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合同印花税哪里交(16篇)

发布时间:2023-09-24 14:16:22 查看人数:83

【导语】合同印花税哪里交怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的合同印花税哪里交,有简短的也有丰富的,仅供参考。

合同印花税哪里交(16篇)

【第1篇】合同印花税哪里交

今天接到小伙伴一个电话,问合同印花税是由谁来承担,是按含税还是不含税金额来交?

这个问题一下把我问住了,平时好像都没有怎么去想,都是按销售收入来确定印花税金额的。这一下把我给卡住了,挂了电话,马上查找资料。以下为整理本次问题的概要。

一、谁要交合同印花税

根据《中华人民共和国印花税暂行条例(2023年修订本)》规定,

第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

分析结论,谁签合同谁交税,第一条就是这个意思,合同双方都要交税,条款里用的是都是纳税义务人,所以签合同的双方,都要交税,谁也逃不掉。

二、计算税金依据

按规定是根据每一张合同含税金额来计算缴纳,这里是含税金额哦。但是很多时候合同会比较多,没有办法做到一一核对计算缴纳税金,就采用简易办法,按销售收入金额的7折来计算缴纳。

三、有免征印花税的情况

66种不需要缴纳或免征印花税的合同或情形(可以网上自行查询)

四、2023年税率表

【第2篇】什么合同要缴纳印花税

印花税的种类:

(1)购销合同:0.3‰

(2)建筑安装工程合同:0.3‰

(3)货物运输合同:0.3‰

(4)财产租赁合同:1‰(办公室租赁合同)

(5)仓储保管合同:1‰

(6)财产保险合同:1‰

(7)借款合同:0.05‰

(8)营业账簿(记载金额的账簿)0.25‰

(9)营业账簿(记载金额的账簿)免征

(10)权利,许可证 目前免征

注意风险:

(1)印花15日内申报并缴纳。逾期缴纳需要交滞纳金

温馨提示:目前日小规模公司减半征收印花税,但是一般纳税人不能减半征收。

【第3篇】房地产合同印花税

房地产企业涉及的合同n多,所以涉及的印花税应税凭证也n多,缴纳的印花税也n多。房地产企业主要涉及以下印花税:

一、产权转移书据印花税。产权转移书据印花税税率为万分之五。房地产企业产权转移书据主要涉及两个环节:一是房地产企业为拿地签订的《土地出让合同》或《土地转让合同》。对拆迁补偿协议不在印花税征税范围。二是房地产企业销售商品房签订《商品房销售(预售)合同》。

对未履行产权转移书据,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款。反之未缴纳的则不再缴纳。另外,应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,不变更销售合同所列金额的,以所列金额为计税依据;变更销售合同所列金额的,以变更后的所列金额为计税依据。已缴纳印花税的销售凭证,变更后所列金额增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税;变更后所列金额减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。

二、借款合同印花税。房地产企业与银行金融机构或经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构签订的借款合同应当缴纳印花税,借款合同印花税税率为万分之零点五。对向非金融机构或个人签订的借款合同,不属于应税合同范畴,不缴纳印花税。

三、买卖合同印花税。房地产企业购买电梯、办公家具以及“甲供”购买的货物等签订的买卖合同应当缴纳印花税,买卖合同印花税税率为万分之三。注意:不包括与个人签订的动产买卖合同。也就是说,向个人购买的货物,不属于买卖合同印花税征税范围,双方均不缴纳印花税。

四、承揽合同印花税。承揽合同印花税税率为报酬的万分之三。印花税法税目没有列示承揽合同的具体范围。根据民法典,承揽合同包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。因此,房地产企业的定做礼品合同、桩基检测合同、防雷检测合同、沉降监测合同以及广告的策划(创意设计)、制作、加工内容的合同属于承揽合同,要交印花税。

五、建设工程合同印花税。建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建筑工程合同印花税税率为万分之三。根据民典法,建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。工程监理合同不属于应税合同,不用交印花税。

六、技术合同印花税。技术合同印花税税率为万分之三。房地产企业的环境影响评价合同、节能评估合同属于技术合同。一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不缴纳印花税。

七、租赁合同印花税。房地产企业出租和租用房产、汽车租赁合同以及动产租赁等,按租金的千分之一缴纳印花税。

八、财产保险合同印花税。财产保险是指以财产及其有关的经济利益和损害赔偿责任为保险标的的保险。房地产企业购买的车辆保险、雇主责任险等,按保险费的千分之一缴纳印花税。企业购买人身保险合同不属于印花税征税范围。

九、营业账簿印花税。营业账簿不再包括其他账簿,无需再缴纳5元每件的印花税,营业账簿仅指“资金账簿”,税率是营业账簿实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五。应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。对认缴并且对认缴资金未作账簿记载的,暂不缴纳印花税。

注意:1.属于增值税应税项目的应税凭证,计税依据为合同列明金额,不包括列明的增值税。如果合同金额未列明,则按价税合计金额计算缴纳印花税。房地产企业尤其是在签订房屋销售合同、建筑工程合同时,由于在签订合同时未养成价、税分离的习惯,导致多缴印花税现象很普遍。2.小规模纳税人和小型微利企业可以享受减半征收印花税优惠。

【第4篇】没有签订合同的印花税吗

经常有朋友问:

没有收入需要缴纳印花税吗?

没有签订合同需要缴纳印花税吗?

合同签订双方是可以分摊印花税的吗?

股东认缴的资本要缴纳印花税吗?

现在小规模纳税人印花税是不是没有减半征收了?

......

