金等附征税费)
借:固定资产、库存商品或者原材料(进口商品货物所支付的关税、消费税,计入相应资产、存货成本)
应交税费——应交增值税(进项税额)(进口商品缴纳增值税,取得海关进口增值税专用缴款书,经稽核比对,可以依法抵扣)
贷:银行存款
二、向境外支付服务之类费用
按照规定,境外支付费用,需要依法代扣代缴增值税、附加税费、企业所得税或者个人所得税等税费;其中,代扣代缴增值税,取得解缴税款完税凭证,则凭证上注明的增值税额可以依法予以抵扣。
(一)确认相关成本费用、代扣相关各税费
借:主营业务成本、在建工程、研发支出、无形资产、管理费用、销售费用等(视业务具体情形而定)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:应付账款或者银行存款等
应交税费——代扣代缴增值税、附加税费、企业所得税或者个人所得税
(二)按照规定期限申报、解缴上述各税费
借:应交税费——代扣代缴增值税、附加税费、企业所得税或者个人所得税
贷:银行存款
当然,上述准予抵扣进项税额,乃是指一般纳税人采取一般计税方法,且无其他法定不得抵扣事由;比如小规模纳税人,或者一般纳税人依法不得抵扣,则将其直接计入相应成本费用科目即可。
至于“应交税费——应交增值税(进项税额)”,则纳入一般计税方法下增值税汇总计算应纳税额。
【第2篇】进口增值税计算公式
转让定价协同管理是国家税务总局深圳市税务局和深圳海关在国家税务总局和海关总署的指导下,为解决税务、海关两部门关联交易定价不一致而做出的一项创造性的制度安排,属于“依申请”而非“强制性”的行政行为。税务、海关与企业就关联进口货物价格达成一致意见后,三方共同签署《关联进口货物转让定价协同管理备忘录》。同时,税务和海关两部门还将分别与企业签署或向其出具《预约定价安排文本》《中华人民共和国海关预裁定决定书》作为备忘录的附件。
从关联方进口同样一批货物,如果海关部门和税务部门分别评估后给出不同的价格,对跨国公司而言将是一件十分挠头的事情:究竟按照谁的评估定价缴税?据记者了解,这样的事情在全球范围内广泛存在,可以说是一个“世界性难题”。对此,在国家税务总局的指导下,国家税务总局深圳市税务局长期跟踪研究并积极探索,联合深圳海关创造性地实施了关联进口货物转让定价协同管理,解决了这一难题,引发跨国公司广泛关注和业内人士深入讨论。有网友评论:税务部门和海关部门的“制度藩篱”在深圳开始打破,无疑给跨国公司带来了福音。
协同管理:探索解决“世界性难题”
对于跨境关联交易的进口货物交易价格,税务部门与海关部门之间存在不同的关注重点和审核口径:税务部门重点关注进口价格是否偏高、是否存在通过增加成本少缴纳企业所得税相关问题;海关部门则重点关注进口价格是否偏低、是否存在少缴纳关税和代征环节税款等问题。
由于法规依据和监管要求不同,两部门在对关联进口货物定价进行评估时,往往采用不同的评估方法。税务部门常用的转让定价分析方法有可比非受控价格法、成本加成法、再销售价格法、交易净利润法、利润分割法等;海关部门常用的估价方法则包括成交价格法、相同货物方法、类似货物方法、计算价格方法、倒扣价格方法等。这个差异在全球范围内长期普遍存在,也在一定程度上增加了跨国企业的合规遵从成本。
举例来说,深圳s公司于2023年从境外采购一批产品到境内进行销售。海关方面确认的进口货值为4亿元,而税务部门确定的购货成本为3.8亿元。由于税务与海关之间进口货物交易价格的不同,企业在遵从上面临一些困惑——企业进口环节关税和增值税的计算基础为4亿元,而可以在企业所得税税前扣除的成本只有3.8亿元,可能造成重复缴税。此外,如何准备合规的同期文档、如何向海关部门及税务机关分别说明价格偏高或偏低的原因等事项,也困扰着企业。
据了解,尽管世界海关组织(wco)、经济合作和发展组织(oecd)都曾开展相关专题研究并发布过相关指引,呼吁海关部门和税务部门在此领域加强协作,但国际上并未形成成熟的解决方案。转让定价协同管理制度,创新性解决了这一难题。正因为如此,《深圳海关 国家税务总局深圳市税务局关于实施关联进口货物转让定价协同管理有关事项的通告》(深关税〔2022〕62号,以下简称《通告》)5月18日甫一发布,就受到了广泛关注。
据深圳市税务局第四税务分局局长姚宁介绍,该机制分别依据税务部门的“预约定价安排”制度和海关部门的“预裁定”制度,首次尝试将两个部门的法规相结合,并在程序上引入了跨政府部门的协同管理,围绕符合特定条件企业未来3年的关联进口交易货物价格开展共同审核,实现结果互认。最终通过企业、税务局和海关三方签订备忘录的方式,达成书面协议。
深圳市税务局第四税务分局综合业务科科长邓昌平告诉记者,以上述s公司为例,申请转让定价协同管理后,税务部门和海关部门将针对企业进口交易,厘清其与关联方之间在供货、运输、销售、研发等各环节各自作出的贡献,共同确认企业与关联方各自承担的存货、信贷、外汇、市场等方面的风险后,在适用方法、财务指标、可比企业组等重点方面进行多轮协商并达成一致,最终确定统一的交易价格。此后,s公司按照这一确定价格,进行后续的进口申报及境内纳税申报即可。
提出申请:企业应满足特定前提条件
据深圳市税务局第四税务分局综合业务科科长邓昌平介绍,只有符合特定条件的企业,才可以申请转让定价协同管理。
具体来说,企业应该同时符合《中华人民共和国海关预裁定管理暂行办法》(海关总署令236号,以下称“海关总署236号令”)第四条以及《国家税务总局关于完善预约定价安排管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第64号,以下简称“税务总局64号公告”)第四条的申请条件。也就是说,企业应是与实际进出口活动有关,并且在海关注册登记的对外贸易经营者。同时,企业在收到主管税务机关接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度,每年度发生的关联交易金额应在4000万元人民币以上。满足上述条件,并具有良好的转让定价遵从意愿的深圳企业,可以提出转让定价协同管理申请。转让定价协同管理备忘录有效期,为3个公历年度。
