【导语】交个人所得税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的交个人所得税,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】交个人所得税
一、哪些个人所得,应当缴纳个人所得税:
1、工资、薪金所得;
2、劳务报酬所得;
3、稿酬所得;
4、特许权使用费所得;
5、经营所得;
6、利息、股息、红利所得;
7、财产租赁所得;
8、财产转让所得;
9、偶然所得;
居民个人所得上述第(1)项至第(4)所得(称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税。
非居民个人取得的上述第(1)项至第(4)项所得,按月或者按次分项计算个人所得税(不按纳税年度合并计算个人所得税)
(一)、综合所得,适用3%至45%的超额累计税率
个人所得税税率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36,000元的部分
3
0
2
超过36,000元至144,000元的部分
10
2520
3
超过144,000元至300,000元的部分
20
16920
4
超过300,000元至420,000元的部分
25
31920
5
超过420,000元至660,000元的部分
30
52920
6
超过660,000元至960,000元的部分
35
85920
7
超过960,000元的部分
45
181920
注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
(二)、经营所得、适用5%至35%的超额累进税率
个人所得税税率表(经营所得适用)
级数
应纳税所得额(含税)
应纳税所得额(不含税)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过30,000元的部分
不超过28,500元的部分
5
0
2
超过30,000元到90,000元的部分
超过28,500元至82,500元的部分
10
1500
3
超过90,000元至300,000元的部分
超过82,500元至250,500元的部分
20
10500
4
超过300,000元至500,000元的部分
超过250,500元至390,500元的部分
30
40500
5
超过500,000元的部分
超过390,500元的部分
35
65500
注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
(三)、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%
二、个人所得税扣除说明
(一)个人所得税扣除内容
1、专项扣除(三险一金),包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险,基本医疗保险,失业保险和住房公积金。(生育保险和工伤保险这两项由公司缴纳,个人无需缴纳)
2、专项附加扣除(六项),包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
3、依法确定的其他扣除。(如符合规定的商业健康保险)
(二)专项附加扣除
1、子女教育
纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
学前教育包括年满3岁至小学入学前教育,学历教育包括义务教育(小学和初中教育)、高中阶段教育(普通高中,中等职业教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
受教育子女的父母分别按扣除标准的50%扣除;经父母约定,也可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,扣除方式在一个纳税年度内不得变更。
2、继续教育
纳税人接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不得超过48个月。
纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得下关证书的当年,按照3600元定额扣除(非报考当年)。
3、大病医疗专项
在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
4、住房贷款利息专项
纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照毎月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
5、住房租金专项
纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;
(2)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为毎月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
6、赡养老人专项
纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(1)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
(2)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过毎月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变
本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。
【第2篇】个人所得税交多少
个人所得税税率基本规定:1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(详见个人所得税税率表一);居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(详见个人所得税预扣率表三)。
2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。依照《个人所得税税率表一(综合所得适用)》按月换算后(详见个人所得税税率表四)计算应纳税额。
3.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(详见个人所得税税率表二)
4. 财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,,适用比例税率,税率为百分之二十。
5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。
6.利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。
个人所得税各税率表速算扣除数及适用范围
1.适用居民个人取得综合所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;
2.适用居民个人工资、薪金所得,预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款。
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
其中,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
3.适用在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金如选择并入当年综合所得计算缴纳税款;
4.适用自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算缴纳个人所得税计算缴纳税款;
5.在2023年12月31日前,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳税款;
6.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按年领取的,适用综合所得税率表计算缴纳税款。
个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳税款。
7.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
8.个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
1.适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴
2.另:向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
1.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额;
2.在2023年12月31日前,取得全年一次性奖金收入,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表;
3.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;
4.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合财税〔2007〕13号文件第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
全年一次性奖金税率表
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
在2023年12月31日前,可以选择以下两种方式之一计算应纳税款:
方式一:不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;
方式二:并入当年综合所得,发放时并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。
【第3篇】交个人所得税有什么好处
近日,人力资源社会保障部等五部门联合发布《个人养老金实施办法》,对个人养老金参加流程、资金账户管理、信息披露、监督管理等方面做出具体规定。
个人养老金是指政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营、实现养老保险补充功能的制度。
文件看起来有点复杂,财经木小律帮您简化解读。
首先,个人养老金是在基础养老金之外,个人自愿参加的补充养老储蓄计划,它既不是某一个单一金融产品或单一保险产品,也不是类似社保的强制性养老金,大家可以把它理解为国家给的一个存在税收优惠政策的长期养老类理财方案。
为什么我说是一个方案,而不是一个产品。就是因为这个个人养老金,你一旦开通后,进入其中的资金可以根据自己的投资偏好任意投资很多门类的金融产品,比如银行存款、理财产品、公募基金、保险产品等等。
国家未来会给你规定一个产品名录,只要是产品名录中的任何金融产品,你都可以根据自己风险偏好以及当时的金融市场情况适当投资。
如果你能承受一定的风险,希望获得较高的回报,那就去投资各类股票型基金等高风险金融产品;如果你不想承受风险,希望获得安全长期稳定的收益,那就选择存款、保险等金融产品。
当股票市场处于高位时,你还可以在个人养老金体系内进行产品的调整,降低高风险资产比例,增加低风险资产的比例。
个人养老金账户的优势…
那为什么我们不自己直接去投资,而是要先在人社部门的系统内开通一个“个人养老金账户”,再对应去银行开通“个人养老金资金账户”,在这个结算账户体系内,专款专用的去投资呢。
这是因为,国家鼓励大家去为自己未来的养老做一些积蓄,怎么鼓励呢,通过税收优惠!每年进入你的个人养老金账户的资金,在国家规定的年度额度内,是可以在个人所得税前扣除的,也就是不需要现在交个人所得税。
而你日常做的其他各种金融理财投资,都是只能用税后收入进行。那么什么时候交税?
