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一般纳税人企业所得税计算方法(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:33

【导语】一般纳税人企业所得税计算方法怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的一般纳税人企业所得税计算方法,有简短的也有丰富的,仅供参考。

一般纳税人企业所得税计算方法(16篇)

【第1篇】一般纳税人企业所得税计算方法

所得税到底按会计计税还是税法计税?

一般来说,企业的所得税计税依据的是税法,而在账务处理上依据的则是会计准则。但是在实际中,依据会计准则进行账务处理时,会与税法相关的要求之间存在着一定的差异,所以才需要做纳税调整的。

在实践中,许多财务人员从简化核算的角度考虑。倾向于依据税法进行处理,从而避免了纳税调整。就折旧政策来说,会计准则给企业比较大的自由度,考虑的主要因素是公允性,而税法则从确保财政收入的角度出发,要求企业折旧年限更长等。

企业完全可以根据会计准则自行确定折旧年限,如果折旧年限与税法出现差异时(主要是折旧年限短于税法规定),企业在计算企业所得税应税所得时,需要基于会计利润进行调整,具体调整方法:会计折旧持续期内调增应税所得,会计折旧结束后税法折旧结束前的期间调减应税所得,这种差异在会计上称为时间性差异。

应交所得税和所得税费用的账务处理怎么做?

计提所得税费用:

借:所得税费用

贷:应交税费-应交企业所得税

对应结转所得税费用:

借:本年利润

贷:所得税费用

上交企业所得税:

借:应交税费-企业所得税

贷:银行存款

以上就是啾咪小编为大家整理的关于“所得税到底按会计计税还是税法计税?”这个问题的相关解答,希望能够给感兴趣的小伙伴带来一定的启发。啾咪会计小可堂每天都会更新财税方面的相关知识,请记得持续关注噢~

【第2篇】一般纳税人如何申报

作为一名会计人员,【一般纳税人纳税申报】是每个月必不可少的事,对于会计人员来说也是不陌生的了。我们在进行报税过程中,要注意各种小细节,避免出错,否则会给自己和公司造成损失。

今天就跟大家分享一下【一般纳税人纳税申报】流程吧!

一般纳税人增值税申报

各个用户进入上传申报文件界面后所看到的上传文件种类会有所不同,用户只需根据系统给出的提示逐个进行选择。

网上缴税

1)进入缴税功能。可以从“申报征收”的首页进入,或者在申报完成后进入。

2)“网上缴税”页面中显示企业欠税信息列表,在“待处理税款”一列可以查看到某个税种的欠税数额明细。

打印申报表

申报表查询

【一般纳税人增值税申报】流程就分享到这了,希望能帮助到你们哦~

【第3篇】什么叫非一般纳税人

普通征税人是增值税是概念,是企业应税销售额在连续12个月或四个季度的运营期内累计超越500万元,以及会计核算健全,可以依照会计制度规则设置账簿,根据合法、有效的凭证停止核算的企业,能够认定为增值税普通征税人。应税销售额包括企业征税申报的销售额、稽查查补销售额和征税评价调整的销售额。

比方,某企业连续12个月应税销售额完成490万元,企业没有认定为普通征税人,为小范围征税人。但当地税务机关到企业停止征税评价时,发现企业有50万元的应税收入没有确认收入,而是挂在了往来账上。经税务机关审核评价后,该企业连续12 个月的应税销售额为540万元,则认定该企业为普通征税人。

增值税普通征税人的计税办法为普通计税法,普通计税法属于间接计算法,即先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,再将当期准予抵扣的进项税额停止抵扣,进而间接计算出当期增值额局部的应征税额。即当期增值税=当期销项税额—当期进项税额。

增值税普通征税人的会计核算和管理相对复杂,其复杂的缘由在于应税销售额确实认,以及企业获得增值税进项税发票所触及的税率的几,即进项税额金额的大小来肯定的。而且不同的行业,在应税销售额、增值税税率和供给商征税人身份等均会对应交纳的增值税产生影响。

增值税应税销售额确实定。由于增值税是价外税,增值税应税销售额不含销项税额。依照税法规则,普通状况下,增值税应税销售额是企业发作应税销售行为向购置方收取的全部价款和价外费用。

理想中,企业还会发作一些特殊的销售方式,比方折扣销售方式、以旧换新销售方式、还本销售方式、以物易物销售方式等;企业还会发作包装物押金、直销业务、贷款业务等各种业务行为。还有,为防止反复征税按差额肯定的销售额,以及视同销售行为的销售额确实定。应该说不同的销售业务行为,其应税销售额确实定是不同的,那么不只会影响销项税额,也会影响企业实践交纳的增值税税额。

增值税进项税额确实定。我们晓得,增值税的中心是企业收取的销项税额抵扣其支付的进项税额,其他额为企业实践交纳的增值税税额。那么,进项税额作为可抵扣的局部,关于企业实践征税金额的大小就会产生重要影响。

依照税法规则,不是一切的进项税都能够在销项税额予以抵扣,准予从销项税额中抵扣的进项税额,仅限于税法规则的增值税扣税凭证上注明的增值税税额和按规则扣除率计算的进项税额。应该说,增值税进项税的抵扣,税法有严厉的规则和请求,不契合规则的扣税凭证是不能够在销项税额中抵扣的。

另外,还有不得从销项税额中抵扣的进项税额。比方用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费,以及非正常损失的购进货物等应税行为是不得在销项税额中抵扣进项税额的。

作为增值税普通征税人企业来讲,在选择供给商时,其供给商的增值税征税人身份也会对企业应交纳的销项税产生影响,假如企业多与小范围征税人协作,那么势必招致企业可抵扣的进项税额降低,进而加大了企业应交纳的增值税税额。

总之,普通征税人是企业年应税销售额超越财政部、国度税务总局规则的小范围征税人规范的企业,应该向主管税务机关办理普通征税人。普通征税人增值税税额取决于销项税额和进项税额,那么应税销售额确实认和能够抵扣的进项税额对应交纳的增值税有着重要影响。

如果有需求的随时欢迎咨询我,小编这方面还是很了解的经历丰厚的专业人员组成,全程为您排忧解难,哪方面不懂都无需担忧!一对一的贴心参谋,省去您的后顾之忧。

【第4篇】增值税一般纳税人应纳税额的计算

【引言】

所有试题均来源于近十年历年真题,根据历年考试频率,精选高频考点考题,其中客观题共299道,主观题共66道。附解题技巧、答案解析、考查方式、考点小结!

