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生产经营所得核定征收的税率(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:19

【导语】生产经营所得核定征收的税率怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的生产经营所得核定征收的税率,有简短的也有丰富的,仅供参考。

生产经营所得核定征收的税率(16篇)

【第1篇】生产经营所得核定征收的税率

税收优惠政策公众号《税筹小七》为您解答。

个体工商户大家也都听说过吧,个体工商户经营比较灵活,自主决定权大,一般规模都比较小,所以国家也常常会出一些税收优惠政策来持有小规模纳税人企业。

个体工商户通常是由一个自然人或者家庭的形式组成的,可以依法从事经营活动,个体工商户只需要缴纳增值税,附加税,个人经营所得税,没有企业所得税,个体工商户也能减轻一部分税负压力。小规模纳税人增值税今年按照1%进行缴纳,除了增值税以外,个人经营所得税也是可以享受优惠政策的。

现在一些地方政府出台了为了带动当地经济发展,出台了一些税收优惠政策。个体工商户核定征收,个税核定税率为0.5%-1%,综合税率在3%以内,一年开票额为500万,对于企业限制不大,基本上的行业都是可以入驻的。

假设一家企业缺少200万的成本发票,需要纳税,那么自己纳税和在园区注册一家个体工商户纳税税费差距有多大呢?

主体公司:200万*25%=50万。

园区个体户:200万=1%=2万。

企业入驻园区,一定需要保证业务的真实性,保障三流合一,全程也不需要自然人亲自到场,园区会提供一站式服务,注册到注销,不限制地区。

了解更多税收优惠政策请关注公众号《税筹小七》。

【第2篇】核定征收商贸的税率

商贸物流行业9%,13%增值税一般纳税人核定征收政策它来了,核定税率1%

过去十年,中国经济出现了惊人的增长。根据中国国家统计局的数据,从2023年到2023年,中国gdp的复合年增长率为11.0%。2023年中国的gdp为99.1万亿元,较2023年增长7.8%,位居全球第二。根据中国国家统计局的数据,2023年中国经济对1327全球经济增长的贡献率约为30%,已成为带动世界经济增长的引擎。

根据中国互联网络信息中心发布的第45次《中国互联网络发展状况统计报告》,截至2023年3月,中国有904百万互联网用户,其中710百万1935是在线购物者。过去几年,中国政府出台了一系列有利的政策和改革以支持中国物流业的发展,极大地促进了行业和市场参与者的发展。这些政策通常807与物流基础设施、税收和技术有关。

2023年冷链物流、零担货运、仓储服务、即时物流及整车运输行业的市场规模分别为3390亿元、1.4万亿元、1.7万亿元、1530亿元及2.2万亿元;到2024年,这一数字预计将分别增至6850亿元、2.1万亿元、2.4万亿元、4420亿元及2.3万亿元。

物流

商贸企业面临的税务难题

1、一般纳税人企业的社会责任较重。从税负方面来看,一般纳税人企业需要承担13%的增值税、25%的企业所得税、20%的股东分红个税,高额的税收负担也让企业被压得喘不过气来。

2、一般纳税人有征税项目、简易征税项目和免税项目的情况下,对于取得的进项发票难以进行细分。

商贸行业税务问题如何解决?

1 、转登为小规模纳税人

若企业因经营问题,年销售额没有超过500万的话,可以申请由一般纳税人转登记为小规模纳税人,进而享受小规模纳税人可受的税收优惠政策。

2、合理利用园区经济招商引资优惠政策

(1)企业可以根据业务体量在园区设立个人独资企业,采取业务分割或剥离重组的方式,将主体企业的某部分业务和税收转移到税收优惠园区内。

商贸销售类设立个人独资/个体工商户/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。

优势:综合税负0.5%-3.16%,优化企业成本结构,解决企业进项票获取困难的痛点,降低企业和个人税负。

假如以年收入1000万为例,并且进项少。——以此为例只是为了方便计算

(运输物流行业增值税税率一般是9%)

