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增值税普票和专票(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:43

【导语】增值税普票和专票怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税普票和专票,有简短的也有丰富的,仅供参考。

增值税普票和专票(16篇)

【第1篇】增值税普票和专票

我们可能会经常听到,别人说专票和普票的事。毕竟现在营改增以后,增值税发票的使用范围,还是很大的。

专票和普票的区别是什么?

1、抵扣的情况不同

专票可以抵扣进行税额,而普票不能抵扣进项税。

具体来说只有企业是一般纳税人才可以使用专票,抵扣进项税额。

小规模纳税人即使收到了专票,也不能进行抵扣,反而会使专票成为滞留票。这样对于开具专票的企业,反而会形成一定的影响。

2、税率不同

专票的税率一般是13%、9%或6%。而普票的税率除了可以是13%、9%或6%,还可以是3%。

现在虽然一般纳税人和小规模纳税人,都可以自行开具专票。但是小规模纳税人,开具专票的税率主要还是3%或5%,并不能开具13%、9%或6%税率的专票。

对于这个问题,我们还是需要知道的。当然,一般纳税人开具普票时,开具的税率也是和专票的税率一样。

3、印制要求不同

专票的印制企业由国家的税务主管部门确定,而普票的印制企业由升级税务部门确定。

从这里我们也能看出,专票的印制要求要比普通的高了很多。通过印制要求的不同,也可以加强发票的管理。

专票和普票的全称分别是什么?

大家可能经常说专票和普票,不过大家知道专票和普票的全称分别是什么吗?

其实“专票”就是增值税专用发票的简称,而“普票”就是增值税普通发票的简称,这里的“专”与“普”也是相对而言的。

关于专票和普票的区别,上面也说了。当然,对于开具发票的企业来说,不过企业开具什么类型的增值税发票,他们缴税的金额并没有改变。

对于企业来说,有区别只是接受发票的一方。如果企业是一般纳税人,那么企业肯定希望获得增值税专票发票,毕竟他们可以抵扣增值税专票的进项税额。

而对于小规模企业来说,其实增值税专票和普票是没有区别的。毕竟他们获得发票以后,需要把发票上面的所有金额按照成本入账。

普票在特殊情况下,也可以计算抵扣

上面我说普票不能抵扣,对于大部分普通发票都适用,但是还是有特殊情况存在的。

比方说企业购买税盘的发票,虽然是普票都是可以全额抵扣。另外像通行费的增值税电子普通也是可以计算抵扣的。

对于发票的知识,还是有很多小知识点需要我们不断去学习的。并且最近两年增值税改动的幅度还是很大的。我们需要保持不断学习的精神才可以。

【第2篇】增值税普票可以报销吗

▲ 图片来源:vcg

但你真的懂发票么?

发票是我们每天都要接触的,是纳税人在买卖业务,提供或接受服务以及其他经营活动中离不开的存在?

01

这3种常见发票,却是最有力的凭证

发票,是所有公司及个人都会接触到的,也是作为消费者维护自身权益的有力证据之一,常见的发票有哪些种类呢?

02

只能开普票不能开专票的4种情况

需要注意的是,即使是真实交易的业务,这4种情形也不能开专票,只能开普票,切记:

(1)向消费者个人销售货物、提供劳务或发生应税行为的。

(2)销售货物、提供劳务或发生应税行为适用增值税免税规定的,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。

(3)部分适用增值税简易征收政策规定的:

✦一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液选择简易计税。

✦纳税人销售旧货,按简易法3%减按2%缴纳增值税。

✦纳税人销售自己使用过的固定资产,适用按简易法3%减按2%缴纳增值税。

✦注意:销售自己使用过的固定资产,可按3%减按2%缴纳增值税,也可放弃减税,按3%缴纳增值税,并可开专票。

(4)法律、法规及国家税务总局规定的其他情形

03

注意!

这11种费用发票不能再报销!

普票只有名称、没有纳税号、开票信息不齐的,都不能再报销了!

除了这些,还有哪些费用发票也不能再报销?

(1)没有纳税人识别号的增值税普通发票,不能报销!

✦自2023年7月1日起,购买方为企业的,取普票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。

(2)发票与实际业务不相符,如没有购进直接虚开,不能报销!

(3)收到发票备注栏填写项目不全的费用发票,不能报销!

(4)收到发票章盖的不规范的发票,不能报销!如盖章错误(盖得财务章或是公章)、盖章模糊或未盖发票专用章等。不能报销!

(5)发票适用税率错误的,不能报销!

(6)生产企业代办退税的出口货物开票必须备注,否则不能报销!

(7)印有旧版发票监制章的出租车发票,不能报销。

(8)没有编码简称的发票,不能报销!

(9)品名笼统的名称内容没有具体明细,不能报销!

✦注意:不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容,开具不实的发票,不能报销。

(10)收到发票附清单,不是从防伪税控系统开具打印的,不能报销。

✦注意:自行a4纸打印不可报销。

(11)成品油发票没有“成品油”这三个字;“单位栏”“数量”栏填错;不通开票新系统中成品油发票开具,统统不能报销!

04

收到发票时7个不行

(1)发票没有填写购买方“纳税人识别号”,一律不行!

(2)适用税率错误,一律不行!

(3)发票内容与实际业务不相符,一律不行!

(4)笼统地开办公用品、食品等名称发票,一律不行!

(5)发票盖章不规范的,一律不行!

(6)开具汇总办公用品、食品等发票,必须附上税控系统开出的《销售货物或者提供应税劳务清单》,外加盖上发票专用章,a4纸自行打印的,一律不行!

✦例如:在文具店里,买了一些签字笔、笔记本等,发票上应把商品名称、型号、数量都打印出来!

(7)开具培训会议清单,需由酒店系统或销售系统开具,并加盖发票专用章,其它途径开具的清单,一律无效!