本章考情聚焦

本章必刷题训练考点2.8 一般计税方法应纳税额的计算

【考点回顾】本考点在2011-2023年中,单选考查了4次。本考点主要是从一般计税方法下应纳税额的计算、纳税人转让不动产、提供不动产租赁服务、跨县市提供建筑服务等方面进行考核。

【单选2.8-1】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2023年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额52元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额522万元,对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,收取不含税保养费10万元、维修费5万元。该公司7月应缴纳的增值税为( )。(2014)

a.21.92万元

b.10.4万元

c.27.9万元

d.8.95万元

【解题技巧】

1.税率是多少?

2.含税价还是不含税价?

3.进项税额能不能抵扣?

【答案解析】d

纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。该公司7月应缴纳的增值税=522÷(1+13%)×13%+(10+5)×6%-52=8.95(万元)。

[比心]

【单选2.8-2】某船运公司为增值税一般纳税人,2023年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。(2014)

a.87.19万元

b.92.4万元

c.98.3万元

d.103.25万元

【解题技巧】

1.税率是多少?

2.含税价还是不含税价?

3.进项税额能不能抵扣?

【答案解析】a

国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。该公司6月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-46.8=87.19(万元)。

[比心]

【考查方式总结】

【考查方式总结】应纳税额的计算

1.销项税额(结合纳税义务发生时间)、进项税额

2.销项税额不足抵扣进项税额的处理,掌握增量留抵退税

3.三项特殊业务应纳税额的计算——纳税人转让不动产、跨县市提供建筑服务、不动产经营租赁

[比心]

【往期内容】

❄本文来源金程教育cpa税法私教班基础课讲义及《cpa必刷·客观题299》,转载请注明出处!

【第5篇】一般纳税人代账

对于现在企业记账报税来说,主要是有三种方式来进行,一个就是自己聘用一个专职会计,一个就是选择代理记账,还有就是选择兼职的代账会计。三种方式各有各的好处与坏处,那么对于选择代账会计来说,一般纳税人一个月大概需要多少钱呢?一起和小编来了解一下。

1、一般纳税人代账会计一个月大概多少钱

对于不同地区有不同的价格,主流的价格一般来说,比较简单的,比如说空壳公司之类的,可能一年需要四五千一年左右,随着业务量,工作量越多的企业来说,价格也就会更高一些。

2、选择兼职代账会计有什么好处

相对来说,公司如果规模的确不大,需要处理的业务量不多的情况,选择兼职代账会计优势的确是不少的,因为从价格方面来说,一般是比较的便宜的,而且相对来说可以更多的上门服务,在工作上也比较的好沟通。

3、兼职代账会计有什么缺点

对于兼职代账会计来说,如果工作比较轻松的情况还是比较好处理,但是如果自身的业务工作比较多,兼职的工作也比较多,就容易导致出现一定的问题。其次就稳定性来说,不太良好,如果有合同的约束还比较的轻松,如果没有签订合同,突然离职的情况,那么对公司的财务工作就是耽搁。

所以其实对于兼职代账会计来说,其实是三种方式里风险相对最高的一种,而且不利于企业的一些财务资料的保密,对于代理记账和专职会计来说都是可以有合同的约束,而兼职会计一般来说合同的约束力比较低,因为难以招聘。所以在如今的行情下,其实小编更建议各位朋友选择代理记账或专职会计。

【第6篇】一般纳税人发生增值税偷税

企业取得虚开增值税发票的应对

及如何避免取得虚开增值税发票

文 | 江苏博爱星律师事务所博税团队

★全文字数共有2742字 | 预计阅读时间为9分钟★

01 企业收受的增值税发票被定性为虚开应如何应对?

实践中,经常会遇到企业接到税务局稽查局的通知,其收受的增值税发票被稽查局定性为虚开的情形,如果遇到这种情况,企业正确的应对方法是:

首先,配合提供资料。受票企业的法定代表人、财务负责人在核实完检查人员的税务检查证及相关税收执法文书后,应根据检查人员的要求提供与涉案发票及相关业务有关的生产经营资料和财务资料,包含但不限于:涉案发票原件、业务合同原件、会计记账凭证、付款凭证(如银行账单)、运输单据及出入库记录(如有)、涉案发票所属月度的增值税申报表、抵扣明细和会计入账年度的企业所得税申报表等。

其次,配合检查询问。《税务稽查案件办理程序规定》(国家税务总局令第52号)第二十七条的规定,被查对象有下列情形之一的,依照税收征管法和税收征管法实施细则有关逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务检查的规定处理:(一)提供虚假资料,不如实反映情况,或者拒绝提供有关资料的;(二)拒绝或者阻止税务机关记录、录音、录像、照相和复制与案件有关的情况和资料的;(三)在检查期间转移、隐匿、销毁有关资料的;(四)有不依法接受税务检查的其他情形的。因此,受票企业的法定代表人、财务负责人等当事人、证人负有如实反映情况、回答询问(调查)、提供有关资料的义务。

再次,配合后续处理。《行政处罚法》第三十三条规定:“违法行为轻微并及时改正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。初次违法且危害后果轻微并及时改正的,可以不予行政处罚”;“当事人有证据足以证明没有主观过错的,不予行政处罚。法律、行政法规另有规定的,从其规定”。受票企业的法定代表人、财务负责人在积极配合提供资料和检查询问的同时,尽可能向税务机关提供没有主观过错的证据,尽最大可能避免被税务行政处罚。在税务稽查后,如果确定纳税人涉及稽查补税或行政处罚的,税务稽查部门会出具《税务处理决定书》或《税务行政处罚决定书》等税收执法文书。财务人员可持相关税收执法文书到办税服务厅进行现场缴纳,也可以通过登录网上电子申报企业端软件进行缴纳。

02 善意取得虚开增值税专用发票的后果是什么?

