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一般纳税人和小规模纳税人有何区别(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:69

【导语】一般纳税人和小规模纳税人有何区别怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的一般纳税人和小规模纳税人有何区别,有简短的也有丰富的,仅供参考。

一般纳税人和小规模纳税人有何区别(16篇)

【第1篇】一般纳税人和小规模纳税人有何区别

我们都知道增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,而这两个说法其实是营改增之后的产物,以前的营业税没有这个区分。

按照税务局最新的规定,所有行业的一般纳税人和小规模纳税人的区分标准,已经统一了。河北冀隆律师事务所郭庆国律师解析。

两者的区别表现在:

1、小规模税点低;一般纳税人税点高,但可以做进项税抵扣。

2、小规模做账简单;一般纳税人做账比较繁琐。

3、小规模不能开增值税专票,如果需要专票,只能税局代开;一般纳税人可以开增值税专票和普票。

4、使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同。

5、应交税金的计算方法不同。一般纳税人按“抵扣制”计算税金,即按销项减进项后的余额交税。小规模纳税人按销售收入除以(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。

6、税率不同,一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。

郭庆国律师补充:

小规模纳税人和一般纳税人各自的优势在哪?

既然大家都知道这两者其实没有高下优劣之分,那我们就来看看这两者各自的优势。

小规模纳税人,基本上都是小微企业,现在政府在大力扶持小微企业,上面有说过,季度营业额(小规模纳税人现在都改为季报了)不超过9万元,免收增值税,年营业额50万以下,应纳税所得额减半征收,税率20%。

一般纳税人,基本上就只能享受销项抵扣和自行开票的好处,当然还有一些隐性的好处,比如公司是一般纳税人可以体现公司实力,会更容易被信任,可以开专票也会更受合作企业的欢迎。 最后,小规模纳税人是可以转一般纳税人的,但是一般纳税人就不能转为小规模纳税人了政府对小规模纳税人有销售额的标准,达到标准会被强制转为一般纳税人,所以请诸位斟酌一下利弊再选择适合自己的。

【第2篇】创业是选择一般纳税人还是小规模纳税人

有很多想开公司的老板咨询:“注册公司应该选一般纳税人还是小规模?它们有什么区别?我应该如何选择呢?”。针对这个问题,江西小二财税整理了一些资料以供大家参照。

选择登记为一般纳税人还是小规模,实际上是工商注册完成后在做税务登记时要确定的纳税人资格类型。税法规定在领取营业执照之日起30天内时间内要办理税务登记。

在做选择之前,我们先了解下一般纳税人和小规模纳税人的主要区别:

一般纳税人

小规模纳税人

申报期限

按月申报

一般为按季度申报

适用税率/征收率

(1)适用13%、9%、6%、0%几档税率;

(2)一般纳税人适用“简易计税”项目的适用3%、5%征收率

适用3%、5%征收率

税金计算

税额=销项税额-进项税额

增值税应纳税额=销售额×增值税征收率

发票使用

(1)可以自开增值税专用发票;

(2)执行“一般计税”办法的一般纳税人可以抵扣进项税

(1)小规模纳税人也可以申请自开专票;

(2)取得的增值税专用发票不能抵扣

优惠政策

(1)符合邮政服务、电信服务、现代服务按照可抵扣的进项税额的10%计算加计抵减额,生活服务按照准予抵扣的进项税额的15%计算加计抵减额;

(2)高新技术企业减按15%税率征收企业所得税

对月销售额15万元以下(含本数),季度45万元以下的增值税小规模纳税人,免征增值税

纳税人资格类型变换说明

(1)小规模纳税人可以申请变为一般纳税人,但一般纳税人不允许转化成小规模纳税人;

(2)小规模纳税人如果年(连续4个季度或者12个月)不含税收入>500万,将被责令强制升级成一般纳税人。

了解了一般纳税人和小规模的区别,我们可以通过以下几个方面来考虑新注册公司的纳税人资格类型选择:

1、看规模

如果公司投资规模较大,年销售收入很快就会超过500万元,建议直接认定为一般纳税人。但是如果公司月销售额在15万元以下,则建议选择小规模纳税人,以便享受相应的增值税免征政策。

2、看客户

如果你的大部分客户规模比较大,并且只接受13%税率的增值税专用发票用于扣除进项税,从公司业务拓展等方面考虑,建议直接认定为一般纳税人。反之,建议选择小规模纳税人。

3、看抵扣

如果公司的成本费用取得增值税专用发票占比较高,可以充分进行进项税额抵扣,而且通过测算预估增值税税负低于3%,建议选择一般纳税人。反之,建议选择小规模纳税人。

4、看行业

如果公司是13%税率的行业,且为轻资产行业,这类行业的增值税税负一般较高,建议选择小规模纳税人。反之,建议选择一般纳税人。

如果公司从事进出口贸易,后续需要办理进出口退免,也建议选择一般纳税人。

5、看优惠

如果公司所在的行业能享受增值税现行优惠政策,比如软件企业增值税超税负返还等优惠政策,建议选择一般纳税人。反之,建议选择小规模纳税人。

所以,在公司注册完成后,要根据公司实际的经营情况来进行选择,这样才可以更加有效、合理地进行缴纳税务。

如果您对注册公司、记账报税还有不了解的地方,可以随时咨询我们。

关注江西小二财税,收获节税小妙招!

公司位置:江西省南昌市青山湖区京东镇月坊胡村江西流量经济产业基地2号楼3楼

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【第3篇】一般纳税人开服务费

为减轻企业负担,优化企业生产经营环境,增值税税控系统产品及维护服务价格8月1日起下调啦!