等退休一次性领取时再交,税率也统一为3%,这样对很大一部分人而言,既可以延迟交税,又可以降低税负,这是国家鼓励我们去为自己设立个人养老金的最大的好处。
灵活提取
同时,由于要确保这些资金是真的用于你的养老,个人养老金账户一般情况下不允许提前支取,需要到退休时一次性支取。但这期间可以根据自己的偏好调整账户内的金融资产配置结构。
金额方面,也不是强制必须每年或每月固定投资,而是可以随时投资,随时暂停,只要每年转入个人养老金账户的金额,按目前的政策,不超过1.2万即可。
到底能少交多少税呢?这要看你的年收入。
我们来看一下个人所得税税率表,以综合所得合并纳税为例,如果你的年应纳税所得额在3.6万至14.4万之间,你的边际税率是10%,此时如果拿一部分资金进入个人养老金账户,这部分资金现在就先不用交税,等退休时再一次性按照3%交税。
如果你的年应纳税所得额超过96万,你的边际税率就是45%,如果现在有一部分收入先去做投资而不交税,等退休时再按3%交税,只税率一项,就节约了42%。而你的年收入如果有达到个税起征点,可能单纯从税率来看,并没有享受什么优惠,而未来提取还要增加3%的一次性税负。
所以国家虽然鼓励大家参加个人养老金制度,但从税收优惠的角度看,确实对高收入人群的优惠幅度更大,当然由于金额对于他们的收入而言很小,所以并没有帮他们节约很多税款。
预计很快,国家还会进一步披露,首批可以纳入个人养老金制度的金融机构和金融产品名单,大家就可以在2023年年底之前去开户投资了,这样可以享受到今年的税收扣除政策。
当然,即便你的年收入没有达到或超过3%的边际税率,甚至目前不交税,从给自己多积攒一些养老储备的角度,也依然是值得去规划安排自己的个人养老金的。
【第4篇】二手房交易个人所得税
随着生活水平的提高,实际生活中我们可能面临“小房换大房”,则可能涉及二手房销售,今天带大家梳理下二手住房销售的涉及的税费。注意本文梳理的是住房,不是门面、写字楼和酒店等商业房。
卖方缴纳的税费
增值税及附加税
印花税
土地增值税
个人所得税
买方缴纳的税费
契税
印花税
首先我们来看一下卖方交易过程中要交什么税具体规定:
情形一:
住房购买不满2年,您需要缴纳如下税费:
增值税
5%
城建税
按所属地区适用税率征收(市区7%,县城、镇5%,其他1%)。
2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。
教育费附加
以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按3%征收。
2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。
地方教育费附加
以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按2%征收。
2023年1月1日至2023年12月31日期间按适用税率减半征收。
个人所得税
能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。
土地增值税
暂免征收
印花税
暂免征收
情形二:
住房购买满2年(含2年)不满5年,需要缴纳如下税费:
增值税
免征,(北京市、上海市、广州市和深圳市除外)
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加
免征,(北京市、上海市、广州市 和深圳市除外)
个人所得税
能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。
土地增值税
暂免征收
印花税
暂免征收
情形三:
住房购买满5年(含5年)的,需要缴纳如下税费:
增值税
免征
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加
免征
个人所得税
情况1:如果是“家庭唯一生活用房” 免征。
情况2:如果不是“家庭唯一生活用房” ,能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。
土地增值税
暂免征收
印花税
暂免征收
个人买房交易过程中要交什么税具体规定:
情形一:家庭首套住房
90平方米及以下住房缴纳1%契税
90平方米及以上住房缴纳1.5%契税
情形二:家庭第二套住房
90平方米及以下住房缴纳1%契税
90平方米及以上住房缴纳2%契税
情形三:家庭第三套及以上住房
按照3%缴纳契税
案例:
2023年3月,a先生将一套购置于2023年3月的某市区住房出售给b先生,房屋面积为100平方米,售价为100万元(不含税价),无法提供房屋原值凭证。该住房不是a先生家庭的唯一生活用房,是b先生家庭的首套房。则该交易中a先生和b先生分别需要缴纳如下税费:
a先生缴纳情况
1、增值税:出售的房屋购置时间不满2年,需要缴纳增值税:1000000*5%=50000(元)
2、城市维护建设税:5 0 0 0 0 * 7%* 5 0%=1 7 5 0元
3、教育费附加:5 0 0 0 0 * 3%* 5 0%=7 5 0元
4、地方教育附加:5 0 0 0 0 * 2%* 5 0%=5 0 0元
5、个人所得税:因a先生未能提供房屋原值凭证,因此个税所得税按1%核定征收。需要缴纳个人所得税:1000000*1%=10000(元)
6、土地增值税:暂免征收。
7、印花税:暂免征收。
b先生缴税情况
1、契税
该住房是b先生家庭的首套住房且房屋面积大于90平方米,因此按1.5%税率征收契税。需 要缴纳契税=1000000*1.5%=15000(元)
2、印花税:暂免征收。
【第5篇】事业单位交个人所得税
根据《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2023年第61号)第二条规定:“扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。”
据《财政部、国家税务总局关于行政机关和事业单位做好个人所得税代扣代缴工作的通知》(财税〔2006〕9号)规定:“一、……依法纳税是每个公民应尽的义务,做好个人所得税代扣代缴工作是行政机关和事业单位的法律责任。行政机关、事业单位是个人所得税扣缴义务人的重要组成部分,应依法认真履行代扣代缴义务……。
二、……行政机关、事业单位代扣代缴个人所得税应实行全员全额扣缴申报。…
来源:“知税”微信公众号、知税官网
【第6篇】个人所得税汇算清缴是什么意思?哪些人要补交,哪些人可以退税?