1、什么是善意取得虚开增值税专用发票?

《国家税务总局关于纳税人善意取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发[2000]187号)规定,同时满足以下4个条件的为善意取得虚开增值税专用发票:(1)购货方与销售方存在真实的交易;(2)销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票;(3)专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额及税额等全部内容与实际相符;(4)没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的。

2、善意取得虚开增值税专用发票进项税是否可以抵扣?

根据《国家税务总局关于纳税人善意取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发[2000]187号)规定,善意取得虚开增值税专用发票,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

因此,善意取得虚开增值税专用发票的进项税不能抵扣,已经抵扣的应依法追缴。

3、因善意取得虚开增值税专用发票被追缴的税款是否加征滞纳金?

《关于纳税人善意取得虚开增值税专用发票已抵扣税款加收滞纳金问题的批复》(国税函[2007]1240号)规定,纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,不属于税收征收管理法第三十二条“纳税人未按照规定期限缴纳税款”的情形,不适用该条“税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金”的规定。

即:由于善意取得虚开增值税专用发票需要补缴税款的,不加征滞纳金。

4、善意取得虚开增值税专用发票,所得税如何扣除?

《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2023年第28号)规定:

企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证的,若支出真实且已实际发生,应当在当年度汇算清缴期结束前,要求对方补开、换开发票、其他外部凭证。补开、换开后的发票、其他外部凭证符合规定的,可以作为税前扣除凭证。

企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:

(一)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);

(二)相关业务活动的合同或者协议;

(三)采用非现金方式支付的付款凭证;

(四)货物运输的证明资料;

(五)货物入库、出库内部凭证;

(六)企业会计核算记录以及其他资料。

前款第一项至第三项为必备资料。

因此,企业可以重新取得合规发票或在特定情形下能够提供真实性资料的,可以在企业所得税税前扣除。

03 企业如何避免掉进暴力虚开公司的坑?

企业日常经营过程中要注意防范此类税收风险的产生,最关键还是应当保证业务的真实性,保证合同内容与发票流、资金支付流、货物流等信息的一致,即“三流一致”。

企业相关人员在购进时,一定要提高风险防范意识,重视取得不规范发票的涉税问题,主动地、有意识地去规避风险。在交易前,对不熟悉的销售方,可通过相关的查询系统对销售方的经营范围、经营规模、企业资质等相关情况的考察,评估相关风险。在交易时,要通过双方企业的帐户进行转账,杜绝走私人帐户转帐。转账前,应再次对购进业务进行监督审查,如果对方提供的银行账户与发票上注明的信息不符,应暂缓付款,作进一步审查。对于金额比较大的交易,为保险起见,在转账前可以要求对方先将票样复印件传真过来,通过“12366发票查询平台”或总局及各地省局官方发票查询平台,审查开具的发票是否确实是对方领购的发票。

企业尤其要注意避免与暴力虚开的公司进行交易,更不能向这类公司购买专票。实践中,暴力虚开的公司通常具有以下特征:

没有实缴资本。票贩子成立公司,其目的并不是为了经营,而只是为了开票,因此这类公司往往没有实缴资本。

经营范围极广。票贩子成立虚开的公司,由于不知道下游买票的企业是什么行业,因此会把经营范围囊括得极为宽广。

公司名称无特色。由于发票上有货物名称和公司名称,为了防止货物与公司名称不相符,票贩子往往把公司的名称起的毫无特色,从公司名称中基本看不出行业特征,实践中,通常这类公司都叫某某商贸公司。

成立时间都在一年以内。在现阶段“金三系统”下,大数据进行进销比对,对于开票公司,由于申报数据异常,超一年就会被税务稽查,因此,很多票贩子成立公司都不会超过一年,一般都会在一年内将公司注销或直接走逃。

博税团队

博税律师团队是一支以财税为亮点的复合型律师团队,团队律师同时持有律师、注册会计师、税务师、准保荐代表人资格,主要致力于企业财税法综合顾问、兼并收购及重组整合等资本市场的财税法综合服务、企业发债服务、常规诉讼业务及涉税服务等,能够在各种类型的并购交易中为客户提供最佳法律服务,包括对交易方的法律尽职调查、交易架构设计、法律文本起草及法律咨询等,能够从税务、财务及商业实践和逻辑方面为客户提供建议,降低交易成本实现交易收益的最大化

博税律师团队秉承博爱星之所训“博爱厚德,笃法诚行”,竭诚为社会各界提供优质、增值的“税+法”专业服务。

【第7篇】申请一般纳税人资料

在现实的企业经营中,提到小规模纳税人和一般纳税人,可能对增值税纳税人有所了解的朋友明白是什么,但是对于许多大部分还没接触过企业的朋友来说,可能只会感到疑惑,纳税人知道是什么,但是小规模纳税人和一般纳税人是什么呢?事实上两种纳税人都是指企业规模,这里小编就为各位朋友详细介绍一下。