05

20个发票涉税的风险点

大数据下,企业数据信息透明化,尤其是金三、金四的存在更是让所有违法行为无所遁形,以下20个关于开发票的涉税风险点,一定要注意:

风险1:利用免征额临界点达到销售方虚开、购货方虚增成本费用,从而逃交增值税和企业所得税的目的。(小规模月15万元或季45万元的免征额)

风险2:取得白条入账等以其他凭证代替发票使用。

风险3:未按照规定销售方随意作废开具的发票。

风险4:取得的发票一直未付款或者大额现金支付。

风险5:经常凌晨开具发票。

风险6:检查企业之间对开发票问题。

风险7:未按照规定开具合格的发票。

风险8:疫情期间免税发票开具错误的问题。

风险9:发票清单开具错误的问题。

风险10:金额顶格开票情况。

风险11:纳税人是否存在购销不匹配、进销项明显异常。

风险12:大额费用支出发票证据链不充分有可能带来没法税前扣除的风险。

风险13:在同一地址注册多家小规模纳税人来开具发票,同一ip地址对外开具发票,有虚开发票嫌疑。

风险14:开票金额快达到免征额临界点的时候经常出现作废发票现象,增值税普通发票作废比例异常。

风险15:新成立的小规模纳税人短期内开大额发票,而法定代表人或负责人年龄偏大,并没有经营能力甚至不具备生活能力等,有虚开发票嫌疑。

风险16:检查舍近求远开票,或者属于货物来源地预警风险。

风险17:取得税收洼地发票过多的风险。

风险18:农产品发票的风险。

风险19:检查自然人代开发票问题。从自然人处取得大量或大额代开普票风险指标。

风险20:特别提醒:取得“咨询费”“推广费”“会务费”“办公品”“食品”“材料”“配件”“日用品”“劳保品”等笼统项目的发票,应注意税前扣除的涉税风险。

06

发票怎么查真假?

附其他常见问题

想要查询发票真假,可以直接登录全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn,对新系统开具的专票、普票、机动车销售统一发票和电子普票的发票信息进行查验。

发票的一些常见问题:

1.发票可以盖财务专用章或公章吗?

不可以。

2.开具红字发票有时间限制吗?

没有时间限制,符合开具红字发票的条件即可开具。

3.取得了税率填错误的普票,应该如何处理?

按照《中华人民共和国发票管理办法》规定,“不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收”。

因此,可将已取得的发票退回销售方,并要求销售方重新开具正确的发票。

4.若购方专票已经抵扣,如何开具红字发票?

购买方取得专票已抵扣的,可在发票新系统中填开并上传《信息表》,在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。

5.销售方开具的红字发票,是否需要交给购买方?

根据相关规定,购买方取得专票已抵扣的,由购买方根据问题4处理后,销售方可开红字发票,需要将红字专票对应的联次(发票及抵扣联)交给购买方。

注意:其他情形,并未做明确规定的,应与《信息表》保持一致,销售方开具《信息表》的,红字发票不需交给购买方;购买方开具《信息表》的,红字发票需交给购买方。

6.我是一般纳税人,准备转登记为小规模纳税人。请问转登记为小规模纳税人之后,是否还可以自行开具增值税专用发票?

根据相关规定,转登记纳税人,可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。

转登记纳税人自转登记日的下期起,发生业务交易的,应当按征收率开票;转登记日前已做增值税专用发票票种核定的,继续通过增值税发票管理系统自行开具专票;销售其取得的不动产,需要开专票的,应当按照有关规定向税局申请代开。

▨ 本文来源:会计家、国家税务总局、郝老师说会计等,如有不妥,请联系小编删除。

【第3篇】增值税普票跨月红冲

发票对于国家税收的意义不言而喻,开票就要交税,税务统一征管,是商家缴税的凭证。所以,发票不是你想作废就作废,想冲红就冲红的,来看一下合规的处理方式。

01

普通发票冲红

百旺金赋版

第一步:登录开票系统

第二步:在“发票管理”→“发票查询”中找到那张退回的普票,记下“发票类别代码”和“发票号码”

第三步:点击“发票管理”→“发票填开”→“增值税普通发票填开”,打开了增值税普通发票的开具界面,随后点击左上角的“负数”按钮。

第四步:在弹出的蓝色框框填入刚刚记下的信息。再点“下一步”。

第五步:接下来会弹出一个“销项正数发票代码号码填写、确认”的框,里面会有上面列明类别代码、发票代码、购方名称、购方税号等信息,一一核对确定就是这张普票之后点确定。

第六步:在对话框里录入信息,需要特别注意的是,冲红的发票金额要负数!负数!负数!其他信息要与之前那张发票一致,记得检查备注栏的信息,确认无误之后再打印发票。

第七步:走正常开发票的流程,然后就完成了~

航天信息版

第一步:同样登录开票系统

第二步:点击“发票管理”→“发票开具管理”→“发票填开”→“普通发票填开”,会弹出“发票号码确认”的窗口,确认后就打开发票填开的界面。

第三步:“红字”按钮。

系统会弹出这样的提示

第四步:同样填好“发票代码”、“发票号码”,然后点“下一步”。

第五步:核对弹出的窗口的信息,确定无误之后点确定按钮。

和百旺的不同,航天信息版系统会自动填充好负数的数据,核对好里面的数据,尤其注意备注栏里面的信息。值得一提的是,如果系统自动填充的负数金额与原来的不相符,是可以修改的。

第六步:接下来也是走开发票的流程了,好,完成~

ps!最后提醒一下增值税普通发票冲红有两个原则:

① 负数发票是不能附带清单的,添加折扣也不允许。

② 一张发票可以分多次红冲,但全部负数发票的总金额、 总税额都必须小于等于对应的发票,不可以乱开!