值得注意的是,转让定价协同管理是一项“依申请”而非“强制性”的行政行为,由企业主动提出申请事项,并与税务部门、海关部门在平等互信的背景下达成一致意见。假设深圳m公司的经营与实际进出口活动有关,是已在海关注册登记的对外贸易经营者,且2023年—2023年的3个年度内,每年度发生的关联交易金额都超过了4000万元人民币,那么m公司符合《通告》要求的申请条件,可以申请2023年度—2025年度的转让定价协同管理。如果企业确有需求,可以主动提出关联进口货物的转让定价协同管理申请,以寻求税收上的可预见性、经营上的确定性。对m公司来说,签署备忘录后,执行适用期间为2023年1月1日—2025年12月31日。在此期间,企业可以按照备忘录明确的细节调整进口货物价格。m公司在办理2023年度企业所得税汇算清缴时,可以适用这一协同管理安排。
实际操作:做好每个阶段的“必修课”
转让定价协同管理主要包括申请与受理、评估与协商、备忘录的签署、备忘录的执行四个阶段。备忘录到期后,企业还可以申请续签。
在申请与受理阶段,企业需要提前备齐资料。具体来说,企业需同时向深圳市税务局和深圳海关提交《关联进口货物转让定价协同管理申请表》,并按照海关总署236号令和税务总局64号公告有关规定,提交《海关预裁定申请书》和《税务预约定价安排预备会谈申请书》及相关资料。“企业应提前备齐相关资料,以缩短申请的受理时间。”深圳市税务局第四税务分局综合业务科科长邓昌平说。
企业税务预约定价安排的申请谈签,包括一般程序和简易程序。考虑到转让定价协同管理事项较为复杂,而适用简易程序的单边预约定价安排对各个环节的时间节点均有限制。因此,建议申请适用转让定价协同管理的企业,在提交的《税务预约定价安排预备会谈申请书》中,不要选择适用简易程序。
在受理之日起15日内,深圳市税务局和深圳海关两个部门将启动联合评估工作,与企业就关联进口价格进行协商。在评估分析时,深圳市税务局和深圳海关将基于企业提交的申请书、内部资料(税务内部征管数据和海关内部监控数据)、外部资料(互联网信息、同行业资料等)开展研判,必要时还将要求企业补充提交相关资料。为更深入翔实了解企业情况,同时确保工作成效,两个部门也会尽可能以联合方式开展对企业的实地核查及员工访谈。
国家税务总局国际税务司反避税一处负责人张滢建议,符合条件的企业在申请转让定价协同管理时,应积极配合响应税务部门和海关部门的相关要求。企业向税务部门和海关部门提供的信息越充分,三方达成一致的可能性会更高。“第一家试点企业转让定价协同管理工作的顺利达成,正是税务局、海关和企业三方充分信任并反复论证沟通的成果。”张滢说。
深圳市税务局和深圳海关协商达成一致意见后,将与企业共同拟定《关联进口货物转让定价协同管理备忘录》的文本,由三方的法定代表人或者其授权代表签署并各执一份。同时,两部门还将分别与企业签署或出具《预约定价安排文本》《中华人民共和国海关预裁定决定书》作为备忘录的附件。如三方不能协商一致,协同管理程序终止,企业也将收到书面告知。在此过程中,企业只需按照相关要求,及时完成相关程序即可。
值得注意的是,企业需在执行期间每个年度终了后6个月内,向深圳市税务局和深圳海关分别报送转让定价协同管理执行情况的纸质版和电子版年度报告,说明报告期内企业经营情况以及执行协同管理的情况。假如t公司于2023年8月成功申请适用2023年度—2025年度的转让定价协同管理,那么自2023年1月1日起,t公司办税人员应注意完整保存与转让定价协同管理有关的文件和资料,包括账簿和有关记录等,并在2024年6月30日前,及时向深圳市税务局报送第一个执行年度的预约定价安排执行报告,就是否遵守相关条款及要求、是否反映企业的实际经营情况、假设条件是否仍有效等内容进行描述。
值得注意的是,如企业未遵照备忘录进行执行,或发生实质性重大变化导致备忘录无法继续适用,受理部门也将联合协商修订或者终止协同管理备忘录。企业应在备忘录的假设条件发生变化之日起30日内,书面报告主管税务机关和主管海关。如果存在修订、终止协同管理备忘录的诉求,也需一并在报告当中作出说明,深圳市税务局和深圳海关将按照相关规定协商修订或者终止协同管理备忘录。
备忘录执行期满后,将自动失效。如需续签,企业可在备忘录期满之日前90日内向深圳市税务局与深圳海关提出续签申请。举例来说,k公司已成功申请适用2023年度—2025年度的转让定价协同管理,2025年12月31日执行期满,计划续签备忘录。那么,企业应当在2025年10月3日至12月31日期间提出续签申请。
邓昌平建议企业,在备忘录期满前,提前准备续签申请资料。基于受理部门在经营事实上的充分了解,以及在计价方法协商过程中的探讨经验,预计续签申请的工作将耗时更短、效率更高。以k公司为例,较上一次谈签而言,深圳市税务局和深圳海关对企业历史情况更为熟悉。因此,企业在简单陈述以往情况的基础上,可以对未来经营情况进行科学、详实的预测,以此提高申请续签效率和成功率。
【第3篇】进口轮胎增值税
根据国家认证认可监督管理委员会《关于发布机动车辆轮胎强制性产品认证实施规则的公告》要求,自2023年1月1日起,在m、n、o和l类机动车辆上使用的充气轮胎,包括轿车轮胎、载重汽车轮胎、摩托车轮胎将强制实施ccc认证,未经认证的轮胎将不得进口。
一、盐田进口汽车轮胎操作流程1、与国外供应商签订外贸协议 2、国外厂商备货 3、订舱后安排出口申报 4、国际运输同时提供给国内对应的资料 5、货物到港(机场)后博隽安排口岸清关 6、出税单以及缴税 7、清关完成后海关放行 8、放行后配送到客户指定仓库
二、盐田进口轮胎报关所需单证:
1、 提单,船公司提供
2、 装箱单,货物装箱情况的单据
3、 invoice,国外发货人提供的有关货物货值的票据
4、 贸易合同,发货人与国内收货人签订的合同
5、 原产地证,
三、盐田进口轮胎报关申报要素:
1:品名、2:用途、3:规格型号、4:辋圈尺寸、5:胎面花纹、6:断面宽度、7:品牌、8:速度等级
四、盐田进口轮胎注意事项:1、进口轮胎整个环节大概需要多长时间?2、进口轮胎企业如果没有进出口经营权是否可以进口?3、进口轮胎关税及增值税分别是多少?4、进口轮胎会产生哪些费用?怎么计算成本?5、进口轮胎到达港口(机场)后要怎么样才能提货?6、进口轮胎需要注意哪些细节、如何避坑?7、目前轮胎一般进口的方式有哪几种?