打心底说,我们的个税政策还是比较复杂的,必须一层一层抽丝剥茧,才能明白个大概。之前有朋友说不知道个税的汇算清缴是什么意思,那我们今天来初步了解一下:
(一)个人所得税汇算清缴是指个人将一个纳税年度内取得的“综合所得”包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费4项,合并后按年计算全年最终应纳的个税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补的税额,向税务机关办理申报并进行税款结算。
也就是说呢,我们的个税是按月预扣预缴的,次年统算多退少补。多交了就退回到你的银行卡里面,少交了就要补缴。
(二)个税年度汇算清缴办理时间是什么时候?
一般是每年的3月至6月份。
这个一般都会有通知,而且那会身边的人都在说这个事情,你也自然就会知道了。
(三)汇算清缴退补税是怎么计算的?
年度汇算应退或应补税款={(综合所得收入额-减除费用6万元-“三险一金”等专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)*适用税率-速算扣除数}-已预缴的税额
(四)个税年度汇算清缴在哪里办理?
在个人所得税app办理。
登录个税app,首页-“我要办税”-“综合所得年度汇算”或者首页“常用业务”下面有个“综合所得年度汇算”都可以填报。
在这里还可以查看自己以往年度的申报记录、缴税记录和退税记录。
包括自己的申报明细,每年度的收入合计、专项扣除、专项附加扣除等等信息。
有需要的情况下,还可以开具个人所得税纳税记录,有税务局电子章的那种。
(五)哪些人可能需要补缴税?
1、工资的来源不止一家公司
有的人在两家公司领工资,每家公司在分开预缴的时候,并不知道个人还有其他的收入,所以都是按在本公
2、有副业的人群
有的人除了领工资,还有一些劳务报酬、稿酬或者特许权使用费等。平时单独计税的时候,小小笔税率低,到年度汇算清缴的时候,加总在一起年收入额高了,适用更高的税率,就得补交税了。
应该还有一些我没有想到的啦,欢迎大家补充。
(六)哪些人有可能退税呢?
1、专项附加扣除平时没有填报后面补填报的,或者是专项附加扣除申报方式选择了“综合所得年度自行申报”的。
这样的话,月度预缴的时候就少减除了专项附加扣除,多交了税,年底汇算清缴可能就可以退税了。
2、中间有某一个月或某几个月工资特别高,其他月份工资又比较低的。
像一些销售人员,他可能有些月份业绩特别好,工资发的特别高,适用的税率高,月度预缴的个税也多。但是有些月份销售不太好,可能只拿到了底薪。年度汇算清缴的时候,整年收入汇总在一起,可能就靠到低一档的税率了,就可以退一部分税。
当然了,这些情况都不是绝对的,具体还得年度汇算清缴的时候,根据实际的数字来计算。
22年度的个税汇算清缴,应该也是要到23年3月份才开始了,到时候,我们再一起详细来操作吧!
关于个税的税率、个税的计算、专项扣除和专项附加扣除的内容和填报方法,请查阅壹月默的其他文章。
壹月默分享的文章,都是参照政策和平常自己工作中所了解到的知识结合在一起来写的,如果有遗漏或者瑕疵的地方,欢迎大家补充和指正。
今天的分享就到这里啦,祝所有的美好都如期而至!
