【导语】个人所得税的计算方式怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个人所得税的计算方式,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】个人所得税的计算方式
【总结】11个税目应纳税额计算方法:
应税项目
税率
应纳税额计算
1.工资、薪金所得
七级超额累进税率
(每月收入-3500或4800)×适用税率-速算扣除数(2023年9月1日起)
2.个体工商户生产、经营所得
五级超额累进税率
(全年收入-成本、费用及损失-42000)×适用税率-速算扣除数
3.对企事业单位承包经营、承租经营所得
(1)对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率
(2)经营成果不拥有所有权:七级超额累进税率
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
4.劳务报酬所得
20%比例税率;但20000元-50000元,税率30%,速算扣除数2000元;超过50000元的部分,税率为40%,速算扣除数7000元
①每次收入≤4000元:
(每次收入-800)×20%
②每次收入>4000元:
每次收入×(1-20%)×20%
③每次劳务报酬所得(应纳税所得额)>20000元:
每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
5.稿酬所得
20%比例税率,并按应纳税额减征30%
①每次收入≤4000元:
(每次收入-800)×20%×(1-30%)
②每次收入>4000元:
每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)
6.特许权使用费所得
20%比例税率
①每次收入≤4000元:
(每次收入-800)×20%
②每次收入>4000元:
每次收入×(1-20%)×20%
7.财产租赁所得
20%(个人出租住房减按10%征收)
①每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800
每次收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
②应纳税额=应纳税所得额×20%(或10%)
8.财产转让所得
20%
(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
9.利息、股息、红利所得
20%
每次收入×20%
10.偶然所得
20%
每次收入×20%
11.其他所得
20%
每次收入×20%
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【第2篇】个体工商户个人所得税计算方法
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个体工商户是我国最基本的企业形式。个体工商户一般就是由个人或者家庭组织生产经营。大多规模都比较小,体量相对来说也比较小,经营范围也没有有限公司等广泛。个体工商户差不多都是属于小规模纳税企业,市场上的个体工商户主要需要缴纳哪些税费呢?
个体工商户作为小规模纳税企业,主要需要缴纳增值税、附加税、个人生产经营所得税等等。不具备法人资格,因此也不需要缴纳企业所得税。由于近两年来的个体工商户税负压力较大,国家在今年4月份就出台了,年销售不超过500万的小规模纳税企业,开普票不需要缴纳增值税,因此也不需要缴纳附加税。开专票还是按照 3%的税率计算。个人生产经营所得税的税率为5%—45%。
计算所得税的方式主要有查账征收以及核定征收两种,核定征收就是针对企业账簿不太健全,财务制度不完善,无法计算出,应纳税额,税务机关而采用的合理的征税方式。个体工商户一般来说,规模都比较小,财务制度也不太完善,账簿不太健全。有的个体工商户就可以申请核定征收政策。
个体工商户可以在税收优惠园区享受核定征收政策,享受核定的税率,经过核定后,个税税率为0.3%—0.75%,综合税率为1.3%—1.75%。开普票只需要缴纳个税即可完税,注册个体工商户不需要本人到场,只需要提供相应的基本资料即可,现能核定的行业没有太大的限制,基本上的行业都能享受核定。
【第3篇】个人所得税稿酬计算方法
一、稿费个人所得税之——稿酬所得应纳税额的计算
稿酬所得应纳税额的计算公式为:
1. 每次收入不足4000元的:
应纳税额等于应纳税所得额x适用税率x (1 - 30% )或=(每次收入额-800) x 20% x (1 -30% )
2. 每次收人在4000元以上的:
应纳税额等于应纳税所得额x适用税率x(1- 30%)或 =每次收入额 x (1 -20% ) x20% x (1 -30% )
【例】某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,计算其应缴纳的个人所得税金额。
应纳税额等于应纳税所得额x适用税率x (1-30% )= 20000x(l -20%) x20% x(1 -30%) =2 240
稿酬所得,是指个人呢因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。不得以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得归为劳务报酬所得。
稿费个人所得税之——税率
适用比例税率20%,并按照应纳税额减征百分之三十。故其实际税率14%。
计算:
每次收入不超过四千元的减除费用八百元;
四千元以上的减除百分之二十后余额为应纳税所得额。
应纳税额等于应纳税所得额*14%
那么有哪些方法可以对稿酬进行筹划呢~
一、稿费个人所得税之——“次”的规定
同一作品再版的单独算一次;
同一作品呢先在报刊上连载,然后呢再出版或者先出版,之后再在报刊上连载的,连载的作为一次,出版作为另一次(单独算一次)
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载和完成后取得的所有收入合并为一次,计算并征收个人所得税。(合并算一次)
同一作品在出版和发表时,按照预付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。(合并算一次)
同一作品出版、发表后,因添加的印数而追加稿酬的,应与之前出版的、发表时取得的稿酬合并为一次,计算并征收个税。(合并算一次)
举个栗子:
李教授编著教材一本,2004年2月出版获稿酬8000元。因市场需要,2004年12月再版该教材又获稿酬3000元,计算李教授应纳个人所得税。
分析:稿酬算两次
8 000*(1-20%)*14%=896(元)
(3 000-800)*14%=308(元)
加一个栗子:
李教授编著教材一本,2004年3月出版获稿酬8500元,该年10月份因教材加印又获稿酬700元,计算李教授应纳个人所得税。
分析:两次稿酬算一次
(8 500+700)*(1-20%)*14%=1030.4(元)
二、稿费个人所得税之——身份的转化
任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本公司的报纸、杂志上发表的作品取得的所得,属于呢因任职、受雇而取得的所得,应与其当月的工资收入合并,按工资薪金所得计算缴纳个人所得税。
其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按照稿酬所得计算缴纳个人所得税。
出版社的专业作者们撰写、编写或者翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收入,应按稿酬所得计算缴纳个税。
再举个栗子:
小简生活在北方某市,是该市大名鼎鼎的文化人。他的文章呢多贴近生活,写作风格生动活泼,最近被一家省级晚报聘为特约撰稿人。该晚报也因为他的文章不断出现,增加了发行量,所以给他的稿酬也特别高。他每隔两天在该报发一篇文章,大约在三千字左右,在“名家手稿”栏目中发表,稿酬每篇2000元。一个月发稿10篇,月收入可达20000元。于是三个月后呢,该报社的负责人找他商量,想请他加盟,作为该报社的正式记者,或者请他作为该报的专栏作家,将他的作品呢作为一个整体系列连载发表。这个提议对王敏达来说的吸引力是很大的,但是他又听说正式记者与专栏作家在税收待遇上不同;作品的发表方式不同,税收负担也不一样。
他究竟应该怎样操作更划算?
