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小规模纳税人优惠政策(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:52

【导语】小规模纳税人优惠政策怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的小规模纳税人优惠政策,有简短的也有丰富的,仅供参考。

小规模纳税人优惠政策(16篇)

【第1篇】小规模纳税人优惠政策

2023年小规模纳税人税收优惠政策是什么?

对于小规模纳税人来说,由于会计核算不健全或不能获得增值税的进项发票,所以他们在开票时就可以享受低税率的优惠。在2023年小规模纳税人可以享有3%减按1%的增值税税率。

另外小规模纳税人的销售额,在月度不超过15万或季度不超过45万的情况下,可以免征增值税。

不过,就实际税负来看,小规模纳税人并不比一般纳税人有什么优惠。企业在核算健全的情况下,还是主动申请为一般纳税人比较好。

小规模纳税人的标准是什么?

一般来说,年销售额不超过5000000的企业都是小规模纳税人。

当然,即使企业的销售额达不到一般纳税人的标准,在会计核算健全的情况下,也是可以申请为一般纳税人的。但是,当企业的销售额超过了标准,企业自己就不能进行选择了。

对于企业来说,销售额达不到一般纳税人的标准,可以申请为一般纳税人。但是,当企业的销售额一定超过了小规模纳税人的标准,企业就必须变为一般纳税人。

如果企业不在规定的时间内主动申请变更为一般纳税人,企业不仅需要按照一般纳税人的增值税税率纳税,还不能抵扣进项税额。对于企业来说,对于这个问题还是需要给予足够的关注的。

小规模为什么不能抵扣进项税额?

对于小规模企业来说,不能抵扣增值税进项税额的根本原因就是,小规模企业不能“双重”享受税收优惠政策。

小规模企业之所以是小规模企业就是因为,这些企业的规模小、财务制度不健全,不能准确地进行企业的财务核算。

由于小规模企业的财务数据不完整,他们自己计算出的税款的准确度自然也不会太高。在这样的情况下,很多小规模企业都是核定征收税款的。

同时,小规模纳税的实际税负并不高。也就是说,企业作为小规模纳税人已经在享受国家的税收优惠政策了。

所以,小规模纳税人在享受增值税优惠政策的条件下,自然不能再享受增值税进项税额抵扣的政策了。

“小微企业”享受的税收优惠政策是什么?

对于小型微利企业来说,主要可以享受的优惠就是税率上面的优惠。企业所得税的一般税率是25%,而对于小微企业来说,所得税的税率最低可以达到2.5%。小型微利企业享受的优惠力度还是很大的。

具体来说,对于符合条件的小微企业,年度应纳税所得额不足1000000部分,减按25%计入应纳税所得税,按照20%的税率计算企业所得税(实际税率=25%*20%=5%);

年度应纳税所得税超过1000000,而小于3000000的部分,减按50%计入应纳税额所得额,按照20%的税率计算企业所得税(实际税率=50%*20%=10%)。

同时在2023年到2023年期间,对年度应纳税所得额不超过1000000的部分,在享受优惠的基础上再减半征收。即实际所得税的税率只有2.5%。

【第2篇】小规模变一般纳税人

小规模纳税人转为一般纳税人是可以的,但一般纳税人不可转为小规模纳税人(特殊时期除外)。小规模纳税人转为一般纳税人有两种情况:

1. 年营业额超过500万就会自动升为一般纳税人(强制性的)

2. 企业本身的制度健全,有成熟的建账能力就可以申请成为一般纳税人(主动性的)

小规模转为一般纳税人证明了企业的年营业收入比之前提高了很多,对于企业来说是一件值得庆祝的好事。也证明了企业的运转,和管理等各方面都已经很成熟。转为一般纳税人后,企业的业务面也扩宽了不少。

在升为一般纳税人后业务面也会有所拓宽,对于想要扩大企业规模的纳税人来说同样是机会。鉴于小规模纳税人不能开13%个点的增值税专用票据、生产规模受限等原因,因此有很多一般纳税人企业只会选择同样是一般纳税人的企业合作。

需要注意的就是若是企业在之前的业务开展中比较难以获取到成本票、进项票。升为一般纳税人后就需要面对3%的增值税点转为6%、9%、13%的情况,附加税由6%变为12%等等一系列的税率都会拔高。所以在没有做好准备之前最好不要盲目地就把自身企业的组织架构改变。

