【导语】营业执照需要交税吗怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的营业执照需要交税吗,有简短的也有丰富的,仅供参考。

【第1篇】营业执照需要交税吗
首先摆地摊从事经营活动,属于无固定经营场所的摊贩;根据《个体工商户条例》第二十九条 无固定经营场所摊贩的管理办法,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定。如果当地政府还未作出明确规定,则依据《个体工商户条例》暂时不需要办理营业执照。
没有执照也就无法取得发票,自然无需缴税。
其次就算办理了营业执照之后交税是分情况的,
1、如果办理营业执照的是公司的话,只要你的公司没有收入,也就是说只要你的公司没有开发票,那么你的公司是不用交税的。因为公司的交税是通过发票来定的。
但是如果你办理的营业执照是个体的工商户的话,那么就要分几种情况了。
2、个体工商户的缴纳税在国家的法律中,有三种规定来对个体工商户进行税收:
(一)、对个体工商户营业之后,对他的店铺进行账本的检查,然后依据账本上的记录来对他进行税收,这种方式的前提必须是个体工商户是按照国家税务部门的相关规定,进行了合理合法的账本记录,可以让税收部门进行准确的计算,如果所做的账本是不合理或者不合法的话,那么该个体工商户是不能通过这种方法进行缴纳税的,或者说将自己的账本按照相关的规定改好之后,再来进行。
一般来说,税收部门进行检查账本来收税的,那么该个体工商户的各种相关证件是十分齐全的,并且他们的账本记录的十分清楚,让税收部门一目了然。
(二)、对个体工商户进行定期定额的税收:关于进行定期税收,那么则代表该个体工商户的生产经营的规模比较小,只有几个人,不能够进行完整的精确的账本的建立,这种情况下,税收部门会通过对该个体工商户的实地考察,来对他进行合理的税收,并且会和个体工商户约定缴纳税收的时间;
(三)、核定征收:核定征收是对一些特别情况的个体工商户来进行的,一般是通过法律的规定,税务部门对其进行相关的检查发现该个体工商户不满足上面的查账税收和定期定额的税收,那么就会由税务部门对该个体工商户进行核定,决定该税收部门需要定期缴纳多少的税额。
互动讨论:
这个周末要不要一起出摊儿?如果出摊,你会卖什么?
【第2篇】营业执照交税
只要营业执照下来了,已经在工商局登记好了,就说明您的公司已经开始正常经营了,这时候就需要税务申报,没有收入也要做零申报的哦!这些都是要做的,一定要记得,不申报后果会很严重的。
一、注册个体工商户需要交税,纳税标准如下:
1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
5、核定征收的税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行;
6、也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。
7、开具发票金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具发票超过定额的,超过部分按规定补缴税款。
二、公司记账报税相关法律:
1、做账是必须的
领取营业执照后十五天内要设置账本,企业必须要有一名专业会计,根据原始的票据凭证,为企业做账。不按税务局的规定时限纳税申报的,情节较轻的,除补缴税款外,税务机关将对企业处以每月200元以上的罚款,如果超期更长的,将还会加收滞纳金;对于情节严重的,税务机关将根据情节严重程度,出于相应的更高金额的罚款。
2、报税也是必须的
营业执照批下来后,不管有没有赚钱,也不管有没有生意,每个月都要根据运营情况做账,然后根据账本向税务局做税务的申报。连续3个月不到税务登记机关纳税申报的,税务登记机关将对该企业的税务登记证给于注销的处理。当税务登记证被税务局注销之后将不可能再被恢复,也就是说,企业的所有证照都会因为税务登记证的注销而相继作废。
税务登记证的注销而未取得税务登记机关的同意注销通知书,那么,即使向各个发证机关申请注销,公司的其他所有证件都不能申请注销而相继作废。公司所有股东的身份证信息将被相关登记机关收录,进入黑名单。以后的贷款、再次投资创业、出国等都会受到影响。
所以说肯定是要报税的。现在小规模企业一个季度的开票量不达9万元的话,就可以零申报噢。
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【第3篇】营业执照办好后多久办税务登记证
很多人在办理营业执照之后,没有开展业务就觉得不用做税务登记,那么南宁办理营业执照,办完之后必须进行税务登记吗?
在南宁,只要办理了营业执照,必须在规定时间30天内办理税务登记手续,否则将面临罚款、吊销其营业执照等处罚。因此,营业执照拿到手之后,不一定要立刻进行税务登记,但必须得在规定的时间内完成税务登记这件事。
关于税务登记,有的小伙伴说,我不办理营业执照,可不可以进行税务登记?
如果你没有营业执照,又经常代开发票的话,是可以到税局办理一个临时税务登记的,临时税务登记只是临时用来进行税务登记的,是有时间限制的,并且到期之后就会自动失效。如果不办理税务登记,那么每次去税务局代开发票的时候,只要收入超过500元,就得缴纳增值税及其附加税。
不过需要注意的是,公司是没有办法办理临时税务登记的,因为你已经拿到了营业执照,办理个税务登记肯定会比临时税务登记要好很多,不过具体的一定要以当地的政策为准!
