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税收筹划是什么意思(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:27

【导语】税收筹划是什么意思怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的税收筹划是什么意思,有简短的也有丰富的,仅供参考。

税收筹划是什么意思(16篇)

【第1篇】税收筹划是什么意思

首先阳阳要告诉大家,税务筹划是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能的获得“节税”的税收利益的筹划方法。

它具有合法性、筹划性、目的性、风险性和专业性的特点,是税务代理机构可从事的不具有鉴证性能的业务内容之一。

税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。

纳税人在不违反法律、政策规定的前提下,通过对经营、投资、理财活动的参排和筹划,尽可能减轻税收负担,以获得“节税”( tax savings)利益的行为很早就存在。税务筹划在西方国家的研究与实践起步较早,在20世纪30年代就引起社会的关注,并得到法律的认可。1935年英国上议院议员汤姆林对税务筹划提出:“任何一个人都有权安排自己的事业,依据法律这样做可以少缴税。为了保证从这些安排中谋到利益……不能强迫他多缴税”。他的观念赢得了法律界的认同,英国、澳大利亚、美国在以后的税收判例中经常援引这一原则精神。近30年来,税务筹划在许多国家都得以迅速发展,日益成为纳税人理财或经营管理决策中必不可少的一个重要部分。许多企业、公司都聘请专门的税务筹划高级人才或委托中介机构为其经济活动出谋划策。在我国,税务筹划自20世纪90年代初引入以后,其功能和作用不断被人们所认识、所接受、所重视,已经成为有关中介机构一项特别有前景的业务。

税务筹划是纳税人的一项基本权利,纳税人在法律允许或不违反税法的前提下,所取得的收益应属合法收益。

顾名思义,就是节减税收。是纳税人利用税法的政策导向性,采取合法手段减少应纳税款的行为,一般是指在多种营利的经济活动方式中选择税负最轻或税收优惠最多的而为之,以达到减少税收的目的。就实质而言,节税实际上就是税务筹划的另一种委婉表述。通常意义上,凡是符合税收立法精神的实现税收负担减轻的行为都属于节税,节税在一切国家都是合法的也是正当的现象。比如企业经营组织形式的选择,我国对公司和合伙企业实行不同的纳税规定,企业出于税务动机选择有利于自己的经营方式。在这种情况下,纳税人进入一个立法者所不希望去控制或不认为是与财政有关的行为领域。节税具有合法性、政策导向性、策划性、倡导性的特征。

还有什么不懂的可以找到阳阳,阳阳为大家细心解读~

【第2篇】关税税收筹划案例

税务筹划的关键是“预”字,只有了解业务实质业财整合,前提做好准备,才能在实际工作中做好公司各项业务的税务筹划。老李收集了100余篇税务筹划的经典案例,按涉及税种排序更利于理解应用,让大家能在读后开拓思路,继往开来,根据企业的实际情况,提出最适合的筹备筹划方案,真正体现财务的工作价值!

