【导语】增值税如何计算怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的增值税如何计算,有简短的也有丰富的,仅供参考。

【第1篇】增值税如何计算
税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。
一、增值税率及征收率
1、2023年4月1日开始增值税税率有13%、9%、6%、0税率共四个档次。
2、而征收率方面,目前是3%和5%两个档位。
小规模纳税人以及一般纳税人适用简易办法计税的,征收率一 般为 3%,另有规定的除外。(销售与出租不动产适用简易计税的情形)
财务工作中,你是否遇到焦头烂额不知如何解决的问题呢?
以下是部分内容展示!
(文末送上免费完整版领取方式)
目前国家对企业及个人征收的主要税种
增值税优惠政策——免征项目
一般纳税人税收的计算与缴纳
当期准予抵扣的进项税额
一般纳税人税收的计算与缴纳
一般纳税人增值税计算举例
房产税应纳税额计算
个人所得税
好了,由于篇幅原因,就和大家分享到这里,资料已打包好,需要税务知识入门的小伙伴,看文末。
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【第2篇】安置残疾人福利企业增值税计算
残疾人的安置是社会需要重视的一个大问题,关于那些安置残疾人的单位我们也要制定一系列征税法案。我们要在记账和实际安置中考虑好残疾人的具体征税数额,除此之外,政府对残疾人安置单位每年缴纳的税额应该不超过3.5万元。
主管国税机关应按月退还增值税,本月已缴增值税额不足退还的,可在本年度(指纳税年度,下同)内以前月份已缴增值税扣除已退增值税的余额中退还,仍不足退还的可结转本年度内以后月份退还。
上述增值税优惠政策仅适用于生产销售货物或提供加工、修理修配劳务取得的收入占增值税业务和营业税业务收入之和达到50%的单位,但不适用于上述单位生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物(包括商品批发和零售)以及销售委托外单位加工的货物取得的收入。
单位应当分别核算上述享受税收优惠政策和不得享受税收优惠政策业务的销售收入或营业收入,不能分别核算的,不得享受增值税优惠政策。兼营按规定享受增值税和营业税税收优惠政策业务的单位,可自行选择退还增值税或减征营业税,一经选定,一个年度内不得变更。
【第3篇】房地产企业增值税计算
土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物行为征税
房地产继承,公益性赠与,出租,抵押期间,不交土地增值税
个人之间互换自由居住用房免土增
合作建房后按比例自用免征土增
增值额=应税收入-扣除项目
应收收入=货币收入+其他收入+视同销售收入(不含增值税)
新房扣除项目:(与收入成比例)
房+地+费+税+利
地:地价款+契税(不含印花税)
借:税金及附加
贷:应交税费-应交印花税
房地产开发成本(征用及拆迁补偿费+前期工程费+建筑安装工程费+基础设施费+公共配套设施费+发开间接费用)
不包括利息支出,但包括装修费用
费用:(按税法标准计算扣除)
利息+(房+地)*5%以内
(房+地)*10%以内扣除。利息不能提供金融机构的证明不能扣(超过贷款期限利息不能漏)
房地产转让的税金:城建税,教育费附加
非房地产转让税金:城建税,教育费附加,印花税
利(房+地)*20%
旧房扣除成本:
1.房+地+税
税:城建税,教育费附加,印花税
旧房及建筑物的评估价格=重置成本价*成新折扣率
土地价款
不能取得评估价,按发票所载金额从购买年度起每年加计扣5%(不足6月不计算,超过6月算1年)
视频
房地产开发企业土地增值税清算实务与风险提示
晓红说税
¥399
¥599
购买专栏
普通标准住宅出售,增值税不超过20%的免土增税
应清算:全部售出,整体转让,直接转让
可以要求清算:
1.出售利息再85%以上,或未到85%剩余部分自用或出租
2.取得预售许可证满3年
3.纳税人申请注销税务登记未办理土增清算
4.其他
90日内办理清算
房地开开发企业建成后产权不转移,不做收入,不扣成本
产权属于全体业主,或无偿移交政府部门用于非盈利性社会公益事业的,不确认收入,成本可扣除
建成后有偿转让,计入收入,成本可扣
预提费用不的扣除,质保金看发票
土地闲置费土增不可口,企业所得税可扣
安置房视同销售收入,同事将次确认为房地产开发项目的拆迁补偿费
【第4篇】增值税交税计算公式