(这个问题的解决办法在文章末尾)

印花税,属于财产和行为税类税种,虽然是个小税种,但是大家一直对于这个小税种搞不清楚,今天实操君给大家再讲讲印花税,同时也补充了近期大家比较关心的问题,跟着我一起往下看。

01

简单聊聊印花税

2023年6月10日,《中华人民共和国印花税法》正式颁布,这意味着从1988年开始已经实施了三十三年的《印花税暂行条例》即将退出税法的历史舞台。

但是新法将于2023年7月1日正式实施。所以在这个日期之前我们执行的政策仍然是上个世纪80年代颁布的《中华人民共和国印花税暂行条例》。

暂行条例的印花税共有13个税目,包括10类经济合同、产权转移书据、营业账簿、许可证照。

印花税征收是采取列举制,也就是说不在上述列举范围内的凭证是不需要缴纳印花税的。

给大家总结了11种不需要缴纳印花税的情况:

注意:很多人都以为,只要签订合同就要交印花税,其实这是对印花税的误解哦,合同只是印花税的应收凭证之一,但并不是所有的合同都交印花税。

02

印花税申报步骤

英国的哥尔柏(kolebe)说过:“税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”,印花税就是这种具有“听最少鹅叫”特点的税种。叫得少,也就没怎么吸引人注意力。

但是印花税对于财务人员来说却还是比较头疼,曾经有人说过,没有任何一个人敢保证自己申报的印花税准确无误,这也侧面说明了印花税这个税种申报的特殊性(种类多、合同是否纳税判断难等因素)。

印花税按照暂行条例的规定,是由纳税人根据规定自行计税应纳税额,购买并一次贴足印花税票,自行贴花和画销,自行完成纳税义务。

当然对于大额或者贴花比较频繁的(比如购销合同),可以按期汇总纳税,其实目前在实际工作中,很少有纳税人买印花税票贴花了,基本都是采取的按期汇总申报方式履行纳税义务。

这个方式实际上就是在电子税务局上填写纳税申报表申报,一般是按期(月、季、年)申报。

如上就是申报表样式,纳税人只需要先进行税源采集,填写应税凭证类型,计税金额或件数。

采集好了申报表即可,申报表数据直接根据采集的内容来的。

为什么是计税金额或者件数,因为目前印花税有比例税率和按件定额两种。

注:2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税

03

如何填写印花税申报表?

那么问题最关键的部分来了,大家都是如何申报填写印花税申报表的呢?

这里的关键点是怎么填写、什么时候填写计税金额和件数这栏次?

按照印花税的纳税义务时间来说,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。是指在合同的签订时、书据的立据时、帐薄的启用时和证照的领受时贴花。

拿我们最常见的经济合同来说,合同签订时候就是纳税义务时间发生,纳税义务时间发生了,纳税期限如果纳税是按期汇总纳税的,以一个月为期限,那就是期满15日内申报缴纳。

所以,理论上说如果2023年1月份公司签订了一个购销合同,合同金额10万,那么签订的当月纳税义务产生,如果公司是自行按期汇总缴纳印花税,所以2月申报印花税时候,就应该在申报表计税金额栏次填写10万,类别是购销合同。

但是实际情况中,很多企业其实根本没这样做,对于计税金额的统计有些是直接按照会计收入来统计,有些是按照开票金额来统计。

这种做法理论上是不符合印花税的申报规范的,但是确实是大量存在,那么这种做法会导致什么后果呢?

一方面没有按纳税义务时间申报印花税,收入和开票是滞后于合同签订时间的。另一方面申报的印花税可能不准确,当然可能多也可能少,比如收入都是不含税的,但是有些合同是以含税价签订的,这个时候就少计了,又比如有些合同是不计入收入的,是费用成本类,那么就可能漏计。

按照收入或者开票这种方式是一种粗略的统计方式,不是印花税要求的申报管理方式。

如果税务局检查时候不认可就会对公司进行核定,比如国家税务总局海南省税务局第二稽查局公告(琼税二稽告〔2020〕52号)。

所以,我们可以制定符合本单位实际的应税凭证登记管理办法。有条件的纳税人应指定专门部门、专人负责应税凭证的管理。或者登记簿类似统计表:

另外,印花税其实本身也是有核定征收的(满足一定条件税务局会核定征收),这种征收方式通常是按照收入的一定比例(打折)来算计税金额。这个各省有各省的规定,比如按采购金额的50%-100%核定等。如果你是按收入或者采购金额的一定比例计税的,一定要看看自己有没有取得注明印花税核定方式的税务事项通知书(以前叫印花税核定征收通知书)。

04

按次申报和按期申报差别

1.按次申报印花税

按此申报印花税的不需要先让税务局做税种认定,可以直接登录电子税务局直接进行税源采集,采集后直接申报即可。

2.按期申报

如果你的印花税还是选择按期申报,那么没申报之前必须先做税种认定,没有这个税种税目,你就无法采集税源信息,你就无法进行申报。

但是如果你想按次申报就行了,那你就不需要去认定税种了,你直接申报就行了。

05

印花税容易犯错的8点

印花税的8个理解误区

1.没有签合同也要缴纳印花税!

除了合同,具有合同性质的其他凭证也要缴纳印花税。

印花税只对税目税率表中正列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。应纳税凭证有:

——购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

——产权转移书据;

——营业账簿;(除记载资金外的其他营业账簿,2023年5月1日起免征印花税)

——权利许可证照(四证一照);

——经财政部确定征税的其他凭证。

划重点!!!

