【导语】小规模纳税人如何享受减免政策?3个例子为您解答怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的小规模纳税人如何享受减免政策?3个例子为您解答,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】小规模纳税人如何享受减免政策?3个例子为您解答
1月9日,财政部、税务总局制发《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号),为确保相关政策顺利实施,税务总局制发《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号),明确了相关征管事项。增值税小规模纳税人如何享受减免政策呢?3个例子为您答疑解惑。
一、小规模纳税人免税月销售额标准调整以后,销售额的执行口径是否有变化?
答:没有变化。纳税人确定销售额有两个要点:一是以所有增值税应税销售行为(包括销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产)合并计算销售额,判断是否达到免税标准。但为剔除偶然发生的不动产销售业务的影响,使纳税人更充分享受政策,国家税务总局2023年第1号公告明确小规模纳税人合计月销售额超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额超过30万元,下同),但在扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,也可享受小规模纳税人免税政策。二是适用增值税差额征税政策的,以差额后的余额为销售额,确定其是否可享受小规模纳税人免税政策。
举例说明:按季度申报的小规模纳税人a在2023年4月销售货物取得收入10万元,5月提供建筑服务取得收入20万元,同时向其他建筑企业支付分包款12万元,6月销售自建的不动产取得收入200万元。则a小规模纳税人2023年第二季度(4-6月)差额后合计销售额218万元(=10+20-12+200),超过30万元,但是扣除200万元不动产,差额后的销售额是18万元(=10+20-12),不超过30万元,可以享受小规模纳税人免税政策。同时,纳税人销售不动产200万元应依法纳税。
二、小规模纳税人可以根据经营需要自行选择按月或者按季申报吗?
答:小规模纳税人可以自行选择纳税期限。小规模纳税人纳税期限不同,其享受免税政策的效果可能存在差异。为确保小规模纳税人充分享受政策,延续《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2023年第5号)相关规定,国家税务总局2023年第1号公告明确,按照固定期限纳税的小规模纳税人可以根据自己的实际经营情况选择实行按月纳税或按季纳税。但是需要注意的是,纳税期限一经选择,一个会计年度内不得变更。
举例说明小规模纳税人选择按月或者按季纳税,在政策适用方面的不同:
情况1:某小规模纳税人2023年4-6月的销售额分别是6万元、8万元和12万元。如果纳税人按月纳税,则6月的销售额超过了月销售额10万元的免税标准,需要缴纳增值税,4月、5月的6万元、8万元能够享受免税;如果纳税人按季纳税,2023年2季度销售额合计26万元,未超过季度销售额30万元的免税标准,因此,26万元全部能够享受免税政策。
情况2:某小规模纳税人2023年4-6月的销售额分别是6万元、8万元和20万元,如果纳税人按月纳税,4月和5月的销售额均未超过月销售额10万元的免税标准,能够享受免税政策;如果纳税人按季纳税,2023年2季度销售额合计34万元,超过季度销售额30万元的免税标准,因此,34万元均无法享受免税政策。
三、小规模纳税人销售不动产取得的销售额,应该如何适用免税政策?
答:小规模纳税人包括单位和个体工商户,还包括其他个人。不同主体适用政策应视不同情况而定。
第一,小规模纳税人中的单位和个体工商户销售不动产,涉及纳税人在不动产所在地预缴增值税的事项。如何适用政策与销售额以及纳税人选择的纳税期限有关。
举例来说,如果纳税人销售不动产销售额为28万元,则有两种情况:
一是纳税人选择按月纳税,销售不动产销售额超过月销售额10万元免税标准,则应在不动产所在地预缴税款;
二是该纳税人选择按季纳税,销售不动产销售额未超过季度销售额30万元的免税标准,则无需在不动产所在地预缴税款。因此,国家税务总局2023年第1号公告明确小规模纳税人中的单位和个体工商户销售不动产,应按其纳税期、公告第九条以及其他现行政策规定确定是否预缴增值税。
第二,小规模纳税人中其他个人偶然发生销售不动产的行为,应当按照现行政策规定执行。因此,国家税务总局2023年第1号公告明确其他个人销售不动产,继续按照现行规定征免增值税。
来源:国家税务总局网站
【第2篇】小规模纳税人如何缴税
很多老板在注册公司的时候,最怕的就是今后的税务问题。
“我不注册公司,我要注册个体户,个体户不用交税…”
“我不懂什么发票抵扣,听说以公司形态的话,税局查的很严…”
各位老板,让创客菌来跟你说,注册公司和个体户在税收方面没有什么本质区别哦:你的销售额不高的话,都不用缴税;你不申请一般纳税人的话,也不需要研究什么增值税抵扣链;至于税局大检查嘛,西瓜芝麻一把抓,都逃不掉!
凡是了解过一点儿税务知识的创业者或多或少都听说过一个政策叫做:“月入三万可免税”,这到底是啥意思?免的是什么税?
首先,这是针对增值税小规模纳税人而言的,免的是增值税。深圳市增值税小规模纳税人的纳税期限为一个季度,所以准确的说,是季入9万可免增值税。
因此,上面担心注册公司要缴税的老板们可以放心了。和个体户一样,只要你的季销售额在9万元以下,你也不需要缴增值税。
关于这一政策,创客菌有几点要说:
1、享受此优惠政策的企业,必须是小规模纳税人,一般纳税人即使季销售额也在9万元以下,也不得享受。
2、小规模纳税人代开或者自行开具的专用发票需算在免税销售额之内,但是其本身需要单独缴纳增值税。
比如,创客菌的公司作为小规模纳税人,今年第一季度请税局代开了2万元增值税专用发票,自行开具了5万元增值税普通发票,那么算季度销售额时候就是7万元,虽然不到9万元的标准,但是代开专票的2万元需要缴纳增值税,只有自开的5万元普通发票可以免税。
如果创客菌这个季度还是代开了2万元专票,但是自开了8万元呢?这样加起来总共是10万,超过了9万元标准,所有的开票额都必须缴纳增值税。
啊?所有的都必须开吗?不是超过9的部分,也就是10万-9万=1万 要缴税吗?
当然不是!
3、在此政策中,“免征”的意思不是“免征额”,而是起征点。
不知道啥是“起征点”?啥是“免征额”?