总结:不管是强制升级一般纳税人还是主动变更为一般纳税人,在自身企业有转变的倾向时就需要仔细考量了,例:客户群体,建账体系,税率等各方面都需要斟酌。欢迎各位留言探讨。

【第3篇】一般纳税人给小规模纳税人开票

业务是流程,财税是结果,公司作为一个盈利赚钱的社会组织机构,赚到钱后,公司最大的成本其实就是税收,税收乃是立国之本,所以依法纳税肯定是每个企业都应该做的事情,公司赚的每一分钱都是需要纳税的,平均赚一份钱需要交纳4厘的税金,剩下6厘老板可以拿到手里了,那么针对这么高的税收公司如何来做税筹呢?

一家有限公司可能是没法享受到那么多的税收优惠的,基本上就是大众普惠政策,除开外就很少有其他的优惠了,每一种公司类型的税收优惠是不同的,主要可以分为一般纳税人有限公司与小规模纳税人个体户与个人独资企业,注册不同的公司类型就可以享受不同的优惠。

一般纳税人有限公司目前来看最大的税收优惠主要还是返税政策,即在一些税收洼地园区内注册成立新的有限公司,或者是子公司,将主公司的一些业务分流给新的有限公司来承接,将税收缴纳在税收洼地园区内,那么就可以享受到地方财政的返税,地方财政会根据公司的纳税情况来进行返还,一般是在地方留存上增值税与所得税返还奖励30%-80%,先征税后返还,多缴多返,当月纳税,次月返还。

小规模纳税人个体户与个人独资企业主要是可以申请核定征收纳税,核定征收的税收优惠就是可以不需要进项,成本票等,是根据企业的开票金额来缴纳税收,个税核定是税率也相对低很多,基本是0.6%-1.5%左右,综合税负还不到3%,开取100万还不到3万元的税收。

了解更多税收优惠政策请关注税了吧。

【第4篇】小规模纳税人税率计算

征收率

说明

计算方法

案例

政策

发票

3%一般适用

根据《增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。比如初级农产品等销售免征增值税。

销售额=含税销售额÷(1+3%)

应纳税额=销售额×3%

1:2023年第四季度,江西a贸易公司(小规模)的销售额为40万,那么这家公司需要缴纳多少增值税? 40/1.03*0.03=1.165万(可开普票可开专票)

《增值税暂行条例》

5%特定范围

销售不动产,不动产租赁等,以及小规模纳税人在提供劳务派遣服务、安全保护服务时选择差额纳税。

销售额=含税销售额÷(1+5%)

应纳税额=销售额×5%

2:2023年第一季度,江西a贸易公司(小规模)取得不动产租赁收入为100万元,开具征收率为5%的发票,那么这家公司需要缴纳多少增值税?100/1.05*0.05=4.762万(可开普票可开专票)

《增值税暂行条例》

1%阶段减免

自2023年3 月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

销售额=含税销售额/(1+1%)

应纳税额=销售额×1%

3:2023年第一季度,江西某贸易公司(小规模)销售收入52万元,取得进项发票38万元,那么需要缴纳多少增值税?

52/1.01*0.01=0.515万(可开普票可开专票)

《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第13号)

《财政部 税务总局关于支持疫情防控保供等税费政策实施期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第28号)

3%减按2%征收

(1)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

(2)小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

销售额=含税销售额/(1+3%)

应纳税额=销售额×2%

4:2023年第一季度江西某贸易公司(小规模)销售自己已经使用过的生产设备价税合计65万元,那么需要缴纳多少增值税?

65/(1+3%)*2%=1.262万(普票)

如果开专票全额按照3%缴纳

65/(1+3%)*3%=1.893万(专票)

那2023年?

65/1.01*0.02=1.28

《增值税暂行条例》

5%减按1.5%

小规模纳税人出租不动产,按照5%的征收率计算应纳税额。涉及个人出租住房的按照以下规定

缴纳增值税:

(1)个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

(2)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

销售额=含税销售额/(1+5%)

应纳税额=销售额×1.5%

5:2023年第一季度小王出租自己的住房给a公司,租金一年126万元,请问小王去税务局代开发票需要缴纳增值税是多少呢?

