【导语】小规模纳税人要会计吗怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的小规模纳税人要会计吗,有简短的也有丰富的,仅供参考。

【第1篇】小规模纳税人要会计吗
一般小公司里,财务人员就是2人,一个出纳和一个会计。
他们的工作分工,出纳除了负责银行收付款,支付工资外,还需要做其他行政类的工作,只是不做现金和银行账目。
小企业的会计,老板安排的一般是财务和人事兼任,只是不负责招聘,社保办理和工资核算,这些与金钱有关的工作,均是会计在做的。
会计人员的工作内容一般有以下几方面:
1、审核单据
业务人员申请支付货款,有人进行费用报销,出差人员暂支款项,每月发放工资等等经济业务,业务申请人员的单据经过相关人员审批后,送到财务部,还需要财务人员审核经济业务的真实性和准确性。
2、沟通问题单据,并协调如何更正
送交到财务部的单据有问题,或者缺失材料,需要财务人员找到单据申请人更正或者补齐。
3、审核无误的单据,整理后录入财务系统
送交来的单据走完所有流程,财务审核无误后无缺失,开始整理单据,并及时录入财务系统里生产会计凭证和账目。
4、开具销售发票
业务员与客户核对销售出货情况后,会定期对账。对完账后,会把相关的销售出货情况和开票信息给到财务部开具销售发票。
如果涉及到开票有误,还需进行发票作废(当月发现有误),或者进行发票红冲(次月发现有误)。
5、社保增加或减少人员
有些企业里的老板,让会计人员负责公司员工的社保办理。每月新增人员或者减少人员,都要及时在社保系统里更新数据。
6、月末核算人员工资
月末根据行政人员统计的考勤情况进行工资核算,如果有涉及到销售人员工资的,会单独做一份销售人员工资表,最后再统一汇总做一份大表。
7、月底前,催要供应商的材料发票和其他已付款发票
在每月25日前,会计人员均要做一份统计表,梳理出供应商欠票名单,以及其他已付款尚未收到发票的名单,让相关业务人员跟催,以保证当月账目处理的及时性。
8、每月核算各种税费
每月根据开票盘的开票信息和收到的供应商发票、以及其他各种单据,及时录入财务系统后,核算企业的当月应交的增值税、附加税以及印花税。
根据工资表,核算企业人员的个人所得税。
9、每月进行财务账目处理并结账出具财报
每月需要把银行单据、现金单据、发票单据、暂支款单据、付款申请单、工资表、税金计提表、折旧表、摊销表这些单据,审核无误后,全部录入财务系统进行账目处理。
在财务软件里,进行审核记账和结账,最后出具财务报表。
10、进行纳税申报
个人所得税是需要每月在个税客户端进行申报。
小规模纳税人企业,进行季度申报增值税、附加税和企业所得税。
一般纳税人企业,按月进行增值税和附加税的申报。企业所得税是按季度进行申报。
11、企业所得税汇算清缴
每年的1月-5月,需要对上年的所得税进行企业所得税汇算清缴工作。
12、个人所得税汇算清缴
自2020开始,个人所得税也需要进行汇算清缴。
13、工商年报
每年1月-6月份,企业需要进行工商年报工作。
14、配合会计师事务所进行审计
当企业需要进项一些审计业务时,财务人员需要按照会计师事务所的要求,配合他们提供相应的审计资料。
15、资产清查
有些企业会在年中和年底进行资产清查,对仓库进行盘点,并要出具盘点报告。
16、定期与供应商和客户进行对账
财务人员会定期梳理出各欠票供应商名单及票据情况,还有各客户欠款名单及款项金额情况,交给采购人员和业务人员,让他们定期与对方对账并催要。
17、其他
另外还需要处理一些银行或者税务局相关的一些事情。比如税务局通知税率发生变化,需要在开票盘里进行升级,更新数据。
上述17点是我自己总结出来的,希望可以给你一些启发和帮助,欢迎大家相互讨论学习。
【第2篇】小规模纳税人费用支出
彬哥在2023年1月份撰写《500元以内零星支出入账不用发票?如何正确运用税务法规》一文,受到众多网友关注,不少网友做了收藏、转发,非常感谢网友的关注,让本人感受到分享的乐趣,分享的过程对于本人而言,也是一个学习的过程,有时为了写稿,需要查阅各种资料,需对一些知识点反复核实,力求准确,通过学习输入,及时补充理论短板和知识盲区,最后才能实现知识输出,还能提升个人实务技能。
跟网友交流也有收获,可以帮助自己发现搞错的知识点。近日,经一位网友指正,本人进行核实确认,发现上述一文,自己对国税总局公告2023年28号理解存在一个错误。企业日常经营跟自然人购买货物、劳务或接受服务,发生零星支出在500元以下,根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国税总局公告2023年28号)可以凭自然人开具的个人收据在企业所得税前扣除。
根据文件规定,先说纠错后的正确结论:
1、对按次纳税的自然人,向企业提供销售、劳务或服务,每次销售额(不含税)在500元以下,企业可凭自然人开具的个人收据在税前扣除,无需发票。
2、自然人连续发生销售,每日累计发生的销售额作为一次,总金额在500以下,企业可凭自然人开具的个人收据在税前扣除,无需发票。
《500元以内零星支出入账不用发票?如何正确运用税务法规》一文,对于自然人连续发生销售,本人错误理解为当月累计销售额在500元以下,方可凭收据入账。
为了更好理解,先举例说明。例如以下几种情况(为了简化计算,涉及交易销售额,均为不含税):
1、甲公司在2月10日向自然人乙购买扫把、垃圾桶、抹布等日用杂货,付款300元,乙向甲公司开具收据。
2、甲公司先后在2月10日上午、下午,向自然人乙购买扫把、垃圾桶、抹布等日用杂货,分别支付300元、150元,乙按每次销售金额向甲公司开具收据2张。
3、甲公司先后在2月10日上午、下午,向自然人乙购买扫把、垃圾桶、抹布等日用杂货,分别支付300元、350元,乙按每次销售金额向甲公司开具收据2张。
4、甲公司先后在2月10日、2月12日、2月25日,向自然人乙购买扫把、垃圾桶、抹布等日用杂货,分别支付300元、350元、510元,乙按每次销售金额向甲公司开具收据3张。
以上四种情况,甲公司凭付款收据能否在税前扣除费用?