目 录

第一章 企业所得税... 1

1.新办商业企业慎选优惠年度... 1

2.减免期多分利可以少补税... 2

3.科学确定核算方式... 5

(一)分阶段投资,分别设立账册进行核算。... 5

(二)分阶段投资,不分别进行核算... 5

4.合理设置机构享受最低税率... 7

5.合理利用资源综合利用税收优惠政策... 8

6.房地产开发经营与资产管理活动税务筹划思维与方法... 11

一、关注不同的产品销售方式之间的税政差别... 11

二、优选、创新会计核算方法... 12

(一)许诺赠送的装修、家私等支出的核算方法选择... 12

(二)空置与自用房地产的会计核算方法选择... 13

(三)“会所”开发成本的会计核算选择... 14

(四)建筑物更新改造或装修支出的会计核算方法选择... 15

三、关注混合销售与兼营的税负差别... 16

四、内部工程回避工程结算... 16

五、以收取转/分包管理费取代收职工程居间介绍费... 17

六、合作建房与土地使用权的资本化——一种极重要的节税筹划思维... 17

七、关注企业法人财产权转移与法人企业股东股权转让的税负差别... 18

八、利用境外关联机构或个人进行营业税筹划... 18

九、土地增值税筹划的基本思路... 19

7.合法避税:纳税人“辩护律师”... 20

(一)充分利用国家税收优惠政策... 20

(二)转移定价法... 20

(三)成本计算法... 21

(四)筹资法... 24

(五)租赁法... 24

8.不要忽视所得税优惠政策影响... 24

9.关联企业借款利息扣除的筹划... 27

10.利用出口企业税收优惠政策筹划... 29

11.一项投资获取多项优惠... 31

12.合理分配管理费用可节税... 32

13.投资国债的所得税筹划... 34

14.预缴所得税的筹划... 36

15.企业股票长期投资的筹划... 38

16.外资生产型企业税收策划案例... 41

17.捐赠变投资 双方都受益... 44

18.筹资活动中的所得税筹划... 46

一、不同筹资方案的税负比较... 47

二、租赁的税收筹划... 49

19.企业选址、机构设置税收筹划案... 51

20.债务人债务重组的所得税处理... 52

21.营业费用的检查... 55

22.溢价发行债券 享受纳税递延... 57

23.会计处理巧筹划工效挂钩妙节税... 59

24.选择企业形式 需作综合考虑... 61

25.商品换季促销慎选让利方式... 63

26.资产合理分流破产企业活了... 68

27.招用下岗人员 盘活闲置房产... 70

28.变换专利使用方式可节税... 73

29.利用捐赠进行企业所得税筹划... 75

30.企业产权重组中的纳税筹划... 78

一.企业分立的纳税筹划... 79

二.企业合并的纳税筹划... 80

三.企业清算的纳税筹划... 81

31.企业所得税税前扣除的筹划... 82

32.纳税也可“事后”筹划... 84

一、选择税收优惠期间的筹划... 84

二、成本、费用结转以后年度扣除的筹划... 85

三、投资收益弥补亏损的筹划... 86

33.改变转让方式 取得节税效益... 87

34.企业内部核算过程中的税收筹划... 88

35.合理筹划固定资产大修理... 92

36.出租开发产品的所得税负比较及筹划思路... 95

37.汇算清缴开始 弥补亏损有方... 98

38.企业理财需巧作筹划... 101

39.解决企业资金不足的税收筹划案例... 102

40.股权投资收益税收筹划技巧... 106

41.“先分配后转让”可筹划... 107

42.私营经济税收筹划教你几招... 109

一、优惠政策不用浪费... 109

二、“洋为中用”... 110

三、选个“风水宝地”... 110

四、用而不“费”... 110

43.选择固定资产折旧计提方式企业可减轻税负... 111

44.用转让定价法进行纳税筹划... 116

一、销售货物的转让定价筹划... 117

二、劳务转让定价筹划... 118

三、租赁业务筹划... 118

四、无形资产的转让定价筹划... 119

五、贷款业务中的转让定价筹划... 119

六、通过分摊管理费用转移利润进行筹划... 119

45.筹资与投资的纳税筹划... 121

第二章 个人所得税... 126

1.公司董事领取报酬可筹划... 126

2.股息红利分配的税收筹划... 130

3.合理调整集资利率可节税... 132

4.股票期权交易中的税收筹划... 133

5.独资企业主以个人名义购房划算... 136

6.购房装修出租可筹划... 138

7.工资、薪金与劳务报酬的转换筹划... 139

8.个人开办公司 公私资产分清... 141

9.独资企业主如何购房才划算... 143

10.支付企业高管人员报酬的筹划实例... 146

11.同为免费旅游税目税率有别... 148

12.出租房何时维修最划算... 149

13.薪酬激励可筹划... 150

14.个人独资企业财产出租转让的筹划策略... 153

一、财产租赁收益的筹划... 154

二、财产转让收益的筹划... 155

第三章 流转税... 156

第一节 增值税... 156

1.委托开会可避免会议费被认定为是价外费用... 156

2.巧签投资合同享受节税收益... 157

3.废旧物资收购、加工可筹划... 159

4.企业经营环节纳税筹划案例分析... 160

一、利用合同实现混合销售向兼营销售的转变... 160

二.企业原材料采购的筹划方法... 161

三.挂靠税收优惠政策改变企业业务性质... 163

四.企业房产租赁收入的筹划... 164

五.企业销售固定资产的筹划... 164

5.一字值万金—加工方式选择的筹划... 165

6.租赁变仓储税负可降低... 167

7.利用'混合销售'避税筹划案例... 169

8.增值税链条中断处的税收筹划... 170

一、与增值税征税范围有关的税收筹划... 171

二、两类纳税人连接处的税收筹划... 172

9.企业组织形式及业务组合的税收筹划... 173

10.先合后分动态运作... 174

11.利用签订合同进行的增值税避税筹划... 174

12.选择供货商不能只看节税额... 179

13.租赁企业增值税务筹划... 180

一、经批准从事融资租赁业务单位的营业税税务筹划... 181

二、未经批准从事融资租赁业务单位的租赁业务增值税税务筹划... 184

14.不要忽视运费筹划... 186

15.资源综合利用产品增值税优惠政策的筹划... 187

16.企业运输方式的税收筹划... 190

17.销售与安装分开划算... 193

18.改变经营方式的增值税筹划... 195

19.纳税人资格的增值税筹划... 199

20.混合销售行为的税收筹划... 205

21.农产品加工企业当一般纳税人划算... 208

22.两种连锁企业不宜统一纳税... 210

一、招聘下岗职工开办商贸企业不宜统一纳税... 211

二、联办商贸企业不宜统一纳税... 211

23.利用办事处的灵活性筹划增值税... 212

24.销售对象不同分开经营可节税... 213

25.厂子一分为二减负立竿见影... 215

26.营销策划:莫忘了税收筹划... 218

27.某管道煤气公司初装费税收筹划案... 220

28.关联企业转移定价税收筹划案... 220

29.房地产业代建房税收筹划案... 221

30.增值税纳税期递延的筹划... 222

31.开发环保产品,积极税收筹划... 224

32.利用货币时间价值进行税收筹划... 226

33.利用不同购销方式进行税收筹划... 227

34.营销网点税收筹划... 230

35.只包服务不包设备 纳税结果大不一样... 232

36.根据不同供货人 寻找价格临界点... 234

37.纳税筹划切莫画饼充饥... 236

38.专利、非专利技术指导与相关培训的纳税筹划... 237

39.采购环节巧筹划... 239

40.巧订合同可从低适用税率... 241

41.企业扩张:别'冷落'了筹划... 243

42.南北企业联姻 '享受'增值税转型... 246

43.调整出口内销比例 做好免抵退税筹划... 249

44.代销还是购销 算清税负再定... 252

45.合理移送货物推迟纳税时间... 254

46.促销活动可筹划... 256

47.多花费八千少损失十万... 258

48.“有奖销售”也需筹划... 260

49.涉农企业节税靠农... 261

一.企业组建需筹划... 261

二.采购对象要选择... 262

三.纳税“身份”有讲究... 263

50.企业出口货物退税的筹划... 264

第二节 消费税... 267

1.醋酸制法不同,节税效果迥异... 267

2.制酒行业消费税的筹划... 269

一、制酒行业有关消费税的税收规定... 269

二、制酒行业消费税的主要筹划方法... 269

1.选择低税率的原料生产酒... 269

2.选择低税率的工艺生产酒... 270

3.尽量生产中、高档酒... 270

4.尽量少采用外购委托加工... 270

3.消费税税率的筹划... 271

第三节 关税... 272

1.混淆内外销收入 险触偷税“暗礁”... 272

2.关税筹划有“三招”... 274

一.利用优惠政策进行关税筹划... 274

二.利用完税价格进行关税筹划... 275

三.利用纳税时间进行关税筹划... 276

第四节 土地增值税... 276

1.打包出售:变资产转让为资本转让... 276

2.'三招'帮你减轻土地增值税... 281

一.利用借款利息的筹划... 282

二.利用建房方式的筹划... 282

三.分散经营收入的筹划... 283

3.盘活“烂尾楼” 税收细筹划... 284

4.土地转让:寻求最佳节税方案... 287

5.某物资集团资产重组税收筹划案... 290

6.收购建设工程税收筹划案... 290

第五节 契税... 291

1.企业重组不可忽视契税筹划... 291

2.改制企业契税的筹划... 292

3.企业重组时契税的筹划... 293

4.财产转移的增值税避税筹划... 294

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【第3篇】企业税收筹划的方法

税务筹划是在法律许可的范围内合理降低纳税人税负的经济行为。企业税务筹划作为一项“双向选择”,不仅要求企业依法缴纳税款以及履行税收义务,而且要求税务机关严格“依法治税”。企业税收筹划在减轻税收负担、获取资金时间价值、实现涉税零风险、追求经济效益最大化和维护自身合法权益等方面具有重要意义。在企业实际生产经营过程中,可采用以下方法开展企业所得税税务筹划。

一、利用税收优惠政策开展税务筹划,选择投资地区与行业

开展税务筹划的一个重要条件就是投资于不同的地区和不同的行业以享受不同的税收优惠政策。目前,企业所得税税收优惠政策形成了以产业优惠为主、区域优惠为辅、兼顾社会进步的新的税收优惠格局。区域税收优惠只保留了西部大开发税收优惠政策,其它区域优惠政策已取消。产业税收优惠政策主要体现在:促进技术创新和科技进步,鼓励基础设施建设,鼓励农业发展及环境保护与节能等方面。因此,企业利用税收优惠政策开展税务筹划主要体现在以下几个方面:

1.低税率及减计收入优惠政策。低税率及减计收入优惠政策主要包括:对符合条件的小型微利企业实行20%的优惠税率;资源综合利用企业的收入总额减计10%。税法对小型微利企业在应纳税所得额、从业人数和资产总额等方面进行了界定。

2.产业投资的税收优惠。产业投资的税收优惠主要包括:对国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%税率征收所得税;对农林牧渔业给予免税;对国家重点扶持基础设施投资享受三免三减半税收优惠;对环保、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%从企业当年应纳税额中抵免。

3.就业安置的优惠政策。就业安置的优惠政策主要包括:企业安置残疾人员所支付的工资加计100%扣除,安置特定人员(如下岗、待业、专业人员等)就业支付的工资也给予一定的加计扣除。企业只要录用下岗员工、残疾人士等都可享受加计扣除的税收优惠。企业可以结合自身经营特点,分析哪些岗位适合安置国家鼓励就业的人员,筹划录用上述人员与录用一般人员在工薪成本、培训成本、劳动生产率等方面的差异,在不影响企业效率的基础上尽可能录用可以享受优惠的特定人员。

二、合理利用企业的组织形式开展税务筹划

在有些情况下,企业可以通过合理利用企业的组织形式,对企业的纳税情况进行筹划。例如,企业所得税法合并后,遵循国际惯例将企业所得税以法人作为界定纳税人的标准,原内资企业所得税独立核算的标准不再适用,同时规定不具有法人资格的分支机构应汇总到总机构统一纳税。不同的组织形式分别使用独立纳税和汇总纳税,会对总机构的税收负担产生影响。企业可以利用新的规定,通过选择分支机构的组织形式进行有效的税务筹划。

企业从组织形式上有子公司和分公司两种选择。其中,子公司是具有独立法人资格,能够承担民事法律责任与义务的实体;而分公司是不具有独立法人资格,需要由总公司承担法律责任与义务的实体。企业采取何种组织形式需要考虑的因素主要包括:分支机构盈亏、分支机构是否享受优惠税率等。

第一种情况:预计适用优惠税率的分支机构盈利,选择子公司形式,单独纳税。第二种情况:预计适用非优惠税率的分支机构盈利,选择分公司形式,汇总到总公司纳税,以弥补总公司或其他分公司的亏损;即使下属公司均盈利,此时汇总纳税虽无节税效应,但可降低企业的办税成本,提高管理效率。第三种情况:预计适用非优惠税率的分支机构亏损,选择分公司形式,汇总纳税可以用其他分公司或总公司利润弥补亏损。第四种情况:预计适用优惠税率的分支机构亏损,这种情况下就要考虑分支机构扭亏的能力,若短期内可以扭亏宜采用子公司形式,否则宜采用分公司形式,这与企业经营策划有紧密关联。不过总体来说,如果下属公司所在地税率较低,则宜设立子公司,享受当地的低税率。

