【导语】一般纳税人是什么意思怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的一般纳税人是什么意思,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】一般纳税人是什么意思
一般纳税人问题有不少人都在问,除小规模纳税人以外的其他纳税人属于一般纳税人。小规模纳税人的标准为:从事货物生产或是提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或是提供应税劳务为主,并兼营货物批发或是零售的纳税人,年应征增值税销售额以下简称应税销售额在50万元以下的。接下来小编来为大家整理相关问题介绍,对于一般纳税人一起来看看吧。
一般纳税人
一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。
法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条 小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关办理登记。具体登记办法由国务院税务主管部门制定。
小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。
一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。 法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条 小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关办理登记。具体登记办法由国务院税务主管部门制定。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。
什么是一般纳税人?一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。
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【第2篇】一般纳税人税务申报流程
俗话说得好:不会报税的会计连报税都没有底气!作为财务人员,每月少不了报税,可是税种那么多,想要全部掌握也是很不容易的。
为了帮大家解决这个难题,今天就给大家汇总了15种纳税申报流程,很详细,也非常的实用,尤其是对于那些刚入行的小会计,按照流程一步一步来,新手小白也能快速上手,一起来瞅瞅看吧~
15种纳税申报流程(需要的就拿去学习吧)
由于篇幅的限制,更多税的申报流程在这里就不再一一展示了,需要的就拿去学习吧~
【第3篇】某酒厂为一般纳税人
一、单项选择题
1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是( )。
a.将购进的水果发放给职工作为节日礼物
b.将本企业生产的货物分配给投资者
c.将委托加工收回的货物用于集体福利
d.将购进的货物作为投资提供给其他单位
2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2023年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
a.0.45
b.0.59
c.0.60
d.0.68
3.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。
a.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
b.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
c.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
d.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
4.甲企业为增值税一般纳税人,2023年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。
a.1072.35
b.1090.91
c.1074.91
d.1655.17
5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。
a.家电商场向消费者个人销售冰箱
b.百货商店向小规模纳税人零售服装
c.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务
d.商贸公司向一般纳税人销售办公用品
6.2023年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2320元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为34800元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂1月应缴纳的增值税为( )元。
a.9800
b.10120
c.10588.97
d.13120
7.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是( )。
a.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
b.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费
c.延期付款利息
d.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费
8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是( )。
a.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格
b.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
c.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额
d.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格
9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是( )。
a.销售应税商品支付的运输费用
b.非正常损失的购进货物的运输费用
c.外购生产用设备支付的运输费用
d.外购生产用免税农产品支付的运输费用
10.某商场是增值税一般纳税人,2023年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。
a.3.84
b.4
c.4.80
d.4.99
11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是( )。
a.养老机构提供的养老服务
b.装修公司提供的装饰服务
c.婚介所提供的婚姻介绍服务
d.医疗机构提供的医疗服务
12.甲商场是增值税一般纳税人,2023年1月向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙企业购买量大,甲商场按原价7折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是( )元。
a.8960
b.9960
c.13800
d.12800
13.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是( )。
a.生产企业自营出口自产货物
b.非出口企业委托出口的货物
c.出口企业视同出口货物
d.出口企业对外提供加工修理修配劳务
14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人登记的是( )。
a.个体工商户以外的其他个人
b.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
c.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
d.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的
15.根据增值税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的是( )。
a.融资性售后回租属于租赁服务
b.代理报关属于物流辅助服务
c.市场调查属于咨询服务
d.设计服务属于研发和技术服务
16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。
a.不动产租赁服务
b.人力资源服务
c.有形动产租赁服务
d.转让土地使用权
17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。
a.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务
b.个体工商户为聘用员工提供班车服务
c.向其他单位无偿提供产品设计服务
d.向社会公众无偿提供咨询服务
18.某广告公司为增值税一般纳税人,2023年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。
a.15.8
b.16.12
c.16.1
d.14.3
19.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不适用增值税零税率的是( )。
a.航天运输服务
b.国际运输服务
c.对境内不动产提供的设计服务
d.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务
20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是( )。
a.修理小汽车
b.修缮办公楼
c.爆破
d.矿山穿孔
21.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.32万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。则该白酒生产企业上述业务的增值税销项税额为( )万元。
a.13.12
b.12.8
c.13.54
d.13.86
22.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。甲公司该笔业务应缴纳进口环节增值税为( )万元。
a.18.56
b.20.42
c.16
d.7.6
答案与解析
一、单项选择题
1.
【答案】a
【解析】(1)选项ad:将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售。(2)选项bc:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。
2.
【答案】c
【解析】该生产企业应缴纳增值税=15×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.60(万元)。
3.
【答案】b
【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
4.
【答案】b
【解析】2023年4月1日之前,食用盐适用10%的低税率。甲企业当期增值税销项税额=12000÷(1+10%)×10%=1090.91(元)。
5.
【答案】d
【解析】(1)选项ac:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项b:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
6.
【答案】b
【解析】该酒厂1月应缴纳的增值税=[50000+2320÷(1+16%)+34800÷(1+16%)]×16%-3000=10120(元)。
7.