导读:增值税和消费税都是流通环节涉及到的税金,增值税是一种价外税,消费税是一种价内税,两个税种的计算基数是相同的,只不过税率存在着差别。很多人不是很明白销售环节的增值税和消费税如何计算,本文将介绍一下销售环节的增值税消费税计算方法。
销售环节的增值税消费税计算
答:如何计算增值税
简单地说,增值税属于价外税,只要是一般纳税人或小规模纳税人,所购销的货物其实都是含税的货款。因此在计算收入时都要把增值税剔除,即:
价税合计/1.17=不含税价款, (就是含税货款中剔除增值税)
不含税价款*17%=增值税 (销项税或进项税) (购入时是进项税,销售时是销项税)
购入:10000/1.17=不含税货款8547.01
8547.01*17%=增值税(进项税)1452.99
销售:15000/1.17=不含税销售额12820.51
12820.51*17%=增值税(销项税)2179.49
应交增值税=销项税2179.49-进项税1452.99=726.5
如果按你所说货款减去税金,即不含税价款。比如进货,就是用:
含税价10000-进项税1452.99=不含税价款8547.01.
即增值税计算公式为:价税合计10000/1.17*17%=增值税(进项税)1452.99
如果是小规模纳税人:
购入时,虽然不分开进项税,但是也是含税的。只是因为规模小,国家规定不让抵扣进项税。
因此要将价税合计全部记入存货。比如上例中购入10000,全部记到存货成本中,不剔除增值税,因为国家不允许小规模纳税人抵扣进项税。
销售时,按3%的征收率计算增值税,即:
价税合计/1.03=不含税销售额,(就是含税货款中剔除增值税)
不含税销售额*3%=应交增值税。
比如上例中销售15000。即:
15000/1.03=不含税销售额14563.11
不含税销售额14563.11*3%=应交增值税436.89
消费税的计算方法
当从价计税时 :应纳税额=应税消费品销售额×适用税率。
当从量计税时 :应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准计税方法。
进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
(一)组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷(1- 消费税税率)
(二)应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率。
实行从量定额计征办法的计税依据:
我国消费税对卷烟、白酒、黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的数量,其计税公式为:
应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额
6.实行从价定率计征办法的计税依据:
实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率
7.应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。即:
销售额=应税消费品销售额+价外收费
增值税与消费税的区别
1、消费税是价内税(计税依据中含消费税税额),增值税是价外税(计税依据中不含培值税税额);
2、消费税的绝大多数应税消费品只在货物出厂销售(或委托加工、进)环节一次性征收,以后的批发零售环节不再征收。增值税是在货物生产、流通各环节道道征收。
对从价征收消费税的税应税消费品计征消费税和增值税额的税基是相同的,均为含消费税而不含增值税的销售额。
3、消费税是增值税的配套税种,它是为适应建立以增值税为普遍调节税种,对生产经营环节实行普遍征收,辅之消费税作为特殊调剂税种,选择部分消费品(香烟,酒类,化妆品,高档轿车等),实行交叉征税的双层调节机制的流转税而设置的一个新税种。
【第5篇】增值税税率计算器
在财务工作中,我们免不了要计算各种税费,但是税种太多,计算公式更是不一样,容易混淆,让人分分钟崩溃!
我们财务部之前也是一点点计算的,核对一遍又一遍,太麻烦了!后来财务经理亲自编制了一个十八个税种应纳税额自动计算器,直是太好用了!现在我们财务部人手一份!
十八税种应纳税额自动计算器
表格自带公式
一、增值税税率表
税率可更改
二、消费税税率表
三、个人所得税税率表
四、印花税税率表
五、企业所得税税率表
六、环境保护税税率表
七、船舶吨税税率表
八、车船税税额表
九、资源税税率表
......