以上就是南宁办理营业执照,在办完之后是不是必须进行税务登记的内容,已经阅读完毕的你还有疑问的话,可以留言小金,小金在看到后的第一时间都会回复的!如果遇到财务、税务、公司注册、公司变更、公司注销、商标注册等方面的难题,咨询小金哦!
【第4篇】个体营业执照税务登记
近日网友“煊烜”问政:
在萨尔图行政大厅办理完工商执照后,让我去税务所办理信息确认。我在超市门口租了5平米左右的地方卖烤鸡。我要准备什么材料?
大庆市税务局回复如下:
答复结果:
办理个体税务登记,需要营业执照正副本原件及法人或经办人身份证原件。根据《税收征管法实施细则》第十二条规定,企业在领取营业执照之日起三十日内,依法向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。
原问政网址请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/2021-06-17/147081.html
问政热线:6666669
【第5篇】营业执照税务怎么办理
一、新办企业电子营业执照取代u棒?
是的,现在新办企业无法领取u棒啦,取而代之的是电子营业执照。
电子营业执照可用于工商、税务、人社、公积金等网上办事系统在线办理业务;同时电子营业执照与纸质营业执照具有同等法律效力,在线下办理业务时可不必携带纸质营业执照,可直接展示电子营业执照或者点击小程序中“出示执照”,工作人员通过扫描条形码、二维码,就能收到电子执照信息。
二、如何下载电子营业执照?
1、微信
微信主页“发现”-----“小程序”-----搜“电子营业执照”-----点击下载
2、支付宝
支付宝主页---搜“电子营业执照”----点击下载
提示:1、法人代表下载电子营业执照,可授权给相关人员使用。
2、法人代表是外籍或者港澳台地区人员需到相关行政部门现场下载。
三、如何开通报税功能?
电子税务局主页选税号登录,填公司社会统一信用代码和法人代表身份证号登录-----账户 -----证书管理-----法人代表扫码设置成主ca-----电子申报账户管理新增开户
提示:法人代表是外籍或者港澳台地区人员的,设置主ca需带公章、纸质营业执照复印件、以及需要开通主ca的有电子营业执照的手机去税务局现场开通。
【第6篇】哪种营业执照不用交税
2023年1月1日电商法落地之后,很多电商从业者不愿主动办理营业执照的原因,主要有两,一是不懂办什么类型企业的执照,二是办了执照之后,是不是就得交税,交税是不是就要交很多?天小编给大家扒一扒,电商从业者执照应该怎么办,交税怎么能少交!
个体户、个人独资企业、有限公司的区别
1、个体工商户:是最小最基本的经济形态了,个体工商户依照《民法通则》的规定设立,一般是由一个自然人或家庭共同出资设立,个体工商户不具有法人资格,经营者以其所有的全部财产承担责任。
2、个人独资企业:个人独资企业依据《个人独资企业法》设立,是介于个体工商户和一人有限公司之间的组织形态,相比较于个体工商户而言,在市场上有更好的保障。个人独资企业由一个自然人投资,全部资产为投资人个人所有,投资人以其个人(或者家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体,但一个人的资金终归有限,以个人名义申请贷款的难度会比较大,因此,个人独资企业限制了企业的扩大。
3、有限公司:有限公司依据《公司法》设立,股东以出资额为限对公司债务承担责任;公司以其全部资产对公司的债务承担责任。在股东只有一人的情况下,如果股东能证明自己的财产独立于公司财产,是可以对公司债务承担有限责任的,不会牵涉到个人的财产。
到底我应该办什么类型的营业执照?
那么大家可能会问? 到底我应该办什么类型的营业执照呢?从税收的角度取考虑,注册那种类型的企业交税最少?个体户、独资企业、公司,我该挑选哪个?
情况一:
假设注册有限公司:将来公司赚了钱之后,首先需要缴25%企业所得税,其次你要想把赚的钱从公司里拿出来,还需要缴一次20%股息红利的个人所得税,也就是说,赚了钱想合规的到你的个人账上,你得先把属于国家那40%的税交了。
举例:你的企业今年营收1000万,扣除成本后,纯利润是500万,得先缴纳企业所得税:500万 x 25%=125万,剩余375万,再缴纳股息红利的个人所得税:375万 x 20%=75万
换句话说,你公司500万的纯利润,先交200万税,到手只有300万。
情况二:
假设注册个人独资企业、个体工商户:未来赚钱以后,只需要缴纳个人所得税(经营所得),依据《2019新个税法》規定:个体工商户、个人独资企业的生产、经营所得按5级超额累进税率计算,最低5%,最高35%
举例:你的2023年度的纯利润是500万,你需要缴纳个人所得税:500万 x 35%-6.55万=168.45万
看到这之后,很多人会觉得注册个人独资企业、个体商户比注册公司要好,因为交税少,这个说法其实很片面。
根据自身发展选择类型
首先,先不考虑个体户、独资企业对债务承担的无限责任,因为你要注册企业,不是为了将来有多大的经营风险,也不是为了将来能少交多少税,更多考虑它的合理合规合法性。建立与自身商业模式和企业规模相适应的企业形态,在这里给大家一个参考:
温馨提醒:自己办理,无需费用
合规的代价可以做到很低!
