欢迎光临管理系经营范围网
当前位置:酷猫写作 > 公司知识 > 所得税

个人所得税的(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:57

【导语】个人所得税的怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个人所得税的,有简短的也有丰富的,仅供参考。

个人所得税的(16篇)

【第1篇】个人所得税的

个人所得税=应纳税所得额x税率-速扣数。

应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数

注:新个税法于2023年1月1日起施行,2023年10月1日起施行最新起征点和税率。

新个税法规定,自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

二、征税内容

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

2、劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

3、稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。

4、特许权使用费所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。

所有的公民都是需要缴纳个人所得税的,在计算个人所得税时,也会根据公民的工资标准以及专项扣除项目来计算,如果公民或者用人单位出现了隐瞒或者伪造工资信息等行为后,也是属于偷税漏税的行为,税务机关也是会对犯罪行为进行处罚,同时也要依法收取补缴款。

【第2篇】财政学个人所得税计算

12月14日,国家税务总局发布《关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告(征求意见稿)》,于2023年12月14日至26日向社会公开征求意见。

不少人听到“汇算清缴”这几个字觉得挺复杂。别担心!此次征求意见稿明确提出将为纳税人提供高效快捷的办税方式和流程,最大限度方便广大纳税人。

个税汇算清缴到底咋回事?一起来了解下~

啥叫汇算清缴?

根据新个人所得税法规定,2023年3月1日至6月30日,我国居民个人将迎来首次综合所得年度汇算清缴。

汇算清缴,简单说,就是在平时已预缴税款基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”,这也是国际通行做法,也可以称为年度汇算。

据中国国际税收研究会学术委员汪蔚青介绍,世界上很多国家都设置了个税汇算清缴制度,比如美国、加拿大、英国、荷兰、澳大利亚、新西兰、新加坡、韩国等。

为啥要进行年度汇算?

新个税法将纳税人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入合并为“综合所得”,以“年”为周期计算应缴纳个税。因此,需要在平时预扣预缴税款基础上,于年度终了时进行汇算清缴,计算年度全年应纳个税,再减去年度内已预缴的税款,向税务机关办理年度纳税申报并结清应退或应补税款。

一方面,这能更好保障纳税人的权益。比如有人由于工作忙,能享受的税前扣除项目在平时没来得及享受;还有一些扣除项目只有年度结束才能确切知道支出金额是多少,比如专项附加扣除中的大病医疗支出等。

另一方面,通过年度汇算,才能准确计算纳税人综合所得全年应该实际缴纳的个税,实现多退少补,让税负更加公平合理。

举个例子就清楚了:比如年度中间,纳税人取得综合所得的收入波动过大或者时断时续,在收入较高或有收入的月份按规定预缴了税款,但全年综合所得收入总计还不到6万元,减去基本减除费用6万元后,按年计算则无需缴纳个税。这时通过汇算清缴就能把多缴的税退还给纳税人了。

哪些人需要办理年度汇算?

1、平时多预缴了个税,需要申请退税的人。

比如,某纳税人每月工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,有两个上小学的孩子,按规定可以每月享受2000元(全年2.4万元)的子女教育专项附加扣除。但因其在预缴环节未填报,使得计算个税时未减除子女教育专项附加扣除,全年预缴个税1080元。其在年度汇算时填报了相关信息后可补充扣除2.4万元,扣除后全年应纳个税360元,按规定可以申请退税720元。

2、少预缴了个税,应当补税的纳税人。

为了利于纳税人,只有综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额在400元以上的纳税人,才需要办理年度汇算并补税。

这里需要提醒的是,如果纳税人有以下情形就可能需要补税:

在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了基本减除费用(5000元/月)。

除工资薪金外,纳税人还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费,各项综合所得收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣预缴率等等。

哪些人不用年度汇算?

1、纳税人只要综合所得年收入不超过12万元,则不论补税金额多少,均不需办理年度汇算;

2、纳税人只要补税金额不超过400元,则不论综合所得年收入的高低,均不需办理年度汇算。

3、纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或不申请年度汇算退税的。

这里可能会有人问了,如果不清楚自己到底全年收入有多少,也不知道能否达到豁免政策要求怎么办?

别着急!据了解,税务机关将通过网上税务局(包括个人所得税手机app、网页端),根据一定规则为纳税人提供申报表预填服务,如果纳税人对预填的结果没有异议,系统就会自动计算出应补或应退税款,纳税人就能知道自己是否符合豁免政策要求了。

怎么办理年度汇算?

有三种方式可选择——

1、自己办。

据了解,税务机关将推出系列优化服务措施,加大年度汇算的政策解读和操作辅导力度,分类编制办税指引,通俗解释政策口径、专业术语和操作流程,通过个人所得税手机app、网页端、12366自然人专线等渠道提供涉税资讯,解决办理年度汇算中的疑难问题,帮助纳税人顺利完成年度汇算。

2、单位办。

纳税人可以通过取得工资薪金或连续性取得劳务报酬所得(如保险营销员或证券经纪人)的扣缴义务人代为办理。纳税人如果通过扣缴义务人办理年度汇算的,应当将本单位以外的2023年度全部综合所得收入、扣除、享受税收优惠等信息资料如实提供给扣缴义务人,并对其真实性、准确性、完整性负责。

3、请人办。

纳税人可根据自身情况,自主委托涉税专业服务机构或其他单位、个人代为办理年度汇算。选择这种方式,受托人需与纳税人签订委托授权书并妥善留存,明确双方权利、责任和义务。

退税、补税咋操作?

如果年度汇算后有应退税额,纳税人可以申请退税。

只要纳税人在申报表的相应栏次勾选“申请退税”,即完成了申请提交。税务机关按规定履行必要的审核程序后,即为纳税人办理退税,退税款直达个人银行账户。

这里要注意,纳税人一定要准确填写身份信息资料和在中国境内开设的符合条件的银行账户。

纳税人办理年度汇算需要补税的,税务机关也同样提供了多种便捷渠道。纳税人可以通过网上银行、pos机刷卡、到银行柜台、非银行支付机构(即第三方支付)等转账方式缴纳应补税款。

专家们见多识广,来听听他们怎么说——

中国政法大学财税法研究中心主任 施正文:征求意见稿细化了汇算清缴工作的基本遵循,明确了涉税各方的权利和义务,此次向社会公开征求意见,将进一步推进建立现代个人所得税制度,促进社会公平。

北京大学经济学院财政学系主任 刘怡:根据征求意见稿,广大纳税人可优先通过网上税务局、个人所得税手机app预填申报表,通过查看、修改、确认三个环节即可完成申报,轻轻松松就可享受个税改革红利,其中体现出的便民理念是征求意见稿一大亮点。

中国社会科学院财经战略研究院研究员 张斌:除了在汇算清缴制度设计时充分考虑年度申报纳税的简便外,税务机关还加强信息化建设,依托最新技术,为纳税人提供网页申报、手机app申报等在线自行申报渠道。

【第3篇】广州个人所得税税率

关注本号,别错过更多你感兴趣的数据推送和解读!

