【导语】一般纳税人登记资料怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的一般纳税人登记资料,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】一般纳税人登记资料
小规模纳税人与一般纳税人是否可以互转?
1、小规模纳税人可以升级为一般纳税人小规模纳税人满足一般纳税人登记要求的,可以向主管税务机关申请办理一般纳税人登记。若连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额超过500万元。也会被税务局责令升级为一般纳税人。
2、一般纳税人无法转为小规模纳税人,目前暂时没有关于一般纳税人转为小规模纳税人的新的政策出台。所以不想升级为一般纳税人的企业,要避免达到成为一般纳税人企业的条件。
一、小规模纳税人满足三种条件,可升级为一般纳税人:
1、增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
2、年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请小规模纳税人资格认定。
3、需符合以下条件:有固定的生产经营场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确的税务资料。
4、有银行对公账户
二、小规模纳税人升级一般纳税人所需资料:
1、营业执照副本
2、公章
3、法人代表身份证
4、基本账户信息表
5、一般纳税人申请认定表等资料
(代办可以联系小编)
三、小规模与一般纳税人的区别在哪里?
一张图告诉你区别在哪里。
【第2篇】一般纳税人和小规模纳税人的区别
2023年年底,官方机构公布了一组调查数据,显示我过现今市场上,市场主体总量已经超1.5亿户。如此庞大的主体数量,当然是各有差异的。
今天老账人就来说说企业不同的组织形式,以及其之间的差别。企业只有选择最合适自己的组织形式,才能更好地在市场中竞争、发展,使得获益达到最大化的效果。
小规模纳税人和一般纳税人是两种不同的企业组织形式,二者的区别是什么?
1、首先是标准不同
对于判定一家企业是小规模还是一般纳税人,最直接的标准就是年销售额(连续12个月),以5百万为基准线划分,小规模纳税人的年销售额低于5百万,大于5百万即会成为一般纳税人。
2、纳税税率有所区别
一般纳税人企业的增值税缴纳税率是6%、9%、13%,小规模纳税人是的3%。
纳税税率对企业来说影响重大,因为其直接觉得了企业需缴的增值税金额。
一般情况下,小规模纳税人不论是开增值税普票还是专票,税率都是不变的3%。一般纳税人就更加复杂一些,因为实际产生的业务差异,需要谨慎选择税率。
当然,处理这两点之外,二者在多方面问题的处理上有所差异,比如在账务的处理上,一般纳税人能够抵扣增值税进项税额,小规模不能,等等。
很多人会咨询老账人,究竟那种组织形式更好?老账人认为,没有最好的,只有最合适的。
就像文章前面所说的,企业是要根据自身的实际情况,去选择有利于公司发展的组织形式,就是具体问题具体分析。
一般来说,发展初期,业务规模小的企业当然是小规模纳税人的组织形式更好,但是当企业发展壮大,成为一般纳税人也是必经之路。
【第3篇】m公司为一般纳税企业
一、通行费电子发票的样式【实务】d级一般纳税人可以勾选认证通行费电子普通发票
根据《交通运输部、国家税务总局关于收费公路通行费增值税电子普通发票开具等有关事项的公告》(交通运输部、国家税务总局公告2023年第66号)规定,行费增值税电子普通发票的样式:通行费发票如图1和不征税发票图2。
电子发票上含有“通行费”字样的发票通增值税勾选认证平台进行认证抵扣。
二、通行费电子普通发票的认证
纳税信用等级为a、b、m、c级一般纳税企业可以登录增值税发票勾选确认平台认证增值税专用发票和通行费电子普通发票,而d级一般纳税企业可以登录增值税发票勾选确认平台只能认证通行费电子普通发票。通行费电子普通发票和增值税专用发票的认证有效期是一样的360天。
操作方法如下:
(一) 登录增值税发票勾选确认平台
应用金税盘或税控盘登录安徽增值税发票勾选确认平台https://fpdk.tax.ah.gov.cn/
(一) 进入增值税发票勾选确认平台通过“档案信息维护”查看企业纳税信息等级如图4
(二) 勾选发票
点击“发票勾选”,查询未勾选的发票,勾选未勾选发票并保存
(四)确认勾选
点击“确认勾选”菜单,查询已勾选未确认的发票,点击“确认”确认已勾选的发票。
(五) 查询统计勾选认证结果
点击“勾选统计”,查询当期认证的结果情况。
三、通行费电子普通发票纳税申报
增值税一般纳税人申报抵扣的通行费电子发票进项税额,在纳税申报时应当填写在《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)中“认证相符的增值税专用发票”的35栏次中。
【第4篇】建筑企业一般纳税人预缴税金
注意:小规模纳税人纳税申报时享受附加税费减半政策
异地预缴需要准备什么资料?