第一种情况很简单,当月就发生了一次交易,甲公司支付金额300元,在500元以下,可以凭收据列支费用。
第二种情况,2月10日当天,发生两次交易,总计450元,按规定在一日内发生两次以上交易,按照加总金额作为一次,在500元以下,可以凭收据列支费用。
第三种情况,2月10日当天,发生两次交易,总计650元,在一日内发生两次以上交易,按照加总金额作为一次,已经达到500元以上,甲公司必须取得正规发票才能列支费用。
第四种情况,在2月,甲公司先后三次向自然人购买物品,其中前两次分别为300元、350元,单次均未达到500元,可以用收据作为费用支出凭据。第三次支出510元,达到500元以上,甲公司必须向乙索取发票,乙不能开具发票,则甲公司在企业所得税汇算清缴需要进行纳税调整。
回过头看文件依据,如何解读?按照《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国税总局公告2023年28号),第九条的规定:企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。
小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。
政策解读
1.本管理办法界定的提供经营业务的主体主要有两类:第一类是依法无需办理税务登记的单位。按照《税收征管法实施细则》规定,除国家机关、个人外,从事生产经营的纳税人均要求办理税务登记。因此,28号公告中所说“依法无需办理税务登记的单位”主要是指国家机关。第二类从事小额零星经营业务的个人指自然人。
2.零星支出的金额限定。小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。
起征点涉及小规模纳税人的增值税免税政策,按照最新法规,《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税【2016】36号文,第五十条 个人增值税起征点幅度如下:
(一)按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)。
(二)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。
按期纳税主体,是指已经办理税务登记的个体工商户和临时税务登记的自然人。按次纳税主体是指未办理税务登记的自然人。
需要注意的是,按次纳税还包含按日计算的解释,就是指按次纳税按日累计计算限额。起征点是一个区间,表示由各省市自行确定起征点的金额,目前全国各地基本规定按期纳税的,起征点为20000元,按次纳税的起征点为500元。
延伸知识点
目前,小规模纳税人增值税免税政策,按照财税【2021】11号文规定,小规模纳税人月销售额不超15万元(季度不超45万元),免征增值税。这是为了支持小微企业发展,克服疫情影响,所出台的临时措施,目前疫情仍在持续,短期内不会取消。而财税【2016】36号文规定的起征点2万元,是旧政策,也是常规政策。财税【2021】11号是新文件,是财税【2016】36号的税收优惠的升级。
自然人能否享受月度15万销售额的免税政策?
自然人在税务身份上也定义为小规模纳税人,除了取得不动产租金收入等几种经营类型外,不能享受财税【2021】11号文月销售额15万元增值税免税政策,按次销售额达到500元,需纳税申报,全额按1%征收率缴税(3%减按1%征收)。
可见,如果经常发生经营业务的自然人,办理税务登记或临时税务登记,可以最大程度享受增值税税收优惠。
阐释小规模纳税人增值税起征点,顺便扩展了一些相关内容,主要是为了说清楚国税总局公告2023年28号文关于零星支出限额500元的由来。
运用2023年28号文做税筹的思考
实际上,企业跟自然人交易的场景是有限的,自然人销售货物仅限于流动摊贩,而有门店的经营主体,按照《税收征管法》,都要求办理税务登记的,就不可能是自然人的身份,很难想象一个企业经常性地去找自然人采购物品。经常发生的,主要是企业为员工食堂采购食材,一般菜市场的小贩不会注册个体工商户,也不可能提供发票,但可以要求小贩开具收据,留下姓名、身份证号、菜品名称、金额、手机号等信息,当天在500元以内可以凭收据入账。
按政策,每个小贩每天有500元的额度是无需发票的,每月按30天计算,可以提供1.5万元的销售额。如果采购量较大,有更大的采购需求,可以有意识选择几个小贩供应商,建立稳定的供货合作关系。
食材采购规模再大,企业就不适合找自然人来合作了,可以建议小贩注册为个体工商户,可以销售更多菜品,方便开票,根据月度15万元的增值税免税政策,税负较低。
另外,企业跟自然人交易的场景,较多是个人服务类型。比如办公室的灯具、水龙头坏了,临时找水电师傅过来维修。定期找阿姨到办公室搞卫生、做清洁。每次收费在500元以内,都可以要求对方提供收据用于入账。需注意的是,企业支付服务费用,属于交易方个人提供劳务报酬,需要按劳务报酬所得,按月汇总申报并代扣代缴服务人员的个税。
【第3篇】小规模纳税人征收方式
小规模纳税人的问题在近些年来变得越加的受人关注,不少企业人员都这些问题可谓是头疼不已。那么小规模纳税人企业所得税怎么征收?接下来就和我们钇财税一起来看看吧!
小规模纳税人企业所得税怎么征收?