如果在境外设立分支机构,子公司是独立的法人实体,在设立所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国其他居民公司一样的全面纳税义务。但子公司在所在国比分公司享受更多的税务优惠,一般可以享有东道国给予其居民公司同等的税务优惠待遇。如果东道国适用税率低于居住国时,子公司的积累利润还可以得到递延纳税的好处。而分公司不是独立的法人实体,在设立所在国被视为非居民纳税人,所发生的利润与总公司合并纳税。但我国企业所得税法不允许境内外机构的盈亏相互弥补,因此,在经营期间若发生分公司经营亏损,分公司的亏损也无法冲减总公司利润。

三、利用折旧方法开展税务筹划

折旧是为了弥补固定资产的损耗而转移到成本或期间费用中计提的那一部分价值,折旧的计提直接关系到企业当期成本、费用的大小,利润的高低和应纳所得税的多少。折旧具有抵税作用,采用不同的折旧方法,所需缴纳的所得税税款也不相同。因此,企业可以利用折旧方法开展税收筹划。

缩短折旧年限有利于加速成本收回,可以把后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移。在税率稳定的前提下,所得税的递延缴纳相当于取得了一笔无息贷款。另外,当企业享受“三免三减半”的优惠政策时,延长折旧期限把后期利润尽量安排在优惠期内,也可进行税收筹划,减轻企业税负。最常用的折旧方法有直线法、工作量法、年数总和法和双倍余额递减法等。运用不同的折旧方法计算出来的折旧额在量上不一致,分摊各期的成本也存在差异,影响各期营业成本和利润。这一差异为税收筹划提供了可能。

四、利用存货计价方法开展税务筹划

存货是确定构成主营业务成本核算的重要内容,对于产品成本、企业利润及所得税都有较大的影响。企业所得税法允许企业采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际成本,但不允许采用后进先出法。

选择不同的存货发出计价方法,会导致不同的销货成本和期末存货成本,产生不同的企业利润,进而影响各期所得税额。企业应根据自身所处的不同纳税期以及盈亏的不同情况选择不同的存货计价方法,使得成本费用的抵税效应得到最充分的发挥。如,先进先出法适用于市场价格普遍处于下降趋势,可使期末存货价值较低,增加当期销货成本,减少当期应纳税所得额,延缓纳税时间。在企业普遍感到流动资金紧张时,延缓纳税无疑是从国家获取一笔无息贷款,有利于企业资金周转。在通货膨胀情况下,先进先出法会虚增利润,增加企业的税收负担,不宜采用。

五、利用收入确认时间的选择开展税务筹划

企业在销售方式上的选择不同对企业资金的流入和企业收益的实现有着不同的影响,不同的销售方式在税法上确认收入的时间也是不同的。通过销售方式的选择,控制收入确认的时间,合理归属所得年度,可在经营活动中获得延缓纳税的税收效益。

企业所得税法规定的销售方式及收入实现时间的确认包括以下几种情况:一是直接收款销售方式,以收到货款或者取得索款凭证,并将提货单交给买方的当天为收入的确认时间。二是托收承付或者委托银行收款方式,以发出货物并办好托收手续的当天为确认收入时间。三是赊销或者分期收款销售方式,以合同约定的收款日期为企业收入的确认日期。四是预付货款销售或者分期预收货款销售方式,以是否交付货物为确认收入的时间。五是长期劳务或工程合同,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

可以看出,销售收入确认在于“是否交货”这个时点上,交货取得销售额或取得索取销售额凭证的,销售成立确认收入;否则收入未实现。因此,销售收入的筹划关键是对交货时点的把握和调整,每种销售结算方式都有其收入确认的标准条件,企业通过对收入确认条件的控制即可以控制收入确认的时间。

六、利用费用扣除标准的选择开展税务筹划

费用列支是应纳税所得额的递减因素。在税法允许的范围内,应尽可能地列支当期费用,减少应缴纳的所得税,合法递延纳税时间来获得税收利益。

企业所得税法允许税前扣除的费用划分为三类:一是允许据实全额扣除的项目,包括合理的工资薪金支出,企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,向金融机构借款的利息支出等。二是有比例限制部分扣除的项目,包括公益性捐赠支出、业务招待费、广告业务宣传费、工会经费等三项基金等,企业要控制这些支出的规模和比例,使其保持在可扣除范围之内,否则,将增加企业的税收负担。三是允许加计扣除的项目,包括企业的研究开发费用和企业安置残疾人员所支付的工资等。企业可以考虑适当增加该类支出的金额,以充分发挥其抵税的作用,减轻企业税收负担。

允许据实全部扣除的费用可以全部得到补偿,可使企业合理减少利润,企业应将这些费用列足用够。对于税法有比例限额的费用应尽量不要超过限额,限额以内的部分充分列支;超额的部分,税法不允许在税前扣除,要并入利润纳税。因此,要注意各项费用的节税点的控制。

【第4篇】土地增值税税收筹划

房地产企业本钱组成中,税收获本仅次于地价和建安本钱,位列第三大本钱。在预征阶段,各项税负已达发卖额的8%~12%;项目完毕实行清理,则广泛高达15%~25%,一线城市会到达25%以上。怎么下降税负,而且把持相应的风险?这必须房地产企业在税收谋划上多下工夫。

房地产企业的税收谋划一般集中在地盘增值税上。地盘增值税谋划的整体思绪是,下降增值额进而下降增值率,以到达少交乃至不交地盘增值税的目标。地盘增值税的谋划办法首要有以下几种:

1、应用临界点

依照税律例定,征税人制作通俗规范室第出售,增值额未超越扣除项目金额的20%时,免征地盘增值税。从征税谋划的角度思索,企业可选择恰当的开发方案,防止因增值率稍高于起征点而形成税负的增加。

因为地盘增值税实用四级超率累进税率,当增值率超越50%、100%、200%时,就会实用更高的税率。企业可以应用地盘增值税的临界点实行谋划,防止出现实用更高一级税率的状况。

2、月入疏散

关于包括装修和相干装备的衡宇,可以思索将条约分两次签署。首先和购置者签署毛坏房发卖条约,随后和购置者签署装备安装和装修条约。通过这样处置,房地产企业仅就毛坏房发卖条约交纳地盘增值税,从而到达节税的目标。

3、选择恰当的利钱扣除办法

房地产企业存款利钱扣除的限额分为两种状况,一种是在贸易银行同类同期存款利率的程度内据实扣除,另外一种是按税律例定的房地产开发本钱的10%之内扣除。这两种扣除方法为企业实行税收谋划供给了空间,企业可依据本身实践状况,选择较高的一种实行扣除。

4、代免费用并入房价

非常多房地产开发企业在发卖开发产品时,会替代相干单元或部门收取一些价外费用,比方说管道煤气初装费、有线电视初装费、物业管理费和部分当局基金等。这些费用一般先由房地产企业收取,后由房地产企业按规则转交给拜托单元,有的房地产企业还会因而而有节余。关于代免费用有两种处置办法,第一种是将代免费用计入房价中向购置方一并收取;第二种是在房价以外独自收取。是不是将代免费用计入房价关于计算地盘增值税的增值额不会发生影响,可是会影响房地产开发的总本钱,也就会影响实用的增值率,进而影响地盘增值税的税额。企业应用这一规则可以实行税收谋划,选择第一种处置方法。

5、增加扣除项目金额

在市场可以承受的范畴内,房地产企业可以采用恰当加至公共配套设备的投入,改良小区情况,进步装修层次,以增加扣除项目金额,从而使增值率下降。投入的本钱可以经过进步售价失掉抵偿,加至公共配套设备投入还可以进步产品的竞争力,扩展市场影响力,可谓是一举多得。要留意的是增加扣除项目金额其实不意味着虚开建安发票虚增本钱,虚开建安发票属于偷逃税款的行动。

