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一般纳税人开普票要交税吗(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:79

【导语】一般纳税人开普票要交税吗怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的一般纳税人开普票要交税吗,有简短的也有丰富的,仅供参考。

一般纳税人开普票要交税吗(16篇)

【第1篇】一般纳税人开普票要交税吗

小微企业的福利来了,昨天财政部税务总局发布了关于小规模纳税人免征增值税的公告:2023年4月1日至2023年12月31日,小规模纳税人免征3%增值税!

图为国家税务局官网公告截图

我们来解读一下这个政策

小规模纳税人享受,一般纳税人不享受;

小规模纳税人开普票全免,专票不免!

开发票税率栏是选“免税”,不是0税率!

征收率为5%的业务不免!例如不动产出租等!

只是增值税享受减免,企业所得税正常缴纳!符合小型微利企业的,应纳税所得额100万以内,税负2.5%;100到300万,税负10%。

自然人代开发票可免增值税,个人所得税照章征收。

这对于小规模纳税人企业来说,是个大的利好。国家出这个新的政策,主要原因还是因为2023年疫情反复,对于很多企业来说,经营或多或少都受到影响。希望在各种利好的帮持下,各行各业都能度过这个寒冬。

什么是增值税?

简言之就是在中国境内实现销售、提供劳务以及发生应税行为过程中针对增值额的部分征收的税。

增值税原理与特征

咱们举例来理解,假设上图中的厂家进、销的税率都是13%,它这笔业务需要交多少增值税?

答案是它只需要交增值部分的税款,即(200-100)*13%=13元,而不是200*13%=26元。同理,批发商,零售商也只需交增值部分的税。而消费者则是最终的负税人。

小规模纳税人与一般纳税人的区别?

什么是小规模纳税人,什么又是一般纳税人?两者有什么区别?今天叶老师一起给大家普及这方面的知识!

小规模及一般纳税人的概念,主要源于增值税。根据经营规模及会计核算健全程度的不同,把增值税纳税人划分为小规模纳税人及一般纳税人。

小规模及一般纳税人的区别

我们要注意的点是,小规模纳税人采用的是简易征收,对应的是征收率,因为属于低税率,不可以抵扣进项。一般纳税人根据企业类型分四个档次的税率,采用的是高税率,可以抵扣进项税。

好了,关于小规模纳税人与一般纳税人的区别就给大家讲解到这里。小伙伴们想要了解财务哪方面的内容也可以在留言区给我留言。我们下次见~

【第2篇】公司一般纳税人

有很多小伙伴最近告诉之了君,自己对于一般纳税人的定义不太了解,也不知道怎么证明自己是一般纳税人,针对小伙伴们的这个疑问,之了君去查询了相关的内容,并在这里给小伙伴们做出解答,希望能够帮助到各位小伙伴解决该疑惑。

什么是一般纳税人?

一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

一般纳税人的特点是:按照规定的税率计算纳税,并可凭进货发票进行税款抵扣;小规模纳税人按简易办法计算纳税,即按照销售额和规定的征收率计税,连同销售价款一并向买方收取(不进行税款抵扣),然后上缴税务机关。

如何证明自己是一般纳税人?

一般纳税人没有单独的证明,但是可以将《增值税一般纳税人登记表》作为是一般纳税人的证明。

根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2023年第6号):“八、经税务机关核对后退还纳税人留存的《增值税一般纳税人登记表》,可以作为证明纳税人成为增值税一般纳税人的凭据。”若企业通过电子税务局申请成为一般纳税人,在申请完成后可以点击“下载打印文书表单”选项,即可下载保存。

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【第3篇】一般纳税人提供劳务派遣服务

劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。其显著特征有三个:一、不求所有,但求所用;二、你用人,我管人;三、劳务派遣机构“一手托两家”。

了解了劳务派遣的含义和特征,进入今天的话题:

一、一般纳税人提供劳务派遣服务的增值税问题

以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法依6%的税率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

二、小规模纳税人提供劳务派遣服务的增值税问题

以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

三、选择差额纳税的纳税人应注意以下几点:

(一)纳税人选择差额纳税应同时具备以下条件:

1、具备经营劳务派遣的资质。按照《劳务派遣行政许可实施办法》(人力资源和社会保障部令第19号)第六条规定,经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。

因此,纳税人需经其主管人力资源社会保障行政部门许可并取得《劳务派遣经营许可证》。

2、劳务派遣业务符合相关规定。《劳务派遣暂行规定》(人力资源和社会保障部令第22号)规定,提供劳务派遣服务需同时满足以下条件:

(1)劳务派遣单位应当依法与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限书面劳动合同。

(2)劳务派遣单位应当依法与用工单位就派遣劳动者数量、劳动报酬、社会保险费数额等事项签订劳务派遣协议或合同。

(3)劳务派遣单位按照国家规定和劳务派遣协议约定,依法代用工单位支付被派遣劳动者的劳动报酬和相关待遇,为被派遣劳动者办理社会保险相关手续并缴纳社会保险费。

(二)差额纳税扣除凭证

1、通过银行等金融机构按月为被派遣劳动者支付工资及福利待遇的清单。

2、为被派遣劳动者缴纳社会保险费和住房公积金凭证的复印件及由纳税人加盖公章确认的注明缴纳人员、缴纳金额、缴纳期间的明细表。

(三)可否分项目选择全额或者差额纳税问题

纳税人提供劳务派遣服务,不允许按照不同的劳务派遣合同,一部分选择全额纳税,另一部分选择差额纳税。

(四)劳务分包不适用劳务派遣差额纳税问题

具有劳务派遣资质的企业,其承揽的业务凡是以提供的工作量、工程量与用工单位统一结算价款的,不适用劳务派遣差额缴纳增值税政策。

(五)向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

财税专家简介:李军超,男,中级会计师,河北长河税务师aaa事务所有限公司项目经理,为企业财税服务10多年,专注企业所得税汇算以及土地增值税清算,担任多家大中型企业财税顾问。

【第4篇】一般纳税人差额征税

一般纳税人差额征税如何申报

答:1.“应税服务扣除项目”,是指按照国家现行营业税政策规定差额征收营业税的纳税人,营业税改征增值税后,允许其从取得的应税服务全部价款和价外费用中扣除的项目。

同时符合以下两个条件的纳税人可以适用增值税差额征税政策,即:

(一)纳税人提供的服务属于营业税改征增值税的应税服务范围;

