【导语】征收个人所得税若干问题的规定怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的征收个人所得税若干问题的规定,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】征收个人所得税若干问题的规定
一、政策理论上-个税不征税
根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第二条第(二)项规定:
“下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:
4、差旅费津贴、误餐补助
二、实务中个税各地差异很大
1.当地有差旅费补助标准,标准内不缴纳个税,超过标准并入工资缴纳个税。
2.当地没有标准,实务中大部分地区直接全额并入工资缴纳个税。
3.实务中部分地区如浙江、安徽,税务认可企业可自行制定差旅费标准,合理范围内不征个税。
三、会计处理
例:假设某地税务机关认可差旅费补助标准100元/天,某员工出差3天,梁小餐饮公司内部规章差旅费津贴标准为160元/天(不再报销市内交通费和伙食费),出差来回火车票为800元,合计支付差旅费1280元,梁小餐饮公司如何处理?
分析:凭证附件有800元火车票以及内部差旅费津贴单据160*3=480元.
备注:差旅费津贴在报销单体现,直接进费用,不在工资表体现。
当地补助限额是100*3=300元,超过当地限额180元,应该把180元并入当月工资计算个税。
四、企业所得税--参考冀地税发〔2014〕第4号《河北省地方税务局关于企业所得税若干业务问题的公告》
关于差旅费补贴的扣除问题纳税人支付的差旅费补贴,同时符合下列条件的,准予扣除。(一)有严格的内部财务管理制度;(二)参照国家有关规定制定合理的差旅费补贴标准;(三)有合法有效凭证(包括企业内部票据)。
五、社保基数
《关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》劳社险中心函〔2006〕60号规定 :
关于不列入缴费基数的项目 :出差补助、误餐补助。
【第2篇】个人所得税是怎么征收的
21年年底,个税出了一些新规。例如,广东省税务局通知,大幅度调低个体户、个独企业、合伙企业个人所得税应税所得率;与每个人相关的年终奖税收优惠政策延至2023年底;符合条件的个人独资企业和合伙企业一律适用查账征收方式计征个人所得税等……
为此,很多同学询问:个税最新政策有哪些?基本算法是否有变动?特殊算法如何看?以及22年最新的税率表等问题。这次,小编将以上内容更新到最新版,分享给大家。
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个税降了!
税率:5%、7%、10%、20%
划重点!!!
一、调低六大行业所得率:
二、适用范围
1、定期定额个体工商户。
2、个体工商户、个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人以及个人从事其他生产、经营活动取得的生产经营所得,实行核定征收的。
三、核定应税所得率的企业,如何计算?
四、自2023年1月1日起执行!
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个人所得税带大家一次搞清楚!
那么个税目前都有哪些类别?纳税主体有哪些?具体的计算方式是什么?今天都给大家整理出来了!快来看看吧
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【第3篇】个人所得税征收对象
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个人与公司发生业务往来,在如今就业方式多样化的背景下,发生的越来越多,个人需要开票的情况,也越来越多,现在很多企业的合作对象,已经不单单限制在企业了,虽说增加了就业环境的多样化发展,但个人是没有独立的开票资格的,所以我们常见的有两个方案,可以解决个人开票的问题。
第一个解决方案:
当企业支付报酬时,由企业方帮助个人进行代扣代缴个税,然后个人再像税务申请代开发票,只缴纳增值税和附加税,税务就不再征收个税了,符合相应条件的,增值税也是可以减免的。
这种方案,相对来说,企业代扣代缴的个税的税率是相对比较高的,而且因为企业需要以票入账,所以个人还需要再去税务代开一次发票。
第二个解决方案:
企业支付给个人报酬后,个人直接到税务机关代开发票,由税务直接征收增值税、附加税、个人所得税,同样的符合相应的标准,免征增值税。
个人直接到当地税务代开,一般的劳务报酬,将按照20%的税率缴纳个税,不过通过享受扶持政策,代开时的个税,可按照最低0.5%来缴纳,一般综合的税率在2.5%左右,完税后,税务也会出具对应的完税凭证。
这两种方案,可以根据企业的要求和报酬的金额大小来决定,如果报酬的金额过大,那直接由企业代扣代缴是最方便的,如果金额较小,那另一种代开方式就更理想,有效。
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【第4篇】个人所得税经营所得定率征收
个体户、个人独资企业现目前在一些税收优惠地区是很好办理核定的,而我们核定征收目前有2种方式可以进行核定:定期定额核定、定率核定。
笔者下面会讲一下2种核定征收的模式以及税负率,我们无论是企业还是自然人都可以跟着自己的需求来选择对应的税收政策以此减免自身的税负率!
定期定额征收:
定额定额征收是税务机关在一定时间给企业一个核定征收的税负率,比如我们园区给到的就是在1年内,个体户、个人独资核定个税为1.2%,我们无论是个体户还是个人独资企业我们缴纳的税费都只有3种:增值税、附加税、个税。
根据目前国家政策对小规模企业增值税为1%的征收模式,我们小规模个人独资、个体户的增值税都是1%、附加税都0.06%;
园区定期定额的税负率:2.26%
案例分析:王总在园区成立了一家个体户,其中个体户的营业额为420万,我们这家个体户在园区需要缴纳多少税费?