增值税和个人所得税一直以来都是两个非常重要的税种,增值税是的产品(服务)的增加值作为计税依据而征收的,所以和工商业gdp是正相关关系的。个人所得税可以体现地区高薪群体多少,各类交易活跃度等,尤其2023年初提高起征点、增加抵扣项目等,基本上中低收入者都无需缴纳个人所得税了。所以个人所得税多少能够体现一个地区的中高收入群体多少,间接反映地区发展水平。

2023年是比较特殊的,增值税调整税率,主要是工业和批零增值税从16%调整到13%,所以像工业和批零大市影响会较大,从下表看广州2023年增值税就是负增长的,因为广州的批零业非常发达。惠州、中山这种工业占比较大的城市更是大幅负增长。当然增值税还有某年“退留抵”较多,导致第二年增值税上涨等影响,会有一定浮动,只能大致比较,或者是几年内的数据比较更加合理。

2023年个税改革让大部分中低收入者无需缴纳,这个对广大劳动者是个利好,但对于城市财税来说压力不小。2023年广东省个人所得税负增长24.41%,所有城市无一正增长的,跌幅最低的是梅州-6.49%,可能本身就业人口不多也有关吧。

从省内区域来看,珠三角6市继续扩大优势,2023年珠三角6市个人所得税占比全省88.3%,到2023年上升到88.44%;增值税从2023年占比77.49%扩大到79.15%。广东省是我国第一经济大省,但区域发展不平衡是困扰广东的最大难题,非珠三角和珠三角的差距巨大,非珠三角所有个税、增值税合计都不及广州一个城市。

另一个现象是深圳继续扩大对广州的经济优势,2023年广州个人所得税是深圳的55.96%,2023年只有50.1%;增值税占比从2023年的83.82%扩大到73.89%。深圳的强势更加突出,尤其是新兴服务业上的迅猛扩张,在第三产业上的强度已经不逊于广州。

具体数据请看下表:

数据来自统计年鉴

欢迎关注,精彩数据每日放送!

【第4篇】山东个人所得税起征点

近日,我国时隔7年再次上调个税起征点。本次个税起征点上调至5000元之后,上千万缴纳个税的绝大多数工薪阶层将受益,北上广深等一二线城市工作的工薪阶层,是个税缴纳的主力军。提高个税起征点,对大多数人来讲无疑是件好事。

这次改革对于大部分工薪阶层最“亮眼”的莫过于:个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元);首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除了。

山东有多少人不用缴纳“个人所得税”?

最近,根据一招聘网站调查统计,发布了“山东职工薪资分布”,该调查问卷,将工资分为<2000,2001-4000;4001-6000;6001-8000;8001-10000;>10000元,6个工资阶段。

通过问卷调查,结果显示:月薪<2000元占1.3%;月薪2001-4000元占27.6%;月薪4001-6000元占34.2%;月薪7001-10000元占16.9%;月薪>10000元占5.5%。

个税缴纳计算公式:应纳税所得额=应发工资-四金(三险一金)-扣除标准,一般四金按1000元计算,月薪6000元才能上交“个人所得税”。

月薪在6000元以下的工作者占71.1%,山东将有34.2%的工薪阶层不用再缴纳“个人所得税”啦!这一个月可是能省不少钱呀!

工资是永恒的话题,也是最易伤感的话题。前有房贷后有车贷,职场混迹多年的你,现在月薪挂几档?你知道自己目前的收入已经超过多少山东人了吗?

哎!我好想......

还好!还好,刚刚过了3500元的缴费基数,“免缴”福利就来啦!厉害啦!word 国!

【第5篇】两份工作个人所得税

一个人在两家企业任职,该如何合并申报他的个人所得税呢?这是很多财务朋友们都比较疑惑的一个问题,下面跟着用友好会计的小编一起来看一下吧!

其实在两个企业任职其实个税的起征点也是一样的,只要两家的薪资减去专项扣除,超过了6万元,就需要进行个税的汇算清缴。

在申报时填写个人所得税,两处或两处以上的工资的实际情况,和填写薪金所得纳税申报表。

将各处取得工资、薪金所得合并后,按税法规定的税率计算出应纳税额,送去单位发放时代扣代缴的个税额后,为自行申报补缴个税款。

纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

那么同时在两家企业任职拿薪资,他的专项附加扣除也是需要扣两份的吗?

其实不是的,对于同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择一处进行所得中的扣除,是不可以重复扣除的。

上面就是关于两家企业任职拿薪资,申报个税的相关内容的解答,想要了解更多的内容,可以关注用友好会计!

【第6篇】主播个人所得税交多少

今天跟大家聊一下网络直播打赏,以及相关的涉税问题。

在很多人的观念里,直播间里的“榜一大哥”是一个人傻钱多的存在。我们经常看到,有些直播一场下来,榜一大哥们少则能打赏几万,多则上百万,甚至有的榜一大哥一年下来,打赏金额能上亿。这些“大哥们”真的是人傻钱多吗?

年轻女人在线直播卖衣服

上海某实业(集团)有限公司,因涉嫌非法吸收公众存款被立案稽查,案发后该公司的老板卷款外套。

据透露,该公司的老板喜好在某直播平台打赏,并且出手比较阔绰。据不完全统计,其在多个平台的打赏金额累计超过了一亿元。有投资者对此质疑,怀疑其表面是打赏,背后可能是在“洗钱”。

还有一个例子,江西鹰潭警方抓获了一个犯罪团伙,该团伙是专门在直播间刷礼物的网络水军,涉案金额超过10亿。

表面上来看,这些水军在某些特定的直播间不停的刷礼物并成为“榜一大哥”,但背后的真相,却是很多人想不到的:他们是在帮别人洗钱。

这个团伙的操作方式比较简单,就是从境外拿到犯罪团伙的违法所得的“黑钱”,然后跟平台和主播进行约定分成,并在直播间中进行“超级豪气”的打赏。

完事后,直播间留下15%打赏的钱,返还回剩下的85%:其中水军团伙拿走10%水,75%返给所谓的背后“金主”。一圈操作下来,虽然“金主”损失了25%,但是钱洗白了。

从这些角度来看,有些直播间的榜一大哥,也许未必是真的“土豪”。当然,这也并不代表着,所有的“榜一大哥”都在洗黑钱。还有一些是主播背后的团队在造势,真正的“人傻钱多”的榜一大哥,是很少的。

还好,国家在多个层面已经开始重点打击这种“洗钱”行为,利用直播打赏“洗黑钱”的行为也得到了一定的遏制。

我们知道,很多主播和直播公司,很大的一部分收入来源是打赏收入。抛开“洗黑钱”这事,我们接下来给大家简单聊一下:直播打赏收入,需要交税吗?