【答案】c
【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。
8.
【答案】a
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。
9.
【答案】b
【解析】非正常损失的购进货物的运输费用,其进项税额不得抵扣。
10.
【答案】c
【解析】该商场进口环节应缴纳增值税=(20+5)×(1+20%)×16%=4.80(万元)。
11.
【答案】b
【解析】选项acd免征增值税。
12.
【答案】d
【解析】折扣销售,折扣额在发票“备注”栏注明的,以扣除折扣前的销售额为计税销售额,甲商场此项业务的增值税销项税额=1000×80×16%=12800(元)。
13.
【答案】b
【解析】选项acd:适用免税并退税政策。
14.
【答案】d
【解析】下列纳税人不办理一般纳税人登记:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
15.
【答案】c
【解析】(1)选项a:融资性售后回租属于贷款服务;(2)选项b:代理报关属于经纪代理服务(3)选项d:设计服务属于文化创意服务。
16.
【答案】b
【解析】(1)选项ad:2023年4月1日之前适用税率为10%;(2)选项c:2023年4月1日之前适用税率为16%。
17.
【答案】c
【解析】选项c:视同提供应税服务,缴纳增值税。
18.
【答案】c
【解析】该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-16=16.1(万元)。
19.
【答案】c
【解析】向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务适用增值税零税率,但不包括对境内不动产提供的设计服务。
20.
【答案】a
【解析】选项ab:修理有形动产(如小汽车),属于“销售劳务”,修缮不动产(如办公楼),属于“建筑服务—修缮服务”;选项cd:属于“建筑服务—其他建筑服务”。
21.
【答案】a
【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。该白酒生产企业上述业务的增值税销项税额=80×16%+2.32/(1+16%)×16%=13.12(万元)。
22.
【答案】b
【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×16%=20.42(万元)。
【第4篇】某工业企业为增值税一般纳税人
【例题·案例分析题】:长沙市某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产销售各种型号发电机组。2023年9月的有关资料如下。
(1)本月发出8月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司发电机组3台。每台不含税销售价30000元,另向购买方收取包装物租金3390元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为237300元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款79100元,每月收款时开具普通发票。
(3)委托某代理商代销10台小型发电机组,协议规定,代理商按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算, 在结算货款时抵扣。产品已发给代理商,代理商本月无销售。
(4)为本企业职工食堂专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为1000元,货款已经支付,材料已验收入库。
(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得增值税专用发票。原材料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
1.该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。
a.0 b.14400
c.12090 d .14956.8
【答案】:c
【解析】:业务(1)纳税人销售货物的计税依据为销售额,销售为纳税人销售货物向购买方收取的全部价款和价外费用。采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。案例中,向购买方收取包装物租金3390元为价外费用,要计入销售额,因其为含税收入,需要转换为不含税收入。销项税额=(机电设备销量*未税售价)*增值税税率13%+含税包装物租金/(1+13%)*13%=(3×30000)×13%+3390/(1+13%)×13%=12090(元)。
【知识点】:销售货物的计税依据和增值税的纳税义务发生时间。
2.该企业采取分期收款方式销售发电机组,本月的销项税额是( )元。
a.9100 b.12992
c.27300 d.38976
【答案】:a
【解析】:业务(2)采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。因为案例中用的是普通发票,需要转换为不含税的销售金额。2023年9月的销项税额=合同规定月收款销售金额/(1+增值税税率13%)*增值税税率13%=79100/1.13×13%=9100(元)。
【知识点】:增值税的纳税义务发生时间和应纳税额的计算。
3.该企业委托代销发电机组的销项税额是( )元。
a.0 b.3448.27
c.34482.76 d.35172.41
【答案】:a
【解析】:业务(3)委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。由于商场本月无销售,所以企业委托代销发电机组的销项税额为0元。
【知识点】:增值税的纳税义务发生时间。
4.进口原材料的进项税额是( )元。
a.22600 b.22755
c.23850 d.23865
【答案】:c
【解析】:业务(6)进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格x税率。购进货物中支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费金额和9%的税率计算进项税额,这里的运输费用金额是指运输费发票上注明的运输费用。进口原材料组成计税价格=关税完税价+关税完税价*进口原材料进口关税税率50%=120000+120000×50%=180000(元),运输费用金额5000元。业务(6)进项税额=进口原材料组成计税价格*原材料增值税税率13%+未税运费*运费增值税税率9%=180000×13+5000×9%=23850 (元)。
【知识点】:进口货物应纳增值税的计算。
5.该企业当月应纳增值税税额是( )元
a.1345 b.1399
c.1420 d.2380
【答案】:a
【解析】:业务(4)为本企业职工食堂专门自制发电机组视同销售,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。由于没有市场价格,按规定其组价公式中的成本利润率为10%,因此,自制发电机组销项税额=发电机组成本*(1+成本利润率10%)*发电机组增值税税率13%=35000×(1+10%)×13%=5005(元)
当月销项税额=业务(1)+业务(2)+业务(3)+业务(4)=12090+9100+0+5 005=26195(元),
当月进项税额=业务(5)+业务(6)=1000+23850=24850(元),
当月应纳增值税税额=当月增值税销项税额-当月增值税进项税额=26195-24850=1345(元)。
【知识点】:增值税的计算。
【第5篇】甲卷烟厂为一般纳税人
1.(单选题)某化妆品企业2023年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。
a.0
b.50÷(1-15%)×15% =8.82万元
c.(50+13)×15% =9.45万元
d.(50+13)÷(1-15%)×15% =11.12万元
2.(单选题)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本48 720元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 436元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
a.[48 720+2 436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 780(元)
b.(48 720+2 436)÷(1-30%)×30%=21 924(元)
c.48 720÷(1-30%)×30%=20 880(元)
d.[(48 720+2 436)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=18 900(元)
3.(多选题)下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
a.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
b.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
c.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
d.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
4.(多选题)下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有( )。
a.进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税
b.一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税
c.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税
d.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
5.(判断题)消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度;纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。( )
以下是解析答案,一定要做完再看哦!