我是壹月默,分享一些和生活息息相关的财务知识、生活中的小确幸。
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【第7篇】什么人要交个人所得税
个人养老金开始实施了,很多人也急切地想参加尝试一下。但是人们看到《个人养老金实施办法》的规定以后,却开始打起了“退堂鼓”。提取个人养老金时需要缴纳个人所得税,平时我们都是不纳税的人,这样参加个人养老金是不是要吃亏了?说实话,个人养老金其实也适合普通人。
我国缴纳个人所得税的人员数量并不多。根据2023年度人力资源和社会保障事业发展统计公报,年末我国就业人员总数为74652万人。这些人中有多少人缴纳个人所得税呢?信银理财副总裁贺晋近日在“2022金融发展高峰论坛”上表示,现在全国缴纳个税的人口约有7000万左右,这7000万中边际税率超过3%的人口只有1000多万人。也就是说,我国缴纳个人所得税的群体只有就业人数的10%左右,而个人所得税税率超过3%的人数只有1.3%左右。个人养老金不是只为这一少部分人设计的。
个人养老金除去个税优惠以外,还有这四大优势:
第一,强制积蓄的优势。按照《个人养老金实施办法》,个人养老金的领取条件是:完全丧失劳动能力、达到领取基本养老金年龄、离境出国(境)定居以及国家允许的其他情况。一般情况,是个人无法提取的。这样就避免了个人由于各种各样的原因提前动用,导致最终积累不下钱的情况。有的老人还容易上当受骗,积攒了一辈子的养老钱一不小心就全部被骗子骗走了。
第二,各种收费优惠。个人养老金的资金账户是在商业银行开立的,主要是用于缴费、购买个人养老金产品、归集收益等左右,开立银行对资金账户免收年费、账户管理费、短信费、转账手续费。个人养老金可以购买的100多种基金类产品,是各个基金公司早已经设立运行的专门为个人养老金设立的y类份额,购买的手续费、持有的管理费都是按照同类产品的50%予以优惠。
第三,持有阶段的个税优惠。个人养老金的投资环节,记入个人养老金资金账户的投资收益是暂不征收个人所得税,像基金分红等收益,就能够形成更多的个人账户资金积累。
第四,投资收益率更高。其实,无论什么金融产品,更高的投资收益率才是最受关注的。个人养老金可以投资的储蓄类、理财类、保险类、基金类金融产品的收益率都是远超普通个人能够接触同类产品的收益率。
社科院世界社保研究中心主任郑秉文教授指出,发达国家的经验显示,个人养老金的年化投资收益率能达到7%,是现在银行3~5年期存款利率3%的两倍以上。
同样,从我国社保基金的投资经验来看,其自2000年成立以来的年化投资收回报率高达8.3%。
如果说是1.2万元,存到银行按照年化3%的利率来计算,15年能够积累本金和利息23万(缴纳1.2万元以后,再计算一年利息)。可如果是同样的1.2万元,在个人养老金账户实现了年化7%的投资回报率,15年能够实现个人养老金权益35万元。
即使扣除了3%的个人所得税,个人依然能够领取33.95万元。比存银行高出10多万的。
所以说,个人养老金确实是一项国家为全体劳动者设立的优惠制度,参加总比不参加划算。
【第8篇】卖房子要交个人所得税吗
10月刚开始,楼市接连放出两个大招,直接吹响放松的号角!
①自有住房出售后,一年内再次购房退个税,最高全额退还。
②央行下调首套个人住房公积金贷款利率。
具体政策,咱们逐一来说!
01换购住房可享个税退税
解读的第一句话是这个:为支持个人换购住房需求。
也就是说,如果你在一年内“以房换房”,新房比旧房贵,免个税,如果新房比旧房便宜,按占比退个税。
具体细节可查看下面大图:
总结下来主要2个重点:1.退税政策时间 2.退税的额度。
1、如何享受退税政策?
政策实行时间,做了一个限定:从2023年10月1日起,到明年12月31日前,只要你卖出现在房子,并且在卖出后的一年内再买房子,那么你此前卖房后缴纳的个人所得税就可以申请退还。
2、如何享受退税的额度?
退税的额度分两个情况:
①、你卖房后再买的房子,成交金额大于或者等于你卖的房子的钱,那么已缴纳的个税就全部退还。(退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税;)
举个例子,你卖了100万,然后又去买的房子,总价大于或者等于100万,那么个税就全额退还;
②、你卖房后再买的房子,成交金额小于你卖房子的总价,那么已缴纳的个税就按比例退还。
退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税。
举个例子,你卖了100,新买的房子只有80万,那么个税只能退80%。
很明显,新政鼓励的大家换房改善需求,所以如果你是置换改善群体,那么恭喜你可享受到政策红利。
02下调首套个人住房公积金贷款利率
9月30日中国人民银行官网发布了“下调首套个人住房公积金贷款利率”的公告。
要知道这个利率水平基本是自2023年以来最低值,也是历史新低。
原文中说明,自2023年10月1日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.15个百分点,5年以下是2.6%,5年以上3.1%。
那么,具体到月供,我们能省多少?以贷款100万,30年还清为例。
按照3.25%的利率计算,等额还款的方式,月供为4352.06元
按照3.1%的利率计算,等额还款的方式,月供为4270.16元
也就是说,每月月供少还81.9元,总利息少了约29483.71元。
这次发布的两个新政目的很简单,让利于民,促使消费,促进楼市流动,让更多的人加入买房大军。不管是对刚需还是改善的购房者来说,都是利好的消息,特别是刚需,算是较好的入场时机了。
【第9篇】退休人员返聘工资交个人所得税吗
依法纳税是每个公民应尽的义务,公民取得个人收入,按照规定需要缴纳个人所得税。