=126/1.05*1.5%=1.8万(可开普票也可开专票)

《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(国

家税务总局公告2023年第16号公告)

减按0.5%征收

自2023年5月1日至2023年12

月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:

(一)纳税人减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额

销售额=含税销售额/(1+0.5%)

6:北京a二手车公司为小规模纳税人在2023年第一季度销售车辆价税合计为100.5万元,请问本季度增值税需要缴纳多少呢?

100.5/(1+0.5%)*0.5%=0.5万((可开普票可开专票)

《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》国家税务总局公告2023年第9号

备注:此文为学习记录笔记。

【第5篇】小规模纳税人每月开票限额

根据相关规定,在17年12月31日之内,小微企业享受优惠政策,就是按月不超三万,按季度不超九万的增值税优惠政策。同时企业经营销售和服务两项,可以分别享受以上政策,也就是销售3万,服务3万,按季度十八万的总额,不过需要分开核算,分别申报。

一、关于餐饮行业小规模认定标准问题。餐饮业属于本次营业税改增值税的生活服务业,根据财税〔2016〕36号第一条第五项规定:《试点实施办法》第三条规定的应税服务年销售额标准为500万元(含本数)。如果没有达到500万元,则按小规模纳税人依照3%的“征收率”计算交纳增值税。

二、关于税收优惠的问题。增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2023年5月1日起至2023年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

三、关于小规模纳税人每月开具普票限额问题。增值税普通发票是没有限制的。增值税专用发票一般默认是十万元,如果你需要更高的开票限额,请找所属税务分局相关人员给你开通。可以开到百万版的。

合肥财务公司会计提醒饭店一般来说都有酒水、饮料的销售,这是按销售货物来算的,应跟餐饮服务的销售分开申报,这样,才能分别享受小微企业月销售额不超过3万元暂免征收增值税优惠政策。

本文来源【信者财务】原创,欢迎免费咨询注册公司、财务代账相关服务。

【第6篇】小规模纳税人完整做账

公司税务的问题在近几年来变的越来越被人所关注,不同企业之间的问题所对应的解决方式也有所差别。所以在处理问题上要多加注意。那么小规模纳税人怎么做账报税?

小规模纳税人怎么做账报税?这些您要注意!

一、小型纳税人的记账

1>一般来说,小规模纳税人的记账一般要遵循以下程序:

(1)根据企业日常经济活动中产生的各种原始票据和凭证,编制会计凭证;小规模纳税人企业在日常经营管理中,会产生一系列的做账票据和凭证,这些是小规模企业做账的前提和基础。因此,小规模纳税人企业的财务人员需要对其保管好,并对其进行审核分类,然后在此基础上按要求编制记账凭证。

(2)根据会计凭证编制科目汇总表。帐户汇总表是一种记账凭证,它是根据某一时期内的所有记账凭证定期进行汇总,旨在简化总分类账的登记程序。小规模纳税人企业做账,需要在填制记账凭证后,按时、定期进行汇总,并按要求编制科目汇总表。

(3)根据记帐凭证和科目汇总表登记帐簿。下一步,小规模纳税人企业的会计核算便进入了记账环节。企业财务人员要按照有关会计制度和会计准则的要求,准确、规范地登记总账和明细账,为编制会计报表和纳税申报表奠定基础。

(4)根据帐簿(主要是总帐)编制会计报表(包括资产负债表、现金流量表和利润表)。小规模纳税人企业经营者通过会计报表,可以了解和掌握一定时期内企业的财务状况,如资金来源、资金使用等,从而为企业决策提供依据。

(5)根据会计报表编制报税表。小规模纳税人在经营发展过程中,也需要按照规定的程序进行纳税申报。因此,企业财务人员在编制完会计报表后,还要及时编制企业的纳税申报表,从而保证小规模纳税人企业的记账和报税工作的规范有序。此时,小规模纳税人的缴税工作基本完成。

2>小规模纳税人公司税务一般都比较简单,自公司成立拿到税务登记证的次月起,就要开始申报缴税。小规模纳税人主要的税种有增值税和企业所得税。现在公司报税基本上都是采用网上申报,只要在网上操作就可以完成申报缴税。