6、费用转移、加大开发本钱

管帐轨制对房地产企业的“管理费用”、“发卖费用”和工程项目标“开发间接费用”并没有严格的界定。在实践营业中,开发项目标行政管理、技术支持、后勤保证等也没法与公司总部的营业截然离开,有些费用的列支介于时期费用与开发费用之间。企业在组织机构设置上可以向开发项目倾斜,把能划归开发项目标人员尽可能列为开发项目体例,把公司本部和开发项目混杂运用的装备划归开发项目运用。这样把本应由时期费用列支的费用计入了开发间接费用,加大的制作总本钱,会带来1.3倍(1+20%+10%)的扣除金额,从而下降增值额和增值率。

7、本钱核算工具谋划

房地产公司在同时开发多处房地产时,可以辨别核算,也能够兼并核算,两种方法所交纳的税额是不一样的,这就为企业选择核算方法供给了税收谋划的空间。一般来说,兼并核算的税收好处大一些,但也存在辨别核算更有益的状况。详细来说,对统一地址、构造类型类似的群体开发项目,假如开工、完工时间靠近,又由统一施工步队施工,可以兼并为一个本钱核算工具。对一般范围较大、工期较长的开发项目,可以按开发项目标必定区域或部分,划分红本核算工具。

8、应用协作建房

依照税律例定,关于一方出地,一方出资金,单方协作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收地盘增值税。房地产开发企业可充沛应用该项政策,选择协作建房的方法实行项目开发。

9、应用代建房

代建房指房地产开发企业代客户实行房地产开发,开发完成后向客户收代替建月入的行动。房地产企业假如有代建房营业,其月入属于劳务月入性质,不属于地盘增值税的纳税范畴。房地产开发企业可应用代建房方法减轻税负,但条件是在开发之初就可以断定终极用户,履行定向开发。

10、与主管税局相同

在正当的条件下延后地盘增值税清理时点房地产公司可恰当与主管地税局相同,尽量延后地盘增值税清理时点,或改换税负绝对较轻的项目实行清理;关于能履行以预征代清理的项目,应主动争夺以预征代清理。

【第5篇】税收筹划名词解释

税收筹划相信大家如今已经不在陌生了吧。超高的收益让越来越多人开始对这个项目趋之若苏。那么税收筹划原理是什么?筹划的方法有哪些?一起来看看吧!

税收筹划原理是什么?筹划的方法有哪些?

税收筹划是可以有效节税的。首先说下税收筹划的原理。

1.选择税务筹划空间大的税种

要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。

2.符合税收优惠政策

一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。比如在小编平台对接的江苏园区,企业不用实体入驻和实地办公,也不需改变企业现有的经营模式,和经营地址。

3.改变纳税人构成

企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。

4.影响应纳税额的基本因素

影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。进行税务筹划无非是从这两个因素入手。如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。

5.重视财务管理环节

企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。

税务筹划方法:

1、有限公司享受企业所得税优惠

在税收优惠园区成立有限公司,企业缴纳税金后,可根据纳税总额相应比例得到税收优惠,达到节税的效果。

江苏园区:增值税可以享受全额的25%-35%的优惠奖励,企业所得税可以享受全额的15%-25%的优惠奖励。

重庆园区:增值税可以享受地方留存的30%-50%的扶持奖励,企业所得税同样可以享受地方留存的30%-50%的扶持奖励。

河南园区:增值税可以享受地方留存的30%-50%的扶持奖励,企业所得税同样可以享受地方留存的30%-50%的扶持奖励。

2、个人独资企业核定

缺进项票、利润虚高的企业、网红律师高管等高收入群体,可以在园区设立个人独资企业,异地经营产生收入后,享受免征企业所得税,个人所得税从20%降至0.5%-2.1%,以业务合同、资金、发票三流合一为基础,合规享受税收政策。

贵州园区:个人生产经营所得税(服务业按照税率0.5%,商贸业按照税率0.8%,建筑业按照税率1%核定)、增值税3%、附加税0.36%(附加税减半征收为0.18%)。

重庆园区:个人生产经营所得税按照税率1.5%进行核定、增值税税率3%、附加税税率0.36%(附加税减半征收为0.18%),综合税负4.68%。

河南园区:增值税1%,附加税0.06%,企业按照自己所属行业的应税所得率计算个人生产经营所得税。发布于05-24

案例一、4000万遗产应该怎样留,是否应该进行节税筹划

如果有4000万元遗产,这个遗产留给儿子和孙子,但是儿子和孙子都是比较富有的,所以是需要交纳一定的税费的,假设税费是50%,此时是否应该节税呢?如果不节税的话相应的税费肯定比较高,如果采取节税的话就会低一些,我们大家一起来看看如果遗产没有进行节税,一代代的往下传需要缴纳多少的税费。

不节税:4000×50%+2000×50%+1000×50%=3500万,在不节税的情况下,税收还是比较高的,下面我们大家就来看看在节税的情况下是什么样的税收。

节税:4000×50%+2000×50%=3000万,在节税的情况下可以节约500万块的税费,这充分说明节税是非常好的,不管是企业还是个人都应该注重节税,也就是说应该要懂得税务筹划,如果不懂税务筹划是会带很多税费的。

综上所述,实现税务筹划是可以带来很多好处的,其中一个最重要的好处就是可以为大家节约很多的钱,实现利益最大化。

税收筹划原理是什么?筹划的方法有哪些?对于这两个问题我们就说这么多,希望对您有所帮助。多谢阅览!

注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。

声明:本文图片来源于网络

【第6篇】企业税收筹划的基本方法

纳税是每一个企业应有的义务,也是必须需要重视的义务,依法履行是非常有必要的,任何企业都不能随意地去进行逃税这种行为,否则后果不堪设想。

如果企业想要减轻自己的纳税压力,其实是可以通过一些正确的方法去合理的进行节税,但是一定在法律允许的范围内进行操作。下面,博度科创园为企业来分享几个合理节税的好方法。

让节税变简单 to 2021

1

充分利用国家税收优惠政策

虽然纳税是一种强制性的义务并且纳税的要求是比较的严格的,但是中国也会有一些税收优惠政策,这些优惠政策可以减少企业的税收压力,所以企业在税务筹划的时候可以充分利用国家税收优惠政策。

2

设立个人独资企业

个人独资企业也是可以帮助企业合理的节税的,这种方法的节税效果很好。

3

转为高新技术企业

高新技术企业是可以享受国家10%的税收优惠政策(以实际政策为准),这些政策是可以帮助企业节税的,所以企业节税的时候转化成高新技术企业就可以了。

4

利用存货计价方法开展税务筹划

企业也可以直接使用这种方法来节税。

5

企业利用收入确认的时间然后再进行税务筹划

这种方法也是很好的筹划方法。

6

利用基本的扣除标准来合理的进行税务筹划

这种基本的税收筹划方式也是非常好的一种方式。

7

找到避税天堂设立企业

节税天堂的节税是非常好的,在这里成立企业也很好。

8

转化成微小型企业

微小型企业也可以合理的节税,这种企业的必须效果个很好。

9

利用折旧的方法来进行税收筹划

这种筹划方法也是符合法律规定的,有极好的节税效果。

10

利用企业的组织形式来合理的展开税务筹划

企业税收筹划的时候掌握这种方法也很好。

11

进入到特殊的行业

企业在进行税收筹划的时候进入到一个特殊的行业也是可以合理节税的。

12

降低企业的基本成本

企业的成本降低了就可以让收益也降低,这样就可以合理的节税了。

【第7篇】税收筹划专业公司

税收筹划对企业的发展更为重要,因此企业需要在合理发展的过程中进行合理的税收筹划,使避税效果更好,也能促进企业的发展。但在进行过程中,企业一般需要选择更好的公司,让这些税收筹划公司帮助自己合理避税。那么,如何选择一家更好的税务筹划公司呢?在选择税务筹划公司时,你可以看看这些方面。

一看公司的相关管理:

一般管理好的公司都是比较好的公司,因为这些税务筹划公司在一定程度上可以给大家带来更好的服务,所以在选择税务筹划公司的时候可以看公司的相关管理。如果公司的相关管理比较好,可以大胆选择。如果相关部门管理不好,不要盲目选择。

二看公司的相关资质:

一般来说,好公司的相关资质也不错。因此,在选择税务筹划公司时,要看公司的相关资质。如果资质不好,不要盲目选择。如果资质可以,可以大胆选择这样的公司。

【第8篇】税收筹划案例分析

税务筹划是企业重要的一项,公司可以通过合理的税务筹划赢取最大的利益。

但是“税”也是企业的一项风险业务,那么财务人员要如何进行合理的税务筹划呢?