不过,公民有些收入属于免税的范围,比如抚恤金救济金、保险赔款、军人的转业费复员费退役金、退休人员按照国家统一规定发放的退职费退休费离休费、基本养老金、离休生活补助等都不需要缴纳个人所得税。
那么,退休后又被单位返聘的人员,其所得收入需要缴纳个人所得税吗?下面就请大家听听“小强财艺”的分析。
如今人们的生活越来越好了,退休时吃饭倍香身体倍棒的人不在少数,女同胞最迟55周岁、男同胞最迟60周岁就退休了,退休时精力都还比较旺盛。
有些人退休后闲不住,去外面找些临时工作来做,对于专业能力比较强的人,会被原单位返聘或者被其他单位挖走,单位给他们开工资,享受各种补贴,这是除养老金之外的额外收入,如果不是个人所得税法规定的免税范围,就需要按照规定依法进行纳税申报,依法足额缴纳个人所得税。
根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》,如果退休人员从原单位取得了退休工资或者养老金之外的收入,就需要按照职工薪酬缴纳个人所得税。换句话说,退休后返聘所得收入,不是退休工资或者养老金,需要按照规定缴纳个人所得税。
不过,并不是所有退休人员从原单位取得的工资性收入都需要缴纳个人所得税,如果退休人员达到了高级专家的级别,从所在单位取得的工资及补贴视同离退休工资,不需要缴纳个人所得税。
什么样的人才是个税法规定的高级专家呢?根据《关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》,高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院中国工程院院士。这个标准其实蛮高的,绝大部分人都不符合。
即使退休人员符合高级专家的条件,也并不是所有收入都能免税,免税仅限于从其劳动关系所在单位按照国家标准发放的工资奖金和津贴补贴。如果高级专家是从原单位之外的其他单位取得的收入,比如培训费、讲课费、稿酬、顾问费等,不属于免税范围,需要缴纳个人所得税。
举个例子,张某符合高级专家的条件,60岁后办理了退休手续,然后被原单位返聘重新建立了劳动关系,继续在原单位工作,原单位给他开工资,这样的工资被视同退休工资,免缴个人所得税。如果张某又被另外一个单位聘用了,也取得了报酬,因为不是从原单位取得,不属于免税范围,所以需要缴纳个人所得税。
退休人员被原单位返聘,也要受到严格的限制,并不是说到原单位上班就是返聘了。根据《关于离退休人员再任职界定问题的批复》,再任职需要符合三个条件。一是签订一年及以上合同;二是受雇人员因事假病假等原因不能上班时,仍然享受固定或者基本工资收入;三是与正式工享受同等福利、培训及其他待遇。
综上所述,退休返聘人员所得收入是否需要缴纳个税,要依据具体情况具体分析,一般退休人员返聘所得工资补贴收入需要缴纳个税,高级专家被原单位返聘所得工资补贴收入不需要缴纳个税,高级专家从其他单位取得劳动报酬需要缴纳个税。
【第10篇】工资要交个人所得税吗
支付劳务费的一方在给提供劳务者开具增值税发票后,却没有为劳务者代扣代缴个人所得税。那么劳务者个人是否需要按照20%的税率缴纳个人所得税呢?
依据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》的第三条规定,取得应税所得的纳税人,如果扣缴义务人没有扣缴其税款,应当根据不同情况办理申报纳税:
如果是居民取得的个人综合所得,那么可以按照上述公告的第一条来办理。需要依法办理汇算清缴的情况主要有以下四种:从两处以上取得综合所得的居民,在专项扣除后剩余金额超过6万元;居民取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项,并且专项扣除之后余额超过6万元;纳税年度内企业的预缴税额比应纳税额多;纳税人申请退税。
如果是非居民个人取得工资或者其他薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等,应当在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关报送《个人所得税自行纳税申报表(a表)》,并办理纳税申报。如果是有两个以上的扣缴义务人,但是都没有扣缴税款,个人就需要选择向其中一处扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报。
取得利息、股息和红利所得的纳税人,包括取得财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得等,都应该在取得所得的次年6月30日之前,按照相关规定向主管税务机关办理纳税申报,同时报送《个人所得税自行纳税申报表(a表)》。
总之,在税务机关通知的限期内,纳税人应当按照规定在期限内缴纳税款。如果纳税人收到了税务机关通知需要在限期内缴纳,那么在次年6月30日前通过综合所得汇算清缴申报就可以了。
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【第11篇】公司不交个人所得税
我们细心的话能够发现,个人独资企业在营业执照上写的是**企业,而不是**公司,意味着个人独资不在《公司法》的管理范围内,并不属于法人公司的范畴,我国的企业所得税法是法人所得税,简单地说就是对法人公司征税,因此个人独资企业不属于企业所得税的征税范围。#个人独资企业
个人独资企业属于《个人独资企业法》的管理范围,在该法中所述个人独资企业,是由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
我们应区分开个人独资企业与一人限公司(自然人独资)是不同的,虽然都是一个自然人作为投资人,但是个人独资企业需要对企业债务承担无限责任,以个人为主体纳税的企业,不缴纳企业所得税;而一人有限公司仅对企业的债务以其认缴的出资额为限承担有限责任,以法人为主体纳税的公司,缴纳企业所得税。
在《企业所得税法》也有明确的规定:
第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
个人独资企业、合伙企业不适用本法。
另外,在营业执照上个人独资企业写的是投资人,而法人公司写的是法人,同时在我国的个人所得税法中规定了该投资人为纳税义务人,按照“经营所得”缴纳个人所得税。
政策依据是《个人所得税法实施条例》:
第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(五)经营所得,是指: 1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;
因此个人独资企业缴纳个人所得税,不交企业所得税。
我们再来了解一下个人独资企业如何缴税。
增值税及附加
首先是增值税及附加税费,自从2023年5月1日起全面营改增后,几乎全部的经营活动都纳入到了增值税的应税范围,也就是无论什么类型的企业,只要发生了增值税的应税行为,都需要缴纳增值税,同时附加税费按照实际缴纳的增值税额来缴纳。
如果个人独资企业是小规模纳税人,对财务核算要求并不高,取得的相关成本费用均为普通发票,不得抵扣进项税,小规模纳税人按照征收率3%缴纳增值税(优惠期间为1%),税收负担并不高;
如果个人独资企业为一般纳税人,对财务核算的要求较高,需要有健全的财务核算,并且税务多数采用的是查账征收方式,这时如果想要合理节税,就需要管控好成本费用,尽量取得增值税专用发票,来抵扣进项税额,同时增值税额按照一般计税方式来缴纳,适用相关的税率。只要成本费用能取得足够的专用发票,整体的增值税税负并不重。
在这里要强调一下,核定征收,核定的是个人所得税,而不是增值税哦。
个人所得税
再来说一下个人所得税,个人独资企业按照“经营所得”缴纳个税,适用的税率为5级税率表。
如图:(经营所得税率表)
如果是查账征收的企业,计算税额的方式类似于企业所得税,收入减除各项扣除、损失等后的净额为应纳税所得额。再对应上面的税率表计算出个人所得税。
我们看到虽然最高的税率为35%,但是与公司相比,依然是所得税税负要轻一些,这是因为公司在缴纳25%的企业所得税后,个人股东如果分红,也要缴纳20%的个人所得税,也就是双重纳税;而个人独资企业没有企业所得税,只缴纳个人所得税后,投资人到手的所得即为完税后的收入了。
在《个人所得税法实施条例》中:
第十五条 个人所得税法第六条第一款第三项所称成本、费用,是指生产、经营活动中发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用;所称损失,是指生产、经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。 取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。 从事生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定应纳税所得额或者应纳税额。
查账征收与核定征收
最后,在实际工作中,如果税务机关可以对个人独资企业核定征收的话,各项成本、费用可以无需取得发票,按收入额×核定利润率后再计算税额,综合税负大概在1%-5%之间(根据行业有所不同),远低于35%的最高税率档次。
但是鉴于目前税务机关逐渐收紧了核定征收,尤其是对一般纳税人,原则上不得核定征收,而且在最新的政策:财政部 国家税务总局公告2023年第41号中规定:持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业,一律适用查账征收方式计征个人所得税。该政策的发布直接堵上了股权转让时通过核定征收来避税的方式了。
因此对于个人独资企业要建立健全的财务核算体系,成本费用均要取得发票才安全省税。
【第12篇】二手房个人所得税谁交
现在很多人在进行购买房子的时候,会选择购买二手房,其实购买二手房也是需要交纳一定的税费的,其中二手房个税就是其中的一种,那么二手房个税怎么算呢?二手房个税又应该哪一方来进行缴纳呢?是买方还是卖方?对于这些问题很多人在进行购买二手房的时候,并不是很了解,既然选择卖二手房,那么对于二手房个税怎么算还是有必要了解清楚的,在进行缴纳税费的时候,能够明明白白的缴纳。
一、房子面积大小不一样,个税不一样
对于二手房个税怎么算的问题,其实是根据购买房子的大小来判断的,房子面积大,缴纳的个税税率就高,购买房子的面积小,所缴纳的个税税率就低,就目前规定来看,如果购买的房子面积在九十平方以下的,个税税率只需要按照百分之一的利率进行缴纳,如果购买的房子面积在九十平方到一百四十四平方之间的,个税就需要按照百分之一点五的利率进行计算,如果是超过一百四十四平方的房子,那么个税就需要按照百分之三的利率进行计算了。
二、首次购房和二次购房个税不一样
根据房子的面积大小来确定个税的利率只是针对那些首次买房的人来说,如果不是首次买房,那么二手房个税怎么算呢?如果不是首次买房,那么不管购买房子的面积有多大,都需要按照百分之三的利率来进行计算个税。
三、二手房个税应该由哪一方进行缴纳?
对于二手房个税怎么算有了一定的了解,那么个税应该由谁来进行缴纳呢?其实个税是需要买方来进行缴纳的,只需要到当地的税务部门进行缴纳就可以了。
【第13篇】企业少交个人所得税
最近,国家税务总局嘉兴市税务局第一稽查局通过内查外调,查实k房产公司通过费用报销等手段,隐匿员工真实收入,少代扣代缴个人所得税的违法事实。该局依法对企业作出追缴各项税费、罚款共计75万余元的处理决定。
按照税收检查计划,不久前,税务机关对k公司实施税收核查。检查人员查看了企业的账簿、凭证,以了解企业人员的工资发放情况。企业工资表显示,该企业对员工发放的月工资基本为3400元左右,且员工之间差异很小。这引起了检查人员的警觉,按常理,不同职级员工工资应不相同,为何该企业差异不大?