增值税:420万/1.01*1%=4.15万
附加税:420万*0.06%=0.25万
个人所得税:420万/1.01*1.2%=4.99万
我们这家出具420万的发票,这家个体户总共需要9.39万的税费,个体户开完的每一张发票都是会享受核定征收!
定率核定:
定率核定也是核定征收,是税局按照行业利润率的10%进行核定,然后政策缴纳税费,比如我们营业额为100万,行业利润率的10%就是10万,这10万我们按照5级累进制度正常缴纳税费就行!
案例分析:还是上面的王总,王总在园区成立了一家个体户,其中个体户的营业额为420万,我们这家个体户在园区需要缴纳多少税费?
420万核定行业利润率10%,也就是42万,对应5级累进制度换算30%;
增值税:420万/1.01*1%=4.15万
附加税:420万*0.06%=0.25万
个人经营所得税;42万/1.01*30%-40500=8.42万
定率核定总体需要缴纳12.82万,定率核定相比定期定额在一年金额不超过200万的时候会比定定期定额税负率低!
以上就是个体户、个独的两种核定方式,都可以自己的实际经营情况来选择适合自己园区的企业入驻。
【第5篇】个人所得税的征收模式
个人所得税按税率划分,可以分为三种类型:
第一种是综合所得,适用3%至45%的超额累进税率;
第二种是经营所得,适用5%至35%的超额累进税率;
第三种是利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用20%的比例税率。
可见,三种税率中综合所得税率最高,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得税率最低,实际业务当中是真的吗?当然不是,股息红利所得是公司税后利润分配的金额,即是公司已按税前净利润缴纳了25%的企业所得税,之后才分配给股东,而自然人股东取得分配的股息红利前,须由公司代收代缴20%个人所得税,因此自然人股东取得的股息红利,实际税负高达45%,相当于综合所得税率。
【第6篇】建安企业征收个人所得税税率
【导读】:建安企业的个人所得税入什么科目?通常情况来说,建安企业中个人取得收入后缴纳的个人所得税都是计入应交税费科目的,小编老师会在下文中给出详细的解答,具体内容请仔细阅读以下内容,希望对你有所帮助。
建安企业的个人所得税入什么科目?
1、建安收入中的应缴的个人所得税应该记入应交税费科目。
2、缴纳时的具体账务处理:
借:应交税费-个人所得税
贷:银行存款
3、个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
企业所得税该怎么做账?
1、按月(季)预交所得税的会计处理:按照税法规定,企业所得税应按年计算,分月或分季预缴。每月终了,企业应将成本费用和税金类科目的月末余额转入“本年利润”科目的借方,将收入类科目的余额转入“本年利润”科目的贷方。然后再计算“本年利润”科目的本期借贷方发生额之差。贷方余额则为企业本月实现的利润总额,即税前会计利润,借方余额则为企业本月发生的亏损总额。 由于税前会计利润与纳税所得之间存在的永久性差异和时间性差异,会计核算上可以采用“应付税款法”或“纳税影响会计法”。
(1)应付税款法
应付税款法是将本期税前会计利润与纳税所得之间的差异造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不递延到以后各期。在应付税款法下,当期计入损益的所得税费用等于当期应缴的所得税。在应付税款法下,企业应按照税法规定对税前会计利润进行调整,得出应纳税所得额即纳税所得,再按税法规定的税率计算出当期应缴的所得税,作为费用直接计入当期损益。
企业按照税法规定计算应缴的所得税,记:
借:所得税
贷:应交税金——应交所得税
月末或季末企业按规定预缴本月(或本季)应纳所得税税额时,作如下会计分录:
借:应交税金——应交所得税
贷:银行存款
月末,企业应将“所得税”科目借方余额作为费用转入“本年利润”科目,作如下会计分录:
借:本年利润
贷:所得税
(2)纳税影响会计法
纳税影响会计法是将本期税前会计利润与纳税所得之间的时间性差异造成的影响纳税的金额递延和分配到以后各期。纳税影响会计法又可以具体分为“递延法”和“债务法”两种。
①递延法。递延法是把本期由于时间性差异而产生的影响纳税的金额,保留到这一差异发生相反变化的以后期间予以转销。当税率变更或开征新税,不需要调整由于税率的变更或新税的征收对“递延税款”余额的影响。发生在本期的时间性差异影响纳税的金额,用现行税率计算,以前各期发生的而在本期转销的各项时间性差异影响纳税的金额,按照原发生时的税率计算转销。
(1)应按税前会计利润(或税前会计利润加减发生的永久性差异后的金额)计算的所得税费用,借记“所得税”科目,按照纳税所得计算的应缴所得税,贷记“应交税金——应交所得税”科目,
(2)按照税前会计利润(或税前会计利润加减发生的永久性差异后的金额)计算的所得税费用与按照纳税所得计算的应缴所得税之间的差额,作为递延税款,借记或贷记“递延税款”科目。
(3)本期发生的递延税款待以后各期转销时,如为借方余额
应借记“所得税”科目,贷记“递延税款”科目;