1、网上申报一般都是登陆当地税务系统。

2、首先是国税,进入国税局网站首页,右侧有“办税服务厅登录”。

3、进入办税服务厅,选择“国税纳税人登录”。

4、输入纳税人识别号以及密码就可以登录进去,进行纳税申报了。

5、纳税人识别号是税务登记证上最长的那一串数字,纳税人的密码默认为8位纳税人编码。首次登录以后可以进行修改。

6、国税申报完成之后,就需要进行地税的纳税申报。

7、同理,也是登录地税局的官网。

8、点击进入地税局官网,选择“电子税务局”。

9、进去之后会显示登录页面,电子税务局提供了网上申报、网上查询等各种功能。

10、申报缴税需要登录系统,有三个登录方式,最常用的是手机动态码登录。获取绑定的手机验证动态验证码就可以登录了。

二、小规模纳税人做帐的注意事项

在此基础上介绍了“小规模纳税人如何记账”的具体操作流程。因此,小规模纳税人企业做账时,有什么需要注意的呢?一般而言,它主要表现在以下几个方面:

(1)区分科目。小规模纳税人企业在做账时,每一张凭证都有相应的会计分录,有了会计分录就会有专门的会计科目。因为一些科目很容易混淆,比如应收预付款和应付预付款等。因此,财务人员在做每一笔帐目时,都要注意仔细区分。

(2)看清金额。小型纳税人企业做做账,财务人员还需要看发票上的金额数据,进而确保财务数据的准确输入,以防出现小数点看错、金额对不上的情况。

(3)装清帐单。小纳税人企业做帐完成后,也要装订凭证。所以,财务人员装订凭证时要注意边角对齐,以保证各类凭证装订整齐。

小规模纳税人怎么做账报税?对于这个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以丰和会邦顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

【第7篇】小规模纳税人变更一般纳税人

企业经营中,涉税风险的规避非常重要。而税务局口径上的涉税风险提示,对于企业而言,无疑是比较权威的参照。

湖南税务在电子税务局登录页面公布了一批常见的涉税风险清单,对企业而言很有参考意义。我们主要从增值税和企业所得税方面对其进行了梳理和归类,总共20种情形,供大家参考。

建议大家最好对照自查,规避相关涉税风险,毕竟税务局提示的东西,一般而言也是重点检查的东西。

一、增值税方面,企业需要注意的涉税风险

1、小规模如果享受免税优惠,没有按规定开具免税发票。

虽然有人表示部分地区税务局即便开3%普票,也可以享受免税优惠,但个人觉得不妥。如果你享受了免税,就按规定开免税发票,最为妥当。

2、企业的免税收入和应税收入,没有分别核算。其中免税收入的申报,进项额没有做转出处理。

简易计税项目、免增值税项目、集体福利或个人消费、非正常损失等进项税额是不能抵扣的,大家需要注意。

3、不动产已经进行抵扣,但又改变了用途,没有按规定转出进项税额。

4、小规模纳税人达到转一般纳税人标准时,没有按规定及时办理一般纳税人登记。相应标准为,年应征增值税销售额500万以上。

5、符合条件的财政补贴没有按规定计算缴纳增值税。

国家税务总局公告2023年第45号明确规定,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。

6、虚构农产品收购业务、虚抬收购价格、虚报收购数量,非法抵扣农产品收购发票,导致虚抵进项税额。

7、在发票开具方面,企业还需要注意,如果取得经营收入需要按规定给消费者开票,否则构成违法,最高可以罚一万。至于虚开行为,更是历来检查的重中之重,在这里不做赘述了。

另外,2023年对于增值税留抵退税方面的高压严打持续进行,我们将留抵退税拆分出来,单独说一下。其常见的涉税风险点有5个。

1、登记的行业跟实际经营的业务不符,按制造业等行业进行退税。

这个属于骗取留抵退税,属于严查、必查之列。

2、少计收入,虚增留抵。

在增值税收入上动手脚,少计增值税收入,虚假增加留抵税额,这个存在骗取留抵退税的风险。

3、应该转出的进项税,不及时进行转出,还跑去退税。

4、虚增进项税额,并以此多退税款,这个也属于骗税。

5、对于房地产行业而言,不及时进行收入确认,进行虚增留抵税款。

二、企业所得税方面,企业需要注意的涉税风险

1、税前扣除凭证不符合规定,也未及时进行纳税调整。

2、存在超额扣除各种费用,比如业务招待费按发生额60%扣除,但同时最高不得超过当年营业收入的5‰。

在这里我们给大家整理了一份常用的税前扣除标准表,供大家参考:

3、增值税即征即退收入没有计入营业外收入。

4、企业通过虚增费用支出,少缴企业所得税。

尤其是以办公经费、销售费用和人员费用等形式的虚增费用,更是检查的重点。

5、应当视同销售,而未进行视同销售,少缴企业所得税。

比如企业设置了内部的职工医院,将自产药品配给职工医院,但不在当期确认收入。

6、不按规定及时确认股权转让收入。

7、高新企业是检查的重点之一,涉税风险包括诸如不符合条件虚假申报并享受高新企业所得税收优惠,虚报研发费用加计扣除等。

8、分支机构违规享受小型微利企业所得税优惠。

分支机构没有法人资格,需并入总机构,由总机构汇总申报纳税。

最后,以上增值税、企业所得税相关的20个常见涉税风险点,大家一定不能再有了。建议大家对照清单,做好核查和整改,避免涉税风险。

【第8篇】劳务派遣小规模纳税

建筑业营改增后,由原来营业税3%税率,变成增值税11%税率,直接税率变化较大,企业怎么才能让整体税负变化不大呢,方法就是充分抵扣进项税,对于发生的成本费用进行合理规划。其中对于用工成本的合理规划就是跟劳务派遣公司合作,因此就诞生了很多劳务派遣公司,那么劳务派遣公司是怎么计算缴纳增值税的?是怎么开票的呢?曹老师给大家做全面解析。

劳务派遣公司如何缴纳增值税,如何开具发票

一、税法政策

1、差额纳税:根据财税[2016]47号文件的规定,一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务可以选择差额纳税;选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

按照差额办法开具发票:即纳税人自行开具增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(全部价款和价外费用)和扣除额(支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用),系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样。

2、全额计税:按照全额纳税的,按全额开具增值税专票或者普票。

3、适用税率或者征收率:一般纳税人提供劳务派遣服务,采用一般计税的,增值税税率为6%;采取差额纳税的,征收率为5%。小规模纳税人提供劳务派遣服务,采取简易计税的,增值税征收率为3%;采取差额纳税的,征收率为5%。

二、用案例详细说明

某劳务派遣公司,2023年2月份收取劳务派遣费100万元(含税价),支付劳务派遣员工90万元的工资福利费社保和住房公积金。增值税该如何计算呢?

1、假设该劳务派遣公司是小规模纳税人

(1)该公司采取简易计税的,应缴纳的增值税=100万/(1+3%)*3%=2.91万元。该公司应该开具100万的普票,或者开具100的专票,发票上价款为97.09万元,税额就是2.91万元。

(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是97.09万元,税款是2.92万元;还可以开一张90万元的普票(价款是87.38万元,税款是2.62万元)和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。

2、假设该劳务派遣公司是一般纳税人

(1)该公司采取一般计税的,增值税的销项税=100/(1+6%)*6%=5.66万元,减去公司当月可抵扣的进项税,就是公司应该缴纳的增值税了。该公司应该全额开具100万的普通发票,或者全额开具100万的专用发票,价款是94.34万元,税款是是5.66万元。

(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元。该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是94.34,税款是5.66万元;还可以开一张90万元(价款是84.91万元,价款是5.1万元)的普票和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元)。

三、综合分析(纳税筹划)

通过以上综合计算分析我们可以看出,差额计税对于劳务派遣公司来说,增值税缴纳的是最少的。所以日常工作中,劳务派遣公司一般情况下都是采取差额计税的方法。这就是税收筹划的操作办法,是通过具体税负的测算,选择适合自己企业的经营方式。

以上就是我为大家做的“劳务派遣公司”怎么开票和怎么计税的专题,希望对大家有帮助,大家有财务和税务方面的问题,可以咨询我。

【第9篇】小规模纳税人申报流程

小规模纳税人如何申报?怎么填写?不知道的是不是会觉得很难搞!

其实小规模纳税人的申报其实很容易上手,你差的只是填报样板罢了!来一起看一下!

下面这几个填报实战案例,看完之后会计小白也能轻松完成申报了!话不多说,直接展示了!