1、擅用税收减免政策
从2023年1月1日起,月销售额10万元以下免征增值税。换句话说,基本上年收入在120w以下的电商从业者们基本可以做到免交税!
2、利用不同地区税收扶持政策
部分地区的当地政府为了发展当地经济,会通过区域性税收优惠、简化税收征管办法等税负较低的方式吸引企业。通过转变业务关系或者改变商业模式和对象等合理合法的方式,是可以达到降低经营成本的目的!
比如:个人独资企业个人所得税可以做到只交1.1%,有限公司最高可以拿到地方税收扶持的40%。
3、改变劳务属性,灵活用工
对于目前很多兼职平台、共享经济平台、社交电商平台来说,目前面临的主要问题就是支付给兼职人员的劳动报酬该如何入账?
大多数平台目前的做法可能是直接从公账提现到法人私账后,再通过私人账户转给兼职人员,却并没有为兼职人员申报个税,不单工作繁琐,而且面临很大的税务风险!
平台用工如何合规?可参照如下方案:
改变用工属性:将原来的与自由职业者直接结算服务费的模式,转变为与捷税狗落地服务公司结算项目总包服务费,由捷税狗落地服务公司与自由职业者个人结算个人报酬,相关纳税义务全部由捷税狗落地服务公司承担;全部纳税成本包含在支付给捷税狗落地服务公司的服务费中,间接享受部分地区独有的税收优政!
兼职人员可以做到单人10w以下的收入仅用按0.6%核定缴纳个税!
温馨提示:
电商法结合当下电商交易规模发展而逐步开展的,1月1日起开始将是电商法逐步完善的过程!电商从业人员合规是必然趋势,企业要想长远发展,要懂得早作筹划!
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【第7篇】注册了营业执照就要纳税吗
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最近啊,《促进个体工商户发展条例》重磅上线,相信大家如果仔细分析其中这些条例会觉得利好,之前本来就是有想要创业赚钱的心,只是还在犹豫应该注册什么样形式的公司罢了:
个人独资企业?
还是有限责任公司?
不不不,现在有了个体工商户条例,不仅仅有政策支持而且其中一条还强调说明了由原来的“先注销、后成立”改为“直接向市场主体登记机关申请办理变更登记”。
好嘛,国家打消你的顾虑,这下子就不用再摇摆不定了,反正先注册一个个体工商户用来前期创业发展,等到发展至一定规模,然后可以直接变更企业形式!
原来的一些创业老板啊,一开始想着反正自己做不大,就先注册一个个体工商户,注销简单手续不麻烦,但是一不小心发展壮大了,发现个体工商户有很多局限性,想换一个有限公司怎么办?只能先注销个体工商户,再注册一个有限公司,手续麻烦不说,好不容易打起的公司名声又得换一个名头了!
所以日常生活中,一般都有哪些人会去注册个体工商户呢?
1.美容美发店,餐饮服务店,服装店
2.淘宝,天猫,拼多多这些电商店铺,需要有营业执照才可以入驻
3.个人工作室:设计师,咨询师,培训师等
但是,这些新创业的老板,可能会忽略一个个体工商户非常重要的事情:申报纳税!
为什么呢?因为大家往往都会有这种误解,我这种小门小户的,还得专门养一个会计来帮我计算每一笔金额的入账?钱赚得的不多,还得专门拿钱去缴税?
根据《中华人民共和国税收征管法》第二十二条:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起 15 日内,按照国家有关规定设置账簿。
所以阿东大声地告诉各位:个体户也得记账报税!
虽然现在一些个体工商户可以享受优惠政策:
1.因为疫情,今年个体工商户免收增值税。
2.个税还可以减半征收。
3.一些税收园区注册的个体工商户,每一个月在10万之内的,还可以免个税。
4.税收园区入驻申请核定征收,个人生产所得税只有0.5%。
个体工商户老板一看,诶,我不用缴纳增值税,然后这个月又看,没有营业额,那我去报税,我来一个零申报!结果零申报报上瘾了,反正我都零申报了,那我干脆不申报了!又或者是,疫情期间,经营困难干脆关门大吉,忘记申报!
所以要注意了:个体户长期零申报后果严重
零申报≠不申报,零申报也是需要在规定时间向税务局进行报税的,也不能长期进行零申报:
1、如果你零申报超过了6个月,可能会被列入“非正常户”,会被税务机关纳入重点监控名单,甚至会被税务机关进行核查!
2、一般来说,除非你这个店不开了,只要是你还在正常经营,却每一次都是零申报,这是属于编造虚假计税依据,根据《税收征收管理法》第六十四条,最高可以罚款五万元!
所以,想要注册个体户的老板一定要注意申报纳税的问题!