篇幅有限,内容太多,就不一一展示了
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【第6篇】增值税含税计算公式
含税销售额的换算
为了符合增值税作为价外税的要求,纳税人在填写进销货及纳税凭证、进行账务处理时,应分项记录不含税销售额、销项税额和进项税额,以正确计算应纳增值税额。
然 而,在实际工作中,常常会出现一般纳税人将发生应税销售行为采用销售额和销项税额 合并定价收取的方法,这样,就会形成含税销售额。
我国増值税是价外税,计税依据中 不含増值税本身的数额。
在计算应纳税额时,如果不将含税销售额换算为不含税销售额, 就不符合我国增值税的设计原则,即仍会导致对増值税销项税额本身的重复征税现象, 也会影响企业成本核算过程,如果普遍出现以含税销售额作为计税依据的做法会在某种 程度上推动物价非正常上涨情况的出现。
因此,一般纳税人发生应税销售行为取得的含 税销售额在计算销项税额时,必须将其换算为不含税的销售额。对于一般纳税人发生的 应税销售行为,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额+ (1 +税率)
公式中的税率为发生应税销售行为时按《增值税暂行暂行条例》所规定的适用税率。
有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!
【第7篇】增值税一般纳税人应纳税额的计算
【引言】
所有试题均来源于近十年历年真题,根据历年考试频率,精选高频考点考题,其中客观题共299道,主观题共66道。附解题技巧、答案解析、考查方式、考点小结!
本章考情聚焦
本章必刷题训练考点2.8 一般计税方法应纳税额的计算
【考点回顾】本考点在2011-2023年中,单选考查了4次。本考点主要是从一般计税方法下应纳税额的计算、纳税人转让不动产、提供不动产租赁服务、跨县市提供建筑服务等方面进行考核。
【单选2.8-1】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2023年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额52元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额522万元,对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,收取不含税保养费10万元、维修费5万元。该公司7月应缴纳的增值税为( )。(2014)
a.21.92万元
b.10.4万元
c.27.9万元
d.8.95万元
【解题技巧】
1.税率是多少?
2.含税价还是不含税价?
3.进项税额能不能抵扣?
【答案解析】d
纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。该公司7月应缴纳的增值税=522÷(1+13%)×13%+(10+5)×6%-52=8.95(万元)。
[比心]
【单选2.8-2】某船运公司为增值税一般纳税人,2023年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。(2014)
a.87.19万元
b.92.4万元
c.98.3万元
d.103.25万元
【解题技巧】
1.税率是多少?
2.含税价还是不含税价?
3.进项税额能不能抵扣?
【答案解析】a
国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。该公司6月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-46.8=87.19(万元)。
[比心]
【考查方式总结】
【考查方式总结】应纳税额的计算
1.销项税额(结合纳税义务发生时间)、进项税额
2.销项税额不足抵扣进项税额的处理,掌握增量留抵退税
3.三项特殊业务应纳税额的计算——纳税人转让不动产、跨县市提供建筑服务、不动产经营租赁
[比心]
【往期内容】
❄本文来源金程教育cpa税法私教班基础课讲义及《cpa必刷·客观题299》,转载请注明出处!
【第8篇】增值税抵扣计算公式
在实际工作中其实经常会遇到可以抵扣的增值税应该怎么计算的一些知识点,那么你对这部分内容了解吗?如果不了解,那就和会计网一起看看吧。
我们首先要了解,增值税发票,一般分为两种,一种是增值税专用发票,另一种是增值税普通发票,增值税普票,是不能抵扣的,而增值税专用发票是可以抵扣的,并且是认证过的才可以
哪些进项税额准许从销项税额中抵扣?
1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额
4、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额
可抵扣增值税怎么计算
1、进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率
2、进项税额=运输费用金额×扣除率
进项税额转出的相关会计分录
1、用于非应税项目等购进货物或应税劳务的进项税额转出:
借:在建工程(购入原材料用于建设不动产时)
贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)
2、用于免税项目的购进货物或应税劳务的进项税额转出:
借:基本生产
贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)
3、用于集体福利和个人消费的进项税额转出:
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)
4、购进货物或应税劳务非正常损失的进项税额转出。:
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢
贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)
以上就是有关可抵扣增值税的计算方法以及知识点,希望可以帮助到大家,想了解更多的会计知识,请多多关注会计网!