个税改革 个人所得税 个税 个税专项附加扣除

严格的来讲,主播个人收到的打赏收入,在个税的收入性质界定和是否交税的问题上,是存在一些争议的。

有些人以税总函【2015】409号为依据,认为c2c模式下主播取得的打赏收入实质上属于“个人之间派发的现金网络红包”,可以不用交税。

但是从性质上来讲税总函【2015】409号适用的应该是亲属、朋友之间,不以提供任何劳务为前提进行的打赏。从本质上来讲,直播打赏收入取得的前提,是主播提供了一些劳务或服务的。

但是实践中,与之有点类似的某些平台个人作者,发布内容取得的“现金打赏”收入是不扣税的。

从根本上来讲,个人直播获取的打赏收入是否纳税,主要看对于“打赏”行为的定性,如果定性为赠与,则主播应不发生纳税义务。但是从税收法理上来看,我们认为打赏收入具备明显的盈利性和收益性,应该交税。

在国外,与之类似的场景,比如美国餐厅服务员收取的小费:无论是顾客看心情给的(类似于c2c模式),还是结账时按餐费固定比例给的(类似于b2c模式),都属于综合常规主动收入,适用最高37%边际税率。

至于主播获得的打赏收入如何交税,则需要看主播跟平台之间的关系了。如果主播属于公司的雇员,那比较简单:打赏收入按工资薪金所得交税。如果主播是以个人、个人工作室进行直播获得的打赏收入,则应该按劳务报酬所得申报交税。

不过,对于打赏收入交税这事,相对比较复杂,需要根据具体详细的信息进行判定,具体事宜建议以当地税务主管机关口径为准。

提醒大家的是,应该交税的收入,如果不进行相关税款的申报缴纳,则会构成偷税,一旦被稽查,除了补税之外,还将有0.5-5倍之间的罚款。

【第7篇】中彩个人所得税

【案件及时回顾】

关于对钱财的看法,每个人都会有不同的观点,有的人是属于讲究修为的,讲究清静无为,粗茶淡饭,所以他觉得人只要能生存下来就好,不需要很多钱。而有的人觉得人到世上走一遭,就要轰轰烈烈,最好什么吃的都能尝试过,什么样的人都想接触一下,什么样的风景都想见识一下,那么为了这些享受,钱财当然是越多越好。

关于赚钱,每个人有不同的方式,有的人是通过做生意,有的人是靠炒股,有的人是靠炒房子,有的人是靠工作,而有的人就寄希望于运气,买彩票,不过要中彩票真的是十分困难,有的人穷其一生也没有中过什么奖,反而把自己和家庭搞的一地鸡毛,这个真的要靠运气了。

而安徽阜阳一彩民运气就十分不错,应该说是吉星高照了!5月28日晚,中国福利彩票“快乐8”游戏进行第2022138期开奖。当期“快乐8”开奖号码为01、03、05、10、11、13、14、16、20、25、31、35、39、41、42、54、60、62、65、78。全国共中出1注“选十中十”大奖,花落安徽。按照派奖规则常规奖金500万元+翻番奖派奖奖金金额500万元,单注合计奖金达到1000万元。

【中奖后的法律问题】

还记得在小时候,常常和玩伴们探讨假如中了100万大奖要怎么安排,那个时候100万真的是天文数字了,所以都喜欢说100万为梦想。然后大家积极参与的样子,但是当时我们忽略了一个技术上的问题,我们讨论怎么安排那100万其实是不对的,因为根据法律规定,中奖了100万是拿不到100万的,是因为要交税的!

那么,中奖之后要交多少税呢?要怎么交呢?

【金宝每日说法】

西方有句谚语:人类不可以逃避的就是两样东西,那就是死亡和税收。但是又有宣传标语说过了,税收取之于民用之于民,所以税收是不可避免的。所以中彩票后也是需要交个人所得税的!

根据我国的法律规定,购买彩票中奖后交税多少的具体方法计算如下:

1.国家对彩票的征税税种为个人所得税。

2.对于彩票购买者单注中奖奖金不超过1万元的,国家对其免征收个人所得税。

3.购买者单注中奖奖金超过1万元的,应该按照国家税法规定,缴纳全额奖金的20%的个人所得税。

比如中奖者中了10万元大奖,需要交纳的个人所得税为2万,实际发到手金额为8万元。

【法律依据】

《个人所得税法》的规定,偶然所得按每次取得的收入额依照20%的税率计算缴纳个人所得税,由支付单位和个人代扣代缴。按照现行税收政策的规定,对个人购买福利彩票、体育彩票其个人所得税征免问题规定如下:凡一次中奖中奖收入收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。有奖发票,中奖800元以下免征。其他都要全额征的。

《国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定》(国务院令第600号)第八条的规定,偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。根据《关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知》(财税〔1998〕12号)的规定,为了有利于动员全社会力量资助和发展我国的体育事业,经研究决定,对个人购买体育彩票中奖收入的所得税政策作如下调整:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。

结合法律规定,我们可以和金宝每日说法一起得出这样的结论:中奖1万元以下是可以免征的,1万元以上时要征收20%的个人所得税!

那么结合本次阜阳彩民的1000万,那么他应该交的税额为200万元,而实际到手的金额是800万元,如果他有所安排,也是只能在这800万元的范围安排,而不是以官方发布的1000万的金额范围安排。

【小结】

所以,结合法律规定,这位安徽阜阳的彩民需要缴个人所得税200万,自己可以留下800万。可以说,他是幸福的,这样的运气是很难得的,不过可以预估的是,在未来的一段时间他也会有烦恼,那就是幸福的烦恼,因为必定会有很多以前可能不相关的人都会向他涌过来,各种套近乎,至于目的就不得而知了,这就是金钱的魔力,希望他能够以前人为鉴,毕竟有很多中大奖后挥霍导致人生失败的案例,希望他能够处理好这些问题。

那么关于这件事你怎么看?金宝每日说法欢迎发表你的想法和说法!

【第8篇】多少钱要交个人所得税

个税改革后高收入人群要缴纳个人所得税

目前业界对个税改革的基本思路已经达成共识,即从高收入阶层入手实施增量调节,“渐进式”推进个人所得税改革。渐进过程主要分为短期(1~2年)、中期(3~5年)、长期(5~10年)三个阶段。

其中,短期和中期目标要求对年应税所得高收入及以上或者收入来源多元化的纳税人实施综合计征,同时引入差别扣除项目,长期方案则是要建立各个社会管理部门之间的信息自动汇总的机制。

值得注意的是,从目前公开信息看,个税改革方案并没有完成第三阶段的目标,尽管对于个税费用扣除项目的讨论频频见诸报端,但真正的方案出台仍需时日。

增量调节

按照现在的税制设计,年收入12万元以上被称为高收入群体,在个税改革短期和中期目标阶段,年应税所得12万元的阶层是重点调节的人群。

9月22日,一位税务系统人士告诉记者,对高收入阶层调整的核心是从增量入手,对一些经常性劳动所得要纳入综合计征,逐步扩大纳入综合计征范围的所得类型,适时引入差别扣除项目,允许以家庭为单位申报纳税。

资料显示,每年的1月1日~3月31日,年所得超过12万元个人要向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报。然而,对于12万元的设置标准,并不能达到个税调节高收入,缓解收入分配不公的问题。