(二)提供的应税服务符合现行国家有关营业税差额征税的政策规定 。

2、 “应税服务扣除项目”通过《增值税纳税申报表附列资料(三)》填列。无差额征收项目的纳税人附表三不填。

依据总局2023年第43号公告第二条第(二)款第6点规定,在网上申报中增加了《增值税纳税申报表附列资料(六)》,用于填写“应税服务扣除项目清单”,即为附表三的清单。同样,无差额征收项目的纳税人附表六不填。

3、根据目前的法规来看,“营改增”后,存在差额征税的具体项目大致包括以下五大类:有形动产融资租赁、交通运输业服务、试点物流承揽的仓储业务、勘察设计单位承担的勘察设计劳务、广告业和代理业等。

4 、抵减方法解读:

对符合规定进行差额申报的一般纳税人在纳税申报时采用抵税法(即按照增值税进项抵扣的原理)进行销项税额抵减,而不是采用销售抵减法。

5、差额征税的计算方法:

应纳增值税额=计税销售额×应税服务适用的增值税税率或征收率

计税销售额=(取得的全部含税价款和价外费用-支付给其他单位或个人的含税价款)÷(1+对应征税应税服务适用的增值税税率或征收率)。

差额征税本来是原营业税的政策规定,即纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他纳税人的规定项目价款后的销售额来计算税款的计税方法。而根据增值税的计税原理,营改增之后,支付给其他纳税人的支出按规定计算进项税从销项税中抵扣,但是由于原营业税差额征税扣除项目范围宽广,且部分行业支出无法取得符合规定的抵扣凭证,所以差额征税政策在多个行业进行了平移。

对于一般纳税人差额征税如何申报的问题小编已经给你们大家解答完毕了,希望大家都能了解差额征税的范围以及计算方法

【第5篇】一般纳税人开普票怎么做账

一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。那么上海一般纳税人开专票与普票有什么区别?

开专票和普票的区别有哪些?

对于同一纳税人同一增值税应税事项,不管开具增值税专用发票还是增值税普通发票,其适用的增值税税率(征收率)是相同的,对于相同的增值税应税事项,一般纳税人采用一般计税方法时适用增值税率,小规模纳税人使用征收率,增值税率高于征收率。例如,一般纳税人零售冰箱,自行开具增值税专用发票或增值税普通发票,税率都是17%。小规模纳税人零售冰箱,自行开具增值税普通发票或代开增值税专用发票,其征收率都是3%。

开票单位的身份:增值税专用发票,只能由一般纳税人开具,增值税普通发票,一般纳税人和小规模纳税人都可以开具;所以如果开票单位是小规模纳税人,那么他绝对不允许开具增值税专用发票的。

开票对象的身份:如果开票给一般纳税人,对方一般会要求提供增值税专用发票以抵扣进项税额,而开票给小规模纳税人,开票单位也是绝|对不允许开具增值税专用发票给对方的。

增值税专用发票有抵扣联,增值税普通发票没有抵扣联,所以增值税专用发票的联数要多,对管理也更加严格,遗失或者损毁都将产生影响要去报经税务局,甚至需要登报宣告。

对于开票单位的税负,开具增值税专用发票和开具增值税普通发票是一样的,都按照适用税率计算销项税额。

一般纳税人开普票和专票的税率一样吗?

一般纳税人开具普票和专票税率是一样。

1.增值税一般纳税人开专票和普票都是一样的,对自己本身没有什么影响,对购买方来说增值税专用发票可以抵扣进项税,增值税普通发票不可以抵扣进项税。

2.增值税专用发票有三联:一联为发票联(用于购买方记账),二联为抵扣联(用作购买方的扣税凭证),第三联为记账联(用于销售方记账)。

增值税普通发票有二联:一联为发票联,二联为记账联。

以上就是联贝为大家讲解的内容,如果您遇到了难点问题或者您对以上内容有疑问或者您还想了解相关资讯可以与我司取得联系,不论您是要进行公司注册、公司变更、代理记账等业务都可以咨询联贝,我司有一批经验丰富的团队,将为您提供贴心的服务,让您放心且安心。我们能给创业者完善的服务和疑难解答,在您的经营道路上,我们一路同行。ws

【第6篇】一般纳税人文化事业建设费

文化事业建设费纳税如何计算?

财税【2016】25号文件中:

三、缴纳文化事业建设费的单位(以下简称缴纳义务人)应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下:

应缴费额=计费销售额×3%

计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。

缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除。

四、按规定扣缴文化事业建设费的,扣缴义务人应按下列公式计算应扣缴费额:

应扣缴费额=支付的广告服务含税价款×费率

另外还有一个文件,是财税【2016】60号文件

二、缴纳义务人应按照提供娱乐服务取得的计费销售额和3%的费率计算娱乐服务应缴费额,计算公司如下:

娱乐服务应缴费额=娱乐服务计费销售额*3%

娱乐服务计费销售额,为缴纳义务人提供娱乐服务取得的全部含税价款和价外费

比如:甲公司是一般纳税人,提供广告服务,2023年4月实现广告发布收入开具增值税专用发票金额200万元,税额12万元,价税合计212万元,将部分发布业务分包给a公司,取得a公司开具的增值税专用发票含税106万元(不含税金额100万,税额6万)甲公司应缴纳多少文化事业建设费?如何账务处理?

应缴税额=计费销售额*3%

(212-106)*3%*50%=1.59

会计分录

借:税金及附加 1.59

贷:应交税费——应交文化事业建设费 1.59

缴纳时

借:应交税费——应交文化事业建设费1.59

贷:银行存款1.59

填报报表

【第7篇】一般纳税人认定标准

我们都知道一般纳税人是比小规模公司要好的,主要是一般纳税人公司能够享受到很多的优惠政策,但是申请一般纳税人公司的话,是要符合一定的条件的。万兴伟业财务带着大家来看看。

一般纳税人应缴的税款:

(1) 增值税:一般纳税⼈的增值税按销售收入的13%、9%或者6%缴纳,不同行业适用的税率不同。

(2) 城市建设税:增值税的7%缴纳。

(3) 教育附加费:增值税的3%缴纳。

(4) 本地教育费是额外的,增值税的2%缴纳。

(5) 印花税:购销合同应按购销金额的万分之三支付;帐簿应按每年5元(每年开户时)支付;年付款应按'已付资本'和'资本储备'之和的万分之五(第⼀年全额支付,今后部分支付)支付。

(6) 城市土地使用税:按实际占用土地面积缴纳。

(7) 物业税:按自己财产原价缴纳的70%;

(8) 对车辆和船舶征税。根据车辆的付款情况。

(9) 企业所得税:税率⼀般为25%;符合条件的小微企业10%、5%;高新技术企业15%。

(10) 支付工资时代扣代缴个人所得税。

2023年一般纳税人认定标准是怎样的?