根据国家税务总局2023年53号、2023年23号公告:
建筑企业跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需填报《增值税预缴税款表》,并出示以下资料:
(1)与发包方签订的建筑合同复印件(加盖纳税人公章);
(2)与分包方签订的分包合同复印件(加盖纳税人公章);
(3)从分包方取得的发票复印件(加盖纳税人公章)。
注意:如果存在总分包业务,该分包方向总承包方开具增值税发票时,必须在增值税发票“备注栏”中注明建筑服务发生所县(市、区)项目的名称。
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【第5篇】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人
已纳消费税扣除的计算
(一)、外购消费品已纳消费税税款的扣除
税法规定,对用外购消费品连续生产消费品的,可以扣除原料已纳的消费税税款。(避免出现重复征税问题)
1、扣除范围——准予扣除的项目
(1)外购已税烟丝生产的卷烟;
(2)外购已税化妆品生产的化妆品;
(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;
(5)外购已税杆头、杆身和握把生产的高尔夫球杆;
(6)外购已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子;
(7)外购已税实木地板生产的实木地板;
(8)对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油;
【解释1】并非所有外购消费品用于连续生产的都可以扣除已纳的消费税税款,只限于消费税法规中列举的上述情况。
【解释2】一般扣税必须是同一税目,即购入该税目的已税商品,仍用于生产该税目的商品,可以抵扣。如购入该税目的已税商品,用于生产另一税目的商品,则不能扣税。(首饰类除外)
【解释3】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
【解释4】对自己不生产应税消费品,只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步加工的(如需进行深加工、包装、贴标、组合的珠宝玉石,化妆品,鞭炮焰火等),应征消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。
【例题1·单选题】2023年8月某首饰厂从某珠宝玉石的加工企业购进一批需要进一步加工的珠宝玉石,增值税专用发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,经简单打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。(2023年考题改编)
a.4万元
b.5万元
c.9万元
d.14万元
【答案】a
【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)。
【例题2·多选题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。(2023年)
a.外购已税烟丝生产的卷烟
b.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
c.外购已税白酒加香生产的白酒
d.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表
【答案】ab
【解析】选项c、d,没有扣税的规定。
2、扣税方法
(1)外购消费品已纳消费税税款的扣除,采用的是实耗扣税法而不是购进扣税法,即只有在当期被生产领用的已税消费品才可以扣除其已纳消费税款。
由于原材料的采购和使用是连续的,所以在计算生产领用量时,应根据期初库存数量加当期外购数量减期末库存数量来进行推算。
(2)已纳税款扣除的计算
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×应税消费品适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价。
【注意】“外购应税消费品买价”是指购货发票上注明的销售额(不包括增值税税款)。
(二)、委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除
基本规定同外购已税消费品税额扣除
1.委托方收回货物后直接出售的——孰高原则,是否补缴消费税
2.委托方收回后用于连续生产应税消费品,分别情况:
——再出售应税消费品时计算应纳税额
——领用委托加工的原材料已纳税款可以抵扣
——扣除的税款按生产领用的实际数量计算
【例题1·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。(2008年改编)
a.从工业企业购进已税小汽车生产的小汽车
b.从工业企业购进已税游艇为原料生产的游艇
c.从工业企业购进已税白酒为原料生产的白酒
d.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
【答案】d
【解析】小汽车,游艇,白酒不得抵扣已纳消费税。
【例题2·单选题】某烟厂4月外购烟丝连续加工卷烟,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。
a.6.8万元
b.9.6万元
c.12万元
d.40万元
【答案】c
【解析】当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率
第一,本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)
(注释:税款=买价×17%,所以:买价=税款÷17%)
第二,生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)
第三,准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。
【例题3·计算问答题】某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(进口环节取得完税凭证,高档化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%)
要求:
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
【答案及解析】
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
①进口散装高档化妆品消费税的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-15%)=247.06(万元)
②进口散装高档化妆品应缴纳消费税=247.06×15%=37.06(万元)
③进口散装高档化妆品应缴纳增值税=247.06×17%=42(万元)
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
①生产销售高档化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+l7%)]×17%-42=14.78(万元)
②生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+l7%)]×15%-37.06×80%=20.45(万元)。
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【第6篇】一般纳税人销售给小规模纳税人
一般纳税人可以转为小规模纳税人吗?一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。
已经认定的一般纳税人,是不能转为小规模纳税人的。相关政策法规如下:
财政部国家税务总局《关于增值税若干政策的通知》财税[2005]165号规定:纳税人一经认定为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人;
辅导期一般纳税人转为小规模纳税人问题继续按照《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》(国税发明电[2004]37号)的有关规定执行。
一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
小规模纳税人收入达到多少必须转为一般纳税人?