企业所得税的得征收,需要看税务局给你们公司核定的所得税征收方式有关,一般有核定征收和查账征收。核定征收的企业需要对企业季度销售额的核定,即按照不含税销售额的一定比例征收所得税。查账征收则是根据企业账面利润来征收,即销售收入减去成本费用后的余额,如果余额是正数则要缴纳企业所得税,如果是负数则不需要缴纳企业所得税。
小规模纳税人企业所得税怎么征收
按照《企业所得税法》的规定,应纳税的所得税额等于应纳税所得额再乘以适用的税率,这里的应纳税所得税额还可以减除税收优惠下的减免或者抵免后的剩下的税额。而企业所得税的税率根据实际利润额的不同,征收不同的税率。比如说实际利润额不超过10万元时,是可以减按百分之十的税率进行缴纳。
查账征收,是按照“实际利润额”依照适用税率计算缴纳,而实际利润额=利润总额-以前年度待弥补的亏损额-不征税收入-免税收入。其中:利润总额=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用+其他业务利润+营业外收支+投资收益。
因此,实际利润额不是您所讲的(1000-100)的概念,因为,100元不代表贵公司的实际营业成本、费用和税金(不含增值税、企业所得税)。
核定征收,是按照销售(营业)收入*核定所得率*适用税率计算缴纳。其中:销售(营业)收入包括:应税销售额、其他业务收入和视同销售额,核定所得率是主管税务机关根据行业不同事前设置的,一般幅度在5%-30%之间,具体到贵公司应当根据主管税务机关确定的所得率计算,适用税率25%,核定征收不适用20%的税率。
小规模纳税人的企业所得税如何算?
小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税.是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额.应纳税额=销售额×征收率.
第十九条小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税.
第三十四条简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额.应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
第三十五条简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
扩展阅读:
企业所得税跟利润有关,跟每月开多少票没有关系。小规模纳税人在增值税和企业所得税上还是有很多优惠政策的。(1)对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免增值税。(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小规模纳税人企业所得税怎么征收?对于这个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
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【第4篇】一般纳税人变更小规模
财税〔2019〕13号文中第一条规定:“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”。由此,很多企业又关心起了一般纳税人转小规模纳税人的办理事宜。这里,以在福州市办理一般纳税人转小规模纳税人为例,对办理事宜做详细介绍。
一、申请条件
连续12个月(或者连续4个季度)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2023年12月31日前,可选择由一般纳税人转登记为小规模纳税人。
二、办理流程
1. 准备材料至办税大厅窗口受理,所需材料如下:
1)营业执照营副本原件;
2)单位公章;
3)《一般纳税人转小规模纳税人登记表》 2份(样表见附表1);
4)实名办税员身份证原件。
注意:现场办理过程中,窗口人员会打印出《税(费)种核定表》,需仔细核查税(费)种、申报纳税期限是否发生改变,以及小规模纳税人的生效时间。
2.票种核定与空白增值税专用发票的缴销,所需材料如下:
1)发票领购簿;
2)未使用的空白增值税专用发票;
3)金税盘、税控盘等开票设备。
注意:对于可自行开具专票的小规模纳税人,不需要办理此流程。
3.携带金税盘、税控盘等开票设备到税控发行窗口办理开票设备变更发行
注意事项:
1.去办税大厅受理前,需完成本月的抄报税工作;
2.办理一般纳税人转小规模纳税人登记,只能次月生效。
3.未生效的月份(一般指办理当月),仍需按一般纳税人的标准申报纳税。
附表1:一般纳税人转小规模纳税人登记表
【第5篇】小规模纳税人自行开具专票
以前我们都知道,只有一般纳税人可以开专票,那么小规模可以开专票吗?如果你对这部分的内容不了解,那就和会计网一起来学习吧。
小规模纳税人可不可以自己开专票?
小规模纳税人自己是不可以开增值税专用发票的。但是根据业务需要的,可以申请税务局代开增值税专用发票,税率为3%。已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者),提出代开增值税专用发票的申请,主管税务机关为其代开增值税专用发票的业务。应提供资料:
1、税务登记证副本(只查验)
2、《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》(报送2份)
3、税收完税凭证(报送)
4、需提供的其他资料
发票代开的方式有几种?
1、自助代开
2、大厅税务代开
如果是自助代开,那么可以在网上提交申请,然后登录电子税务局,选择代开发票,输入开票方,购票方等等,然后等待上传;税局的工作人员会在后台给出回复,批复后,可以去税局的的自助办税点,将发票打印出来。如果是税局代开的话,那么就要携带办理本人的身份证和双方签订的合同,然后等待叫号申请代开,只需要把携带的资料给税局的工作人员,就可以了。这两种方式最大的区别是,自助代开需要有公户,自动划缴税款,如果是在办税大厅代开,那么只要有银行卡,刷卡缴税就可以了。
举个例子
a公司为小规模纳税人,a公司销售了一批电脑给b公司,b公司为一般纳税人,要求a公司开具增值税专用发票,a公司可以开具增值税专用发票吗?
作为小规模纳税人,非住宿业,a公司不能自行开具增值税专用发票,需要向主管税务机关申请代开增值税专用发票。
以上就是有关小规模纳税人是否可以自行开专票的知识点,希望能够帮助大家,想了解更多有关的会计知识点,请多多关注会计网!
来源于会计网,责编:小敏
【第6篇】小规模纳税人抵扣
今税咨询
一家企业,小规模的时候,2023年底购入房屋(已经交房并付款),2023年4月转一般纳税人,取得专票,现在申请留抵退税。
税务以总局[2015 ]59号公告为依据,认为该企业在小规模期间有收入,在小规模期间发生业务取得的专票不能抵扣,所以不能退税,并要求进项转出。
不理解的地方:从房屋受益年限来说,这家企业房屋的受益期间在后面一般纳税人期间,不给抵扣的话,企业损失很大。
请问:抵扣(退税)有没有文件依据?