在查阅企业“管理费用或销售费用”明细账时,检查人员发现“摘要”有很多诸如“张某报销差旅费”“李某报销业务招待费”等标注信息。细查账目凭证时,发现有很多名目为餐费、加油费、住宿费、以及由超市开具的内容为“办公用品”的发票,每张发票金额几百元到上千元不等,其中甚至还有几张名目为“玉器”的发票。
检查人员认为,这些凭证支出额度大、支出频率高且名目可疑,存在疑点。于是,检查人员选取其中8位报销人员,对其各月份报销费用进行统计,发现这些人员检查年度每月报销的费用基本均在1.3万元左右。根据以往对类似企业的核查经验,检查人员判断,从这些费用的特点来看,属员工个人支出的可能性较大,企业可能存在为少缴税款将其纳入经营费用的情况。
为证实判断,获得相关证据,检查人员对企业财务室和资料室进行了检查,但没有发现有价值的证据。正当检查人员准备就有关事项询问企业财务人员时,却发现企业财务人员“很忙”,正坐在电脑前快速点击鼠标,似乎正急于处理什么事务。机敏的检查人员立即上前控制了电脑。随后,检查人员从电脑“回收站”中找到企业人员未及删除的信息:企业各年度工资表。该工资表内有企业员工每月应发工资,以及已通过发票报账的金额和剩余金额等信息。
为核实文档资料的真实性,检查人员依法调取了企业相关员工个人的银行账户信息,经核实,企业隐秘文档中员工工资单的数额与员工银行账户的入账数额完全一致,员工每月实发的工资额均超过账簿中登记的工资数额。在证据面前,企业会计说出了实情:该企业根据员工的业绩和考核情况确定每月工资,工资的一部分由员工通过发票报销方式发放,其余部分则以工资单形式支付。这样一方面员工个人可以少缴纳个人所得税,企业也可以通过费用税前列支而少缴纳企业所得税。
针对企业的违法行为,该局依法补征了税款并对企业进行了处罚。
案件分析与点评
《个人所得税法》第九条第一款规定“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”,《税收征收管理法》第六十九条规定“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款”。
上述案例中k房产公司对于实际发放的工资采取其他手段规避员工的工资薪金个人所得税,且几乎所有员工都采取同样的方式,申报基数也一样,很容易引起税务机关的注意,从而引发税务风险。企业不管是缴纳企业所得税,还是为员工代扣代缴个税,都应该合法合规,否则引起不必要的税务风险,反而得不偿失。
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【第14篇】工资7000交多少个人所得税
3月1号,对很多人来说,是值得纪念的一天。因为此前国家下发正式通知,将从这一天开始个人所得税退税工作,这也意味着国家开始给大家“退钱”了。此次个人所得税退税工作为期4个月,大家千万不要错过这个时间。今年也是个人所得税退税工作的第3年,那么,我们如何看待这一政策呢?
一、个人所得税退税
2月9日,国家税务总局在其官网上发布公告称,将从今年3月1号起开始推行今年个人所得税汇算清缴事项。此次个人所得税退税从3月1号起开始实行,6月30号截止,为期4个月。值得注意的是,因每个人实际收入不同,有的人的个人所得税会被退税,但有的人肯定也需要补缴个人所得税。
我国的个人所得税汇算清缴工作开始与2023年4月1号,而今年已是我国实行这一工作的第3个年头。其实,国家税务总局之所以会出台这项政策,从现实情况来看,也是有原因的。近些年来,伴随着我国居民收入的提高,对于个人所得税改革的呼声也越来越高。
2023年,我国新出台的《个人所得税法》中将个税起征点从3500元调整到5000元,并将原有的分类制转变为综合制。所谓的综合制简单来说,就是对大家的工资收入、劳务收入、稿费收入、特权使用权收入这四项收入在预扣代缴的方式下,在按年进行汇算清缴。
我们举个例子大家也就明白了,假设来自深圳的嘟嘟,除工资收入外,在业余时间也会到其他辅导机构,进行讲课。对嘟嘟来说,单位在给嘟嘟发放工资时,已提前为嘟嘟预扣个人所得税。而嘟嘟所讲课的辅导机构,在为嘟嘟发放劳务报酬时,也提前预扣了个人所得税。
但对嘟嘟来说,2家公司为嘟嘟所提前缴纳的个人所得税,可能会和嘟嘟最终需缴纳的个人所得税会有出入。在此基础上,通过一年一次的方式来计算嘟嘟的个人所得税到底需缴纳多少,所采取的原则也就是多退少补的原则。
在这里我们也提醒下大家,由于个人所得税的计算相对较为繁琐,建议大家直接下载个人所得税app,如实登记个人的真实收入情况。而通过个人所得税计算后,大家也就明白,自己的个人所得税到底是需要补缴还是会被退税。但在这里我们需要说明几种特殊情况,供大家参考。
二、案例分析
一个人同时供职于2家单位,很有可能需要需要补税。假设张某在a、b这2家公司一年的收入均是96000万元。这2家公司为张某按照3%的个人所得税税率进行缴纳,缴纳金额都是为1080元。但在今年的个税清缴工作中,张某实际上所需缴纳的税额却是(96000+9600-5000*12)*10%=13200元。
对张某来说,需补缴的税额=13200-1080-1080=12120元。二是年终奖的情况比较特殊,可能会被退税,也可能不退不补。李某目前每个月的工资收入7000元,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税720元。但李某去年的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。而在今年的个税清缴工作中,李某选择将年终奖纳入到工资收入,最终税额为(7000*12+40000-12*5000)*3%=1920元。