今天给大家分享一份税务筹划的十大方法及100个税收案例,一起来看一下吧~

税收筹划目录

一、税收筹划的定义

“税收筹划”又称“合理避税”,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。”

二、“税收筹划”十大方法

1、纳税人筹划法

——纳税人不同类型的选择

——避免成为法定纳税人

2、税基筹划法

——控制或安排税基的时间

——分解税基

——税基最小化

3、税率筹划法

4、税收优惠筹划法

霍尔果斯案例:

案例解析:

.......

三、“税收筹划”三大原则

四、四大陷阱

......

企业税务筹划案例

一、企业注册、注销涉税风险与节税技巧

二、增值税缴纳涉税风险与节税技巧

三、企业所得税缴纳涉税风险与节税技巧

.......

好了,篇幅有限,剩余内容就不再一一展示了。

【第9篇】税收筹划服务公司

2023年经国家统计局统一核算,广东实现地区生产总值(初步核算数)110760.94亿元,比上年增长2.3%。

其中,第一产业增加值4769.99亿元,增长3.8%,对地区生产总值增长的贡献率为6.4%;第二产业增加值43450.17亿元,增长1.8%,对地区生产总值增长的贡献率为33.7%;第三产业增加值62540.78亿元,增长2.5%,对地区生产总值增长的贡献率为59.9%。三次产业结构比重为4.3:39.2:56.5,第三产业所占比重比上年提高0.7个百分点。新经济增加值27862.23亿元,增长3.0%,占地区生产总值的25.2%。

软件信息技术开发行业是目前前景最好的行业之一,随着时代的进步,经济社会的发展,该行业的发展前景必定更加广阔。由于其是高新技术行业,一般来说利润空间大,从事的都是脑力活动,从事行业的人都是行业精英,社会精英,所创造的价值也是非常高的。

作为信息化时代信息传递的基础,软件行业是一个多方面适用的行业,和其他行业结合得非常多,市场要求巨大,软件行业已经逐渐成为我国经济发展中的战略性新兴行业,这也使得软件行业成为了高利润性行业,国家对于软件行业也制定了一系列的税收优惠政策,但是很多软件开发公司并没有意识到税务上的筹划和可以利用的税收优惠政策。

想要解决信息技术行业的企业所得税压力,可以利用地区的核定征收政策,在一些偏远地区,经济不发达地区,少数民族自治区,会有一些税收园区,在税收园区成立的企业,可以享受当地的税收优惠政策,那么信息技术行业应该如何通过筹划减轻自身的税负压力呢?

01

有限公司税收优惠政策

企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,依据税收的属地原则,企业缴纳的税收会全部或者部分纳入到注册地的财政收入,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。

增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持

【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】

02

核定征收税收优惠政策

软件信息技术行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以成立独资企业里享受核定征收政策。

以个人独资企业/合伙企业的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):

服务行业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%

商贸销售类个人独资企业/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。

工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业个税核定征收(0.35%—2.45%)

个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%

案例分析

上海软件服务a公司,主要从事大型软件技术研发及相关技术服务,所有收入均开票,去除企业的人力成本和设备研发成本后,企业的真实利润近500万,所得税税率为25%,想针对性筹划企业所得税应该如何去做呢?

常规情况下有限公司:

企业所得税:约125w

股东分红:约75w

合计:200w

筹划后个人独资企业:

个人生产经营所得税:核定征收后约10.5w

完税后无需缴纳20%法人股东分红个税

相比筹划前的200万,节税高达94.75%!

信息技术服务行业的税收筹划原理是什么?难吗?对于信息技术服务行业的税收筹划我们就说这么多,各行业税务筹划方法可留言咨询小编。

【第10篇】营业税的税收筹划

我国全面的进入“营改增”阶段,所谓的营改增,就是把缴纳营业税改成缴纳增值税,并且营改增的试点也大幅度提高,主要有金融业、房地产业、生活服务业等行业。建筑业是我国经济发展的支柱行业,在最开始的时候,把营业税作为使用税种,但是随着社会的发展,科技的进步,营业税开始跟不上时代的脚步,于是慢慢向营改增方向迈步。本文以建筑业为讨论对象,结合实际情况,根据新的税收政策给予建筑业合理化的建议,来如何筹划税收,并且制定可行的方案,这样才能降低建筑业的税收风险,达到降低税负的目标。

营改增是我国目前推出的最重要的税制改革,也是最大的一项减税计划。早从2023年开始,已经广泛应用于各行各业,在实行营改增之前,总会出现重复纳税的问题,在此之后,这种现象的出现率开始降低。但是在实际情况下,这种改革还是会受到突发因素的影响,有些企业的税收不但没有减少,还出现了增加的现象,导致企业不能正常发展。在营改增改革中最重要的就是纳税筹划,所以目前企业最关心的问题就是怎样降低企业的税负,建筑业中营改增的纳税筹划切入点的探讨,对营改增的纳税籌划有着很大的意义。本文用实用性的措施来为建筑业营改增的纳税筹划提供参考依据。

一、建筑业营改增问题的现实应用

为了完善税收政策,防止重复收税,减轻第三产业的税负,2023年1月在上海市交通运输业和部分现代服务行业开展了营改增试点工作。受历史的影响,企业的营改增主要采取“行业加地区”的模式,我国建筑业在2023年的上半年业务完成营业额已经达到了615.8亿美元,财政部门结合了各类企业的营改增相关意见,为建筑业营改增方案的实施打下了良好的基础,建筑业的营业税在修改之前是3%,修改之后的增值税税率变成了11%,光从数字来看,好像是把税收提高了8%,还加重了建筑业的税收负担。

2023年5月1日起,我国的建筑业已经全面走进营改增阶段,企业要想在如今竞争越来越激烈的社会中屹立不倒,就要仔细筹划增值税的税收,还要安排好相关的配套措施。因为建筑业的特殊性,它涉及到的行业非常广,建筑公司的类型也很多,不同类型的建筑公司要考虑到企业的战略目标,从不同的角度出发,在法律允许的情况下,合理筹划增值税涉税业务,让企业税负降到最低,企业价值或者股东财富最大化的目标得以实现。从下面的图表中就可以看出税制改革在其他行业与建筑业中的影响。

二、营改增对建筑业的影响

(一)在一定程度上加重了企业的税收负担

降低建筑企业的税负是我国制定营改增政策的首要目的,根据相关的理论研究报告证明,如果建筑业满足政策要求,就可以把营业税改成增值税,以此来减少企业的应纳税额。但是理论毕竟是理论,它与现实有着明显的差距,根据试点建筑业反馈回来的测试数据可以看出,实施营改增之后,很多企业的税收不但没有减少,还大幅度提高了,使部分企业苦不堪言,造成这一问题的根本原因就是我国大部分建筑企业的管理模式存在不小的问题,管理不严,规范要求没有达到,现实与理论才会千差万别。针对一些特殊企业,还有最直接的原因就是进项的税额没有抵扣。这些都是新政策的实施没有达到预期效果的原因。

(二)提供了更加广泛的税收筹划空间

营改增政策的出台,对于很多方面都做出了具体的规定,例如建筑业纳税义务人、纳税对象界定、征税范围和进项税额抵扣,建筑企业可以结合自身的实际情况,在新的政策下,筹划新的税收方案,这样筹划空间就会变得更大。在经营模式的选择上,目前有很多大型企业,母公司在接到项目之后,会直接转交给旗下的子公司来实施具体工作,包括设备和原材料的准备,但是新规定上明确指出,原材料和设备是由其他方准备,因此计算销项税额时,不能扣除这些方面的费用,给子公司带来了巨大的负担,所以母公司在这一方面要考虑到子公司的情况,是按照以前的方式还是重新规定,母公司要筹划好。