来源于会计网,责编:哪吒
【第9篇】收入计算增值税吗
增值税销售额与企业所得税申报表营业收入不一致属于正常现象。主要有以下原因:1、增值税纳税义务发生时间与企业会计上的收入确认存在差异;2、有些资产处置行为会计上不需要确认收入,但增值税要确认销售额。如固定资产的处置、增值税的视同销售行为等。
从长时间段来看,一般增值税销售额会大于企业营业收入。因为增值税销售额确认的范围比会计上营业收入确认的范围广。对于二者之差,做为企业的办税人员要心中有数。即使税务风险指标有这方面的提示也不用担心,只要自己是严格按增值税和企业所得税申报要求依法申报,能做出合理解释就行了。
一般有以下差异:1、视同销售行为。如纳税人将货物在实行统一核算的跨县(市)内部机构间移送用于销售、纳税人将自产或委托加工货物用于集体福利、受托方以收取手续费方式销售代销货物。2、价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
3、处置固定资产和无形资产。企业做营业外收入或营业外支出。4、金融商品转让业务。5、财政补贴。纳税人取得的财政补贴,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。6、增值税免税业务。会计核算若价税分离则产生差异。7、收入确认原则。(1)预收款方式销售。如预售房地产,建筑业、预售大型货物(飞机、轮船等);(2)预收租金。(3)委托代销货物。(4)托收承付方式销售货物。
【第10篇】营改增下土地增值税收入计算方法
文|金穗源商学院 刘玉章
问题十六:转让“营改增”后购置房地产土地增值税的计算方法
问:自2023年5月1日开始,增值税覆盖了不动产。企业购置不动产取得增值税专用发票带来的增值税额可以作为进项税额抵扣,“营改增”之后取得的不动产成本为不含税价,企业转让“营改增”之后购置的不动产应当怎样计算缴纳土地增值税?
答:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税[2016]36号附件2)规定,适用一般计税方法的试点纳税人,2023年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2023年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分两年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
根据上述规定,纳税人取得不动产进项税额分为两年抵扣,如果纳税人将没有抵扣完的进项税额的不动产转让,其没有抵扣完的进项税额如何处理,财税[2016]43号规定,《土地增值税暂行条例》等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目;不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。
温馨提示:
财政部 税务总局 海关总署公告2023年第39号规定:自2023年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2023年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。
[案例]:n科技有限公司2023年4月购置一座科研楼,购置价(含税)2 220万元,取得了增值税专用发票,增值税额220万元。当地契税税率3%,已缴契税60万元,取得了完税凭证。科研楼作为固定资产核算。2023年5月,n公司将该楼转让,转让价(含税)2664万元,请计算如何纳土地增值税。
[案例分析]
(1)2023年4月购置科研楼,取得增值税专用发票,增值额220万元分两年抵扣,第一年抵扣60%计132万元,留抵40%计88万元待第二年抵扣。契税60万元计入固定资产原值。
借:固定资产——科研楼 20 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 320 000
应交税费——待抵扣进项税额 880 000
贷:银行存款 22 200 000
借:固定资产一一科研楼 600 000
贷:银行存款 600 000
(2)2023年5月转让科研楼,将“待抵扣进项税额”转入固定资产科目。
借:固定资产——科研楼 880 000
贷:应交税费一一待抵扣进项税额 880 000
科研楼原价=20 600 000+880 000=21 480 000(元)
(3)转让收入:
销售额=26 640 000÷1.09=24 440 367(元)
销项税额=24 440 367×9%=2 199 633(元)
(4)与转让房地产有关的税金=城建税+教育费附加+印花税
城建税的7%=2 199 633x7%=153 974(元)
教育费附加的3%=2 199 633x3%=65 989(元)
印花税的0.05%=26640 000×0.05%=13 320(元);
有关的税金=153 974+65 989+13 320=233 283(元)。
(5)根据国税函[2016]309号文件的规定,“提供购房发票金额”包括购楼发票金额2 000万元;转回进项税额88万元;科研楼持有1年,加计5%扣除;契税60万元,加除项目金额=[20 000 000×(1+5%)+880 000+600 000+233 283=22713283(元)
(6)增值额=24 440 367-22 713 283=1 727 084(元)。
(7)增值率=(1727084÷22713283)x100%=7.6%
(8)适用税率30%,速算扣除率为0,应缴土地增值税=1727084×30%=518 125(元)
好了,今天的问题学完了,您是否有所收获呢?如果您还有什么问题,欢迎下方留言。更多土增实务问题,穗友们也可以关注“土地增值税金穗源”公众号,持续学习、提升!