作为该报记者,工资薪金所得
(20 000-3500)×25%-1005=3120(元)
作为专栏作家,稿酬所得
[(2000-800)×20%×(1-30%)×10]=1680(元)
如果小简与报社签署写作合同,每月定期按报社的要求提供10篇文章,每篇字数在3000字左右的稿件,报社以每月两万元作为劳务报酬,则该活动有劳务服务性质。
[20 000×(1-20%)×20%]=3200(元)
从税收筹划角度,小简以专栏作家的向报社投稿最为划算。
举一反三再有稿酬收入时小伙伴们不要忘记合理的对自己的稿酬进行纳税筹划哦~
以上就是稿费个人所得税的相关知识啦,get到了嘛?从税收筹划的角度来说,成立一个个人独资企业是很多企业和个人选择税务筹划的一种方式。因为个独不需要缴纳企业所得税,另可申请核定征收,相比较而言呢个人独资企业的税负是很低的。
【第4篇】律师个人所得税计算器
除了律师的业务能力之外,律师收费问题可能也是大家最为关心的问题,那么今天我就来说说律师是如何收费的。律师收费大致有以下几种收费方式:
1.按服务时间收费。适用于不涉及财产类事务,如咨询类业务,商务谈判类,刑事案件很多也是按时间收费。根据律师执业资历和能力,从500到3000每小时不等。所以当你有事情需要咨询律师时首先要问清楚他的收费标准。
2.按件收费。适用于不涉及财产类,可按件计算的事务。如起草律师函、法律意见书、合同等法律文书,尽职调查和不涉及财产的诉讼等。一般根据复杂程度和工作量在5000到20万之间收取。这个范围是很大的,所以具体需要双方协商。
3.按诉讼阶段收取。适用涉及财产类诉讼案件和刑事公诉案件。一般根据案件诉讼阶段按阶段收取,如民事诉讼类案件,起诉金额为100万,一审阶段诉讼费约49000元,二审减半收取是24500元,执行阶段一般也是24500元,没有发生的阶段就不需要支付律师费。也可以约定全包,不论几个诉讼阶段约定一个价,当然是比前一种方式总额要低,比一个阶段费用要高。总之,怎么约定合算怎么约定。
4.风险收费。适用于可以风险收费的案件,想刑事案件、追索劳动报酬、追偿救济金之类的就不可以风险收费。风险收费约定方式双方协商,可以约定先支付前期办案基本费用,后期按诉讼结果收费,如收回款项10%收取,怎么约定都可以。对于那种起诉金额很大,但很有可能大部分都收不回来,那么采取这种方式对当事人就比较合适。
常用的收费方式就这几种,具体收费数额和方式可以和律师协商,但切记贪便宜,要根据案件实际情况聘请适合价位的律师,广东聘请律师可以参考广东司法厅粤价(2006)298号文件,或在微信中搜索广东省律师费、诉讼费计算器了解大概收费范围。
【第5篇】大连个人所得税计算器
近日,市管和国管住房公积金都放宽了贷款的最高额度适用条件,那么具体的贷款额度计算?有没有计算器可以直接算出来呢?