连续12个月不含税收入达到500万元的,必须转为一般纳税人,未办理一般纳税人登记手续的,按一般纳税人管理,适用一般纳税人税率,且不允许抵扣进项税,不允许开具增值税专票。
个体工商户销售额达到多少必须转为一般纳税人?
根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第三条的规定,增值税纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额(包括免税销售额),超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
按照上述规定,个体工商户销售额在12个月内累计达到150万元,应该申请认定为增值税一般纳税人。
小规模与一般纳税人的区别
1、计税办法不同
一般纳税人按照销项税(即销售货物或增值税劳务,销售额×税率,税率为17%或13%)-进项税(即购买货物或增值税劳务并取得增值税专用发票等专门凭证,按凭证所载税金??也就是供货方的销项税)计税纳税;
生产企业小规模纳税人按照销售货物或增值税劳务,销售额×税率(税率为6%)计算纳税;
2、开票权不同
一般纳税人可购买增值税专用发票并可自行向购货方开具,开票销项税率为17%或13%;
小规模纳税人不可以购买增值税专用发票及自行向购货方开具,如需向购货方开具的,报税务机关申请代开,销项税率为6%。(购货方是一般纳税人的,需凭增值税专用发票作为进项税抵扣)
3、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模。主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。
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【第7篇】增值税一般纳税人证明
不少企业在日常经营中
都遇到过这样的困惑
↓↓↓
“怎么知道对方是不是一般纳税人呢?”
“我又该怎么向对方证明我是一般纳税人呢?'
准备好小本本,
现在小编马上为您一一解答。
如何查询 企业纳税人资格
ø 查询路径①
1.打开厦门市税务局门户网站,点击“我要查询”。
2.点击左侧“一般纳税人资格查询”,输入纳税人识别号或纳税人名称,点击“查询”。
3.等待查询结果,即可看到纳税人资格类型。
ø 查询路径②
1.企业也可以打开厦门市电子税务局,点击“登录”。
2. 输入账号、密码、验证码登录后,点击“我的信息”分类下的“纳税人信息”。
3.点击“资格信息”,即可查看纳税人资格类型。
如何证明 自己是一般纳税人
根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)规定:“八、经税务机关核对后退还纳税人留存的《增值税一般纳税人登记表》,可以作为证明纳税人成为增值税一般纳税人的凭据。”也就是说,经主管税务机关核对后退还纳税人留存的《增值税一般纳税人登记表》,可以作为一般纳税人的资格证明。
《增值税一般纳税人登记表》如下图所示
☀填表小tips:
1.本表由纳税人如实填写。
2.表中“证件名称及号码”相关栏次,根据纳税人的法定代表人、财务负责人、办税人员的居民身份证、护照等有效身份证件及号码填写。
3.表中“一般纳税人生效之日”由纳税人自行勾选。
4.本表一式二份,主管税务机关和纳税人各留存一份。
【第8篇】升一般纳税人的条件
现在创业开公司变得越来越容易,年轻人创业非常普遍,因为现在是互联网时代,新行业、新机会太多。但是新公司注册好了,如何选择企业的纳税人身份,实现税收成本的最大优化呢?到底是一般纳税人好还是小规模纳税人好?今天,小编就给各位老板们讲下两者之间有什么区别,又应该怎么去选择。