留抵退税
首先你的解释有错,这种需要看的是获益起止时间,而不能看获益享受时间长短,假如依照你的逻辑,分期付款购入商品莫不是就会乱套了?你自己也说2023年已经付款完成交房,权责发生制,你的权利和义务已经完成交割,就已经必须进行缴税申报了,你又怎么可能会在2023年发生可抵扣的权力呢?这就等于说,你怎么能用前朝的剑斩今朝的官呢?税务机关的按照一点问题没有你甚至于没有去看税务机关告诉你的这种文件的全文就以自己获益程度来质疑了,这是不可取的
公司在小规模纳税人期间未获得生产经营收入、未依照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税,登记为一般纳税人后其在此期间获得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额,具体做法是购买方纳税人获得的增值税专用发票,依照(国家税务总局公告2023年第73号)规定的程序,由销售方纳税人开具红字增值税专用发票后重新开具蓝字增值税专用发票进行抵扣。
【参考文件国家税务总局公告2023年第59号规定:一、纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未获得生产经营收入,未依照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间获得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。
小规模纳税人不能抵扣的规定是《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条小规模纳税人发生应税销售行为,实行依照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。
上面的规定就很明确了
【第7篇】小规模纳税人自开专票和普票纳税申报
01
季度收入小于9万元的小规模纳税人
案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税销售额2万元,预缴税款0.06万元。
案例分析:在本案例中企业提供生活服务,属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于虽合计收入未超过9万元,但代开的增值税专用发票不得享受小微企业政策,因此自开普通发票6.18万元部分可以申报免税收入,代开2万元部分不可享受小微企业免税政策。
税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=2万元
申报表填写:根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:
02
季度收入大于9万元的小规模纳税人
案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税销售额5万元,预缴税款0.15万元。
案例分析:在本案例中企业提供生活服务,均属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,由于合计收入超过9万元,因此不可享受小微企业免税政策。
税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元,
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元。
申报表填写:根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:
03
混合经营纳税人申报
案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计6.18万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含税销售额5万元,预缴税款0.15万元;销售商品取得价税合计收入1.03万元,未开具发票。
案例分析:在本案例中企业提供生活服务属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为3%,销售商品属于货物及劳务,适用征收率为3%。
税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6万元
税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5万元
企业取得未开票收入=1.03/(1+3%)=1万元
由于销售服务、不动产和无形资产收入超过9万元,销售商品未超过9万元,因此销售服务、不动产和无形资产不可享受小微企业免税,销售商品可享受免税政策,在申报表中分别填列。申报表填写:根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:
04
自行开具增值税专用发票申报
案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2023年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计1.03万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含税销售额2万元。
案例分析:该纳税人本季度取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计3万元。其中:纳税人提供咨询服务并自行开具增值税专用发票的收入2万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=2*3%=0.06万元;
由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。
申报表填写:具体申报表填列方法如下:
温馨提示:自开专票的小规模纳税人,申报方法、税额计算以及小微政策享受方法均和代开专票一致,二者唯一区别是:代开专用发票时需要预缴税款,并在申报表中“本期预缴税款”栏次中填写已预缴税款额,而自开专用发票时不需要预缴,而是在申报时一并缴纳。
05
差额征税企业申报
案例:某小规模纳税人2023年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入31.5万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计21万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率5%。
案例分析:该纳税人本期允许差额扣除额=21万元;
差额后含税销售额=31.5-21=10.5万元;
本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。
申报表填写:具体填列方法如下:
(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》
(二) 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》
【第8篇】小规模纳税人零申报流程图
零申报不是很正常吗?怎么会被查呢?
“零申报”——
是指企业纳税申报的所属期内没有发生应税收入,也就是应纳税额为“零”时,可进行零申报。因此,不是随便什么企业,都符合零申报的条件!
正常情况下,零申报存在于那些还在筹建期的、未开展经营的企业,或是确实经营不善,准备注销正在清算的企业。当然,也存在有的企业没有如实申报,故意隐瞒实际经营的情况。
有的公司在创立之初成本费用>收入合计,创业者认为反正都是亏损,即使有收入也违规进行零申报。还有的企业,明明已经创收,但为了偷逃税款,也虚假零申报。
涉嫌虚假申报,出大问题了!
1长期零申报,税务局不找你才怪呢!
为什么税务局会盯上长期零申报的企业?这其实很好理解:企业设立的核心目的是为了创造价值,零申报就意味着企业没有收入来源,一两个月还好,但如果长期没有收入来源,企业的存续是不会长久的。
因为企业的运营是需要成本的,比如人员工资、门面租金、水电气费等。这样“赔本赚吆喝”的买卖,肯定谁都不愿意做,如果还有人坚持,那一定是有猫腻的!
除了那些挤占社会资源的“空头公司”或“僵尸企业”需要被清理,如果你的企业长期零申报还有发票,那也是相当危险的,因为按照正常揣测,这很有可能涉及非正常户、虚开发票、隐瞒收入等情况,你说国税局不找你找谁?
26个月零申报,就会被列为“非正常户”
税务局对于长期零申报的认定是半年以上,但在通常情况下,连续3个月或者累计6个月零申报,就会被税务机关认定为“税务异常”,并把你纳入重点监控范围。
一旦查出隐瞒收入、虚开发票等行为,除了要补缴税款和滞纳金,还会被处罚五万元以下罚款,情节严重的甚至移送稽查!
如果你被税务机关责令整改,但又迟迟没有补办申报,税务机关就会上门核查,如果又碰巧你登记的地址“人去楼空”,就会被税务局直接列为“非正常户”,纳税人直接评定为d级纳税人,企业法人自身的信用等级也会因此受到影响。
截止目前深圳已经有100多万非正常户!不但领不了发票,办不了出口退税,想要注销公司也注销不掉,连相关法人或者负责人以后再成立的新公司,也会被直接判定为d级!