合同,是指根据《中华人民共和国合同法》其他有关合同法规订立的合同。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。只要具有合同性质的购销往来凭证,要素虽不完全但明确了双方主要权利、义务,如有结算单据、交货确认单,就应视同合同,缴纳印花税。

举例:某企业与长期合作的客户,购买器材未签订购销合同,仅以交货确认单上确认双方购销的金额及权利义务关系。此时交货确认单是具有合同性质的凭证,应以此缴纳印花税!

2.只对纸质的应税凭证缴纳印花税?

随着经济形势发展变化的需要,现在越来越多的人采用电子合同、电子凭证等,那么请您注意了——对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税!比如某公司在网上销售货物,与客户签订的电子合同,应缴纳印花税!

3.印花税可以双方/多方分摊缴纳?

同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额缴纳。(另有规定单边征收的除外)

再次划重点!!!

同一份合同由各方分别缴纳印花税时,容易产生一个误区——多方分摊缴纳税额。这是误解哦!

正解——各方就所执的一份各自全额缴纳

举例:a公司是一般纳税人,今年和小规模纳税人b公司签订了一份写字楼转让合同并各执一份,假设计税价格1000万,则按照产权转移书据万分之五的税率缴纳印花税,税额为5000元,则双方分别缴纳印花税:a公司缴纳5000元;b公司缴纳2500元。(提醒:不但销要缴纳印花税,购物也要缴纳印花税!!!)

知识扩展:自2023年1月1日至2023年12月31日,对全区增值税小规模纳税人的印花税(不含证券交易印花税)减按50%征收。

4.副本也有可能要缴纳印花税!

对已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免税。主要是凭证的正式签署本已按规定缴纳了印花税,其副本或者抄本对外不发生权利义务关系,只是留备存查。但是,以副本或者抄本视同正本使用的,则需要缴纳印花税!

5.合同没有金额就不用缴纳印花税?

按金额比例申报缴纳的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。

有些合同在签订时无法确定计税金额,怎么办?

比如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而且无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额五元申报缴纳,以后结算时再按实际金额计税,补缴印花税。

6.实收资本、资本公积发生变化,如何缴纳印花税?

资金账簿印花税的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已缴纳资金的,就增加的部分申报缴纳。

举例:某企业2023年实收资本金额为1000万元,资本公积为200万元,该公司2023年按规定缴纳了印花税。2023年6月该企业减少资本公积80万元;2023年12月该公司又增加资本公积200万元。2023年该企业如何缴纳印花税?

如果上述公司资本公积先减后增之后未超初始金额,则不用补缴。计算如下:

该企业2023年增加的实收资本和资本公积=(1000+200-80+200)-(1000+200)=120万元

超出原已缴纳资金,应补缴印花税=120万×0.5‰*50%=300元。

(自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。)

知识扩展:如企业并未实际认缴出资,会计账簿上按照会计准则结算,无记载实收资本和资本公积的金额,暂不缴纳印花税,可待实际认缴到位后再缴纳印花税。

【讨论】如果企业2023年两项合计是1000万元,2023年是800万元,2023年是900万元,请问,该企业2023年是否需要缴纳印花税?有兴趣的朋友在留言中写下答案。

7.某些合同履行后,实际结算金额与合同所载金额不一致的,是否应补贴印花?

根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》((1988)国税地字第25号)第九个问题规定,依照印花税暂行条例规定,纳税人应在合同签订时按合同所载金额计税。因此,对已履行并申报缴纳的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

8.我公司签订的购销合同未履行,已经缴纳的印花税可以申请退税吗?

根据(1988)国税地字第25号第七个问题规定,依照印花税暂行条例规定,合同签订时即应贴花,履行完税手续。因此,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按照规定贴花。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。(文件条款依然有效)

最后,现在申报印花税,小规模纳税人还能减半吗?

当然是可以的!只是有些小伙伴在采集税源过程中出现了问题,国家税务总局深圳税务局对此问题也做了回复:

以上为印花税的相关知识,可谓是很全面了,对大家有用的话就点个赞转发收藏吧!

来源:二哥税税念,猫叔说税

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【第5篇】财产租赁合同印花税计税依据

电话:13411595045

(1)财产租赁合同适用比例税率为千分之一,计税依据为租赁金额。

(2)包括财产租赁合同在内的各类应税合同(凭证、书据等)应纳税额不足一角的,免纳印花税。

(3)财产租赁合同应纳税额起点为一元,即税额超过一角但不足一元的,按一元纳税。

(4)财产租赁合同应纳税额超过一元的,尾数四舍五入至角,即其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算。

【第6篇】印花税中谁是立合同人

会计最关心的几个问题:购销合同是按照含税价缴纳印花税还是不含税价?会计账簿的印花税是多少?股权转让如何缴纳印花税?哪些合同需要缴纳印花税……给大家统一回复下。

我公司签订的购销合同是按照含税价缴纳印花税还是不含税价?

答复:

《中华人民共和国印花税法(征求意见稿)》:第五条 印花税的计税依据,按照下列方法确定:

(一)应税合同的计税依据,为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。

会计账簿的印花税是多少?

答复:自2023年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

股权转让如何缴纳印花税?

答复:《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

《中华人民共和国印花税暂行条例》所附《印花税税目税率表》,产权转移书据由立据人按所载金额万分之五贴花。

我公司用于调拨物资的调拨单是否需要缴纳印花税?

答复:凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的调拨单,应按规定贴花。对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税。

合同签订后合同未履行,原已经缴纳的印花税是否可以退税?