二者的区别
小规模纳税人
适用范围 :小规模纳税人年销售额未超过500万元的纳税人;并且会计核算不健全(即不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额),不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
计税方式 :适用简易计税方法。
增值税纳税期限 :按季度或月度申报。一经选定,一个会计年度内不得变更。
适用税率 :适用增值税征收率3% 。疫情减免政策目前执行的税率是1%。
记账报税要求 :小规模纳税人应交税金计算是按照销售额乘以增值税税率计算,记账报税管理相对宽松。
税收优惠 :2023年3月5日将小规模纳税人增值税免税起征点从月销售额10万元提高到15万元,季度45万。有一点需要特别注意,小规模纳税人月销售额超过15万,季度超过45万,是按全额征税。如果是季度申报的纳税人,当月开具超过15万,但季度未超过45万还是享受减免的。
一般纳税人
适用范围 :年应征增值税销售额超过500万元,有健全的会计核算制度 ,能按规定报送有关税务资料。
计税方式 :适用增值税一般计税方法。(一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。)
适用税率 :适用增值税税率13%、9%、6%以及0四种,一些特殊业务可以按简易计税方法,简易计税方法适用征收率5% 。
增值税纳税期限 :以月度为纳税期限,特殊情况除外。
记账报税要求 :一般纳税人按照销项税额和进项税额的差额纳税,记账报税管理相对较严格。
二者能相互转换吗?
1.小规模纳税人可以转为一般纳税人,小规模纳税人满足一般纳税人条件的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
2.一般纳税人目前不可以转为小规模纳税人。在2023年12月31日前,一般纳税人是可选择转登记为小规模纳税人。2023年1月1日开始,一般纳税人暂时不能转为小规模纳税人。
创业者成立公司,在选择成为增值税小规模纳税人还是一般纳税人方面,其主要应从以下五个方面进行综合考虑:
01.企业销售规模
如果公司投资规模较大,销售额已经超过了500万,建议申请认定为一般纳税人。但如若公司规模较小,预计月销售额基本在15万元以下,就可以选择成为小规模纳税人,以便享受增值税免税优惠税收政策。
02.根据客户需求
如果企业以大客户居多,那么对于企业的发票开具可能有一定的要求。比如客户一定要获得13%税率的发票,而不是3%税率的发票,这个时候则需要以一般纳税人的身份来承接业务。如果对接的客户大多没有此类要求,则选择小规模纳税人。
03.成本测算
新注册的公司成本费用取得增值税专用发票占比较高,可以充分进行进项税额抵扣,另通过税务测算预估增值税税负低于3%的公司,选择认定为一般纳税人比较好,反之则选择小规模纳税人。
04.行业税率
如果创业者注册的新公司所属行业适用13%的税率,且为轻资产行业,一般增值税税负较高,建议该类企业选择小规模纳税人,反之则选择一般纳税人。
05.优惠政策
疫情期间,小规模纳税人不仅可以享受45万的免征额度,同时征收率从3%降为1%。而一般纳税人也有一些优惠,比如一些特殊行业可以申请增值税的简易征收,那么在进项不足的情况下,也可以降低税负。还有一些地方,对于某些类型的企业有税收方面的返还,这个对于企业来讲,也可以降低综合税负。
综上所述,作为老板,不仅要在成立公司之初,做好各个税收事项的选择,在后续有选择转换机会的时候,也需要做好考虑。充分根据自身的实际情况进行综合判断,选择适合自己的纳税身份!