最新住房公积金贷款最高额度限制政策
这几天,市管公积金和国管公积金都发布了住房公积金最高贷款额度限定的调整:
一、对于在北京市住房和城乡建设委员会房屋交易权属信息查询系统中显示无房的借款申请人,执行首套自住住房贷款政策,贷款最高额度为120万元,贷款额度不得超过房屋评估价值或实际购房款(以两者中较低额为准)的80%。
二、对于在北京市住房和城乡建设委员会房屋交易权属信息系统中显示有1套住房并已结清相应住房公积金个人贷款(含住房公积金政策性贴息贷款)的购买第二套普通自住住房的借款申请人,执行第二套住房贷款政策,贷款最高额度为80万元,贷款额度不得超过房屋评估价值或实际购房款(以两者中较低额为准)的70%。
自此,无论申请市管还是国管公积金贷款购买首套房,不管房屋面积多大,贷款最高额度都是120万元;贷款购买二套普通住房最高额度是80万元,非普通住房原则性不贷。
住房公积金贷款额度计算
具体的贷款额度金额要同时考虑单笔贷款最高额度、最高可贷款额度、最低首付款和抵押物评估价值,且借款申请人每月偿还贷款后,保留的人均生活费不得低于北京市的基本生活费标准。且借款人的贷款期限最长可以计算到借款人70周岁,同时不得超过30年。
根据市管公积金中心发布的《贷款额度及年限确定原则》,北京公积金具体贷款额度的确定方法是:
1.计算本人及共同申请人的月收入:月收入=个人住房公积金月缴存额÷住房公积金缴存比例;
2.计算最高可贷款额度:家庭月收入扣除至少1204元的生活费后所剩余额,再除以申请贷款年限的每万元贷款月均还款额的所得即为最高可贷款额度。
北京住房公积金管理中心个人住房公积金贷款等额均还月还款额参考表
由于个人自行计算公积金贷款较为复杂,一般使用公积金贷款额度计算器进行计算,或者个人直接到公积金贷款申请点进行咨询。
公积金贷款额度计算器
在搜房网公积金贷款额度计算器中输入住房公积金个人月缴存额、缴存比例,配偶住房公积金个人月缴存额、缴存比例,房屋评估价值或实际购房款,房屋性质,贷款申请年限,个人信用等级,即可计算公积金贷款额度。
缴存比例,就是应缴公积金的系数,是每月缴存的公积金金额与月工资的比值。
公积金贷款额度计算器的网址是http://fang.com/house/tools_grzfgjjdk.htm住房公积金贷款额度的计算是用家庭月收入扣除至少1204元的生活费后所剩余额,再除以申请贷款年限的每万元贷款月均还款额的所得即为最高可贷款额度。之后,还要考虑单笔贷款最高额度、最高可贷款额度、最低首付款和抵押物评估价值。
【第6篇】美国个人所得税计算器
更多好玩的科普,快关注“差评”~
在输入数据准确的情况下,计算器的计算准确度是 100% ,这一点想必用过计算器的人都不会否认。
那我问你一个问题:10% + 10% 等于多少?
一般人哪怕是小学生,估计都会脱口而出答案是 20% ,或者是 0.2 。
不就是个简单的 10 + 10 的问题嘛?
可是有人却发现,这么简单的问题,计算器却出了“ 错 ”。
根据这个微博上的说法,几乎所有的手机计算器,在计算 10% + 10% 这个问题时,都会得出 0.11 的答案,并普遍被认为是一个 bug 。
小发也用自己的手机试了试,发现还真是这样。
iphone 在测试后也是同样的结果。
其实从 iphone 计算器的运算过程中我们就可以发现,问题的本质在于我们和计算器的运算逻辑不同。
由于 iphone 在输入百分号后会直接显示结果,我们可以看到第一个 10% 按下后,系统显示的结果是 0.1 ,而第二个 10% 则变成了 0.01 。
也就是说计算器把第二个 10% 认定为之前输入的 10% 的十分之一,结果就变成了 1% ,10% + 1% 结果可不就是 11% ,0.11 嘛。
会出现这样的结果是有原因的。。。
一开始计算器上是没有 % 这个符号的,但是为了方便国外人用计算器计算一件东西的折扣或者税率,而专门设计了 % 这种运算方式。
给大家举个栗子:原价 10 块的东西,今天有 8.5% 的折扣,那么就可以表达成 10 - 8.5% = 9.15 ,这时候这个 8.5% 会默认乘以前面输入的数字。。
因此这种计算方法也就成为了全球标准的计算器运算逻辑,而这种计算器也叫做:百分计算器。
要是换成在中国,我们会直接说这东西打 9.15 折,计算方式会变成 10 x 0.915 = 9.15 ,所以国内大家并不熟悉这套百分计算器的逻辑。
结果是一样的,但是解题思路不一样罢了,谁叫计算器是外国人先发明的呢?国际标准只能按他们的来了。
所以说,10% + 10% = 0.11 严格来说并不是计算器的 bug 。
可是计算器终究是由人创造出来按照固定逻辑进行数值运算的设备,只要是人为编程,肯定是会存在 bug 的,那么计算器出了 bug 会是什么样呢?