(4)如为贷方余额
应借记“递延税款”,贷记“所得税”科目。
(5)实际上缴所得税时,
借记“应交税金——应交所得税”科目,贷记“银行存款”科目。
②债务法。债务法是把本期由于时间性差异而产生的影响纳税的金额,保留到这一差额发生相反变化时转销。在税率变更或开征新税时,递延税款的余额要按照税率的变动或新征税款进行调整。
本文关于建安企业的个人所得税入什么科目的问题小编就介绍完了,其实建安企业的个人所得税的缴纳和一般企业的个人所得税缴纳是一样的,作为企业员工的个人,企业在发放个人工资收入后,财务会计处理都会按照正文内容进行的。
【第7篇】生产经营个人所得税核定征收计算
个人独资企业五级累进制核定征收,很多有了解地方税收优惠政策的时候经常会听说,什么是五级累进制呢?其实就是核定个人生产经营所得税的一种方式,这种方式核定后的所得税非常低,是企业进行合理税收筹划的一种常见方法。税务在进行核定的时候,会给到某个行业利润率,比较常见的是服务行业利润率为10%,再按照税务标准的五级累进制公式和对应表格进行计算就可以了。具体计算公式为:
营业额*行业利润率*对应税率-速算扣除数
举个例子:某服务行业公司a经营了两笔业务,第一次营业额100w,第二次营业额300w,分别如何计算所得税呢?
第一次营业额100w:100w*10%(=10w对应第三阶梯)
100w*10%*20%-1.05w=0.95w
这就是第一次营业100w开票所对应的个人生产经营所得税,为0.95w
第二次营业额300w,累进第一次营业额100w,一共是400w:400w*10%(=40w对应第四阶梯)
400w*10%*30%-4.05=7.95w
7.95w-0.95w(第一次开票100w交税)=7w(第二次开票300w交税)
五级累进制就是一个逐步累加的过程,营业额越高开票金额越高,交的个人生产经营所得税也就越多。(此计算方式为含税价)
下图为开票金额分别对应的个人生产经营所得税的税率:
不难看出,在年营业额不超过500w的情况下,最高税率不到2.1%,那么加上1%的增值税,总的税率也就在3.1%左右,而且个人独资企业核定后,已经交过一次个人生产经营所得了,分红就不再额外缴纳20%的分红所得税。这也是为什么,现在核定征收的个人独资企业能作为纳税筹划的关键一环的原因。(更多税收优惠政策i5o-8663-4533)不局限于服务类型的企业,设计,直播,网络科技,销售,广告,影视,创作,房地产,律师等等,很多类型的企业都是适用的。而且成立时间快,也无需企业实地办理,就能享受到这种优惠。
【第8篇】一次收入畸高而要加成征收个人所得税
个人所得税比例税率是20%,减征和加成征税的规定都是针对比例税率项目,那么有哪几项收入可以减征、免征和须要加征的呢?
⒈稿酬收入,稿酬所得按规定,对应纳税额可以减征30%,实际适用税率为14%(20%-20%×30%),即减征了纳税额;
⒉财产租赁所得,自2008年3月1日起个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税;
⒊储蓄存款利息,自2008年10月9日起对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;
⒋劳务报酬所得,对一次取得的劳务报酬收入畸高的实行加成征收,具体规定:个人一次取得的劳务报酬,应纳所得税额超过20000元的要加成征收,即个人一次取得的劳务报酬不超过两万元的按比例税率20%征收个人所得税;个人一次取得的劳务报酬超过20000元至50000元的,加征5成,按税率30%征收;超过50000元的,加征十成,按税率40%征收。
加成征收举列:
某演员应邀参加某次个人演唱会,一次获得演唱收入30000元,其应纳个人所得税多少元?(不考虑其它税费)
答:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用税率30%,加征五成,速算扣除数2000元
应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
该演员应缴纳个人所得税5200元。
【第9篇】经营所得核定征收个人所得税意见
一:取消核定征收,税筹不再?
2023年的最后一天,财政部、税务总局年末“放大招”,发布了《关于权益性投资经营所得个人所得税征收管理的公告》(以下简称41号公告),宣告在私募行业以核定征收方式计征个人所得税的时代全面终结。
公告一出,某博一片“哀鸿遍野“,不少以前所谓的“税筹专家”纷纷跳出来哭诉,更有甚者称之为“人类历史上从未有过的大变局,税务筹划不存在了”,实在是匪夷所思。
二:解读之前我们先来看两个概念。
首先,什么是权益性投资?
百度百科上的概念是“权益性投资,是企业筹集资金的一种基本的金融工具。投资者持有某企业的权益性证券,代表在该企业中享有所有者权益,普通股和优先股就是常见的权益性证券。”
通俗地说就是你出了钱给企业,但这个钱是以投资的形式给的,不是借给企业的。钱投资出去了,肯定是期待有收益,那么权益性投资相应取得的就是权益性投资收益,有了收益那么就要涉及交税的事儿了。
另外,什么是核定征收?