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【第4篇】海关代征进口增值税
进口货物征税(海关代征)
一、进口货物征税的范围及纳税人
(一)进口货物征税范围
凡是申报进入中国海关境内的货物,均征。
【新增】跨境电子商务零售进口商品按照货物征收
(二)纳税人:
一般规定:进口货物的收货人(承受人)或办理报关手续的单位和个人。
对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
【新增】购买跨境电子商务零售进口商品
(1)纳税义务人:购买的个人。
(2)代收代缴义务人:电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业。
二、进口货物适用税率
适用税率:17%、11%等
【新增】对跨境电子商务零售进口商品:17%、11%
三、进口货物应纳税额的计算
应纳税额计算:按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
应纳进口增值税=组成计税价格×税率
在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额,即发生在我国境外的各种税金。
【新增】跨境电子商务零售进口商品:实际交易价格(货物零售价格+运费+保险费用)作为完税价格。
【新增】跨境电子商务零售进口商品特殊规定
单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元以内。增值税、消费税按法定应纳税额的70%征收。单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,增值税、消费税均按照一般贸易方式全额征税。
四、进口货物的税收管理
纳税义务发生时间:为报关进口的当天
纳税地点:为报关地海关
纳税期限:自海关填发缴款书之日起15日内,由海关代征
征收依据:《税收征收管理法》、《海关法》、《进出口关税条例》、《进出口税则》
【新增】跨境电子商务零售进口商品:
由海关代征进口税金。自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
【例题·计算问答题】某进出口公司2023年4月进口办公设备500台,每台离岸价格0.8万元,海运费0.1万元,保险费0.1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,保险费1万元,装卸费0.6万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款9万元。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,每台另收取优质费0.2万元和一部分销货运费0.2万元,向甲公司捐赠1台,对外投资20台,送给客户1台。另支付一部分销货运输费1.3万元(取得增值税专用发票)。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%)
【答案及解析】
(1)进口货物进口环节应纳增值税=(0.8+0.1+0.1)×(1+15%)×500×17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%+400×(0.2+0.2)÷(1+17%)×17%=133.62(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×11%+1.3×11%=98.88(万元)
(4)当月应纳增值税=133.62-98.88=34.74(万元)。
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【第5篇】进口增值税公式
对进口货物征税是国际惯例。根据《增值税暂行条例》的规定,中华人民共和国境内进口货物的单位和个人均应按规定缴纳增值税。
(一)进口货物的纳税人根据《增值税暂行条例》的规定,进口货物增值税的纳税义务人为进口货物的收货人或办理报关于续的单位和个人,包括国内一切从事进口业务的企事业单位、机关团体和个人。 对于企业、单位和个人委托代理进口应征增值税的货物,鉴于代理进口货物的海关完税凭证,有的开具给委托方,有的开具给受托方的特殊性,对代理进口货物以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
(二)进口货物征税范围根据《增值税暂行条例》的规定,申报进人中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。确定一项货物是否属于进口货物,看其是否有报关于续。只要是报关进境的应税货物,不论其用途如何,是自行采购用于贸易,还是自用;不论是购进,还是国外捐赠,均应按照规定缴纳进口环节的增值税(免税进口的货物除外)。
国家在规定对进口货物征税的同时,对某些进口货物制定了减免税的特殊规定。如属于“来料加工、进料加工”贸易方式进口国外的原材料、零部件等在国内加工后复出口的,对进口的料、件按规定给予免税或减税;但这些进口免、减税的料、件若不能加工复出口,而是销往国内的,就要予以补税。
(三)进口货物的适用税率进口货物增值税税率与增值税一般纳税人在国内销售同类货物的税率相同。
(四)进口货物应纳税额的计算1.组成计税价格的确定进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。
按照《海关法》和《进出口关税条例》的规定, 一般贸易项下进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓成交价格是一般贸易项下进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;到岸价格是包括货价、加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。
特殊贸易项下进口的货物,由于进口时没有“成交价格”可作依据,为此,《进出口关税条例》对这些进口货物制定了确定其完税价格的具体办法。组成计税价格的计算公式如下:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税或: 组成计税价格=关税完税价格+关税/(1-消费税税率)2.进口货物应纳税额的计算纳税人进口货物,按照组成计税价格和适用的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额,即在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。应纳税额=组成计税价格×税率进口货物在海关缴纳的增值税,符合抵扣范围的,凭借海关进口增值税专用缴款书,可以从当期销项税额中抵扣。
某市日化厂为增值税一般纳税人,当年8 月进口-批香水精,买价85 万元,境外运费及保险费共计5万元。海关于8月15日开具了进口增值税专用缴款书。日化厂缴纳进口环节税金后海关放行。计算该日化厂进口环节应纳增值税(关税税率为50%,消费税税率为30%)。
关税完税价格=85 +5 =90(万元)组成计税价格=90 x ( 1 + 5 0 % )/(1 - 3 0 % ) = 192. 86(万元)进口环节缴纳增值税= 192. 86 x 17% =32. 79(万元)
自2023年1月1日起,租赁企业一般贸易项下进口飞机并租给国内航空公司使用的,享受与国内航空公司进口飞机同等税收优惠政策,即进口空载重量在25吨以上的飞机减按5%征收进口环节增值税。自2023年1月1日以来,对已按17%税率征收进口环节增值税的上述飞机,超出5%税率的已征税款,尚未申报增值税进项税额抵扣的,可以退还。
【第6篇】进口商品增值税计算
常见的进出口货物税费种类有进出口关税、增值税、消费税、反倾销税、反补贴税等。下面就由拥有13年广州进出口报关代理经验的华平货代给大家详细介绍进出口货物涉税那些事!