答复:依照印花税暂行条例,合同签订时即应贴花履行完税手续,因此,不论合同是否兑现或者能否按期兑现,都一律按照法规贴花,凡多贴花者不得申请退税或抵用。

哪些合同需要缴纳印花税?

答复:

下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证。

未在《印花税税目税率表》中列举的其他合同(如人身保险合同、委托合同)不需要缴纳印花税。

我们签订的合同目前没有金额,如何缴纳印花税?

答复:

有些合同在签订时无法确定计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额五元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

我们都是网上销售东西,网上订单是否需要缴纳印花税?

答复:

要缴纳印花税。根据《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)规定:

为适应经济形势发展变化的需要,完善税制,现将印花税有关政策明确如下:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。

▎本文转自郝老师说会计;转载请注明以上信息。

【第7篇】销售合同印花税税率

草木财税曾经多次遇到这个问题,销售标的物相同,印花税税率却不相同,有时候是否征收印花税也不相同,下面举例为您进行分析。

一、取决于商品是否需要登记注册

我们知道,“产权转移书据”品目征收印花税,计税依据为股权转让协议上标注的转让金额,税率万分之五。根据《印花税税目税率表》规定:产权转移书据,包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同。根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定》(91)国税发155号文件十、“产权转移书据”税目中“财产所有权”的转移书据的征税范围如何划定?“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

例1:甲公司依照合同、协议据实缴纳印花税。销售旧车一辆,签订过户合同,合同含税金额10万元(关于印花税计税依据是否含税,请看相关文章:印花税到底按照什么计算?不一定所有合同都要交,也不一定全部金额都计税),则由于旧车本身已经属于登记注册财产,因此适用“产权转移书据”税目,应纳印花税50元(100000×0.05%)。

我们延伸来看,甲公司从4s店购买这辆小车时,却是适用“购销合同”万分之三税率计算印花税。

原因是4s店销售新车,新车尚未进行注册登记,所以不属于“产权转移书据”适用范围,而应按照“购销合同”计税。同理,4s店销售已经挂牌登记的试乘试驾车,则应当适用“产权转移书据”万分之五税率了。

同样道理也适用于专利技术与非专利技术转让。前者因为需要注册登记,所以税率万分之五(产权转移书据);后者不需要注册登记,适用税率万分之三(技术合同)。

而对于房屋销售来讲,无论房地产开发企业销售一手房(已经进行产权登记),还是业主二手房销售(当然也已办理房产证),皆应按照产权转移书据计算印花税(当然,“个人销售或购买住房暂免征收印花税”乃是另有规定)。

二、关于印花税征收方式

接上面例子,乙公司从甲公司购买了上述旧车,乙公司却未因此缴纳印花税,这是为什么呢?

印花税征收方式有二:

(一)依合同、协议征收

如果由主管税务机关确定依应纳税凭证(合同、协议等)据实计算,则印花税计税依据与主营业务收入、其他业务收入、营业外收入、原材料、库存商品等科目无关;合同协议签订多少金额,就是多少计税依据。发生业务如果没有签订合同,那就不用缴纳印花税。上述甲公司就是这种情形。

(二)核定征收

按照规定,纳税人有下列情形的,税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:

1、未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;

2、拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;

3、采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。

如果由主管税务机关确定依账面发生金额核定计算,则不考虑某笔销售、采购是否签订合同,而是按照核定比例一并计算

销售旧车,当然属于印花税征收范围(购销合同),具体是否形成计税依据,则又取决于印花税征收方式。比方说甲公司是依合同征收,并且签订合同,当然需要缴纳。而乙公司属于核定征收,当地核定征收办法规定,购销合同依据销售收入130%作为计税依据(不另算购买金额),则购买汽车无论是否签订合同,皆与印花税计算没有直接关系。

【第8篇】小微企业贷款合同印花税

财政部、国家税务总局印发《关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税[2017]77号),从2023年12月1日到2023年12月31日,将金融机构利息收入免征增值税政策范围由农户扩大到小微企业、个体工商户,享受免税的贷款额度上限从单户授信10万元扩大到100万元,进一步加大对小微企业的支持,推动缓解融资难、融资贵问题。

政策落实要留意在其中的五个关键点。

一:贷款利息免税贷款有扩围。

金融企业贷款贷款利息免税目标由农户小额贷款,扩张到对农户、中小型企业、微型企业及其个体户的小额贷款。农户就是指长期性(一年之上)定居在城镇(不包括城关镇)行政管理学地区内的居民,还包含长期性定居在城关镇管辖自然村范畴内的居民和户籍没有当地而在当地定居一年之上的居民,国有制大农场的员工。中小型企业、微型企业,就是指合乎《中小企业划型标准规定》(国家工信部联公司〔2011〕300号)的中小型企业和微型企业。

二:小额贷款规范有提高。

小额贷款由原《财政部、国家税务总局关于延续支持农村金融发展有关税收政策的通知》(税务总局〔2017〕44号)每笔且该农户贷款账户余额总金额在十万元(含本数)下列的贷款,提高到每户授信额度低于一百万元(含本数)的农户、中小型企业、微型企业或个体户贷款;沒有信用额度的,就是指每户贷款合同金额且贷款账户余额在一百万元(含本数)下列的贷款。必须留意的是农户小额贷款贷款利息免税,必须按段测算:2023年1月1日到11月31日期内,只对每笔且该农户贷款账户余额总金额在十万元(含本数)下列的贷款贷款利息增值税免税。自12月1日起,农户小额贷款免税规范才按一百万元实行。