1. 正确答案:d
考点:委托加工应纳消费税的计算
解析:委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);
(2)应代收代缴消费税=74.12×15% =11.12(万元)。
2. 正确答案:a
考点:委托加工应纳消费税的计算
解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[48 720+2 436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21 780(元)。
3. 正确答案:abcd
考点:消费税纳税义务发生时间
解析:消费税纳税义务发生时间:
(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:
①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。
(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
1. 正确答案:bcd
考点:消费税纳税地点
解析:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
2. 正确答案:正确
考点:消费税纳税期限
解析:无。
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【第6篇】小规模纳税人变更一般纳税人
企业经营中,涉税风险的规避非常重要。而税务局口径上的涉税风险提示,对于企业而言,无疑是比较权威的参照。
湖南税务在电子税务局登录页面公布了一批常见的涉税风险清单,对企业而言很有参考意义。我们主要从增值税和企业所得税方面对其进行了梳理和归类,总共20种情形,供大家参考。
建议大家最好对照自查,规避相关涉税风险,毕竟税务局提示的东西,一般而言也是重点检查的东西。
一、增值税方面,企业需要注意的涉税风险
1、小规模如果享受免税优惠,没有按规定开具免税发票。
虽然有人表示部分地区税务局即便开3%普票,也可以享受免税优惠,但个人觉得不妥。如果你享受了免税,就按规定开免税发票,最为妥当。
2、企业的免税收入和应税收入,没有分别核算。其中免税收入的申报,进项额没有做转出处理。
简易计税项目、免增值税项目、集体福利或个人消费、非正常损失等进项税额是不能抵扣的,大家需要注意。
3、不动产已经进行抵扣,但又改变了用途,没有按规定转出进项税额。
4、小规模纳税人达到转一般纳税人标准时,没有按规定及时办理一般纳税人登记。相应标准为,年应征增值税销售额500万以上。
5、符合条件的财政补贴没有按规定计算缴纳增值税。
国家税务总局公告2023年第45号明确规定,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。
6、虚构农产品收购业务、虚抬收购价格、虚报收购数量,非法抵扣农产品收购发票,导致虚抵进项税额。
7、在发票开具方面,企业还需要注意,如果取得经营收入需要按规定给消费者开票,否则构成违法,最高可以罚一万。至于虚开行为,更是历来检查的重中之重,在这里不做赘述了。
另外,2023年对于增值税留抵退税方面的高压严打持续进行,我们将留抵退税拆分出来,单独说一下。其常见的涉税风险点有5个。
1、登记的行业跟实际经营的业务不符,按制造业等行业进行退税。
这个属于骗取留抵退税,属于严查、必查之列。
2、少计收入,虚增留抵。
在增值税收入上动手脚,少计增值税收入,虚假增加留抵税额,这个存在骗取留抵退税的风险。
3、应该转出的进项税,不及时进行转出,还跑去退税。
4、虚增进项税额,并以此多退税款,这个也属于骗税。
5、对于房地产行业而言,不及时进行收入确认,进行虚增留抵税款。
二、企业所得税方面,企业需要注意的涉税风险
1、税前扣除凭证不符合规定,也未及时进行纳税调整。
2、存在超额扣除各种费用,比如业务招待费按发生额60%扣除,但同时最高不得超过当年营业收入的5‰。
在这里我们给大家整理了一份常用的税前扣除标准表,供大家参考:
3、增值税即征即退收入没有计入营业外收入。
4、企业通过虚增费用支出,少缴企业所得税。
尤其是以办公经费、销售费用和人员费用等形式的虚增费用,更是检查的重点。
5、应当视同销售,而未进行视同销售,少缴企业所得税。
比如企业设置了内部的职工医院,将自产药品配给职工医院,但不在当期确认收入。
6、不按规定及时确认股权转让收入。
7、高新企业是检查的重点之一,涉税风险包括诸如不符合条件虚假申报并享受高新企业所得税收优惠,虚报研发费用加计扣除等。
8、分支机构违规享受小型微利企业所得税优惠。
分支机构没有法人资格,需并入总机构,由总机构汇总申报纳税。
最后,以上增值税、企业所得税相关的20个常见涉税风险点,大家一定不能再有了。建议大家对照清单,做好核查和整改,避免涉税风险。
【第7篇】一般纳税人怎么合理节税
只要正常经营的企业需要纳税,企业纳税就是企业的义务,所以纳税人也需要依法纳税,这是企业合理纳税的一个重要点。但是,如果企业压力很大,国家允许企业通过一些正确的方法来实现,纳税人可以掌握正确的方法,那么纳税人的基本方法是什么呢?让我们一起看看吧!