增值税:1000/1.09*9%=82.56万

企业所得税:(1000-82.56)*25%=230万

附加税:82.56*12%=9.9万

分红税:(1000-82.56-230-9.9)*20%=135.5万

总税金:82.56+230+9.9+135.5=458万

建议企业成立两家个人独资企业,入驻园区后享受税收优惠政策,以业务分流成立成立两家个人独资企业增值税2023年暂时1%

增值税:500/1.01*0.01=4.95万

附加税:4.95*6%=0.297万

个人所得税:10.5万

纳税总额15.747*2=31.494万

完税后可直接提现,无需再次缴纳20%分红个税,合理节税80%以上

税收筹划

(2)企业可以根据业务体量在园区设立有限公司,享受有限公司税收扶持返还。

增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持

车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!

优势:有限公司的税收优惠政策主要针对企业所缴纳的增值税、企业所得税的财政奖励扶持,具体的税收返还比例按企业的实际纳税体量而决定。

创业者要学会商业模式,不仅需要知道怎么赚钱,还要知道怎么税收筹划合理利用税收优惠政策合理节税。

【第3篇】生产制造业核定征收的税率是多少

个人独资企业可以享受核定征收政策,综合税率非常低,且无需缴纳25%的企业所得税。那么,个独核定的相关政策是怎么样?核定征收的个人独资企业税率是多少?接下来,鼎瑞优企的小编就带大家一起来了解一下。

什么是核定征收

核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关依据相关法规采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。

什么是个人独资企业

个人独资企业,即为个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发〔2000〕16号)明确:自2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。

个独核定税率如何计算

1.个人独资企业应当缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。

2.个人独资企业核定征收,个人所得税按营业收入计算。

3.个人独资企业核定征收计算公式:

个人独资企业核定征收个人所得税=应纳税所得额*适用税率*五级累进税率-速算扣除数

其中:个人独资企业核定征收应纳税所得额=总收入*应纳税所得额

个人独资企业一般情况下为小规模纳税人,年营业额不超过500万,增值税目前可以享受1%征收率,附加税根据增值税而变化为0.06%,个人经营所得税核定后在0.25%-2.16%之间,综合的税负率一般不超过3%。

个独核定征收的优势有哪些

(1)个独独资企业免征企业所得税,税率低,企业个税核定征收;

(2)个人所得税税率可低至0.25%;

(3)分红不用再重复征收个税,可以直接提现,归投资人自由支配;

(4)可虚拟注册:实际办公地和注册地分离,可以异地办公。

如何享受个独核定征收

个独企业的核定征收目前是以总部经济税收优惠政策的形式制定实施的,一般只有特定的园区才有。这类园区大多不要求企业以实地办公的形式入驻,只要把一些税收落在当地即可。企业想要享受个独核定征收,就需要找到一个靠谱的园区招商机构,入驻园区享受核定征收。

【第4篇】核定征收经营所得税率

业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税了吧》帮你找答案。2023年已经到来,今年也可以说是疫情结束的第一年,经济开始复苏,但是市场上风起云涌,更多的风险还需要警惕,地产债务危机,市场信用难题,在这艰难之际,国家对于最脆弱的个体工商户有哪些税收优惠扶持呢?

个体工商户是我国最基本的企业类型,由个人或家庭组织经营,体量相对较小,经营的范围有限,我们在大街随处可见的几乎很多都是个体户,比如服装店,餐饮店,小吃店,理发店等等,那么他们是如何纳税的呢?

个体工商户目前主要的税收是增值税,个人经营所得税,增值税附加费,增值税今年是减按1%征收,月度10万,季度30万,年度120万是免征的。个人经营所得税有两种征收方式,查账征收与核定征收。

一、查账征收;

即个体户有完善的财务建账体系,根据账目来申报纳税,按照5%-35%的税负申报缴纳,扣除速算扣除数。

二、核定征收;

即地方税务给个体工商户核定一个税额或税率进行征收,核定税额比如这个月营业额5万,就不用征收个税,超出就需要缴纳个人所得税。核定税率又有两种方式,定期定额核定,定期定率核定;目前最多的就是定期定额核定。

定期定额核定是核定一个固定的税率,不会因为开票金额的变化而改变税率,今年个体工商户核定税率在0.6%-1%,根据开票额征收,即开票100万,缴纳个人所得税6000元到10000元。一年营业额是500万内,综合的税负是相当低的,目前在许多地方还是可以核定征收纳税的。

【第5篇】建筑业核定征收税率

《财税小侦探》专注于园区招商、企业税务筹划,合理合规助力企业节税!