一、什么是一般纳税人

一般纳税人主要是企业年应征增值税销售额(连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额)超过相关部门的规定数额,简单来说,也就是企业的经营规模较大的情况,当然企业也是可以自行申请成为一般纳税人企业。

二、一般纳税人认定标准

1、年应税销售额超过我国相关部门规定的小规模纳税人标准,自动转为一般纳税人。

2、主动申请为一般纳税人需要满足有固定的生产经营场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,能够根据合法、有效的会计凭证进行核算;能够提供准确的税务资料等。

三、一般纳税人有什么好处

1、一般纳税人取得增值税进项发票可以进行抵扣,税负综合来说不高,对于一些利润不高的行业更方便。

2、一般纳税人的企业更安全,因为其财务、税务管理相对更加的规范,在企业的记账报税中,更加安全,也就确保企业不容易受到惩罚。

3、业务合作面更广,许多的规模稍大的企业一般都为一般纳税人企业,而因为一般纳税人企业需要通过进项抵扣的原因,因此往往在合作的时候考虑的多是一般纳税人企业,所以小规模纳税人相对优势会较低。

因此从企业的现实经营来说,如果公司需要一般纳税人的优势,那么肯定是需要多多考虑申请一般纳税人。当然对于小规模纳税人来说,也是有自身的一些好处,比如说核算简单,优惠政策享受等等,对于初创企业来说, 还是有相对不错的助益。至于企业的选择来说,肯定是看自己当下的情况,是否需要成为一般纳税人企业。

【第8篇】一般纳税人简易征收税率是多少钱

作者:绿洲财务 张田田

一般计税方法涉及销项税额和进项税额的抵扣,一般纳税人既有一般计税,又有简易计税。

简易征收,即简易征税办法,是增值税一般纳税人,因行业的特殊性,无法取得原材料或货物的增值税进项发票,所以按照进销项的方法核算增值税应纳税额后税负过高,因此对特殊的行业采取按照简易征收率征收增值税。

简易征收的几种情况:

1、一般纳税人可以选择适用简易计税方法,按照5%征收率计算应纳税额的有:提供人力资源外包服务等。

2、一般纳税人可以选择适用简易计税方法,按照3%征收率计算应纳税额的有:电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务;经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的服务,以及在境内转让动漫版权;以清包工方式提供的建筑服务;一般纳税人提供的城市电影放映服务等。

计税方法简介

一般计税方法:

一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额(含上期留抵)后的余额。应纳税额计算公式:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵

当期销项税额小于当期进项税额(含上期留抵)不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

简易计税方法:

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。

选择简易计税方法要细思量。应该说纳税人选择简易计税方法,目的在于节税。但不是任何情况下选择简易计税方法都可以少纳税,因此选择简易计税方法要通盘考虑,不能一味选择,而且需要准确估算未来36个月内究竟有多少销项税额和进项税额,税率只有百分之三或百分之五,看对方能否接受。因为财税〔2013〕106号第十五条规定,一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

注:选择简易征收必须到税务局备案!

【第9篇】一般纳税人申报

公司的张姐来公司好长时间了,做账报税什么的都没有出过一点错,真是让人佩服她的工作能力,公司新来的实习生啥都不会,张姐就把她那套自己编写的纳税申报操作流程手册给了那实习生学习,过了一个星期这位实习生就能独立做账,纳税申报全套不在话下,我也找张姐要来了这份纳税申报操作流程,在这里分享给会计朋友们一起学习看看,对于在工作的朋友非常实用!

一般纳税人申报流程

(文末可领取完整版纳税申报流程)

增值税纳税申报操作流程

认证方法

抄报税流程

增值税纳税申报

销项发票采集

进项发票采集

增值税主表纳税申报

个人所得税申报流程

附加税纳税申报流程

企业所得税纳税申报流程

........

篇幅有限,会计朋友们资料已经打包好了,想要领取一般纳税人及小规模纳税人 纳税申报电子版资料的朋友,看下方提示免费获取!

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评论:学习

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【第10篇】劳务一般纳税人税率

现在有很多自由职业者,自由职业者不受公司出勤制度和其他限制,相对自由许多公司与自由职业者合作,他们为公司提供服务公司支付费用,因为这是一份自由职业者的工作所以报酬是支付服务费,而不是工资,这就要求自由职业者提供相应的发票,支付相应的税款。

而自由职业者一般都由自己成立个体户,又或者到税务局办理临时纳税登记, 而成立个体户的税率则都是按照五级累进制所缴纳税率为5%至35%阶梯式税率,利润基本上就是我们合作的金额,35% 的边际税率对个人来说税负压力是非常重的, 而自己去当地自然人代开需要支付劳务报酬的税率为20%-80% 。虽然应纳税额仅为合作金额的80% ,但劳务报酬也会汇算清缴, 边际税率为45% ,意味着后头还会存在补税的可能性

面对如此高的税率,自由职业者肯定是不愿意的,那么有没有办法降低税率呢?在税收洼地成立个人独资企业或个体户,享受个税核定征收核定个税只需0.6%,或通过自然人代开的方式,核定个税税率仅为0.5%,以及(增值税1% , 附加税0·06%)综合税率1.56% , 且不汇算清缴,并不纳入劳务报酬 。

可以明显看出在税收洼地成立的个人独资企业或自然人代开所缴纳的个税是十分低的,是因为我们享受了当地的核定征收相关政策。

1、自然人代开,总税率1.56% ;不用自然人到场,提供资料即可,出票效率高

2、个人独资企业或个体工商户,出具核定通知书,并核定个税0.6%。

3、地方财政奖励制度政策,奖励增值税地方留存的30%至80%(增值税地方留存50%),奖励所得税地方留存的30%至80%(所得税地方留存40%)

4、股权转让出核定通知书等

享受税收洼地政策,只需在园区成立公司或企业,不用实体入驻,且保证业务真实三流一致(资金流 , 合同流 , 发票流)对企业及个人都是非常方便的

【第11篇】一般纳税人申报流程

政研君 专项债课堂第十一课地方政府专项债券操作指南

来源:

本文来源:资阳市财政局公开信息编辑整理:对公开信息进行勘误、校正、增补、美化,并补充最新政策相关信息,相关信息以收到的文件为准。

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知未明观未见!”本着“他山之石可以攻玉”之初心,为地方申报项目减负、增效、助力。将应讲未讲已讲未知已知未明已明未操已操未会之知事,以系列分享的形式予以呈现,以飨读者!