记得小时候,刚开学拿着计算器的我听见一个坊间传说:只要拿着你的计算器按照一定顺序按下某些字符,就会出现非常神奇的事情。
这种行为被叫做“ 爆机 ”,在学生群体中非常流行。
我们都知道,一般情况下科学计算器如果输入了一些常规的不符合计算规则的数据,它会显示一个“ error ”来表示出错。
这种情况下系统会提示操作者如何进行操作,属于正常的错误范围。
可“ 爆机 ”状态不一样,在这个状态下,整个屏幕都会显示乱码,什么都看不清楚,更不用说继续操作了,一般只有重启能解决问题。
甚至有的情况下,连开关键都会失效,只能通过抠电池强制重启来解决。
如果把计算器的计算过程比作做菜,普通报错只是相当于放错调料味道不对,还是有补救机会的,“ 爆机 ”则像是你往炒锅里加入了铝热剂,打得炒锅猝不及防。。。
其实“ 爆机 ”的原理就是输入某些数据使得计算结果数据溢出,造成计算器的显示错误。
如果学生们研究爆机只是为了炫耀铝热剂可以把炒锅烧糊,那么长大之后依然坚持研究爆机的人,他们的目标就是真的用铝热剂来出一本菜谱了。。。
我们都知道,现在市场上的科学计算器品类很多,每个品牌下又各自有许多型号,同样的爆机方法不一定就能适用于每一台计算器。
有许多爆机爱好者专门聚在一起,组建了一个叫 fx-es(ms) 的贴吧,从根本原理层面上研究计算器的爆机过程,并且汇总了各种计算器的爆机方法。
随便打开其中一个目录,你就会发现它的下方有非常详细的各种错误、乱码的方法以及实测。
与此同时还有许多贴吧的吧友也在分享着自己的爆机经验,学术氛围之浓厚,学术态度之严谨,不知道的人还以为自己来到了 c 语言吧。
在研究爆机的过程中,他们接触到了科学计算器的底层原理,于是便不再满足于爆机,而是在计算器上做更有趣的事情 —— 编程 。
比如用计算器玩打桌球游戏。
或者把它当做一个模拟器来玩《 精灵宝可梦 红 》,还是彩色的!
有的人甚至可以用计算器进行输入练习。
计算器在绝大多数人眼里,都是一个非常可靠的计算工具,在小时候它能帮我们解开四则运算,帮我们解开一元二次方程,甚至能帮我们画出函数图像。
这简直是数学之神的化身啊!
可随着我们慢慢长大,我们发现这个“ 数学之神 ”也不是完美无缺,它也存在 bug ,甚至我们可以在了解其原理后操控它做其他事情。
人天生都有着求知探索的精神,而这些计算器 bug 被发现解决的过程,何尝不是一种另类的乐趣呢?
“ 我已经忘了该怎么按了。。。”
【第7篇】个人所得税应纳税所得额计算公式
应纳税所得额是税法的常用术语,是计算所得税的计税依据,一般而言,应纳所得税额为应纳税所得额和税率的乘积。
纳税
一、何为应纳税所得额?
应纳税所得额是纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额。
1.不同的所得税有不同的应纳税所得额,我们生活中常见的所得税税种包括企业所得税和个人所得税,其应纳税所得额具体如下:
(1)企业所得税
应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
其公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
企业所得税
(2)个人所得税
居民个人以每一纳税年度的收入额减除费用六万元起征点以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。
其公式为:应纳税所得额=收入额-六万元起征点-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除
2.应纳税所得额不是要缴纳的税款,而是计算税款的依据。
所得税的公式为:应纳所得税额=应纳税所得额*税率
二、案例分析
小王是一家国有企业的技术工人,2023年12月实发工资20000元,“五险一金”等专项扣除为4500元,享受专项附加扣除共计3000元,没有其他的减免收入及减免税额等情况。
(1)应纳税所得额
12月份的应纳税所得额=20000-5000(起征点)-4500-3000=7500元
(2)应纳所得税额
根据综合所得适用的3%至45%的超额累进税率,12月份的应纳所得税额=7500*10%-210=540元
个人所得税
【第8篇】吉林省个人所得税计算
国家统计局出版的《中国统计年鉴-2021》披露了2023年31个省份的城镇非私营单位和私营单位的就业人员平均工资数据。其中,北京和上海两地的平均工资均超过19万元;黑龙江、山西、甘肃、吉林、河南、河北、广西和云南私营单位就业人员平均工资低于5万元。
看到正在刷手机的你是不是觉得拖后腿了?那么平均工资怎么算的?今天我们简要了解一下吧!
平均工资计算公式为:职工平均工资=报告期实际支付的全部职工工资总额/报告期全部职工平均人数。(平均工资包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资,不论是否计入成本,不论是以货币形式还是以实物形式支付,均包括在内。同时,根据国际惯例,工资总额统计的是个人税前工资,并且包括个人交纳的养老、医疗、住房等个人账户的基金。)
也有有人会觉得社平工资就是全中国14亿人的收入平均值啊,这样想就草率了。
社平工资是一个大概念,可以分为很多种类。我国至今没有公布过全社会的整体社会平均工资。国家统计局公布的全国社会平均工资数据是这样的,包括两个口径:①全国城镇非私营单位就业人员年平均工资;②城镇私营单位就业人员年平均工资。
不过上述所说的工资,都是就业人员的工资。没有实现稳定就业人员的工资就没有在统计范围内了。比如说个体工商户、城镇灵活就业人员,还有农村就业的人员等等。
所以,社会平均工资还是有其局限性的。希望我国随着推动个人所得税税务体系的改革,能够全面掌握大家的收入水平,统计出更加精准全面的社会平均收入和社会平均工资。
【第9篇】个人所得税怎么计算的
个人所得税,相信大家都很熟悉,那您知道哪些情况需要缴纳个人所得税?是如何计算的吗?