在人力和设备上,人力成本方面,如果租赁公司无法提供增值税的专业发票,建筑公司可以采用自己组建队伍的方式,这样就解决了人工成本的问题;可以根据公司情况来选择利用母公司设备、租赁设备、或者直接购买设备。总而言之,营改增的到来,给建筑业带来了很多选择,也开拓了新规定,提供了广泛的税收筹划空间。

三、税收筹划方法

(一)税基筹划

纳税人缩小税基来减轻税收负担甚至免除纳税义务,或者使税基递延的取得货币时间价值的筹划方法就是税基筹划,而增值税就是通过缩小税基或者递延税基来实现税基筹划的。如果税率一定,应纳税额的大小正比于税基大小,纳税人担负的纳税额随着税基的减少而减少,除此之外,还可以选择纳税义务实现的时间,将当期的税基加以递延。下文来具体介绍这两种方法。

(二)供应商身份选择方面的税收筹划

《全面推开营业税改征增值税试点的通知》做了有关规定:一般纳税人有权开具增值税专用发票,如果购买方向小规模纳税人索要增值税专用发票,纳税人可以向主管税务机关申请按征收率3%代开发票。

如果一般纳税人的建筑企业向原材料公司购买原材料时,如果对方也是一般纳税人,就要按照规定开增值税专用发票,但是如果对方是小规模纳税人,就要求其给予税务机关代开的发票,这样才能保证正常抵扣进项税额。除此之外,还要计算出一种材料从小规模纳税人购入或者从一般纳税人购入时利润相同的价格折让临界点。主要有以下两点:增值税进项税额的比较和材料入账成本的比较,建筑企业要在不同的增值税率情况下计算出对应的价格折让临界点,并把它作为基准。在买同一材料的时候,要把小规模纳税人和一般纳税人的价格比计算出来,再与基准做比较,用这种方法来确定供应商,以此实现以最小的税负,完成企业价值最大化的目标。

(三)纳税义务发生时间的筹划

不同的纳税义务所发生的时间是由增值税不同的销售方式决定,所以,腾出了大量的空间留给营改增企业纳税的筹划。其中有一种销售方式是多个时间点都可以发生纳税义务,它可以和合作的企业协调拖延,让其在最长的时间内发生纳税义务。策略性拖延纳税也是企业采用的筹划方法之一,在特殊时间段将税款的缴纳时间拖延,可以用税款金额来更加灵活地周转现阶段的资金,使资金的使用率提高,实现利用货币时间价值的纳税筹划目标。

四、建筑业应对营改增的措施

建筑业的内部管理还不够严密,财务会计核算水平也还有很大的进步空间,并且全单位从上级到下级都要提高风险意识。企业要把原来的理念转换过去,加强管理制度,尽量减少企业成本,企业的内部环节也要把控好,监督运营体系也要加以完善,这样,企业才有能力应对改革所带来的压力。在选择购物时要比较价格和质量,最好选择具有一般纳税人资格的企业,还要索要增值税专用发票,和供应商签署框架协议,建立一种长期合作的关系。

自我国改革开放以来,我国的国民经济水平得到了很大的提高,我国的许多行业也都在进行不断的改革,其中建筑行业的税法改革尤为明显,营改增是我国税法改革中的先导部分,营业税和增值税的整改是建筑业作为先驱改革的一大措施,在规划整改的同时也要顺应发展潮流,之前固有的营业税纳税观要逐渐改变,并且掌握增值税的相关法律,加强企业内部管理,要用发展的眼光看问题,一步步地实现建筑业的营改增,进而实现建筑业行业跨越式发展。

【第11篇】税收筹划的基本技术

税收筹划的10大基本方法

一、纳税人筹划法

二、税基筹划法

三、税率筹划法

四、税收优惠筹划法

五、会计政策筹划法

六、税负转嫁筹划法

七、递延纳税筹划法

八、规避平台筹划法

九、资产重组筹划法

十、业务转化筹划法

好了,上述就是税务筹划的10大基本方法了。

【第12篇】房产税的税收筹划

房产税指的是以城镇中的房产为课税对象,按房产原值减除一定比例或租金向房产所有人或经营者征收的一种财产税。随着国家逐渐加大对房产税的征管和稽查力度,房产税作为企业税收的一项重要支出,更需要对房产税进行科学筹划来降低企业赋税。

房产税的计征方式:

一、从价计征。以房产余值为计税依据,即按房产原值一次减除10%-30%后的余值的1.2%计征。

二、从租计征。以房屋出租取得的租金收入为计税依据,税率为12%。

通常情况下,税收筹划主要思路是从价计征的要降低房产原值,从租计征的要尽量降低租金收入。根据测算比较两种方式税负的大小,利用税收优惠政策的同时根据实际情况选择税负低的计征方式,达到节税的目的。

1从价计征降低房产原值

房产指的是以房屋形态表现的财产。

房产税征收范围中的房产指的是有屋面和维护机构,可供人们在其中学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,但独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、室外游泳池等,则不属于房产。若将不符合房产的建筑物在会计账簿中单独核算,则这部分建筑物的造价不计入房产原值,不缴纳房产税。

例:甲企业有一厂房,工程造价300万元,其中厂房建筑成本200万元,厂区围墙、护栏、烟囱等建筑成本100万元。假设当地政府规定的扣除比例为30%。

方案一:将所有的建筑物都作为房产计入房产原值。应纳房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52万元。

方案二:将厂区围墙、护栏、烟囱等建筑成本100万元在会计账簿中单独核算,应纳房产税=(300-100)×(1-30%)×1.2=1.68万元。

方案二节省支出0.84万元。

2从租计征降低租金收入

企业租赁房产要按租金收入的12%交纳房产税。通常情况下,企业租赁除了房屋设施之外,还有办公家具、机器设备等附属设施等,但现行税法对这些设施并不征收房产税,若将这些设施与房屋一同缴纳房产税,就会增加企业的税负负担。

例:甲企业将其拥有的一写字楼对外出租,年租金200万元。

方案一:双方签订房屋租赁合同,此时甲应缴房产税=200万×12%=24万元缴纳增值税=200×9%=18万元不考虑附加税费情况下共计支出42万元

方案二:年租金仍为200万元,但对写字楼内的办公家具、家电等附属用品进行合理分拆,签订两份租赁合同,一份为房屋租赁合同100万元,一份为附属设施租赁合同金额100万元。

此时甲应缴纳房产税=100×12%=12万元应缴纳增值税=100×9%+100×13%=22万元,共计支出34万元。

方案二节省支出8万元。

3避免两种方式同时计税,规避无效支出

租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

例:甲企业将其名下一商铺出租给某培训机构,双方约定月租金20万元,但由于该培训机构需要重新装修,前3个月无法正常营业,现该培训机构要求给予3个月免租期。假设房产原值500万元,当地政府规定的扣除比例为30%。

方案一:双方约定租赁期自2023年1月1日至2023年12月31日,月租金20万元,前3个月免租金,租金共计20×9=180万元。2023年1-3月按照房产原值计税=500×(1-30%)×1.2%×3/12=1.05万元;4-12月按租金收入计税=180×12%=21.6万元。因此房产税共计1.05+21.6=22.65万元。

方案二:租赁期自2023年1月1日至2023年12月31日,月租金15万元,全年租金和方案一全年租金180万相等,此时房产税全部采用从租计征=180×12%=21.6万元。

方案二节省支出1.05万元。

4改变业务,选择最优计征方式

例:甲企业有一闲置库房,房产原值500万元,乙企业由于仓储能力不足拟使用该仓库,当地房产原值的扣除比例为30%。

方案一:甲将该库房出租收取租赁费,年租金100万元

应纳房产税=100×12%=12万元,应纳增值税=100×9%=9万元,不考虑其他税费共计支出21万元。

方案二:配备保管人员将库房改为仓库,为客户提供仓储服务,收取仓储费,年仓储收入为100万元。

应纳房产税=500×(1-30%)×1.2%=4.2万元,应纳增值税=100×6%=6万元,不考虑其他税费共支出10.2万元。

方案二节省支出10.8万元。

5利用免税政策及税收优惠

相关政策规定,房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。因此企业如存在上述情况要充分利用该政策。