三:结转申请备查簿有转变

金融企业一是务必独立结转,合乎免税标准的小额贷款利息费用,未独立结转的,不可增值税免税;二是材料存留备查簿,按现行标准要求申请办理税务申报,申请时,有关免税证明文件不用申报税务局办理备案,只必须存留备查簿,沒有存留备查簿的,不可增值税免税。

四:税收免税限期有差别

除开农户、中小企业、个体户小额借贷贷款利息增值税免税外,金融企业与中小型企业、微型企业签署的借款协议还免税合同印花税。但是,要需注意免税特惠限期:贷款利息增值税免税自2023年12月1日到2023年12月31日,合同书免税合同印花税自2023年1月1日至2023年12月31日,不论是起止時间或是停止時间,也不同样。

五:中小企业明确有规范

中小企业明确规范根据《中小企业划型标准规定》(国家工信部联公司[2011] 300号)要求,必须根据公司总资产、从业人数、主营业务收入等指标值明确。因为企业运营的变动性,文档要求,明确贷款公司是不是中小企业,依照贷款派发时公司的具体情况明确:针对“总资产”和“从业者”指标值的,以贷款派发时的具体总数明确;针对“主营业务收入”,以贷款派发前12个整月的累计数明确,不满意12个整月的,依照具体月的主营业务收入换算,换算公式计算:主营业务收入(年)=公司具体续存期内主营业务收入/公司具体续存月数x12。

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【第9篇】印花税购销合同税率

在实务过程中,哪些需要交印花税,哪些不需要交印花税是个头疼的问题,另外印花税因为金额小通常被纳税人忽视,结果往往会被税务局找上麻烦,今天“蘑菇税观”就来说一说印花税的税目和税率。

印花税的应纳税凭证包括:

1.合同(共10类)

2.产权转移书据

3.营业账簿

4.权利、许可证照

5.其他

第一类是大家遇到最多的,也是最难判断,税率最复杂的一类,为了方便大家记忆,我给大家将10类分成四小类。

a.狗见鸡(购销、建安、技术合同)在晚上(万三)

b.猪宝宝(财产租赁、保管、财产保险合同)要迁移(千一)

c.看懒货(勘察、承揽、货运合同)到晚五(万五)

d.借款合同属最小,万分之零点五

第二类往往也会涉及合同,容易混淆,一定要注意分类,如房屋买卖合同属于产权转移书据,不在10类合同中。为方便记忆,开个财务人员的玩笑,有些单位财务部也叫计财部,是个辛苦容易上火的部门,所以请注意,口诀来了:

计财上板砖(专有技术使用权、财产权、商标权、版权、专利权)

区分要点是拳(权)

税率看懒货

第三类账簿分为资金账簿和其他营业账簿,资金账簿看懒货,其他一本五块。

第四类证照记住是“房地两商一专利”(房产证、土地证、商标注册证、工商执照、专利证)一证五块。

【第10篇】分期开发合同的印花税

《印花税暂行条例》(国务院令第11号)第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。附件《印花税税目税率表》规定,财产租赁合同由立合同人按租赁金额千分之一贴花,税额不足一元的按一元贴花。

根据上述规定,合同印花税应在签订合同时按合同所载的金额缴纳印花税,不能在分期支付时缴纳。

【第11篇】设备采购合同印花税

从境外采购设备 设备费与安装费宜及早明确区分

2023年02月07日 中国税务报 版次:08 作者:高立润

春节刚过,不少企业已经开始规划从境外采购大型设备,提升生产经营能力,迎接新的发展。需要提醒的是,企业在从境外采购大型设备过程中,应注意国际税收相关问题,特别是对于需要安装调试的设备而言,如果采购合同设计不合理,很可能导致税负成本增加。基于此,企业在签订采购合同前,有必要与境外合作伙伴充分沟通协商,避免出现税负增加的情况,给企业经营带来不利影响。

案例:

合同仅约定5000万元总费用

2023年9月,中国境内m公司和某国n公司签署合同,从n公司采购大型设备,n公司负责将设备运抵中国境内口岸,并派员工承担安装调试设备的职责。合同仅约定该设备全部相关费用为5000万元人民币,以及双方承担各自的税费。

由于该设备的安装调试需用时9个月以上,根据我国与n公司所在国签订的税收协定,如果n公司派员工来我国提供装配和安装工程劳务达到6个月,那么将在我国构成常设机构。

分析:

未明确区分可能带来更高税负成本

此案例涉及多个税种,首先来看该设备进口的关税和增值税。由于m公司和n公司签署的合同中只约定了总价款,没有区分设备价款和安装调试费用,实践中海关一般不会将安装调试费从合同总价款中剔除。假定关税税率为10%,需要缴纳关税为5000×10%=500(万元),需要缴纳进口环节增值税为(5000+500)×13%=715(万元)。

其次看企业所得税。如上所述,由于该设备的安装调试需用时9个月以上,超过6个月,在中国构成常设机构,所以根据我国税法规定应当对归属于常设机构的所得按照常设机构营业利润征税。

根据《国家税务总局关于印发〈非居民企业所得税核定征收管理办法〉的通知》(国税发〔2010〕19号,以下简称“19号文件”)第六条规定,非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标准核定劳务收入。无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入。假设本案中,主管税务机关按照合同总价款的10%来确定安装调试劳务价款。据此,n公司派员来华进行设备安装调试的价款应为5000×10%=500(万元)。