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【第8篇】营业执照怎么报税
如果作为小规模纳税人,在季销售额9万元以下时,可以自己不购买税控设备,而是向税局申请代开发票, 点这里。
已开始经营,下一步:记账
按照《会计法》的要求,就算是不经营不开票的公司也要建立账本。所以,自公司筹备成立开始,就可以建账,而且筹备期的支出都可以计入。
初创企业规模不大,请不起专业会计,建议请代理公司来做账。
每个月要整理这些资料给代账公司:
收入相关单据(商品销售发票记账联以及对应的出库单或者送货单)、成本相关单据(公司购买原材料、成品货物、运费、加工等发票的发票联以及入库单或者供应商的送货单等)、银行单据、费用单据(办公室租金、水电费、电话费、餐费、住宿费等)还有员工工资表名单及金额…
而代账公司做好账后会给您会计凭证(每月一本)和账本(每年一本)。
正常经营,下一步:申报纳税
接下来就是申报纳税了,可以选择到服务厅申报,也可以选择网上申报。
所涉及税种主要有增值税、消费税、企业所得税,附加税等。
按季申报的征期是:每年1、4、7、10月的15日,最后一天是节假日的顺延;有连续三天及以上的假期的,按天数顺延。
其中增值税小规模纳税人可以在电子税务局网上申报,帮你准备好了。
而增值税一般纳税人则需要安装客户端进行申报,可在电子税务局下载。
除了增值税之外,还要缴企业所得税以及代扣代缴个人所得税,要确认您的企业所得税是在国税局缴还是在地税局缴。这里以地税网上社保企业所得税为例子,提供给您。
已开始经营,下一步:社保办理
办社保其实只需要两步,一是网上填资料,二是所属社保分局现场审核。
审核通过之后,今后办理用人单位员工首次参保业务或是办理用人单位员工调入参保业务,都通过网上添加。
社保申报的截止时间为每月20日(含20日)。要在20日前将当月应参保人员及其他相关事项申报完毕,20日以后就是次月申报数据。如当月没有变动的,就默认与上月相同。每月22日起社保局就开始委托银行托收社保费了。
基本上一个正常经营的公司从注册开始确实要经历这些步骤,尽快办妥才是长久经营之道…
那您瞅瞅这篇文章吧:
【第9篇】个人营业执照需要交税吗
个体户可以不交税吗?个体工商户几大误区,帮你“避雷”!节税?
个体户疑问
“个体户可以不记账吗?”
“个体户可以不交税吗?”
“个体户是不是不用被抽查?”
大家对于个体工商户有着不少误解,下面整理了几大常见误区,帮你避雷!
个体工商户可以“不记账” ×
大多数个体工商户都没有建账的习惯,而且税务部门对个体工商户的监管相对比较松,但是《个体工商户建账管理暂行办法》第二条规定:“凡从事生产、经营并有固定生产、经营场所的个体工商户,都应当按照法律、行政法规和本办法的规定设置、使用和保管账簿及凭证,并根据合法、有效凭证记账核算。税务机关应同时采取有效措施,巩固已有建账成果,积极引导个体工商户建立健全账簿,正确进行核算,如实申报纳税。”
根据国家税务总局的要求,符合条件的个体工商户也必须建账,和企业一样建账纳税,接受税务部门监督管理。
个体工商户可以“不交税” ×
根据《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(2023年第11号),只要是小规模纳税人,不管是个体工商户还是公司,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。
有以上政策,有的人认为个体户可以不交税?个体户可以不记账?不少人对个体户存在一定的误解。很多人觉得成立个体户、个人独资企业可以来进行税收筹划。
说个体户可以不交税的,这个说法不靠谱,依法纳税是每个企业和个人应尽的义务,但企业常常会面临税负重问题。企业营收上去了,原本是一件好事,但是也意味着要面临缴纳更多的税收。那企业怎么办呢?有没有方法合理降低企业税负呢?企业可以尽早制定一个税筹方案,通过一些地方政府的税收洼地来大幅降低企业的税务负担。税收洼地就是一些经济不发达的地方为了提升地方财政收入,规划的园区,采用总部经济招商模式,不需要企业实体入驻,让去全国各地企业足不出户就能够享受到当地的税收扶持政策。
以个人独资企业/合伙企业的组织形式入住园区,享受个税核定征收(一般纳税人和小规模纳税人都可以):
服务行业:个税核定征收之后税率在0.5%—2.1%
商贸销售类个人独资企业/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。
工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业个税核定征收(0.35%—2.45%)
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部, 总部税负2.06%
例:河北石家庄企业主要从事自动化设备生产的等,2023年企业利润为920万元。
原企业纳税
企业所得税:920*25%=230万
税收筹划:个人独资核定征收,成立两个个人独资企业
增值税:460*1%=4.6万
4.6*2=9.2万
附加税:9.2*6%=0.55万
个人所得税:420*10%*30%-4.05=8.55万
8.55*2=17.1万
税收合计:9.2+0.55+17.1=26.85万
综合税率:26.85/920=2.9%
节税高达200余万
纳税
个体工商户可以“不年检” ×
根据《个体工商户条例》第十三条“个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,向登记机关报送年度报告。个体工商户应当对其年度报告的真实性、合法性负责”,第十四条“登记机关将未按照规定履行年度报告义务的个体工商户载入经营异常名录,并在企业信用信息公示系统上向社会公示。”
个体工商户可以“不审批” ×
凡是经营范围涉及前置或后置审批的,个体工商户和公司一样都需要办理审批,而且根据《个体工商户条例》第二十三条“个体工商户登记事项变更,未办理变更登记的,由登记机关责令改正,处1500元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。个体工商户未办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期未改正的,经税务机关提请,由登记机关吊销营业执照。”个体工商户若有变更事项也和公司一样需要办理变更登记的。
个体工商户不会“被抽查” ×
很多个体工商户是自给自足的自由职业者,那么就意味着工商部门不会抽查吗?当然不是!不仅会被查,而且还会被严查!不少个体工商户办了营业执照后,在两证整合之前,不及时办理税务登记证,也没有办相关的经营许可证;或是发生变更后没有到工商部门申请变更备案;或是因为经营期间的卫生、环境、消防等问题没有做好维护,存在风险或被周边住户举报。
不少企业主以为个体工商户不用记账、不用交税、不被抽查,实则不然。对于企业主来说,好的组织形式不仅影响着企业的经营效率,还影响着以后的发展和财税管理。因此在创业时,选择个体工商户还是企业制,应慎重思考!