对于核定征收,很多园区针对的仅仅只是服务业,对于其他的一些行业是暂不支持的,虽然服务类的个人独资、个体工商户适用大多数企业,但总有一些企业的情况是解决不了的,大家都知道,想要核定征收,那么就必须得有真实业务作为支撑,为了问题而去解决,而不是制造问题来解决。

一些企业除了业务涉及到服务方面难以取得相应成本票据之外,比如建筑类企业、贸易类企业,也是需要运用到个人独资企业、个体工商户核定征收的,对于这种情形,目前已有园区推出了核定征收政策,不过只可成立个体工商户来享受。

针对于贸易类的个体工商户,园区给到优惠政策是核定其个人经营所得税为0.3%,或许在前年一些企业是享受到这方面的核定的;而建筑类的个体工商户,核定后的税率是0.5%,这两种类别的个体工商户核定征收税率是否满意呢?

虽然服务业是最容易缺少成本票据的,但是不同类型的企业,所面对的税负问题也是不一样的,尽管最终的结果是相同的。企业想要很好的解决税负问题,那么就得寻找合适的税收优惠政策,不能以虚构业务的方式来解决企业的成本问题,一切必须是真实合理的。

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【第6篇】不得核定核定征收税率

核定征收相信大家也都听说过吧,这个政策也已经实施很多年的,最开始是以一种惩罚机制出现的,因为一些企业少纳税,不纳税,所以当地税务为了让这些企业纳税, 所以出台了核定征收政策,强制这些企业来纳税,但是后面发现按照核定征收纳税,能大幅度降低企业税负压力,所以很多企业都申请核定征收来纳税。

但是核定征收税率太低,企业都选择申请核定征收纳税来降低税负压力,所以现在核定征收以开始收紧,目前只有个体工商户和一些少量的个人独资企业可以申请核定征收。

个人独资企业今年核定税率为1.2%,投资金融性行业,文娱行业,教育行业不能申请核定征收,一律按照查账征收来进行缴纳,但是服务类行业还是可以申请核定征收的,但是今年核定征收还是以个体工商户为主。

今年个体工商户申请核定征收,核定税率为0.75%,而且除了一些服务类行业外,贸易行业,再生资源,煤炭,废纸等行业也同样可以申请核定征收,贸易行业核定税率为0.3%,再生资源,煤炭等行业核定税率为0.7%,专票普票都可以代开,增值税普通发票还可以享受免征政策,综合税率不会超过2%,大幅度降低企业的税负压力。

【第7篇】建筑企业核定征收税率

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年底,各大行业都进入了最后的核算阶段,现在是各大企业最忙碌的时期。现在,可能会有企业会发现企业成本缺失比较严重,企业缺少相关的成本票,就会导致企业利润虚高,多缴纳所得税,增大企业的税负压力。

一般纳税企业需要缴纳增值税、企业所得税、个人生产经营所得税、附加税以及一些小的税种的税费。税费加起来,再加上企业成本缺失的问题,企业的税负压力是相当的大的。这些税负问题,可以通过什么税收优惠政策可以来减轻一部分呢?

企业的税负问题,可以通过地方性税收优惠政策来解决。这些税收优惠政策是由某的较为落后的地区,地方政府为了带动当地经济的发展,出台的这些税收优惠政策,达到招商引资的效果。异地的企业也可以放心享受。因此企业除了可以享受国家的普惠性税收优惠政策,还可以享受地方性税收优惠政策。

企业成本发票的缺失,导致企业多缴纳所得税的问题,企业可以通过申请核定征收政策来解决。现在,核定征收政策只有个体工商户以及一小部分的个人独资企业可以享受。就可以在园区成立一家个体工商户,享受园区的核定征收政策。服务、贸易、建筑等行业都可以申请核定,核定个税为0.7%,综合税率为1.75%。一次性可开450万。因此,可以解决企业大部分的税负问题。