《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》(国家税务总局令第19号)第三条规定,本办法所称承包工程作业,是指在中国境内承包建筑、安装、装配、修缮、装饰、勘探及其他工程作业。由此可见,本案例中的设备安装调试属于承包工程作业。而19号文件第五条第一款规定,税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率:(一)从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%~30%。

假设本案例中,税务机关按20%来核定利润率,则n公司派员来华进行设备安装调试的利润为500×20%=100(万元),则n公司应当缴纳企业所得税为100×25%=25(万元)。

此外,该案例发生在2023年6月,根据印花税暂行条例相关规定,本案例中签订合同的双方,即境内m公司和境外n公司都应缴纳印花税,双方各应缴纳印花税额为5000×0.03%=1.5(万元)。

进一步分析可以发现,由于m公司和n公司在签订合同时没有对设备价款和设备安装调试费用进行明确区分和分别列示,很可能造成多缴税款。

如上所述,本案例中经税务机关核定的设备安装调试费用为500万元,这500万元被并入进口设备总价款内缴纳关税和进口环节增值税,相当于缴纳关税为500×10%=50(万元),缴纳进口环节增值税为(500+50)×13%=71.5(万元),共计50+71.5=121.5(万元)。

如果合同中将设备价款和安装调试费用进行了明确区分,则这500万元不需要缴纳关税和进口环节增值税。不过按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)相关规定,境外n公司需要缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加,计算为500÷(1+9%)×9%×(1+7%+3%+2%)=46.24(万元)。

而从印花税角度看,印花税暂行条例第二条规定了5类应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。根据印花税暂行条例施行细则第三条规定,建设工程承包合同是指建设工程勘察设计合同和建筑安装工程承包合同。企业应根据合同签订方式,判断如何履行印花税纳税义务。

建议:

涉税问题越早考量越好

通过上述分析可以看出,当企业从境外进口设备时,是否对设备价款和安装调试费用进行明确区别,会对税负成本产生不同的影响。对此,笔者提醒相关企业,在签订设备采购合同前,应当结合境内、境外相关税法规定和税收协定条款,与合作伙伴进行沟通和协商,尽可能对设备价款和安装调试费用作出明确区分。

有的企业财税人员可能会想到,如果在签订采购合同前未与境外合作伙伴协商,可否在入境报关前对合同进行修改拆分,将设备价款和安装调试费用分开?从笔者的经验看,这种想法在实操中难度很大,境外企业很可能不愿配合修改,因为合同一旦签订,就对商业交易相关各方形成了权责约定,特别是在涉及金额高的国际商贸往来中,临时提出修改合同可能会影响彼此的信任,对交易过程产生不利影响。

还需提醒的是,倘若企业不与境外合作伙伴沟通,在报关前自行拟定一份合同,将设备价款和安装调试费用分开,这样的做法更不可取,因为自行拟定临时合同并不是交易双方的真实交易意图,不仅不符合相关法律规定,而且很可能被认定为逃避缴纳税款,一旦被发现将受到处罚。

基于此,企业从境外采购设备时,涉税问题越早考量越好。企业可以在制定采购计划之初就统筹考虑相关税务问题,在与境外合作伙伴进行商业洽谈时及早明确将设备价款和安装调试费用分开,切莫等到合同签订后再谋求修改,避免不必要的风险。

(作者单位:国家税务总局河北省税务局)

【第12篇】咨询合同是否交印花税

问:墨子老师,您好!我们是一家律师事务所,请问我们平时与客户签的法律顾问合同、法律咨询合同是否应缴纳印花税呢?

答:感谢您的提问!根据《印花税暂行条例》及国税地字【1989】34号第二条规定,法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,不征印花税。

【第13篇】技术转让合同是否可以免印花税

老李近期经常遇到有财务人员询问印花税的问题,有的业务合同是不需要缴纳印花税的,今天老李整理了一下供大家参考:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:

1、购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

购销合同:包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。

对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。(生活缴费凭证,不同于电网之间经济合同)

加工承揽合同:包括加工、定做、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同。(结合增值税、消费税)

建设工程勘察设计合同:包括勘察、设计合同的总包合同、分包合同和转包合同。

建筑安装工程承包合同“”包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同

财产租赁合同。

借款合同:包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。包括融资租赁合同。

财产保险合同:“家庭财产两全保险”属于家庭财产保险性质,其合同在财产保险合同之列,照章纳税。

技术合同:包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。

【解释1】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所书立合同不贴印花。

【解释2】技术转让合同包括专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同。

不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。(两者适用于产权转移书据)。

【解释】对比掌握四类不同的技术转让合同:

①专利权转让合同,是指专利权人作为转让方将其发明创造专利的所有权或持有权移交受让方,受让方支付约定价款所订立的合同。

②专利实施许可合同,是指专利权人或者其授权的人作为转让方许可受让方在约定的范围内实施专利,受让方支付约定使用费所订立的合同。

(这两类是公开,有主的,按产权转移书据缴印花税0.5‰)

③专利申请转让合同,是指转让方将其就特定的发明创造申请专利的权利移交受让方,受让方支付约定价款所订立的合同。

④非专利技术转让合同,是指转让方将拥有的非专利技术成果提供给受让方,明确相互间非专利技术成果使用权、转让权,受让方支付约定使用费所订立的合同。(这两类都是没主的或保密的,按技术合同缴纳印花税。0.3‰)

2、产权转移书据;

我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。

【解释1】土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。(两地一房合同)

【解释2】专利权转让、专利实施许可所书立的合同按产权转移书据征收印花税。

【解释3】“财产所有权”转移书据的征税范围是指经政府管理机关登记注册的动产和不动产所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据、个人无偿赠送不动产所签定的“个人无偿赠与不动产登记表”。