《国家发展和改革委员关于降低增值税税控系统产品及维护服务价格等有关问题的通知》(发改价格〔2017〕1243号)规定,将增值税防伪税控系统专用设备中的usb金税盘零售价格由每个490元降为200元,报税盘零售价格由每个230元降为100元。从事增值税税控系统技术维护服务的有关单位,向使用税控系统产品的纳税人提供技术维护服务收取的费用,由每户每年每套330元降为280元;对使用两套及以上税控系统产品的,从第二套起减半收取技术维护服务费用。

抵减增值税的申报表填写

1、一般纳税人增值税申报表填写

纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额,包含按照规定可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费(注意,这里指的是价税合计金额,不要剔除增值税,可以“全额抵减”)应填入《增值税纳税申报附列资料(四)》第一行第二列“本期发生额”中,当本期发生额小于或等于《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第19栏“应纳税额”与第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”之和时,将当期实际发生额填入第一行第四列“本期实际抵减税额”中并计入《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第23栏“应纳税额减征额”栏;当本期发生额大于《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第19栏“应纳税额”与第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”之和时,按本期第19栏与第21栏之和填入第一行第四列“本期实际抵减税额”中并计入《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第23栏“应纳税额减征额”栏,同时将本期不足抵减部分填入《增值税纳税申报附列资料(四)》第一行第五列“期末余额”中结转下期继续抵减。

2、小规模纳税人增值税申报表填写

纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额,包含可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费应填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第16栏“本期应纳税额减征额”抵减当期税额。

当本期发生额小于或等于第15栏“本期应纳税额”时,按本期实际发生额填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第16栏“本期应纳税额减征额”抵减当期税额;当本期发生额大于第15栏“本期应纳税额”时,按本期第15栏“本期应纳税额”的金额填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第16栏“本期应纳税额减征额”,本期减征额不足抵减部分结转下期继续抵减。

税控设备抵减增值税的账务处理

企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费———应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费—应交增值税”科目),贷记“管理费用”等科目。

例如:企业按发改价格〔2017〕1243号文的标准,支付增值税税控系统技术维护费280元。

1、一般纳税人交服务费的分录:

借:管理费用 280

贷:银行存款(或库存现金) 280

抵减增值税应纳税额时:

借:应交税费——应交增值税(减免税款) 280

贷:管理费用 280

2、小规模纳税人交服务费的分录

借:管理费用 280

贷:银行存款(或库存现金) 280

抵减增值税应纳税额时:

借:应交税费——应交增值税 280

贷:管理费用 280

提醒:企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的220元费用或者一块缴纳的480元设备加服务费的费用,分录和上面是一模一样的。从增值税应纳税额中全额抵减额是价税合计额,而不仅仅是税额;全额抵减后,增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

记住,企业初次购买防伪税控金税盘是允许全额抵扣的哦~如对金税盘还有其他疑问,关注快学会计,下方留言吧!

【第4篇】天猫必须一般纳税人吗

在电商进入我国市场以来,从网购到市场,到品牌,在一点点的升级,淘宝的创立给大家带来了电商行业的认知,而天猫商城的发展给商家带来了对电商行业市场的认知。天猫作为品牌定位明确的平台,适合有品牌高质量的商家入驻,但天猫入驻的门槛也随着市场的饱和而越来越严格。

但这也不能阻止商家对于天猫店铺的热衷,尤其是双十一这样的活动营销,让更多商家眼红这个蓝海市场。尤其是在双十一过后很多商家进行天猫市场的探索,从天猫入驻开始很多商家在盲目进驻的同时屡屡碰壁无法成功的获得天猫店铺,在这样的情况下,商家通过各大搜索引擎来寻求一些有经验的商家的帮助,还会认真进入天猫后台去了解天猫入驻的规则与条件,但这也会花上很多时间。下面本文就针对公司的注册和纳税资格来讲解公司。

公司注册资本不低于人民币100万元。

公司注册资本是公司制企业章程规定的全体股东或发起人认缴的出资额或认购的股本总额,并在公司登记机关依法登记,所有的股东投入的资本一律不得抽回,由公司行使财产权。这里提出的是注册资本而非注册资金,注册资本和注册资金也有差别。

其中最明显的是注册资金随时有资金的增减而增减,即当企业实有资金比注册资金增加或减少20%以上时,要进行变更登记。而注册资本非经法定程序,不得随意增减。

这些来说在开公司的时候就应该明白,而天猫入驻只是把注册资本规定了,但对于多数的公司来说注册资本都能到达100万。

需具备一般纳税人资格

纳税分为一般纳税人和小规模纳税人,先明确什么是一般纳税人,一般纳税人是指年应征,增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。简单来说年销售额超过500万的企业必须登记成为一般纳税人。意思就是说一般纳税人资格这里就要要求公司的收入达到一定资金比例。

一般纳税人适用增值税税率(简易计税的除外),目前增值税税率包括16%、10%、6%,0。

小规模纳税人适用增值税征收率,目前增值税征收率包括5%、3%。

所以无论是从公司资本的注册,和纳税人资格来说,现在天猫的要求已经算是很严格的,以前天猫的入驻还有小规模纳税人但现在已经不行。

天猫入驻很难,所以要认真读懂天猫入驻要求,对比自己的实际情况进行天猫入驻。

【第5篇】认证一般纳税人的要什么资料

前提请准备好进项专票(抵扣联或发票联)