目录

一、基本定义二、新增专项债券的特点三、专项债券支持领域四、组合融资及专项债用作资本金政策要求五、专项债券项目申报原则六、专项债券负面清单七、专项债券申发行工作流程八、评审细则(2023年标准供参考)九、政策文件

一、基本定义

地方政府专项债券是指省级政府为有一定收益的公益性项目发行的、约定在一定期限内以公益性项目产生的专项收入作为还本付息来源的政府债券。

二、新增专项债券的特点

一是融资方式合法。专项债是当前法律法规制度下地方政府融资用于有一定收益公益性项目建设最主要的合法合规方式。二是融资成本较低。专项债融资成本低,平均发行利率约比同期国债利率上涨25个bp(1bp=0.01%),年利率约3%—4%,较一般金融机构融资成本更具有优势。三是融资期限较长。专项债可根据项目周期合理设置债券期限,项目期限涵盖3、5、7、10、15、20、30年期,还可根据项目特点合理选择还款方式。

三、专项债券支持领域

四、组合融资及专项债用作资本金政策要求

为发挥专项债券资金撬动作用,国家鼓励不存在隐性债务的企业法人业主单位通过“专项债券 配套融资”的方式支持项目建设。同时,允许铁路、收费公路、水利等10个领域将专项债券用作资本金。

2023年,四川省财政厅实施“债券引导工程”,充分发挥专项债券投入引导、精准聚焦作用,优先安排水利、铁路、城市更新改造、乡村振兴、绿色低碳、优势产业园区基础设施等领域,重点支持省市重点项目、在建项目、能够立即开工的项目。

五、专项债券负面清单

六、专项债券项目申报原则

申报的专项债项目必须是能够产生持续稳定收益的公益性项目,且融资规模要保持与项目收益相平衡。根据现有“项目储备一批、债券发行一批、资金见效一批”动态申报发行机制,对应窗口期提早谋划,坚持“资金跟着项目走”,优先考虑在建项目,尽快形成实物工作量。

七、专项债券申发行工作流程

八、评审细则(2023年标准供参考)

(一)评审规则

1.评审要点分为前置条件和评分要点,凡项目不符合前置条件的,即视为评审不通过(实行一票否决);如符合前置条件,则按照评分要点进行评审;每项要点设置评分标准,评审人员根据项目情况进行打分。

2.项目收益对债券本息覆盖情况、项目收入和成本的合理性、项目用地手续既是前置条件,又是评分要点。

3.项目评审工作结束后,根据专家评审得分情况从高到低排序。各地区根据下达的新增专项债务限额,从发行备选库中优选项目组织发行。

(二)前置条件

1.项目是否为有一定收益的公益性项目

按照《财政部发展改革委人民银行银监会关于贯彻国务院关于加强地方政府融资平台公司管理有关问题的通知相关事项的通知》【政研君】了解更多专项债内部资料(财预〔2010〕412号)规定,“公益性项目” 是指为社会公共利益服务、不以盈利为目的,且不能或不宜通过市场化方式运作的政府投资项目,如市政道路、公共交通等基础设施项目,以及公共卫生、基础科研、义务教育、保障性安居工程等基本建设项目。不符合本定义要求视为不具备发债条件,项目自身无收益,或收入为土地出让收入50%以上的视为不具备发债条件。土地收入财政运营补贴超过50%以上的视为不具备发债条件。打捆项目中公益性项目投资额占比低于50%或发债需求超过公益性项目投资总额的视为不具备发债条件。

2.项目立项情况

无立项文件(含可研批复)视为不具备发债条件。

3.资本金落实情况

未落实资本金或资本金来源不合规,落实合规资本金但资本金比例低于《国务院关于加强固定资产投资项目资本金管理的通知》(国发〔2019〕26号)相关规定的视为不具备发债条件(不涉及资本金的项目不适用该标准)。

4.项目收益对债券本息覆盖情况

无成本收益测算或债券存续期内收益覆盖融资本息倍数低于1.2倍即视为不具备发债条件。

5.项目收益

收入的合规、合理性:收入明显不合理合规的、收入明显不属于项目收入的、一般公共预算收入作为项目收入的、收入测算明显高于参照标准且无正当理由的,视为不具备发债条件。按照中共中央办公厅国务院办公厅印发《关于调整完善土地出让收入使用范围优先支持乡村振兴的意见》【政研君】了解更多专项债内部资料, 涉及土地出让收入的项目,应按照《意见》中的比例对土地收入进行计提(一是按照当年土地出让收益用于农业农村的资金占比逐步达到50%以上计提,若计提数小于土地出让收入8%的,则按不低于土地出让收入8%计提;二是按照当年土地出让收入用于农业农村的资金占比逐步达到10%以上计提)。若未进行计提,视为不具备发债条件。

成本的合规、合理性:应列未列的成本支出、成本测算明显低于行业标准等不合理的情形,视为不具备发债条件。

6.申报当年是否有发债需求

申报当年无发债计划视为不具备发债条件。

7.项目前期准备

用地审批手续:未提供征地批文或用地预审(选址意见书)视为不具备发债条件(无需办理用地手续的项目需要提相应依据)。

环境评估手续:未取得生态环境保护部门出具的环评批复、登记、备案等手续的,或未按【政研君】了解更多专项债内部资料《建设项目环境影响评价分类管理录》确定建设项目环境影响评价类别,擅自改变环境影响评价类别的,视为不具备发债条件(无需办理环评手续的项目需要提供生态环境部门出具的相应依据)。