3、营业账簿;

(1)资金账簿

(2)其他营业账簿

(3)其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿。

【解释】银行的营业账簿与非营业账簿划分的问题:

凡银行用以反映资金存贷经营活动、记载经营资金增减变化、核算经营成果的账簿,如各种日记账、明细账和总账都属于营业账簿,应按照规定征收印花税。

银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不贴花。

4、权利、许可证照;

权利、许可证照仅包括“四证一照”:包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。

5、经财政部确定征税的其他凭证。”

另根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“货物运输合同包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同。立合同人按运输费用万分之五贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。”

结合以上政策,大家注意印花税的核定、申报和缴纳,没有列举的是不需要申报印花税的。

很多人都以为,只要签订合同就要交印花税,其实这是对印花税的误解哦,合同只是印花税的应收凭证之一,但并不是所有的合同都交印花税。下列是不需要征收印花税的:

1、与快递公司签订的快递服务合同不属于货物运输合同,不征收印花税。但凡直接办理承、托运的,运费结算凭证的双方均为货运凭证印花税的纳税人,按货物运输合同税目缴纳。

2、非广告性质的绘画服务合同不属于印花税征税范围。

3、保洁服务合同不属于印花税征税范围。

4、物业管理合同不属于印花税征税范围。

5、签订包工包料的建筑安装合同,如果有分别记载金额,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

6、人身保险合同不属于印花税征税范围。

7、技术开发合同仅载明研究开发经费,不需要缴纳印花税;如合同载明按研究开发经费的一定比例确定报酬,应按一定比例的报酬金额计税贴花,待后续金额确定后再补充申报。

8、司机提供开车服务的合同非印花税应税凭证,不征收印花税。

9、划拨形式取得土地使用权所签订的书据不属于印花税列举的应税凭证,不需要缴纳印花税。

10、在购销活动中,有时供需双方只填制订单,不再签订购销合同,此时订单作为当事人之间建立供需关系、明确供需双方责任的业务凭证,根据国税函[1997]505号文规定,该订单具有合同性质,需按照规定贴花。但在既有订单,又有购销合同情况下,只需就购销合同贴花,订单对外不再发生权利义务关系,仅用于企业内部备份存查,根据〔1988〕国税地字第025号文规定,无需贴花。

11、银行与其他金融组织和借款人所签订的借款合同需要缴纳印花税,和非金融性质的企业或个人签订的借款合同不需要缴纳印花税。企业向股东贷款是企业进行融资的常见方式,和股东所签订的借款合同,如果双方都不属于金融机构,无需贴花。

12、企业应根据每年'实收资本'与'资本公积'两项合计增加的部分金额,按照适用税率计算缴纳印花税,若实收资本和资本公积在本年度没有变化则不需要缴纳印花税。

13、实缴出资时才需要按照资金账簿税目缴纳印花税,认缴出资时不需要缴纳印花税。

提醒:认缴注册登记时不作账务处理,待实际收到投资后:

借:银行存款、原材料等科目

贷:实收资本

14、股权投资协议是投资各方在投资前签订的协议,只是一种投资的约定,不属于印花税征税范围,无需贴花。

15、企业所签订的已贴花合同到期,但因合同所载权利义务关系尚未履行完毕,需继续执行合同所载内容,即继续使用已到期合同,只要该合同所载内容和金额没有增加,无需再重新贴花。但如果合同所载内容和金额增加,或者就尚未履行完毕事项另签合同的,需要按照《印花税暂行条例》另行贴花。

16、代理单位和委托方签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,根据国税发 [1991] 第155 号文规定,不属于应税凭证,无需贴花。

17、根据(89)国税地字第034号文规定,一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

18、企业向银行办理商业承兑汇票等商业票据贴现,从银行取得资金,但贴现业务并非是向银行借款,在贴现过程中不涉及印花税。

19、如果已按规定贴花的合同在履行后,实际结算金额和合同所载金额不一致,根据(88)国税地字第025号文规定,不再补贴花,也不退税。

20、企业签订的各类培训合同,只有属于技术培训合同的,才需要按照“技术合同”贴花,其他的培训合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。

根据(89)国税地字第034号文规定,技术培训合同是当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的技术合同。对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立的合同,不属于技术培训合同,不贴印花。

21、企业发生合并、分立、联营等变更,若不需要重新进行法人登记,企业原有的已贴花资金账簿,根据国税发[1991]第155号文规定,贴花继续有效,无需重新贴花。企业发生兼并,根据(88)国税地字第025号文规定,并入单位的资产已按规定贴花的,接收单位无需对并入资产补贴花。

22、在印花税税目表的“财产租赁合同”税目中并没有列举土地使用权租赁项目,因此土地租赁合同不属于应税凭证,无需贴花。

23、承包经营合同在印花税税目中并没有列举,不属于印花税应税凭证。(88)国税地字第025号文则进一步明确规定,企业和政府、上级主管部门签订的承包经营合同,以及企业内部实行的承包、租赁合同,不属于财产租赁合同,无需贴花。

24、修理合同属于“加工承揽合同”,但对于委托商店、门市部的零星修理而开具的修理单,根据(88)国税地字第025号文规定,无需贴花。

另外在实务中非常常见的财税咨询、法律咨询、管理咨询、鉴证、评估、代理记账、物业管理、酒店住宿、会议会展、餐饮、劳务外包、业务外包、文体演出、经纪代理等合同均无需缴纳印花税。

来源:老李聊财税

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【第14篇】政府的借款合同印花税

导读:不仅企业购销合同之间需要缴纳印花税,借款合同之间同样需要贴花缴纳印花税,本文来为大家详细解答企业之间借款合同印花税税率是多少,具体内容请阅读全文。

借款合同印花税率的多少要看借款人是跟谁借得款:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同, 按借款金额的万分之零点五贴花 。非金融机构和借款人签订的借款合同,不属于印花税的征税范畴,不征收印花税。

那些借款合同可以不交印花税呢?