一、进出口报关关税:根据《中华人民共和国海关法》第五十三条规定:准许进出口的货物、进出境物品,由海关依法征收关税。
1、关税范围:进口关税设置最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率。对进口货物在一定期限内可以实行暂定税率。出口关税设置出口税率。对出口货物在一定期限内可以实行暂定税率。
2、进出口报关关税计算公式:从价计征关税的计算公式为:应纳税额=完税价格×关税税率从量计征关税的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位关税税额二、增值税在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当缴纳增值税。
1、增值税税率:自2023年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。详见《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)。
2、增值税计算公式:进口环节增值税的计算公式为:应纳税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)×增值税税率
三、消费税在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当缴纳消费税。
1、消费税计算公式从价计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=〔(完税价格+实征关税税额)/(1-消费税税率)〕×消费税税率从量计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位消费税税额
四、反倾销税商务部经调查后认定进口产品以倾销方式进入中华人民共和国市场,并对已经建立的国内产业造成实质损害或产生实质损害威胁,或者对建立国内产业造成实质阻碍的,我国可以依法对该进口产品采取反倾销措施,反倾销措施实施方式一般是加征反倾销税,反倾销税税率按倾销幅度大小确定。
1、反倾销税计算公式反倾销税的计算公式为:反倾销税税额=关税完税价格×反倾销税税率
五、反补贴税商务部经调查后确定进口产品存在补贴,并对已经建立的国内产业造成实质损害或者产生实质损害威胁,或者对建立国内产业造成实质阻碍的,我国可以依法征收反补贴税。
1、反补贴税的征收:征收反补贴税,由商务部提出建议,国务院关税税则委员会根据商务部的建议作出决定,由商务部予以公告。反补贴税应当根据不同出口经营者的补贴金额,分别确定。反补贴税税额不得超过终裁决定确定的补贴金额。
六、知识外拓1、如何查询税率?方式一:进出口货物收发货人或其代理人可根据《中华人民共和国进出口税则》查询税率。方式二:通过“互联网+海关”—首页—我要查—税率查询栏目进行查询。网址:http://online.customs.gov.cn/
2、如何确定税费计征中的汇率?进出口货物的价格及有关费用以外币计价的,海关按照该货物适用税率之日所适用的计征汇率折合为人民币计算完税价格。完税价格采用四舍五入法计算至分。海关每月使用的计征汇率为上一个月第三个星期三(第三个星期三为法定节假日的,顺延采用第四个星期三)中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率;以基准汇率币种以外的外币计价的,采用同一时间中国银行公布的现汇买入价和现汇卖出价的中间值(人民币元后采用四舍五入法保留4位小数)。如果上述汇率发生重大波动,海关总署认为必要时,可另行规定计征汇率,并对外公布。
3、进出口货物税款如何补征?根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号发布,经海关总署令第198、218、235、240号修订),进出口货物放行后,海关发现少征税款的,应当自缴纳税款之日起1年内,向纳税义务人补征税款;海关发现漏征税款的,应当自货物放行之日起1年内,向纳税义务人补征税款。因纳税义务人违反规定造成海关监管货物少征或者漏征税款的,海关应当自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内追征税款,并且自应缴纳税款之日起至海关发现违规行为之日止按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
广州华平国际货代公司,专业从事广州进出口报关代理、保税区报关、物流园报关代理、代理进出口单证、内外贸海运订舱、拖车运输、中港物流、仓储配送等业务,13年老牌好口碑的广州进出口报关代理服务公司,熟悉各类产品进出口报关手续,服务超百家企业,专业能力强,拥有各种a类资质,24小时全程跟踪服务,用心解决企业进口难题,快速通关!
华平集团旗下的三家全资子公司:华平供应链、华平货代公司、新天地物流,可为客户提供清关、仓储、运输、配送等一体化服务,我司是众多知名企业、国企指定合作的广州进出口报关代理服务公司之一。
广州华平货代公司进出口报关代理服务优势:1、经验丰富,快速通关:我司有十多年广州进出口报关代理经验、在黄埔、南沙等多地有专门办公地点,能帮助客户快速通关,正常情况下,一天内即可清关(包括海关和商检);
2、一对一报关客服:24小时一对一服务的专业管理团队、报关客服团队以及操作团队,省去中间复杂的沟通环节、避免供应商相互间的责任推脱;
3、价格实惠:由于我司经验丰富,能帮助客户避免很多报关的错误,缩短报关时间,帮客户避免很多不必要的延误导致的费用,所以我们能提供给客户更实惠的价格;
4、操作过上千种货物:包括但不限于化工品、食品、水产品、酒水、奶粉、乳制品、危险品、普货、纺织品等,进出口报关代理经验丰富;
5、各港口口岸都可以操作:如保税区报关,广州、深圳、南沙、佛山、白云、番禺、花都、厦门、汕头、上海等地的报关;
6、我司常年合作的大客户有:新希望、风行、安粮(国企)、西桥、鑫凯润、大拓、丰原(国企)、弘捷、天纺(国企)、瑞勋、金光、周大厨、威杰特、中轻、晓毅,诺趣先、秦糖、云南欧亚,娃哈哈工厂,云南来思尔、汤臣倍健、徐福记、蒙牛、伊利、雀巢、青岛啤酒等等
【第7篇】进口设备增值税计算
第四节:设备及工器具购置费用
一、 设备购置费的内容:
▼定义:指购置或自制的达到固定资产标准的设备所需的费用。
▼计算式:【设备购置费】=设备原价 +设备运杂费
▼(一)、设备原价的确定:
1. 国内采购:出厂(场)价格;
2. 国外采购:抵岸价格。
▼(二)、设备运杂费的确定:
指除设备原价之外的关于设备采购、运输、途中包装及仓库保管等方面支出费用的总和。
(一)、设备原价的确定
1. 国产设备原价的构成及计算:
(包括:国产标准设备原价、国产非标准设备原价两种形式)
(1)国产标准设备原价:
国产标准设备:是指按照标准图纸和技术要求,由我国设备生产厂批量生产的,符合国家质量检测标准的设备。
①国产标准设备原价:有两种(即带有备件的原价 和 不带有备件的原价)
②在计算时,一般采用带有备件的原价。
(2)国产非标准设备原价
综合 “图中序①~序⑦” 所述,单台国产非标准设备原价的计算公式:
:【单台非标准设备原价 】={【(①材料+②加工+③辅材)*(1+④专用工具费率)*(1+⑤废品损失费率)+⑥外购配套件费】*(1+⑦包装费率)-⑥外购配套件费}*(1+⑧利润率)+⑥外购配套件费+⑨非标准设备设计费+⑩增值税
2. 进口设备原价的构成及计算:
▶进口设备原价:抵岸价(抵达买方边境、港口或车站,交纳完各种手续费、税费后形成的价格)
▶【 抵岸价 】= 到岸价cif + 进口从属费