8.项目开工情况

项目预计开工时间在2023年3月底后的视为不具备发债条件(2023年1月评审要求)。

9.方案编制的完备性

方案内容存在投资概算、运营成本测算、还款保障措施、风险管理措施等重大缺失的,视为不具备发债条件。

10.项目投向负面清单

列入专项债券负面清单除租赁住房建设以外的土地储备项目、房地产相关项目、产业项目视为不具备发债条件(以主体项目建设内容为参考)。

11.事前绩效评估

是否上传项目的绩效目标申报表、事前绩效评估表、事前绩效评估报告,未上传的视为不具备发债条件。

(三)评分要点(总共100分,低于60分评审合格)

1.项目成熟度(10分):要求项目取得“四证”,即《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》和《建设工程施工许可证》。扣分项:未取得“四证”的扣10分,缺一项扣2.5分。加分项:取得项目预算评审报告或合规的第三方机构出具能达到招投标条件的工程预算报告最高加5分,提供中标通知书或已开工建设证明最高加5分。

2.符合规划(9分):符合城市总体规划和项目详细规划及相关行业专项规划情况。扣分项:未附相应规划和行业规划(城市总规、项目详规、行业规划),缺一项扣3分。

3.投入成本测算(16分):①投资建设概算情况(投资内容及金额),包括项目投资建设费用明细和分年投资进度。②运营成本测算情况,包括运营成本明细(含债券付息)。扣分项:项目投资建设费用无明细构成扣4分,无分年投资进度扣4分;运营成本无明细构成扣4分,运营成本未测算债券付息的扣4分。

4.融资规模(5分):分年发债规模不能超过项目建设进度,不能存在明显不合理。扣分项:分年发债规模超过项目建设进度或明显不合理的,酌情扣分,最高扣5分。

5.收入测算(25分):①项目自身有收益(项目收入仅指以项目资产对应的经营性收入和资本收入,不能全部为土地出让收入)。②收入测算表(列明收入类型、收费标准、数量等)。搜【政研君】了解更多专项债内部资料③要件:收入测算论证依据、总收入明细、测算说明、测算过程。扣分项:无收入测算论证依据扣10分;收入测算仅列明项目总收入未分类扣4分;无测算说明扣4分;未列明测算过程扣4分;财政运营补贴作为还本付息来源的扣3分。

6.收益与融资平衡情况(10分):项目收益能保证债券资金按时还本付息。扣分项:无资金测算平衡表扣5分,平衡表仅列总金额而无明细项扣3分,无偿债计划扣2分。

7.债券期限结构(5分):债券期限与项目收入相匹配。扣分项:债券期限与项目收入不匹配的,酌情扣分,最高扣5分。8.资金管理(5分):项目资金(含债券资金)流入流出管理方案合理、详细。扣分项:资金管理方案不合理或不详细的,酌情扣分,最高扣5分。9.项目建设运营方案(5分):项目建设运营方案完备、内容明确。扣分项:项目建设运营方案不完备或内容不明确的,酌情扣分,最高扣5分。10.风险管理(10分):①债券还款保障措施明确、完备。②项目建设、运营与资金使用过程中可能存在的问题,制定有针对性的风险管理措施。扣分项:还款保障措施不明确或不完备的,酌情扣分,最高扣5分;风险管理方案不明确或不具体,酌情扣分,最高扣5分。

九、政策文件

1.《财政部关于印发<2023年地方政府专项债券预算管理办法>的通知》(财预〔2015〕32号)

2.《四川省财政厅关于印发<四川省地方政府债券资金管理暂行办法>的通知》(川财金〔2016〕102号)

3.《财政部关于试点发展项目收益与融资自求平衡的地方政府专项债券品种的通知》(财预〔2017〕89号)

4.《财政部交通运输部关于印发<地方政府收费公路专项债券管理办法(试行)>的通知》(财预〔2017〕97号)

5.《财政部 住建部关于印发<试点发行地方政府棚户区改造专项债券管理办法>的通知》(财预〔2018〕28号)

6.《财政部关于支持做好地方政府专项债券发行使用管理工作的通知》(财预〔2018〕161号)

7.《中共中央办公厅 国务院办公厅印发<关于做好地方政府专项债券发行及项目配套融资工作>的通知》(厅字〔2019〕33号)

8.《四川省财政厅 四川省发展和改革委员会 四川省地方金融监督管理局 四川银保监局关于贯彻落实地方政府专项债券发行及项目配套融资工作的通知》(川财债〔2019〕8号)9.《省财政厅 省发展改革委 省地方金融监管局 人行成都分行 四川银保监局关于进一步加大专项债券项目配套融资和用作项目资本金工作力度的通知》(川财债〔2020〕26号)10.《国务院关于加强固定资产投资项目资本金管理的通知》(国发〔2019〕26号)11.《财政部关于建立违规使用地方政府专项债券处理处罚机制的通知》(财预〔2021〕175号)12.四川省财政厅 四川省发展改革委 四川省自然资源厅 四川省生态环境厅关于印发四川省地方政府专项债券全生命周期管理办法的通知(川财规〔2021〕6号)

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【第12篇】增值税一般纳税人登记表

很多朋友是第一次报增值税,没有人指导,自己不敢填,那该怎么办?