一、插入税控盘,打开“云平台”—单击“查询平台”—点击“是”。

输入登陆密码:白盘初始密码:12345678,点击“登陆”;黑盘密码一般是:4006822219;或详见税控盘上面的标签。

二、登陆系统后,注意所属期,点击“抵扣勾选”—“发票抵扣勾选”。

根据发票上面的开票日期,选择开票日期的期间,点击“查询”。

点击查询后,如果有未认证的进项专票,就会有数据弹出来,请看下图:

需要核对的信息:发票代码、发票号码、开票日期、对方单位、金额、税额等,核对无误后,点击“提交”——会弹出如下对话框:

核对发票份数、金额合计、税额合计、点击“确定”。

三、确定后,再次点击“抵扣勾选统计”——“统计查询”

一般情况下,操作流程就是:

1、申请统计:就是刚才点击提交进项发票信息的界面;

2、发票统计表:点击统计查询后,点击“申请统计”并提交;

同一个月,可以进项多次进项勾选;如果所有进项客户都已经给到给我们,那么我们就按收到的发票进行核对,不过有时客户没有及时给我们,那么就需要跟客户确认,该张发票是否在客户手上,原则上都不要“无票勾选”。

3 确认签字 确认签字必须在次月1号以后才能完成 :完成确认后才能进行纳税申报。

【第6篇】甲企业属于一般纳税人

增值税视同销售实务处理

视同销售行为,是一种特殊的销售行为,在税收的角度为了计税的需要将其“视同销售”。以下分享几种常见的视同销售的账务处理,希望对大家有所帮助!

什么是增值税视同销售?

单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

将货物交付其他单位或者个人代销

销售代销货物

设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外

将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目

将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费

将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户

将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者

将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

财政部和国家税务总局规定的其他情形。

增值税视同销售销售额的确定

属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。

公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。

【案例1】

甲公司是一般纳税人的生产企业,2023年2月将自有货物向a公司投资,占有其30%股份,甲公司当月同类货物的含税销售价格为113万元,成本为80万元。

借:长期股权投资-----a公司 113万

贷:主营业务收入 100万

应交税费-----应交增值税(销项税额) 13万

结转成本时

借:主营业务成本 80万

贷:库存商品 80万

【案例2】

甲公司将自产的货物耗用原材料1000万元,对外销售价2000万元分配给股东张某,其成本是1000万元。

借:应付股利 2260万

贷:主营业务收入 2000万

应交税费-----应交增值税(销项税额) 260万

结转成本时

借:主营业务成本 1000万

贷:库存商品 1000万

【案例3】

丙公司是生产企业,增值税一般纳税人。2023年2月购进商品一批,市场价格含增值税为113万元,3月份某地发生自然灾害,该公司通过政府有关部门将该批商品全部捐赠给灾区。

借:营业外支出 113

贷:库存商品 100

应交税费-----应交增值税(销项税额) 13

【案例4】

某制药企业2023年1月份取得可抵扣进项税额130万元,当月销售货物100万元,为抗击疫情通过公益性社团捐赠药品550万元,以上价格均为不含税价格。

如果该企业放弃享受免税政策:

1月份应纳税额=(100+550)*13%-130=-45.5

当月不需要缴税,且留抵税额45.5

如果捐赠享受免税政策:

则当期可以抵扣进项税额=[130/(100+550)]*100=20

当期应纳税额=100*13%-20=-7

同样当月不需要缴税,但享受免税政策让企业留抵税额只要7万元,将会减少以后各期可抵扣进项税额。

温馨提示:企业可以结合自身情况选择合理的税务处理方式哦!

【第7篇】浙江一般纳税人资格查询

就像学生获奖之后得知道要去指定地点找人领获奖证书一样,职称公示出来了,最后的问题就是证书去哪儿查询领取

职称证书电子化是个大趋势,所以今天我们主要来说电子证书的查询

“职称证书查询有没有统一的方式?”

不能说没有,只能说对应信息目前查询范围并不完全,还在试运行阶段

这就是我们——全国职称评审信息查询平台

可查询范围可以参考下图

注意:可供查询的职称评审信息不含卫生、翻译、会计、出版、计算机软件、统计、经济、审计等初级、中级实行全国统一考试的专业

关于查询的方式,总共有4种,之前也专门出过一篇文章是说这个的:

所以关于在全国职称评审信息查询平台如何查,这里就不过多赘述了

“上述方式查不到怎么办?”

这能怎么办,这就只能到当地的网站进行查询,之前也分享过几个地区的证书查验方式

江苏

先看这篇文章:

通过前两种方式你都可以在线查询到你的职称证书,第三种方式仅适用于已经拿到证书,然后对证书进行查验的方式

前两种方式归根结底都是在江苏人社网办大厅进行查询,所以老魏建议可以直接采用第二种方式查询

浙江

之前有篇文章专门说过这个内容:

但是这要操作好几步才能进入到查询界面,有些复杂

其实浙江的证书还可以更简单,你需要完成以下4个步骤即可:

登录浙江省专业技术职务任职资格申报与评审管理服务平台

选择电子证书下载

对应你的申报层级选择“高级专业技术职务任职资格证书”或者“初中级专业技术职务任职资格证书”

最后填写经办人信息即可完成在线查询

这样一比是不是比之前的步骤操作起来容易多了[机智]

湖南

湖南省之前我们分享过高级职称证书的查询方式:

参照文章中的第二种方式同样可以查询到初中级职称证书的查验内容

湖北

湖北省从去年开始在全省范围内实行电子证书

关于查询方式可以看看这篇文章:

江西

江西省的证书查询比较简单

登录到江西省人事人才一体化平台职称申报评审系统

点击证书查询

今年申报的朋友选择“电子版职称证书查询”即可在线查询证书信息

除了以上已经分享的地区,实行电子证书的地区一般可以至当地人社部门或者申报平台官网进行查询

如果在职称评定方面您有什么需要咨询或协助的,可以私信给我,力所能及的问题一定会及时回复

【第8篇】一般纳税人实地查验

一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。

一般纳税人也可以使用普通发票。一般纳税人开普通发票也要象专用发票那样到税务局申请,只是不像申请专票那么麻烦。只需到税务大厅填增值税普通发票申请表,然后带上专票领购本就可以申请了。递交资料5个工作日后就可以领回补打了普通发票字样的发票领购本。然后就可以凭此发票领购本领取发票再开具普票了。

一般纳税人的认定标准

1.增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

2.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请小规模纳税人资格认定。

需符合以下条件:有固定的生产经营场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

不予认定

下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:

1.个体工商户以外的其他个人;

2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;

3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

4.非企业性单位。

5.销售免税货物的企业。

认定程序

1.纳税人提交申请

2.税务机关核对申请资料

3.税务机关实地查验,出具查验报告

4.税务机关认定

特殊规定

除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

主管税务机关可以在一定期限内对一般纳税人实行纳税辅导期管理。

纳税申报

纳税人应按月进行纳税申报,申报期为次月1日起至15日止,遇最后一日为法定节假日的,顺延1日;在每月1日至10日内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。

【第9篇】一般纳税人注册地址

在我国,企业增值税纳税人类型分为小规模纳税人和一般纳税人。在现实社会经济中,无论企业作为小规模纳税人,还是申请一般纳税人,其都各有利弊。不过,还是有很多企业出于经营发展需要,申请成为一般纳税人。那么,有关于企业申请一般纳税人,其都需要了解哪些事项呢?接下来,我们一起来看一下。

企业申请一般纳税人,需了解哪些事项?

一般而言,企业所需关注事项主要表现在以下几个方面:

1、一般纳税人认定标准

在现实社会生活中,企业申请一般纳税人,其主要有以下两种情况:(1)企业年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定;(2)企业年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的企业,也可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

2、企业申请一般纳税人资格认定需要满足的条件

通常,企业申请一般纳税人,其需要符合以下条件:(1)企业有固定的生产经营场所;(2)企业能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算,并能够提供准确税务资料。

3、企业申请一般纳税人所需材料

一般情况下,企业申请成为一般纳税人,其需要提供以下申请材料:(1)企业《税务登记证》副本;(2)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;(3)会计人员从业资格证明或与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;(4)企业经营场所产权证明或租赁协议,或其他可使用场地证明及其复印件;(5)国家税务总局规定的其他有关申请材料。

4、企业申请一般纳税人操作流程

在进行一般纳税人申请时,企业所遵循的操作步骤具体为:(1)企业提交申请一般纳税人相关材料;(2)税务机关对企业提交的申请材料进行审核;(3)税务机关进行实地查验,并出具正式查验报告;(4)税务机关对企业增值税纳税人身份进行认证。

5、企业申请一般纳税人的好处

一般而言,企业申请一般纳税人,其好处及优势主要表现在:(1)企业财务、税务、管理要求更加规范,因而其在企业竞争方面会存在一定的优势,所以会成为大多数企业首选合作对象;(2)有利于提高企业的整体形象,便于企业更好地进行业务拓展与合作;(3)企业在记账报税时可以享受免税、抵税、退税等好处,同时还能够降低企业税负及税收方面的风险,更好地维护企业财税安全。

以上为企业申请一般纳税人所需了解的相关事项。可以说,企业申请一般纳税人,一定要事前对上述内容进行具体了解和掌握,从而从企业自身实际情况出发,做好申请一般纳税人相关准备,进而确保推进企业申请一般纳税人工作的规范、有序进行。

【第10篇】一般纳税人计税方法

简易计税办法一般都是适用小规模纳税人的,那么一般纳税人在什么时候可以选择简易计税法,如果你对这部分知识不了解,那就和会计网一起来学习吧。

一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:

1、公共交通运输服务。

公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。

班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。

2、经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。

动漫企业和自主开发、生产动漫产品的认定标准和认定程序,按照《文化部 财政部 国家税务总局关于印发,动漫企业认定管理办法(试行)的通知》(文市发〔2008〕51号)的规定执行。

3、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

4、以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。

5、在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

6、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。

7、一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。

8、建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。

地基与基础、主体结构的范围,按照《建筑工程施工质量验收统一标准》(gb50300-2013)附录b《建筑工程的分部工程、分项工程划分》中的“地基与基础”“主体结构”分部工程的范围执行。

9.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

建筑工程老项目,是指:

(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目;

(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2023年4月30日前的建筑工程项目。

10、一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

11、一般纳税人销售其2023年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

12、一般纳税人销售其2023年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

简易计税法怎么计算?

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额;应交增值税=不含税销售额*简易征收率(3%或5%),销售额=含增值税销售额÷(1+征收率)。简易计税方法的适用对象,既包括小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或应税服务也包括一般纳税人的特殊销售或提供特定应税服务。

以上就是有关一般纳税人简易计税方法的适用情形以及计算的方式,希望能够帮助到大家,想了解更多会计相关的知识点,请多多关注会计网!

来源于会计网,责编:小敏

【第11篇】某商场为一般纳税人

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简简单单零基础学会计:双十一将近,算一算怎么打折才最省钱?