依据《中华人民共和国个人所得税法》,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税: 工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得。
居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(以下简称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日办理汇算清缴。
一、综合所得
(一)综合所得税率表
注:1、工资、薪金所得每月按此表预扣预缴。
2、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次按以下预扣预缴。
收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入总额减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
注、居民个人稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
(二)年终按每月的综合所得收入(1月1日至12月31日实际取得)合并按综合所得税率表计算个人所得税,多退少补。
(三)费用扣除额
1、基本费用:每月5000元,全年60000元。
2、专项扣除:个人承担的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金。
3、专项附加扣除:子女教育(每月每人1000元)、赡养老人(每月最高2000元)、住房租金(每月定额1500元)、住房贷款利息(每月定额1000元)、继续教育(每月定额400元或取得职业证书当年3600元)、大病医疗(个人承担超过15000元部分,汇算时在80000元内据实扣除)。
4、其他扣除:国家规定可以扣除的其他项目。
(四)计算公式
1、工资薪金预扣预缴:
应纳税所得额=工资薪金收入总额-5000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、劳务报酬预扣预缴:应纳税额=劳务报酬收入总额×80%×适用税率-速算扣除数
3、稿酬预扣预缴:应纳税额=稿酬收入总额×80%×70%×适用税率20%
4、特许权使用费预扣预缴:应纳税额=特许权使用费收入总额×80%×适用税率20%
二、经营所得税率表
经营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
注:本表所称全年应纳税所得税是指依照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。有综合所得的,不得在经营所得再重复扣除6万元基本费用。
计算公式:应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
三、利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得
利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
四、年终奖个人所得税计算
居民个人取得全年一次性奖金符合规定的,在2023年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
最后提醒大家,2023年专项附加扣除信息还没有填报的,建议您在个人所得税app上点一下“一键确认”,完成专项附加扣除信息确认,确保能够继续享受专项附加扣除的政策红利!
【第10篇】个人所得税如何计算的
假如某公司小a是独生子女2023年从1月到12月每月工资均为15000元;三险一金每月为2000元,有63岁的父亲,59岁的母亲,有首套住房贷款,有2023年12月出生的女儿及一个上小学的10岁儿子,以上专项附加扣除全部提交了,婴幼儿专项扣除政策出来后,第一时间提交给任职受雇单位,假如全部在小a名下扣除,无其他减免,小a2023年1月的个税是多少?2月是多少?3月个税是多少?4月个税是多少?全年个税是多少?
1月的个税:15000-5000-2000(三险一金)-2000(独生子女赡养父母)-1000(房贷利息)-1000(子女教育)=4000元,9500(累计)<36000(累计),
1月个税为4000*3%=120(元)
2月的个税:(15000-5000-2000-2000-1000-1000)*2=8000元,8000(累计)<36000(累计),2月个税为8000*3%-120(1月个税)=120(元)。
3月的个税:因为4月提交了婴幼儿扣除专项附加,所以3月份的时候可以享受累计扣除,【15000(工资)-5000(免征额)-2000(三险一金)-2000(赡养父母)-1000(房贷利息)-1000(子女教育)-1000(婴幼儿)】*3=9000,9000(累计)<36000(累计),3月累计应纳个税为9000*3%=270,3月缴纳的个税为:270-120(1月个税)-120(2月个税)=30(元)
4月的个税:(15000-5000-2000-2000-1000-1000-1000)*4=12000,12000(累计)<36000(累计),4月累计应纳个税为12000*3%=360,4月缴纳的个税为360-120-120-30=90(元)。
1-12月个税:(15000-5000-2000-2000-1000-1000-1000)*12=36000,36000(累计)等于36000(累计),1-12月缴纳的个税为36000*3%=1080(元),此时还是按照3%的税率计算全年个税,如果全年个税应纳税额为36001,就要按高一级的税率来计算个税了。
【第11篇】计算个人所得税
每个人都知道有税前工资和税后工资,那如何计算个人所得税呢,以以下为例,看看你到手的工资是怎么来的,企业hr有没有少给你计算工资
税前工资:通俗讲就是没抛出社保公积金考勤个税等各种扣款的工资
应发工资:税前工资-考勤扣款
实发工资:应发工资-社保公积金-个人所得税
社保公积金:就是五险一金,需要跟您的税前工资基数一致,比如工资1万,那社保公积金都需要按照1万的基数来缴纳
纳税基数:税前工资-社保公积金-专项附加扣除-个税起征点-其余扣款(出勤等)
专项附加扣除:国家为了减免大家的个税负担,2023年新增了六项专项附加扣除,房租,贷款,子女,赡养老人,继续教育,大病医疗
个人所得税算法,2023年之前,个税起征点是5000,达到五千的纳税基数就开始按月交税,个税金额每月也都是一致的,但2023年新的个人所得税出台,需要每个月的收入,每个月的扣除累计计算,也就是累计预扣预缴
例子:小明税前工资10000元,社保公积金扣款2000,全勤,专项附加扣除有一项房子贷款,其余无,小明每个月实发到手多少钱,怎么来算?