那么,李某的退税=720+4000-1920=2800元。年终奖还有一种情况,是无须补税的。假设赵某的工资为6000元每月,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税360元。赵某的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。但赵某却选择将工资收入纳入到年终奖中进行计算。
则李某实际上的税额(72000+40000-12*5000)*10%=5200元,因此,赵某需补缴的税额=5200-360-4000=840元。但根据相关文件规定,赵某所在的公司为赵某缴税的方式也符合相关法律规定。因此,对赵某来说,也无须补税。因此,这也暴露了当前我国个人所得税的问题。
当一个人的收入过高时,可降低工资收入,提高年终奖收入,进而达到逃税的目的。为何国内的一些企业家老是在说自己的工资收入很低,但事实上通过降低工资收入的方式,提高年终奖或其他收入的方式来增加自己的个人收入,进而也能达到少纳税的目的。
三、个人所得税避税
近些年来,我国的个人所得税避税正呈高发趋势,并且避税金额很高。去年一年爆出的郑爽、薇娅等,个人逃税金额都是达到上亿元。为何我国的个人所得税避税可以实现,其原因在以下2点。一是税收法律存在漏洞。避税之所以能实现,最大的原因在于现行的法律法规不健全和不完善,纳税人正是因为现行法律存在诸多钻空子的机会,才产生了避税的念头。
因为法律是滞后于现实需求的,随着时代的发展,会不断涌现出很多新现象、新问题,这就需要法律不断加以补充和完善,以便能够对新的问题和现象加以规范。一旦修订和完善了税法以及相关政策的缺陷性,那么此时产生的避税行为也就脱离了税法之外而被纳入了税法规制范畴。
二是税收征管权、征税方法、税制要素等差异性为避税行为提供了外在便利条件。由于各国税制和税收政策不同,导致跨国征税领域中产生了较多的避税问题,目前国际上也没有统一的征收和管理标准来应对国际避税问题。
而且不同国家采用的经济政策、征管机制、征管模式存在较大差异,并且税法规定也各不相同,存在差异就必然存在对比,由此产生了纳税人利用国际避税的外在客观条件。但个人所得税避税的存在,严重扰乱了我国正常的税收体系。
总结
从以上分析来看,今年的个人所得税清缴工作已拉开序幕,大家需及时登录个人所得税app看下自己的实际情况。但从目前我国的个税运行来看,依旧很多存在问题。
因此,对于个人所得税的征缴工作和立法上的完善工作,还需要长期进行下去。最后,笔者想问下大家,您觉得当前我国个税起征点5000元是否需要调整呢?为什么呢?
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【第15篇】个人怎么交个人所得税
税收优惠政策《二十税》为您解答。
个人获得工资,薪金,奖金,稿酬,劳务报酬,经营所得,股东分红等都是需要缴纳个人所得税的,但是根据不用的报酬,需要缴纳的个税也是不一样的,比如说工资薪金是按照3%-45%来缴纳个人所得税的,股息分红,偶然所得,财产转让是按照20%来进行缴纳的,个人经营所得按照5%-35%来缴纳,劳务报酬所得是按照20%-40%来进行缴纳。
如果个人通过自身的能力,人脉来承当一个居间人,帮助一家公司介绍业务,从中获取服务费,也就是常见的居间费用,中介费用,还有一些给公司提供一些技术服务,咨询服务之类的,这些都是属于劳务报酬所得,个人在获取报酬之后,通过都是需要开具相应的发票给到公司的,那么个人不具备开票资格,只能到当地税务局申请代开发票,按照劳务报酬所得20%-40%进行缴纳个税,税负压力是比较大的。
现在个人是可以选择到一些有优惠政策的经济地区进行代开,享受当地的税收优惠政策,个税按照个人经营所得进行缴纳,税率为0.95%-1.7%,而且不会进入综合汇算清缴,每张发票也都会有相应的完税证明。都是在税务大厅代开的发票,只是代开的地方不同。能大幅度地降低个人的税负压力,实现经济利润最大化。
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【第16篇】个人所得税怎么交纳
仅作为个人,该如何正确交税并为客户提供相应发票?
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作为个人,手上有一门手艺出来单干的不在少数,当事业稳定之后,可能客户不仅只是个人,还有可能会有公司。对于公司这类客户,要求也比较简单,就是希望能有相应的发票,但是作为个人,一没有公司,二没有工作室的,该怎样才能给到客户发票,并且让自己可以合理少交税呢?
不管是选择成立公司、工作室还是去代开,如果是常规操作,那税负可能会比较高,如果换作非常规操作,那税负可就一下就下来了。所谓非常规操作也就是去寻找合适的园区,以合理的方法来降低自身税负,有政策和没有政策是两回事,你可以不用,但是你得知道有这东西,接下来就讲讲这优惠政策是怎样的。
如果是想成立工作室,那么在园区可以享受到核定征收,也就是按照开票额以固定税率来缴纳相应税费。以成立个体工商户为例,核定的税率是0.75%,以此来缴纳个人经营所得税,目前普票是免增值税的,就只有个人经营所得税需要缴纳。
如果不想成立工作室,仅想以自己的名义进行个人代开,那么在园区申请自然人代开也是与个体工商户同样的核定方式来缴纳个人所得税,不过税率有所差距,自然人代开的税率在0.8%~1.5%之间,代开额度在500万以内。一般代开都会算入个人的年终汇算清缴,而在园区代开则不会,因为代开完成后会出具完税证明。
不管是成立个体工商户还是选择代开,在园区内仅需要提供相关信息即可,不需要亲自到场就可以完成办理,成立个体工商户需要经过工商,自然人代开可直接在税务代开,更为快捷便利,这就是两者的差别。所以,作为个人的你,该如何选择呢?