3长期零申报企业如何降低被查风险?
如果你的企业真的经营不善,没有虚开,发票也正常领,税务机关是这么回答的:为降低税收风险,建议长期零申报,且持有发票的纳税人,主动前往税务机关降版降量。待经营有所好转,再携带资料按规定申请发票增版增量。
在这里要提醒季销售额在9万元以下的小规模纳税人,就别非要“零申报”了,反正可以享受免征增值税政策,何苦要冒“虚假申报”的风险?
最后,不论是不是零申报,都要建立账本,因为一旦被查,首要的就是提供账本!
【第9篇】小规模纳税人税额计算
●各种税的计算公式●
财务工作中,你是否遇到焦头烂额不知如何解决的问题呢?
1、增值税
1)一般纳税人
应纳税额=销项税额-进项税
销项税额=销售额×税率(此处税率为16%)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
2)进口货物
应纳税额=组成计税价格×税率
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
3)小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率}
2、消费税
1)一般情况
应纳税额=销售额×税率
不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
2)从量计征
应纳税额=销售数量×单位税额
3、关税
1)从价计征
应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率
2)从量计征
应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额
3)复合计征
应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率
4、企业所得税
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
应纳税额=应纳税所得额×税率
月预缴额=月应纳税所得额×25%
月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12
5、个人所得税
1)工资薪金所得
应纳税额=应纳税所得额×使用税率-速算扣除数
2)稿酬所得
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
3)其他各项所得
应纳税额=应纳税所得额×使用税率
6、其他税收
1)城镇土地使用税
年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率
2)房地产税
年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
或年应纳税额=租金收入×12%
3)资源税
年应纳税额=课税数量×单位税额
4)土地增值税
增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目
应纳税额=(每级距的土地增值额×适用税率)
5)契税
应纳税额计税依据×税率
●应纳税额的计算公式●
1、增值税计算方法
1)直接计税法
应纳增值税额=增值额×增值税税率
增值额=工资+利息+租金+利润+其他
增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额
2)间接计税法
扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率
①购进扣税法
扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额
②实耗扣税法
扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额
一般纳税人应纳增值税额
一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额
①销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额/(1+税率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
②进项税额
不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计
小规模纳税人应纳增值税额
小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额/(1+征收率)
销售额=含税收入(1+增值税征收率)
进口货物应纳增值税额
进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率
组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税
2、消费税额
1)从价定率的计算
实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率
①应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)
②组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)
③组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1_消费税率)
④组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额
⑤组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
2)从量定额的计算
实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额
3、企业所得税额
应纳税额=应纳税所得额×税率
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额
利润总额=收入总额-成本、费用、损失
1)工业企业应纳税所得额公式
工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额
利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出
营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用
产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加
其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加
本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额
本期产品成本会计=材料+工资+制造费用
2)商品流通企业应纳税所得额公式
应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额
利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出
营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失
商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加
商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让
3)饮服企业应纳税所得额公式
应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额
利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出
营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本
经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加