▶【 抵岸价 】= 离岸价fob+国际运费+运输保险费+关税+消费税+增值税+车辆购置税+银行财务费+外贸手续费
(1)进口设备到岸价的构成与计算:
定义:进口设备到岸价,即抵达买方边境港或边境车站的价格(离岸价fob+国际运费+运输保险费)
到岸价(cif) = 离岸价fob + 国际运费 + 运输保险费;
到岸价(cif) = 运费在内价cfr + 运输保险费
1)货价:一般指船上交货价,即离岸价(fob)
2)进口设备国际运费:指从装运港(站)到达我国目的港(站)的运费。
国际运费(海陆空)= 原币货价(fob)*运费率;
国际运费(海陆空)= 运量* 单位运价
3)运输保险费 =【(货价fob + 国际运费)/(1 - 保险费率)】* 保险费率
(2)进口从属费的构成与计算:
定义:进口从属费包括关税、消费税、进口环节增值税、车辆购置税、银行财务费、外贸手续费等。
进口从属费 = 关税 + 消费税 + 进口环节增值税 + 车辆购置税 + 银行财务费 + 外贸手续费
1)关税 = 到岸价cif * 人民币外汇汇率 * 进口关税税率
(注:到岸价(cif)作为关税的计价基数时:到岸价(cif)为关税完税价格。)
2)消费税 =【(到岸价cif * 人民币外汇汇率+ 关税)/(1- 消费税税率)】*消费税税
消费税对部分进口设备(如摩托、汽车等)征收。
3)进口环节增值税 =(关税完税价格 + 关税 + 消费税)* 增值税税率
进口环节增值税对从事进口贸易的单位或个人进行征收。
4)车辆购置税(进口车辆缴纳) =(关税完税价格 + 关税 + 消费税)* 车辆购置附加税
5)银行财务费 = 离岸价fob * 人民币外汇汇率 * 银行财务费率
6)外贸手续费 = 到岸价cif * 人民币外汇汇率 * 外贸手续费率
(二)、设备运杂费的确定
1.设备运杂费的构成及计算:
【定义】:设备运杂费是指国内采购设备自“来源地”、国外采购设备自“到岸港”运至工地仓库或指定堆放地点发生的采购、运输、运输保险、保管、装卸等费用。
(1)设备运杂费的构成:
1)设备供销部门手续费:按有关部门规定的统一费率计算。
2)包装费:设备原价中未包含的、为国内运输而进行的包装支出的各种费用。
3)运费和装卸费:
①国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库所发生的运费和装卸费;
②进口设备由我国到岸港口或边境车站起至工地仓库所发生的运费和装卸费。
4)采购与仓库保管费:指采购、验收、保管、收发设备所发生的各种费用。
包括设备采购人员、保管人员、管理人员的工资、工资附加费、办公费、差旅交通费,设备供应部门办公和仓库所占固定资产使用费、工具用具使用费、劳动保护费、检验试验费等这些费用可按主管部门规定的采购与管理费费率计算。
(2)设备运杂费的计算:
设备运杂费 = 设备原价 * 设备运杂费率
注:设备运杂费率按各部门及省、市等的规定计取。
二、 工器具及生产家具购置费的构成和计算
1. 指新建或扩建项目初步设计规定的,保证初期正常生产必须购置的没有达到固定资产标准的设备、仪器、工卡模具、器具、生产家具和备品备件等的购置费用。
2. 计算式:工器具及生产家具购置费 = 设备购置费 * 定额费率
【第8篇】进口关税和增值税
导读:企业一般为了谋求本国没有的产品和服务利润的垄断,都会从别的国家,地区购进产品或原料,而我国为了降低进口产品在国内市场的竞争力,故而当进口产品或原料时, 便对其征收相关的税费,那么进口关税增值税怎么算呢?
进口关税增值税怎么算
一、海关进口增值税和关税,进口关税计入采购货物成本,增值税计入进项税额,做账如下:
借:库存商品(采购价+关税等)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
二、关税是指进出口商品在经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口商所征收的税收。1985年3月7日,国务院发布《中华人民共和国进出口关税条例》。
三、增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。
先将缴纳的关税计入材料采购的过渡科目,增值税计入进项税,待进口发票来后,一起入材料账。
付关税、增值税时:
借:应交税金-进项税
材料采购
贷:库存现金
进口发票收到时
借:应付账款
贷:材料采购
材料入库时,将材料采购的总和做分录,
借:原材料,贷:材料采购
不知道价格的话,可以折算出,因为税单上除了税额以外,左下角的方框内标有外币汇率的,以关税完税价格除以汇率就是进口材料的金额。
进出口货物、进出境物品,有哪些是减征或者免征关税的呢?
1.关税税额在人民币50元以下的一票货物;
2.无商业价值的广告品和货样;
3外国政府、国际组织无偿赠送的物资;
4.在海关放行前遭受损坏或者损失的货物;
5.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;
6.中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品;
7.法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。
【第9篇】技术进口费用增值税
今天,我的同学跟我说,他去了一家一般纳税人公司做财务主管,那公司的向国外购进很多的农产品,那公司交了很多关税和进口增值税,他看到增值税申报了十多万的增值税。他对此产生疑问。他打电话咨询深圳税务局,公司交了很多关税、进口增值税,进口增值税能抵扣销项税额? 【深圳市税务局】您咨询的问题:
单抬头海关缴款书怎么抵扣?
现答复如下:
单抬头海关缴款书的抵扣和退税主体明确,自2023年2月1日起,税务机关会按照海关缴款书上注明的纳税人统一社会信用代码将海关缴款书电子信息通过增值税发票综合服务平台(以下简称“综合服务平台”)直接推送给纳税人。纳税人只需在综合服务平台上对查询到的单抬头海关缴款书电子信息进行用途确认后,即可办理后续增值税纳税申报。
企业进口货物需要缴纳进口环节增值税,由海关代收,并取得海关进口增值税专用缴款书,简称完税凭证,完税凭证可以作为有效的进项税额抵扣凭证,抵扣增值税。但是具体能不能抵扣,还要看业务的实质,如果企业进口货物用于不得抵扣进项的情形,则进口增值税不得抵税;除了不得抵扣进项税额的情形,其他均可以抵扣增值税。
对于一般纳税人而言,企业需要缴纳的增值税税额为企业发生应税行为取得的销项税额扣除可以抵扣的进项税额后的金额,即应纳税额=销项税额-进项税额=不含税销售额×适用税率-进项税额
企业取得的海关进口增值税专用缴款书,属于有效的进项税额抵扣凭证,所以凭证没有问题,主要看企业进口货物的用途。
如果企业进口相关商品、劳务、服务用于简易计税项目(增值税抵扣链条中断)、免征增值税项目(对应销项税额为0,进项税额再抵扣三:相当于国家承担了税款)、集体福利或则个人销售(企业属于最终消费者,需要承担以上环节的增值税)以及非正常损失的,则进口增值税不得抵扣。如果企业账务上已经抵扣认证,需要做进项税额转出处理。
【第10篇】海关进口增值税抵扣
今年2月1日起
海关进口增值税专用缴款书
(以下简称“海关缴款书”)
申报抵扣和申请出口退税流程
进行了优化和调整,
小编梳理了具体操作流程
分三步走,操作妥妥的~
第一步:海关缴款书数据采集第二步:用途确认(抵扣勾选或退税勾选)第三步:申报表填写
第一步:海关缴款书数据采集
单抬头海关缴款书(指:海关缴款书上的“缴款单位(人)”栏次仅注明一个缴款单位信息),自2023年2月1日起,纳税人可以直接在增值税发票综合服务平台上查询到海关缴款书电子信息,不需要进行数据采集,直接进入第二步勾选确认或退税勾选。