财政部、税务总局发布《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税[2000]第91号,下称“财税91号文”),其中第七条 有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:
(一)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
(二)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(三)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
也就是,当个人独资企业、合伙企业存在上述情况(未建账、难查账、未纳税)时,主管税务机关可以适用“核定征收”的方式对个人在该类个独企业、合伙企业中的“经营所得”征收个人所得税。
核定征收包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式。具体而言:
1.定额征收,指按照核定的某一特定纳税金额纳税;
2.核定应税所得率征收,指按照规定的“应税所得率”(大致可以理解为税务机关认为的,你家企业所在行业大概的利润水平),例如娱乐行业为20%~40%,假设核定的应税所得率是20%,那么经营所得(收入)为100万,默认的利润水平就是100*20%=20万。最后按照20万的应纳税所得额缴纳个人所得税。
3.其他合理方式,主要指税务机关根据实际情况合理核定。
举个例子:
某明星出席一场演出活动,取得出场费100万(暂不考虑其他收入)。
1、她如果直接以自然人身份领取这个报酬的话,按照劳务报酬所得预扣预缴,应纳个人所得税为:
100×(1-20%)×40%-0.7=31.3(万元)
税后收入为68.7万元。
2、但如果这位明星注册一家个人独资公司,并且享受了核定征收政策,核定所得率为10%。应纳个人所得税为:
100×10%×20%-1.05=0.95(万元)。
税后收入为99.05万元。
看出区别来了吗?这差别有点大呀!
2023年初上海市税务局发布通知,“自2023年1月1日起新设立登记企业(包括小规模纳税人),不得核定征收企业所得税,一律实行查账征收”,取消对新设企业适用核定征收制度。年间,过往还可适用核定征收的地区,也纷纷表示,“政策用不了了”。足可见,在41号公告发布前,其实税务征管部门已经在收紧“核定征收”的口径,并不是“一夜变天”。
了解完知识背景后,我们再回过头来看41号公告的内容,应该就比较清楚了。
三:解读41号公告
41号公告主要内容:
持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业(以下简称独资合伙企业),一律适用查账征收方式计征个人所得税。
具体而言,指:
1.适用的企业为持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业和合伙企业(以下简称“投资性个独、合伙企业”)。如并未持有权益性投资,例如仅是经营麻辣烫摊位的个独企业,并不在公告所列范围;
2.对于投资性个独、合伙企业,一律使用查账征收方式(对其个人投资人)计征个人所得税。此处的表述,“(对xx企业)使用查账征收方式计征个人所得税”粗看云里雾里,和税务征管规则的过往描述不尽一致,但深入了解规则来龙去脉,其实不存在太大争议。
3.“主动坦白”。投资性个独企业、合伙企业应当自持有权益性投资30日内,主动向税务机关报送持有情况。
4.旧人换新衣。过往已持有权益性投资的投资性个独、合伙企业,应于2023年1月30日前向税务机关报送过往持有情况。如之前为核定征收的,税务机关将其调整为查账征收(隐含的意思可能是,既往不咎?)
三:核定征收还能不能用呢?小果总结一下
1
对过往已使用查账征收的投资性个独、合伙企业的个人投资人,不产生任何影响;
2
对过往使用核定征收的投资性个独、合伙企业而言,过往已按照核定征收已纳税的,应不会予以追缴(具体可能需征求地方税务机关意见)。过往尚未退出、未纳税的,应于2023年1月30日前主动向税务机关申报持有权益性投资情况,并改为查账征收;
3.
非持有权益性投资的个独、合伙企业,不受41号公告调整的影响。
4
对于适用查账征收的合伙企业个人投资人如何缴纳个人所得税
其他注意事项
41号公告因为采用的是“持有权益性投资的个人独资企业、合伙企业一律使用查账征收”这“一刀切”的模式,那么也就意味着,无论该企业持有权益性投资占比多少,金额大小,在所不论。例如,某合伙企业主营业务为麻辣烫,收入100万元/年。但老板同时拿该合伙企业炒股票,年收入可能2万/年(股神成长之路),那么该合伙企业恐怕也只能进行查账征收。(告诫小老板,不要一鱼多吃,一企多用……)
除了明确列明的股权、股票、合伙企业份额这种显而易见的权益性投资外,不知道大宗商品、艺术品、黄金、红酒等是否会被覆盖在内,可能需要等实际操作中再行确认。应该来讲,这类都不属于“权益性投资”,笔者认为应该不算在内。
【第10篇】上海个人所得税核定征收
上海作为国际金融大都市,率先开展总部经济招商20余年,在这20余年里,个人独资企业核定征收政策也持续多年。2023年年底,上海市因政策宏观调控暂停新办理个人独资企业核定征收政策,个人独资企业核定征收政策暂停让许多急需个税核定征收的企业急的团团转。何时恢复个人所得税核定征收,对于青睐上海个人独资企业/合伙企业个人所得税核定征收的企业来说无疑是灵魂上的拷问。
好消息!!!上海个人独资企业核定征收有希望了!!!希望入驻上海园区的个人独资企业/合伙企业,可在今年8月份之前注册,9月份税务报道的企业可享受核定征收政策。
上海个人独资企业/合伙企业,无论是小规模纳税人还是一般纳税人,无论是现代服务业、商贸业、建筑业都可申请个人所得税核定征收。
上海服务业个人独资企业核定征收
上海服务业个人独资企业核定征收
上海商贸个人独资企业核定征收
上海注册个人独资企业或合伙企业,无需法人亲临现场办理。办理快捷简单。享受个人所得税核定征收政策刻不容缓,速度联系!!!