纳税人合理避税的方式有哪些?
方法一:设立个人独资企业合理避税
设立个人独资企业是一种更适合企业的方法。这种基本方法必须取得良好的效果,因此更适合纳税人。因此,企业可以直接设立个人独资企业,然后通过个人独资企业合理避税。在这里设立时,我们需要找到一个更好的税收萧条,然后在税收萧条中设立个人独资企业,这样相关的避税效果会更好。
方法二:利用国家对高新技术企业的税收优惠政策合理避税
我国高新技术企业享有税收优惠政策,普通企业一般需要缴纳25%,但高新技术税率只有15%。因此,企业可以通过避税将自己的企业类型转变为高新技术企业,然后享受国家相关税收优惠政策,通过基本税收优惠政策实现企业。
方法三:在避税绿洲注册企业合理避税
所谓避税绿洲,是指一些税率相对较低的地方,税率很低,设立的公司税率相对较低。因此,如果企业想要,他们可以在这些避税绿洲注册自己的企业,以减轻税收负担。
以上三种基本方法是企业的方法,避税效果很好,可以帮助企业实现利益最大化。因此,企业可以直接使用这三种基本方法来实现企业的利益。
【第8篇】一般纳税人工程款税率
增值税一般纳税人为甲供工程提供建筑服务,适用简易计税还是一般计税?
政策依据1:
《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条(七)款第2项规定:一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
要点说明:
一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,也可适用一般计税。
政策依据2:
2023年7月11日财税〔2017〕58号《关于建筑服务等营改增试点政策的通知》第一条:建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。该通知自2023年7月1日起执行。
要点说明:
该条款对《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条(七)款第2项进行了调整,明确了符合条件的“甲供材”工程必须采用简易计税方法。具体条件包括:
1、提供工程服务的主体:建筑工程总承包单位。分包单位则不适合;
2、提供工程服务的范围:为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务;
3、“甲供材”范围:包括钢材、混凝土、砌体材料、预制构件四大类中的一种或多种。
只要同时满足上述条件,施工方必须适用简易计税。
由于简易计税适用的征税率为3%,而一般计税适用的税率为9%,甲方往往会要求施工方提供一般计税9%税率的发票来多抵扣增值税销项税额,以致简易计税税收优惠政策落空。
毫无疑问,由“可以选择简易计税方法”改为“适用简易计税方法”则给建筑业简易计税优惠提供了保证。
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【第9篇】厦门一般纳税人查询
多区今天举行小学升初中的电脑派位,其中思明、湖里派位结果预计10:30公布。
岛内初招电脑派位最引人注目,是因为岛内多个片区的小升初是“多校划片”,即几所小学对应几所中学,由电脑决定你上哪所。
岛内电脑派位预计9:00开始,大约10:30,学生可以查询派位结果,网站是http://cx.xmedu.cn。
岛内小升初派位采用电脑随机派位方式,可上本报教育类微信公众号“厦门招考”了解具体步骤。
集美、海沧小升初派位也在今天举行,查询结果的链接也可上“厦门招考”查询。不过,相对于岛内,岛外小升初派位比较没有悬念,基本上都是直接派入户籍或者学籍对应的一所中学。
同安最受关注的同安一中摇号,已经在6月20日完成并公布,户籍人口派位一般在7月下旬;翔安小升初录取在6月20日就完成,预计7月5日通知学生。
(厦门日报记者 佘峥)
【第10篇】大连一般纳税人
自“不忘初心、牢记使命”主题教育开展以来,全国各地税务机关坚持以纳税人为中心,找痛点、解难题,切实提高纳税人的满意度和获得感,推动减税降费落细落实。
江苏:“一户式”精准服务 用税收力量提信心促发展
“不忘初心 、牢记使命”主题教育开展以来,江苏省税务部门紧扣减税降费主题,坚持问题导向、目标导向和效果导向,对骨干企业实施“点对点”“面对面”“一对一”的“一户式”精准服务,让企业对各项减税降费政策应知尽知,应享尽享,让纳税人有了更多获得感。
帮助企业算清减税降费明白账
近日,无锡税务干部实地走访了无锡锡南铝业技术有限公司,对企业减税降费实际优惠计算进行具体辅导。锡南铝业主要从事铝合金制品研发、制造。今年减税降费政策的施行,为这家蓬勃发展的民营企业送去了一份大礼包。
锡南铝业的李忠良说道:“税务部门的‘一户式’清单服务非常切合我们的需求,该减的税该降的费都算得清清楚楚、明明白白,国家的好政策我们一个都没落下,真是我们企业资金的好管家!”