税筹
总结:合理节税的前提是合理合法的基础上税收筹划,对于现在的企业利润高,面临着的税务问题就越多,实时关注税收优惠政策,合理节税,对于企业及个人来说是有必要的。
【第10篇】小规模纳税人营业执照
这两天,地摊经济彻底火了!
国家推动,百姓欢迎。截至目前,至少已经有上海、陕西、辽宁、江西、甘肃、杭州、济南、南宁、郑州、南京、成都、合肥、厦门、长春等27个地方明确鼓励发展地摊经济。
6月1日上午,总理在山东烟台考察时表示,地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源,是人间的烟火,是中国的生机。
城管为你保驾护航,甚至有的城管的kpi就是发展地摊名额。如果你最近接到城管给你打电话邀请你去摆摊,别挂,那不是骗子,那是天降大财。
看到地摊经济这么火,很多小伙伴询问,我也想摆地摊,补贴家用,不过,摆地摊需要办理营业执照么?需要交税么?今天言税菌统一回复一下~
01 要不要办营业执照
国务院发布的《无证无照经营查处办法》(以下简称《办法》)自2023年10月1日起施行。根据该《办法》,任何单位或者个人不得违反法律、法规、国务院决定,从事无证无照经营。
这样看来,是不是个人摆地摊,都需要办理营业执照呢?也不是,《办法》也规定了一些可以不用办证办照的情形。
也就是说,不允许无证无照推个小车,走街串巷叫卖。换个角度想,这样规定也是合理的,比如你要卖苹果,如果苹果有问题,在指定场所和时间售卖的话,客户可以找到你,投诉“有门”;沿街叫卖打游击,真是属于投诉无门了。
02 需要交税么
不论是否办理了税务登记,只要取得收入和所得,都需要依法纳税。即不需办理工商税务登记的个体工商户,取得收入和所得之后,也需要缴纳各项税款。
一、增值税
按照增值税的相关规定,增值税分为一般纳税人和小规模纳税人。对于初期摆地摊的人来讲,都应该是小规模纳税人。
那么依照国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告(国家税务总局公告2023年第4号):自2023年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
依据上述规定,摆地摊取得的收入,只要每月不超过10万元,就可以免征增值税。
如果超过了10万元,依照《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》以及《关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》在2023年12月31日之前,可以减按1%缴纳增值税,湖北省的企业和个人还可以继续免征,但明年可能要恢复到3%征收增值税。
二、个人所得税
个体工商户的经营所得个人所得税,没有直接的减免税规定,国家税务总局2023年第10号公告,也只是规定缓交2023年的个人所得税,故摆地摊赚取的利润,除湖北以外,还是要缴纳个人所得税的。
最新修订的《中华人民共和国个人所得税法》第二条 规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。
摆地摊的收入,属于“经营所得”中的第4项“个人从事其他生产、经营活动取得的所得”。
由于经营所得个人所得税计算复杂,再加上账务不健全,大部分都是实行核定征收。实行定税以后,摆地摊取得的所得,应缴纳的个人所得税,只需按照核定的数额缴纳即可,操作简便易行。
综上所述,初期临时摆地摊取得的收入没什纳税要求,也不需要办理工商和税务登记。但随着时间的推移如果摆出“大收入”,还是要依法纳税。如果不及时申报纳税,就是违法,就会受到行政甚至刑事处罚。
本文内容来源噼里啪记账、粥左罗。
【第11篇】营业执照地税怎么办理
一、国税机关发票代开办理流程
1.在地税局委托国税局代征税费的办税服务厅,纳税人按照以下次序办理:
(1)在国税局办税服务厅指定窗口:①提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》;②自 然人申请代开发票,提交身份证件及复印件;其他纳税人申请代开发票,提交加载统一社会 信用代码的营业执照(或税务登记证或组织机构代码证)、经办人身份证件及复印件。(2)在同一窗口申报缴纳增值税等有关税费。
(3)在同一窗口领取发票。
2.在国税地税合作、共建的办税服务厅,纳税人按照以下次序办理:
(1)在办税服务厅国税指定窗口:①提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》;②自然 人申请代开发票,提交身份证件及复印件;其他纳税人申请代开发票,提交加载统一社会信 用代码的营业执照(或税务登记证或组织机构代码证)、经办人身份证件及复印件。(2)在同一窗口缴纳增值税。
(3)到地税指定窗口申报缴纳有关税费。
(4)到国税指定窗口凭相关缴纳税费证明领取发票。