对于普通薪酬阶层人士来说,个税起征点从3500元提高到5000元以后,其税负支出减少了几十元,同等条件下,高薪酬人群的减税效果却有几百元。对此,上述税务系统人士认为,在短期和中期阶段,要实现从个人到家庭为单位的申报纳税,并实施调整税率结构,促进税制公平。

中国财政科学研究院税收政策研究室主任张学诞在接受采访时表示,个税改革应确定合理的综合所得征税范围,可将经常性的劳动所得确定为综合所得,将资本性所得和偶然所得仍作为分类所得。

去年5月,国务院批转发改委文件,提出要研究“综合与分类相结合”的个税改革方案。

改革最终目标是以家庭为纳税单位,按照劳务性收入、财产性收入和偶然所得进行分类征税,在确定合理的免征额后,对家庭赡养老人、子女教育、按揭贷款利息等支出进行税前抵扣。

上述税务系统人士认为,高收入阶层未来多元化的劳动所得将作为增量因素考虑纳入综合所得,并由此统计个人所得税。

中国社会科学院财经战略研究院研究员杨志勇认为,个税改革的目标就是让个税更加公平,问题的焦点是综合与分类所得税改革后,各种标准扣除和专项扣除是否与实际成本费用基本相符。

分三个阶段

如同“营改增”方案出台需要从试点扩大全国,个税改革方案涉及内容之多,其推进也需要按照渐进式的进程来布局。

短期(1年~2年)目标主要为后续拓展综合制改革提供“接口”,中期(3年~5年)主要是扩大纳入综合所得自行申报的范围,提高个人所得税收入在全部税收收入的比重, 长期(5年~10年)则是实现统计系统、公安机关人口数据系统、金融机构资金运行系统等功能交换信息标准化。

按照深化体制改革意见要求,新一轮个税改革方案的基本思路包括合并部分税目、完善税前扣除、适时引入家庭支出申报制度、优化税率结构等。

短期阶段主要原则是以现行分类所得税制的基本框架为基础,仅对年应税所得超过12万元以上或者收入来源多元化的高收入阶层的纳税人的部分所得实施综合计征,即将工资薪金所得和劳务报酬所得综合。

中期阶段逐步扩大纳入综合计征范围的所得类型, 适时引入差别扣除项目,允许以家庭为单位申报纳税。

上述税务系统人士表示,中期阶段适时调整税率结构,促进税制公平。

据悉,目前我国采用的是超额累进税率和比例税率。其中对工资、薪金所得适用3%~45%的7级超额累进税率,对个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租所得实行5%~35%的5级超额累进税率。

对劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁、转让所得、偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。

复杂的税率结构也是个税改革的一个重要内容。

华夏新供给经济学研究院院长贾康认为,本轮个税改革要站在整个税制改革的宏观层面去思考,应当将个税改革与增值税、消费税等间接税改革结合在一起考虑。

这和长期目标相吻合。相比前两个阶段,长期目标的实现更多需要多个部门的协调。长期方案要建立各个社会管理部门之间的信息自动汇总的机制,税务机关用大数据来计算每一位自行申报纳税人的应交税款和已交税款,让税务机关能够脱离审批环节来自动获取信息。对此,上述税务系统人士表示,很显然这一阶段全国信息联网工作需要先行,然后个税改革才能推进。

【第9篇】个人所得税是

个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。

1.我国个人所得税的特点

(1)实行综合——分类征收——基本特征

(2)超额累进税率与比例税率并用

(3)费用扣除额较宽

(4)计算简便

(5)采取源泉扣缴和个人申报两种征税方法

2.个人所得税的征税对象

(1)工资、薪金所得

(2)个体工商户的生产、经营所得

(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得

(4)劳务报酬所得

(5)稿酬所得

(6)特许权使用费所得

(7)利息、股息、红息所得

(8)财产租赁所得

(9)财产转让所得

(10)偶然所得

(11)其他所得

3.个人所得税的纳税人

个人所得税的纳税人不仅涉及中国公民,也涉及在华取得所得的外籍人员和中国的港、澳、台同胞,还涉及个体户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者。

个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年的个人。非居民纳税人是指在我国境内无住所又不居住或居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人。包括中国公民、个体工商户、外籍个人、香港、澳门、台湾同胞等。

4.个人所得税的税率

超额累进税率和比例税率。

5.应纳税所得额

对收入额进行扣除计算,计算出应纳税所得额。

目前扣除三方面因素:

(1)最基本的生活费;

(2)为取得收入付出的代价;

(3)有限度的公益性捐赠支出。

6.个人所得税的基本计算

(1)超额累进税率计税公式

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

(2)比例税率计税公式

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

7.个人所得税的申报与缴纳

(1)支付单位源泉扣缴

应扣缴税款的所得项目包括工资薪金所得、对企事业单位承包经营承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院和财政部批准征税的其他所得。

【注意】代扣代缴的范围不包括个体工商户生产经营所得。

(2)个人自行申报纳税

①年所得12万元以上的;

②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

③从中国境外取得所得的;

④取得应税所得,没有扣缴义务人的;

⑤国务院规定的其他情形。

【第10篇】取暖个人所得税

企业职工取得的取暖费补贴,如何缴纳个人所得税?

发布时间:2022-03-30 15:45 来源:河北省税务局 字号:[大] [中] [小] [打印本页][正文下载]

答:根据《河北省地方税务局关于取暖补贴征免个人所得税问题的通知》(冀地税函〔2008〕236号)规定:“一、取暖补贴实行‘明补’后,个人从单位取得的取暖补贴征免个人所得税问题按下列原则执行……

(三)各类企业职工取得的取暖补贴按以下原则执行:1.当地政府对企业的取暖补贴发放标准有具体规定的,按政府规定执行;没有具体标准的可参照当地政府对行政事业单位的取暖补贴标准执行,但企业职工取得取暖补贴的标准最高不得超过3500元,在标准内据实扣除。

2.企业职工取得的超过当地政府规定标准或超过3500元最高限额的取暖补贴,分摊到取暖期所属月份计征个人所得税。

二、对取暖补贴仍然实行‘暗补’的企业或企业职工不需要负担取暖费的,企业职工取得的取暖补贴收入应在发放月并入其当月的工资薪金收入计征个人所得税。”

【第11篇】二手房个人所得税怎么计算

如今买房置业、投资成了很多人的选择,上一篇我们讲过个人买卖商业用房涉及的相关税费,今天我们来看下个人买卖住房涉及的相关税费(文中“住房”不包括车位、商铺、公寓、厂房、写字楼等)

具体这些税费是如何计算的呢?让我们详细看下双方需要缴纳的各项税费吧:

销售(转让)方承担的税费

一、增值税

全额缴纳计算公式:不含税转让收入×5%(或含税收入/1.05*5%)

差额缴纳计算公式:(不含税转让收入-不含税购买住房价款)×5% 或(含税收入-含税购买住房价款)/1.05*5%

注:普通住房和非普通住房的区别:

(一)凡同时符合以下条件住宅的界定为普通住宅:

1、住宅小区建筑容积率在1.0(不含)以上;

2、单套住宅建筑面积在144平方米(含)以下(各省,自治区,直辖市可根据实际情况制定本地区享受优惠政策普通住房的具体标准,允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动比例不能超过上述标准20%);

3、实际成交价格低于全市商品住房平均交易价格1.44倍(含)以下。

(二)凡不同时符合上述条件的住宅界定为非普通住宅。

另外,个人销售自建自用住房免征增值税

需要关注:

1. 购买住房价款需要拿出符合税法规定的合法凭据,如以购买方式取得的房产,以购房发票作为合法凭证,如无购房发票;以契税发票上面注明的金额也可以作为购置原价。

如以其他方式取得的房产,可以以法院判决书、裁定书等法律文书上标注的公允作价作为原值进行扣除。

2. 税收优惠 “满2满5” 起止标准

·取得房产时间判定标准(起算):

个人购买住房以取得的房地产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间,房地产权证与契税完税证明上注明的时间不一致时,按“孰早”原则判定。

注:

房地产权证证明上注明的时间:指房地产权证核准登记日

契税完税证明上注明的时间:指契税完税凭证填发时间

转让房产时间判定标准(止算):销售发票上注明的时间为准。

二、城建税及附加

城市维护建设税:税率7%(市区)、5%(县镇)、1%(非市县镇)

教育费附加:征收率3%;

地方教育费附加:征收率2%

注:地方教育附加属于地方规费,以地方政策为准。另外,或有其他附加项目,也按照地方政策规定执行即可。

三、土地增值税

税法规定对个人销售住房暂免征收土地增值税。

四、个人所得税

个人转让自用5年以上,且为家庭唯一生活用房的,免征个人所得税;

除“满五唯一”免税外,均应缴纳个人所得税,计税规则如下:

a. 卖方能提供原购房合同、发票等有效凭证的

应交个税=住房转让收入减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金和有关合理费用的差额×20%。

b. 卖方不能提供完整、准确的原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,实行核定征税。

应交个税=住房转让收入× 核定征收率(征收率由各地税务机关自行确定,一般普通住宅征收率为1%;非普通住宅征收率为1.5%)

五、印花税

税法规定对个人销售或购买住房暂免征收印花税,但是需要注意的是,如果是按揭贷款买房,对于借款金额要在签订合同的时缴纳印花税。

购买(受让)方承担的税费

情况一:购买一手新房

一、契税

计税依据:为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。实践中一般为不动产的登记价格

税率:契税税率为百分之三至百分之五,不同省、自治区、直辖市可确定差别税率。大部分地区如北京、上海、广东、江西、广西、山西、辽宁、福建、河南、云南、海南等省份均设置3%税率。此外,还有如下税收优惠:

对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),

·面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;

·面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

对个人购买家庭第二套改善性住房:

·面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;

·面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

二、印花税

税法规定,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。因此买卖个人住房的交易双方均免于缴纳印花税。如果是按揭贷款买房,对于借款金额要在签订合同的时缴纳印花税。

情况二:购买二手房

一、契税

主要受购买住房属于家庭首套或二套,以及房屋面积影响;具体计算规则与购买一手房相同

二、印花税

与购买一手房相同,买卖双方均暂免征收。如果是按揭贷款买房,对于借款金额要在签订合同的时缴纳印花税。

最后我们看下,个人买卖住房交易双方各项税费缴纳情况总结表:

免责声明:本文内容仅供参考,不应视作针对特定事务的意见,不可作为详尽说明。内容为中正信税研院原创,如需转载(不得进行修改),请联系编者,且须附注以上全部声明。本文所有提供的内容均不应被视为正式的财务、税务、审计或法律建议。

【第12篇】个体个人所得税

近年来,国家对小微企业、个体工商户的发展很是重视,为了减轻小微企业、个体工商户的纳税负担,国家出台了一系列的税费支持政策,为了方便小微企业和个体工商户及时了解国家出台的税费优惠政策,税务总局对于小微企业和个体工商户的税费优惠政策进行了梳理,下面我们就一起来详细了解一下。

国家发布了关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告,公告内容表示,对于个体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收。

自2023年1月1日至2023年12月31日,对于个人工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在享受现行优惠政策的基础上,可以再享受个人所得税减半征收优惠。满足条件的个体工商户可以按照此方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。

个体工商户税务起征点是5000元-20000元,具体有各地市来具体规定。月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。个体工商户纳税标准:

1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。

2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。

3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。

4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。

个人工商户享受税费减免优惠时无需进行备案,不区分征收方式,在预缴和汇算清缴所得税时均可以享受税费减半政策,个人工商户只需要填写个人所得税纳税申报表,以及减免税事项报告表即可享受优惠政策。

个体工商户在预缴税款时即可享受,个体工商户的年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,然后在年度汇算清缴时按年计算,对于平时预缴的税费进行多退少补。如果个体工商户从两处以上取得经营所得,那么在就那些年度汇总纳税申报的适合需要将两处以上取得经营所得的应纳所得额合并,然后重新计算减免税额,对于预缴税费多退少补。

以上就是“2021个体户个人所得税免征税额”的相关内容,希望对大家有所帮助!

康波财经发布此信息的目的在于传播更多信息,文章内容仅供参考和学习交流之用,不对您构成任何决策建议。

【第13篇】2023年个人所得税攻略

创作立场声明:新个税预扣预缴办法解读

前言:2021,个税福利和政策多!

个人所得税,是关系到绝大多数人利益的一个税种,作为财务本专业,messi在2023年和2023年也都结合当年个税政策,给大家分享了实用小干货(现在依旧可用哦)。今年messi受邀为大家带来2023年个人所得税的解读,带你避坑,强烈建议先【收藏】【收藏】【收藏】

哦!

messi从以下三个个税方面入手,为你解答疑惑,请大家按需“选购”

阅读导航:

个税政策(1):2023年,年终奖个税单独算,最后一年!

个税政策(2):2023年,累计收入不超6万,个税不用预扣!

个税政策(3):2023年专项扣除,需要注意什么?

个税政策(1):2023年,年终奖个税单独算,最后一年!

个税政策(1)年终奖可不并入工资算个税,其实2023年就已实行,对于年收入较高且可预见的打工人,可以利用年终奖单独计算个税这点,降低个税 。

对于高收入人群来说,利用的好是个小福利,注意2023年是最后一年哦,具体操作点这链接 《2023年终奖:终极攻略,不看后悔!》。更多税务筹划,我将在评论区交流 ,下面我主要讲讲2023年的另外两个新个税政策。

个税政策(2):2023年,累计收入不超6万,个税不用预扣!【1】收入6万内个税不预扣,具体是什么?

2023年12月4日,国家税务总局发文优化个人所得税预扣预缴:2023年1月1日起,对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除

【2】个税新政策,怎么理解,怎么享受优惠?