以下种类的海关缴款书需要进行数据采集:
1、双抬头海关缴款书(海关缴款书上的“缴款单位(人)”栏次同时标明有两个单位名称,既有代理进口单位名称,又有委托进口单位名称)。
2、单抬头海关缴款书,但未能在增值税发票综合服务平台查询到海关缴款书相关电子信息的。
3、单抬头海关缴款书,但在增值税发票综合服务平台查询到的电子信息与实际情况不一致。
2023年2月1日之后,纳税人既可通过增值税发票综合服务平台录入海关缴款书信息,也可通过原有渠道录入海关缴款书信息。
下面以增值税发票综合服务平台为例,演示具体操作步骤:
(1)纳税人登录增值税发票综合服务平台后,进入“抵扣勾选”菜单下的“海关缴款书采集”模块。
▲本模块主要提供海关缴款书采集和稽核结果查询功能,在此功能中分为上、下两个区域,即查询条件区域和查询结果勾选操作区域。
(2)手工录入海关缴款书信息,可选择“手动录入”或“批量导入”。
(3)点击“手动录入”按钮,输入“海关缴款书号码、填发日期、税款金额”后点击“提交” 。
(4)显示录入成功后点击“确认”,这表示海关缴款书数据采集成功。
当海关缴款书数量较多时,您可以选择“批量导入”功能。点击“批量导入”按钮,点击“模板下载”,下载批量文件模板,在excel文件中输入需要导入的海关缴款书信息后保存。点击“浏览”按钮选择录入好的清单文件,最后点击“上传”按钮。
温馨提醒:注意下图中的备注事项,确保成功上传文件。
【海关缴款书的查询】
通过上面的数据采集步骤,如何查看采取数据是否成功。您可以在海关缴款书采集界面,根据需要输入或选择相关查询条件,然后点击“查询”按钮,可以查询到符合查询条件的海关缴款书。
★提示:若稽核结果比对为不符、缺联、重号、滞留的异常海关缴款书,请根据《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第33号)第三条进行处理。
第二步:用途确认(抵扣勾选或退税勾选)
一、抵扣勾选---用于申报抵扣进项税额
纳税人登录增值税发票综合服务平台后,进入 “抵扣勾选”菜单下“发票抵扣勾选”模块,并在发票类别中选择“海关缴款书”,勾选状态选择“未勾选”,根据需要输入或选择相关查询条件,然后点击查询,则在勾选操作区显示符合查询条件的缴款书。
选择勾选的缴款书后,此时有效税款金额变为可编辑状态,系统默认的数值为发票税额,纳税人可以修改并输入实际发生的有效税额,该张海关缴款书的剩余税额(税额-有效税额)则自动构成不抵扣,无需在“发票不抵扣勾选”界面勾选。
2、确认本次需要勾选的缴款书全部勾选完成后,点击“提交”按钮,弹出认证信息对话框如下:
3、最后点击“提交”后,弹出“数据提交成功”对话框,完成海关缴款书抵扣勾选。
申报期内,对已勾选数据进行申请统计后,系统将自动锁定当期抵扣勾选操作;如需继续勾选发票,可在撤销统计成功后继续进行发票勾选或撤勾选操作;申报期内,申请统计完成后正式进行申报前,需在本平台对抵扣统计表进行签名确认操作。
二、退税勾选---用于出口退税
1、纳税人登录增值税发票综合服务平台后,点击进入“退税勾选”模块中的“发票退税勾选”模块,发票类别选择“海关缴款书”,勾选状态选择“未勾选”,点击查询,就可以显示未勾选的海关缴款书信息。选择勾选的海关缴款书信息,点击“提交”。
2、确认本次需要退税勾选的缴款书全部勾选完成后,点击“提交”按钮,弹出认证信息对话框如下:
3、最后点击“提交”,完成海关缴款书退税勾选。
第三步:申报表填写
用于申报抵扣进项税额的海关缴款书,勾选确认签名之后就可以填写在《增值税纳税申报表附列资料二》第5栏“其中:海关进口增值税专用缴款书”用于出口退税的海关缴款书,退税勾选确认后,填写在《增值税纳税申报表附列资料二》第30栏“其中:海关进口增值税专用缴款书”。
【第11篇】进口货物为什么要交增值税
问:我公司 2021 年 9 月进口了一批货物,请问我公司进口货物缴纳的增值税是否纳入城建税的计税依据?
答:《国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告 2021 年第 26 号)第一条规定,城建税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下称两税)税额为计税依据。应当缴纳的两税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额。第八条规定,本公告自 2021 年 9 月 1日起施行。国家税务总局办公厅 2021 年 8 月 31 日发布《关于<国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告>的解读》第四问“所有两税税额是否都纳入城建税计税依据?”解答如下,不是。纳税人因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额不纳入城建税计税依据,不需要缴纳城建税。例,位于某市市区的甲企业(城建税适用税率为 7%),2021 年 10 月申报期,申报缴纳增值税 100 万元,其中 50 万元增值税是进口货物产生的,该企业 10 月应申报缴纳的城建税为:(100-50)×7%=3.5(万元)。因此,你公司进口货物缴纳的增值税不纳入城建税的计税依据,不需要缴纳城建税。
【第12篇】海关进口增值税怎么做账
今天,大白菜会计学堂给大家总结、注解了一批热点增值税问题,注意收藏啦!
1.公司购买法院法拍卖房办公用的,双方各要交什么税?可以抵扣进项税吗?没有发票所得税可以税前列支吗?
回复:购买方缴纳契税、印花税,另一方缴纳增值税及附加、企业所得税、印花税。印花税万分之五,契税要按照当地的标准一般是1-3%,没有发票不可以抵扣进项税,但是企业所得税可以法院拍卖资料等税前扣除。2.我公司购买酒水送给客户,取得了增值税专票,是否视同销售?可以抵扣吗?
回复:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人视同销售货物。因此:建议选择视同销售,且正常抵扣进项税额。实务理解:3.购买酒水计入招待费可以抵扣进项税额吗? 回复:不可以。《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)规定:“第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。”因此,购买的酒水计入招待费是不可以抵扣的。4.请问现在过高速公路取得的通用机打发票还可以抵扣吗?
回复:不可以抵扣。通行费发票是否可以抵扣进项,需要区分如下几种情况:(1)取得的是征税的通行费增值税电子普通发票可以通过发票勾选平台勾选认证抵扣;(2)税务机关监制的桥、闸通行费纸质发票可以计算抵扣进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。(3)税务机关监制的高速公路通行费纸质发票不得计算抵扣进项税额(在2023年6月30日之前可计算抵扣);(4)税务机关监制的一级、二级公路通行费纸质发票不得计算抵扣进项税(在2023年12月31日之前可计算抵扣);(5)财政部监制的通行费纸质发票不能抵扣进项税;概括:简言之,除桥闸纸质发票计算抵扣外,目前只有通行费电子普通发票可以如专票一样抵扣。政策依据:《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第七条5.我们是一家蛋糕店,属于一般纳税人,现场制作蛋糕并直接销售,6月份销售额不含税收入100万元。请问增值税的税率为13%、9%还是6%?