【第9篇】办理增值税一般纳税人资料
打开电脑桌面的开票系统(航天圆图标,百望方图标)
点开报税管理------月度统计(统计本月开销项发票不含收入和税额)
报税处理------上报汇总(抄税)
打开网页----进入国家税务局广东省电子税务局-----账号、密码------企业进入------我
要办税------发票管理------发票认证查询不含税进项金额和进项税额
再返回我要办税-------税费申报及缴纳------申报一般纳税人的主表
核对进项/销项发票不含税收入和税额是否对上开票系统和网上认证的数据
注意核对 34 栏数据(本期补交税额)就是交给税局的增值税税款
申报成功主表-------返回开票系统--------报税处理-------远程清卡(完成申报)
报税处理-----状态查询------金税设备状态查询-----确定抄税、清卡成功没有
【第10篇】一般纳税人印花税公式
印花税,即将迎来重大变化。2023年7月1日起,新印花税法将正式执行,与现行的暂行条例相比,新印花税法主要有11大变化:包括计税依据、税率、免税范围等等,今天带大家快速掌握一下,大家学起来,别到时候交错了税!
根据《印花税法》与现行《印花税暂行条例》比对,我们给大家总结了11点变化,具体如下:
1、印花税法将征税范围进行了缩减,权利、许可证照不用交印花税了(现行价格是每件5元),会计不要弄错了,多交冤枉税。
2、部分项目印花税税率降低了:像承揽合同、运输合同、建设工程合同等,商标权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据的印花税税率,都由先前的万分之五降低到了万分之三。
3、用法律规定的形式,将财税〔2018〕50号规定的营业账簿印花税税率优惠进行确认,具体详见后面税率比对表。
4、一直困扰财税人的增值税是否作为印花税计税依据问题得到明确:增值税不作为计缴印花税依据,但签的合同是含税价,且没有单独列明增值税的,全额计算缴纳印花税(这个地方,在实务中,需要注意筹划)。
5、困扰会计人的“尾数规定”(应纳税额不足1毛免税,一毛以上的“四舍五入”交税)取消了,直接改为按实际计算税额交税。以后,应缴和实缴差异的问题,不会再有了。
6、境外个人缴纳印花税的扣缴义务人得到了明确:
7、纳税期限和纳税地点明确:
纳税期限上,明确了按季、按年、按次计征的具体申报期限:
纳税地点上,明确了单位、个人等纳税人的具体纳税地点:
8、印花税虽然是小税种,但所涉及的金额一般也不会太多。但是在现行暂行条例下,实行的是“轻税重罚”的思路,印花税法则打破了这种现状,之后统一按征管法执行。
9、明确了证券交易印花税属于征税范围,等于将之纳入了法律规范。
10、对于同一个凭证,但多方共同持有的情形,明确了各方的计税金额:各自涉及的金额分别计算应纳税额(现行是由各方就所执的一份各自全额贴花)。
11、明确减征、免征印花税的范围,下图是免税优惠范围(一共8项):
补充:上图制作中漏掉了“非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同”。
另外,给大家附上一张印花税新旧税率比对表,让大家更加一目了然地了解印花税的具体变化:
最后,关于印花税如何计算和会计处理的问题,我们给大家简单说下:
1、如何计算缴纳印花税?
具体计算公式:
计算其实挺简单的,但是不同税率的种类和税收优惠比较多,大家在计算的时候一定要细心。
2、印花税如何入账?
印花税虽然小,但是风险并不小,实务中有不少企业因为少交、忘记缴纳印花税,而被查被罚的案例,建议大家尽快学习新规定,规避各种涉税风险奥。
【第11篇】一般纳税人报税
不管是一般纳税人还是小规模纳税人都是要定期进行税务申报的,相关的税务部门是会对其税费缴纳的情况进行核查的。很多初次接触到纳税申报的小伙伴,对于报税的流程还不是很熟练,今天我们以一般纳税人报税流程为例子,详细地看看是怎么报税的?
一般纳税人纳税申报流程
虽然各行业和各地区的税率计算不尽相同,但是正常来讲,所有企业的纳税流程在全国几乎都是一致的。纳税申报总体上分为三步:
纳税申报资料
进行纳税申报需要准备一些材料方可:
纳税申报表格
除了材料外,以下表格也需要准备:
一般纳税人进行税务申报的步骤,能掌握吗?以上就是一般纳税人报税流程的介绍,供大家参考。如果想要了解更多会计资讯,可以关注小编哦!