【第8篇】企业所得税核定征收税率鉴定表

各位财务小伙伴们,你还在为分不清企业所得税适用税率发愁吗?别急,小编为您搞定这些难题。

1、基本税率25%

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第四条

2、适用20%税率

概述:自2023年1月1日至2023年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合以下三个条件的企业:

1.年度应纳税所得额不超过300万元

2.从业人数不超过300人

3.资产总额不超过5000万元

无论查账征收方式或核定征收方式均可享受优惠。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2023年第2号)第一条、第二条

3、适用15%税率

1.国家需要重点扶持的高新技术企业

概述:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条

2.技术先进型服务企业

概述:对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部税务总局商务部科技部国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)第一条

3.横琴新区等地区现代服务业合作区的鼓励类产业企业

概述:对设在横琴新区、平潭综合实验区和前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:根据《财政部国家税务总局关于广东横琴新区福建平潭综合实验区深圳前海深港现代服务业合作区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知》(财税〔2014〕26号)第一条

4.西部地区鼓励类产业

概述:对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2023年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。

政策依据:《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2023年第14号)第一条

5.集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业

概述:集成电路线宽小于0.25微米或投资额超过80亿元的集成电路生产企业,经认定后,减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第二条

6.从事污染防治的第三方企业

概述:自2023年1月1日起至2023年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部税务总局国家发展改革委生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》(财政部税务总局国家发展改革委生态环境部公告2023年第60号)第一条、第四条

4、适用10%税率

1.重点软件企业和集成电路设计企业特定情形

概述:国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。

政策依据:《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第四条

2.非居民企业特定情形所得

概述:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条

【信息来源:税台网】

【第9篇】小规模纳税人核定征收税率

现如今在我国,有很多地方都有税收优惠政策,而这些地方往往是经济比较落后的地区,所以,会推行很多税收优惠政策,来吸引企业入驻,企业入驻当地后给地方带来税收,地方再用这部分税金发展经济。入驻的形式大部分是以总部经济招商形式,即不需要企业到实体到当地经营,只需要在当地注册就可以了。

关于核定征收:核定征收又分文两种,定率征收和定额征收。定率征收就是地方核定你的利润率,再套五级累进制进行征收。优点:营业额少,核定税率就低。缺点:营业额高,核定税率就高;定额征收就是不管你营业额多少,不管你行业利润多少,地方只定额税率为1.66%,虽然都是核定征收,但是所核定的方式不同,所导致最后的税率不同。

定律核定:

1、依法不缴纳企业所得税及分红个税,按照5%-35%的超额五级累进制缴纳个人经营所得税,完税后将剩余利润分配给个人独资企业投资者不再缴纳个人所得税(也就是说个独企业没有25%+20%的所得税,按照5%-35%缴纳的个人经营所得税核定征收后税率仅为0.5%-2.19%)。

2、注册为小规模纳税人个人独资企业,可享受小规模纳税人增值税的减免政策(譬如2023年的小规模增值税减按1%征收)

3、个人经营所得税核定征收后,税率为开票额的0.5%-2.19%。

4、核定征收的个独企业不看进项成本费用,只依据收入总额。

定额核定:

目前重庆园区的核定税率为1.66%(增值税1%,个人经营所得税0.6%,附加税0.06%)。

例如:

某网络科技有限公司的股东想把本年度企业利润的800万转入自己的私人账户,那么正常用一般纳税人缴纳的税费:

企业所得税:800万*25%=200万

分红税:(800万-200万)*20%=120万

总税额:120万+200万=320万。

如果在重庆园区成立两家个人独资企业,用业务分包的方式将这800转入这两家个人独资企业,那么需要缴纳的税费(定额核定):

总税额:800万*1.66%=13.28万。

个人独资企业不要缴纳分红税,可直接转入法人私卡。所以与一般纳税人相比,个人独资企业的税率更低,更可以帮助企业和老板省税。

【第10篇】核定征收所个行业税率

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服务行业一般都是成本低,但是利润相对来说还是比较可观。还比如运输,贸易等行业都是如此。企业利润高,其中也会体现出企业的税负压力相对来说也是比较大的。

很多的企业在有些支出上,很少能有成本进项发票来抵扣,企业缺少成本票,就会导致企业利润虚高,从而出现企业所得税以及增值税等方面的税负压力。

在金税系统的监管下,企业的数据都是透明的,监管都是相当的严格。但是企业在缺乏成本进项发票的情况下,企业的税负压力这么的大,有什么样的税收优惠政策,能解决这方面的问题吗?