房产税是以城镇中的房产为课税对象,可以考虑将一些不影响企业正常生产经营的建筑物建在城郊附近的农村,如公司仓库等,这样就可以减少这笔费用。

根据规定,对于修理支出达到取得固定资产时计税基础50%以上,或修理后固定资产的使用年限延长2年以上的,应增加固定资产的计税基础。因此,我们在房产修理时,将房产的资本性大修理支出分解成多次收益性小修理支出,使每次修理费低于限额,这样每次修理费可以直接从损益中扣除,不须增加房产的计税基础,从而相应减少房产税税负。

【第13篇】如何做好税收筹划

税务筹划的基本原则:企业合理做好税收筹划关键在于在合理合法合规的前提下整体降低税负提高收益。

1、在法律法规的前提下,在税法的规定和条文下操作;

2、根据企业行业的性质,运用好现有的政策优惠,减免,有利条件;

3、如果现行企业不具备税法的优惠办法,在以企业价值最大化,在不违法法律前提下,改变企业业务模式,改变企业交易方式,改变交易地点,改变企业性质去合理的做好税收筹划。

拆分公司合理税筹

通过拆分公司来做税筹现在已经很常见了,将一个一般纳税人公司分拆成两个小规模,适合3%的税率。

例如:xx服装公司专门销售高档服装,预计每年不含税销售收入900万元,购进服装成本为300万元。作为一般纳税人,适用增值税税率13%。每年的增值税负担为78万元(900×13%-300×13%)。

根据公司的情况,可以将公司分拆为两家小规模公司,两家公司一年的销售额分别为450万元,分别申请小规模纳税人,可以适用1%的税率。如此筹划之后,服装公司应缴增值税额为6万元。

结果很明显,服装公司分拆之后,节税预期为每年72万元(78-6)。

设立个人独资企业或者合伙企业合理避税

这两类企业不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税;交完个税所剩利润全部归个人所有,没有分红税。

例如a 公司:广州 xx 文化传播有限公司(一般纳税人6个点)查账征收 ,一年开票额 200 万元,成本拟定 50 万元(包括成本票(自行提供)、财务费用、管理 费用、固定资产等所有有效可列支费用)增值税 +附加税 =13.05万企业所得税 32.78 万,有限公司合计应缴税额约为 46万元

b 公司:成都 xx 文化传播中心(小规模 1%)可申请核定征收,一般是行业1%核定,一年开票额 200 万元 ,增值税+附加税=2.12 万,个人所得税=2万,个体户合计应纳税额为4.12万元。

同类型公司如做个体户申请核定征收可为企业省 下约近 41.88万元。

用足税收优惠政策

具体政策概况如下:

1、增值税(营改增)纳税地方留存的40%-70% 奖励;

2、企业所得税地方留存的 40%-70% 奖励;

3、个体工商户综合成本1.86%-2.06%;

4、总部经济招商,外地企业也能享受税收优惠政策;

5、可叠加享受,已经享受了国家税收扶持的,也能享受工业园税收优惠政策;

6、无需投资人或者法人跑园区,注册至注销,所有事项都由我办事处代为办理;

7、纳税大户,一事一议;

总部经济20余年,政商关系融洽,优质园区选择多,更多财税小知识及税收优惠政策,可随时评论区留言交流

【第14篇】举例签订合同税收筹划

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近来,网络上频频爆出名人偷税漏税的新闻,而且或多或少和个人或企业的税收筹划有关联。为什么会出现这种现象呢?

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个人认为有以下几点原因:

1、盲目的信任所谓的专家,而专家的理论知识联系实际工作的实操经验不足。

2、所谓专家盲目的在现实工作中复刻理论知识,忽略了“实质重于形式”的这一致命点。税务稽查部门正是运用这一条来作为衡量分析企业的异常纳税的标尺。

3、伪专家自作聪明的运用以前的不合时宜的经验嫁接到当前,而忽略了现实条件下大数据的匹配功能,尤其是金税四期上线以后更是如此,自认为以前适用过没有被稽查而想当然现在也不会有问题,最后鸡飞蛋打、一地鸡毛。

4、心存侥幸最终被税务机关抓典型,祭重典。(个人认为本次某带货一姐被重罚的程度仍有值得探讨的空间)

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纳税筹划其实是一个很严肃的问题,和偷税漏税的目的一样,都是为了少缴税,但是本质却完全不同,一个是合法合理的利用规则减少或延缓纳税,一个是为了少缴税可以不择手段。

纳税筹划,筹划的是未来的税金流出额;偷税漏税,偷漏的是已经发生的税金。

可是,两者之间的关系又十分微妙,往往一步走错满盘皆输。

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纳税筹划的方法有很多种,以下是我整理归纳总结出的主要几条方法:

1、组织架构法;2、税基调整法;3、税率调整法;4、延迟纳税法;5、适用优惠政策法;6、会计政策调整法;7、临界点控制法;8、资产重组法;9、避税天堂等等。

对于这些方法的掌握程度,需要建立在了解并熟知税法的基础之上。

例如,组织架构法下纳税人可以选择不同的主体类型,有个体工商户,个人独资企业,合伙企业,法人企业等。不同组织类型核算的方式方法不尽相同,适用的税率、税种也各有不同,如个体工商户、个人独资企业和合伙企业的经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税而不需要缴纳企业所得税。而法人企业则需要按照税法规定就其经营利润缴纳企业所得税,如若对自然人股东实施利润分配,还需要缴纳20%的个人所得税。

不同的选择,不同的纳税结果。不是千篇一律,但是万变不离其宗。

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那么我们该如何避免多交税款呢?需要注意哪些方面的内容呢?

1、梳理公司所有的纳税业务,找到各项纳税业务所适用的税率,杜绝业务混杂不分,避免给税务局留下从高认定纳税税率的证据,这一点非常重要,运用得当将会事半功倍;

2、了解所处行业的相关税收优惠政策,发现可以被企业利用的空间。收集行业相关信息,哪里有新建园区,都有哪些优惠政策。不同的园区优惠力度不同,优惠的税种也不同,这就需要实时的更新相关信息;

3、合理规划,提前布局。凡事预则立,提前想好对策,不要等业务已经发生再去亡羊补牢,这就已经离偷税漏税一步之遥了。

4、业务模式的选择,合同签订的形式也是很重要的一点。签订合同形式的不同可能会导致适用税种的不同,适用税率的递增,适用税基的增加。

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这里提供大家一个税收筹划的思路:

①缩税基,用足各类政策,让计税金额瘦身;

②降税率,无论所得税还是流转税,都有操作空间,一是做到核算清晰,分开高低税率经济事项;二是搞清楚特定行业、特定区域、特定产品、特定经济事项的优惠政策;

③延税款,这一点往往会被人们忽略,认为纳税筹划就是要少缴税,其实延缓交税也是一种不错的选择。

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最后给大家一个忠告,所有纳税筹划的操作程序都要基于是否存在合理的商业目的,结合业务相关性和合理性,同时考虑实质性运营问题,唯有如此,才能不“推错门、进错屋”。

【第15篇】税收筹划真实案例分析

您知道企业投资决策中如何进行纳税筹划吗?您知道选择公司还是非公司、子公司还是分公司更加节税吗?您知道如何投资国家扶持产业、区域和项目进行纳税筹划吗?您知道如何选择股息分配的时机吗?您知道如何通过将个人投资转化为企业投资进行纳税筹划吗?您知道如何利用相关优惠进行纳税筹划吗?首畅小编将在未来一一为您回答上述问题。

税收筹划疑问一:选择公司还是非公司

税收筹划思路

根据现行的个人所得税和企业所得税政策,个人独资企业和合伙企业不征收企业所得税,仅对投资者个人征收个人所得税。公司需要缴纳企业所得税,投资者个人从公司获得股息时还需要缴纳个人所得税。由于个人投资公司需要缴纳两次所得税,因此,对于个人投资者准备设立小型企业而言,最好设立个人独资企业或者合伙企业,设立公司税收税务比较重。

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张先生准备设立一个企业,100万元,张先生原计划创办一家有限责任公司,公司的税后利润全部分配给股东。请对此提出纳税筹划方案。

如果设立有限责任公司,该公司应交的企业所得税是:100x 5%=5 (万元),税后利润:100-5=95( 万元)。如果税后利润全部分配,张先生需要缴纳个人所得税: 95x 20%=19(万元),只能获得税后利润:95-19=76 (万元)

100x 3.5%=3.5(万元),再算上其他一些杂七杂八的税,算下来也不会超过5万元,税后纯利润:100-5=95(万元)

结果

张先生通过节税筹划之后

95-76=19万元

当然这只是节税筹划中的一种最基本的方案,我们还可以做到更精准的节税筹划方案,不知道你有没有get到呢?