下期我们学习“销售保障性住房是否预缴土地增值税”,您也可以思考一下,下期再见!
【第11篇】成都二手房增值税计算
随着成都二手房指导价,刚刚满月。不少行业大佬就指出,成都二手房,要凉。
对于成都房地产市场交易而言,近期的成交还真不少(如果有a+系统的自然可以查看近期的成交小区,纯净房子也会在购房群随时更新近15天的成交数据)。这一点无非是购房者提高了首付比例而已。近期不少人传言,成都二手房贝系不在做垫资等消息。
其实,所有的调控,都阻挡不了普通老百姓安居乐业。
不管目标在新房还是二手,但最终的市场,依旧是二手。
然而,相对于收费较为清晰的一手房买卖,你对二手房买卖的费用清单又了解多少呢?
按照相关政策规定,二手房交易税费包括税收和费用两部分,税收涵盖营业税、个人所得税、契税等。
费用是指国家机关(房管局等)向有关买卖双方提供某种特定劳务或服务,按规定收取的一种费用,交易过程至少需要交付8项费用。
本文主要给大家传递的信息是非住宅的税费演算以及如何奇妙的利用赠与。
关于成都二手房的税费,大家可以参考以下链接稿件:《成都购房政策最新汇总:限购、限售、限贷、无房户认定、税率……》
《如何计算房地产投资回报率》
《房产赠与、继承、买卖哪个更划算?附:成都房产交易税费大全!》
有很多老粉丝,就会发现,纯净房子是一家不务正业的微信公众号,因为我们本身也不是一家传统的自媒体,自然也没有必要去为大部分人负责,把细的东西做到传承即可,如我们的《西藏住房公积金最全手册!赶紧收藏》及山南、林芝等新媒体业务。
近期在我们的购房群中,就有一位小伙伴遇到这样的问题,通过法院拍卖竟得双流西航港一套公司产权的二手房。合计上缴了358459.22元的税,其中不包含契税以及印花税等。
房屋面积为138.04㎡,总价938700元。部分税点如下图。
给大家看的这个案例,主要是想说的是,公司产权变跟到个人,需要处理的税点。
那么我们在来看成都非住宅的税点如何演算。
1、土地增值税——30-60%
土地增值税,是非住宅里面最核心的一个税点。
它是指:转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入减除法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税费,不包括继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
土地增值税按阶段增收,一般在30-60%之间。
a:增值额未超过扣除项目金额的50%,增值额*30%;
b:增值额超过扣除项目金额50%但未超过100%,增值额*40%-扣除项目金额*5%;
c:增值额超过扣除项目金额100%但未超过200%,增值额*50%-扣除项目金额*15%;
d:增值额超过来200%,增值额*60-扣除项目35%。
在这里很多人会问,怎么来判断有没有超增值额的50%、100%以及200%。
如:小李在小谭哪里购买了华润二十四城的二手商铺,小李购买成220万,小谭在开发商哪里购买成100万,那么他的增值额为120%,他的土地增值额计算方式就是c。
2、契税——3%
契税:土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种财产税。契税条例规定的契税税率为3-5%,成都市的契税税率为3%。它和住宅就不一样了。
3、增值税及附加——5.3%
增值税及附加:包括增值税和增值税附加,增值税是以不动产在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,是一种业主需要承受的税。增值税附加包括了城市建设维护税、教育费附加、地方教育税附加三种税的总称。不过成都的交易大多是买家承受。
正常的增值税为5.6%(成交价格*5%(增值税)+本次增值税额*7%(城市维护建设税)+本次增值税额3%(教育费附加)+本次增值税额2%(地方教育附加))。在前面成都政府发布了一条关于《实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》,也就是说在2023年1月到2023年12月31日期间是5.3%。