举个例子,我国个人所得税施行的就是“免征额”制度。比如工资个税免征额是3500元。收入正好是3500或者不足3500,直接免征。如果收入是3,501元,则要把收入分为两个部分,3,500元和1元。对其中3,500的部分“免征”,1元的部分征税。
免征额的好处是所有纳税人都能受益。不过,很遗憾,小微企业免征增值税优惠采用的是“起征点”,而并非“免征额”。
也就是说,对“3万元(按季征收是9万)以下的纳税人”免征,因此免征对象是特定的纳税人,如果不符合条件,比如3万以上(按季9万以上),那么所有的部分都要征税,不存在一部分免征,只对超出部分征税的情况。
这也就解释了,为什么很多公司的开票额到了起征点附近,就作废,到次月再重开…
啊?还可以有这种操作?
不行!这样很容易就进入税局的重点监控了!
4、小规模申报表中小微企业免税销售额和未达起征点销售额不同,不要填错。
在小规模纳税人申报表中,有一项免税销售额可以填,那么应该填第10栏“小微企业免税销售额”?还是第12栏“未达起征点销售额”呢?
答案是第10栏“小微企业免税销售额”。
因为第11栏“未达起征点销售额”是给个体工商户和其他个人填写的。
5、是“销售额”不是“开票额”
开票,企业要经营就会开票,先去税务局申请发票回来,然后通过增值税发票管理新系统,按照合同上的金额开发票。
理论上,有销售收入都必须开发票,所以你的开票额要等于销售额,但是…毫无疑问,每个公司都有“不开票收入”,别说你没有!
注意这个免税政策,人家说得是“销售额”可不是“开票额”。所以,一定要预留一些空间给“不开票收入”,否则税局想找你麻烦也是很容易的,比如查查账、看看进库出库单、调一下银行流水…
6、免征的只是增值税,不一定能享受小微企业所得税优惠政策。
创客菌前几天就遇到一个客户,以前一直都按照小微企业所得税优惠政策,按10%缴企业所得税,这到了4月,一汇算清缴,系统显示“您的企业不享受小型微利企业所得税减半征税的优惠政策!”
也就意味着,不能按10%缴企业所得税了,要缴25%!
这“平白无故”多缴15%,谁也不高兴,老板就问了:“我是小规模纳税人,咋就不能享受小微企业优惠政策了呢?”
大哥,谁跟你说小规模纳税人一定能享受小微企业优惠政策了?而且这“小微企业”也很多意思呢,增值税、所得税各不一样。
增值税呢上文创客菌已经说得很清楚了。但这绝对不代表能享受增值税优惠政策的就能享受所得税优惠政策。
因为所得税优惠政策针对的是“小型微利企业”,是说年所得额在50万以下的纳税人,按10%缴企业所得税。这一标准和是不是小规模纳税人,有没有享受小规模纳税人增值税优惠政策没有关系。
也就是说,即使你的公司是小规模纳税人,但是年所得额在50万以上,也需要按25%缴所得税,不能按10%缴纳。(注意“所得额”和“销售额”又不一样了哦~)
现在各位搞懂了吧,一般经营的小企业,要缴的税是很少的~只要你的季销售额在9万元以下,年所得额在50万以下,要缴的税真的不多哦!
【第3篇】小规模纳税人定额发票
汇算清缴时间:2023年1月1日至5月31日。
汇算清缴的对象:根据《中华人民共和国企业所得税汇算清缴管理办法》第三条规定:凡在纳税年度从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照企业所得税法及其实施条例和本办法的有关规定进行企业所得税汇算清缴。汇算清缴的对象主要分为两种:
1.实行查账征收的企业;
2.实行核定应税所得率的企业。
跨地区经营汇总纳税的二级分支机构也必须按规定进行年度申报。
小提示:实行核定定额征收企业所得税的企业,不进行汇算清缴。
汇算清缴工作步骤:
1. 汇算
依照《企业所得税法》及其实施条例和相关规定,自行计算2023年应纳税所得额和应纳所得税额,根据季度已预缴企业所得税额,确定2023年应补或者应退税额
2. 填写《年度纳税申报表》
在规定的时间内,向主管税务机关办理年度纳税申报。
3. 结清税款
未按时汇算清缴有什么严重后果?
根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。
在汇缴期内,纳税人如发现企业所得税年度申报有误的,可以进行更正申报,涉及补缴税款的不加收滞纳金。汇算清缴结束后,纳税人未进行申报,或者发现企业所得税年度申报有误的,可以进行补充申报,涉及补缴税款的,自汇缴期结束的次日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
其它注意事项:
1、法人代表不能贷款买房;
2、法人代表不能办移民;
3、法人代表不能领养老保险;
4、公司会每年被税务局罚款2000至1万元;
5、有欠税,企业法人代表会被阻止出境;搭不了飞机和高铁;
6、长期不申报税收,税务局会上门检查;
7、长期不申报税收,发票会被锁机;
8、工商信用网进经营异常名录,所有对外申办业务全部限制,如:银行开户、进驻商城等等。
汇算清缴特别注意,费用报销不能只附一张发票
费用报销能不能直用一张发票?有人就说了,怎么不能,我们一直就是这么干的!这么说的话,大家也无话可说。今天就给大家分享一个案例,武汉某公司因费用报销被查了!