1、首先是规模上的标准:

1)从事生产货物或提供应税劳务,或以其为主兼营货物批发或零售的纳税人(适用50%的标准),年应税销售额大于50万元为一般纳税人;

2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额大于80万元为一般纳税人;

3)应税服务年销售额标准应税服务年销售额标准为500万元(不含税销售额),大于500万元为一般纳税人;应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内,提供交通运输和现代服务累计应征增值税销售额,含免税、减税销售额。

2、其次是纳税人性质和会计核算程度方面的标准:

1)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(自然人)按小规模纳税人纳税;非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可自行选择是否按小规模纳税人纳税。

2)年应税销售额未超过标准以及新开业的纳税人,有固定的经营场所,会计核算健全,能准确提供销项税额、进项税额的可认定为一般纳税人。

【第8篇】江苏一般纳税人

一般纳税人有限公司其中增值税和企业所得税这两大税种会导致企业的税负率大大增加,多数的企业也是主要想减免这一部分的税,但是现在很多税务筹划的方法都是存在一些安全隐患的行为,有什么方法能安全、合法得减免企业自身的税负率呢?

最好的方法就是我们要享受国家以及地区的税收优惠政策,比较常见的税收优惠政策大家应该都清楚,如小微企业、高新技术企业等等,但是这些优惠政策一些企业往往是不能享受的,我们最好的方法就是享受更优惠的税收政策;

现目前能在企业“正常经营”、“正常纳税”的情况下减免税费的政策就是:

一般纳税人有限公司奖励政策,一般纳税人在正常缴纳增值税、企业所得税的情况下税局会有一个“奖励政策”,奖励企业缴纳税费在地方留存比列的一部分,如增值税、企业所得税。

增值税在地方留存的部分为:总纳税的50%

企业所得税在地方留存的部分为:总纳税的40%

具体的政策:企业在税收优惠当地园区指定的地点缴纳税费后,地方留存部分奖励到企业的账户上,最高可以奖励企业地方留存部分的80%;

奖励计算方式:

增值税:增值税*50%*奖励比例

企业所得税:企业所得税*50%*奖励比例

奖励时间:目前园区奖励为季度奖励和月奖励,根据园区的不同奖励的方式不同,具体时间根据地方税收入国库的时间为准;

适用行业:不限行业

建筑、商贸类型企业:可以享受默认核定的企业所得税为2%

享受方式:成立分公司(需要申请独立核算)、新公司进行业务分包,把税缴纳在园区,正规纳税、正规经营后,最后税局向上申请,以“企业扶持资金”的形式打到企业的账户上;

【第9篇】小规模纳税人升一般纳税人

小规模如何转一般纳税人,申请流程是什么?由于小规模纳税人自身公司的扩展或者业务发展需求,而不能满足,部分企业选择从小规模纳税人转一般纳税人,那么申请一般纳税人流程是什么?需要满足那些条件?

一、小规模纳税人转一般纳税人所需申请条件?

年应税销售额如果超过新标准的小规模纳税人,必须向主管税务机关申请一般纳税人资格认定;年应税销售额如果没有超过新标准的小规模纳税人,如果同时符合两项规定:有固定的生产经营场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,也可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。一般纳税人的认定条件如下:

1.纳税人在连续不超过12个月的经营期内:工业企业年应税销售额在50万元以上;商业企业年应税销售额在80万元以上。

2.纳税人在连续不超过12个月的经营期内。应税服务年销售额标准为500万元(不含税销售额)。

3.企业总分支机构不在同一县(市),且实行统一核算,如总机构已为增值税一般纳税人,分支机构也可申请办理一般纳税人。

二、小规模纳税人转一般纳税人所需申请材料?

纳税人应当在年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的申报期结束后40个工作日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

1.《增值税一般纳税人申请认定表》(一式二份);

2.《税务登记证》副本;(国家税务总局公告2023年第74号国家税务总局关于“三证合一”登记制度改革涉及增值税一般纳税人管理有关事项的公告,这里的“税务登记证件”,包括纳税人领取的由工商行政管理部门核发的加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照。)

3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件(一份);

4.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件(一份);

5.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件(一份);

三、小规模纳税人转一般纳税人所需申请流程?

1.纳税人提交申请;

2.税务机关核对申请资料;

3.税务机关实地查验,出具查验报告;

4.税务机关认定。

小规模转为一般纳税人申请时,税务机构批准从次月月初开始。

【第10篇】天津一般纳税人转让

疑问一

什么是自然人股权转让前置制度?有何法律依据?

答复:

也就是自然人股权转让之前需要取得税务部门个人所得税的完税凭证。

参考:

《个人所得税法》第十五条规定:

个人转让不动产的,税务机关应当根据不动产登记等相关信息核验应缴的个人所得税,登记机构办理转移登记时,应当查验与该不动产转让相关的个人所得税的完税凭证。个人转让股权办理变更登记的,市场主体登记机关应当查验与该股权交易相关的个人所得税的完税凭证。有关部门依法将纳税人、扣缴义务人遵守本法的情况纳入信用信息系统,并实施联合激励或者惩戒。

疑问二

自然人股权转让涉及哪些税费?

答复:

1、印花税。属于产权转移书据。万分之五。

2023年1月1日至2023年12月31日印花税是减半征收的。

财税〔2019〕13号明确自2023年1月1日至2023年12月31日,省、自治区、直辖市人民政府对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

2、个人所得税。

根据个人所得税法规定,转让股权所得属于财产转让所得应税项目,应按照20%的税率计征个人所得税。

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(股权转让收入-股权原值-合理费用)*20%

这里的合理费用指的是转股时按规定支付的有关税费,包括股权转让时发生的增值税、印花税、城建税、附加税、资产评估费、

中介服务费等等。

3、自然人股权转让,特殊情况下为何会存在土地增值税的涉税风险?