回复:纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,应按照餐饮服务缴纳增值税,适用税率6%。政策依据:《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第31号)规定:“十二、关于餐饮服务税目适用纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照‘餐饮服务’缴纳增值税。”
6.建筑公司在修路施工中采购绿化用的草种,绿化种子公司开具免税发票,建筑公司可以计算抵扣进项税吗?回复:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十五条规定,条例第十五条规定的部分免税项目的范围,限定如下:(一)第一款第(一)项所称农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。农产品,是指初级农产品,具体范围由财政部、国家税务总局确定。《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号),一般纳税人取得可抵扣的免税农产品发票,按发票金额的9%计算可抵扣的进项税额。因此,取得符合上述规定的农产品并取得免税发票的,可以抵扣进项税。7.园林公司开具的免税发票,房地产开发公司是不是按开票金额的9%计算抵扣?有没有文件规定?
回复:如果园林公司开具的是自产农产品的免税发票,可以按9%计算抵扣。政策依据:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号 ),一般纳税人取得可抵扣的免税农产品发票,按发票金额的9%计算可抵扣的进项税额。8.二手车销售统一发票可以抵扣进项税吗?回复:不可以抵扣。政策依据:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十六条的规定:“增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。”二手车销售统一发票不属于可抵扣的有效凭证,如果需要抵扣的,需要取得销售方开具的专用发票。9.我公司取得专票已经抵扣了,现在发生了销货退回,如何冲红?回复:根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第47号)第一条第(一)项规定,增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,按以下方法处理:购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统(以下简称“新系统”)中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。请参照以上政策执行。10.向第三方支付的担保费,收到增值税专票可以抵扣进项吗?回复:根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。根据注释,(五)金融服务。
金融服务,是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让2.直接收费金融服务。直接收费金融服务,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。包括提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理、金融交易场所(平台)管理、资金结算、资金清算、金融支付等服务。
因此,担保费收入属于直接收费金融服务,不属于贷款服务,是可以抵扣的。11.我们新成立的一个公司,前期是小规模,然后在当年又转为一般纳税人,那么我们在小规模期间取得的增值税专票后期是否可以抵扣? 回复:符合条件的可以抵扣。纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。若符合以上条件,则可以进行抵扣。否则,不能抵扣。政策依据:《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2023年第59号 )
12.我们是商贸企业(一般纳税人),收购农民种植的玉米然后进行销售。问题1:是不是无论开具专票还是普票都需按9%的税率缴纳增值税呢?问题2:农民给我们代开的免税普票我们能计算抵扣进项税吗?按什么税率抵扣? 回复:问题1.不管是开专票还是普票,都是按照9%税率征收增值税。问题2.根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)第二条规定,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。按照文件规定,你们可以凭农民代开的免税农产品发票计算抵扣9%的进项税。13.绿化工程公司收购农民的草籽可以抵扣进项吗?回复:自产自销环节,销售自产的农产品免征增值税;如果取得农民自产自销农产品免税发票,未用于不得抵扣的项目,是可以计算抵扣进项的。草籽属于植物种子,属于初级农产品。政策依据《财政部 国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税字〔1995〕52号)《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条14.参加会议产生的交通费、住宿费记入什么科目?可以抵扣进项税额吗?回复:一、按照参会的目的,分别计入管理费用、销售费用等科目。二、取得会议费的专票是否可以抵扣,需要结合单位的实际情况综合考虑,以下情况可参考:1.为增加销售收入而举办的营销会议,属于销售费用,可以抵扣进项税额;2.组织员工业务培训而发生的会议费用,属于职工教育经费,可以抵扣进项税额;3.为客户报销承担的会议费,属于业务招待费的范畴,不得抵扣进项税额。政策依据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发) 第二十七条15.水电费分割单做成本票使用,可以抵扣进项税吗?回复:符合《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第28号)的规定,可以用分割单税前扣除,不可以抵扣进项税。政策依据:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2023年第28号发布)第十八条 企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务(以下简称“应税劳务”)发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊,企业以发票和分割单作为税前扣除凭证,共同接受应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。企业与其他企业、个人在境内共同接受非应税劳务发生的支出,采取分摊方式的,企业以发票外的其他外部凭证和分割单作为税前扣除凭证,共同接受非应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。第十九条 企业租用(包括企业作为单一承租方租用)办公、生产用房等资产发生的水、电、燃气、冷气、暖气、通讯线路、有线电视、网络等费用,出租方作为应税项目开具发票的,企业以发票作为税前扣除凭证;出租方采取分摊方式的,企业以出租方开具的其他外部凭证作为税前扣除凭证。16.纳税人购买一张从泉州到广州再到境外的机票,但未分别体现金额。从泉州到广州的部分是否可以抵扣进项? 回复:根据《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)的规定:“六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。 (一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额: …… 2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额: 航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%“ 因此,如纳税人取得的航空运输电子客票行程单无法体现国内运输服务的具体金额,就不能抵扣进项税额。17.请问,我公司本月有一张航空运输电子客票行程单丢失了,我们是否可以使用普通办公用纸张补打印的行程单抵扣进项税额? 回复:《航空运输电子客票行程单》需要由公共航空运输企业和航空运输销售代理企业使用统一的打印软件开具,用办公用纸补打印的行程单显然不能用于抵扣进项税额。政策依据:《航空运输电子客票行程单管理办法(暂行)》(国税发〔2008〕54号印发)18.我企业低价处理仓库中的商品,增值税是否需要进项税额转出?是否需要到税务局备案?回复:不需要。政策依据:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号 印发)第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。第二十八条规定,非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。19.融资租赁利息增值税可以抵扣吗?回复:《营业税改征增值税试点实施办法》 ( 财税〔2016〕36号印发 ) 第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(六)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。