二、地税机关代开发票具体规定
增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,购买方或承租方不 属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税机关申请代开增值税专用发票。不能自开 增值税普通发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,以及其他个人出租不动产,可以向地 税机关申请代开增值税普通发票。地税机关代开发票岗位应按下列要求填开增值税发票:
(一)“税率”栏填写增值税征收率。
免税、差额征税以及其他个人出租其取得的不动 产适用优惠政策减按 1.5%征收的,“税率”栏自动打印“***”;
(二)“销售方名称”栏填写代开地税局名称;
(三)“销售方纳税人识别号”栏填写代开发票地税局代码;
(四)“销售方开户行及账号”栏填写税收完税凭证字轨及号码(免税代开增值税普通 发票可不填写);(五)备注栏填写销售或出租不动产纳税人的名称、纳税人识别号(或者组织机构代码)、 不动产的详细地址;
(六)差额征税代开发票,通过系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评 估额)和扣除额,系统自动计算税额和金额,备注栏自动打印“差额征税”字样;(七)纳税人销售其取得的不动产代开发票,“货物或应税劳务、服务名称”栏填写不 动产名称及房屋产权证书号码,“单位”栏填写面积单位;(八)按照核定计税价格征税的,“金额”栏填写不含税计税价格,备注栏注明“核定 计税价格,实际成交含税金额×××元”;(九)其他项目按照增值税发票填开的有关规定填写;
(十)代开发票部门应在代开增值税发票的备注栏上,加盖地税代开发票专用章。 第八节 其他开具规定 一、差额征税发票开具规定纳税人或者税务机关通过新系统中差额征税开票功能开具增值税发票时,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额, 备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。二、电子发票开具规定
(一)使用增值税电子普通发票的纳税人应通过增值税电子发票系统开具。
(二)增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电 子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税 普通发票相同。
三、机动车销售统一发票开具规定
(一)纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务须开具机动车销售统一发票。
(二)“纳税人识别号”栏内打印购买方纳税人识别号,如购买方需要抵扣增值税税款, 该栏必须填写。
(三)填写“购买方名称及身份证号码/组织机构代码”栏时,“身份证号码/组织机构 代码”应换行打印在“购买方名称”的下方。(四)“完税凭证号码”栏内打印代开机动车销售统一发票时对应开具的增值税完税证 号码,自开机动车销售统一发票时此栏为空。(五)纳税人销售免征增值税的机动车,通过新系统开具时应在机动车销售统一发票“增 值税税率或征收率”栏选填“免税”,机动车销售统一发票“增值税税率或征收率”栏自动 打印显示“免税”,“增值税税额”栏自动打印显示“***”;机动车销售统一发票票面“不含 税价”栏和“价税合计”栏填写金额相等。
(六)如发生退货的,应在价税合计的大写金额第一字前加“负数”字,在小写金额前 加“-”号。(七)纳税人丢失机动车销售统一发票的,如在办理车辆登记和缴纳车辆购置税手续前 丢失的,应先按照以下程序办理补开机动车销售统一发票的手续,再按已丢失发票存根联的 信息开红字发票。补开机动车销售统一发票的具体程序为:1.丢失机动车销售统一发票的消费者到机动车 销售单位取得机动车销售统一发票存根联复印件(加盖销售单位发票专用章);2.到机动车 销售方所在地主管税务机关盖章确认并登记备案;3.由机动车销售单位重新开具与原机动车 销售统一发票存根联内容一致的机动车销售统一发票。
四、收购业务发票开具规定 纳税人通过新系统使用增值税普通发票开具收购发票,系统在发票左上角自动打印“收购”字样。
【第12篇】更换营业执照用交印花税吗
企业更换营业执照是否需缴印花税?
一、企业更换营业执照是否需要缴纳印花税?
解答:对因各种原因更换营业执照正本和商标注册证的,均视为新领营业执照正本和商标注册证,应按规定纳税。
文件依据:《国家税务局、国家工商行政管理局关于营业执照、商标注册证粘贴印花税票问题的通知》((1989)国税地字第113号)
二、纳税人新建的房产已交付使用,但是没有结算也没有取得产权证是否需要缴纳房产税?