02

专用发票冲红

专票冲红不能急,先要搞清楚这一点

和普票不同,专票可不“随便”,不能登录系统就马上去冲红,你先要搞清楚应该是谁开具红字发票

为什么?我们来看看规定。

(一)购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统(以下简称“新系统”)中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》,详见附件),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。

购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。

销售方开具专用发票尚未交付购买方,以及购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传《信息表》。销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。

辛苦小伙伴们啃下那么大段文字,其实宝哥可以直接将结论告诉大家。谁开红字发票就两种情况:

情况1:购买方开红字发票,同时上传《信息表》

这种情况是建立在:购买方已经将专票抵扣了or购买方还没将专票抵扣,但是抵扣联无法退回了。

情况2:销售方开红字发票,同时上传《信息表》

这种情况是建立在:专票还没交给购买方or购买方还没将专票抵扣,同时将发票联和抵扣联退回。

搞清楚是哪种情况,就可以进行操作了

ps:有粉丝提到跨年和跨月的差别,其实是没有差别的,都是一样处理~安心吧~

百旺金赋版

1、购买方申请

第一步:点击 “发票管理”→“红字发票管理”→“增值税红字信息表填开”。

这时候系统会弹出这样的窗口

第二步:根据实际情况选择点“下一步”,就会打开“红字发票信息表填开”,在里面输入原本发票的信息,然后点“上传”。

第三步:上传成功后,会弹出提示“审核通过”。

第四步:点击“发票管理”→“红字发票管理”→“增值税专票红字信息表审核下载”,然后点击“下载”。

比如这里是将文件放在了桌面,之后你会发现桌面多了一个这样的文件↓↓↓

扩展名为“xml”,前面那一串是16位的信息表编号。

第五步:将这个文件,交给销售方,让对方开负数。

but,你的事情还没完,销售方开好负数发票后,会把负数发票重新发给你,申报的时候要做进项转出哦~

2、销售方申请

第一步:也是“发票管理”→“红字发票管理”→“增值税红字信息表填开”。要注意的是这里要填“发票代码”“发票号码”。

第二步:和购买方不同,信息系统都填好了,只要核实好,就可以点“上传”。

第三步:也是上传成功后,会弹出提示“审核通过”。

第四步:也是在“发票管理”→“红字发票管理”→“增值税专票红字信息表审核下载”下载16位的信息表编号的文件。

第五步:(如果是购买方申请,收到发来的16位的信息表编号的文件也是从这一步开始处理)

点击“发票管理”→“发票填开管理”→“增值税专票填开”→“负数”。

这里选择“导入工具”(选择“手工开具”也可行,但官方推荐是“导入工具”且步骤没那么繁复,在这里就不选用“手工开具”了)

第六步:通过路径选择就可以将文件中的信息导入这里,要注意的是,导入后,购方地址电话、开户行以及下方的复核人是空白的,需要你手动按照原来的发票填上。

第七步:打印~

航天信息版

跟百旺的很相近,所以就主要讲不同的地方。

第一步:也是进入“发票管理”→“红字发票信息表”→“红字增值税专用发票信息表填开”,弹出如下界面:

第二步:分阵营,你是购买方还是销售方?

购买方:

➤已抵扣,只要选好发票种类,“发票代码”“发票号码”就不用填,点“确认”。

➤未抵扣,填写原因后选择发票种类,填写原来发票的“发票代码”“发票号码”,点“确定”。

以上步骤后打开这样的界面:

销售方:

填写原来发票的“发票代码”“发票号码”,点“确定”。会弹出这样的界面:

核实后点确定也会弹出类似的界面:

第三步:继续分阵营。

购买方:手工填写纳税人信息、商品信息和申请理由等信息,然后打印~

销售方:系统会自动填写,然后也是打印~

不过对于购买方来说这里不是真的要打印,而是选择“不打印”这样系统会自动保存。

第四步:点击“发票管理”→“红字发票信息表”→“红字增值税专用发票信息表查询导出”会弹出如下界面:

第五步:根据需求上传到税务端或者导出为“xml”文件。

第六步:也是导入“xml”文件。在发票填开界面中,点击“红字”→“导入红字发票信息表”,选择对应的文件的路径后,就会弹出填好的发票。

第七步:也是打印~

最后再说一遍,增值税专票发票冲红和普票一样都是两个原则:

① 负数发票是不能附带清单的,添加折扣也不允许。

② 一张发票可以分多次红冲,但全部负数发票的总金额、 总税额都必须小于等于对应的发票,不可以乱开~

以上就是发票冲红的操作方法,希望能为大家提供参考指引~喜欢就分享给好友吧~

end

本文来源:会计网、会计家;节税宝整理发布,转载请注明以上信息,侵权立删

【第4篇】代开增值税普票税率

《wg税收优惠政策》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!

现今社会发展更加迅速,随之增加的还有人们的生活压力,所以就有更多的人选择成为自由职业者,或者是自己创业,更多的人通过自身的专业技能或者知识储备获得了更好的收益,会经常和各个企业产业业务往来,但又出现了一个问题,那就是合作的企业在给个人支付酬金时,会要求个人提供发票给到企业,而个人又是无法开具发票的,所以自然代开就成为了个人和企业业务往来解决发票的最佳途径之一。

自然人代开顾名思义就是以个人的名义进行代开发票,这里的自然人必须是名下没有任何企业,当该自然人收取报酬后,自己到税务机关进行代开,能代开的品目还是有一定限制的,多是服务类型的发票,而个人去税务机关代开时,除了都要缴纳的增值税附加税之外,个税则是按照劳务报酬的税率20%-40%进行缴纳,对个人本就不高的收入来说还是相当高的,所以另外一种代开方式也随之而出。

该自然人委托有税收优惠政策的园区,到税务机关进行代开发票,这种方式的优势就在于,通过产业园区代开的发票,可以核定个税,增值税和附加税都是正常缴纳,核定后的综合税率最低可达2%,这种核定方式是按照个人经营所得进行核定的,区别于劳务报酬来说,能最大限度的增加该自然人的收益。

这两种方式还有一种区别在于,自然人到税务机关开具发票时,需要自然人到场的,但委托园区进行代开时,该自然人可以不用到场,通过线上提供代开需要的资料就可以,而且能开具的品目也更多,对地区也基本没什么限制。

由此可见,通过园区进行代开的发票,不仅可以很好的解决企业成本发票方面的问题,公司有了相应的成本发票,合理减轻了企业的税负,也可以最大程度的保证代开人的收益,而且都是合法合规的,对双方来说都是一个高效便捷的方案。

版权声明:本文转载自《wg税收优惠政策》公众号,更多税务筹划知识,可移步《wg税收优惠政策》详细了解!