首先专项附加扣除房子贷款,减免1000元,社保公积金扣款2000,个税起征点5000,无考勤扣款,无其他加减项,故他的实发工资是
纳税基数10000-2000-1000-5000=2000元 2000符合纳税税率3%
个人所得税款2000*3%=60元
实发工资10000-2000-60=7940元
第二个月的个人所得税税款就是
两个月税前工资-两个月社保公积金扣款-两个月专项附加扣除-两个月个税起征点-第一个月个人所得税
10000*2-2000*2-1000*2-5000*2=4000
4000*3%-60=60
以上是工资和个税的大致算法,在计算中还会有其他的加减项,但是都大同小异,希望能帮助到大家!
税务电话12366
【第12篇】青岛市个人所得税计算
今日(2022-06-05)下午,有一重磅消息在微信公众号上引起了轩然大波,并通过朋友圈以极快的速度传播,那就是青岛再一次对楼市送了一波福利——在6月3日至6月30日期间购房购房契税享受打六折!这个消息传播开来,对于正在买房交契税的人来说可以是天降福利,又能省一笔钱了!
但是目前这个消息目前并没有在官方网站上查询到,消息是否属实暂代核实。将要办理契税的购房者可以亲自去不动产中心试试,办理新产证之前都需要缴纳契税,看缴纳的契税的金额就可以看出契税是否打折了。如果说消息属实那就又可以省下一笔费用,虽然对于动辄上百万的房子来说,契税打六折确实只是毛毛雨,不过每个人的钱又不是大风刮来的,能省一点购房的压力也就小一点。
其实契税限期打六折这个说法里的这个“限期”挺让我奇怪的,契税打六折就打六折吧,为什么还要明确一个期限,而且这个期限还是这么短,这不是很符合政府的做事风格,因为青岛近期的很多购房者很多是处在观望阶段,等着更大利好政策的出现,而契税打六折这个利好政策在我看来对购房者产生推动的作用微乎其微,不能算雪中送炭,只能算的上是锦上添花。难道这仅仅是为了试试水,试试能否进一步拉动房地产的需求?还是说观察一下购房者对契税减免的态度?
不管契税打六折这个政策是否真假,未收到正式的官宣之前我还是坚持中性的市场观,同时也坚信未来的楼市会有更多的利好出现。
不过今天既然提到契税这个方面了,不妨再来说说我们在买房时需要缴纳哪些税费,具体该交多少,为什么会交这些税。
首先,购房者在买房时一般常见的需要交纳的税费有以下几种:
(一)契税
契税是指在土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种财产税。契税是购房者在买房时无论如何无法避免的税费,不管你买新房还是二手房,这个税费是必须要交的。契税税率为1%-3%。以个人购买住宅为例,交纳契税的多少主要受房屋套数和建筑面积影响。
在青岛实行的是:
小于等于90m²,收1%的契税
首套房
(仅计算本区域的住房,外区域的按照在外区域住房套数计算,比如市北有一套房,再买一套的话按照二套税率收费,如果去市南买一套的话,契税税率仍然按照首套计算)
大于90m²,收1.5%的契税
小于等于90m²,收1.5%的契税
二套购房
(要求同上)
大于90m²,收2%的契税
三套房的话无论多大面积,统一收取3%的契税。
(二)个税
个税即个人所得税,是指将个人财产转让所征收的一种所得税,税率是1%或者2%。这个税征收的对象是房屋的出售人,但在青岛目前买房条件下,这个税默认由买方在办理产证时随契税一块缴纳,不过这笔费用买方在与卖方谈判时会算在房价内,就所谓羊毛出在羊身上。
不过个税和契税有一个最大的不同就是个税是可以免征的。首先新房免征,新房是从开发商手里买房子,所以不需要缴纳个税。其次就是所出售的商品房如果以家庭(夫妻)为单位,房子产证(或者契税发票)满五年且是唯一住房的,则个税免征2%,不满足这两个条件的,则征收个税2% 。如果房子是已购公房(房改房)、安居房和拆迁返还房的话, 满足满五唯一的,免征个税征收1%,不满足的话征收1%的个税 。
上面的已购公房(房改房)有些刚来青岛的购房者们可能不太了解它的含义,已购公房(房改房)是青岛历史遗留下来的,首先声明的是以前遗留的已购公房,其建筑质量和产权是没有任何问题的,可以正常上市交易的,甚至可以说有的已购公房的房屋质量和户型要远远好于同期的商品房。那这个已购公房是怎么来的呢?以前的青岛制造业发达,有很多国企工厂在此经营发展,比如青岛的纺织厂、印染厂、四方机车厂等等,这些工厂在为青岛的工人提供了大量的就业机会的同时,也为他们盖了很多的员工宿舍,这些宿舍因为当时的产权是工厂的,也就是公家的房子,后来随着社会的发展,工厂的员工花钱把房子买下来过户到自己名下,就成了已购公房,如果已购公房继续进行一次买卖,那么已购公房就会永久的转变为商品房性质,正式成为商品的一种进行买卖。
不过已购公房在进行买卖时无论房子是否满五唯一都需要缴纳1%的土地收益金,这个记一下就行,没必要再细讲。
(三)增值税及附加