政策目的:年收入不高于6万的部分人,如存在月工资不平均的情况,可免去个税先交后退的麻烦 。

享受条件①:上一年度(2023年),你全年在同一单位领工资,它替你代扣个税

享受条件②:上一年度(2023年),你收入合计不超6万

享受条件③:现在(2023年),你依旧在本单位任职拿工资

看清楚了不,你需要同时满足条件①②③,才可以享受这个福利哦,如果你中途有跳槽(换公司)了 ,即使你全年收入都不足6万,也是无法享受这个政策的哦~

【3】享受优惠,你需要提供什么?

个税如果是单位代扣的,你不用提交任何资料,系统自动处理。

从messi这边浙江的个人所得税扣缴实操看,个税系统会自动判断,并提交财务人员手工确认,比如下图共4名员工,享受福利的有3人,这3人2023年1月的税款算的时候,都是累计减除费用6万,也就是说7000工资那位,就算啥扣除都没有,这个月他也不用扣个税(因为累积还在6万内) 。

【4】以后每年,都可以享受6万预扣吗?

看情况,如果你2023年依旧是满足上方三项指标(2023年+2023年在同单位+收入6万内,如下图的a员工) ,2023年你依旧可以享受这个政策,反之则不能继续享受(如下图的b员工) 。

个税政策(3):2023年专项扣除,需要注意什么?【专项扣除】:包括哪六项,具体规定?

对于还没填报过六大专项扣除的朋友(比如刚工作的学生) ,可以快速的通过下面了解下。六专项扣除明细:(白话讲解,不明白的评论区见 )

messi白话:子女教育,3岁——博士(寒暑假、留学都算),1个1000,5个5000。

messi白话:继续教育,学位(如电大本科),月扣400;有专业技能证书,拿证立扣3600。

messi白话:大病医疗,8万>自掏部分>1.5万可扣,需自行提供资料给税务清算,企业不报。

messi白话:利息=银行首套房贷利率就满足,扣期≤20年,月扣1000。

messi白话:工作地无房,又发生租房,月扣1500/1100/800,据实扣,最低档根据地级市人口核算。

messi白话:赡养老人,老人≥60周岁,独生的子女扣2000/月,非独生均摊也可指定(但最高人只扣1000)。

【messi解读】:看下表,如果你满足2个子女在读+本人继续教育+北上广租房+老人65周岁,那你收入1万元,不用交个税哦 !

【专项扣除,在哪填?】:“个人所得税app”是最优解

目前“个人所得税”app端填报专项扣除信息,财务扣税软件上已经可以同步,注册登录完毕后,就可以填写根据自己情况填报专项扣除的内容了,填写有误的话,可尝试修改再提交,除了能自行提交专项扣除内容外,还可以查看自己每月的工资情况,以及受雇单位是否正常(是否有冒用你信息的情况) 。

【填专项扣除信息,需要注意的点】

填写专项扣除的步骤,就不再一一列举了,根据app对应的步骤填应该很明显,这里messi提几个你需要注意的点,可能会对你有所帮助 。

租房扣除和房贷扣除,你只能选一享受哦。

赡养老人,非独生子女最多只可享受1000/月扣除。

租房专项扣除,房东信息可不填。

【2023年,你不改专项扣除信息,可能会有损失的情况】

目前税局要求个人每年对自己的专项扣除信息进行手动确认,比如之前要求个人在2023年12月31日确认2023年的专项扣除信息,如果你不手动确认,系统会自动将2023年的专项扣除信息自动带入,如果你原先2023年的专项扣除信息在2023年过期了,那你2023年就不能专项扣除了,所以需要修改更新,比如以下几种 。

2023年可以修改赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例。

2023年可以从租房变更为房贷,反之亦然(但一年似乎只能改一次)。

2023年如有老人过世,2023年需要修改信息,2023年不能再申请赡养老人专项附加扣除。

孩子升学了,要改信息。

如果你的孩子刚好在2023年毕业升学,那你要注意了,2023年你需要改孩子新学校的信息,否则你这项扣除就没享受。

【第14篇】劳务派遣的个人所得税问题

劳务派遣一直是财务人员zui头疼的地方,比如:

建筑行业通过聘用的劳务派遣人员跨省异地工作应该如何缴纳薪金社保?

被派遣人员如何缴纳个人所得税,才能为公司节省开支?

劳务派遣人员应如何缴纳增值税?

企业接收外部劳务派遣用工实际发生的费用如何进行税前扣除?

.......

如果小主们也有上述疑问,或对劳务派遣的知识点不够清晰,这篇文一定要看了。

本文围绕“劳务派遣”所涉及的个人所得税、增值税、企业所得税等政策,为小主们全方位讲解“劳务派遣”的相关税务处理,同时阐明可能存在的税收风险、开票、招投标、政府采购等问题,提醒小主们注意税务稽查。

和小好一起往下看吧~

01

“劳务派遣”涉及的个人所得税问题

劳务派遣公司轻资产的财务特点,一般资产负债率都不会超过50%。

被派遣劳动者的工资薪酬:

一方支付:实际支付给被派遣劳动者劳动报酬的单位或个人为个人所得税扣缴义务人。

两方支付:被派遣劳动者在派遣单位和用工单位两方取得了工资薪酬收入的,实际支付的单位或个人为扣缴义务人。之后纳税人还要自行申报。

【补充】 个人所得税法实施条例:工资薪金所得是指个人因供职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与供职或者受雇有关的其他所得。

劳务派遣单位跨地区派遣劳动者(常见于一些施工企业、影视制作、公关活动类):

劳务派遣单位在用工单位所在地设立分支机构的,以分支机构为扣缴义务人;

劳务派遣单位未在用工单位所在地设立分支机构的,以用工单位为扣缴义务人。

建筑安装业的特殊性:

总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣依法代扣代缴并向职工作业所在地税务机关中报税缴纳。

02

“劳务派遣”涉及的增值税政策

财税[2016]47号:一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,分别按一般计税方法和3%的征收率计算缴纳增值税。

两者可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险以及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

【案例1】

甲公司是用工单位,2023年8月份向乙劳务派遣公司支付100万元,其中80万元为甲公司支付给劳务派遣员工的工资、福利和社会保险及住房公积金。

选择一般计税方法6%:

乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+6%)*6%=56603.77元

小规模3%:

乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+3%)*3%=29126.21元

选择差额计税方法:

乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000-800000(支付给劳务派遣员工的工资后)=200000

200000/(1+5%)*5%=9523.81元

【补充】 劳务派遣这个行业,属于服务业,它和一般的商品流通行业不一样,进项发票缺乏,进项不能及时的抵扣销项。

实际操作中,很多公司会选择差额计税的方法,因为这种方法可以为公司少交部分税,减轻公司税负担。但差额计税的发放,需注意开发票,报税,以及一些日常工作差异性处理的问题。

部分劳务派遣公司不能较好的区分派遣到每个用工单位的劳动者名单,这样就牵扯到了人员、工资的统计问题;银行回单,明细乱;容易出现工作问题。

小好有话说

即便是劳务派遣,依然会牵扯到各类税种政策,如何有效管理各项费用支出,计算工资薪金呢?