国家税务总局张家港市税务局以“减税春风进百强”活动为契机,聚焦重点税源企业,为企业提供“一对一”上门服务。“经开税援团”的讲师针对led芯片行业特点,分类梳理税收优惠政策,一方面开展“滴灌式”的减税降费税收宣传,另一方面和企业共同建立减税降费“明细账”。
“一户式”精准服务为企业带来“及时雨”
“税务部门的‘一户式’精准服务真是一场‘及时雨’,帮我一扫‘夏日烦恼’,解决了企业的大问题!”在享受了税务部门“一对一”政策解读后,扬州泰富特种材料有限公司财务负责人陆娅萍激动地表示。据悉,在税务部门“一户式”精准服务下,上半年,该公司减轻增值税税负逾1000万元,税负率与去年同期相比下降0.2个百分点。
扬州泰富特种材料有限公司今年上半年实现营收51亿元,缴纳各项税金合计1.75亿元,是扬州江都区重点税源企业。今年以来,一项项税收政策不断落实落地,企业财务负责人陆娅萍密切关注的同时,也产生了“甜蜜”的烦恼——企业可适用“简并、降低增值税税率”“个人所得税专项附加扣除”等多项优惠政策,但千头万绪却不知道从何入手,怎样享受才是最“划算”呢?税收科学合理筹划的烦恼一直困扰着企业财务人员。
扬州税务部门抽调业务精英成立专门团队,深入一线,逐户对接,开展“一对一”涉税业务精准辅导。他们以问题为导向,对企业应该享受的税收优惠进行梳理,并实施精准辅导、释疑解惑,逐一进行“清单式”解读,帮助他们准确算好减税账,受到企业普遍欢迎。仅江都区即已开展“一户式”服务300余户次。
“我粗略地估算了一下,含社保在内今年预计能为我们公司减少税费近3000万元!”陆娅萍笑着介绍,“税务部门帮我们合理运用政策,减下的都是真金白银,公司准备把这笔钱用作新产品研发和引进人才,保障公司高质量、可持续发展。”
山东:以纳税人为中心 谱服务新曲
今年以来,国家税务总局泰安市税务局积极营造“事合、人合、力合、心合”工作氛围,紧密结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,始终坚持“以纳税人为中心”的服务理念,不断创新服务方式,切实提高纳税人的满意度和获得感。
优化营商环境,纳税服务提速换挡
主题教育开展以来,泰安市税务系统聚焦纳税人需求,全方位消痛点、疏堵点、排难点,不断探索创新纳税服务新举措。
“我们企业是市级新旧动能转换重点企业,税务部门在办税服务厅专门给我们这样的企业开通了绿色办税通道。在办税过程中,需要提报的资料得到精简,办税时间大大缩短,我们给税务局的服务点赞。”山东润通齿轮集团有限公司财务总监郭英惠说。
据了解,泰安市税务局积极推动事项清单“化散为全”,出台包含8类197项业务的“一次办好”清单,推行“简事即办”“容缺受理”,减少纳税人到厅环节62个,缩短非即办事项办理时限70%以上。全面清理纳税人办税所需资料,简并优化增值税、消费税等纳税申报表,取消企业所得税优惠项目备案资料报送等,烹饪出丰盛的“便民大餐”。
依托信息技术,智慧税务蜕变升级
“我们企业地处偏远乡镇,从公司到办税服务厅至少一个小时车程,大部分时间都耽误在路上。现在有了电子税务局,个人所得税app,支付宝办税等新的网络平台让我们足不出户办税的愿望得以实现,极大减少了办税时间。”泰安市下港长城建筑安装有限公司李经理说道。
信息化是纳税服务优化升级的重要手段。泰安市税务局利用“互联网+”、大数据等技术,积极拓展pc端、手机端、自助端等多种办税渠道,整合建设11个24小时自助办税服务厅,配备201台自助办税设备,打造了“半小时自助办税服务圈”。同时,积极推广网上办税,上线运行“山东省电子税务局”系统,升级新增42项功能,优化完善41项功能,自主研发上线手机“支付宝”办税系统,为纳税服务插上信息化翅膀,实现让数据“多跑路”、让群众“少跑腿”。
聚焦减税降费,精准服务保障落地
“今年国家减税降费政策密集出台,公司很多老会计对于新政策也常常把握不到位。税务部门不仅组织一轮轮的培训,还上门耐心辅导,针对性地为企业排忧解难。”瑞星集团股份有限公司财务经理王传沾对税务部门的贴心服务“点赞”。