许多地方政府都推出了一系列的税收优惠政策,就比如小规模纳税人的核定征收,自然人代开等等。都能有效解决这些税负问题。

核定征收主要是针对小规模企业的,就是个体工商户以及个人独资企业,服务行业可在园区申请注册个体工商户或者个人独资企业,核定个人经营所得税,核定个税为0.75%。是定额的核定方式,税率不会随着企业开票额的变化而变化。综合税率只需1.75%即可完税。总的来说,都比增值税、企业所得税。分红税等的税率低得多。

企业在与个人发生业务往来之后,个人无法开具发票给企业。因此缺少相关的成本票,针对这一情况,可在税收优惠园区申请代开,代开综合税率为1.75%—2.5%。出票即有完税证明,还不用担心年底汇算清缴的问题。

园区里的税率之所以这么低,这是地方政府推出的一系列税收优惠政策。地方政府为了招商引资,出台一系列的税收优惠政策,从而来带动当地经济的发展。

【第11篇】所得税核定征收的税率

所得税按0.5%征收?是怎么回事

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有的朋友看见所得税按0.5%征收?不知道里面的真真假假,问小编是怎么回事,小编下来去看了,是这么回事,听小编娓娓道来。

首先,这事是真事,确实所得税在一定条件下,可以按照0.5%征收。但是,有条件!

首先,必须是小规模纳税人。小规模纳税人是指企业一年的应纳税额在500万,小规模纳税人缴纳的增值税和企业所得税,在一定程度上,有税收优惠政策。

其次,必须是个人独资企业或者个体工商户。小规模的有限公司,所得税是无法享受核定征收的,只有小规模的个独个体才可以,个人经营所得税按照核定征收,核定个税0.5-1%。

然后,不是所有地方都可以办理核定征收的,只有在一些有税收优惠政策的地方,还有就是在西部大开发的部分地区,可以申请。

接着,自己去办理不一定可以给你申请核定征收所得税。税务局不可能因为你一个人就给你办理核定征收,只有委托一些第三方平台,委托他们帮忙办理,才可以在一些税务优惠的园区内,申请核定征收个税。

最后,核定征收个税的税率是按照定率核定,直接按照营业额乘以税率,缴纳所得税。

如果你有办理需要133,可以在6817下面3404说说你的看法。期待您的到来。

以上内容仅供参考,切莫以偏概全,可以在最后留下您的建议和看法,欢迎讨论!

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【第12篇】各行业核定征收税率

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个体工商户在我们生活中随处可见,就比如街边的超市、药店、水果店等等都是属于个体工商户,个体工商户是指个人或者家庭财产作为经营资本,依法经核准登记,并在法定的范围内从事非农业工商经营活动的个体经营者。因此个体工商户在经营过程中需要缴纳增值税,附加税,个人生产经营所得税。

在社会上,各个行业的个体工商户都非常多,比如服务行业、贸易行业、煤炭行业、废书废纸,食品预包装,再生资源等行业,都有个体个体工商户的存在。同时,个体工商户是属于小规模纳税企业,小规模纳税企业可采用查账征收也可采用核定征收的征税方式,核定征收主要是针对企业帐薄不太健全,财务制度不太完善等原因无法计算出应纳税额,税务采用合理的方式合理计算出企业应纳税额的征税方式。

个体工商户同样是核定征收,有的个体工商户的个体生产经营所得税的税率为5%—35%,有的个体工商户的个体生产经营所得税的税率为0.3%—0.75%

因为有的个体工商户是在税收优惠园区注册的,享受园区的核定征收的税率,在园区内注册一家个体工商户,核定个税为0.3%—0.75%,综合个税为1.3%—1.75%。行业基本上没有太大的限制,其中贸易行业核定个税为0.3%,税率非常的低。可以有效缓解企业的税负压力。