重点:企业所得税核实情况:税前列支不符合税收规定的费用未按规定进行纳税调整。
处罚如下:经查明,你单位在2023年3月17日记31号凭证中列支会务费140,000.00元,并签订《会务费协议》,《会务费协议》中甲方为该企业,乙方为广州xx酒店有限公司,但《会务费协议》中第四条注明:“...由乙方一次性将款项支付给甲方...”,第五条注明:“...甲方只提供会务服务”,财务负责人已确认该笔费用为虚假的协议,税收违法证据已经复印并经财务负责人签字确认,因此认定该《会务费协议》为虚假的协议,该笔费用不符合税法真实性的规定。
根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,本次检查调增应纳税所得额158,401.89元。
大家看完文章记得去看看自己公司有没有类似的情况。光靠一张发票并不足以支撑业务是真实合理的,并且光靠一张发票入账无论是在企业内部控制管理还是税务管理上都存在漏洞和风险。
2023年起,费用报销必须这样处理
《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
当然,发票这项证据也是非常重要的,虽然企业所得税法并没有明确将税前扣除凭证限定为发票,但是对于能够取得发票的行为来说,符合规定的发票和其他资料一样是证明业务真实合理的有效凭证,也是不可或缺的,这点在其他的文件也是有规定的。
《关于加强企业所得税管理的意见》(国税发〔2008〕88号)第二条第(三)3项规定:加强发票核实工作,不符合规定的发票不得作为税前扣除凭据;《税收征收管理法》第二十一条规定,纳税人购买商品必须取得合法有效的发票。
国税发[2008]80号国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知第八第(二)在日常检查中发现纳税人使用不符合规定发票特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。
国家税务总局公告2023年第16号国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告第二条不符合规定的发票,不得作为税收凭证。
那么,日常工作中主要的业务实质性要件有哪些?包括但不限于下面这些情况。
1、实物资产
如:购买原材料、机器设备、办公用品、低值易耗品、礼品等,是否有入库单、入库单签章、审批手续是否齐全,是否有采购合同,是否有质量验收合格证明、发票日期和发票金额是否与采购合同对应,是否有从第三方开票,是否舍近求远采购,成本费用率是否明显超过行业合理水平。
2、租金发票
是否有行政办公部门审核确认手续,是否有房屋租赁合同、发票日期金额是否与租赁合同吻合。
3、业务招待费
业务招待费报销,是否有经办人、部门经理甚至公司总经理审核签批,大额发票是否有消费清单。大额发票是税务稽查重大,如果没有清单,可能会认为虚假消费。
4、差旅费
差旅费报销单内容是否填写齐全,所附的车票是否为去出差地的车票、餐饮、住宿、交通费发票是否为出差地的发票、人员和人员名单是否与派出的人数相吻合。
5、会议费
会议费报销、是否有会议通知、会议议题、参会人员名单、签到表等资料,是否有与会议无关费用(如旅游费)列支。就比如案子所述,会务费就一个发票和合同,14万的开支,明细等这些都没有,肯定是不可以的!税务不查你查谁?
6、工资薪金
是否有考勤记录、招聘合同、是否扣缴了工资薪金的个人所得税,工资数额是否与劳动合同和考勤纪律相吻合。
7、运费
运费报销,是否有运费报销单,起运地和运达地是否与运费报销单相吻合,是否由起运地和运达地以外的车辆运输、运输价格是否波动较大。
8、油费
加油费报销,报销的加油费是否为本公司车辆,本公司账面上是否有车辆,加油费总额是否超过了车辆理论行车的最大油耗量。
9、水电费
水电费报销,发票上的字码是否与水表、电表的字码相符,是否与本公司的产能相吻合。有的企业账面反映产量很少,但水电费却很高。
2020汇算清缴,企业这些数据将重点稽查!
一、企业的收入
企业如果少计销售收入,或隐匿部分销售收入,那么金税三期会——
1、通过成本和费用来比对你的利润是否为负数;
2、比对你开具出去的发票,收到的货款数额以及卖出的商品;
3、通过大数据,查询与你交易的下游企业的相关账本数据,比对是否存在异常。
二、企业的成本费用
企业存在以下行为要小心了——
1、长期购进原材料或商品时暂估入库;
2、购进原材料或商品为了价格低一点而不索要发票;
3、计提了费用而迟迟没有费用发票。
三、企业的利润
如果你的企业的利润表中的利润总额与企业所得税申报表中的利润总额不一致;如果你想'财不露白',将利润少报一部分……
金税三期大数据是可以得到你所有的收入信息和成本信息的,而利润就是收入减去成本,算出你的利润不会是什么难事,所以若你的利润不一致或是少报了,都会被轻易查出来。
四、企业的库存
一般来说,企业的库存量一般都在一个相对稳定的值附近呈周期性波动。
如果你的企业只有销售数据、而没有购买数据或购买量少,金税三期大数据会判断出你的库存一直处于递减状态,并进一步形成电子底账来比对你的库存,然后判断出异常。
如果你的企业只有购买数据、而没有销售数据或销售量少,金税三期大数据会判断出你的库存一直处于递增状态,并进一步形成电子底账来比对你的库存,然后判断出异常。
以前确实会有很多企业多多少少这样做,因为这样就可以少缴一些税,可是现在有了金税三期的大数据系统,它可以比对你供应链的上下游企业的数据,加上判断出你的库存一直递增,几乎就可以判定你报的数据是有问题的。
五、企业的银行账户
如果你的企业销售了一批货物,货款也已进入到银行账户,收到的货款却迟迟没记入账中;如果你的企业取得了一些虚开的发票,而账户里面的资金却没有减少或减少额不匹配。
对于这些情况,以前只要账本调整的好,是很难识别出来的,可现在对于上述包括以下情形,金税三期系统都会进行分析并识别出异常:
1、企业当期新增应收账款大于收入80%、应收账款长期为负数;
2、当期新增应付账款大于收入80%;
3、预收账款减少但未记入收入、预收账款占销售收入20%以上;
4、当期新增其他应收款大于销售收入80%。
六、企业的应缴纳税额
如果你的企业增值税额与企业毛利不匹配;如果你的企业期末存货与留底税金不匹配;如果你的企业实收资本增资了,而印花税却为0;如果你的企业增值税额偏低;如果你的企业所得税贡献率长期偏低;如果你的企业应纳税额变动太大……
通过比对你的收入、成本、利润、库存、资产资本、往期税收数据等,这些都会被金税三期判定出企业的应缴纳税额异常的
【第4篇】小规模纳税人增值税票
终于明确了!财务人可能连睡梦中都在等的政策!