【第5篇】增值税票普票查询真伪

今天我们主要讲讲的怎么查询增值税专用发票的真伪,具体来讲,增值税专用发票、增值税普通发票、货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票请到国家税务总局全国增值税发票查验平台查询。

首先我们平常用的网站是这个,而增值税发票查询是不能在这个平台查询的。

如果你用这个查询增值税发票,会有如下提示:

增值税专用发票、增值税普通发票、货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票统一到下面这个网站查询。

说到这,很多小伙伴实际查询过程中都会遇到这样的问题:就是傻傻分不清发票代码、发票号码,今天我们就来详细说说什么是发票代码、什么是发票号码。

如上图所示,左上角是发票代码,发票代码是10位数字;右上角是发票号码,发票号码是8位数字。当然,图中我们也标出了发票密码的位置。

然后分别输入发票代码和发票号码,就可以查询啦,切记开具金额为不含税金额哦!

昨天老板给了小编一张发票,小编就差点搞晕了,今天就和大家分享一下,是不是很简单呢?

最后提醒大家,千万不要购买假发票,收到假发票要及时上交举报哦,尤其企业,切记远离假发票,近些年来国家对假发票处罚力度越来越大,最高判处死刑,所以企业要提早预防风险!

在喧嚣的经济中与税完美邂逅,给你不一样的财税视角!

【第6篇】小规模纳税人开增值税普票税率

昨天,国税总局发布了一条关于小规模纳税人增值税全免的税收优惠政策,一方面是由于疫情影响,国内许多小规模纳税人比较艰难,另外一方面也是顺应减税降费的政策趋势。

关于这项税收优惠政策,有一些小伙伴可能存在一些误解。首先4月份开始小规模纳税人开普票增值税是全免的,这个是肯定可以确定的。但是小规模纳税人开增值税专票税率将会按照3%征收,是无法免除的。因此,对于小规模纳税人来说,能不开专票就不要开专票,尽量开普票,这样就能降低税费。

至于一般纳税人,就无法享受该政策了。一些服务行业的一般纳税人,经常会存在一些实际支出无法取得发票,导致企业利润虚高,企业税负高。或者由于行业本身就利润非常高,如软件开发、信息技术服务行业,除去员工工资和场地费用,剩下的利润是比较多的,税负压力巨大。正常纳税需要缴纳25%的企业所得税和20个点的分红个税,换作是谁来当老板都是比较头疼的。

这种情况的公司可以通过享受一些地方政府的扶持政策,来合理降低税费支出。目前,重庆园区注册的个体户(或个人独资企业)重庆园区注册的个体户(个人独资企业)的个人经营所得税可以按申请核定征收,税率为0.6%-1.2%。加上目前小规模纳税人开普票增值税全免,总税率仅为0.6%-1.2%。

举例:一家注册在重庆园区的个体户年开普票500万

增税税:0

附加税:0

个人经营所得税(按照0.6%核定征收):500万*0.6%=3万

总税率0.6%,税费大幅降低。

园区无需实体办公,整个入驻流程包括开户均无需到场,个体户可以不开公户,可以使用法人私卡收付款使用。要求业务真实,依法按时纳税。

针对一些商贸行业的一般纳税人有限公司,可以在江苏、重庆园区设立一般纳税人有限公司,正常经营纳税后,增值税和企业所得税按照地方财政留存的40%-80%奖励。增值税的地方财政留存比例为50%,企业所得税的地方财政留存比例为40%,年纳税总额越高,获得的奖励比例也就越高。

举例:某建材贸易公司甲入驻江苏园区,增值税2023年缴纳1000万,企业所得税缴纳100万,均按照地方财政留存70%奖励,甲公司获得的奖励金额如下。

增值税奖励金额=1000万*50%*70%=350万

企业所得税奖励金额=100万*40%*70%=28万

甲公司总共节省378万税费。入驻江苏园区的企业所得税还可选择1%核定征收。

企业税负压力大的时候,除了应该了解国家的统一政策,还应该积极了解一些地方的扶持政策,来合理降低企业税负。

【第7篇】小规模纳税人增值税普票税率

就在1月9日,财政部和税务总局发布了2023年小规模纳税人增值税的最新政策,具体如下。

2023年小规模纳税人新政解读:

1、专票或普票都按1%开票。

2、季度超过30万,全部按1%征税。

3、季度不超过30万,专票部分1%征税,普票部分减免。

执行期:2023年1月1日-12月31日

这对于小规模纳税人来说,算是比较优惠政策,但不涉及一般纳税人有限公司,如果是一般纳税人的有限公司,在不享受任何税收优惠扶持政策的情况下,需要缴纳6%-13%的增值税,企业的利润超过300万的部分需要缴纳25%的企业所得税,公司股东如果想要分红还得继续缴纳20个点的个税。综合下来,基本上公司赚的利润,一半都用于纳税了,这对于公司后期的发展(比如规模扩大、研发投入、员工福改善等)是非常不利的。

此时,作为公司的老板或财务人员,在享受不到全国统一税收政策扶持的情况下,应该积极了解一些地方性的税收优惠政策,来帮助公司合理降低综合税负,而不是投机取巧去通过一些非法手段来偷税漏税(比如买发票、虚列工资等),通过这些违规手段来降低公司税负这种行为在现如今金税四期面前早晚都会被预警处理的。

个体户核定征收政策

公司可以根据业务情况选择在一些地方税收优惠园区设立个体户、个人独资企业承接部分业务,个体户申请核定征收,目前重庆园区注册的个体户核定征收后综合税率低至1.55%(增值税1%,附加税0.06%,个人经营所得税0.5%),个体工商户和个人独资企业需要缴纳的税种是一样的,都需要缴纳增值税,附加税以及个人经营所得税,个体户(或个人独资企业)没有企业所得税,也没有分红个税,完税之后即可自由支配。

我们以一家注册在重庆园区的个体户一年开普票500万为例,核定之后纳税明细如下:

增值税(2023.1.1-2023.12.31税率1%):500万/1.01*1%=4.95万

附加税:0.3万

个人经营所得税:500万/1.01*0.5%=2.47万

纳税总计7.72万,总税率1.55%(个体工商户无企业所得税和分红个税,完税之后即可供自由支配)