在日常经营过程中,商家促销是司空见惯之事,各种打折及送购物券等等促销手段弄得消费者眼花瞭乱的。为了让大家能够清楚区分,接下来我来详细说说:买一送一,送券,返现金,打对折的各种形式到底是消费者省了多少钱,商家选哪种才最省钱,哪一种最双赢?

我们通过一个例子来说明:

举例:某商场,一般纳税人,增值税税率为16%,所得税税率为25%,附加税为增值税的12%,管理费用和销售费用暂不考虑,成本占销售原价的50%。以下所述价格和成本均含税。

第一种情况:小a从商场中用现金买了100元的衣服,送了一张50元的购物券。

假设:同时,小a当场用50元购物券,买到了原价为50元的衣服。

那么从这一笔交易中,可得:

小a:花了100元,买了原价150元的衣服,而衣服的成本总共为75元。

商场:现金收到了100元,卖出了成本为75元

假设:小a当场未用50元购物券,并且购物券放在家里过期了。

那么从这一笔交易中,可得:

小a:花了100元,买了原价100元的衣服,而衣服的成本总共为50元

商场:现金收到了100元,卖出了成本为50元。

消费者在消费过程中,有可能会用50元的购物券再贴点钱,买一件心仪的物品。

假设:同时,小a买了一件80元的商品,花了30元的现金,余下用购物券来抵。

那么从这一笔交易中,可得:

小a:花了130元,买了原价180元的衣服,而衣服的成本总共为90元

商场:现金收到了130元,卖出了成本为90元。

综上所述:商场为了促销发放购物券,目的是让你产生便宜的感觉,刺激你再次消费。从上面的例子中我们可以得出,如果商场派发了购物券,作为消费者你正好用购物券凑齐了和购物券价格一样的商品,那么消费者的消费行为达到了价值的最大化。而对于商场来说,你使用了购物券,虽然他的毛利率降低了,但是他同样是有利润可以赚取,总的利润是增长的,如果你未使用购物券,相当于商场销出去的本期物品是未打折,所以商场是赢的一方。

所以对于商家来说,购物券是一种聪明的营销手段。在实际操作中必须好好算一下成本和毛利,这样方能“胜券在握”!

对于消费者来说,如果是购买的东西是必需品,全额使用购物券是最省钱的。

以上所述还只是对于送购物券的一种分析,因篇幅关系,下一节我再细细讲述返现金和买一送一与购物券哪个促销手段更好!

“致会计”出品,敬请关注!

【第12篇】某酒厂为一般纳税人

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是( )。

a.将购进的水果发放给职工作为节日礼物

b.将本企业生产的货物分配给投资者

c.将委托加工收回的货物用于集体福利

d.将购进的货物作为投资提供给其他单位

2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2023年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

a.0.45

b.0.59

c.0.60

d.0.68

3.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。

a.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

b.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

c.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

d.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

4.甲企业为增值税一般纳税人,2023年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。

a.1072.35

b.1090.91

c.1074.91

d.1655.17

5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

a.家电商场向消费者个人销售冰箱

b.百货商店向小规模纳税人零售服装

c.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务

d.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

6.2023年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2320元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为34800元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂1月应缴纳的增值税为( )元。

a.9800

b.10120

c.10588.97

d.13120

7.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是( )。

a.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

b.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

c.延期付款利息

d.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费

8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是( )。

a.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格

b.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

c.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额

d.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格

9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是( )。

a.销售应税商品支付的运输费用

b.非正常损失的购进货物的运输费用

c.外购生产用设备支付的运输费用

d.外购生产用免税农产品支付的运输费用

10.某商场是增值税一般纳税人,2023年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。

a.3.84

b.4

c.4.80

d.4.99

11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是( )。

a.养老机构提供的养老服务

b.装修公司提供的装饰服务

c.婚介所提供的婚姻介绍服务

d.医疗机构提供的医疗服务

12.甲商场是增值税一般纳税人,2023年1月向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙企业购买量大,甲商场按原价7折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是( )元。

a.8960

b.9960

c.13800

d.12800

13.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是( )。

a.生产企业自营出口自产货物

b.非出口企业委托出口的货物

c.出口企业视同出口货物

d.出口企业对外提供加工修理修配劳务

14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人登记的是( )。

a.个体工商户以外的其他个人

b.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

c.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

d.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的

15.根据增值税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的是( )。

a.融资性售后回租属于租赁服务

b.代理报关属于物流辅助服务

c.市场调查属于咨询服务

d.设计服务属于研发和技术服务

16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。

a.不动产租赁服务

b.人力资源服务

c.有形动产租赁服务

d.转让土地使用权

17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。

a.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务

b.个体工商户为聘用员工提供班车服务

c.向其他单位无偿提供产品设计服务

d.向社会公众无偿提供咨询服务

18.某广告公司为增值税一般纳税人,2023年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

a.15.8

b.16.12

c.16.1

d.14.3

19.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不适用增值税零税率的是( )。

a.航天运输服务

b.国际运输服务

c.对境内不动产提供的设计服务

d.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务

20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是( )。

a.修理小汽车

b.修缮办公楼

c.爆破

d.矿山穿孔

21.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.32万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。则该白酒生产企业上述业务的增值税销项税额为( )万元。

a.13.12

b.12.8

c.13.54

d.13.86

22.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。甲公司该笔业务应缴纳进口环节增值税为( )万元。

a.18.56

b.20.42

c.16

d.7.6

答案与解析

一、单项选择题

1.