“关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策”,昨天翅儿也已经及时给大家作了推送~具体看《定了!不免税!小规模按1%税率!2023年1月1日起执行!》即可。
关于这个重磅新政,不用说,咱们社群里是炸开了锅的。
也有非常多的财务伙伴来私信翅儿,问题无外乎都差不太多。
这里翅儿总结归纳了大家问题的一些要点,分以下3部分来作一个解答:
1、免税额度和开票方式
(1)从销售额度区分
月度小于等于10万,季度小于等于30万的,免增值税,这个额度内不管是5%还是3%征收率的,都可以享受免增值税的优惠政策。
超过免税额度的,征收率为3%的应税销售额优惠政策是减按1%缴纳增值税。征收率5%的不享受减税优惠政策。
(2)从开发票区分
征收率3%(销售额不论是专票还是普票都按1%开具)
专票:正常缴纳增值税。如果企业有客户需要3%专票的情况,企业对于专票的开具只能选择3%或1%其中一种来开,不能在优惠政策期间同时开具3%和1%的专票。(建议大家对客户的特殊需求在开发票前先和专管员或当地税局交流沟通)
普票:
全部按1%开具。
征收率5%
专票和普票:全部按5%开具。如果开专票正常缴纳增值税,开普票适用10万以下(季度30万)免税政策。
以上关于销售额包括了企业所有的增值税应税销售额,不单独区分。
翅儿担心有同学还是会蒙圈,这里特别用一张图汇总如下:
来,还是看这个表哈翅儿在这里有几点需要注意的提醒大家:
1)如果本期(月或季)有销售不动产,在扣除不动产的销售额以后,未超过月10万元(季度30万元)的,免增值税。
2)适用增值税差额征税政策的,本期(月或季)以差额后的销售额,未超过月10万元(季度30万元)的,免增值税。
3)如有预缴增值税的业务,免税额度内不预缴,3%征收率的按1%预缴。
4)自然人出租不动产一次性收取的多个月份的租金在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金未超过10万元的,可以享受免征增值税政策。
5)在政策公布之前开具3%或免税的发票,尽量和客户沟通退回按新政策处理,否则多交税,后期申请退税也比较复杂。
6)关于享受免税额度内的增值税额金额,计入“其他收益、营业外收入科目”;享受减按1%缴纳的增值税税额,只需要在填写申报表时体现,不需要进行会计账务处理。
2、申报表填写方式
关于申报表的填写,话不多说,翅儿是直接上了图表的供大家参考。
那如果有比较复杂的情况,或者就是想听老师来直播讲解的,翅儿老师也已经安排好了。
今天文章的下方也附上了咱们视频号的免费直播课【最新政策解读:2023年1号文的申报指南——一次搞定全行业填报技巧】,大家直接一键预约即可❤️
3、一般纳税人加计抵减
对生产生活性服务加计抵减的新规定:(这一条是针对一般纳税人而言)
(1)生产性服务可抵扣进项税额由加计10%变成加计5%抵减应纳税额。
(2)生活性服务可抵扣进项税额由加计15%变成加计10%抵减应纳税额。
生产性、生活性服务内容,画一张导图来展现:
生产性、生活性服务销售额占比,翅儿用一个例子来展现:
假设某企业四项服务合计销售额是1000万,批发零售的销售额是800万,那么四项服务的销售额占全部销售额的比重为:1000➗(1000+800)*100%=55.56%,已经超过了50%,当期企业可以抵扣的进项税额就直接按导图中的比例来计算加计抵减金额。
具体怎么计算抵减的金额呢?
比如企业提供的是生活性服务,1月份允许抵扣的进项税额是100万,可以加计抵减的应纳税额是100*10%=10万元。
在1月份销项税额为90万时,进项税额大于销项税额,不用交增值税,这个可以抵减的加计金额10万会在附表4中累计下来。
在1月份销项税额为120万时,销项税额大于进项税额,需要交增值税20万,这时附表4中可以抵减的加计金额10万会自动统计到主表中,实际缴纳的增值税:120-100-10=10万元
今天翅儿就给大家分享到这里,咱们继续期待其他到期政策的好消息!最后还是祝大家日日精进、越飞越高!
【第5篇】小规模纳税人购进货物分录
小编最近与同行交流的时候发现,一位新入职会计做账有问题,其购买小规模纳税人农产品时,按照票面价格3%进行抵扣进项税。这样的账务处理明显是对农产品的抵扣规定不熟悉。
一、企业购入农产品进项税抵扣标准
1、从一般纳税人处购入:从一般纳税人处购入的农产品,按发票上载明的税款价格扣除。
2、从小规模纳税人处购入:从小规模纳税人处购入农产品,按发票上载明农产品的价格 × 9%的税率进行抵扣。例:甲公司为一般纳税人,从乙公司(小规模)纳税人除购得农产品,共支付款项103万。其中,货款100万,增值税3万。甲公司可抵扣的进项税额为:100× 9%=9万元。
3、从个人手中收购的农产品。从个人手中收购农产品免征增值税,需要收购方到当地税务部门开具农产品收购发票。购买方可抵扣进项税为:农产品购买价× 9%税率。(注:由于自产自销农产品税率为零,所以购入农产品的含税价与不含税价格相同)
政策依据
依据一:《财政部、税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%(目前为9%)的扣除率计算进项税额。
注:自2023年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。自2023年4月1日起,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。
二、农产品增值税抵扣的操作方法
1、一般纳税人取得一般纳税人开具的农产品增值税发票时,直接在税务平台认证勾选抵扣。
2、一般纳税人取得小规模纳税人开具的3%的农产品专票时,进项税额抵扣时并非按照票面税额,而是计算抵扣,不是勾选认证抵扣。计算出税额后,把税额填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第6栏“农产品收购发票或者销售发票”栏申报即可。
3、与处理小规模纳税人发票相同。进入【待处理农产品发票】-【自产农产品发票】模块功能处理后再进行勾选,如下图所示。
购入农产品增值税抵扣注意事项