这个税费在平常购房时遇到的较少,我们目前能碰上的缴纳增值税及附加的有买卖拆迁返还房或者已购公房 ,这里有一个免征增值税及附加的条件,就是产证是否满两年,产证满两年的话,则增值税及附加免征,不满两年的话需要缴纳增值税及附加5.3%,不过已购公房一般年代较久,几乎很少出现产证不满二的情况。而大多数情况需要缴纳增值税及附加的就是拆迁还建房, 而在这种缴纳 5.3%的税费在常见的几种税种中算是很高的了。不过自2023年出现的房地产限售政策和2023年新的房地产限售政策来看,不满两年就可以上市交易的也就只剩下拆迁还建房了(已购公房不满两年的几乎没有可以忽略不计),其它的商品房按照限售要求产证不满两年是不能进行交易的。所以增值税及附加近几年征收的主体就是产证不满两年的拆迁还建房。
以上三种税是目前在青岛购房时最常见的几种,购房者们可以提前了解一下,合理地安排自己的购房资金。
注:在缴纳以上几种税费时会有一个计税核定价,这个是按照地税指导价、网签价、业主购买价三者取最高而确定这个计税核定价,而我们常常听中介们说省税(合理避税)就出现在这个计税核定价上,不过省税只适用于高首付或者全款的购房者,如果买房是按照正常首付比例的话则该缴纳多少就缴纳多少,具体可以咨询第三方中介
(四)公共维修基金
公共维修基金是指房屋公用设施专用资金和房屋本体维修基金。这个不算是国家征收的税费,而是相当于房子后期的维修保养费,也可以叫做“房子的养老金”, 目前买房时也是需要缴纳的。
青岛市是2023年3月起,开始开始缴纳公共维修基金。收费标准是电梯房133元/m²,未配备电梯51元/m²。
因为这个标准是在2023年3月开始施行的,所以在2023年之前购买的商品房都没有缴纳公共维修基金,不过商品房再次进行商品交易时,这部分基金是需要缴纳的,已经交过的则不需要重新缴纳。
【第13篇】个人所得税计算表
2023年个人所得税税率表
1、年度不超过36000元的税率为:3% 速算扣除数:0
2、超过36000-144000元的部分税率为:10% 速算扣除数:2520
3、超过144000-300000元的部分税率为:20% 速算扣除数:16920
4、超过300000-420000元的部分税率为:25% 速算扣除数:31920
5、超过420000-660000元的部分税率为:30% 速算扣除数:52920
6、超过660000-960000元的部分税率为:35% 速算扣除数:85920
7、超过960000元的税率为:45% 速算扣除数:181920
(综合所得=工资、薪金+劳务报酬+稿酬+特许权使用费)
2023年个人所得税扣除标准
根据预扣预缴法,个税的计算公式如下:
累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额
2023年个人所得税如何计算
根据最新消息,2023年1月1日开始,也就是明年开始,年终奖只能算在全年累计个税里面,进行扣税。也就是说,我们今年的年终奖,是年内发,还是年后发,这关系到大家,最终到手的钱,是多还是少。
2022个税怎么计算?2023年个人所得税最新标准
在新规之前,年终奖是有以下两种扣税方式,任选其一即可。
① 单独计税
顾名思义,年终奖不用并入当年综合所得,只需依法单独计税,具体计算公式如下:
纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数
年终奖单独计税税率表如图一
② 合并计税
年终奖选择,并入当年综合所得,进行累计扣税
总结:以上内容就是企的宝财税给大家整理的关于2023年个人所得税税率表一览(2023年个人所得税怎么计算)的相关内容,希望可以帮助到大家,如需了解更多请关注企的宝财税。
【第14篇】合肥市个人所得税计算
1
贷款首付或下调 刚需认定标准有变
刚刚,网传合肥商业银行要求的贷款首付比例有变,已有银行发布通知。这也是继合肥限购放松后,限贷方面已经开始松动了,贷款利率也有所下降。
具体变化如下:
1、家庭名下无房,两次及以上贷款已经结清,首付5成;购买瑶海新站的3成起;
2、家庭名下无房或者一套房子,两次及以上贷款记录且一次没有结清,首付5成;购买新站瑶海的4成起。
(网传图片,仅供参考,具体以银行为准)
除了在贷款首付方面松动,房贷执行利率也已经执行首套5.03%,二套5.62%。而且在特别说明一栏,对于刚需认定标准取消年龄限制,无贷认定标准为无未结清房贷。
此前对于刚需认定标准为:
(一)登记购房人符合我市住房限购政策的;
(二)登记购房人及其家庭成员在市区范围内无自有产权住房,且在意向登记之日前无住房转让记录的;
(三)登记购房之日前3年内拥有市区连续缴纳2年以上个人所得税或社会保险证明的;
(四)登记购房人登记购房之日时年龄在35周岁以下的。
其中第四点,刚需认定标准取消年龄35周岁的限制,这对于想要置换改善的人来说是个好消息。
2
一成首付重出江湖
合肥新站、瑶海取消限购后,三县中肥东、长丰开始抢跑客户了!内卷也变得越来越厉害了!