【第13篇】建筑业核定征收税率2%

建筑工程核定征收,开工程款类解决劳务费,综合税率2.5%左右

建筑工程在承接业务后,将项目分包到下面的以包工头牵头的自然人进行项目工程的一个进度推进,在年底项目竣工企业支付对应的人工工资(劳务费)后,对应的自然人没有办法给企业开具项目工程的直接人工成本票据给到我们的企业,企业在账务处理上就会缺少对应的成本票据在缴税时多缴税,对于承接项目工程体量特别大的企业也来讲其在这块面临的一个成本缺口会更大,会因为项目体量越大导致其缺口对应的放大。

由于企业不属于刚成立不久或是还未成立有税务筹划的一个提前决策的打算,企业选择办理清税迁移(改变企业注册地址)会很麻烦或由于企业前期的一些不当操作没有办法办理清税,或是正在办理的(133)企业在资质办理的过程中目前企业所承接业务是以挂靠的劳务公司来签订业务合同,后续资质办理下来考虑自行直接享受政策的企业。

在资质办理过程中的建筑工程企业及准备办理建筑工程提前做税务筹划的企业可考虑企业迁移(改变公司注册地址)及直接办理在有税收优惠政策的园区享受税收优惠政策,没有办法进行迁移的建筑工程企业需要享受税收政策来解决直接人工不能取得的成本票据,可享受税收洼地的建筑工程核定征(8967)收税收优惠政策,以建筑工程享受核定征收解决直接人工的成本票据通过开具工程款品目的发票。

建筑(5424)工程享受核定征收税收优惠政策能解决的问题主要有:成本票据、企业所得税、个税、公转私、股东分红、利润虚高等税负问题,其建筑工程核定征收核定其行业利润率的7%后,根据五级累进制计算并减去对应的加计扣除数,建筑工程最后核定征收下来后的综合税率在2.5%左右就是属于完税的,具体可通过案例来说明:

案例说明:

上海某建筑工程公司的有一笔500万元的项目成本票据没有办法取得对应实际支出的成本票据,通过享受税收洼地的个人独资企业的核定征收政策税收优惠政策(核定行业利润率的7%再按五级累进制计算并加计扣除)只需要缴纳:

增值税:500万/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95万*12%*50%=0.297万(小规模减半征收)

个人生产经营所得税:500万/1.01*7%*30%-4.05=6.35万

橡树税收洼地的建筑工程核定征收税收优惠政策500万元的成本缺口在缴纳11.567万后就可以解决对应税负问题,其面临的一个综合税率最高只有2.5%左右即完税。

本文作者:资深税务筹划师 任老师

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【第14篇】核定征收所得税税率

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核定征收政策相信大家也都听说过吧,现在全国一些地方的税收洼地园区可以申请核定征收,注册个体工商户,个人独资企业来申请核定征收,从而来降低公司的税负压力,核定征收政策最先是在上海实施的,上海园区曾经也是非常的火热,一个星期就有几千家企业入驻,但是上海由于太过火热,在近几年也已经全面暂停了,但是在其他一些城市还是可以正常申请核定征收的。

那么现在那些地方可以申请核定征收呢?核定税率又是多少呢?

现在重庆园区,山东园区,河南园区是可以正常申请核定征收的,在园区注册一家个体工商户,正常经营,申请核定征收,核定税率为0.75%,还可以享受国家增值税免征政策,一年开票额不超过500万的增值税普通发票不需要纳税,附加税也不需要缴纳,只需要缴纳个人经营所得税,综合税率在2%以内。

如果企业或者个人注册的个体工商户没有享受优惠政策,需要按照查账征收,个人经营所得税率为5%-35%,对企业来说也是一笔不小的开销,企业能省则省,毕竟企业拿到手的才是真的,全程也不需要法人亲自到场,只需要提供相关信息即可,园区还会提供代账申报服务,以及后面个体工商户注销,是很方便的,税率低,效率高。