小规模纳税人申报流程

小规模增值税纳税人申报流程

小规模纳税人申报流程--减免政策

小规模纳税人申报流程--申报表

小规模纳税人申报流程

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【第10篇】小规模纳税人出租不动产税率

疑问

我是小规模纳税人,出租房屋的租金发票增值税到底是1%?3%?还是5%?

答复

小规模纳税人出租房屋的租金发票增值税征收率应该是按照5%开具。

参考一

国家税务总局公告2023年第16号公告《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》第四条:小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:

(一)单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。

不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。

(二)其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。

参考二

根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)、《国家税务总局关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》(2023年第5号)第一条、《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第24号)规定,自2023年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

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文:郝老师说会计

【第11篇】小规模纳税人开17专票

小规模纳税人代开专票应该是会计工作中经常见到的问题,那么对于小规模纳税人代开发票,应该怎么缴纳税款呢?这部分内容你了解吗?如果不清楚,那就和会计网一起来学习吧。

小规模纳税人可以代开专票吗?

根据法律法规,小规模纳税人是可以申请让税局代开增值税专用发票的,这样骑士是省去了小规模纳税人自己开票的流程,小规模的客户拿着这张专票也是可以抵扣进项税额的。

小规模纳税人真的可以代开专票?

据法律法规说明,小规模纳税人可以由税局代开增值税专用发票,税局代开的是3%增值税税率的专用发票,所以客户能抵扣的也就是3%的进项税,很多客户还是不愿意的,抵扣的税额太少,如果要经常代开专票,小规模最好是转为一般纳税人,由企业自己填开增值税专用发票,方便提供给客户,也方便及时收款,客户到时候能抵扣的也是17%的进项税。

小规模代开发票怎么缴税?

小规模代开发票时,应该将开具发票的金额换算成不含税的销售额,计算公式如下:

1、应税销售额=发票金额÷(1+3%)

2、应纳增值税=发票金额÷(1+3%)×3%

相关的会计分录有:

1、收到货款时

借:银行存款(库存现金)等科目

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税

附件:发票

2、税款上交时

借:应交税费-应交增值税

贷:库存现金(或银行存款)

附件:税票

以上就是有关小规模纳税人代开专票的相关知识点,希望能够帮助到大家,想了解更多相关的会计知识,请多多关注会计网!

来源于会计网,责编:小敏

【第12篇】小规模变成一般纳税人

一、 办理一般纳税人资格登记的情形

1 、 《办法》第二条规定增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准(以下简称规定标准)的,除特殊情况外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。

2 、 年应税销售额没有达到 '规定标准‘’ 的纳税人,如果能按国家统一会计制度规定设置账簿,根据合法有效凭证进行核算,能够提供准确税务资料;可以向主管税务机关申请办理一般纳税人资格登记

二、年应税销售额规定

本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

三、各行业标准

四、下列纳税人可以不办理一般纳税人登记

(一)按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;

1、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按照小规模纳税人纳税;

(《增值税暂行条例实施细则》第二十九条)

2、年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择

按照小规模纳税人纳税。(财税﹝2016﹞36号第三条)

(二)年应税销售额超过规定标准的其他个人(即自然人)。

办理资料:

五、办理流程

纳税人一般纳税人生效之日,是指纳税人办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。

六、办理一般纳税人资格登记办理时限

纳税人在年应脱销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照《办法》第六条或者第七条的规定办理相关手续;

未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;

逾期仍不办理的,次月起接销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扫进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。

七、注意事项

对税收遵从度低的一般纳税人,主管税务机关可以实行纳税辅导期管理。

【第13篇】小规模与一般纳税人的区别

我们知道,小规模纳税人与一般纳税人的认定标准即原本定义就不同,所以小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别呢?我们下面分别从两者认定条件、税收管理、税率与征收率等方面具体看看小规模纳税人和一般纳税人的区别。

① 使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入'应交税金--应交增值税--进项税额'帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.

②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按'抵扣制'计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1 适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。

③税率不同。一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。

一、认定条件:

1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模

2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人 。

二、税收管理的规定:

1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。

2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。

三、税率与征收率:

1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。

2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以小规模按6%

1、税率不一样,小规模6%或4%,一般纳税人17%。

2 一般纳税人的进项税是可以抵扣的,小规模纳税人的进项税是不能够抵扣的。

3 一般纳税人可以开增值税专用发票,小规模纳税人不能够开增值税专用发票!