如果自然人所在企业的股权里面仅仅只有房屋、土地这些不动产,在采取一次性股权转让的情况下,或者股权转让金额等同于土地房地产的评估值,根据实质重于形式的原则需要交纳土地增值税。

参考一:

国家税务总局《关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的批复》(国税函〔2000〕687号):

广西壮族自治区地方税务局:

你局《关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的请示》(桂地税报〔2000〕32号)收悉。鉴于深圳市能源集团有限公司和深圳能源投资股份有限公司一次性共同转让深圳能源(钦州)实业有限公司100%的股权,且这些以股权形式表现的资产主要是土地使用权、地上建筑物及附着物,经研究,对此应按土地增值税的规定征税。

参考二:

国家税务总局《关于天津泰达恒生转让土地使用权土地增值税征缴问题的批复》(国税函〔2011〕415号):

天津市地方税务局:

你局《关于泰达恒生转让土地使用权土地增值税征缴问题的请示(津地税办【2011】6号)收悉。

经研究,同意你局关于“北京国泰恒生投资有限公司利用股权转让方式让渡土地使用权,实质是房地产交易行为”的认定,应依照《土地增值税暂行条例》的规定,征收土地增值税。

参考三:

《关于土地增值税相关政策问题的批复》(国税函〔2009〕387号):

鉴于广西玉柴营销有限公司在2007年10月30日将房地产作价入股后,于2007年12月6日、18日办理了房地产过户手续,同月25日即将股权进行了转让,且股权转让金额等同于房地产的评估值。因此,我局认为这一行为实质上是房地产交易行为,应按规定征收土地增值税。

疑问三

自然人股权转让如何账务处理?缴纳的个税和印花税企业需要做账吗?

答复:

根据股权转让协议,公司会计处理如下:

借:实收资本-股东a

贷:实收资本-股东b

交的印花税、个税怎么记账?

作为公司,公司是不用对股东的收支进行处理的,可能在实务中,股权变更是公司内部的人进行处理的,所有的支出也是公司支付,那可以:

借:其他应收款--x股东

贷:库存现金/银行存款

疑问四

我属于认缴制的公司,自然人股权转让可以0元或者1元转让吗?

答复:

以上认识是错误的,必须纠正这个误区。

当时股东实缴为0元,只是代表财产转让的原值为0元,并不代表财产转让的收入就可以是0元,若是你申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的,则视为股权转让收入明显偏低,税局照样给你核定转让价格。

参考:

国家税务总局公告2023年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;

第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

(一)净资产核定法

股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。

被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

疑问五

股权转让所得应由哪一方代扣代缴个税?自然人股权转让中个人所得税的纳税人是谁?

答复:

以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。扣缴义务人有代扣代缴股权转让所得税的法定义务。

1、李总属于股权转让方,为个税的纳税人,

2、王总属于股权受让方,为个税的扣缴义务人。

疑问六

扣缴义务人有代扣代缴股权转让所得税的法定义务。也就是说,王总属于股权受让方,为个税的扣缴义务人。若是王总未履行扣缴个税的义务,是否需要补缴个税?

答复:

不需要补缴,但是需要处应扣未扣、应收而不收税款0.5倍-3倍罚款。

参考:

《税收征收管理法》第四条规定:“法律行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定的负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。”第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收而不收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”

疑问七

自然人股权转让中哪7种资产需要中介也就是资产评估事务所进行评估?

答复:

(1)土地使用权;(2)房屋;

(3)房地产企业未销售房产;

(4)知识产权;(5)探矿权;

(6)采矿权;(7)股权等。

以上7种高溢价资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

疑问八

自然人股权转让中0元或者平价转让哪4种情况属于有正当理由?

答复:

(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;

(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;

(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。

疑问九

自然人股权转让个人所得税纳税义务发生时间?

答复:

《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2023年第67号)第二十条规定:具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:

(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;

(二)股权转让协议已签订生效的;

(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;

(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;

(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;

(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。

疑问十

自然人股权转让个人所得税的申报地点在哪?

答复:

纳税申报应在股权变更企业所在地,而不是自然人股东所在地。

疑问十一

我公司今年刚增资扩股引进了新的股东,请问这种行为是否属于股权转让?是否有20%个税的风险?

答复:

增资扩股引进新的股东,这种股东变更不属于股权转让,当然也不会面临股权转让20%个税的风险。

增资扩股账务处理:

借:银行存款

贷:实收资本—李四

资本公积——资本溢价

疑问十二

自然人股权转让后反悔,对前次股权转让行为征收的个税是否应退回?

答复:

转让行为结束后,如果当事人双方签订并执行了解除原股权转让合同、退回股权,就是另一次股权转让行为。

即按两次股权转让行为缴纳个人所得税;对前次股权转让行为征收的个税不退回!

参考:

《国家税务总局关于纳税人收回转让的股权征收个人所得税问题的批复》第一条规定,“股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回”。

【第11篇】一般纳税人交多少地税

开办一家企业,一家公司,我们首先要明确的是我们应该上交哪些税。一定要遵纪守法,不能逃税漏税,税费的一个特点就是强制性,国家强制征收。

公司在将来的运营过程中将缴纳以下税费:

一、流转税

主要包括增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加等。流转税是按企业的营业收入的百分比计征。

销售货物计征增值税,税率包括两种,一种是一般纳税人按增值额的17%计征;另一种是小规模纳税人,按销售收入的3%计征。

提供营业税劳务取得的收入计征营业税,税率为收入额的5%.营业税劳务包括交通运输、建筑、文化体育、娱乐、服务等。

根据实际缴纳的增值税或营业税的7%缴纳城市维护建设税,3%缴纳教育费附加。

二、所得税

包括企业所得税和个人所得税。

企业所得税一般按应纳税所得额的25%计征,根据企业具体情况,还可能有15%或20%的税率。应纳税所得额是以公司利润为基础,进行必要的纳税调整而得出的。

公司投资于其他公司而分回的利润,一般不再纳税。公司的利润分配给个人股东时,个人要按20%的比例缴纳个人所得税。

三、其他税种

包括消费税、资源税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税、土地增值税、车辆购置税、契税和耕地占用税等,一般企业不涉及,即使涉及,其计征金额很小,对企业影响也很小。

1.企业一般是根据企业的经济性质和经营业务来确定企业应缴纳的税种和税率;

2、从事生产、销售、修理修配的的企业一般要交增值税,增值税的纳税人分为增值税一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人是指工业年收入能达到100万,商业年收入能达到180万的企业,一般纳税人的税率是17%,可以抵扣购进货物的进项税金;小规模工业企业的增值税税率为6%,商业4%。增值税在国税申报缴纳。