今年以来,泰安市税务局精准梳理政策分行业、分类别对适用的67项重点政策进行归集,编辑《减税降费政策汇编》,制作政策折页、政策单页等宣传材料22万份。同时,根据“一户一档”要求,对全市2.5万户一般纳税人、11万户小规模纳税人分行业、分区域、分优惠类别开展调研摸底,全面掌握纳税人信息。
大连:找痛点 解难题 提升纳税人获得感
国家税务总局大连市税务局坚持以问题为导向,讲清政策,算准减税账,创新服务举措,降低企业负担,提升纳税人获得感。
税负由增变降享红利
增值税降率实施三个月以来,九成以上的增值税一般纳税人享受到减税优惠,但是个别企业税负有所上升,原因何在?大连市税务局筛查系统,逐户分析逐户辅导,大连远洋基业物业管理有限公司在税务部门的辅导下,税负由增变降,及时享受到了减税红利。据了解,该公司是大连市一家综合性物业服务公司,管理着全市十七个大、中型住宅小区,面对五万余户居民,建筑面积超过600万平方米。2023年5月份首次纳税申报后,税负出现了上升的情况。
国家税务总局大连经济技术开发区税务局税收管理员对企业的基本情况进行了分析,发现该企业已经办理了加计抵减政策声明,却没有填写相应的加计抵减税额。经过税企双方面对面交流,确认企业财务人员忘记对当月可以加计抵减的进项税额进行计算,导致少抵减税额近30万元。税收管理员实地辅导企业通过电子税务局修改了当月的增值税申报表,当月减税2.67万元,深化增值税改革的成果立即显现。财务负责人王哲表示,物业的服务对象90%以上都是居民,因为对新政策理解不到位,改革后首月申报没有充分利用好这些有利政策,没想到税务人员能入户辅导,进行一对一分析讲解,让企业应享尽享新政策,保障了企业经营稳定,这种扎实的工作作风和专业的服务精神特别值得称赞。
自主题教育扎实开展以来,大连市税务局将主题教育融入全面落实减税降费政策工作中,坚持问题导向,着力解决纳税人的痛点、堵点、难点问题,真正使主题教育成为优化纳税服务、增进征纳关系、提升纳税人满意度和获得感的民心工程。
新办企业办票“立等可取”
“现在办事真的方便!想不到一站就能购买税控设备和领取发票,省得我再跑一趟了。”大连汇智华章教育科技有限公司的办税人员来到大连高新技术产业园区税务局办理新办企业涉税事项时,没想到“顺便”把税控盘也领了。
针对纳税人反映的企业开办和发票领取环节多、时间长等问题,大连市高新园区税务部门立查立改,在全市税务系统率先引进税控服务单位,建立税控服务工作室,让纳税人在一个办公区,仅用两个小时就可以当场取得税控设备,接受现场培训,完成设备发行,领取发票,办理时间压缩了近90%,真正使新办企业业务办理全流程“零堵点”,涉税事项“一次办结”,在大幅提高办税效率的同时,最大限度降低了市场准入的制度性成本,助力企业“轻装上阵”。
【第11篇】办理增值税一般纳税人资料
打开电脑桌面的开票系统(航天圆图标,百望方图标)
点开报税管理------月度统计(统计本月开销项发票不含收入和税额)
报税处理------上报汇总(抄税)
打开网页----进入国家税务局广东省电子税务局-----账号、密码------企业进入------我
要办税------发票管理------发票认证查询不含税进项金额和进项税额
再返回我要办税-------税费申报及缴纳------申报一般纳税人的主表
核对进项/销项发票不含税收入和税额是否对上开票系统和网上认证的数据
注意核对 34 栏数据(本期补交税额)就是交给税局的增值税税款
申报成功主表-------返回开票系统--------报税处理-------远程清卡(完成申报)
报税处理-----状态查询------金税设备状态查询-----确定抄税、清卡成功没有
【第12篇】一般纳税人怎样报税
随着经济的快速发展,注册公司的朋友也越来越多,很多公司为了更好地节约成本都会寻找专业的代理公司提供报税服务,那么大家知道一般纳税人记账报税流程有哪些吗? 今天联贝小编整理了一般纳税人记账报税流程,主要有以下5步,第3步非常重要,快来了解吧!