【第11篇】个人所得税核定征收率
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今年已经到了年底了,年底的一两个月正是企业最忙碌的时候,一方面一年的经营接近尾声,面临大量回款,企业需要汇算经营成果,老板、股东也要在年底分红;另外一方面企业年底需要缴纳增值税、所得税,正是财税核算最忙的时候。
为什么年底企业都在“找票”?企业的成本票、进项发票都是可以在缴纳增值税、企业所得税、个人所得税的时候进行抵扣的。
增值税=(销项-进项)*增值税税率
所得税=(收入-成本)*所得税税率
一旦企业支出了成本费用,但是没有取得相应的成本发票,那么企业在财会记账的时候就会出现“成本缺口”,这部分“没有发票的成本”就不能再纳税的时候做抵扣,那么,企业的纳税额就会比实际情况高出许多。
税费也是企业的成本,成本高了,企业的实际利润就低了,所以在年底企业可以如何解决缺票问题,做好纳税筹划呢?其实不需要虚开发票、不需要买卖发票,成立个体工商户就能够合理合规地减轻税收压力。
2023年个体工商户核定征收政策,个人经营所得税税率0.75%,重庆、山东、河南等经济开发园区可以申请个税核定,个体户不用缴纳企业所得税,免征增值税。个体工商户对于企业来说,申请注册更简单,没有分红个税。
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【第12篇】个人所得税征收标准
按时按期缴纳相应的税款是我们每一个公民的义务所在,而我们在生活中所缴纳的税款中,最常见的一种就是个人所得税了。那么,工资达到多少才缴纳个人所得税,税率是多少?
网友咨询:
本公司是刚刚成立的新企业,没有开户银行,老板给自己定的工资是8000元/月。我需要交个人所得税吗?需要交多少呢?
湖北山河(东湖新技术开发区)律师事务所隆万花律师解答:
根据《个人所得税法》第六条第(一)项的规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。
新个税法自实施起,个人所得税免征收额从3500元上调至5000元。除了提高个税起征点,还有一大亮点就是贴近民生的“个税专项附加扣除”,也就是将一些必要的生活开支如子女教育、赡养老人、住房、大病医疗等扣除以后再计算个人所得税的纳税所得额。应纳税额的计算公式是:应纳税所得额=年度收入-6万元(起征点)-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
也就是说,并非所有的工资都要缴个税,只是符合条件的部分数额需要缴纳个税。
隆万花律师解析:
对于个人所得税的税率,具体如下:
根据《个人所得税法》第三条规定,个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
具体来说,比如工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
隆万花律师,现为湖北山河(东湖新技术开发区)律师事务所专职律师。执业9年,擅长办理婚姻家事、继承、劳动纠纷、合同纠纷等各类民商事案件。
【第13篇】个人所得税由谁征收
2023年我国将个人所得税免征额自2000元调至3500元后,个税起征点连续5年“岿然不动” ,而过去这几年来,物价继续不断上涨,是否修订个人所得税法,提高个税起征点?