【第12篇】升一般纳税人的材料
l、工商营业执照副本;企业法人代码证。
2、税务登记证副本(原件和复印件)。
3、会计师事务所的验资报告;有实物投资的,还需资产评估报告。
4、企业银行账号证明(开户许可证)。 有关企业合同、章程、协议书。
5、法人代表身份证明(身份证、暂住证或护照);会计人员身份证和会计证;办税人员身份证。
6、真实有效的房屋来源证明:
(1)固定经营场所的房屋租赁合同及房屋租赁结算凭证。租赁个人房屋的需产权证明。
(2)无偿使用房屋的且房屋产权属投资人的,需提供该房屋的产权证明,并由产权人写出无偿使用说明。
(3)无偿使用其他人员房屋的,需提供该房屋的产权证明,并需公证无偿使用房屋的协议。
7、从业人员明细表(姓名、住址、身份证号)。注册资金在500万元以上、从业人员在50人以上的企业还需有在劳动部门备案的从业人员的劳动合同。
8、商贸企业需真实有效的货物销售合同、明确的货物进货渠道(供货企业证明)。
9、企业的书面申请。(需打印,主要内容:企业名称、注册地址、经营地址、法人代表姓名、注册资金、主要经营项目、年预计销售额,有无库房、店面、车间、设备,有无专职财务会计人员、是否能准确核算增值税销项和进项税金等)。
10、非商贸企业生产厂房、设备、原材料的来源证明。
以上是针对新办企业来说的,如果企业超过3个月未申请,则只能等一年以后商业企业年销售收入达到180万,工业企业年销售收入达到100万才可以划转为一般纳税人。
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【第13篇】一般纳税人销售不动产税率
一、国家税务总局2023年第18号,国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告,第四条:
第四条 房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额的计算公式如下:
销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)
(注:2023年4月1日起,销售不动产税率降低至9%)
二、因土地成本可抵减收入,增值税确认收入的会计处理:
举例,一般纳税人预售房产1000万元(含增值税),假设对应允许扣除的土地成本为400万元,则:
增值税销售收入=(1000-400)/(1+9%)=550.46万元
销项税额=(1000-400)/(1+9%)*9%=49.54万元
1、确认收入
借:预收账款 1000
贷:主营业务收入 917.43 (1000/1.09)
应交税费-应交增值税(销项税) 82.57
2、土地成本抵减
借:应交税费-应交增值税(销项税额抵减)33.03
贷:主营业务成本 33.03 (400/1.09*0.09)
根据以上1和2,实际销项税额=82.57-33.03=49.54万元
三、但是,土地增值税清算收入与增值税收入口径不一致
增值税销售收入=(1000-400)/1.09=550.46万元
土地增值税清算收入=1000/1.09=917.43万元
四、总结
1、房地产企业一般计税方法下,增值税计税收入与土地增值税清算收入并不相等,增值税上土地价款对应抵减的销项税额,在会计处理中,冲减了主营业务成本。
2、对于简易计税项目,无需考虑土地价款;一般计税方法的,土地价款作为销售收入的口扣除项。
3、企业应建立台账登记土地价款扣除的情况(增值税),某项目某期扣除的土地价款,不得超过该项目该期应当分摊的可扣除土地价款。
【第14篇】湖北一般纳税人查询
在使用健康码的时候
如果出现姓名非本人的情况
该怎么办?
如果健康码页面下的
核酸记录没有显示
怎么办?
这些健康码使用相关问题
解答来了
一起来看看!
提问
我在“i武汉 武汉战疫”小程序上提交了来(返)汉申报,在哪里查看?
在“i武汉 武汉战疫”小程序,点击首页【来(返)汉人员信息申报】进入申报页面,点击右下角【历史记录】即可查询。
提问
早上做的核酸,“i武汉 武汉战疫”小程序多久可以显示检测结果?
核酸数据是由卫健部门提供,如您是在武汉做的核酸检测,建议可先通过“健康武汉官微”小程序查询是否有显示;如正常显示,一般1-2个小时后通过“i武汉 武汉战疫”健康码查询。
提问
社区说要看5天的核酸检测结果,在哪里可以查看?