【第16篇】税收筹划税务筹划

上期和大家介绍了税务筹划有何重要意义? 为什么越来越多的企业重视税务筹划?,今天主要给大家说下如何合理的做税务筹划。

税收筹划的基本思路,就是从【税】入手,具体可以辐射到这6个方面。

1

利用税收优惠政策开展税务筹划

选择投资地区与行业开展税务筹划的一个重要条件就是投资于不同的地区和不同的行业以享受不同的税收优惠政策。

产业税收优惠政策主要体现在:促进技术创新和科技进步,鼓励基础设施建设,鼓励农业发展及环境保护与节能等方面。因此,企业利用税收优惠政策开展税务筹划主要体现在以下几个方面:

1) 低税率及减计收入优惠政策。

2) 产业投资的税收优惠。

3) 就业安置的优惠政策

4) 税收洼地的优惠政策

2

合理利用企业的组织形式开展税务筹划

在有些情况下,企业可以通过合理利用企业的组织形式,对企业的纳税情况进行筹划。

例如,企业所得税法合并后,遵循国际惯例将企业所得税以法人作为界定纳税人的标准,原内资企业所得税独立核算的标准不再适用,同时规定不具有法人资格的分支机构应汇总到总机构统一纳税。不同的组织形式分别使用独立纳税和汇总纳税,会对总机构的税收负担产生影响。企业可以利用新的规定,通过选择分支机构的组织形式进行有效的税务筹划。

3

利用折旧方法开展税务筹划

折旧是为了弥补固定资产的损耗而转移到成本或期间费用中计提的那一部分价值,折旧的计提直接关系到企业当期成本、费用的大小,利润的高低和应纳所得税的多少。折旧具有抵税作用,采用不同的折旧方法,所需缴纳的所得税税款也不相同。

因此,企业可以利用折旧方法开展税收筹划。缩短折旧年限有利于加速成本收回,可以把后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移。

在税率稳定的前提下,所得税的递延缴纳相当于取得了一笔无息贷款。另外,当企业享受“三免三减半”的优惠政策时,延长折旧期限把后期利润尽量安排在优惠期内,也可进行税收筹划,减轻企业税负。最常用的折旧方法有直线法、工作量法、年数总和法和双倍余额递减法等。运用不同的折旧方法计算出来的折旧额在量上不一致,分摊各期的成本也存在差异,影响各期营业成本和利润。这一差异为税收筹划提供了可能。

4

利用存货计价方法开展税务筹划

存货是确定构成主营业务成本核算的重要内容,对于产品成本、企业利润及所得税都有较大的影响。企业所得税法允许企业采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际成本,但不允许采用后进先出法。选择不同的存货发出计价方法,会导致不同的销货成本和期末存货成本,产生不同的企业利润,进而影响各期所得税额。企业应根据自身所处的不同纳税期以及盈亏的不同情况选择不同的存货计价方法,使得成本费用的抵税效应得到最充分的发挥。如,先进先出法适用于市场价格普遍处于下降趋势,可使期末存货价值较低,增加当期销货成本,减少当期应纳税所得额,延缓纳税时间。在企业普遍感到流动资金紧张时,延缓纳税无疑是从国家获取一笔无息贷款,有利于企业资金周转。在通货膨胀情况下,先进先出法会虚增利润,增加企业的税收负担,不宜采用。

5

利用收入确认时间的选择开展税务筹划

企业在销售方式上的选择不同对企业资金的流入和企业收益的实现有着不同的影响,不同的销售方式在税法上确认收入的时间也是不同的。通过销售方式的选择,控制收入确认的时间,合理归属所得年度,可在经营活动中获得延缓纳税的税收效益。企业所得税法规定的销售方式及收入实现时间的确认包括以下几种情况:

一是直接收款销售方式,以收到货款或者取得索款凭证,并将提货单交给买方的当天为收入的确认时间。

二是托收承付或者委托银行收款方式,以发出货物并办好托收手续的当天为确认收入时间。

三是赊销或者分期收款销售方式,以合同约定的收款日期为企业收入的确认日期。

四是预付货款销售或者分期预收货款销售方式,以是否交付货物为确认收入的时间。

五是长期劳务或工程合同,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。可以看出,销售收入确认在于“是否交货”这个时点上,交货取得销售额或取得索取销售额凭证的,销售成立确认收入;否则收入未实现。因此,销售收入的筹划关键是对交货时点的把握和调整,每种销售结算方式都有其收入确认的标准条件,企业通过对收入确认条件的控制即可以控制收入确认的时间。

6

利用费用扣除标准的选择开展税务筹划

费用列支是应纳税所得额的递减因素。在税法允许的范围内,应尽可能地列支当期费用,减少应缴纳的所得税,合法递延纳税时间来获得税收利益。企业所得税法允许税前扣除的费用划分为三类:

一是允许据实全额扣除的项目,包括合理的工资薪金支出,企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,向金融机构借款的利息支出等。

二是有比例限制部分扣除的项目,包括公益性捐赠支出、业务招待费、广告业务宣传费、工会经费等三项基金等,企业要控制这些支出的规模和比例,使其保持在可扣除范围之内,否则,将增加企业的税收负担。

三是允许加计扣除的项目,包括企业的研究开发费用和企业安置残疾人员所支付的工资等。企业可以考虑适当增加该类支出的金额,以充分发挥其抵税的作用,减轻企业税收负担。允许据实全部扣除的费用可以全部得到补偿,可使企业合理减少利润,企业应将这些费用列足用够。对于税法有比例限额的费用应尽量不要超过限额,限额以内的部分充分列支;超额的部分,税法不允许在税前扣除,要并入利润纳税。

税收筹划是合理合法的,不是偷税、也不是漏税。关于税筹,财智财税有六点需要提醒各企业和企业财务人员:

提醒一:节税的前提是别违法,别带来风险,财务人员切记不要刻意地为了省税而节税,应把防范税务风险放在第一位,也就是说控制企业风险比节税更重要。

提醒二:财务人员可以利用税收优惠政策来节税,但是一定要正确恰当地利用政策,不要歪曲税收政策,利用优惠政策不要过于激进,应慎用政策。

提醒三:节税其实就是更多的利用税收优惠,依法、合规、恰当、合理地享受我们应该享受的优惠,应享尽享政策既是国家给纳税人的权利,也是我们作为企业会计人的义务,好多企业花很大的代价去偷税、逃税、骗税,而放着现成的优惠不去用。

提醒四:财务人员一定要还原业务真实面貌,切记不要背离真实业务,不符合业务真实面貌的节税,其实就是偷税,会计人员必须慎重节税。

提醒五:税务筹划是一种事先的安排,而不是事后“诸葛亮”,一切事后既成事实业务的筹划,都是在亡羊补牢。

提醒六:仅靠纳税人自身进行税收筹划显得力不从心。这也是为什么税务代理、税务咨询作为第三产业便应运而生,向专业化的方向发展。

税收筹划是什么意思(16篇)

首先阳阳要告诉大家,税务筹划是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能的获得“节税”的税收利益的筹划方法。它具有合法性、筹划性、目的…
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友情提示:

1、开筹划公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。