营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额
4、个人所得税额
1)工资、薪金所得
工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=每月收入额-800
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)
2)个体工商户
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
①将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额
全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数
②计算全年应纳所得税额
全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
③计算当月累计应纳所得税额
当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12
④计算本月应纳所得税额
本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额
5、城市建设维护税
应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入颔)×地区适用税率
应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额
应退税额=已交税额-核实后的应纳税额
6、资源税额应纳税额=课税数额×单位税额7、车船税
1)乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式
年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额
2)载货车年应纳税额的计算公式
年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额
3)客货两用的车应纳税额的计算公式
年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额
载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%
载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额
4)机动船应纳税额的计算公式
机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额
5)非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额
6)新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税计算公式
新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数
补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数
补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款
退还误交的税款=已缴的误交税款
退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额
房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率
月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12
季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4
8、土地使用税额
年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额
月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4
9、印花税额
1)购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/1000
2)建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算
应纳税额=收取的费用×5/10000
3)加工承揽合同应纳印花税的计算
应纳税额=加工及承揽收入×5/10000
4)建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算
应纳税额=承包金额×3/10000
5)财产租赁合同应纳印花税的计算
应纳税额=租赁金额×1/1000
6)仓储保管合同应纳印花税的计算
应纳税额=仓储保管费用×1/1000
7)借款合同应纳印花税的计算
应纳税额=借款金额×0.5/1000
8)财产保险合同应纳印花税的计算
应纳税额=保险费收入×1/1000
9)产权转移书据应纳印花税的计算
应纳税额=书据所载金额×6/10000
10)技术合同应纳印花税的计算
应纳税额=合同所载金额×3/10000
11)货物运输合同应纳印花税的计算
应纳税额=运输费用×5/10000
12)营业账簿应纳印花税的计算
①记载资金账薄应纳印花税的计算公式
应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000
②其他账簿应纳税额的计算,其公式为:应纳税额=证照件数×5
10、关税
1)进口关税应纳税额的计算
其公式为:应纳关税税额=完税价格×进口税率
完税价格=离岸价格+运输费、保险费等=国内批发价/(1+进口税率+费用和利润率(20%))
2)出口关税应纳税额的计算
其公式为:出口关税应纳税额=完税价格×出口税率
完税价格=离岸价格/(1+出口税率)
来源:对啊会计职称
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【第10篇】上海小规模纳税人如何报税
在上海注册公司后,企业要开始经营了,记账报税需要怎么做,有没有什么注意事项,这是很多新注册企业开始报税的时候都会遇到的疑问,那么今天我们就来谈一谈吧。
企业开始报税了会拿到一个报税的法人一证通,前面核税时候提到过的,在核税的时候法人一证通是都已经开通过报税功能的,接下来要做的是,用法人一证通获取一个自然人电子税务局个人所得税的报税申报信息;这一步是需要法人或者财务在自己的手机上下载一个个人所得税app进行修改信息后,才可以正常的登录自然人电子税务局申报公司的人员工资;这是个人所得税这一块。
接下来就是增值税申报需要注意些什么;企业主要分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人增值税的报税期间是月度、年度申报;而小规模纳税人的期间是季度申报增值税和年度申报增值税;那么大家肯定会问,“那么企业所得税是不是也有区别呢”,下面看清楚哈,小微企业一般纳税人和小规模的企业所得税申报时间都是一样的,都是季度申报和年度申报,都是根据利润总额100万以内按5%缴纳企业所得税,利润总额100-300万之间是按10%缴纳企业所得税,利润总额300万以上是按25%缴纳缴纳企业所得税。
来谈一谈一般纳税人和小规模纳税人的增值税税点上的区别,小规模是季度申报要注意了;小规模分为季度申报增值税和月度申报的增值税,季度申报要求是一个季度开票30万以内免征增值税,开超后全额累计按3%缴纳增值税;月度申报注意的是每个月月度固定开票10万以内是免征增值税,超过按全额累计开票金额的3%缴纳增值税,而且是开多少交多少,小规模收取到的进项发p的税金是不能抵扣增值税税金的,只能作为成本p来使用。小规模还规定累计12个月开票不能开超500万销售额,不然就要强制升级为一般纳税人。一般纳税人就没有限额了,开票无上限,有进项发p就可以在增值税勾选抵扣认证平台直接勾选认证抵扣了。
【第11篇】小规模纳税人可以开1%专票了!企业注意:2023年开票要按这个来!