如果是注册在重庆园区的个体户每个季度开票都不超过30万(普票),年开普票120万以内,增值税和个人经营所得税全免。

增值税(目前税率1%):0

个人经营所得税:0

纳税总计0,总税率0

总结:显而易见,在业务真实的前提下,核定征收的个体户确实可以降低税费

自然人代开优惠政策

此外一些名下没有公司的个人和公司发生业务需要提供发票的,可以通过税局自然人代开,目前通过河南等地税局代开,综合税率2.55%(增值税1%,附加税0.06%,个人经营所得税1.5%),有完税凭证,个税是按照个人经营所得税纳税,年底汇算不会影响自然人其他收入(工资薪金等收入),规避重复纳税风险,一般两天左右即可代开完成,无需到场,线上提交资料即可办理。

注意:以上无论是哪种方式,均要求业务必须真实,三流一致(合同、转款、开票额)

总结:企业和个人应该积极了解税收优惠政策,合理合法降低自身税负压力。

【第8篇】增值税普票红冲

增值税新系统下,红字专用发票开具流程。

政策依据:国家税务总局公告2023年第47号

红字发票开具前置条件:发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让。

哪一方申请《开具红字增值税专用发票信息表》,分了四种情况,如下:

简单记忆:发票联、抵扣联在哪一方手上就由哪一方申请信息表,这样记忆。

开具流程图:

增值税新系统下,红字电子专用发票开具流程。

依据:国家税务总局公告2023年第22号

红字发票开具前置条件:发生销货退回、开票有误、应税服务中止、销售折让等情形

哪一方申请《开具红字增值税专用发票信息表》,分了两种情况,如下:

电子专票不存在退票情况,所以开具红字增值税专用发票信息表就分了两种情况。

开具流程图:

增值税新系统下,增值税普通发票(含电子票)

增值税普通发票开具红字不需要填写信息表。销售方直接在新系统中以销项负数开具。

以上为增值税新系统下红字发票的开具流程。

全电发票实施后,红字发票的开具流程变了。

电子发票服务平台下,全电发票和纸质专票、普通发票红字开具

1、受票方已进行用途确认或入账确认的,开票方或受票方可以填开并上传 《红字发票信息确认单》 ,经对方确认后,开票方全额或部分开具红字全电发票或红字纸质发票。

2、受票方未做用途确认及入账确认的,开票方填开 《确认单》后全额开具红字全电发票或红字纸质发票,无需受票方确认。原蓝字发票为纸质发票的,开票方应收回原纸质发票并注明“作废”字样或取得受票方有效证明。

通过电子发票服务平台开具红字全电发票或红字纸质发票最大的亮点在于不管是全电发票专用发票,还是全电发票普通发票都是需要开具红字发票信息确认表的。(增值税发票管理新系统下,普通发票是不需要的

这就有效的把普通发票的冲红也和对应的蓝字发票关联了起来,可以有效的防止发票被恶意红冲的情况出现。

在增值税发票管理新系统下开具了增值税普通发票,销售方因为不用通过填写信息表,直接可以在系统红冲发票,购买方往往很难发现发票已经被红冲,如果被红冲的发票还用于入账,那就会造成国家税收流失。

而在电子发票服务平台下,销售方如果填开 《确认单》后全额开具红字全电发票或红字纸质发票,那么购买方就这张发票就无法再进行用途确认或入账确认了,那么购买方在做用途确认或者入账确认时候就会发现这个问题。

而如果购买方已经做了用途确认或入账确认,这个时候销售方要开红字发票,那么必须经过购买方对红字确认单的确认后才能开具。

所以,通过这个功能,我觉得电子发票服务平台开具红字全电发票或红字纸质发票较以前的红字发票流程更完善了。

不过现在全电发票还是逐步推广,大部分人都还没接触到,具体是否能有效的达到这个效果,还需要实操的反馈。

税猫:税前测、税平安、安心税

【第9篇】增值税普票税率

有人问:2023年小规模1%优惠政策是不是继续延续?增值税税率表是不是又要变了?今天给大家统一回复。

一直以来,大家对于增值税的税率比较头疼。因为它牵扯的范围广,平常工作中用到的地方又多,而且非常的琐碎和经常变动。

营改增

今天我们依据相关内容,给大家绘制了一张方便记忆、颜值高的增值税税率、征收率、预征率、扣除率图表,基本上概括全了增值税税率相关的所有内容,希望大家能够喜欢。

其中,需要着重说明的一点是:小规模1%的优惠政策即将到期,关于2023年是否延续的讨论最近一直没有间断,我们也曾发过相关的文章:

在这里有必要再次给大家说一下这个话题,结论依然是:目前没有文件出台延长这个政策,但是有望延续,甚至直接更低(比如免税)。

原因有两个:

1、中小企业是经济发展的主力军,但是这两年很多过得比较艰难,需要政策扶持。国办发〔2021〕45号也明确指出:研究适时出台部分惠企政策到期后的接续政策。

2、在全国财政工作视频会议上,也明确说明:2023年会有更大力度的减税降费,而且重点说明2023年会实施新的减税降费政策。注意:“新的”二字是重点。

基于此,1%重新变回3%的概率真的不大。而且,2023年有可能会有更优惠政策给到中小微企业,比如把1%也直接给免了。

当然,最终还得等具体的文件出台。大家认为会怎样呢?

【第10篇】增值税专票和普票

我们可能会经常听到,别人说专票和普票的事。毕竟现在营改增以后,增值税发票的使用范围,还是很大的。

专票和普票的区别是什么?

1、抵扣的情况不同

专票可以抵扣进行税额,而普票不能抵扣进项税。

具体来说只有企业是一般纳税人才可以使用专票,抵扣进项税额。

小规模纳税人即使收到了专票,也不能进行抵扣,反而会使专票成为滞留票。这样对于开具专票的企业,反而会形成一定的影响。

2、税率不同

专票的税率一般是13%、9%或6%。而普票的税率除了可以是13%、9%或6%,还可以是3%。

现在虽然一般纳税人和小规模纳税人,都可以自行开具专票。但是小规模纳税人,开具专票的税率主要还是3%或5%,并不能开具13%、9%或6%税率的专票。

对于这个问题,我们还是需要知道的。当然,一般纳税人开具普票时,开具的税率也是和专票的税率一样。

3、印制要求不同

专票的印制企业由国家的税务主管部门确定,而普票的印制企业由升级税务部门确定。

从这里我们也能看出,专票的印制要求要比普通的高了很多。通过印制要求的不同,也可以加强发票的管理。

专票和普票的全称分别是什么?