1、从小规模纳税人处取得3%征收率的增值税专用发票,才可以计算抵扣增值税,若取得的为适用3%征收率的普通发票,则不得抵扣进项税额。2、采购入账成本为扣除可抵扣增值税后的剩余价款,而非发票上载明的农产品价格。3、用于加工13%的增值税应税品的农产品抵扣按10%进行抵扣。4、账务处理中,加计抵扣1%的的税款,在领用农产品环节之间冲生产成本。5、农产品用于免增值税项目、个人福利、集体福利的不得抵扣进项税。
三、农产品的账务处理案例
案例1:a公司为一般纳税人,2023年4月购进一批菠萝用于生产菠萝罐头,从小规模纳税人处取得增值税专用发票,金额10万元。增值税额0.3万。
账务处理如下:
1、购入时
借:原材料 9.4 万元应交税费—应交增值税(进项税额) 0.9万元贷:银行存款 10.3万元
2、领用时
借:生产成本 9.3 万应交税费—应交增值税(加计抵减)0.1万贷:原材料 9.4 万
案例2:a公司为一般纳税人,2023年10月从b公司(小规模)购进一批农产品,用于本公司职工食堂。(食堂对内部员工免费)支付货款1万元,增值税300元。
1、入库时
借:原材料 1万 应交税费—应交增值税(进项税额) 0.03万 贷:银行存款 1.03万
2、假如本月全部使用完毕
借:应付职工薪酬——福利费 1.03 万贷:原材料 1 万应交税费—应交增值税(进项税额转出)0.03 万
【第6篇】关于小规模纳税人怎么开票的思考
大家可以先看看这个思路的流程图。
1、如果你不着急开票,比如你是小规模,你的客户都是个人,别人都不要发票,或者说你给客户说等一段时间给开票,客户也答应,你这就是属于不着急的,那你不用纠结这个问题。
2、如果你着急开票,比如你是一家小规模酒店,客人这两天离店,要发票,这个时候你必须给开,那这种就是需要考虑的。
2.1、如果客人要专票,那也不用纠结,你开专票就是3%,不管免税政策是否延续,你开专票都是开3%,开了按3%交税就行了,所以开专票的小规模不用纠结。
2.2、如果客人没要求,那么这个时候就是最纠结的一种情况,也是大部人想要知道的情况,想知道的无非就是我是开免税的发票,还是开3%的普通发票,其实就是纠结这个。
对于这种情况,没法给你明确说到底是开免税,还是开3%普通发票,只能给你分析一下不同情况下后续的发票处理和申报的事宜,方便你了解然后结合自己的情况做出一个判断。
3、目前开免税发票很多人说升级软件就可以开出来,但是理论上确实目前政策不明确,免税发票的理论依据不足,虽然如此,但是肯定是有很多朋友继续在开免税发票的(因为我知道很多朋友在教大家升级软件继续开免税)。
3.1、假设你继续在开免税发票,如果后续政策延续,那自然没问题,而如果政策没延续,那涉及换票、申报问题其实也不是那么难解决,能退票换票最好,不能作为销售方按照征税申报也不是无法实现的。
3.2、假设你开3%普通发票,如果后续政策没延续,那自然没问题,如果延续,那也存在换票、申报的问题,这个就是你需要考虑的,其实这个实操问题也不难解决,发票能收回重开的最好,无法收回的,3%发票按免税申报也有实操案例
4、其实一直关注新政策的朋友、对这种问题都不会太惊讶,2023年初、2023年初我们在面临3%减按1%政策是否延续的问题上都有过类似的纠结,到底是恢复开3%还是继续开1%的问题,其实和今天这个问题又何其类似。
所以最后总结一下,如果你不着急开票,那就先不开,如果着急开票,对方要的专票,不用纠结直接开3%专票,如果对方/span>
如果税务局无给你明确回复,那你就确实只有根据自己情况自行判断了,自己判断一下并做好不同情况下后续换票或者申报的思想准备就行了。(如果是我,我个人是必须大胆的一类人,免税开呗,大不了到时候政策不继续,发票换不回来,我按我销售额按征税申报就行了嘛)
【第7篇】小规模纳税人用做账吗
众所周知,纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人,那么小规模纳税人和一般纳税人是如何记账报税呢?
在讲解之前,我们要先了解清楚,小规模纳税人和一般纳税人的区别是什么
小规模纳税人和一般纳税人的区别
了解完小规模纳税人和一般纳税人的界定标准后,我们一起来看看记账上面的区别吧~
关于记账,最重要的就是发票和单据,而一般纳税人比小规模纳税人做账更多的就是进项抵扣和开具增值税专用发票两项工作。
首先,一般纳税人企业比小规模纳税人企业规模大,同样业务往来就比较多,涉及到的金额也比较大,所以一般纳税人记账需要处理单据的工作量和难度也比小规模纳税人大的多。
再者,对于一般纳税人来说,对每个月取得的增值税发票,需要到主管税务机关进行发票认证工作,核算中,要在将销项税和进项税对比后缴纳。而小规模纳税人则没有这项工作。
并且,一般纳税人要求要比小规模纳税人企业要求更高一些。
税务局对于公司买假发票进行抵扣的行为审查非常严格,所以,一般纳税人在进行会计核算时要求更严格,做账更仔细。
小规模纳税人和一般纳税人的账本数量是不同的。
小规模纳税人设置4本账:总分类账,现金日记账,银行存款日记账,三栏明细账;
而一般纳税人则要9本账,即总分类账,现金日记账,银行存款日记账,三栏明细账,应交增值税税金明细账,销售收入明细账,进销存明细账,十七栏明细账,存货计数账。
需要注意的是:小规模纳税人不能抵扣进项,一般纳税人可以抵扣进项发票,买价和税款一并计入成本。
小规模纳税人和一般纳税人的报税次数也是不同的
小规模纳税人按照季度申报,一般纳税人按月申报。
就增值税而言,一般纳税人除了每月要申报外,月初还要抄报税,月底还要认证进项票。
一般纳税人的申报数量是小规模纳税人的四倍。
另外,小规模纳税人和一般纳税人应交增值税核算是不一样
小规模企业销售后只是计提应交增值税(相当于增值税销项税额)即可。
一般纳税人除了计算销项税额外,还要根据开进的增值税专用发票(或者运输发票等)核算进项税额,不能抵扣的进项税额还要核算进项税额转出。
好啦,今天的一般纳税人和小规模纳税人做账报税的区别就讲到这儿啦
作为一个创业者或者管理者应该要熟练掌握这些基本的财税知识,才能在日后的公司运营管理中找到解决办法~
当然,如果你没有时间精力去管理,可以找一家代理记账公司专门做账,既省心,又省力!