增值税小规模纳税人2023年的减免税优惠政策出来以后,引起了大家广泛而又热烈的讨论。恰逢海南税务公开发布了“一封信”,明确了一些纳税人开票上的一些困扰。我们今天就借这封信,跟大家好好聊一下小规模纳税人开票相关的事情。
依据税务总局发布的两个1号公告和相关的解读文件,以及海南税务的这封信和我们自身的理解,给大家将2023年开票的事情简单总结一下:
1、小规模纳税人,纳税义务发生在2023年的业务,月销售额不超10万(季度30万),开具普通发票,适用征收率1%,享受免税优惠。
2、如果需要开专票,无论月销售额超没超过10万,小规模纳税人可以开1%的专票,也可以开3%的专票,或者根据收入情况,部分开1%专票,部分开3%专票,开1%就按1%征税,开3%就按3%征税。
3、小规模纳税人,纳税义务发生在2023年的业务,月销售额超过10万(季度30万),可以开1%普票,1%专票和3%的专票,需要按具体开票的征收率全额缴纳增值税。
4、政策发布之前,开具的3%征收率的普票,3%征收率的专票,免税的普票等,最好追回进行作废、红冲,然后重开。如果无法追回的,3%的专票可按3%纳税申报,免税或3%的普票或可按1%申报纳税,具体需以当地税务局口径为准。
5、2023年除了补开之前年度适用3%征收率业务之外,是不能开3%的普票了。也就是,纳税义务发生在2023年的适用3%征收率的业务,开普票,只能开1%征收率的。
6、2023年仍有有两种情况可以开免税发票,一种是之前3%免税期间的业务,做了未开票收入,2023年补开;一种是,免税的货物或服务。
7、新政策并不影响0税率和5%税率业务的开票,原来怎么开,2023年还是怎么开。
在这里需要提醒大家的是,虽然小规模纳税人3%免税的优惠2023年没有了,起征点也从原来的月度15万降低到了月度10万,但是却可以开1%征收率的专票了,对于纳税人而言,也全非都是坏事。
另外,大家有时间可以去海南税务局的官网看一下《致全省增值税纳税人的一封信》全文,对于开票、申报都有了较为明确的说明。
文章最后,再次带大家回顾以下两个1号文件的主要内容以及对比2023年发生的主要变化:
1、15万降为10万:
2、免税变成1%:
这里需要提醒大家注意的是,政策适用的对象为小规模纳税人(一般纳税人无法享受),小规模纳税人包括单位、个体户和个人。另外,个人代开,可以享受3%减按1%,但无法享受10万免税的优惠。
3、加计抵减15%降为10%,10%降为5%:
这个优惠政策,只有一般纳税人能享受。另外,有人问为什么生产性服务业又包括生活服务?其实这个只是为了让大家能够更好地享受优惠政策,如果企业生活性服务业单独占比超过50%,可以直接享受10%加计抵减,如果企业生活性服务业单独占比不到50%,还可以算到生产性服务业占比里去,这样即便没有10%的,还能享受到5%的加计抵减。
最后,用一张图给大家总结一下2023年小规模纳税人减免增值税的优惠政策:
制图:税海涛声
注意:以上内容,仅供大家学习、交流和参考所用,不作为大家实操办税的政策依据。
【第12篇】小规模纳税人核定征收税率
现如今在我国,有很多地方都有税收优惠政策,而这些地方往往是经济比较落后的地区,所以,会推行很多税收优惠政策,来吸引企业入驻,企业入驻当地后给地方带来税收,地方再用这部分税金发展经济。入驻的形式大部分是以总部经济招商形式,即不需要企业到实体到当地经营,只需要在当地注册就可以了。
关于核定征收:核定征收又分文两种,定率征收和定额征收。定率征收就是地方核定你的利润率,再套五级累进制进行征收。优点:营业额少,核定税率就低。缺点:营业额高,核定税率就高;定额征收就是不管你营业额多少,不管你行业利润多少,地方只定额税率为1.66%,虽然都是核定征收,但是所核定的方式不同,所导致最后的税率不同。
定律核定:
1、依法不缴纳企业所得税及分红个税,按照5%-35%的超额五级累进制缴纳个人经营所得税,完税后将剩余利润分配给个人独资企业投资者不再缴纳个人所得税(也就是说个独企业没有25%+20%的所得税,按照5%-35%缴纳的个人经营所得税核定征收后税率仅为0.5%-2.19%)。
2、注册为小规模纳税人个人独资企业,可享受小规模纳税人增值税的减免政策(譬如2023年的小规模增值税减按1%征收)
3、个人经营所得税核定征收后,税率为开票额的0.5%-2.19%。
4、核定征收的个独企业不看进项成本费用,只依据收入总额。
定额核定:
目前重庆园区的核定税率为1.66%(增值税1%,个人经营所得税0.6%,附加税0.06%)。
例如:
某网络科技有限公司的股东想把本年度企业利润的800万转入自己的私人账户,那么正常用一般纳税人缴纳的税费:
企业所得税:800万*25%=200万
分红税:(800万-200万)*20%=120万
总税额:120万+200万=320万。
如果在重庆园区成立两家个人独资企业,用业务分包的方式将这800转入这两家个人独资企业,那么需要缴纳的税费(定额核定):
总税额:800万*1.66%=13.28万。
个人独资企业不要缴纳分红税,可直接转入法人私卡。所以与一般纳税人相比,个人独资企业的税率更低,更可以帮助企业和老板省税。
【第13篇】小规模纳税人报税日期
随着国家提出大众创业、万众创新的口号,内地掀起了一波创业热潮,大量创业者注册新公司,为自己的理想而拼搏。而这些新成立的公司由于各种原因,很难在竞争激烈的市场中存活下来。对此,国家为这些小微企业量身定制了多项税收优惠政策,减轻这些企业的税务压力,使他们能更好的应对市场竞争。但由于这些企业缺乏专职财税人员,难以完整享受国家给出的优惠政策,今天,通惠管理顾问就为大家介绍,小规模纳税人税收优惠政策的报税期限常见问题。
“小规模纳税人”是与“一般纳税人”相对的概念。按照目前的标准,纳税人连续12个月销售额,没有超过500万就不会被税局认定为一般纳税人。同样,年销售额没有超过500万的纳税人,也可以主动申请认定为一般纳税人。而小规模纳税人无需申请,办理税务登记后,自动成为小规模纳税人。
依照现行规定,按固定期限纳税的小规模纳税人,可以自主选择按月或按季纳税。而这两种纳税期限,享受的免税政策效果可能存在差异。假设某小规模纳税人2023年1-3月的销售额分别是5万元、11万元和12万元。如果按月纳税,则只有1月的5万元能够享受免税;如果按季纳税,由于该季度销售额为28万元,未超过免税标准,28万元全部能享受免税。
而假设该小规模纳税人2023年1-3月的销售额分别是8万元、11万元和12万元,如按月纳税,1月份的8万元销售额能够享受免税;如按季纳税,由于该季度销售额31万元已超过免税标准,31万元均无法享受免税。因此小规模纳税人的纳税期限选择应根据企业实际情况进行选择。但一经选择,一个会计年度内不得变更(国家税务总局公告2023年第4号)。《中华人民共和国会计法》规定,会计年度自公历1月1日起至12月31日止。
但如果小规模纳税人选择以1个季度为纳税期限,但实际经营期限不足1个季度,能否享受免征增值税的优惠呢?根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第23号)第六条第三项的规定,按季纳税申报的增值税小规模纳税人,实际经营期不足一个季度的,以实际经营月份计算当期可享受免征增值税政策的销售额度。
而对于申请变更纳税期限的小规模纳税人,就分为两种情况:
1、“月改季”情形。
小规模纳税人选择将按月申报变更为按季申报的,如果申请时间为本季度的第1个月,则按季申报自本季度起生效;如果申请时间为本季度第2个月或第3个月,则按季申报自下季初起生效,本季度继续实行按月申报。
2、“季改月”情形。
小规模纳税人选择将按季申报变更为按月申报的,如果申请时间为本季度的第1个月,则按月申报自本月起生效;如果申请时间为本季度第2个月或第3个月,则按月申报自下季初起生效,本季度继续实行按季申报。
由此可见,国家针对小规模纳税人推出的税收优惠政策涉及大量细致且专业的条款,对于缺乏专职财税人员的新创企业来说,最好的选择就是选择一家专业且有责任心的财税服务公司为您代办相关业务。如果您对小规模纳税人申报有任何问题,欢迎您与我们联系,通惠管理顾问必将竭诚为您服务。
(通惠管理顾问版权所有,如需引用请注明出处,通惠管理顾问保留一切法律权利)
【第14篇】做一名会计,这些准备要做好附小规模纳税人做账报税实操讲解
无论是已经工作的社会人,还是即将毕业的学生,都将有一部分人踏进会计这个行业。做一名会计,你准备好了吗?