其实,只要大多数较低收入者的适用税率低到1%或2%,哪怕起征点很低,也不会对纳税人造成过重的负担。低税率完全可以满足既有一定规模的税基也有较低的税负。但我们目前的工薪收入适用税率高达10%-45%,大大高于资产性收入税率。
个人所得税税率表
个人所得税,究竟想取得什么效果
根本问题在于,个人所得税的税种制度建设严重落后,未能实现原本设想的调节收入差距的作用,累进税的征收主要还是针对工薪劳动;而对资产性所得,特别是巨额收入大开方便之门,两相比较,甚至可以说调节起了反效果。这远非提高起征点可以解决。
个税目前对工薪劳动所得实施累进税制。其中最低一档,由于只包括0-1500元区间,从5%调低到3%的上一次修订,完全是象征性意义的。
资产性收入,无论几万元、几百万元,还是上亿元,全都只按20%纳税,甚至有些收入可以通过税务规划合法避税,获得低至5%-10%的低税率;
而工薪劳动者的所得,名义工资在高于3500元至4500元的分段区间内都有10%税率;名义工资两万元,实际税负的税率,就已经超过20%这个资产性收入税率了;名义工资几万元,一般来说仍然是凭知识、技能吃饭的工薪劳动者,也不能说高,但是已经要受到30%直至45%的惩罚性累进税。
普通老百姓,拿工资的劳动者,因为收入充分透明,所以只能老老实实地在缴纳如此高的名义税率。获得的收入相同,但诚实劳动的反而交税多,这并没有体现税收的横向公平原则。
横向的不公平,不仅打击了以工薪收入为主阶层的工作积极性,也在某种程度上激励他们逃税漏税,而且还加大了税收征管成本,这给经济效率和行政效率带来了双重损失。即使提高免征额至5000元,也不会显著改变这种横向不公平的格局。
笔者认为,个人所得税,应当避免工薪税为主的倾向,对工薪劳动者的所得大幅减税,而把精力主要用在增加资产性收入税基,征管那些有巨额资产性收入的人。
这其中最重要的应该是调整累进税的调节倾向:降低和减少对工薪劳动所得的累进税税率,而设立和增加资产性收入的累进税税率,并且应该高于工薪劳动所得的税率。
工薪劳动所得的累进税税率,建议4500元以下都由10%改为2%,每一档的税率都相应调低,而最高一档的累进税应当从45%降低到20%。劳务报酬所得的加征(2-5万元税率加征为30%,5万元以上税率翻倍为40%)也应撤销,归并进工薪劳动所得的累进税税率。
全年资产性收入及其他“一次性”收入,应当由一口价20%税率,转变为20%、30%、45%这样的累进税税率。较少的“一次性”收入仍为20%不变,而对超过500万元或1000万元的巨额净得利,应当设定为适用45%而不只是20%的税率。
据悉,2023年个人所得税7377亿元,同比增长12.9%;2023年个人所得税8618亿元,同比增长16.8%。财政部称,这主要是居民收入增长,以及财产转让所得税大幅增加带来的影响。连续多年来,因为财产转让所得税赋增速高,使个人所得税总额的增长速度高于居民工薪所得增长速度。但有关专家均指出在净增长额中仍然主要是工薪所得增长带来的。
财产转让所得,特别是炒房获利这样的财产转让所得,目前只能适用税率20%,使得税基很大但是征收税款却少。鉴于实际财政问题,建议先将资产性收入修订为20%-45%的累进税税率,在保证个人所得税征收额总量略增的情况下,相应分3-5年按比例步骤调低工薪所得的税率。
鉴于2023年、2023年个人所得税增长都高达十几个百分点,不妨预先将个人所得税总量增长控制在“每年同比增长5%”以内,超过则多减税。而资产性收入特别是近来增长极快的财产转让所得多征收的税额,则每年可产生1500-2000亿元对工薪阶层减税的空间(资产性收入加累进税之初增加得会更多)。
连续3到5年,即可将工薪所得的税率降低到笔者建议的程度,工薪阶层的负担降低到合理的范围。个人所得税也将由工薪所得征税占大部分,转变为工薪所得征税占小部分,资产性所得征税占大部分。如此才能真正的体现个人所得税的公平税属性,发挥个人所得税的调节功能。
当然,笔者认为这需要分步骤实施,并晚于税收征管法修订。征管法修订草案主要内容均为从只管企业流转税,转向堵住个人资产收入漏洞。
“家庭综合税负”远水难解近渴
现实问题是,我们中国整个社会都还没有做好综合税赋体系的建设准备,就算立时三刻国家不顾各种困难开了“家庭综合税负”的退税窗口,你能拿到可退税事由的对应证据材料,去申报退税吗?别人或单位,为什么要提供给你这些材料?当下,他们甚至没有法律义务必须提供给国家税务局,何况提供给你呢!
解决这种问题的《税收征管法》新版大修草案,能否在人大完成立法仍旧是未知数。因此现在退税无法可依,远水难解近渴。
中国目前的个人所得税,是一种简单税,同等工资同等税额,项目简单,计算简单,由企业财务人员代为处理,整齐的地纳税扣税,多数老百姓是根本不和税单、税务局打交道的。
向西方学习“家庭综合税负”, 以家庭为纳税单位,按照劳动工薪性收入、财产性收入和偶然所得进行分类征税,对家庭赡养老人、子女教育、按揭贷款利息等支出进行税前抵扣或退税。听起来很不错。