解答:纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税。
纳税人在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应按规定征收房产税。“
自用的按照从价计征,按照房产余值计征房产税,出租的按照从租计征,按租金收入计征房产税。自用部分按房产原值*(自用面积/总面积)来作为计税房产原值。出租部分,按租金收入12%计算缴纳房产税。
文件依据:《财政部、税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((1986)财税地字第8号),《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)
三、个人购买住房缴纳契税申请享受优惠的,主管税务机关如何确认其真实性?
解答:纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。
文件依据:《财政部、国家税务总局、住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)
四、企业之间土地使用权未确定,城镇土地使用税由谁缴纳?
解答:关于纳税人的确定,土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。……土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。
文件依据:《国家税务局关于检发<关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定>的通知》((1988)国税地字第15号)
五、房地产开发企业所占用的土地何时缴纳城镇土地使用税?
解答:关于有偿取得土地使用权城镇土地使用税纳税义务发生时间问题 以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
文件依据:《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)
六、用于大宗商品仓储设施的土地是否有城镇土地使用税优惠?
解答:自2023年5月1日起至2023年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。符合减税条件的纳税人需持相关材料向主管税务机关办理备案手续。
文件依据:《财政部、税务总局关于物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2018〕62号)
七、城镇土地使用税和房产税享受免税是否需要备案?
解答:纳税人享受“六税一费”优惠实行“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”办理方式,申报时无须再向税务机关提供有关资料。纳税人根据具体政策规定自行判断是否符合优惠条件,符合条件的,纳税人申报享受税收优惠,并将有关资料留存备查。纳税人对“六税一费”优惠事项留存备查资料的真实性、合法性承担法律责任。城镇土地使用税、房产税困难减免税不适用上述规定,仍按照现行规定办理。
文件依据:《国家税务总局关于城镇土地使用税等“六税一费”优惠事项资料留存备查的公告》(国家税务总局公告2023年第21号)
八、农民专业合作社签订的购销合同是否免征印花税?
解答:对农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同,免征印花税。
本通知所称农民专业合作社,是指依照《中华人民共和国农民专业合作社法》规定设立和登记的农民专业合作社。
文件依据:《财政部、国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税〔2008〕81号)
九、港口的码头用地,是否缴纳城镇土地使用税?
解答:对港口的码头(即泊位,包括岸边码头、伸入水中的浮码头、堤岸、堤坝、栈桥等)用地,免征土地使用税。
文件依据:《国家税务局关于对交通部门的港口用地征免土地使用税问题的规定》((1989)国税地字第123号)
十、企业为员工承担的个人所得税支出,是否可以在企业所得税税前扣除?
解答:企业为员工负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
文件依据:《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2023年第28号)
十一、企业同时符合研发费用加计扣除和小型微利企业两个优惠政策的条件,两种优惠是否可以同时享受?
解答:《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。因此,如果企业同时符合研发费加计扣除与小型微利企业优惠的条件,可以按规定同时享受。
文件依据:《财政部、国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)
十二、新三板企业分红股权激励是否需要缴纳个人所得税?
解答:对符合条件的非上市公司股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励实行递延纳税政策
(一)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
股权转让时,股票(权)期权取得成本按行权价确定,限制性股票取得成本按实际出资额确定,股权奖励取得成本为零。
(五)全国中小企业股份转让系统挂牌公司(新三板)按照本通知第一条规定执行。
文件依据:《财政部、国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)
十三、个人转让新三板挂牌公司非原始股是否需要缴纳个人所得税?
解答:自2023年11月1日(含)起,对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税。
本通知所称非原始股是指个人在新三板挂牌公司挂牌后取得的股票,以及由上述股票孳生的送、转股。
文件依据:《财政部、税务总局、证监会关于个人转让全国中小企业股份转让系统挂牌公司股票有关个人所得税政策的通知》(财税〔2018〕137号)
十四、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,涉及的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费是否可以扣除?
解答:个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
文件依据:《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)
十五、个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。“家庭唯一生活用房”是否包含省外购买的房屋?
解答:“家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。所以省外的房屋不作为判断依据。
文件依据:《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)
十六、公司支付给去世员工的慰问金是否需要缴纳个人所得税?
解答:对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。
本通知第一条所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。
文件依据:《财政部、国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》(财税〔2012〕40号)
十七、个人股东无偿把股权转让给女儿是否需要缴纳个人所得税?
解答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关需核定其转让收入并计征个人所得税。
文件依据:《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2023年第67号)
十八、文化事业建设费是否有最新优惠政策?
解答:自2023年7月1日至2024年12月31日,对归属中央收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征;对归属地方收入的文化事业建设费,各省(区、市)财政、党委宣传部门可以结合当地经济发展水平、宣传思想文化事业发展等因素,在应缴费额50%的幅度内减征。各省(区、市)财政、党委宣传部门应当将本地区制定的减征政策文件抄送财政部、中共中央宣传部。
自2023年7月1日至2024年12月31日,我省对归属地方收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征。
文件依据:《财政部、关于调整部分政府性基金有关政策的通知》(财税〔2019〕46号),《安徽省财政厅转发财政部关于调整部分政府性基金有关政策的通知》(皖财综〔2019〕601号)
十九、企业发生扶贫货物捐赠是否可以免征增值税?