3、从事提供应税劳务(餐饮、服务、广告、运输、咨询等等)、转让无形资产或销售不动产的企业要缴纳营业税。营业税的税率根据行业不同,从3%到5%,个别的行业20%,如网吧等。营业税在地税缴纳。

4、企业所得税:是针对企业利润征收的一种税,基本税率是33%,另有两档优惠税率18%、27%。应纳税所得额(即税务机关认可的利润)在十万以上33%的税率,三万以下18%税率,三至十万27%。企业所得税有两种征收方式:核定征收与查帐征收,查帐征收是根据企业的申报的收入减去相关的成本、费用算出利润后再根据利润多少乘以相应的税率,算出应纳税金。核定征收就是不考虑你的成本费用,税务机关直接用收入乘以一个固定比率(根据行业不同),得出的数就作为你的利润,然后再根据多少,乘以相应税率。核定征收一般适合核算不健全的小型企业。2002年1月1日以后成立的企业,企业所得税在国税缴纳。(个人独资企业不缴纳企业所得税,而是在地税缴纳个人所得税)。

5、此外企业还交纳一些附加税和小税种。城建税和教育费附加是增值税和营业税的附加税,只要交纳了后者就要用交纳数作为基数乘以相应税率缴纳附加税。城建税根据企业所在地区不同,税率分为7%(市区)5%(县城镇)1%(其他),教育费附加税率是3%。小税种包括印花税、房产税等,此外还要代扣员工的个人所得税等。这些附加税和小税种都是在地税交纳

【第12篇】一般纳税人年报资料

现在已经有的会计正在苦恼了,接触时间长的还好,那此外的就疑问就比较多了,

企业年检是什么?

什么时间截止?

都有什么内容?

企业年度公示的步骤是什么?

有什么注意事项?

一旦出错了会有什么后果?

一大波问题袭来,头都要炸了,正所谓难者不会,但是呢会者不难,认真看看小微今天的内容,希望对大家的年检过程有所帮助哦~

一、年检的含义和范围

企业年度检查含义:指工商行政管理机关依法按年度对企业进行检查,确认企业继续经营资格的法定制度。

企业年度检查范围:凡领取《中华人民共和国企业法人营业执照》、《中华人民共和国营业执照》、《企业法人营业执照》、《营业执照》的有限责任公司、股份有限公司、非公司企业法人和其他经营单位,均须参加年检。

国家工商总局发出通知,自2023年3月1日起正式停止企业年度检验工作,年检改为年度报告公示制度。

二、年报的时间

《企业法人登记管理条例》规定:企业法人应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统向登记主管机关报送上一年度年度报告,并向社会公示。

《企业信息公示暂行条例》规定:企业应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统向工商行政管理部门报送上一年度年度报告,并向社会公示。当年设立登记的企业,自下一年起报送并公示年度报告。

三、年报的内容

主要内容:

(一)企业登记事项执行和变动情况;

(二)股东或者出资人的出资或提供合作条件的情况;

(三)企业对外投资情况;

(四)企业设立分支机构情况;

(五)企业生产经营情况。

四、年报都需要什么材料?

1.法定代表人姓名 身份证号码;

2.股东出资额及出资比例;

3.企业法人营业执照;

4.2023年度三大财务报表;

5.企业联系电话/企业邮箱;

6.章程复印件;

7.企业联络人的姓名/电话/身份证号。

五、如何做企业年度公示?

1、企事业首先要把自己用于报告并公示的电脑浏览器升级,必须升级到为ie8.0-ie10.0、然后须要你把浏览器兼容性设置关闭。如果你要用智能手机办理此项工作也是可以操作的。如上后进入全国企业信用信息公示系统,如遇提交失败等异常,请清空浏览器缓存后重试。以ie为例进行设置,设置好后再进入;

2、设置好后当顺利进入到企业信用信息公示系统(河南);

进入到联络员备案及变更(你要是以前报过年报的的老企业这步就不用了操作了),点击“联络员备案及变更”按钮,填写后把联络员备案表打印出来交到辖区市场监管服务窗口;

3、登录企业信息填报;

4、基本信息的填列;

5、账务情况的填列;

6、其他公示的填列。将标记的五项分别填列即可。

六、注意事项

资产状况数字是以“万元”为单位!一不小心十万的资产变成10亿!

七、年报出错的后果

《企业经营异常名录管理暂行办法》[5] 规定:企业未依照《企业信息公示暂行条例》[4] 第八条规定通过企业信用信息公示系统报送上一年度年度报告并向社会公示的,工商行政管理部门应当在当年年度报告公示结束之日起10个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示。

下列情形之一的企业列入经营异常名录:

(一)未按照《企业信息公示暂行条例》第八条规定的期限公示年度报告的;

(二)未在工商行政管理部门依照《企业信息公示暂行条例》第十条规定责令的期限内公示有关企业信息的;

(三)公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的;

(四)通过登记的住所或者经营场所无法联系的。

工商局通知,所有类型的公司,都必须在6月30日之前完成年报。其中使用孵化器地址的公司,则需要在3月31前完成年报。企业应当按年度在规定的期限内,通过市场主体信用信息公示系统向工商机关报送年度报告,并向社会公示,任何单位和个人均可查询。

个体工商户可选择报送纸质年报,持营业执照到所在地工商所领取《个体工商户年度报告表》,按照填报须知要求,逐项如实填写后,报送至所在地工商所。

【第13篇】一般纳税人申报流程图解

最新一般纳税人申报表填写,有流程,有案例!

政策指引

根据《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第15号),对增值税纳税申报表涉及政策变化的部分申报表附列资料进行局部调整,同时废止部分申报表附列资料。

自2023年5月1日起,一般纳税人在办理纳税申报时,需要填报“一主表四附表”,既满足降低增值税税率、加计抵减、不动产一次性抵扣等政策实施的需要,也减轻纳税人的办税负担。

“一主表四附表”:

《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》☑

《增值税纳税申报表附列资料(一)》☑

《增值税纳税申报表附列资料(二)》☑

《增值税纳税申报表附列资料(三)》☑

《增值税纳税申报表附列资料(四)》☑

以下材料不再需要填报:

《增值税纳税申报表附列资料(五)》

《营改增税负分析测算明细表》

填表指引

1

适用加计抵减政策的纳税人,怎么申报加计抵减额?