大家可能经常说专票和普票,不过大家知道专票和普票的全称分别是什么吗?

其实“专票”就是增值税专用发票的简称,而“普票”就是增值税普通发票的简称,这里的“专”与“普”也是相对而言的。

关于专票和普票的区别,上面也说了。当然,对于开具发票的企业来说,不过企业开具什么类型的增值税发票,他们缴税的金额并没有改变。

对于企业来说,有区别只是接受发票的一方。如果企业是一般纳税人,那么企业肯定希望获得增值税专票发票,毕竟他们可以抵扣增值税专票的进项税额。

而对于小规模企业来说,其实增值税专票和普票是没有区别的。毕竟他们获得发票以后,需要把发票上面的所有金额按照成本入账。

普票在特殊情况下,也可以计算抵扣

上面我说普票不能抵扣,对于大部分普通发票都适用,但是还是有特殊情况存在的。

比方说企业购买税盘的发票,虽然是普票都是可以全额抵扣。另外像通行费的增值税电子普通也是可以计算抵扣的。

对于发票的知识,还是有很多小知识点需要我们不断去学习的。并且最近两年增值税改动的幅度还是很大的。我们需要保持不断学习的精神才可以。

【第11篇】代开增值税普票证明

一、什么是代开发票?

代开发票是指由税务机关根据收款方(或提供劳务服务方)的申请,依照法规、规章以及其他规范性文件的规定,代为向付款方(或接受劳务服务方)开具发票以及作废代开发票的行为。

二、一般纳税人可以到税务机关代开增值税专用发票吗?

不能。

三、没有办理税务登记的纳税人可以到税务机关代开发票吗?

可以代开普通发票,一般不能代开增值税专用发票,除本总结第二条外。

四、哪些情形下可以向税务机关申请代开增值税普通发票?

(一)代开普通发票的条件

1.依法不需要办理税务登记的单位和个人临时取得收入可到税务机关代开普通发票,包括保险企业、证券经纪人、信用卡和旅游等行业的个人代理人收取佣金费用可以由支付方企业到税务机关申请汇总普通发票。

2.正在办证或应当办而没有办证的单位和个人必须办证后才能代开领取营业执照到取得税务登记期间的收入;

3.已办证的单位和个人一般应当自己领购,而不能代开发票,除了以下情形:

1)纳税人虽已领购发票,但临时取得超出领购发票使用范围或者超过领用发票开具限额以外的业务收入,需要开具发票的;

2)被税务机关依法收缴发票或者停止发售发票的纳税人,取得经营收入需要开具发票的;

3)外省(自治区、直辖市)纳税人来本辖区临时从事经营活动的,原则上应当按照《税务登记管理办法》的规定,持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关办理报验登记,领取发票自行开具;确因业务量小、开票频度低的,可以申请经营地税务机关代开。

(二)上述符合代开条件的单位和个人可以向税务机关申请开具增值税普通发票。不能自开增值税普通发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,以及其他个人出租不动产,可以向税务机关申请代开增值税普通发票。

五、申请代开增值税普通发票要报送哪些资料?

上述条件报送资料的报送条件为:

1.加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证)的报送条件为已办理税务登记的纳税 人,实行实名办税的纳税人可取消报送;

2.身份证件及其复印件的报送条件为自然人;

3.经办人身份证明及其复印件的报送条件为单位。

六、到税务机关代开发票要交税吗,要交哪些税?

代开增值税专用发票都要交税。一般来说,零散个人临时经营申请代开增值税发票,可能需要缴纳的税(费)包括:增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加费、水利建设基金和个人所得税等,有的还需要征收城镇土地使用税、房产税、印花税。

增值税:代开普通发票如果是免税项目不交,个人按次纳税的,每次代开销售额不超过500元的不交;小规模纳税人当月代开发票金额、自领发票开具金额及其他未开票收入,累计不超过10万,季度代开累计不超过30万免征。对于按次纳税和按期纳税,实际执行时,各地不大统一,一般是对于未办证的凭身份证代开的自然人,每次代开销售额不超过500元不交,超过500元要交。对于个人代理人汇总代开以及组织临时登记户享受按月10万按季30万政策,如电信,旅游,保险等汇总代开的,还有各类村委会、事业单位办组织临时登记的按季享受。

其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。个体工商户和其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

光伏发电项目发电户(其他个人和不经常发生应税行为的非企业性单位),销售电力产品时可以享受小规模纳税人月销售额10万元以下免税政策。

城建税:零散个人代开增值税发票,没有增值税的,就没有城建税;缴了增值税的,就有城建税。代开发票地点在市区的,税率为7%;在县城、镇的,税率为5%;不在市区、县城或镇的,税率为1%。小规模纳税人可享受减半优惠。

教育费附加:以各单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人免征。小规模纳税人可享受减半优惠。

地方教育附加:以各单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计征依据,地方教育附加率为2%,按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人免征。小规模纳税人可享受减半优惠。

个人所得税:存在着较大的行业和地区差异。通常,对自然人从事经营所得,代开发票采取按照开票销售额的一定比率(征收率或附征率,一般是1%或1.5%)核定计算个人所得税;对自然人纳税人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得申请代开发票的,部分税务机关以及接受税务机关委托代开发票的单位为其代开发票时,不再征收上述所得应缴纳的个人所得税,由扣缴义务人按照税法规定依法履行预扣预缴义务,并办理个人所得税全员全额扣缴申报。

需要注意的是,个人财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。个人出租财产,一次性收取几个月租金的,仍然是以收取租金那个月内取得的收入为一次计税,其减除费用和修缮费用只能扣除一次。

房产税:代开出租不动产发票时,需要缴纳出租房产的房产税。对于享受减征、免征增值税优惠的纳税人,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。小规模纳税人可享受减半优惠。

城镇土地使用税:代开出租不动产发票时,需要缴纳城镇土地使用税。对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。小规模纳税人可享受减半优惠。

印花税:对于从事购销、加工、承揽、仓储、运输、技术等业务的零散个人,申请开具发票时、还可能需要附征印花税。小规模纳税人可享受减半优惠。

七、代开发票的征收率有哪些?