1、小微企业优惠:根据财税[2014]78号文规定:自2023年11月1日至2023年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。

2、与非金融机构的借款合同:企业与非金融机构(如小额贷款公司)签订的借款合同,因为合同对象不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。

3、与企业、个人之间的借款合同,包括企业之间的统借统贷合同,因为合同对象不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。

4、与金融机构签订的借款展期合同:经过协商仅延长借款合同还款期限签订的借款展期合同,根据国税发[1991]155号第七条规定,暂不贴花。

【第15篇】技术服务合同印花税

1、技术转让合同包括:专利权转让合同、专利申请权转让合同、专利实施许可和非专利技术转让合同。

其中专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目,万分之三税率;专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目,万分之五税率。

2、技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。应适用“技术合同”税目,万分之三税率。

至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

3、技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。应适用“技术合同”税目,万分之三税率。

技术服务合同是当事人一方委托另一方就解决有关特定技术问题所订立的技术合同。

以常规手段或者为生产经营目的进行一般加工、修理、修缮、广告、印刷、测绘、标准化测试以及勘察、设计等所书立的合同,不属于技术服务合同。应适用加工承揽合同税目、建设工程勘察设计合同税目,万分之五税率。

技术培训合同是当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的技术合同。

对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立的合同,不属于技术培训合同,不贴印花。

关于技术服务合同的征税范围问题

技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。技术服务合同是当事人一方委托另一方就解决有关特定技术问题,如为改进产品结构、改良工艺流程、提高产品质量、降低产品成本、保护资源环境、实现安全操作、提高经济效益等,提出实施方案,进行实施指导所订立的技术合同。以常规手段或者为生产经营目的进行一般加工、修理、修缮、广告、印刷、测绘、标准化测试以及勘察、设计等所书立的合同,不属于技术服务合同。技术培训合同是当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的技术合同。对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立的合同,不属于技术培训合同,不贴印花。技术中介合同是当事人一方以知识、信息、技术为另一方与第三方订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发所订立的技术合同。

【第16篇】委托借款合同是否缴纳印花税

在日常业务中,不少朋友都咨询,涉及企业对外融资所涉及的印花税问题。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内书立、领受借款合同或者具有合同性质的凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。

印花税的课税对象是条例列举的各种应税凭证,包括合同或者具有合同性质的凭证。是不是可以理解为,只要签订了“借款”合同就得缴纳印花税呢?下面我们就谈一下这个问题。

缴纳印花税“借款合同”的范围

企业在生产经营过程中,经常会出现资金周转困难而要筹措资金,其渠道有向银行申请借款,有的向其他企业借款,也有向自然人借入款项的,还有通过其他企业委托银行贷款方式获得借款等。无论是哪种借款形式,双方一定是要签订借款合同或至少要有借条,需要注意,这种借条属于印花税中的具有合同性质的凭证。

印花税暂行条例实施细则中对“具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。

如果企业就借款事项签订了合同,就要按照合同中金额万分之零点五计算缴纳印花税吗。

印花税中 “借款合同”是指“银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同”。

由此可见,征收印花税的借款合同,仅指银行及其他金融组织与借款人签订的合同。这里并不包括企业与企业之间、企业与个人之间借款行为,也就是说a企业与b企业之间,或a企业与某自然人之间借款,即使是签订了借款合同或有借据之类凭证,也不需要缴纳印花税。对于企业委托银行贷款,我们引用宁波市12366呼叫中心对此是答复作为结论:

银行与委托单位签订的委托贷款协议书,应作为仅明确委托、代理关系的凭证,按照国家税务总局《关于印花税若干问题的解释和规定的通知》(国税发[1995]155号)文第十四条的规定,不属于列举征税的凭证,不贴印花。

贴现是否缴纳印花税

对于贴现行为,目前存在一定的争议,因此,在印花税处理时出现差异,但就小象掌握的征管口径,绝大多数对此是不缴纳印花税,如《安徽省淮北市地方税务局关于明确票据贴现合同是否缴纳印花税的通知》(淮地税函〔2003〕143号)规定,所谓贴现,是指票据持有人在票据到期前,为获取现款而向贴现机构贴付一定利息所作的票据转让业务。该局认为此种情形属于转让业务,不属于借贷行为,且贴现合同不属于《印花税暂行条例施行细则》所列举的合同范围,故不贴花。

但与此相反的规定是《山东省地方税务局关于票据贴现业务征收印花税问题的批复》(鲁地税函〔2005〕30号)规定,企业与银行间的票据贴现业务是持票人为获得资金,将未到期的商业汇票转让给银行,由银行扣除一定利息后收取剩余票款的业务活动,其实质是一种短期借款,应按借款合同征收印花税,其计税依据为票据到期值(不带息票据为票据面值)。该局认为此种行为属于借款合同,应缴纳印花税。

基于对贴现业务中印花税存在执法差异,如企业发生此类问题,小象建议关注当地是否有相关规定,正确处理该事项。

合同印花税哪里交(16篇)

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1、开合同公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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