答:适用加计抵减政策的生产、生活服务业纳税人:

(1)当期按照规定可计提、调减、抵减的加计抵减额,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》 “二、加计抵减情况”相关栏次。

(2)以前税款所属期可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》“二、加计抵减情况”第2列“本期发生额”中。

(3)纳税人发生了进项税额转出,按规定调减加计抵减额后,形成的可抵减额负数,应填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》 “二、加计抵减情况”第4列“本期可抵减额”中,通过表中公式运算,可抵减额负数计入当期“期末余额”栏中。

2

不动产实行一次性抵扣政策后,截至2023年3月税款所属期待抵扣不动产进项税额,怎样进行申报?

答:按照规定,截至2023年3月税款所属期,《增值税纳税申报表附列资料(五)》第6栏“期末待抵扣不动产进项税额”的期末余额,可以自2023年4月税款所属期结转填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》第8b栏“其他”中。

注意:第9栏“(三)本期用于购建不动产的扣税凭证”:反映按规定本期用于购建不动产的扣税凭证上注明的金额和税额。

3

纳税人购进国内旅客运输服务,按规定可抵扣的进项税额怎么申报?

答:纳税人购进国内旅客运输服务:

(1)取得增值税专用发票,按规定可抵扣的进项税额,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料(二)》“(一)认证相符的增值税专用发票”对应栏次中。

(2)取得增值税电子普通发票或注明旅客身份信息的航空、铁路等票据,按规定可抵扣的进项税额,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料(二)》第8b栏“其他”中。

注意:第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:反映按规定本期购进旅客运输服务,所取得的扣税凭证上注明或按规定计算的金额和税额。

案例分析

【1】开具13%税率发票申报表填写案例

【2】开具16%税率红字发票申报表填写案例

【3】旅客运输服务进项税额抵扣申报表填写案例

【4】适用加计抵减政策申报表填写案例

【5】综合申报表填写案例

填写案例1:开具13%税率发票申报表填写案例

某企业为增值税一般纳税人,2023年4月销售一批货物,开具一张13%税率的增值税专用发票,金额100000元,税额13000元;发生有形动产经营租赁业务,开具一张13%税率的增值税普通发票,金额50000元,税额6500元。

分析

根据39号公告第一条规定“增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%”,企业销售适用13%税率应税货物、服务,应开具13%税率发票。

根据15号公告第一条规定,原《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细,以下称《附列资料(一)》)中的第1栏项目名称由“16%税率的货物及加工修理修配劳务”调整为“13%税率的货物及加工修理修配劳务”,第2栏项目名称由“16%税率的服务、不动产和无形资产”调整为“13%税率的服务、不动产和无形资产”,因此开具的税率为13%的增值税专用发票、增值税普通发票列明的金额、税额应填写在“13%税率的货物及加工修理修配劳务”“13%税率的服务、不动产和无形资产”的对应栏次。

1.《附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”:

本行“开具增值税专用发票”“销售额”列=100000(元)

本行“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”列=13000(元)

《附列资料(一)》第2行“13%税率的服务、不动产和无形资产”:

本行“开具其他发票”“销售额”列=50000(元)

本行“开具其他发票”“销项(应纳)税额”列=6500(元)

本月销项(应纳)税额合计=13000+6500=19500(元)

该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(一)》填报如下所示:

填写案例2:开具16%税率红字发票申报表填写案例

某企业为增值税一般纳税人,2023年6月发生2023年2月销售的货物退货,开具一张16%税率的红字增值税专用发票,金额40000元,税额6400元;销售一批商品,开具一张13%税率的增值税专用发票,金额60000元,税额7800元。

分析

根据15号公告第一条规定,原《附列资料(一)》中的第1栏项目名称由“16%税率的货物及加工修理修配劳务”调整为“13%税率的货物及加工修理修配劳务”,因此开具的税率为13%的增值税专用发票列明的金额、税额应填写在“13%税率的货物及加工修理修配劳务”的对应栏次。根据15号公告第三条“本公告施行后,纳税人申报适用16%、10%等原增值税税率应税项目时,按照申报表调整前后的对应关系,分别填写相关栏次”规定,因此该企业开具的16%税率红字专用发票,应填写在“13%税率的货物及加工修理修配劳务”栏次。

1.《附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”:

本行“开具增值税专用发票”“销售额”列=-40000+60000=20000(元)

本行“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”列=-6400+7800=1400(元)

该企业2023年6月(税款所属期)《附列资料(一)》填报如下所示:

填写案例3:旅客运输服务进项税额抵扣申报表填写案例

某企业为增值税一般纳税人,2023年4月购进按规定允许抵扣的国内旅客运输服务。取得1份增值税专用发票,金额20000元,税额1800元;取得1份增值税电子普通发票,金额8000元,税额720元;取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2200元,民航发展基金50元,燃油附加费120元;取得5张注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计2180元;取得15张注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票,票面金额合计5150元。

分析

根据39号公告第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

取得增值税专用发票的,可抵扣的进项税额为发票上注明的税额,即1800元;

取得增值税电子普通发票的,可抵扣进项税额为发票上注明的税额,即720元;

取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2200+120)÷(1+9%)×9%=191.56(元)

需要注意,民航发展基金不作为计算进项税额的基数。

取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=2180÷(1+9%)×9%=180(元)

取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=5150÷(1+3%)×3%=150(元)

1.《附列资料(二)》第2行“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”:

本行“份数”列=1(份)

本行“金额”列=20000(元)

本行“税额”列=1800(元)

《附列资料(二)》第8b行“其他”:

本行“份数”列=22(份)

本行“金额”列=8000+(2200+120)÷(1+9%)+2180÷(1+9%)+5150÷(1+3%)=17128.44(元)

本行“税额”列=720+191.56+180+150=1241.56(元),本行填写企业取得的除增值税专用发票以外的其他扣税凭证允许抵扣的进项税额。

《附列资料(二)》第10行“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:

本行“份数”列=23(份)

本行“金额”列=20000+17128.44=37128.44

本行“税额”列=1800+1241.56=3041.56(元),本行填写企业本月允许抵扣的所有国内旅客运输服务进项税额。

该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(二)》填报如下所示:

填写案例4:适用加计抵减政策申报表填写案例

某企业2023年3月20日成立,自2023年1月1日起登记为一般纳税人。在2023年4月至2023年12月小规模期间,仅提供信息技术服务取得销售额400000元,2023年1月至2023年3月一般纳税人期间,提供信息技术服务取得销售额580000元,销售应税货物取得销售额200000元。企业2023年4月,发生销项税额50000元,取得一般计税项目进项税额100000元。