一般是3%,除了不动产(含房地产,住房)的销售、出租适用增值税征收率为5%,个人出租住房是按照5%的征收率减按1.5%计算外,有特殊规定的除外。

依据:《营业税改征增值税试点实施办法》《中华人民共和国增值税暂行条例》。

八、代开发票遇有填写错误、销货退回或销售折让等情形怎么办?

当月发现的,收回全部联次发票(购货方没有认证抵扣),可以在防伪税控代开票系统中作废,重新开具。对需要重新开票的,税务机关应同时进行新开票税额与原开票税额的清算,多退少补;对无需重新开票的,按相关规定退还增值税纳税人已缴的税款或抵顶下正常申报税款。

跨月发现的,不能作废。开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。

普通发票,到代开税务机关开具红字普通发票,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票。红字机动车销售统一发票需与原蓝字机动车销售统一发票一一对应。

九、税务机关代开发票的备注栏

1.备注栏内注明纳税人名称和纳税人识别号;

2.税务机关为跨县(市、区)提供不动产经营租赁服务、建筑服务的小规模纳税人(不包括其他个人),代开增值税发票时,在发票备注栏中自动打印‘yd’字样;

3.税务机关为纳税人代开建筑服务发票时应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称;

4.税务机关为个人保险代理人汇总代开增值税发票时,应在备注栏内注明“个人保险代理人汇总代开”字样;

5.税务机关为出售或出租不动产代开发票时,备注栏填写销售或出租不动产纳税人的名称、纳税人识别号(或者组织机构代码)、不动产的详细地址;按照核定计税价格征税的,“金额”栏填写不含税计税价格,备注栏注明“核定计税价格,实际成交含税金额×××元”;

6.差额征税代开发票,通过系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和金额,备注栏自动打印“差额征税”字样;

7.税务机关在代开增值税普通发票以及为其他个人代开增值税专用发票的备注栏上,加盖税务机关代开发票专用章。

十、代开普通发票时,可不填写纳税人识别号的有哪些?

代开增值税普通发票的,购买方为自然人或符合下列4项条件之一的单位(机构),纳税人识别号可不填写:

1.我国在境外设立的组织机构;

2.非常设组织机构;

3.组织机构的内设机构;

4.军队、武警部队的序列单位等。

依据:总局公告2023年第30号、总局公告2023年第16号

【第12篇】增值税普票能抵扣吗

开出的普票可以用进项抵扣吗是会计工作中的常见问题,发票问题始终是会计人员必须掌握的一个重点内容,常用发票包括增值税普通发票和增值税专用发票,本文就针对开出的普票可以用进项抵扣吗做一个相关介绍,来跟随会计网一同了解下吧!

开出的普票能否用进项抵扣?

答:开出的普票也是可以用进项抵扣的,但并不是所有的普票都能够抵扣。

开出的普票可以抵扣进项税的只有一种情况,就是农产品销售增值税普通发票。

按照相关规定可得:购进农产品,除了取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书之外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额,计算公式为进项税额=买价×扣除率。

规定中的农产品销售发票,就是指增值税普通发票。

一般纳税人购进应税项目有下列情况之一者,不得抵扣进项税额,具体如下:

1、未按规定取得专用发票;

2、未按规定保管专用发票;

3、销售方开具的专用发票不符合规定要求。

已经开具的普通发票联丢失该怎么办?

1、按照相关规定可得,纳税人丢失已经开具的的普通发票的发票联的,使用发票的单位及个人应当在发票丢失当日或次日书面报告主管税务机关,并向主管税务机关指定的报刊等媒介刊登公告声明作废。

2、对于开具发票一方丢失已填开的发票联这种情况,应当重新开具发票交给对方入账。重新开具发票时,备注栏的填写内容应当包括丢失发票的客户名称、发票种类代码和号码、开票单位及金额。开票方记账时需要附上丢失发票的其他联次作为合法入帐凭证

3、取得发票一方丢失已经填开的发票联,除了取得原签发单位盖有公章的证明,还要注明原来发票号码、金额和内容等相关信息,只有在经办单位负责人批准的情况下,才能代作原始凭证。如果是实行电子发票的,那么开票方应当按照丢失发票代码、号码查询打印(复印)发票图片,需要加盖开票方公章才能作为入账凭证。

一般纳税人开出普票如何做会计分录?

借:银行存款等

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

普通发票金额和转账金额不一致如何做账务处理?

以上就是有关开出的普票可以用进项抵扣吗的全部介绍,希望对大家有所帮助。会计网后续也会更新更多有关普票的内容,请大家持续关注!

来源于会计网,责编:慕溪

【第13篇】2023年小规模纳税人,开普票增值税继续减免,情况是否属实?

2023年小规模纳税人,开普票增值税继续减免,情况是否属实?小规模纳税人开普票免征增值税政策,于2023年12月31日截止,因此很多人都比较关注2023年,增值税是否能继续享受普票减免政策,就在最近,网上都在流传2023年增值税继续享受减免政策,那么情况是否属实?

截止目前为止,税务官网并没有发布任何关于开普票继续增值税减免的相关通告,所以一切都需要静待佳音,等待税务官网通告,以官网通告为准。增值税开普票减免增值税政策,对于小微企业,在税收方面优惠力度是非常大的,出具这个税收优惠政策,主要还是因为疫情原因,导致很多小微企业倒闭,国家为了扶持小微企业,所以才出具的这个增值税减免政策。虽然目前疫情已经放开,但是各地经济发展要想恢复如初还需要段时间,所以增值税普票减免政策,也是有可能继续减免的,但也有可能恢复到3%税率。

说到税收优惠政策,很多地区为了提高当地财政收入,都有出具地方税收优惠政策,以此来吸引更多企业入驻,带动当地经济发展,例如我们常听到的“核定征收”税收优惠政策。核定征收最近几年是非常的火,其超低的税率,是企业以及个人节税首选,都选择注册个人独资企业或者个体户去开展业务,虽然很多地区都已经暂停了核定征收,但是依然还是有些地区可以享受核定征收的。