但是这意味着个人所得税变成一种复杂税,项目众多,计算复杂,由家庭自己承担纳税义务,而企业(雇主)不再替你代为处理完毕(雇主也不可能知道你全家的隐私),每个家庭都不一样的税额。
转变为西方那样,企业只对自己的雇员按最大数目预扣税代缴给税务局(这当然是按最多的扣了),然后由每个家庭的纳税人自己整理本家庭的情况,自己花时间花精力花代价,找寻可抵扣可退税的事由,收集整理对应的证据材料,最后和税务局大战一番,才能拿回应得的税款多扣部分。
中产以下收入家庭,花费大量的时间精力代价,最后很可能只能退回几百元,这种消费比合不合适呢,恐怕并不真的增加他们的福利。远不如对工薪收入大幅减税降税率来的简单。
而是否会和美国那样,变得越来越自我复杂化,以至于最后大家都得花钱请会计师、税务师打理税单,这是应当考虑的。美国本次选举期间多个候选人都提出了呼吁简化税法、降低低收入者填单申报难度的主张,中国应当未雨绸缪的考虑这方面的问题。
另一个现实问题是征税成本。前面说了,中国目前的个人所得税,是一种简单税,由企业财务人员代为处理,同等工资同等税额,税务部门也不用很大精力去检查大多数人的代扣税额。只要集中精力在少量人,年收入12万元以上,需要自行申报纳税的人身上即可。
同等工资同等税额,变为每个家庭都不一样,每一份申报单最后可退的数额也都不一样,这就需要大量的新增工作量了。
如果这额外的数千万个家庭,都需要自行申报,然后税务局审核并批准各不相同的退税额。不提前面担忧的这些中等以下收入家庭自身消耗的时间和精力,税务局自己也得付出极大的代价,去一一审核这些申报表和税单。一方面是实际征收到的税额因为退税而大量减少,另一方面却要大量人力物力去审核并批准。那么征税成本,或者说行政成本将会暴涨,税务局的人数得增加几十万人才处理的过来。如此大的增加,其中还会有额外的管理问题和腐败问题。
美国依靠税务局拥有“有罪推定”权力,对内对外的“钓鱼执法”权力,以及武装税警执法,能克服。中国是无法克服的。
与其老百姓累,税务局也压力山大,不如慷慨一点,如笔者所言,对工薪类收入大幅减税来作为替代,使工薪收入者的个人所得税仍保持简单税,更为合理可行。
而笔者建议的相应对资产性收入改为累进税以后,税务部门专心于少数高收入者,对高收入者实行家庭综合税负,征得多退的少,征税成本上划得来,也更公平合理。
个人所得税要从一种不公平的工薪税,变回一种公平的综合收入所得税,需要做的还有很多。如自然人纳税识别号,如全社会综合税赋体系的建设,特别是财产、信息持有人提供涉税信息和其他协助义务的建设,来堵住资产性收入的纳税漏洞,不仅必要,而且刻不容缓。
但最重要的还是国家是否有意愿去扭转不公平的工薪税现状,打破劳动工薪税率高、资产收入税率低的横向不公平格局,把劳动工薪税率降下去、把资产性收入税率提上去。
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【第14篇】个体工商户核定征收个人所得税税率表
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由于疫情的原因,导致了我国近几年的经济环境不太好,我国很多企业生产经营都大幅度地降低,又到了一个经济的低谷期,虽然国家现在降息,来刺激市场的资金活跃,但是人民币的贬值加上美元购买力增强,导致了整体效果不佳,那么企业今年想要更快的恢复发展,可以享受什么税收优惠政策呢?今年还可以申请核定征收吗?
核定征收最开始的时候什么规模的公司都可以申请的,最开始的时候有限公司也可以申请核定征收,但是到如今只有个体工商户可以申请核定征收,合伙企业和个人独资企业也都暂停了核定征收,就算现在有的园区可以申请核定征收,那么也都是默认核定。所以今年核定征收还是以个体工商户为主,因为在税务眼中,个人独资企业是属于企业性质,而个体工商户是属于个人性质。
个体工商户核定征收也已经是最后的选择了,今年核定征收主要是以定期定额为主,为固定税率。不会根据开票金额多少而改变税率的,核定税率为0.75%,今年个体工商户还可以享受增值税普通发票免征政策,只需要缴纳个税就完税,一年开票额在500万以内。
在园区注册个体工商户适用的地方也比较多,个人在外承接业务需要提供发票给到企业,那么也可以注册个体工商户来跟公司进行合作,开票给公司,将个人劳务报酬所得40%降低到0.75%来进行缴纳,还有一些公司缺少成本发票,无票支出等,也是可以用个体工商户来承接业务,来降低企业的税负压力。
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【第15篇】生产经营所得个人所得税核定征收的几点建议
对于如今的核定征收政策相信大家都有所耳闻。不少国内企业都因为政策收缩的原因受到了不小的影响。所以今天我们钇财税就来为你说一说企业所得税核定征收问题及建议。欢迎阅读!