4、个人所得税,分为1%或差额增收20%
个人所得税,相信很多小伙伴都清楚,比如这一阶段税务局通知你申报2023年的个税。当然房地产的个人所得税与你上班的税是不一样的。
房地产方面的是指:本国公民、居住在本国境内的个人财产转移取得的所得和境外个人来源于本国的财产转让所增收的一种所得税。
1%和差额20%,如何界定:那就是看你是否能提供发票。未提供为1%,提供为20%(本次计税总价-上次发票金额-上次契税金额-本次城建税-本次教育附加费-不次土地增值税-本次卖方印花税)。
5、印花税
印花税是指,在销售、转让房产过程中书立的合同、协议、数据等,应按产权转移数据税目,由交易双方分别按照书据所载金额万分之五缴纳印花税-产权转移书据以及5元/本的印花税-权利许可证照费。
一般情况下:客户为本次计税总价*0.025%+2.5元/本;业主为本次计税总价*0.025%,其中车位没有。
对于以上税点,我们举一个简单的例子,大家就很清楚了。
如小李在小谭哪里购买了一套华润二十四城的商铺,小谭在开发商手中购买的价格为5万,而小李在小谭手上购买的时候价格为13万,而本次核税价格为10万,在交易过程中小谭提供了上次的发票,那么小李需要缴纳多少税了?
第一:契税3%:(10w*3%)=3000;
第二:增值税5.3%:(10w*5.3%)=2650;
第三:个人所得税1%:(10w*1%)=1000;
第四:印花税计算出来为(10w*0.025%)+2.5=52.5;
第五:土地增值税:(10w-5w)*40%=20000。
小李合计税费为26702.5元。
以上的税点只是为了后面的赠与作一个铺垫,这也是本次稿件是重点,也是外面很多人收费的地方。
赠与:在成都赠与房产,对于直系亲属而言,不受政策影响,非直系需要购房资格。
赠与的前提:
1、不限售
2、无抵押
3、直系不受购房政策影响,非直系需购房资格。
其中最为致命的就是后续的个税20%。
在这里就需要大家注意,如何利用199。
举一个简单的例子:
如小李父亲把华润二十四城的房子赠与给儿子小谭,小李父亲在开发商手上购买的时候为45万,现在现在市场价格为170万,请问他们用199课程需要缴纳多少税?
正常的来说他们的个税为:(170-45)*20%=25万;
199:(170-45)*20%*1%+170*1%*99%=16830元。
其中199也就演变到了父母与子女互相投靠的问题。这个其实也很简单,需要自己多阅读相关政策。
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成都纯净房子理性探讨楼市趋势,以政策为依据,以数据为论据,以事实为佐证,不多不空。226篇原创内容
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【第12篇】计算应交增值税分录
应交增值税是应交税费的二级科目,用来核算一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动时,应交纳的增值税。
因为增值税是按照增值额来进行纳税的,因此本期的销项税额-本期的进项税额之差,就是本期我们应缴纳增值税的数额。
那么应交税费还有几个明细科目你知道吗?
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应交增值税科目的运用
(一)应交增值税科目设置
(二)小规模纳税人的科目设置
(三)一般纳税人增值税核算科目设置
(1)应交税费-应交增值税-进项税额
(2)应交税费-应交增值税-销项税额递减
(3)应交税费-应交增值税-已交税金
(4)应交税费-应交增值税-减免税款
(5)应交税费-应交增值税-转出未交增值税
(6)应交税费-应交增值税-出口递减内销产品应纳税额
.....
由于篇幅有限,小编就跟大家分享到这里了,需要增值税完整教程的同学,查看下方领取方式!