分析

根据39号公告第七条第一项规定,自2023年4月1日至2023年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。

本公告所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。四项服务的具体范围按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)执行。

2023年3月31日前设立的纳税人,自2023年4月至2023年3月期间的销售额(经营期不满12个月的,按照实际经营期的销售额)符合上述规定条件的,自2023年4月1日起适用加计抵减政策。

该企业在2023年4月至2023年3月期间,提供现代服务取得销售额占全部销售额比重=(400000+580000)÷(400000+580000+200000)=83%,超过50%,适用加计抵减政策。需要注意的是,在计算销售额比重时,应包含小规模期间发生的销售额。

1.情景一:如企业于2023年4月通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》,确认适用政策有效期为2023年4月1日至2023年12月31日。

企业2023年4月可计提的加计抵减额=100000×10%=10000(元)

按照15号公告规定,企业计提的加计抵减额应填写在《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表,以下称《附列资料(四)》)相关栏次。由于该企业2023年4月销项税额小于进项税额,本期应纳税额为0,所以计提的加计抵减额不应在本期抵减,应填写在《附列资料(四)》第6行“期末余额”列,留待下期抵减。

(1)该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(四)》填报如下所示:

(2)该企业2023年4月(税款所属期)主表填报如下所示:

该企业2023年4月销项税额小于进项税额,应纳税额为0元。

2.情景二:如企业于2023年6月通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》,按照39号公告相关规定,适用政策有效期应为2023年4月至2023年12月。企业2023年5月取得的进项税额为120000元,期末留抵税额为0元,2023年6月取得的进项税额为80000元,2023年6月发生的销项税额为160000元。

纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。

(1)企业2023年6月可计提的加计抵减额=(100000+120000+80000)×10%=30000(元)

该企业2023年6月(税款所属期)《附列资料(四)》填报如下所示:

(2)按照15号公告附件2《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料填写说明的规定,适用加计抵减政策的纳税人,应纳税额按以下公式填写:

本栏“一般项目”列“本月数”=第11栏“销项税额”“一般项目”列“本月数”-第18栏“实际抵扣税额”“一般项目”列“本月数”-“实际抵减额”;

本栏“即征即退项目”列“本月数”=第11栏“销项税额”“即征即退项目”列“本月数”-第18栏“实际抵扣税额”“即征即退项目”列“本月数”-“实际抵减额”。

该企业2023年6月应纳税额=本期销项税额-本期进项税额-本期实际抵减额=160000-80000-30000=50000(元)

该企业2023年6月(税款所属期)主表填报如下所示:

需注意主表第19行“应纳税额”等于主表第11行-主表第18行-《附列资料(四)》第6行本期实际抵减额。

填写案例5:综合申报表填写案例

某企业为增值税一般纳税人,2023年4月发生有形动产经营租赁业务,开具4张13%税率的增值税专用发票,金额合计1200000元,税额合计156000元;销售应税货物,开具1张13%税率的增值税普通发票,金额80000元,税额10400元。购进按规定允许抵扣的国内旅客运输服务,取得1张增值税专用发票,金额50000元,税额4500元;取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价2000元,民航发展基金50元,燃油附加费120元;取得5张注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票,票面金额合计2060元。购进一栋不动产,取得1张增值税专用发票,金额1500000元,税额135000元。企业2023年4月符合加计抵减政策,并已通过电子税务局提交《适用加计抵减政策的声明》。

分析

本期销项税额=156000+10400=166400(元)

购进国内旅客运输服务取得增值税专用发票的,可抵扣的进项税额为发票上注明的税额,即4500元;

取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2000+120)÷(1+9%)×9%=175.05(元)

需要注意,民航发展基金不作为计算进项税额的基数。

取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=2060÷(1+3%)×3%=60(元)

购进国内旅客运输服务进项税额合计=4500+175.05+60=4735.05(元)

购进不动产取得增值税专用发票的,可抵扣的进项税额为发票上注明的税额,即135000元;

本期可抵扣进项税额=4735.05+135000=139735.05(元)

企业2023年4月可计提的加计抵减额=139735.05×10%=13973.51(元)

本期应纳税额=本期销项税额-本期进项税额-本期实际抵减额=166400-139735.05-13973.51=12691.44(元)

1.《附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”:

本行“开具其他发票”“销售额”列=80000(元)

本行“开具其他发票”“销项(应纳)税额”列=10400(元)

《附列资料(一)》第2行“13%税率的服务、不动产和无形资产”:

本行“开具增值税专用发票”“销售额”列=1200000(元)

本行“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”列=156000(元)

本月销项(应纳)税额合计=156000+10400=166400(元)

该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(一)》填报如下所示:

2.《附列资料(二)》第2行“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”:

本行“份数”列=2(份)

本行“金额”列=50000+1500000=1550000(元)

本行“税额”列=4500+135000=139500(元)

《附列资料(二)》第8b行“其他”:

本行“份数”列=6(份)

本行“金额”列=(2000+120)÷(1+9%)+2060÷(1+3%)=3944.95(元)

本行“税额”列=175.05+60=235.05(元),本行填写企业取得的除增值税专用发票以外的其他扣税凭证允许抵扣的进项税额。

《附列资料(二)》第9行“(三)本期用于购建不动产的扣税凭证”:

本行“份数”列=1(份)

本行“金额”列=1500000(元)

本行“税额”列=135000(元),本行填写企业本月允许抵扣的不动产进项税额。

《附列资料(二)》第10行“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:

本行“份数”列=7(份)

本行“金额”列=50000+3944.95=53944.95(元)

本行“税额”列=4500+235.05=4735.05(元),本行填写企业本月允许抵扣的所有国内旅客运输服务进项税额。

该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(二)》填报如下所示:

3.该企业2023年4月(税款所属期)《附列资料(四)》填报如下所示:

4.该企业2023年4月(税款所属期)主表填报如下所示:

【第14篇】一般纳税人不想经营了

公司不想经营了,不知道该怎么办?众所周知,现在0元就可以注册公司,但是一旦你不经营了,想要注销,比登天还难,不仅花钱多,而且还要很长时间,苦不堪言!

那么,这个不经营到底该怎么处理呢?