现在一般纳税人企业挑选代理记账公司提供的记账和报税服务项目,通常按照以下程序进行:
步骤一:与代理记账公司签订委托协议。换言之,一般纳税人申请代理记账业务时,必须先与代理记账机构签订服务协议,然后才能公布服务种类。承诺者要给予代理记账业务过程的内容、服务类型的限期、服务类型等。价格及其他事务的制定,同时必须彼此有权利和义务,才能妥善维护维护对方的权益。
步骤二:单据移交与清算。普通纳税人企业若委托代理记账业务,应立即将企业每月买卖的原始票据、凭证,转交给会计事务所的专业财务人员。一般情况下,信用卡账单工作的交接时间是每月20-30次。同时,一般纳税人企业也可以规定代理记账机构的财会人员服务到门取票。接着,开税票的工作交接完毕后,由代理记账企业的财务负责人对企业票据进行审核和解决,然后制作,定编开税票证。
步骤三:记账。代账组织的财会人员在会计账簿的定编过程中,将按照我国的企业会计制度和会计结算规则,对企业的委托记账。通过这一过程,会计将进一步整理普通纳税人企业的票据,并及时与客户沟通,交换票据存在的问题。确认无误后,运用专业会计手机app为企业进行会计核算,开展财务核算,解决财务会计,计算税项,列报等工作。
步骤四:报税。月初至十日,代办员要立即协助企业做好税务申报工作,并及时反馈到普通纳税人企业,确保税务申报工作的顺利开展。
步骤五:企业回访。协助普通纳税人企业代理记账、报税、报账,代理记账公司在每个月的十日到二十日内,对企业的缴税表、会计报表、所得税申报进行回访。同时,大家会再一次向企业通报现行的新标准政策和税收公告。在此基础上,全面纳税人代理记账,申报流程顺利完成。
【第13篇】一般纳税人证
一般纳税人的定义: 一般纳税人是指年应征增值税销售额 (以下简称年应税销售额, 包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
一般纳税人认定方法;
一般纳税人申请认定(2009 新规定)
凡具备以下条件之一的企业,均可申请认定为增值税一般纳税人:
1、 开业满一年的企业,应符合以下条件
一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准:
①工业企业年应税销售额在 50 万元以上;
②商业企业年应税销售额在 80 万元以上。
2、新办企业自开办之日起一个月内,具有符合以下条件的,可申请办理一般纳税人认定手续。
经税务机关测算预计年应税销售额超过小规模企业标准的, 可暂认定为一般纳税人, 暂认定期最长为一年(自批准之月起满 12 个月计算):
新办企业申请增值税一般纳税人基本条件 实收资本 50 万元人民币(按照地方政策而定) 申请人须提供以下资料:
(1)银行开户证明;
(2)特种转账贷方凭证(与银行开户通知单账号一致)及入资单;
(3)房屋租赁协议、产权证(产权单位与租赁单位不一致的,要求产权单位写授权书,私人房屋附购房合同,产权证在办理中的须出具证明);
(4)房租发票;
(5)外地法人、外地会计附暂住证;
(6)企业购销合同及供货证明贴印花税;
(7)公司员工上 4 或5 险、8 人以上、福利部门证明;
说明:①所有表格上所填写的电话要求一律为座机电话和手机电话;
②将法人身份证、其中任意一个股东的身份证、会计的身份证的复印件同时复印在一 张 a4 纸上,并加盖企业公章、代码章
③实地核查时要求法人、股东、会计在场;打印企业从开业到检查日的银行对账单一 式两份,并准备会计帐薄和原始凭证;新办企业 30 日内向税务机关提出申请,超过时限按照小规模转一般纳税人处理。
3、企业总分支机构不在同一县(市),且实行统一核算,如总机构已为增值税一般纳税人,分支机构也可申请办理一般纳税人。
申请办理一般纳税人认定,应向税务机关提供如下证件、资料。
1、申请报告。纳税人申请办理一般纳税人认定,必须向税务机关出具书面申请报告。申请报告应着重说明申请认定一般纳税人的具体理由,以及履行一般纳税人的义务能力。
2、工商行政管理部门门批准发放的营业执照。
3、与纳税人的成立以及经营活动相关的章程、合同、协议等资料。
4、银行账号证明。
5、注册资金证明。(商贸企业)
6、法人代表、办税人员的身份证明(居民身份证、护照或其他合法证件)。(商贸企业)
7、房屋产权证明、房屋租赁合同等证件、资料。(商贸企业)
8、税务机关要求提供的其他有关资料、证件。
一般纳税人辅导期为半年
【第14篇】装修一般纳税人
经营租赁方式租入的房产发生装修费用能否取得增值税专用发票抵扣增值税?
发生的装修费支出在企业所得税上应如何处理?
是否计入出租方的房产原值计征房产税?
1.租入的房产发生的装修费用能否抵扣增值税?
《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知 》(财税〔2017〕90号 )第一条规定,自2023年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
2.租入的不动产发生的装修费用企业所得税如何处理?
企业经营租入的房产发生的装修费有两种情形:
一是日常普通的装饰装修费用,不属于改扩建的情形;
二是属于改扩建支出的情形,改建支出是指改变房屋或建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。
对于不属于改扩建支出的日常装饰装修费用,应计入当期费用,在所得税前直接扣除。属于改扩建支出的费用,应当作为长期待摊费用,按照规定摊销扣除。
其依据是:
《企业所得税法》第十三条规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(二)租入固定资产的改建支出;(三)固定资产的大修理支出;(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。
《企业所得税法实施条例》第六十八条规定:《企业所得税法》第十三条第(一)项和第(二)项所称固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。
《企业所得税法》第十三条第(二)项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。否则按照长期待摊费用不低于3年摊销。
【小案例课堂】
2023年8月初,某企业以经营租赁方式租入一间厂房,租赁期为5年(60个月)。2023年1月初对租入的厂房进行装修,2023年7月份装修完成并投入使用,发生的装修费用为96万(不含税),2023年10月份收到装修费发票。请问:应当从哪个月开始摊销?每月摊销的费用为多少?