【答案】a

【解析】(1)选项ad:将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售。(2)选项bc:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。

2.

【答案】c

【解析】该生产企业应缴纳增值税=15×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.60(万元)。

3.

【答案】b

【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

4.

【答案】b

【解析】2023年4月1日之前,食用盐适用10%的低税率。甲企业当期增值税销项税额=12000÷(1+10%)×10%=1090.91(元)。

5.

【答案】d

【解析】(1)选项ac:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项b:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。

6.

【答案】b

【解析】该酒厂1月应缴纳的增值税=[50000+2320÷(1+16%)+34800÷(1+16%)]×16%-3000=10120(元)。

7.

【答案】c

【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。

8.

【答案】a

【解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。

9.

【答案】b

【解析】非正常损失的购进货物的运输费用,其进项税额不得抵扣。

10.

【答案】c

【解析】该商场进口环节应缴纳增值税=(20+5)×(1+20%)×16%=4.80(万元)。

11.

【答案】b

【解析】选项acd免征增值税。

12.

【答案】d

【解析】折扣销售,折扣额在发票“备注”栏注明的,以扣除折扣前的销售额为计税销售额,甲商场此项业务的增值税销项税额=1000×80×16%=12800(元)。

13.

【答案】b

【解析】选项acd:适用免税并退税政策。

14.

【答案】d

【解析】下列纳税人不办理一般纳税人登记:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

15.

【答案】c

【解析】(1)选项a:融资性售后回租属于贷款服务;(2)选项b:代理报关属于经纪代理服务(3)选项d:设计服务属于文化创意服务。

16.

【答案】b

【解析】(1)选项ad:2023年4月1日之前适用税率为10%;(2)选项c:2023年4月1日之前适用税率为16%。

17.

【答案】c

【解析】选项c:视同提供应税服务,缴纳增值税。

18.

【答案】c

【解析】该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-16=16.1(万元)。

19.

【答案】c

【解析】向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务适用增值税零税率,但不包括对境内不动产提供的设计服务。

20.

【答案】a

【解析】选项ab:修理有形动产(如小汽车),属于“销售劳务”,修缮不动产(如办公楼),属于“建筑服务—修缮服务”;选项cd:属于“建筑服务—其他建筑服务”。

21.

【答案】a

【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。该白酒生产企业上述业务的增值税销项税额=80×16%+2.32/(1+16%)×16%=13.12(万元)。

22.

【答案】b

【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×16%=20.42(万元)。

【第13篇】一般纳税人转让不动产增值税税率

上一篇专门说一般纳税人,这篇介绍小规模和个体户、个人

转让不动产分为自建和非自建,简易计税(老项目)和一般计税

一般纳税人分为:

自建计税有简易和一般

非自建计税有简易和一般

上一篇专门说一般纳税人,

小规模纳税人分为:(没有一般计税)

自建计税简易

非自建计税简易

自建和非自建:

相同

预缴征收都是税率都是5%。

不同

非自建是差额计税,自建是全额计税

非自建预缴增值税=差额/1.05*5%,申报纳税增值税=差额/1.05*5%-预缴(实际就是0)

自建预缴增值税=全额/1.05*5%,申报纳税增值税=全额/1.05*5%-预缴

差额=全部价格和价外费用-不动产购买原件,和财务是否有折旧无关。

自然人及个体工商户:分为普通住宅和非普通住宅

普通住宅和非普通住宅

相同

购买不足2年全额5%

普通住宅购买超过2年(含2年)免征增值税

不同

北上广深非普通住宅购买超过2年还是要交税,应交增值税=(卖出价-买入价)/1.05*5%

【第14篇】一般纳税人可抵扣票证有哪些

1,会计的6大基本要素是什么?

资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润 2,会计的3大报表是什么?

资产负债表,现金流量表,利润表(也称为损益表) 3,权益性支出与资本性支出的差异是什么?

资本性支出:是用于购买或生产使用年限在一年以上的耐用品所需的支出,指企业单位发生、其效益及于两个或两个以上会计年度的各项支出,包括构成固定资产、无形资产、递延资产的支出。

收益性支出:也叫期间费用。是指企业单位在经营过程中发生、其效益仅与本会计年度相关、因而由本年收益补偿的各项支出。这些支出发生时,都应记入当年有关成本费用科目。

区别:收益性支出不同于资本性支出,前者全部由当年的营业收入补偿,后者先记作资产,通过计提折旧或摊销分年摊入各年成本费用。区分收益性支出和资本性支出,是为了正确计算各年损益和正确反映资产的价值。如把收益性支出作为资本性支出,结果是少计了当期费用,多计了资产价值,虚增利润;反之,则多计了当期费用,少计了资产价值,虚减利润

4,固定资产折旧采用的方法有哪些? 分为两类:直线法和加速折旧法

其中直线法包括:平均年限法和工作量法

加速折旧法包括:双倍余额递减法和年数总和法 5,固定资产账面价值在什么情况下会出现负值?