一般纳税人:生产性企业年销售额在100万以上

商业性企业年销售额在180万以上

适用税率: 17%和13%(适用特殊)

小规模纳税人:生产性企业年销售额在100万以下

商业性企业年销售额在180万以下

适用税率:生产性6%,商业性4%

小规模不可以开具增值税发票

小规模纳税人在企业的销售额达到一定标准后即可成为一般纳税人,而小规模纳税人和一般纳税人的区别主要在于使用的发票不同,应交税金的计算方法不同,税率也不同。因此纳税人一定要注意区分自己属于哪种纳税人,防止触犯法律。

【第14篇】小规模公司怎么纳税申报

前期文章已为大家讲述了关于【小规模纳税】的标准;本期为大家讲讲小规模纳税是如何进行纳税申报的,那么你的公司属于大规模还是小规模呢?何为小规模纳税申报?

【纳税申报】:指纳税人依据【税法】所规定的条例内容和期限,向【税务机关】提交与纳税事项相关纸质报告的法律行为,此行为属于纳税人依法履行纳税义务并承担法律责任的主要凭证,也是税务机关进行税收管理信息的主要途径和税务管理的一项重要制度。关于此类纳税,我们花两年时间整合了十多年工作经验得出了一份《企业精准税务增值法宝》,评论666,我发你~

一、【小规模纳税人纳税申报】的步骤是:

1、首先进入电子税务局,点击【税费申报及缴纳】,进入后,页面上有一个【增值税零申报】字样,点击【报表】就可以填写了;

2、进入到【增值税申报表】后,表内的数据都填为零,不属于【零申报】的需要依据窗口提示的数据来进行【零申报】;

3、纳税人进行数字签名,也可以输入纳税人密码;

4、输入纳税人密码后,仔细检查日期和报表内的零数据,核对仔细后即可点击提交;

5、提交后,【纳税申报表零申报】就算申报成功了。

二、纳税人申报方式

1、直接申报:由纳税人或纳税人的【税务代理人】到税务机关进行纳税申报;

2、邮寄申报:由纳税人将【纳税申报表】以及相关的【纳税资料】通过邮寄的方式送达税务机关,其工作人员会进行领取;

3、电子申报:由纳税人将【纳税申报表】以及相关资料所罗列的信息在网上传送给税务机关。电子申报主要有【微机申报】、【专用报税机申报】、【电话申报】的三种方式;

4、代理申报:【生产、经营规模小或者是无申报能力】的纳税人可委托机构代理,批准后,具有税务代理资格的【税务代理机构】在规定的申报期限内进行办理纳税申报手续;

5、汇总申报:由国家税务总局准许【汇总缴纳企业所得税】的企业,年终将由汇总企业逐级汇总(合并)申报。

以上就是关于小规模纳税人如何申报的内容了,大家觉得难吗?有多少老板是小规模纳税人?扣1.小编在这里提醒大家,及早,按时按量申报,只有好处。漏报的话可以找我咨询呀!

点个关注,下期为大家更新更干货~

【第15篇】小规模纳税人地税纳税申报表

导读:关于小规模纳税人如何纳税?这个会计内容小编也不是很了解,小规模纳税人报税时没有什么特殊注意的地方,工业企业6%、商业企业4%.所以特地去咨询了我们会计学堂的专业的答疑老师,以下是老师们的解答内容,欢迎大家阅读学习!

小规模纳税人如何纳税?

1、小规模纳税人报税时没有什么特殊注意的地方,工业企业6%、商业企业4%.与一般纳税人的区别就在于:小规模不能抵扣进项税,要全额进成本,而一般纳税人可以抵扣进项税.

2、国税:

(1)每月电话申报 ;

(2)每月填写小规模增值税申报表.一式三份.一季度一交.一般1月,4月,7月,10 月15日之前报所得税时交;

(3)每季度报所得税.(网上申报,是用数字证书的,进网站后有提示).

3、地税:

(1)每月报城建税,教育附加费,个人所得税;

(2)还有残疾人保障金,价格调节基金,防洪基金;(一般一年交一次)

(3)工会经费.(有专门的软件报税,地税给的增值税一般纳税人纳税申报)

4、零申报:没有收入的情况下(包括有收入而没开发票,虽然这样是不合规定的),则进行零申报.就是收入为零,应纳税额也为零.