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【第13篇】以旧换新的增值税计算
欢迎来到cpa财务总监,欢迎大家关注cpa财务总监!
1.某商店为增值税小规模纳税人,2023年5月采取'以旧换新'方式销售24k金手链一条,新手链对外销售价格9000元,旧手链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以'以旧换新'方式销售电冰箱一台,新电冰箱对外销售价格3000元,旧电冰箱作价500元,从消费者收取新旧差价款2500元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税________元。
【cpa财务总监分析】
以旧换新的业务中除了销售金银首饰外其余都按照新产品销售价格全额纳税不得扣除收回商品的价格
【cpa财务总监答案】
应纳增值税=(7000+3000)/(1+3%)x3%=291.26(元)
2.某乳制品加工企业2023年销售5000吨酸奶,实现收入3500万元,原乳单耗数量为1.063,原乳平均购买单价为4200元/吨,以投入产出法计算其当年可抵扣的进项税额为______万元。
【cpa财务总监分析】
原乳加工成酸奶,使用税率为17%;当年允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量x农产品平均购买单价/(1+税率)x税率
【cpa财务总监答案】
当年可抵扣的进项税额=5000x1.063x0.42/(1+17%)x17%=324.35(万元)
【cpa财务总监总结】
(1)掌握以旧换新如何计算增值税?
以旧换新的业务中除了销售金银首饰外其余都按照新产品销售价额全额纳税不得扣除收回商品的价格。
(2)掌握农产品的进项税额怎么处理?
当年允许抵扣农产品增值税进行税额=当期农产品耗用数量x农产品平均购买单价/(1+税率)x税率
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【第14篇】增值税税金计算公式
9点税金计算的公式:1、税金=不含税销售额*9%。计算税金时,如果知道不含税销售额,直接用不含税销售额乘以9%的税率即可;2、税金=含税销售额/(1+9%)*9%。如果计算税金时不知道不含税销售额,而只知道含税销售额,那么需要把含税销售额换算为不含税销售额,最后再乘以9%的税率即可。
根据我国税收体系可知,9%的税率主要应用在增值税的计算方面。在营改增以后,增值税已经变成了我国的第一大税种。对于增值税的计算,也是一件复杂的事。
9点税金怎么计算?公式是什么?
对于增值税税金的计算,需要分为两种情况:已知不含税销售额和已知含税销售额。不同的情况下,计算的公式是有区别的。具体情况如下:
1、已知不含税销售额
税金=不含税销售额*9%。
对于增值税来说,直接使用不含税金额乘以相应的税率就是需要承担的税金。
比方说,一件商品的不含税销售额是2100000,税率是9%。
税金=2100000*9%=189000。
在这样的情况下,这件商品最终的售价=2100000+189000=2289000。
当然,我们也可以理解为一件售价是2289000的商品,包含的税金是189000。
不过,由于我们在购买商品时支付的金额是最终的售价,对于商品到底包含多少税金并不会太在意。
2、已知含税销售额
税金=含税销售额/(1+9%)*9%。
增值税虽然是价外税,但是这是对于企业来说的。对于我们消费者来说,不管增值税是价外税还是价内税,在支付时并没有区别。
所以我们在计算商品包含的增值税税金时,需要把含税销售价换算为不含税销售价,然后再计算包含的税金。
比方说,一处房产的售价是3270000,税率是9%。
税金=3270000/(1+9%)*9%=270000。
也就是说,我们买房子虽然支付了3270000,但是房子的不含税销售价格是3000000,而不是3270000。对于其中的差价,就是我们买房子需要承担的增值税。
这部分税金,我们只是交给了开发商。当然,这部分税金最终也不是进入了开发商的口袋。对于开发商来说,我们需要把这部分税金上交税务局。开发商只是承担了代收税款的角色。
增值税在什么情况下使用9%的税率?
对于增值税来说,常见的税率是13%、9%和6%。对于9%的税率来说,也是属于低税率。毕竟,6%的税率属于营改增的产物。
具体来说,纳税人销售交通运输、基础电信、建筑、不动产租赁服务,转让土地使用权,销售不动产,销售或农产品等货物时适用的税率为9%。
【第15篇】计算增值税的公式
导读:增值税的税率是根据行业的不一样,其税率一共分为四档,有3%,6%,10%和16%的,知道了税率,就很容易知道含税了,这是一个计算公式,计算税额的,那么增值税含税怎么计算呢?下文会计学堂小编为大家介绍这个内容!