什么情况下都不应该出现负值,现在的准则不允许负资产的存在,包括负商誉。 理论上固定资产超龄服役继续计提折旧,或超价值计提减值准备等都可能造成固定资产出现负值,但这样做会使资产负债表上的资产总额减少,而实际上其他资产价值并没有减少,会误导信息使用者。所以所有资产出现负值时,最多在备查簿上予以记录。

6,新会计准则出台后,对企业的影响有哪些? (二)有利于提高企业的会计信息质量 (三)有利于提高企业整体管理水平

7,企业所得税的改革对国内企业的影响是什么? 企业所得税税率改革前,企业所得税率是33%,新的<中华人民共和国所得税法>规定一般企业所得税的税率为25%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。税率为20%. 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。企业所得税率的降低对国内企业来说有一个很好的推动作用,使得企业的竞争环境更加公平和有利。纳税申报流程如下: 1、增值税、消费税申报

纳税人本人或委托社会中介机构到所在地国税机关办税服务厅纳税申报窗口办 理纳税申报,申报里须持下列资料:

(1)纳税申报表; (2)财务报表及说明资料;

增值税一般纳税人还需提供:增值税申请抵扣凭证,发票领、用、存月报表,增值税销项税额和进项 税额明细表,国税机关要求申报的其他资料。 2、营业税申报

金融业营业税纳税人在季度终了后十日内办理纳税申报,保险业营业税纳税人在月份终了后十日内办 理纳税申报,申报须持下列资料:

(1)营业税申报表; (2)财务报表及说明资料; (3)其他要求申报的资料。 3、企业所得税纳税申报

企业所得税纳税人应当在月份或季度终了十五日内申报预缴,年度终了四十五日内进行年度申报(汇 总纳税成员企业和单位在季度终了十五日内或年度终了四十五日内向所在地税务机关报送申报表), 年度终了四个月汇算清缴。申报时必须持下列资料: a、季度预缴 (1)所得税申报表;

(2)财务会计报表及说明资料。 b、年度汇缴 (1)所得税申报表; (2)所得税申报表附表; (3)财务会计报表及说明资料; (4)其他资料。

5、逾期申报应纳税款的处罚

纳税人未按规定的期限办理纳税申报,或扣缴义务人未按规定的期限报送代扣代缴、代收代缴报告 表的,国税机关除责令限期改正外,并可处以一定数额的罚金。 一般纳税人可抵扣票证有哪些?

只要是用于应税活动取得的增值税专用发票,公路铁路运输发票,进口增值税缴款书都可以抵扣。另外购入的农产品也可以抵扣

客户扣款(已开具发票)如何进行会计处理?需要附哪些原始单据 年终奖是如何计算缴纳个人所得税的

一般来说,年终奖是/12 (如果高于起征点2000)来确定其税率商数,根据个调税税率表 公式:全年一次性年终奖*税率-速算扣除数 如果低于起征点2000,由年终奖/12 确定税率 公式:(全年一次性年终奖-2000)*税率-速算扣除数 财政年报和汇算清缴报表口径有什么差异

财政年报和汇算清缴报表是不同类的报表啊,财政年报一般就是财务报表(资产负债表、损益表、现金流量表),而汇算清缴报表是指年度企业所得税表。

公司购买装修材料用来装修租用的办公用房,如何进行会计处理

公司购买装饰材料装饰租用办公室,这样处理。购入材料时,借:在建工程,贷:现金(银行存款);完工时,借:长期待摊费用,贷:在建工程;在摊销时,可一次摊销,借:管理费用-其他资产摊销,贷:长期待摊费用。摊销期应当等于租赁期。

公司开办费如何进行会计核算?所得税清交时如何进行调整? 开办费计入“管理费用—开办费”

开办费也是你公司为生产经营发生的,取得发票了就能正常税前抵扣,无需调整!

没有发票的话就不能税前扣除了,就得相应在调增会计利润。

8,企业应该如何面对金融危机? 一、加大力度,催收货款。

二、减人增效,降低成本,保本经营。 三、稳定市场,站稳脚跟。。 四、降低库存,盘活资产。

9,面对金融风暴,作为一名管理人员,集体减薪和裁员你会选择哪一个? 这个问题主管因素比较多。我的回答是:我会选择集体减薪,原因是我认为企业是一个集体,只有大家齐心协力,才能度过难关,企业发展的好,自然多得,既然企业现在处于危机之中,大家更应该团结在一起,待企业度过难关后,一起分享集体加薪的欣悦也不愧为一种优秀的企业文化。 10,市场前景,加薪和升职,你更重视哪一个?

我选择职业前景,我始终坚信提高个人的专业素养和技能后,加薪和升职的机会只会多不会少。 11,账务核算系统有哪几种? 1往来核算处理系统 2出纳账务处理系统 3进销存处理系统 4固定资产处理系统 5成本核算处理系统 6工资核算处理系统

7账务处理系统:就是编制分录,试算平衡,结账,登记账薄,编制报表的系统 12,对于成本控制你怎么看待?

对于专业从事内控管理(内部审计)工作的人员来说,掌握各个层次的成本控制方法,就可以比较透彻地了解企业运营管理中的潜在风险,对于提高内部审计效率也将有重大帮助。也有助于向管理者提供更多有增值作用的管理建议。

从广义的角度来看,成本控制是企业内部控制的重要组成部分。但是,对于专业从事内控管理或内部审计的人员来说,充分掌握和透彻了解企业成本控制问题是做好内控服务的重要条件。成本控制在企业运营中的重要性无须讨论,可以毫不夸张地说,现代企业管理管的就是成本。 13,费用与支出的区别是什么? 费用和收入相对应而存在,只有在经济利益很可能流出从而导致企业资产减少或者负债增加,且经济利益的流出额能够可靠计量时才予以确认,以工业企业为例,费用分为生产成本和期间费用两类。它的特征是,会最终减少企业资源和企业所有者权益。

支出是事业单位为开展业务活动和其他活动所发生的各种资金耗费。 (另外,费用和成本的区别,成本是按一定对象所归集的对象化了的费用,它与一定种类和数量的产品相联系。) 14,面对新人排挤问题,你怎么看待和解决? 这个就很主观了。我当然说要搞好人际关系啦。

15,你会做假账吗?