如果,公司不想经营了,有三种处理方法,注销、零申报、转让。

01、注销

如果近几年内不想创业,选择注销公司可能是最好的选择!不会留下不良记录,日后再开办新公司比较方便。

注销的流程是这样的:工商局先备案 → 登报 → 国税局申请注销 → 地税局申请注销 → 工商局递交注销资料 →代码注销 → 银行注销。

如果,有以下这几种情况的,不可以直接注销

① 非正常户

注销公司的第一步就是税务注销,如果你被认定为“非正常户”,那就别想直接注销的事儿了,先把税务异常处理好才行!

② 证照不齐

如果你营业执照丢了,或是公司章找不到了,那也是很难注销公司的,都得先补齐。

③不能提供凭证、账本、报表的

由于注销公司需要查账本及最近三年的纳税申报表,所以从来没有记过账的公司也注销不掉,想注销的话,必须先补账。

④ 有分支机构或子公司未注销的

如果想注销母公司,那么子公司或分公司都必须先完成注销,否则母公司肯定是注销不掉的。

注意:

1、整个公司注销流程8个月到1年半左右的时间,其中注销国税得2-6个月,注销地税得2-4个月,登报得45天,注销营业执照2-4个月,注销代码1个月,注销印章15天…

2、注销需要花费一笔费用(需要做税审报告)以及成立清算组,债权人公告、登记、发放员工工资,缴纳应缴税费办理税务注销登记等;

3、注销需要查账,若公司账务不规范,税务局则会要求补税金或者罚款;

4、若公司名下有一些域名,办理注销时,域名的所有权处理比较麻烦;

5、在认缴的份额内承担有限责任,若出资不到位的股份需要补交。

02零申报

零申报对于那些过段时间还想还开公司的人来说比较好,到时候就不用在注册了,不过长期零申报是存在很大风险的。

企业可以零申报多久,其实也是没有明文强制的规定,但是如果超过6个月或者长期零报税,很有可能会引起税务局的稽查,然后就会被列入重点的监控对象中。被纳入重点的监控范围内后,会进行相关的纳税评估,如果评估发现隐瞒收入,虚开发票等行为的,则就要补缴税款和滞纳金。

还可能被税务纳入为走逃户,各位老板如果纳入走逃户会很严重,会被纳入重大的失信黑名单中并且对外公告,还会被评定为d级的纳税人,被评为d级纳税人,就得承担d级纳税人的所有后果!

什么情况下能进行零申报?

● 零申报指企业纳税申报的所属期内没有发生应税收入,当期增值税、企业

● 所得税等真实申报数据全部为0,可以进行零申报

● 零申报并不仅仅指收入为零,增值税小规模纳税人当期收入为0就可以零申报

● 增值税一般纳税人如果当期没有销项税额,且没有进项税额,才可以零申报

● 企业所得税纳税人当期未经营,收入、成本都为0才能零申报

03公司转让

除了上面两种方法以外,还有一种,就是公司转让,不过在公司转让的时候一定要把公司的现状都整清楚,比如工商、税务、银行、账务都不能出现异常情况。一旦有你想想谁还敢买你的公司,那不是没事找事吗。

公司转让跟注销对比时间确实比较短,正常情况下流程走完,大概也就10-15天左右,如果税务办理顺利的话,甚至只需要一个星期就可以完成公司转让。

不过值得注意的是如果你的公司成立时间较短,那么转让的成功率也比较低。大部分收购企业的人,看中的因素就是企业的成立时间,因为成立时间越长口碑、品牌等无形资产也就越高。

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【第15篇】一般纳税人的税收优惠

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一般纳税人就是指应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业或企业性单位。就是一年企业应税销售额超过500万,就可认定为增值税一般纳税人。一般纳税人的企业,财务制度相对来说,都是比较完善。就会采用核定征收的征税方式。

大多企业都会出现一些成本进项的问题,企业越少成本票,企业就会出现利润虚高等问题,造成企业所得税的税负问题,那么,可以怎样来减轻企业的税负压力呢?

常常都在听说小规模企业的一系列的税收优惠政策,一般纳税人能享受什么样的税收优惠政策呢?除了能享受国家普惠性的税收优惠政策,还能享受地方性的税收优惠政策。这些地方性的税收优惠政策,都是有地方政府推出的,主要是为了招商引资,为了吸引更多的企业入驻到当地,从而带动当地经济的发展。合理的运用这些税收优惠政策,能减轻企业大部分的税负问题。

可以在园区成立一家有限公司,在园区成立一家子公司或者是分公司,以业务分包的方式,把相应的税收也留在园区内,在园区内缴纳完税收之后,地方政府就会根据企业缴纳税的情况,将地方留存的增值税以及企业所得税返还一部分给企业。返还比例为30%—80%,当月缴纳,次月返还。能有效解决企业增值税以及企业所得税的税负问题。

【第16篇】一般纳税人公司转让

疑问

我一般纳税人公司账面上有一辆汽车(假设原值10万元,累计折旧8万元),现在按照1.13万元过户转让给老板个人了,如何做账?如何纳税?

答复

属于销售使用过的固定资产业务,通过“固定资产清理”科目来核算。(1)转入清理借:固定资产清理 2万元累计折旧 8万元贷:固定资产 10万元(2)收到出售款借:银行存款 1.13万元贷:固定资产清理 1万元 应交税费-应交增值税-销项税额 0.13万元(3)结转清理账户借:营业外支出 1万元贷:固定资产清理 1万元

提醒

由于你公司属于增值税一般纳税人,销售已抵扣过进项税的汽车,需要按照适用税率征收增值税。目前增值税适用税率为13%。因此你需要缴纳增值税销项税=1.13万元/1.13*13%=0.13万元注意1:你公司属于一般纳税人购进车辆时已经抵扣了增值税,因此销售的旧车不得享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。注意2:若是你公司当时购进车辆时为小规模纳税人,后来被认定为一般纳税人后销售旧车的,则可以享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。注意3:若是你公司销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入的汽车,属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,则也可以享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。注意4:由于你公司属于增值税一般纳税人,销售已抵扣过进项税的汽车,跟正常销售货物一样,既可以开具13%的增值税专用发票,也可以开具13%的增值税普通发票,对于不需要发票的个人客户,也应做无票收入来进行纳税处理。

一般纳税人开普票要交税吗(16篇)

小微企业的福利来了,昨天财政部税务总局发布了关于小规模纳税人免征增值税的公告:2022年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人免征3%增值税!图为国家税务局官网公告截图我们来解…
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友情提示:

1、开一般公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。