增值税含税怎么计算?
1、先介绍下现在的增值税发票的税率的点数,有3%,6%,10%和16%的,各行各业不相同;
2、增值税税额的计算公式为:含税金额/(1+税率)*税率,这个是税额的计算公式;
3、增值税不含税价的计算公式为:含税金额/(1+税率),也可以为含税金额-税额;
4、上面是增值税的计算公式,我们可以用excel表格输入公式进行拖拉就可以方便得到想要的数据;
5、也可以百度搜索一些计算的简易程序,通过程序可以方便计算增值税的相关数据;
6、在用简易软件和用公式计算增值税相关数据的时候会有一些误差,一切以发票为准,因为公式会和发票会有1到2分钱的误差;
增值税应纳税额的计算
增值税的计税依据纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价格。
(一)一般纳税人
(1)应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。
(2)销项税额的计算:
a.销项税额:是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。
b.计算公式:销项税额=销售额(不含税)x税率
c.销售额的确定:
①销售额:是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用,是指价款外向购买方收取的手续费等各种性质的价外收费。(手续费、运输费等)
②含税销售额换算成不含税销售额(价税分离公式)的换算公式为:
销售额=含税销售额/(1+增值税税率)
d.视同销售货物行为的销售额的确定。
对视同销售货物征税而无销售额的,应按下列顺序确定销售额:
①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;
②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
③按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:
组成计税价格=成本x(1+成本利润率)
(4)进项税额的计算:进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额。(购买方取得的增值税专业发票上注明的税额即为其进项税额)
(5)允许从销项税额中抵扣的进项税额
根据税法的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额,限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税额:
①纳税人购买货物和应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
②纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
(二)小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额÷(1+征收率)x征收率
(三)进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)x税率
【第16篇】农产品怎么计算增值税
税务总局为了进一步支持小微企业的发展,在最近发布的公告中,规定了从2023年4月1日到2023年12月31日,应税销售收入适用3%征收率的增值税小规模纳税人,免征增值税;如果是适用3%预征率的预缴增值税项目,也可以暂停预缴增值税。实务中,很多从事财税工作的朋友对“农产品”抵扣进项税应如何计算一事不太清楚,所以今天印心就写一篇文章来帮大家捋顺一下思路!
相关文件
《财政部 国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》财税[2008]81号:农民专业合作社在将免税农业产品售卖给增值税一般纳税人后,增值税一般纳税人可以按照13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。
《中华人民共和国增值税暂行条例》中第八条规定,农产品购买者应按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率进行进项税额的计算,此外,购买者还应取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书。
《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》财政部 税务总局 海关总署公告【2019】39号中有如下规定:购进农产品后,纳税人如果是原本适用的扣除率是10%,那么可以调整为9%;如果纳税人原扣除税率为13%,那么应按照10%的扣除率进行进项税额的计算。
实务中如何选择税率?
实务中,我们应该如何选择“13%”“11%”“10%”“9%”这四个税率呢?
上述三个文件在实务中都是有效的,但是因为税率无法确定,所以在财税[2019]年39号公告中,最新的税率变动是需要按照最新的文件税率作为执行口径,也就是说,13%和11%的税率已经成为过去式了。增值税一般纳税人不管是从农村合作社还是农村个人手中购入免税农产品,都是按照9%的税率进行抵扣进项税的计算;一般纳税人购进生产或者委托加工13%税率货物的农产品时,应按照10%的扣除率计算进项税额。
“农产品”的抵扣进项税计算公式为:进项税额=买价×扣除率(9%或者10%)
关于“农产品”计算抵扣进项税的事项,大家还有什么不清楚的吗?想要了解更多资讯,欢迎关注或联系“广州印心企业管理咨询有限公司”哦!


