小好推荐使用“好会计”智能云财务管理软件,

好会计拥有【工资表】、简化工资个税核算流程的同时根据新税法计算个税,自动生成【个人所得税扣缴申报表】,合理节税。还有【发票管理】功能,管理进销项发票,针对劳务派遣产生的开票可自动生成凭证、进行发票测算等。

戳:http://h.chanjet.com/?a=yh&c=hkjtth&p=59

03

“劳务派遣”涉及的企业所得税政策

政策条例:关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告,国家税务总局公告2023年第34号。

用工单位:企业接收外部劳务派遣用功所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:

按照协议(公司)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,作为劳务费支出;

直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金的支出和取得福利费支出,其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项费用扣除的依据。

【补充】 小型微利企业标准的认定,主要有三大指标:人员、资产、应纳税所得。

企业的范畴,单位年应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元。

用工单位:

小微利从业人数=企业建立劳动关系职工人员+企业接受的劳务派遣用工人数

劳务派遣公司:

与自己公司签订劳务派遣协议合同的都算自己公司的人数,与用功单位签订合同协议的算入用工单位人数(合同协议跟谁签算谁的)

【举个例(按18年标准)】

工业企业,原本公司社保人员95人,享受小微利政策(工业100人以内的标准),接受劳务派遣员工20人=115人>100人,不享受这项政策了。【单位劳动法,又有规定,接收劳务派遣员工的主要特点临时性、辅助性、可替代性、不超过用工单位人数的十分之一。】

90年代在我国国有企业劳动制度改革中,出现了为安置下岗职工而产生的劳务派遣,可跨地区、跨行业进行。年薪通常为2-3万。派遣工一般从事的多为低技术含量工作,如保洁员、保安员、营业员等工作,劳动者一旦年老体弱,劳动能力下降,派遣单位就会在劳动合同到期后拒绝与其续签。

04

税收风险

1. 用工单位将应作为劳务费支出或者职工福利费支出的部分计入工资薪金支出(正确的科目管理费用-劳务费),如果是工业企业入主营业务成本-劳务费也是可以得,根据不同企业特点来吧;

2. 派遣公司仅将从用工单位取得的全部价款减去代收被派遣劳动者工资、社保及住房公积金后的余额确认收入,但又将支付给被派遣劳动者的劳动报酬税前扣除,造成该部分成本费用重复税前扣除。

3. 工资薪金支付方未履行代扣代缴义务;

4. 扣缴义务人适用错误的税目,扣缴费用以及税率,代扣代缴错误的税额。

由于劳务派遣的性质出现,这方面很少有,劳动者本身的风险,基本都是用工单位和劳动派遣公司会出现一些税收风险。

05

开票的问题

1. 差额开票

通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额;备注栏自动打印“差额征税”字样;

2. 一张普票+一张专票

普票为向用功单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用;

专票管理费的收入(如果小规模也可以开管理费专票,向税务局代开)

3. 开票内容:“人力资源服务”劳务派遣服务;“人力资源服务”工资及社保费。

一般管理费和支付工资的内容,不要在一张票种开具,最好分开。

或者问下当地税务12366,这样开是否允许。

在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!

【第15篇】河南个人所得税计算器

北京平均工资过万了!但是,还有很多朋友说,又“被平均”了。

为什么会有这种落差?收入低,除了个人主观努力和机遇外,还有哪些客观原因呢?

算算您的工资被平均了多少?

近日,国家统计局发布了2023年第一季度居民人均收入可支配收入与消费支出的数据。

国家统计局披露的数据是平均数,对于单个家庭来说,可能是“被平均”了......

收入、支出,先不要讨论。

小司问您:假如您在户籍地生活、工作。

一个月:一家人平均到每一个家庭成员

吃饭+抽烟+喝酒,多少钱?

买衣服、做衣服,多少钱?

宽带费、手机费、有限电视费、地铁费、公交费,多少钱?

看病、保健,多少钱?

算算看,有没有被平均?

小司看到上面的数据,觉得很有趣,就查了一下人均可支配收入的计算公式,拿出计算器算了一下。

以北京地区农村的一个四口之家为例,这一家人都在北京市区上班:

人均可支配收入的计算公式:

家庭总收入-交纳的所得税-个人交纳的社会保障支出-记帐补贴)/家庭人口

有人看了这个算法,可能很不高兴!我怎么没这么多工资?

因为一个北京农村地区的四口之家,在北京打工,收入比全国其他地方可能更高一点。

有人看了这个算法,可能很不高兴!我怎么没这么多工资?

因为一个北京农村地区的四口之家,在北京打工,收入比全国其他地方可能更高一点。

统计局数据显示:

2023年全国城镇非私营单位就业人员年平均工资74318元,同比名义增长10.0%,增速比2023年加快1.1个百分点。

2023年全国城镇私营单位就业人员年平均工资为45761元,同比名义增长6.8%,增速比2023年回落1.4个百分点。

大家可以看啊,在20个省市区已经披露的数据中:

1、北京的工资水平最高;

2、青海、云南、山西、河南、河北工资涨得最快;

3、非私营单位的平均工资涨得比私营单位快。

02

城市:北京是石家庄的近两倍

小司查询了各大招聘网站中的数据,把招聘职位最多的城市汇总一下,再把各个城市在2023年第一季度的平均月薪排序(按高低排序):

北、上、深、杭名列前五,相互之间的平均工资差异不大。这四个城市也是科技和互联网公司最多的地方。

但到了第五名广州,平均工资陡然掉了一个台阶。

然后,各大城市的平均工资逐次递减.....

03

性别:同工15年,女性比男性低了近四成

boss直聘研究院发布的《2018中国性别薪酬差异报告》显示:

2023年,女性平均工资是男性的84%,只有在翻译、外语、公立院校、新闻/出版、保险等领域内,男女薪酬差异最小的行业。

大学毕业,男女同薪!

小司相信许多人都有我这种感觉,同等学历、同等能力的男女新员工,他们的薪酬差距没有最大差别。

但随着工作年限的增长,女性渐渐退出职场,并且工资薪酬差距越大。

同时,越向企业高层迈进,女性也就越少。年龄啊!

有了15年工作年限,同岗位的男女薪酬居然有38%的差距。

女人更爱家庭,牺牲也最大吧!

04

行业:上不封顶和长年停滞并存

在小司看来,造成工资差距的因素有许多种,可能最为重要的就是行业。

为求客观准确,小司对比了boss直聘和看准网:

互联网、it行业的平均工资是“未知”的!上不封顶,有多少流量,就有多少收入!

这一点可以从华尔街分析师发布的《2018 互联网趋势报告》得到验证。

阿里巴巴、腾讯、蚂蚁金服、百度、小米、滴滴出行、京东、美团、联兴财税等悉数上榜,名列前茅。

从历年排名上来看,文化传媒、研究设计、电动车、私人诊所等行业的平均薪资持续上升。水泥、基金、冶金、石化等行业的平均薪资排名下跌。

反过来看的话,劳动密集型行业的工资待遇长期停滞。

许多朋友感受到了自己“被平均”,可能跟自身所处行业有很大关系。

“被平均”的我们,怎么办!