分析:前面已经说到发生的固定资产改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。因此,该装修费支出应当从不动产装修完成并投入使用的次月即2023年8月份开始分期摊销。
摊销费用如何计算?
从2023年8月初租入房产,2023年8月份开始摊销,剩余的租赁期为4年,即48个月,每月应摊销费用2万元。
3.发生的装修费用是否计入房产原值计征房产税
房产税由房产所有人缴纳。房产所有人将房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。对于租入的房产发生的装修支出,由承租方承担装修费用,计入承租方的“长期待摊费用”,未计入出租方的房产原值,故不缴纳房产税。
【思考】
假如某老板准备将自有的房产出租给企业使用,该房产需要先进行装修后才能为企业所用。请问应先请装修公司装修好再出租给本企业还是直接出租给企业,由企业请装修公司装修呢?
如果选择第一种方式,那么发生的装修费用不能抵扣增值税,也不得在税前扣除。因为装修公司只能开具老板个人姓名作为抬头的增值税普通发票,而且即使取得了普通发票也没有什么用处。因此,在实践中应采用先将房产出租给企业,再由企业装修,这样不仅可以抵扣增值税,发生的装修费用还能在企业所得税前扣除。
最后,写这篇文章的目的不仅是为了告诉企业发生的装修费如何处理,而且是为了提醒各位老板,企业在租入房产之前就应当开始筹划,否则要多缴税。
【第15篇】陕西一般纳税人资格查询
陕西省从2023年开始,已经全面实行电子证书,且所持有证书,须具有人社厅盖章方可有效,若不是,那你就需要核实一下自己的证书是否是真的。今天我们就来聊一聊陕西省电子版职称证书的查询办法和职称申办的基础条件。
一、查询路径
进入陕西省人社厅-办事服务-陕西省专业技术人员职称资格证书管理系统-名字、身份信息查询。
二、各层级职称申报基本要求
1、助理职称
(1)非全日制硕士经考察合格;
(2)全日制本科毕业满一年,经考察合格;后取本科,聘任技术员满1年以上;
(3)全日制大专,毕业满2年,后取大专,聘任技术员满3年,或者工作满3年;
2、中级职称
(1)全日制博士毕业即可认定中级;
(2)全日制硕士毕业满2年可认定中级职称;非全日制硕士,聘任助理满2年;
(3)本科,大专聘任助理工程师满4年;
(4)中专聘任助理工程师满5年;
3、高级职称
(1)博士学位,聘任中级职称满2年;
(2)硕士,全日制本科,聘任中级职称满5年;
(3)后取本科聘任中级职称满5年,累计工作年限满13年;
(4)大专聘任中级职称满5年,累计工作年限满18年;
(5)后取大专聘任中级满5年,累计工作年限满23年;
三、继续教育
无论是申报初中高级哪个级别的职称,继续教育都是必须要完成的,其中每人每年学习公需课不少于24学时,专业课不少于56学时。
四、业绩证明材料
1、初级
无需证明材料,只需要提供从事本专业期间专业技术工作业务自传。
2、中级和高级
需要提供任期内本人参与过的项目业绩,发表过的论文,专利,获得过的奖励荣誉证书等,其中中高级论文和业绩的数量要求不同。
五、答辩
现在如果还有人告诉你职称是通过那个协会或者中心办理的,即使可以网查你也一定要谨慎,必须、是通过人社厅网查的才算数。
【第16篇】一文帮你搞明白个体户、小规模纳税人、一般纳税人的区别
小规模纳税人、一般纳税人、个体户,很多人总是分不清这三者的区别以及联系
何谓小规模纳税人?
何谓一般纳税人?
何谓个体户?
很多人真不能完整说出这三者的定义和范围区分。个体户就不用多说了,主要是小规模和一般纳税人,我们简单做个区分:
定义区分
1、小规模纳税人:
1个标准:年应征增值税销售额≤500万元(2023年4月份修正);
2个不能:不能正确核算增值税的三大对象(销项、进项和应纳税额)
不能按规定报送有关税务资料
2、一般纳税人:
1个标准:年应征增值税销售额>500万元;
2个能够:能进行健全的会计核算
能按规定报送有关税务资料
小规模纳税人与个体工商户是交叉关系的,有关联,又有差别。小规模纳税人里有个体工商户,个体工商户里有小规模纳税人。
四大区别
三者可以互转吗
1、小规模纳税人、个体户可以转为一般纳税人
小规模纳税人、个体户满足一般纳税人条件的(见上文),可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
2、一般纳税人可以转为小规模纳税人
2023年12月31日前,一般纳税人可选择转登记为小规模纳税人。如果转登记后,连续12个月或者4个季度的应税销售额超过500万元的,则应再次登记为一般纳税人且不得再转登记为小规模纳税人。
一般纳税人转登记为小规模纳税人后,如果连续12个月或者4个季度的应税销售额超过500万元的,则应再次登记为一般纳税人。而且,转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。