小规模纳税人申请表必填项目:

1、增值税:一般按月申报.工业企业根据:开具发票金额/(1+6%)×6%申报增值税;商业企业根据:开具发票金额/(1+4%)×4%申报增值税.需要申报的报表有:《小规模纳税人纳税申报表》、《增值税申报附列资料》、《资产负债表》、《损益表》,所有的报表应该都可以从纳税申报系统生成打印,如果需要纸质报表,可以向当地税务机关免费索取.

2、企业所得税:按季度申报,年底汇算清缴.所得税征收方式可以分为查账征收和核定征收.如果实行查账征收,需要报送的报表很多,并且需要出具由注册会计师签字的查账报告;如果实行核定征收,只需要报送《企业所得税核定征收申报表》.

小规模纳税人标准?

第一、你应掌握小规模纳税人标准,自行对照一下是否已达到一般纳税人的标准:

小规模纳税人是指:

1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的;

2、除以上规定以外的纳税人,年应税销售额为80万元以下.

第二、该认定的不认定 将直接按一般纳税人税率征税.即,除了'非企业性单位'、'不经常发生应税行为的企业'和'会计核算不健全纳税人'外,其他企业如果达到新细则规定的标准,未去税务机关申请认定一般纳税人,将受到更加严厉的惩罚:销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

第三、超额具体指的时间,新条例当然是2023年起算.一般税务认定了,你没法否定,你就得按他的意见办;

第四、怎么做才能继续开票 :

你应到主管税务机关办税服务厅领取并填写《增值税一般纳税人认定申请书》,并附报如下资料:1、一般纳税人申请认定报告;2、营业执照、税务登记证副本或注册税务登记证副本及复印件;3、成立经济组织的文件、章程、协议(指成立经济组织由主管部门批准的文件、成立有限公司的章程、联营企业的协议书等);4、会计人员的身份证、会计资格证书、会计电算化培训证书的原件及复印件.代理机构代为记账核算的,应提供代理证明;5、财务、会计制度或者财务、会计处理办法以及使用的会计核算软件说明;6、银行开户许可证及所有银行账户.在以后的经营中新增的银行账户应在十五日内报主管税务机关备案;7、分支机构申请办理时,应提供总机构是一般纳税人的证明;8、主管国税机关要求提供的其他证件、资料;

说明:既然税务部门已通知你了,为方便起见,你也可以去问问,该如何办手续,这样既沟通了关系,又可以减少了麻烦.

在不同的学习阶段完成不同的学习内容,以上就是会计学堂小编为大家整理的关于小规模纳税人如何纳税?小规模纳税人报税时没有什么特殊注意的地方,工业企业6%、商业企业4%.若还有不懂的地方,可以联系窗口答疑老师.

【第16篇】小规模纳税人如何转一般纳税人

企业如果季度中间月份来税务机关由小规模纳税人升级为一般纳税人,应将其税费种由季度初就认定为按月申报。

申报事项:应向税务机关申请将其未申报信息进行处理。

例1,企业2023年2月1日升级为当月生效的一般纳税人,税费种应从2023年1月就认定为按月申报。应要求税务机关将2023年1月的按月未申报信息进行处理,2023年2月和3月的未申报信息次月15号之前在电子税务局进行申报。

例2,企业2023年3月1日升级为当月生效的一般纳税人,税费种应从2023年1月就认定为按月申报。应要求税务机关将2023年1月和2月的按月未申报信息进行处理,2023年3月的未申报信息次月15号之前在电子税务局进行申报。

若在处理上述事项时,出现季度未申报信息,一定要在季度末的次月15日之前到税务机关进行刷新。

比如,上述事例中若出现2023年1月至3月的未申报,一定要记得于2023年4月15日之前到税务机关进行刷新操作。

小规模纳税人优惠政策(16篇)

2021年小规模纳税人税收优惠政策是什么?对于小规模纳税人来说,由于会计核算不健全或不能获得增值税的进项发票,所以他们在开票时就可以享受低税率的优惠。在2021年小规模纳税人…
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友情提示:

1、开小规模公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围