小司给您的建议是:“开源”啊

除了工资以外,还有许多“外快”可以试一试:

1、家庭经营收入:比如家庭自营的商店,比如北京有人开起了“家庭理发店”、农村地区的“家庭菜场”和手工作坊;

2、兼职劳动收入:可以利用空闲时间,做一些简单的家政、家教,也可以利用自身技能去赚外快,比如给小司聊理财投稿,一旦我们选中您的稿子,有钱哦;

3、合理理财收入:比如稳健、可预期的固定收益类理财产品,在年化收益和安全靠谱的基础上去选择,比如买一些货基理财、p2p理财;

4、对于个人来说:永远不要放弃学习,永远不要放弃奋斗!知识是平等的,100块钱的书,可以让您拿1万块钱的工资。跟着小司一起,学习吧!

【第16篇】个人所得税含税级距

【编者按】

陈昌杰律师是贵州行泰律师事务所的律师,也是税盟“税务律师千人孵化培养计划”第四期麒麟使者,他参加税务律师转型不到六个月,刻苦努力,不断思考,笔耕不缀,在律师转型税务律师的思维上很下功夫,对律师税收法律服务有比较深刻的理解和认知。

上周日,本公号发表了他撰写的《一场只会在税盟税务律师中发生的讨论》,今天,他又在通读税盟导师陈春林律师的文章后,作了进一步的引申思考,并将研究心得撰写成文,本公号再次刊发,以飨读者。

陈昌杰律师是优秀的,他是税盟数百位转型优秀税务律师的代表,这些律师的飞速成长,说明税盟培养路径之正确,也表明税务律师前景无限美好。

本文约2200余字,阅读用时9分钟

昨日,“税务律师圈”公号发表了税盟导师陈春林律师的文章《“交易价款未明确含税与否”背后的税法意义是什么?》,文章从理论与实践角度,深入透彻地阐述了合同价款“含税”、“不含税”以及“不明确含税”等情形的税收含义和法律意义,拜读甚感清晰

其实,关于合同价款“不明确含税”,在税收上就是“不含税”,这在税盟内并不存在分歧,通过陈春林律师的文章,笔者也意识到业内仍有不少人对此有误解。受该文启发,笔者今作延伸思考,献丑于大方各家。

笔者于本文所讨论的,是基于合同约定价格未明确是否含税(注:指增值税)时,合同约定价款按不含税价格处理,若有存疑,请参阅陈春林律师《“交易价款未明确含税与否”背后的税法意义是什么?》一文,该文对此问题有十分深刻和详实的论证。

为便于理解,笔者通过一个案例的税负对比来完成论证:

甲、乙二公司都是增值税一般纳税人,企业所得税均按25%税率缴纳。甲公司为建设工程施工企业,承建乙公司发包的工程,合同约定固定总价4000万元,合同未明确约定工程价款是否含税。甲公司提供建筑服务,适用9%的增值税税率。

一、将未明确约定是否含税的合同价格视为“含税价”时,甲公司在增值税和企业所得税上面临的风险

1、甲公司的增值税风险

“不含税”:4000万元工程款不含税,销项税额=4000×9%=360万元;

“含税”:合同不含税价=4000÷(1+9%)=3669.72万元,销项税额=3669.72×9%=330.28万元。

由于将4000万元工程款视作含税价,导致甲公司销售额由4000万元降低为3669.72万元,甲公司少计收入4000-3669.72=330.28万元。在进项税额固定的情况下,少缴增值税款=360-330.28=29.72万元。除补缴增值税、滞纳金和罚款外,还可能承担刑事责任。

2、甲公司的企业所得税风险

计算企业所得税,以不含税收入作为基础。故:

“不含税”:4000万元工程款为不含税价,假定税前扣除额为3000万元,甲公司对应的企业所得税应纳税额=(4000-3000)×25%=250万元。

“含税”:合同不含税价为3669.72万元,甲公司对应的企业所得税应纳税额=(3669.72-3000)×25%=167.43万元。

对比:在成本费用及其它扣除完全相同的情况下,甲公司因将4000万元工程款视作含税价款,少缴企业所得税=250-167.43=82.57万元。将承担补缴企业所得税、滞纳金、罚款的责任。构成犯罪的,将被依法追究刑事责任。

二、将未明确约定是否含税的合同价格视为“含税价”时,给乙公司带来的企业所得税负担

如前述案例,在将4000万元工程款视为含税价的情况下,合同不含税价为3669.72万元。付给甲公司的不含税工程款,是乙公司企业所得税可扣除的金额,乙公司企业所得税少扣除330.28万元(4000-3669.72),相当于多缴纳企业所得税=330.28×25%=82.57万元。

当然乙公司并未吃亏,虽然多缴了企业所得税82.57万元,但可以少承担4000万元作为不含税价对应的360万元增值税。如此看来,似乎对乙公司是划算的,乙公司的选择也貌似合理。

但是,众所周知,增值税是间接税,纳税义务人不是税款的实际负担人,买方负担增值税是通过卖方收取并缴纳实现的。

对于未明确约定是否含税的合同价格,税务机关将认定为不含税价,因此甲公司将被要求补缴税款。一旦甲公司按4000万元为不含税价补缴增值税,甲公司可以依据《增值税暂行条例》等规定和双方合同约定,要求乙公司承担应付的增值税税款360万元。

届时,乙公司支付了少付的增值税税款360万元,那么其对应的企业所得税税前扣除金额就变成了4000万元,多缴纳的企业所得税82.57万元可以向税务机关申请退税,而乙公司是否有勇气向税务机关申请退税并接受税务机关相应的核查呢?如果缺乏退税的勇气,那么乙公司多缴的企业所得税也将转化为沉没成本。

结语:

税收法律服务必须由专业税务律师来做,这样的结论放在这里再贴切不过。“解释”是律师的执业技能,只有在法律职业资格考试中,才会要求应试者准确把握“字面解释”、“文义解释”、“系统解释”等专业术语的区别,而在律师实务中,才会要求把上述学术用语的解释转化为实实在在的案件分析。

陈春林律师对“含税价”和“不含税价”的分析论证,正是律师解释学技能的生动体现。与一般律师相比,通晓税务的律师,因复合了税收政策,所能提供的法律服务更不可同日而语。

税盟培养的税务律师,具备专业的税收法律服务能力,已经开始为各地纳税人提供高质量专业的税收法律服务。欢迎有实际需要的朋友,就近咨询税盟分布在全国各地的盟友,也可与笔者联系。

--end--

版权声明:未经本号授权同意,其他任何机构不得以任何形式侵犯本号作品著作权,包括但不限于:擅自复制、链接、非法使用或转载,或以任何方式建立作品镜像。转载请私信联系编辑。如获转载授权,发布请注明出处,不得擅自修改文章内容。

个人所得税的(16篇)

个人所得税=应纳税所得额x税率-速扣数。应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018…
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

友情提示:

1、开个人所得税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围