如果你还有其他问题,可以随时咨询广源信得,我们也会继续为大家提供财政部门和税务部门最新政策的解读,让大家及时了解国家的相关政策,助力大家做好税务规划及税收核算的相关工作。
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【第8篇】一般纳税人抄报方法and小规模纳税人抄报方法
金税盘
1一般纳税人抄报方法
登录系统抄税-纳税申报-登录系统清卡,这必须有先后顺序,不能抄税后直接清卡,具体方法如下:
①请您在计算机连接互联网状态下登陆开票系统,系统自动进行上报汇总
②进入北京市电子税务局--我要办税--税费申报及缴纳进行纳税申报
③纳税申报成功后需再次登录系统完成自动清卡工作。登录系统过程中请保持电脑网络畅通,否则会影响清卡。
2小规模纳税人抄报方法
计算机连接互联网状态下登陆开票系统,系统会自动抄税,再点击“远程清卡”,提示金税设备已经完成清卡操作,此时说明本月您已完成清卡工作。
如果您登录开票软件未看到清卡成功的提示,可以点击“上报汇总”模块,会提示抄税成功,请执行远程清卡,再点击“远程清卡”,提示金税设备已经完成清卡操作。
3查询清卡成功的方法
如果您忘记是否出现清卡成功的提示,没关系,可以按照以下方法查询清卡是否成功:
点击“报税处理-状态查询-增值税专用发票及增值税普通发票”
上次报税日期:2023年02月01日00时00分
抄税起始日期:2023年03月01日
报税资料:无
此状态说明您2023年2月已经完成清卡工作
4抄报清卡注意事项
①开票软件密码登录问题
金税盘初始用户密码:123456,初始证书口令:88888888
首次安装登录系统会提示需要修改
我们建议密码使用a123456,证书口令修改为23456789
注意:证书口令修改后请牢记,避免其他损失!
如果您初次设置其他数字的密码,未进行记录,再次登录时忘记了,解决方法:
方法1:传统方法:下载开票软件安装程序,重新安装,安装时选择完全安装,密码恢复初始的123456
方法2:航天金税官网-下载中心-财税助手,安装后选择密码重置功能,可以重置开票软件的登录密码。
②问题:已到锁死期,不能抄税
方法:1号-15号是每月抄报期(法定假自动顺延),无论是否开具发票,每月均必须按时完成清卡,如果已经抄税和申报,未在征期完成清卡,系统既提示:已到锁死期。
建议实名办税人携带本人身份证、税控设备(金税盘)、营业执照副本 、公章及纳税申报表去税局大厅报税清卡(具体携带资料以税务要求为准)
③问题:发票查询中,发票报送状态显示:未报送
✪计算机系统时钟错误
需要请务必保证电脑桌面右下方时钟为北京时间
✪电脑不能上网
需要请您保证电脑是联网状态,并且可以正常浏览网页状态。
✪服务器地址输入错误
需要点击 系统设置-系统参数设置-上传设置,安全接入服务器地址https://tysl.bjtax.gov.cn并点击“测试”,正常显示“连接成功”
✪需要将杀毒软件和电脑管家退出后重新进入软件
✪进入控制面板,点击【时钟、区域和语言选项】,【区域和语言】,按照下图更改时间格式,之后重新进入开票软件尝试测试。
✪开票软件版本过低,需要登陆航天金税官网下载中心, 下载最新版本安装程序,进行“升级安装”,可在小智机器人输入“升级安装”查看具体解决方法。
④问题:自动升级时提示文件被篡改
登录北京航天金税官网-下载中心-增值税发票税控开票软件(金税盘版v2.2.32.181028),先将金税盘插好,再运行开票软件安装程序,安装过程中显示的信息为默认信息无需修改,安装时选择“升级安装”,其他提示框均选下一步,最后完成。
温 馨 提 示
金税盘抄税成功但未清卡可以正常开票,抄税前请确保电脑时钟为北京时间,网络是正常联通状态,避免测试失败;本月小规模纳税人不需要纳税申报
税控盘
1征期抄报方法
登录开票软件会自动上报汇总,申报纳税成功后再次打开开票软件自动反写。(注意:电脑联网稳定、服务器地址正确、测试连接成功)反写成功后开票截止日期更新到2023年3月15日或(中旬)。
查看是否抄报成功方法如下图:
如检查未更新,请按照下面手工网上抄报流程操作。
2手动网上抄报流程
第一步:点击软件模块【报税处理】-【网上抄报】-【上报汇总】;
第二步:提示成功后,到纳税申报处操作报表申报;
第三步:再回到【报税处理】-【网上抄报】-点击【反写】,提示反写成功即可。
文章来源:北京税务
【第9篇】小规模纳税人缴增值税
财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告
财政部 税务总局公告2023年第15号
为进一步支持小微企业发展,现将有关增值税政策公告如下:
自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
《财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第7号)第一条规定的税收优惠政策,执行期限延长至2023年3月31日。
特此公告。
财政部 税务总局
2023年3月24日
政策解读:
1、起止时间为:2023年4月1日至2023年12月31日;
2、优惠政策只针对小规模纳税人,与一般纳税人没有关系。
3、小规模开普通发票一律免交增值税,解除了之前季度45万额度,但要注意以下两点:
(1)企业所得税正常缴纳,需要进项和成本来抵扣:
(2)注意12个月开票额不要超过500万,不然强制升级为一般纳税人,无法降下来。
4、小规模开专用发票税点从之前1个点恢复成正常3个点,小规模只要开专票就需要按3%交增值税,无法用进项抵扣。
5、征收率为5%的业务,比如不动产出租还是正常征税,不受此次政策影响。
附:《财政部|税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第7号)第一条
《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第13号)规定的税收优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
其中,自2023年4月1日至2023年12月31日,湖北省增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
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【第10篇】怎么查公司是小规模还是一般纳税人
一般纳税人和小规模纳税人有哪些区别?对于刚成立公司,都会面临一个选择,应该作为小规模纳税人还是一般纳税人?两者的区别又是什么?今天创易企服跟大家分享一下,一般纳税人和小规模纳税人的区别有哪些。
首先,从认定标准方面的区别看有什么不同。
小规模纳税人和一般纳税人的区别在于,小规模纳税人应征增值税销售额在500万及以下且会计核算制度不健全;
而一般纳税人年应征增值税销售额须在500万元以上且会计制度健全、有固定生产经营场所等。
其二,征收税率不同。
其三,开票类型不同。
最后,应该如何选择?