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【第15篇】企业所得税核定征收税率

杰明·富兰克林曾经说过一句名言:“在这个世界上,只有死亡和税是逃不掉的。”也就是说,人这一辈子只有死亡和税收是不可避免的。我国目前常见的税种有增值税,企业所得税,个人所得税,附加税。而企业所得税又包括企业经营

所得税,个人薪资所得税,和分红税。

而我国企业所得税税率是25%,假如企业的利润是100万,企业所得税要缴纳25万,税率对于企业来说是非常高的,是企业的利润直接减少25%,企业的税负压力还是相当大的。虽然我国也推行了有很多的优惠政策对企业进行支持,比如今年受疫情的影响,小微企业政策,企业所得税按5%、10%进行纳税、西部大开发政策15%、高新技术企业15%、还有一些行业进行政策减免政策,附加税减半征收。即使这样,对于大多数企业来说也并不能完全解决企业的问题,税负压力依然很重。除此之外企业可以申请核定征收,企业所得税直接降到3%,对于企业来说这绝对是非常大的福音。

首先我们必须得知道什么是核定征收,核定征收当地税务局针对一些企业账目不健全,不能详细得进行查账的情况下,而采取得一种征收方式,然而对于企业来说是一个节税的工具。企业只需要利用一些税收洼地来享受政策,将企业入驻的江苏苏北,渝东南,三洞,青岛,福州等地区就可以享受这样的优惠政策。综合税率在3%左右,,一般核定应税所得率10%,再按五级累进制进行纳税,这样算下来所得税在0.5%-2.1%左右。

具体的方案如下:

假如某服务公司,500万的利润正常情况下需缴纳25%的企业所得税就是125万,剩下的375万还要缴纳20%的分红税就是75万总纳税额200万税率在40%可谓是相当的高,企业利润的一半都拿去缴税,如果企业将这500万以业务分包的形式入住到园区,以个人独资的身份在园区纳税

增值税:500万/1.01*1%=4.95万(疫情期间增值税减按1%征收)

附加税:4.95万*6%=0.29万(小规模附加税减半征收)

个人经营所得税:500万*10%*35%-65500=10.95万(核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税)

总纳税额为16.19万元,综合税率为3%,而缴完后就不需要再缴纳分红税,钱是可以直接自由支配的。跟前面那种纳税方式比起来企业节税高达90%,这对于企业来说无疑是个天大的红利。

【第16篇】个人所得税核定征收税率

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现在的市场大环境下,很多企业都难免与个人或者个体合作。上游供货商是个人或者个体的就难免会有收不到成本票的情况,也就会直接导致企业所得税的增加。这时候企业也就会重新考虑合作对象了。这对于个体经营者来说无疑是一种打击。当然有困难就会有对策,个人是可以到当地税务大厅代开发票的,但是在税务大厅代开发票是需要缴纳20%-40%的劳务报酬税的,这个税率无疑是很高的,自然人也就不会愿意去代开。

还有种方式就是可以在山东,湖北,重庆等有税收优惠政策的地区进行自然人代开。自然人代开是不限制地域,不限制品目,不限制人员,且不需要本人到场,线上可办理了,这种便捷性,也就成了大多数个人或者个体的选择。且在4.1日起自然人代开的增值税及附加税以免征。

只需要缴纳个税就可以完税了, 目前的个税税率核定在0.7%--1.5%(行业不同,税率不同)。

举个例子:某设计公司请了一位高级顾问,事成之后支付了200万的报酬,设计公司要求顾问开具发票。问:选择什么方式开票才会利益最大化?

1. 在当地就近的税务大厅代开发票,增值税免征,劳务报酬税20%--40%.

增值税:免征

附加税:免征

劳务报酬税:200(1-20%)*40%—7000=63.3万

2. 通过有税收优惠政策的园区代开,增值税免征,个税核定0.7%-1.5%(这里按1%来算)

增值税:免征

附加税:免征

个税核定征收:200*1%=2万

总结:纳税人有权选择自己能让自己利益最大化的应税方式,任何人都没有理由要求纳税人多缴税法以外的税。选择企业或者个人最合适的方式合理合法的节税才是正循环。

生产经营所得核定征收的税率(16篇)

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1、开核定征收公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。