一、首先,我们要对自己做一个职业规划,看我们是否适合这个行业,以及如何在这个行业发展,这份职业规划一定要认真看完。
文末附完整文件,打印后比对着给自己做职业规划
二、给自己做完职业规划,也要熟悉会计人员各个岗位工作流程,帮助自己的工作开展
1、首先是会计核算工作流程
2、出纳工作流程
3、税务工作流程(税务工作模块较多)
报税工作流程
发票相关工作流程
年审工作流程
4、统计人员工作流程
预算检查执行工作流程
销售会计统计工作流程
营运编制流程
5、付款工作流程表(现金、支票)
(1)借(付)款(现金)工作流程表
(2)借(付)款(支票)工作流程图
6、报销工作流程
资料已经打包好了☟附有小规模纳税人账务处理及纳税申报
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【第15篇】个人是小规模纳税人吗
个人所得税可以核定征收吗?答案是可以的。
当然,个人所得税也很多种:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;其他所得。
今天,鼎瑞优企的小编主要带大家了解一下个人经营所得税的核定方法是什么。
什么是经营所得?根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)第六条(五)经营所得,是指:1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
什么是核定征收?核定征收是与查账征收相区别的一种税款征收方式。个人所得税一般是根据收入来征收的,按收入来源不同,又分为工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得(个人所得税法第二条)。
在实践中,对于个人(包括个体工商户、合伙企业、个独、办理过临时税务登记的自然人)的经营所得,如果征税机关不能获取真实的收入数据时,就会采用核定征收的方式来征收个人所得税款。
核定征收的优势有哪些?
税种少、税率低:
核定征收无需缴纳企业所得税和分红税,仅需缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,增值税1%,附加税为0.06%,个人经营所得税核定后在0.5%-2.19%之间,因此综合的税负率一般不超过3%。有效解决年终奖金、股东分红、股权转让个税高、社保费压力大等问题;
公转私不交分红税:
完税后,不用再缴纳其他分红个税,可以直接公转私到私卡上自由支配,解决股东借款不及时归还等问题;
解决发票难题:企业的个人生产经营所得税也可以核定征收,直接根据企业的开票额核定,不管企业的收入、成本和利润,解决企业进项无票、回扣无票、物流票不合规等问题。
哪些企业适用个人经营所得税核定征收?
一般适用个人经营所得税的是个体工商户、个人独资企业、合伙企业。
如果企业想通过核定征收来做税筹,那么个人独资企业是比较适合的,个人独资企业是由经营者100%控股,由于不具备法人资格,因此不用缴纳企业所得税,取而代之的是个人经营所得税,个人经营所得税再按照5%-35%五级超额累进制计算。
比如一家现代服务业的个人独资企业,无需缴纳企业所得税,个人经营所得税是核定的10%应税所得率,再根据5%-35%五级累进制计算个人经营所得税,一家小规模纳税人的个税大概在0.5%-2.19%,加上增值税1%、附加税0.06%,综合税率在0.5%-3%左右。
经营者在缴纳完相应的税金后,可以自由支配剩下的资金,合理合法公转私。
核定征收——税收筹划方案优惠政策
在税收洼地注册个人独资企业
无需缴纳企业所得税;
个人经营所得税核定后在0.5%-2.19%之间;
综合税负可低至0.25%。
【第16篇】小规模纳税人税率计算
征收率
说明
计算方法
案例
政策
发票
3%一般适用
根据《增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。比如初级农产品等销售免征增值税。
销售额=含税销售额÷(1+3%)
应纳税额=销售额×3%
1:2023年第四季度,江西a贸易公司(小规模)的销售额为40万,那么这家公司需要缴纳多少增值税? 40/1.03*0.03=1.165万(可开普票可开专票)
《增值税暂行条例》
5%特定范围
销售不动产,不动产租赁等,以及小规模纳税人在提供劳务派遣服务、安全保护服务时选择差额纳税。
销售额=含税销售额÷(1+5%)
应纳税额=销售额×5%
2:2023年第一季度,江西a贸易公司(小规模)取得不动产租赁收入为100万元,开具征收率为5%的发票,那么这家公司需要缴纳多少增值税?100/1.05*0.05=4.762万(可开普票可开专票)
《增值税暂行条例》
1%阶段减免
自2023年3 月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
销售额=含税销售额/(1+1%)
应纳税额=销售额×1%
3:2023年第一季度,江西某贸易公司(小规模)销售收入52万元,取得进项发票38万元,那么需要缴纳多少增值税?
52/1.01*0.01=0.515万(可开普票可开专票)
《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第13号)
《财政部 税务总局关于支持疫情防控保供等税费政策实施期限的公告》(财政部 税务总局公告2023年第28号)
3%减按2%征收
(1)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
(2)小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
销售额=含税销售额/(1+3%)
应纳税额=销售额×2%
4:2023年第一季度江西某贸易公司(小规模)销售自己已经使用过的生产设备价税合计65万元,那么需要缴纳多少增值税?
65/(1+3%)*2%=1.262万(普票)
如果开专票全额按照3%缴纳
65/(1+3%)*3%=1.893万(专票)
那2023年?
65/1.01*0.02=1.28
《增值税暂行条例》
5%减按1.5%
小规模纳税人出租不动产,按照5%的征收率计算应纳税额。涉及个人出租住房的按照以下规定
缴纳增值税:
(1)个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
(2)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
销售额=含税销售额/(1+5%)
应纳税额=销售额×1.5%
5:2023年第一季度小王出租自己的住房给a公司,租金一年126万元,请问小王去税务局代开发票需要缴纳增值税是多少呢?
=126/1.05*1.5%=1.8万(可开普票也可开专票)
《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(国
家税务总局公告2023年第16号公告)
减按0.5%征收
自2023年5月1日至2023年12
月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:
(一)纳税人减按0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额
销售额=含税销售额/(1+0.5%)
6:北京a二手车公司为小规模纳税人在2023年第一季度销售车辆价税合计为100.5万元,请问本季度增值税需要缴纳多少呢?
100.5/(1+0.5%)*0.5%=0.5万((可开普票可开专票)
《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》国家税务总局公告2023年第9号
备注:此文为学习记录笔记。