融资性售后回租取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税,不得抵扣进项。20. 是否只有注明旅客身份信息的客票,才能作为进项税抵扣凭证?回复:是的。政策依据:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)规定,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。21. 纳税人为非雇员(如客户、邀请讲课专家等存在业务合作关系的人员)支付的旅客运输费用,能否抵扣进项税额?回复:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)规定,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额。纳税人如果为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。需要注意的是,上述允许抵扣的进项税额,应用于生产经营所需,如属于集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。22.与企业长期签订劳务合同的人员购进国内旅客运输服务的进项税额,是否可以从企业的销项税额中抵扣?回复:不可以。根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第31号)规定:“一、关于国内旅客运输服务进项税抵扣 (一)《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)第六条所称‘国内旅客运输服务’,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。”因此,与企业长期签订劳务合同的人员购进国内旅客运输服务的进项税额,不可以从企业的销项税额中抵扣。23. 对于劳务派遣的用工形式,劳务派遣人员发生的旅客运输费用,应由用工单位还是劳务派遣单位抵扣进项税额?回复:根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号)规定,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额。纳税人如果为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。而对于劳务派遣的用工形式,劳务派遣人员发生的旅客运输费用,应由用工单位抵扣进项税额,而不是劳务派遣单位抵扣。需要注意的是,上述允许抵扣的进项税额,应用于生产经营所需,如属于集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。24.我公司最近和劳务派遣公司签订合同,招一批劳务派遣工参与业务宣传推广,这些员工需要长时间出差。请问这些员工发生的国内旅客运输服务进项税额能否在我公司申报抵扣?回复:可以。《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019 年第39 号)第六条规定:“纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。”《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019 年第31 号)第一条第一款规定,本公告第六条所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。贵公司作为用工单位,劳务派遣员工出差发生的火车票、飞机票以及公路、水路等其他客票,可以按照以上2个公告的规定申报抵扣进项税额。
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【第13篇】进口增值税如何抵扣
自从英国脱欧以后,实行新税改政策,原来抵扣模式已经已经不适用于亚马逊、ebay、速卖通等平台类卖家。也就是说,如果你是平台类卖家,那你的b2c订单不能进行抵扣。还有亚马逊广告也不能抵扣vat。
货代在清关时的代缴后有c79和c88两份文件,代扣代缴后c79文件和c88文件用来抵扣申报抵税和核对自己的税号是否有异常。进口货物需要缴纳进口vat,缴纳发生在货物进关的时候,缴纳后,税局一般会发一个c79证书用来证明实际缴纳进口vat的数额。c79是英国海关每个月给进口商寄的税单金额。是税号当月进口增值税的总和,vat进口清关后申报好之后会给到卖家手中。c88是单票,也叫做欧盟统一报关单。海关进口单据,海关会将c88给清关公司后再发给客户,客户要主动找货代拿。c88源于清关公司,是清关公司所需要提供的材料。如果卖家收不到c79文件,货代也没给c88文件就无法进行税务抵扣了。
c88文件与c79文件之间的关系是什么?
c79文件就是税务申报性文件,是英国税局寄到
代理税务所地址的。而c88是海关进口单据,是清关公司提供的资料。都是十分重要的文件,直接影响卖家数据的申报与查询、进口记录是否异常的关健性资料。
如果故意延误错误虚假申报,税局将对货物查封向平台举报,导致账号受限、罚款、查封账号等不同程度的处罚。
【第14篇】进口增值税税率
进口增值税,是指进口环节征缴的增值税,属于流转税的一种。根据《增值税暂行条例》的规定,申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税,进口货物的货主或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格×增值税税率
举个例子,某公司要进口一批货物,海关审定的关税完税的价格为500万元,根据查询该货物的hs编码对应的关税税率为10%,增值税税率为17%,那么本批货物的应纳税额为(500+500x10%)x17%=93.5万元。
进口货物增值税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《中华人民共和国进出口关税条例》和《中华人民共和国进出口税则》的有关规定执行。
【第15篇】海关进口增值税怎么算
一、从价定率办法计税:
1、应纳税额=组成计税价格×消费税税率
2、组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
二、从量定额办法计税:
按 海关核定的进口数量征消费税
三、复合办法计税
1、应纳税额=组成计税价格×消费税税率+按进口数量征得定额消费税
2、组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税额)÷(1-消费税比例税率)
四、消费税组价公式汇总
纳税环节
从价计征组价公式
注意事项
1.生产环节
组价=成本×(1+消费税成本利润率)÷(1-消费税比例税率)
无同类售价,组价计税
2.委托加工环节
组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
无同类售价,组价计税
3.进口环节
组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
组价计税
例1:某企业进口一批烟丝,境外成交价格 150 万元,运至我国境内输入地点起卸前运费和保险费 20 万元。将烟丝从海关监管区运往仓库,支付运费 12 万元,取得货运增值税专用发票。要求:计算进口环节缴纳各项税金。(关税税率为 10%、消费税税率 30%)
解:
关税完税价格=150+20=170(万元)
进口关税=170×10%=17(万元)
进口消费税=(170+17)÷(1-30%)×30%=80.14(万元)
进口增值税=(170+17)÷(1-30%)×13%=(170+17+ 80.14 )×13%=34.73(万元)
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【第16篇】进口商品增值税抵扣
英国申报增值税vat的时候可以抵扣,用来抵扣的文件叫c79,c79 是指定 vat 账户拥有者一个月进口 vat 金额的汇总, 记录当月每一笔进口 vat 产生的金额。只要卖家用自己的 vat(eori)清关, 海关会把数据传输到税局,税局每个月整理出 c79。当月产生的税金单上的 vat 金额就会显示在当月 c79 上面。申报时以 c79 作为抵扣销售税的依据, 是税务申报性文件。
c79:
税局会把这票货的c79文件寄到注册vat时所留的地址上(一般都是国外帮做账的税务师地址),通常当月的c79会在下个月的下旬收到,其记录的金额是当月的进口增值税的总和。如果客户想作申报的时候作抵扣,就得提供这样的一份文件以证明抵扣是合法合规的。c79和c88才是正规的,如果客户用其他发票来抵扣如果被税局查到可能会存在风险。
c88:
c79需要以客户自己的eori号和vat号码清关,c79上面会显示公司名和vat税号,以及时间等等,卖家可以通过核对c88文件跟c79文件的数据,检查是否申报错误或是vat税号是否被人盗用滥用。如果两者数据一致,申报的数据就没有问题,反之,如果你的vat税号被人盗用或滥用的情况,两者之间的数据就不一致了。
一份c79文件只能被抵扣一次,还没有用过来抵扣的话,下个月份还是可以用来抵扣的。但是绝不可以重复使用。抵扣时也需要注意尽量当期使用,可以超出一两期,比如申报3-5月的数据时要尽量使用3-5月开出的c79文件,超出一年的c79最好就不要使用了,这样可以规避风险。抵扣时需要用有自己税号和公司名的c79,不能使用别人的。
收到的c79等文件最好都保存好,因为英国税局会随机进行抽查,稽查时如果发现卖家有申报进口税,会要求提供c79,c88等文件来证明这些进口税是真的,合法合规的。为了避免稽查时提供不了,所以这些文件都得保存好以备不时之需。


