首先,报税是大事,不能漏报、错报。漏报要补申报,还会罚款、滞纳金,以及影响企业纳税信用等级。错报可能导致多缴税或者少缴税。多缴税老板不愿意,少缴税税局不愿意。

其次,知道一般纳税人(商业企业为例)增值税计算方法:应交增值税=销项-进项-上期留抵(没有就是0)-进项税额转出(没有就是0)-红字发票税额

本案例不涉及免税产品,这里就暂时写了。

举个栗子:

xxx公司是一般纳税人商贸企业,主营业务:批发华米手机

2023年10月份开具5万的专用发票(不含税,税率13%),3万的普票(不含税,税率13%),2万没有开票(不含税,适用13%税率,且满足确认收入条件)

2023年10月取得的进项发票金额是8万(不含税金额,税率13%),已经全部认证

2023年10月本公司员工出差办公的火车票2000元

2023年10月开具红字发票金额1万(不含税),之前开的是专票

第一步:先计算增值税

销项税额=5万×13%+3万×13%+2万×13%=13000

进项税额=8万×13%+2000÷(1+9%)×9%=10565

红字税额=1万×13%=1300

应交增值税=13000-10565-1300=1135

注明:很多朋友问,现在不是系统自动带出来的数据吗?为什么还要自己计算?

报税需要很谨慎,不能出错,先自己算一遍,然后再申报系统再核对一遍,两者一致的情况下,一般都不会出错,这样能避免出现错报的情况。有时税局系统问题也会导致自动带出的数据错误,这个时候如果不去核对,就可能报错。

接下来就是填写申报表了(前面已经认证,此处就省略了)

那么填报应该先填哪张表呢?

一般纳税人有6张表:1张主表、4张附表、1张减免明细表。

主表里面的数据都是由附表里面的数据生成的,所以我们要先填附表1。

收入明细:2023年10月份开具5万的专用发票(不含税,税率13%),3万的普票(不含税,税率13%),2万没有开票(不含税,适用13%税率,且满足确认收入条件)

2023年10月开具红字发票金额1万(不含税),之前开的是专票。

一般附表1的开票数据是系统自动带出的,未开票收入需要自己手动填写。如果系统带出的数据是正确的,那么填完未开票收入,保存即可。如果数据不对可以修改成为正确的再保存。

附表1,点开看大图

填完之后点保存就可以了。

接下来填附表2:(本期进项税额明细)

进项明细:2023年10月取得的进项发票金额是8万(不含税金额,税率13%),已经全部认证

8万×13%=10400

2023年10月本公司员工出差办公的火车票2000

2000÷(1+9%)×9%=165,不含税金额是2000÷(1+9%)=1835

附表2、点开看大图

一般附表2的进项数据也是系统带出的,8b和10行需要手动填写。填写完保存即可。

此项目不涉及附表3、附表4、减免明细表,就不填。

最后核对主表信息,主表是附表的数据带过来的:

填完报表后生成的税额和自己计算的税额是一致的,一般情况下说明没有算错。

商业企业一般纳税人增值税申报表就填完了,如果还不会申报,私信或者给小编留言。免费指导大家申报增值税

【第13篇】不是一般纳税人

原创发布,禁止抄袭!

问题1:

请问,现在新个税的版本要在哪里打印缴款凭证,我在广东省电子税务局上打印,但提示我回个税系统打印?

回答:完税证明打印:电子税务局进去后,我要办税,事项办理,然后点“证明”,就能选择电子税票(表格式)。小k提醒,自然人税收管理系统有专门的个税版本的哦。

问题2:

请问现在个税用累计扣除是不是刚开始交的税比较多,后面就越少。

回答:不是的哦,是开始少,后面越来越多的哦。

问题3:

降税后,原税率进账票如何处理,需不需要在降税前抵扣了?

回答:原取得的进项票不受影响,还是可以进行抵扣。

问题4:

购入固定资产已在申报表一次性抵减了季度的企业所得税,但账务上还是按月计提的。那做汇算清缴时是否要做纳税调增的?

回答:固定资产已经一次性抵扣完的,在以后年度是需要作调整的哦。

问题5:

如果查不到对方公司是一般纳税人,对方公司要求开增值税专用发票,可以开给他吗?

回答:你自己是可以开的,但是对方如果不是一般纳税人,对方有滞留票风险。

问题6:

如果员工拿两份工资,在别的公司买社保发放工资,我司也给他发放工资,如何申报个税啦?

回答:如果两处都是工资薪金,就各自按申报,但专项附加扣除只能选择其中一处扣除;或者一处是工资薪金,另一处是劳务报酬。

问题7:

2023年3月23号签的装修装饰合同,4月份开票,适用老税率10%,还是新税率9%?

回答:要看你合同上注明的是开那个税率的发票哦,如果想按降税后的税率来开具的话,只要收票方同意就可以了。

问题8:

去年12月的发票已经认证抵扣和申报了,但是现在才发现没有入账,可以补入账吗?还是怎么处理比较好?

回答:这个账务坑定要调得了,调到三月补购进然后增值税明细账和申报表一致才行。

以上答案仅供参考 有不正确之处欢迎大家讨论 请提出指正。

【第14篇】辅导期一般纳税人

国家税务总局关于印发《增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法》的通知国税发[2010]40号各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局:为加强增值税一般纳税人纳税辅导期管理,根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第十三条规定,税务总局制定了《增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法》,现印发给你们,请遵照执行。

第五条新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

第六条对新办小型商贸批发企业,主管税务机关应在认定办法第九条第(四)款规定的《税务事项通知书》内告知纳税人对其实行纳税辅导期管理,纳税辅导期自主管税务机关制作《税务事项通知书》的当月起执行;对其他一般纳税人,主管税务机关应自稽查部门作出《税务稽查处理决定书》后40个工作日内,制作、送达《税务事项通知书》告知纳税人对其实行纳税辅导期管理,纳税辅导期自主管税务机关制作《税务事项通知书》的次月起执行。