“能力上可以做,但是法律和准则不允许我那么做,所以我不会去做。”可以说知道合理避税 16,怎么理解“坐支”?你认为坐支合理吗?

坐支是指企事业单位和机关团体从本单位的现金收人中直接用于现金支出。当然不合理。但是坐支也不是一律都禁止的。这些个例外大家也不用记住。 16,用友和金蝶软件,你更倾向于那一款?

因为我们学习的是用友,我当然倾向于用友,但是主考官告诉我,用友虽然很系统全面,但是难免不够人性化,这点金蝶更易操作和适用。我也没有用过金蝶,这个不予评价。说自己的有点就好了。不过别说太多,人家会说你太过自信,不够谦虚。

【第15篇】一般纳税人不开票收入

最近,发现了这样的问题,很多人问一般纳税人公司,有收入但不需要开票怎么做账?那么,就来说说相关的财税问题~

一般纳税人资格

一般纳税人是指年应征增值税销售额,是纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。

注:小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

未开票收入

未开票收入是指在法律许可条件下,销售的确认条件已达到(货已发,款已到),但没开发票。在实际中,公司间产生的交易,也存在这种现象。

可能由于价格不确定、购货方不急需发票、开票条件不成熟等原因没有发票。就会出现这现象:货已发,对方应计应收账款的贷方。

未开票收入账务处理

当公司销售货品,对方不取得发票,然而,产生未开票收入。原则上来说,要按收入账务处理。不入账,则属于偷税行为!

那如何账务处理的呢?看以下内容:

未开票收入直接按开票方式入账。分录如下:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税金-应交增值税

提醒:入了账,记得次月申报时,无票收入在税控系统中有专门的填报栏,报完税局也不会找麻烦了。

入账前,再确认是否要票

无票收入入账前,再确认清楚,对方以后还会不会要发票!若需要发票的话,可以留开票后再做收入,避免进行调整。

若出现确实已入账的不需开票,后来需要票时,可先冲销入账时的记账凭证,再开票重做收入,成本不用处理。但是,税控系统内要做适当调整,冲减无票收入,增加开票收入。分录如下:

1)销售时;

借:应收账款(银行存款)

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税-销项税额

2)开发票时进行冲回未开票收入;

借:主营业务收入-未开票收入

贷:主营业务收入-xx公司

已交税后一定要补开票吗?

根据国家税法的规定,未开票收入已交纳的要补开发票,否则销售额与纳税额不匹配。所以按照税法规定,已确定收入,就需缴纳税金。

在合法避税等条件可产生未开票收入,是国家为了缓解个人或企业生存压力的一项默许收入。所以,购买方要求的话,是需要的。购买方不要求,可以不开。

未开票收入税务问题

问:不开票为什么要交税

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条:“增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。”也就是说,只要你产生了纳税义务,就必须按规定交税。

也就是说,你开了票,当然就产生纳税义务,理所应当要交税;即使你没开票,但收讫销售款或者取得索取销售款单据,那你实际上也已发生纳税义务,产生未开票收入。此时,你产生未开票收入,就需按照规定及时交税!

总而言之,开票≠交税,不开票≠不交税,只要你发生了纳税义务,无论有没有开票,也一样要按规定交税!

以上内容,相信大家已有清楚的认识了!你觉得有用的话,赶紧收藏起来吧!喜欢的话,不防点在看~

【第16篇】小规模纳税人转一般纳税人在电子税务局如何办理及注意事项

一、增值税一般纳税人登记

第一步:申请一般纳税人

登录深圳市电子税务局—【我要办税】—【综合信息报告】—【资格信息报告】—【增值税一般纳税人登记】

第二步:填写申请表

界面自动带出纳税人、法定代表人、财务负责人、办税人员基本信息,税务登记日期,生产经营地址,注册地址等信息。

小贴士:申请登记为一般纳税人,要注意认定有效期起选择当月或次月生效。

第三步:提交申请表

填好申请表、上传附报资料后提交申请表;

提交后,点击【完结】按钮,关闭该界面。提交的申请表可在首页【文书结果查询及领取】模块进行查询、打印。

一般纳税人资格登记审批通过后,及时进行税(费)种认定的变更。

二、开票相关注意事项

在开票上需要注意税率的变化,及时同步更新税控设备,否则将影响后续的发票使用,变更方式如下:

税务ukey版:登录—菜单栏【在线变更】—输入税务ukey密码和税务数字证书密码点击获取变更信息,点击变更。

百旺(税控盘):登录—系统设置—税控设备设置—税控设备在线变更—弹出“是否关闭开票软件在线变更程序” —点击“是”进行变更。

航信(金税盘):登录—系统设置—菜单栏“系统设置”—网上变更—金税盘网上变更—点击确定—勾选新增发票种类—点击确定。

三、申报注意事项

季中转一般纳税人,以11月申报次月生效(即12月生效)为例,需在2023年1月纳税申报期内完成10月-12月(一季度)的小规模纳税人申报,在2023年1月纳税申报期内完成所属期12月的增值税一般纳税人申报。以上申报均需去税局大厅申报。

一般纳税人和小规模纳税人有何区别(16篇)

我们都知道增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,而这两个说法其实是营改增之后的产物,以前的营业税没有这个区分。按照税务局最新的规定,所有行业的一般纳税人和小规模纳…
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友情提示:

1、开一般公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围