解答:自2023年1月1日至2023年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用上述政策。
“目标脱贫地区”包括832个国家扶贫开发工作重点县、集中连片特困地区县(新疆阿克苏地区6县1市享受片区政策)和建档立卡贫困村。
文件依据:《财政部、税务总局、国务院扶贫办关于扶贫货物捐赠免征增值税政策的公告》(财政部、税务总局、国务院扶贫办公告2023年第55号)
二十、一般纳税人申报环境保护税,应当申报a表还是b表?
解答:《环境保护税纳税申报表》分为a类申报表与b类申报表。a类申报表包括1张主表和5张附表,适用于通过自动监测、监测机构监测、排污系数和物料衡算法计算污染物排放量的纳税人,享受减免税优惠的纳税人还需要填报减免税相关附表进行申报。b类申报表适用于除a类申报之外的其他纳税人,包括按次申报的纳税人。
文件依据:《国家税务总局关于发布<环境保护税纳税申报表>的公告》(国家税务总局公告2023年第7号)
【第13篇】办了营业执照要交税吗
当然!
电商营业执照和普通营业执照没实质区别,都是在市场监督管理局注册登记的。
现在注册的营业执照都是五证合一,已经涵盖了“税务登记证”,也就是说营业执照注册后就已经开通了税务登记,就需要启用税种,按时申报纳税。
即使没有产生应税服务,也就是没有经营、没有开发票,也需要按时零申报的,不申报会产生漏报罚款,零申报是不用交税的。
如果有实际经营,有开发票,如果是小规模纳税人,每月开票10w以内,也是不用交纳增值税的。
【第14篇】办营业执照交税吗
答案是不一定!
无论是注册公司还是个体工商户,交不交税是看你有没应税收入,也就是看你开不开发票。
没有开票只需要按月或季度进行零申报,不用交税;
即使开发票也不一定要交税的,如果没有申请一般纳税人,注册营业执照后默认的是小规模纳税人,每月开票10w以内,是免收增值税的。但如果有开票,扣除采购和运营成本,企业有盈利,公司还是要缴纳企业所得税,个体户要缴纳个人所得税的。
【第15篇】有营业执照要交税吗
1,公司注册成立后,企业会取得营业执照,根据税法要求,营业执照属于印花税的应税凭证,按照规定5元缴纳印花税:公司成立后,收到股东投资款需要按照“营业账簿”中的“资金账簿”计算缴纳印花税。因此,从这个角度说,公司注册成立后要交税,取得营业执照要交印花税。
2,如果仅领取了营业执照,股东没有实际出资,企业也没有收入,那企业缴纳印花税后没有其他税款要交了,但是企业一定是按照税务局的要求进行报税。将企业的财务数据按时申报,可能会产生罚款,影响企业纳税信用等后果!
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【第16篇】电商营业执照要交税吗
现在处于高速发展的互联网时代,很多电商行业也顺势而起,因此不少人注册了电商公司,但大家都知道不管个人注册公司或集体注册都需要按照相关政策规定缴纳相应的税务,那么个人成立一家电商公司需要什么条件,要缴纳多少税种?
成立电商公司的条件包括以下这些:
1、公司法定代表人一定是有民事行为能力,并持有有效身份证的自然人;
2、需要有符合政策要求的公司注册地址(一般要求注册地址的性质及用途为商业办公性质);
3、需向工商管理部门提交公司章程,公司章程里确定电商公司的名称、经营范围、股东及出资比例、注册资本,股东、董事、监事的权利与义务等内容;
4、电商公司进行税务登记时,需提交一名财务人员信息,包括身份证明复印件、会计上岗证复印件与照片等材料;
5、公司注册时必须有一位及以上股东(投资者),可以是法人,也可以是自然人,需提交验证股东身份的证明材料(营业执照或身份证等);
6、提供电商法人身份证明原件及照片,法人代表可以是股东之一,也可以聘请;
7、有确切想做的电商平台,并对其入驻要求进行了解。比如要求有营业执照、二类医疗器械经营备案资质、食品经营许可等;
8、有明确的经营范围,电子商务也是按行业分类,根据行业填写相关经营范围。
注册电商公司,其实就是个销售商品的公司,无论是实体店还是电商,都交一样的税:增值税,城建税,教育费附加/地方教育费附加,企业所得税,个人所得税。另外,账本、购销合同等还需要购买一点印花税票。同时也会根据自己实际销售的。还要看你开的发票,如果开发票金额和实际销售一致没有问题,如果开发票金额比实际销售的多,那需要按照发票金额申报。至于前台销售数据,一般税局是不会看的,除非专门对你的公司稽查。
想要了解更多电商公司注册及缴税详情可关注留言,祝大家每月订单爆满,财源滚滚!


