第七条辅导期纳税人取得的增值税专用发票(以下简称专用发票)抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税额。

一、与管理层、治理层和监管机构的沟通(★)

(一)与管理层的沟通 当注册会计师已获取的证据表明存在或可能存在舞弊时,尽快提请适当层级的管理层关注这一事项是很重要的。通常情况下,适当层级的管理层至少要比涉嫌舞弊人员高出一个级别。

(二)与治理层的沟通 如果确定或怀疑舞弊涉及管理层、在内部控制中承担重要职责的员工以及其舞弊行为可能导致财务报表重大错报的其他人员,注册会计师应当尽早将此类事项与治理层沟通。

(三)与监管机构的沟通

1.如果识别出舞弊或怀疑存在舞弊,注册会计师应当确定是否有责任向被审计单位以外的机构报告;2.尽管注册会计师对客户信息负有的保密义务可能妨碍这种报告,但如果法律法规要求注册会计师履 行报告责任,注册会计师应当遵守法律法规的规定。

二、违反法律法规的含义和分类(★)

(一) 违反法律法 规的定义

违反法律法规,是指被审计单位有意或无意地违背除适用的财务报告编制基础以外的现行 法律法规的行为。 包括:被审计单位进行的或以被审计单位名义进行的违反法律法规的行为,或者被审计单 位管理层、治理层或员工代表被审计单位进行的违反法律法规的行为。 不包括:治理层、管理层或员工实施的与被审计单位经营活动无关的不当个人行为。

(二) 违反法律法 规的分类

第一类法律法规:通常是对决定财务报表中的重大金额和披露有直接影响的法律法规(如 税收方面的法律法规)。 第二类法律法规:间接影响财务报表的法规:对财务报表没有直接影响,但遵守这些法律 法规(如遵守经营许可条件)对被审计单位的经营活动、持续经营能力或避免大额罚款至 关重要,违反这些法律法规,可能对财务报表产生重大影响。

三、管理层遵守法律法规的责任

管理层的责任是在治理层的监督下确保被审计单位的经营活动符合法律法规的规定。(完全责任、绝对保证)

【第15篇】一般纳税人会计做账流程

当前,在中小企业账务处理寻求代理记账服务渐成趋势的当下,很多中小企业都不再设置专门的财务部门,也不再招聘专职会计人员,而是会选择一种更为轻松、简便的方式,即将财务工作交给代理记账公司来打理。这对于武汉中小企业来说也是如此。不过,企业寻求代理记账服务,需支付给代理记账机构一定的服务费用。那么,武汉中小企业代理记账一个月多少钱?接下来,本文来带您对这一问题进行具体了解!

一般来说,以武汉代理记账市场的收费行情来看,中小企业寻求代理记账服务,费用一般为200-600元/月不等。不同的企业由于记账报税工作量大小的不同以及账务处理难度的差异,具体需支付的代理记账费用也会有所差别。建议企业在选择代理记账机构进行正式财务委托前,多咨询几家专业代理记账公司获取详细报价,以确保在综合对比后做出合理选择。

这些因素主要包括:

1、企业规模。武汉市场中的中小企业规模各不相同,规模较大的企业,账务处理相对复杂,因此对企业记账报税专业性的要求就较高,账务处理要求也更为规范。所以,对于规模较大的企业来说,相较于小企业而言,代理记账费用会相对高些。

2、企业纳税人类型。武汉中小企业的增值税纳税人类型可分为小规模纳税人和一般纳税人两种。对于小规模纳税人企业来说,它们的记账报税相对简单,因此其代理记账收费相较于一般纳税人来说要便宜一些。

3、开票情况。在企业经营运转期间,不同的企业开具和收取的票据量不同。有些企业业务较少,票据量小,有些企业业务较多,票据量大。所以,对于票据量较大的企业来说,其代理记账费用普遍会高一些。

4、计费形式。目前,武汉市面上代理记账公司的计费形式主要分为两种,一种按月计费,一种是按年计费。但整体来看,企业选择按年度收费的代理记账公司,其费用收取相较于按月收费来说要更划算一些。

以上是对“武汉中小企业代理记账一个月多少钱”这一问题的具体解答。对于想要寻求代理记账服务的武汉中小企业来说,在正式选择代理记账机构进行财务委托之前,有必要对此进行详细了解、把握!

【第16篇】一般纳税人农产品2023

一般纳税人购进农产品抵扣税率

财税〔2017〕37号财政部 税务总局《关于简并增值税税率有关政策的通知》第二条第(二)项规定:营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。

所以,只有购进的农产品用于上述用途的依然可按照13%抵扣进项税额。抵扣税额如下:

1.一般纳税人开具的增值税专用发票进项税额=增值税专用发票上注明的增值税额

2.小规模纳税人委托税务机关开具的增值税专用发票进项税额=增值税专用发票不含税金额×13%3.农产品销售发票或收购发票进项税额=发票上注明的农产品买价×13%

用于生产销售其他货物服务的,按照11%的税率或扣除率计算进项税额

营改增后的一般纳税人认定标准

(一)应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。

应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

(二)混业经营小规模纳税人,应根据申报的从事货物生产或者提供应税劳务销售额和提供的应税服务销售额分别计算年应税销售额。

无论哪项年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准,均应当按照相关规定申请认定增值税一般纳税人或申请不认定一般纳税人。

(三)小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。

会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。

(四)符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。具体认定办法由国家税务总局制定(总局公告2023年第38号已作出规定)。

除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

一般纳税人企业所得税计算方法(16篇)

所得税到底按会计计税还是税法计税?一般来说,企业的所得税计税依据的是税法,而在账务处理上依据的则是会计准则。但是在实际中,依据会计准则进行账务处理时,会与税法相关的要求…
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友情提示:

1、开一般公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围