企业所得税核定征收问题及建议
一、企业所得税核定征收的制度缺陷
1. 企业所得税核定征收,应税所得率幅度差别大, 存在选择性纳税
按照《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉 (试行) 的通知》 (国税发[2008]30号) 文件规定, 每个行业最低应税所得率都是一个区间, 上限与下限差距很大, 如建筑业是8%-20%, 最高率是最低率的2.5倍。以沈阳市为例, 建筑业中装饰业应税所得率是15%, 其他建筑业均为8%, 相差将近一倍, 很多建筑企业的经营范围中都是既包括建筑, 也包括装饰, 如果企业按照装饰业务进行申报, 需按15%的应税所得率缴纳企业所得税, 如企业按照建筑业务进行申报, 则只需按照8%的应税所得率缴纳企业所得税, 企业在经济利益的驱使下, 往往会采取混淆收入金额、假报收入项目等方式故意减少纳税。
2. 企业所得税核定征收,批准征收的期限不明确,而且有选择性征税
《国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法(试行)》的通知》(国税发[2008]30号)规定,6起案件需要核定征收。但是,办法并不明确,也就是说,办法没有规定核查的依据期限。由于企业的多元化经营,不同行业在不同年份所占的比例并不是一成不变的。例如,在一家企业中,建筑业务占2023年总收入的80%,销售业务占2023年总收入的60%。在2023年重新评估时,税务机关必须预测建设和销售的比例,确定应纳税所得税率,从而确定行业将直接影响企业所得税的数额。
三。税率的适用是不公平的,不同的税收征管方式有着巨大的差异。
根据国家税务总局关于企业所得税审查征收问题的通知第二条的规定(国家税务总局2023年第27号通知):“按照核定的应纳税所得率核定征收企业所得税的企业,应当在转让股权(股票)收入和其他转移财产所得应纳税所得额中,按照主要项目(营业)确定的适用应纳税所得率计算。此种处理方式有失公平, 例如某企业发生政策性搬迁业务, 取得补偿收入3000万元, 对应的搬迁支出600万元, 如果该企业所得税查账征收, 并且主营业务盈利, 则此项搬迁业务应缴纳企业所得税 (3000-600) *25%=600万元;如果企业所得税核定征收, 核定应税所得率8%, 则此项搬迁业务应缴纳企业所得税3000*8%*25%=60万元。审核收款与已审核收款相差10倍。因此,对于获准征收的企业,在发生财产转让等非主营业务时,按不同方式办理时,其纳税额存在巨大差异。
二、企业所得税核定征收的主要风险
1. 企业所得税核定征收,造成上下游企业税款大量流失
建筑业是国民经济运行的中间环节, 对上下游企业影响巨大, 从对上游企业影响来看, 由于本企业实行按收入核定征收, 那么就会放松对成本费用的核算, 很可能出现采购原料时不索要发票的情形, 造成上游企业隐匿收入, 流转税和所得税大量流失。从对下游企业的影响来看,影响也存在。例如, 房开企业与建筑企业虚构价值100万元的建筑合同, 由建筑企业开具100万元发票给房开企业。假设建筑业企业的应纳税所得额为8%,房地产开发企业需要向建筑业企业缴纳的税款包括营业税(不含附加税)100*3%=30000元,企业所得税100*8%*25%=20000元,合计50000元。而房开企业能够因此少纳土地增值税100*30%=30万元 (假设税率30%) , 少缴企业所得税 (100-30) *25%=17.5万元, 合计少缴30+17.5=47.5万元, 造成国家税款流失47.5-5=42.5万元。通过以上比较,我们可以看出,住房企业只需支付5万元就能获得4到8倍的收益。
2. 企业所得税核定征收,严重侵蚀个人所得税税基
由于企业所得税核定征收, 企业对成本费用的核算趋于简化, 有的企业以职务消费的形式, 开具发票入账, 减少工资薪金支出, 既逃避缴纳社会保险费, 又减少了工资薪金所得个人所得税;有的企业自然人股东以低价或平价转让股权, 由于会计核算的不准确, 税务部门以此为基础核定的股权交易价格不准确, 造成财产转让所得个人所得税的流失。
3. 企业所得税核定征收,为企业偷税提供了“避风港”
按照应纳税所得率计算应纳税所得额,审计企业的税负与企业的税负必须存在一定的差异。这种差异促进了企业从高税负向低税负的转移。如果企业实际生产经营的利润率较高,实际应税所得率高于税务机关核定的应税所得率,那么企业一定会寻求采用核定的征收方式。因此,利润率高的企业在逃税时往往故意搞乱成本和费用的核算,选择核定的征收方法,达到偷税的目的,避免逃税的风险。
企业所得税核定征收问题及建议我们就说这么多,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
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【第16篇】个人所得税定率征收
税收优惠《税税子》为你解答
现在个人做业务一般都需要给甲方公司提供发票,这样甲方也能入账抵扣,自己资金用起来也比较安全,业务也比较正规,但是怎么减免个人所得税是一个比较难解决的问题,一般来说,去税务局开发票无论开多少,都需缴纳20%——40%的税率,总体税负率偏高,压力也大,
那怎么才能减免自身的税费呢?这个时候我们就可以去享受园区的税收优惠政策,我们在重庆、山东、河南都是有园区的,税率在0.85%——1.7%左右,举个例子:
李明给某公司做了一个设计服务,其中设计费用为50万,李明需要提供发票给到甲方公司,但李明名下没有公司,开不了发票,那该怎么办哪?
这时李明可以在园区进行自然人代开,也不用李明来到现场,只需要李明提供甲方公司的抬头,自己的身份证信息,然后在园区就可把发票以及完税证明出具出来!
税费:50万*1.7%=8500元
我们出具50万的发票也只需要缴纳8500元的税费,对于自然人来讲非常的划算,我们也可以根据自己的实际情况来为自己减免税费,非常的简单快捷。
今天的介绍就到这里了,想要了解更多的税收优惠政策以及园区的招商引资政策,可移步—《税税子》。希望以上的介绍,能够帮助到有需要的朋友。