例如目前个人独资企业或个体户,注册在税收园区,最低0.5%税率核定个税,年开票限额500万,行业基本不限制。

例如:以个体户开票500万,0.5%税率核定个税,需要缴纳的税费为:

增值税:500万/1.03*3%=14.56万(普票免征)

附加税:14.56万*6%=0.87万(普票免征)

个税:500万/1.03*0.5%=2.42万

开专票总纳税:17.85万,开普票总纳税2.42万。

个人独资企业或个体户,享受核定征收,要求年开票不能超过500万,超过500万就会强制升为一般纳税人,就不再能享受核定征收政策,政策详情,以及更多疑难问题,详情可以关注了解。

【第14篇】个人代开增值税普票证明

代开增值税普通发票:符合代开条件的单位和个人发生增值税应税行为,需要开具增值税普通发票时,可向主管税务机关申请代开。不能自开增值税普通发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,以及其他个人出租不动产,可以向税务机关申请代开增值税普通发票。【办理材料】《代开增值税发票缴纳税款申报单》1份有以下情形的,还应提供相应材料:1.纳税人出租不动产、转让取得的不动产:不动产权属资料原件及复印件1份(原件查验后退回)、 不动产合同、协议或者税务机关认可的其他资料原件及复印件 1份(原件查验后退回)2.自然人:身份证件原件及复印件1份(原件查验后退回)3.已办理税务登记的纳税人:(1)加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证、组织机构代码证等)原件1份(查验后退回)(2)经办人身份证件原件及复印件1份(原件查验后退回)【办理地点】1.可通过办税服务厅(场所)、电子税务局、自助办税终端办理,具体地点和网址可从省(自治区、直辖市和计划单列市)税务局网站“纳税服务”栏目查询。2.此事项可在同城通办。代开增值税专用发票: 1.已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可以代开增值税专用发票的纳税人发生增值税应税行为、需要开具增值税专用发票时,可向主管税务机关申请代开。2.申请代开增值税专用发票的货物运输业小规模纳税人,适用“货物运输业小规模纳税人异地代开增值税专用发票备案”的“申请条件”。【办理材料】 代开增值税专用发票的货物运输业小规模纳税人:1.《货物运输业代开增值税专用发票缴纳税款申报单》1份2.加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证、组织机构代码证)复印件 1份3. 经办人身份证件原件及复印件1份(原件查验后退回) 申请代开增值税专用发票的其他纳税人:《代开增值税发票缴纳税款申报单》1份 有以下情形的:还应提供相应材料:1.自然人:身份证件原件及复印件1份(原件查验后退回) 2.已办理税务登记的纳税人:(1)加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证、组织机构代码证等)原件1份(查验后退回)(2)经办人身份证件原件及复印件1份(原件查验后退回)【办理地点】1.可通过办税服务厅(场所)、电子税务局、自助办税终端办理,具体地点和网址可从省(自治区、直辖市和计划单列市)税务局网站“纳税服务”栏目查询。2.此事项可在同城通办。

【第15篇】增值税普票图片

1、免税政策不同

小规模企业每季度有45万的免税额度,这个45万是包含专票和普票合计的金额,免税只是免普票部分,专票不享受免税政策,但是也会占用这个额度。比如说开了44万普票,增值税免税;如果再开2万专票,就要全额缴税了。

2、是否可以抵扣

对于一般纳税人购买方来讲,专用发票可以抵扣增值税;普通发票则不可抵扣增值税,可以全额确认成本费用。

当然,以上只是一般情况,有些普通发票,也是可以依法抵扣进项税,比如农产品收购发票和销售发票、公路通行费和国内旅客运输服务增值税电子普通发票、桥闸通行费发票、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单以及铁路车票和公路水路等其他客票。这些皆属于普通发票范畴,也可以作为增值税抵扣凭证,但需要专门文件规定。

当然,如果乙公司属于小规模纳税人,则无论取得专用发票还是普通发票,都是不能进行抵扣的。

小规模纳税人不得抵扣,但是可以索取专用发票,不过建议能不取得是最好的。

事实上,纳税人发生增值税应税销售行为,只要购买方索取专用发票且其非消费者个人、本方并未适用免税政策,则应当开具增值税专用发票,无论买方是一般纳税人还是小规模纳税人。只是购买方如果属于小规模纳税人,即使取得专用发票也不能抵扣,但这并非禁止小规模纳税人依法索取增值税专用发票。

3、开票要求不同

开具普票,只需要提供单位名称和税号即可,作为记账凭证,不过能开全肯定是最好的。

开具专票,还需要提供详细信息,包括地址,开户银行,电话等。

4、税率不同

普票的税率一般是1%和3%;专票不止有1%、3%,还有6%、9%、13%的税率。

【第16篇】增值税普票怎么开

增值税电子普通发票和增值税普通发票在法律效力、基本用途和基本使用规定等方面具有同等效力。

那么,问题来了开具增值税电子普通发票之后买家如果发生退货或者发现发票开具错误需要作废发票卖家要怎么操作呢?

不过要特别注意的是↓↓↓

电子发票是不可以作废的,只能“红冲”处理。发生退货、电子发票开具有误等情况,开票人应通过开具红字发票进行冲减,电子发票开具红字发票,需要与对应的物流、资金流信息一致,无需退回增值税电子普通发票。

具体办理流程

第一步:

登录进入开票系统,点击发票填开,再点击增值税电子普通发票填开。

第二步:

页面弹出发票号码确认,点击确认。

第三步:

进入电子发票填开界面,点击红字。

第四步:

页面弹出发票号码填写界面,输入错误发票的代码、号码两次。

第五步:

填写好错误的发票代码和号码之后,点击下一步。

第六步:

页面弹出错误发票的内容,点击查看发票明细,核对发票内容,然后点确定。

第七步:

点确定后,页面会弹出一张负数发票,点保存,原错误的电子发票即被冲红了。

第八步:

页面弹出继续开具电子发票,点确认,重新开具一张正确的电子普通发票即可。

增值税普票和专票(16篇)

我们可能会经常听到,别人说专票和普票的事。毕竟现在营改增以后,增值税发票的使用范围,还是很大的。专票和普票的区别是什么?1、抵扣的情况不同专票可以抵扣进行税额,而普票不能…
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友情提示:

1、开普票公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围