1.如希望公司发展壮大,在今后的经营尤其是招标活动中占有优势,即使年销售额不满500元,也可主动申请成为一般纳税人。
2.当一般纳税人的应征增值税销售额下降至500万元以后,可以依法主动向税务机关申请转为小规模纳税人,此为企业自愿行为。
3.需要注意的是,当一般纳税人转为小规模纳税人后又因为销售额增长而重新变为一般纳税人,此后即便销售额下降,也不能再次转为小规模纳税人,即每个企业只有一次“降级”的机会。
4.小规模转为一般纳税人后就无法回到小规模纳税人。
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【第11篇】小规模纳税人怎么申报
为满足增值税小规模纳税人简易申报需求,网上税务局开发了增值税小规模简易申报功能。纳税人仅需填写“货物及劳务”、“服务、不动产和无形资产”两列的不含税销售额,系统自动根据相关核定信息判断是否符合小微企业优惠条件,自动生成税款,并生成《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》,纳税人点击确认申报即可。
适 用 范 围
本功能适用于纳税人当前所属期“无差额扣除项目”、“无代开发票等存在预缴税款情况”、“无其他免税项目”、“无服务、不动产、无形资产适用5%税率的项目”。
填写申报步骤
报表数据填写及判断(一)
符合小微企业优惠条件
点击网上税务局左侧“我的权限”—>“小规模纳税人增值税申报—2016新”—>“小规模纳税人简易申报”,填写数据点击“保存”按钮。如下图所示:
系统根据所填写数据及金三核心征管系统中相关核定信息,判断所填写数据是否满足小微企业优惠条件,如满足,数据自动显示到原申报表“免税销售额”行次及“小微企业免税销售额行次”,如下图所示:
报表数据填写及判断(二)
超过小微企业优惠标准
如填写数据已超过小微优惠标准,如下图所示:
确认申报
数据填写保存成功,检查无误后,点击“确认申报”按钮,如下图所示
点击“确认申报”继续提交。
【第12篇】开公司选择一般纳税人和小规模纳税人有何区别?哪个更好?
创业开公司办理税务注册的时候,通常要选择纳税人身份,那么纳税人选择一般纳税人好还是小规模纳税人更好?小规模纳税人和一般纳税人是从增值税角度划分的。其实两者的划分标准很简单也很清楚,就是按年应征增值税的销售额,500万元是分界线,低于500万的就可以申请小规模纳税人,不满500万也可以申请一般纳税人;高于500万会强制升级为一般纳税人。
一般纳税人的计税规则是销项税额减去进项税额,余额就是纳税额,也就是说税率一定情况下两个因素决定纳税多少,一是销项发票金额,二是进项发票金额(一般需要是专票才可以哦),销售发票金额越大,进项发票金额越少,缴纳的增值税就越多,当然正常来说,你们公司的盈利也应该更好。
小规模纳税人计税方式简单,不涉及进项抵扣,直接就是销售额乘以增值税征收率(3%)。很明显,如果你们公司业务规模大,进项发票多,申请一般纳税人相对有利;业务规模小,缺少进项发票,年销售额不满500万,那就是小规模纳税人更有利。
此外一般纳税人的账务、办税方面相对复杂;小规模纳税人则相对简单。一般纳税人需要月月出报表,月月申报增值税及附加税;小规模纳税人则是多按季度申报增值税及附加税。账务方面一般纳税人因为涉及到了进项抵扣,因此核算方面也比小规模纳税人要复杂。一般建议公司初期缺少进项发票,且业务规模不大,可以先申请小规模纳税人,后期有需要或满足条件了再申请一般纳税人。
本篇内容由:北漂新青年职教老斌哥原创
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【第13篇】建筑工程小规模纳税人税率
建筑行业增值税+所得税总共纳税不到3%,这些税收优惠政策了解
建筑,建筑,开发,建筑construction, building, development,
做建筑公司的都很清楚,建筑行业业务多,利润在外人看起来觉得很高,但是实则是利润虚高。不仅是因企业所得税、股东分红个税导致税负高,更是没票据!遇到供应商不能开票,导致无法做成本,需要缴纳更多税金等等一系列的问题。
建筑业在理论上讲可以通过进项抵扣降低税负,而且建筑业可以抵扣的项目很多,比如钢材、混凝土等建筑材料,以及运输费用等。但由于难以取得增值税专用发票等,建筑业进项抵扣不足的问题比较突出,主要体现在这4个方面。
一、劳务人员的工资支出。这是很大的一项占比,且很难取得相应的支出票据。
二、部分建筑材料供应商为小规模纳税人甚至无证经营户,难以取得增值税专用发票;
三、层层转包、工程项目垫资和中标下浮等问题也是影响建筑业进项抵扣的重要因素。
四、作为主要原材料的商品混凝土可按简易办法纳税且适用3%的征收率,而建筑业销项适用9%的税率,进销税率相差达6个百分点。
造成相关采购成本和劳务支出无法取得可抵扣的增值税发票的局面,既增加了增值税税负也增加了企业所得税的税负,这种情况下,建筑行业如何降低税收负担呢?
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业节税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、节税的最佳选择。今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,现国内四川、河南、辽宁、上海、重庆、湖北、江苏、青海等地的税收优惠政策已经相当成熟,园区招商采用总部经济形式,不需要企业实体入驻园区,不改变主体公司现有的经营方式、经营地址。
一、个人独资核定征收
建筑行业增值税+所得税总共纳税不到3%,这些税收优惠政策了解
(1)建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
(2)服务中心、管理中心等,个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
(3)工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)
案例解析:
江苏南通戴总的建筑公司当月有1000万的销售额,出来工作人员成本费200万余元,那需缴纳的税是,增值税1000*6%=60万,企业所得税1000-200*25%=200万,附加税税率60*12%=7.2万,分紅(1000-460)*20%=108万。税款累计60+200+7.2+108约375万。
假如应用2个个人独资企业拆分为小规模纳税人,享有核定征收。增值税(2023年期间可享受1%优惠政策)500*1%*2=10万,个税:20万,附加税:10*6%=0.6万,税款累计10+20+0.6=30.6万。
共计:375万比30.6万,合理降低税负80%以上
税收筹划
二、自然代开
自然人代开,最高税率3%!!!
三、个体户
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%。同时,相较于个人独资企业,个体工商户注册的范围更广,可注册商贸行业、建筑行业、现代服务行业,完美解决税负重,缺票等难题.