在健康码左下角,核酸显示的窗口,点击即可查询近7天的湖北省内核酸检测结果
如需查询更多记录,建议还可通过“健康武汉官微”小程序查询
具体步骤如下:
1.微信搜索“健康武汉官微”,进入小程序,首页点击“核酸检测结果在线
查询”
2.填写查询人实名信息,并通过人脸识别验证身份信息,即可查询到核酸检测结果
提问
“i武汉 武汉战疫”小程序首页,我的健康码姓名显示是别人的,怎么处理?
首先,需确认本人微信号实名是否一致。
第一步:
打开问卷链接填写信息,提交申请:(请复制至浏览器打开)
https://wj.qq.com/s2/5927588/f3ed/ ;
第二步:
过1-2个工作日,删除“i武汉 武汉战疫”小程序,再重新搜索小程序进入;
(删除小程序:点击“发现”-“小程序”进入页面,左滑点击“删除”)
点击小程序首页“湖北健康码”,页面会提示重新实名,填写正确的姓名和身份证号码,根据页面提示操作进行亮码。
提问
做核酸时扫描健康码后,医护人员说我姓名有空格,报的手机号也不对,怎么办?
修改姓名:
如上述第4个问题的解决路径,修改实名
修改手机号:
点击健康码下方-健康上报,重新获取手机号,按页面提示提交即可
来源:湖北发布、i武汉
【第15篇】厦门一般纳税人查询
多区今天举行小学升初中的电脑派位,其中思明、湖里派位结果预计10:30公布。
岛内初招电脑派位最引人注目,是因为岛内多个片区的小升初是“多校划片”,即几所小学对应几所中学,由电脑决定你上哪所。
岛内电脑派位预计9:00开始,大约10:30,学生可以查询派位结果,网站是http://cx.xmedu.cn。
岛内小升初派位采用电脑随机派位方式,可上本报教育类微信公众号“厦门招考”了解具体步骤。
集美、海沧小升初派位也在今天举行,查询结果的链接也可上“厦门招考”查询。不过,相对于岛内,岛外小升初派位比较没有悬念,基本上都是直接派入户籍或者学籍对应的一所中学。
同安最受关注的同安一中摇号,已经在6月20日完成并公布,户籍人口派位一般在7月下旬;翔安小升初录取在6月20日就完成,预计7月5日通知学生。
(厦门日报记者 佘峥)
【第16篇】一般纳税人是季报还是月报
1、应税服务的企业进入增值税一般纳税人申报表,提示需要重新选表,填写界面锁死为灰色,如何处理?
【答复】请纳税人点标题栏的“选表设置”。
2、部分一般纳税人已正常申报但无法清卡,提示“未申报或一窗式比对不通过”,需进入“总局保留软件系统手动同步”模块操作或手工清卡。是何原因?
【答复】此问题是由于核心征管系统中该纳税人税种税目信息、或者纳税人税号信息未同步到防伪税控导致,需核心征管前台操作人员将企业季报/月报信息同步到防伪税控。
3、小规模纳税人逾期未清卡,无法在电子税务局申报,是什么原因?
【现象】小规模纳税人逾期未清卡需来窗口处理,大量回流大厅,建议纳税人可以自行做逾期抄报,不用来大厅做逾期抄报。
【原因】小规模纳税人上月(季度)申报之后,未发生开票信息,未清卡。
【答复】电子税务局将在申报成功界面,增加提示,提示纳税人及时清卡。后期如果防伪税控提供逾期清卡接口,再实现网上逾期清卡。
4、增值税应税服务扣除清单和文化事业费扣除表不能导入?
【答复】系统支持表单的区域拷贝功能,可从excel表直接拷贝多条数据到申报表,因此暂未提供导入功能。
5、申报提示:“小规模报表中差额企业也需要第一栏次大于等于二三栏次相加。”
【答复】请忽略“小规模报表中差额企业也需要第一栏次大于等于二三栏次相加”的提示,2月1日,根据税务总局减税降费的新需求,系统将上2019版本新的小规模申报表,并修正此问题。
6、小规模纳税人增值税纳税人端可修改填报税额,使税额和税控保持一致,但窗口金三无法修改税额,常常出现尾差,使个别纳税人格外纠结多交的几分钱。
【答复】2月1日,根据税务总局减税降费的新需求,系统将上2019版本新的小规模申报表,并修正此问题。