四、有限公司税收优惠政策
对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,依据税收的属地原则,企业缴纳的税收会全部或者部分纳入到注册地的财政收入,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。
增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持
五、灵活用工
建筑业常常发生“用工荒“现象,招不到人,企业的损失可是相当巨大的。另外,建筑企业由于工程周期长,资金流动大,施工人员众多,社保负担比较重!灵活用工,一方面可以解决建筑行业大量的施工人员招聘,另一方面可以通过灵活用工的形式降低社保负担。
建筑行业实时关注税收优惠政策,充分考虑税收筹划的成本与效益,综合衡量税收筹划方案,合理利用税收优惠政策合理合法地实现企业税负的最小化,降低经营成本,提高经济效益,增强企业发展后劲和市场竞争力是有必要的。
【第14篇】小规模纳税企业
对于如今的社会市场来说,发展速度极快,并且各大地区也不断的迎来了新的发展春天。而对于这些人来说成立有关的企业就显得很有必要了。那么什么是小规模纳税人?什么是小规模企业?
什么是小规模纳税人?什么是小规模企业?
什么叫做小规模纳税人?
我们平常所说的小规模纳税人和一般纳税人这两个说法其实是营改增之后的产物,以前的营业税是没有这个区分的。
按照税务局最新规定,小规模纳税人是指年销售额在500万元以下,并且不能正确核算增值税的三大对象(销项、进项和应纳税额),不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。反之,则为一般纳税人。
那么,上述提到的年销售额500万是如何确定的呢?
这个年销售额500万是按照连续12个月或者四个季度的销售总额流动计算的,比如说从去年4月到今年3月,这12个月企业的总销售额为400万,那么就可以继续保持小规模纳税人;但如果今年5月份的业绩不错,导致从去年6月到今年5月这12个月的总销售额超过了500万,那么这时候就应该去登记为一般纳税人。
下面我就来讲一下什么小规模企业
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准
1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。
2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
一般人转小规模的2个条件:
一般纳税人转登记为小规模纳税人,应同时符合以下两个条件:一是按照《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》的有关规定,已登记为一般纳税人;二是转登记日前连续12个月(按月申报纳税人)或连续4个季度(按季申报纳税人)累计应税销售额未超过500万元。如果纳税人在转登记日前的经营期尚不满12个月或4个季度,则按照月(或季度)平均销售额估算12个月或4个季度的累计销售额。
例1、甲公司2023年6月成立并开始经营,因经营需要,2023年1月自愿登记为一般纳税人(按月纳税),其2023年7月至2023年4月共10个月期间的不含税销售额为400万元,该企业在2023年5月份,准备转登记为小规模纳税人,是否符合条件?
因其转登记日前的经营期尚不满12个月,按照月平均销售额估算12个月的累计销售额为480万元(400÷10×12),尚未超过500万元,符合回转条件,可转登记为小规模纳税人。
例2、乙工业企业2023年7月成立并开始经营,因销售额超过小规模纳税人标准,在9月份登记为一般纳税人(按季纳税)。其2023年7月至2023年5月期间的不含税销售额为450万元,该企业在2023年6月份想办但又未办理转登记为小规模纳税的手续,其6月份取得销售额70万元。时至7月份,该企业想回转为小规模纳税人,请问是否符合转回条件?
因此时的前4个季度累计销售额为520万元(450+70)已超过500万元,不符合回转条件,不能转登记为小规模纳税人。
什么是小规模纳税人?什么是小规模企业?对于这两个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
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【第15篇】小规模纳税人现在2023.1.1开普票应该开几个点呢?有谁知道?
奇怪的现象发生了,至2023年小规模纳税人普票免增值税政策至2023年底结束后,新的政策至今还没有出来,政策出现了空档期,你去税局柜台咨询说他们也不知道,现在建议先按照3%开。本以为近两年社保年底补钱的现象已经够奇葩了,现在又出现了开票不知道开几个点的现象。那么政策的稳定性呢,政策的可预见性呢?这两年作为财务人太难了,天天在跟企业老板解释为什么这样为什么那样!
【第16篇】小规模纳税人报税需要什么资料
摘要:增值税小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。那么,在现实社会经济中,小规模纳税人如何报税?其具体需要交哪些税呢?本文将对小规模纳税人报税相关事项进行说明。
在我国,新公司注册成功后通常为增值税小规模纳税人,且公司一经成立,就涉及到记账报税等工作。因而,有关“小规模纳税人如何报税”的问题日益受到企业经营者的关注和重视。接下来,本文将对此进行简要说明。
增值税小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
在现实社会经济中,小规模纳税人经常涉及到的税收主要包括增值税、企业所得税、城市维护建设税、印花税。那么,小规模纳税人究竟应如何报税呢?其具体说明如下:
1、增值税
增值税对小规模纳税人采取简易征收的办法,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。增值税对小规模纳税人主要有三种征收方式,即查账征收、查定征收和定期定额征收。查账征收是指税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式;查定征收是指税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查定核定产量、销售额并据以征收税款的方式;而定期定额征收则是指税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式。另外,小规模纳税人若在经营过程中未产生税金,也可以进行增值税零申报。当前,小规模纳税人纳税期限一般是每个季度一次,季度结束之后的次月15个工作日内申报。
2、企业所得税
企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。企业所得税的税率通常为25%的比例税率。但对于符合条件的小型微利企业,可减按20%的税率减半征收企业所得税。小规模纳税人大多都是小型微利企业,因而其可按上述规定进行企业所得税缴纳。企业所得税一般是按季申报,每季度结束之后次月15个工作日内申报。
3、城市维护建设税
小规模纳税人城市维护建设税依据纳税人缴纳流转税额缴纳,其税率一般为7%(市区内)和5%(县城或镇)。而流转税的一般依据是增值税和消费税。如果小规模纳税人进行增值税零申报,那么,城建税也不需要缴纳,其纳税申报期限也为按季申报。
4、印花税
小规模纳税人所需缴纳的印花税是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件征收的税种。小规模纳税人签订的供销合同按照合同金额万分之三缴纳。其中,账簿一般为每件5元。
以上为小规模纳税人所需缴纳税种及“小规模纳税人如何报税”问题的相关说明。了解“小规模纳税人企业如何报税”相关事项,不仅有利于企业纳税申报工作的顺利进行,同时也有利于维护小规模纳税人企业的财务、税务安全。