前几天肥东还有楼盘仅需1成首付,分期半年,首付10万就可以买房,现在又出现有楼盘首付5万,无息分期一年,还送车位使用权。
从置业顾问了解,目前徽创金悦江南郡项目可以先付首付10%, 后面的首付款需要在半年之内补交(具体时间看资质),正常首付2.5成起。
除此之外,长丰信达北云台8#即将加推,首付34万起,送车位。
再来看肥西,华南城板块的保利紫云首开去化达到98%,基本售罄,热度较高,相比于肥东一成首付和长丰首付送车位的行为,楼市分化十分明显。
合肥取消新站、瑶海限购后,三县影响确实较大,尤其肥东、长丰,肥西由于地理位置优越,临近经开高新滨湖,承接外溢客户,再加上前期供地计划中,肥西毛坯限价突破1.7万+/㎡;
而肥东、长丰区域原本具有不限购的优势,但目前来看,优势已无,只能在“价格”上下点功夫了!从库存来看,肥东、长丰本来区域内竞品较多,如果有地缘性客户或者想在该区域置业的,可以优先品牌房企来选择,如果有首付优惠不是更好!
3
经开皖投规划出炉
经开纯新盘皖投云锦台规划出炉,将新建2栋26f的高层、4栋11f、3栋16f的小高层,还有1栋保障性租赁住房(25f),总户数768户。
另外项目还需代建一所9班幼儿园。
2023年9月,皖投以1950万元/亩竞得位于经开区始信路以东、石门路以北的经开区jk202112号地块,楼面价13295.45元/㎡,总价130553.9万元,溢价率14.71%,竞装配率60%。商品住宅(毛坯)平均备案价21485元/㎡。
在户型方面,据悉皖投云锦台以120㎡、140㎡、160㎡的大平层为主,打造临湖改善产品。
经开区在售项目置地汇金中心,住宅已封顶,商办写字楼还在建设中;
伟星玖都荟,住宅基本尾盘了,接下来推出的是商业部分;
旁边的肥西产证保利拾光年,项目前期加推楼栋中主要剩余二楼和顶楼房源在售;
振兴湖境花园已于3月底首开6栋楼444套房,项目还有6栋待售,其中三栋5、6、8#已经备案,精装小高层(11f),共150套房源,均价18289.9元/㎡;精装高层(25f),共96套房源,均价15998元/㎡。对比首次备案的价格,无论是精装高层还是小高层,均价均小幅上涨,小高层备案均价上浮约320元/㎡。
目前区域内待售项目共计6家,其中尚泽、邦泰新华项目案名近期已经公布。
竞品质纯新盘尚泽明珠中心,案名刚公布,毛坯限价21072元/㎡,预计精装修入市价2.4-2.5万左右。
经开区还有启迪远洋水木华著、邦泰新华星耀未来、远大地产05号地块等4家纯新盘待入市,如此以来,经开区可选项目还是不少的。
4
合肥安医大一附院北区正式挂牌
5月24日,安徽省公共卫生临床中心、安医大一附院北区正式挂牌,将进一步优化区域医疗资源布局,推动公立医院高质量发展和我省医疗水平持续提升,满足居民日益增长的卫生健康需求。
近年来,安徽省高度重视公共卫生体系建设,推动提升公共卫生防控救治能力。省委省政府决定,在安徽医科大学第四附属医院新院区基础上建设安徽省公共卫生临床中心。
为充分整合资源,发挥最大优势建设高水平中心,安徽医科大学决定将中心实质性并入安徽医科大学第一附属医院一体化管理,安徽医科大学第四附属医院更名为安医大一附院北区。
安徽省公共卫生临床中心项目(一期)位于合肥新站高新区,占地面积约1790㎡,建筑面积22282㎡,设有250张床位,已于2023年底开工,计划于2023年底投入使用。
同时,为满足安徽省公共卫生临床中心启用前应对突发公共卫生事件的需要,目前该院已全部完成现有病房改造工作。
【第15篇】2023个人所得税计算
导读:每个人自己发工资的时候,会发现发的金额与合同金额不一样,那是哪里扣的钱呢?有的是社保,有的是税,那么税是怎么扣的呢?下面小编为大家介绍2018个人所得税起征点是多少?计算公式是什么?
2018个人所得税起征点是多少?计算公式是什么?
个人所得税计算方法
征缴个人所得税的计算方法,个人所得税费用扣除标准原来是2000,十一届全国人大常委会第二十一次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时'工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元'的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%.使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
案例说明
1、张三在2023年一月份税前工资12000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?
应纳税所得额==(应发工资-四金)-3500 =12000 - 1100 - 3500 = 7400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555.
缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 7400*20% -555= 925元.
实发工资=应发工资-四金-缴税 = 12000 -1100-925 = 9975元
2018个人所得税起征点是多少?计算公式是什么?上文小编介绍了是如何计算的,以及每个税的税点扣款是怎么扣的,更多相关资讯,敬请关注会计学堂的更新!
【第16篇】稿酬所得个人所得税计算方法
问题内容:1.a单位工作人员在b期刊出版单位常年兼职从事编辑专业工作的,其在b期刊出版单位杂志上发表作品取得的个人收入,b期刊出版单位是否按工资薪金所得申报扣缴个人所得税?还是作为稿酬所得申报代扣代缴?
2.a单位工作人员在b期刊出版单位兼任法定代表人、常务理事、理事等管理职务(但不从事编辑专业工作),在任职期间其在b期刊出版单位的杂志上发表作品取得的个人收入,b期刊出版单位是否按工资薪金所得申报扣缴个人所得税?还是作为稿酬所得申报代扣代缴?
答复机构:税务总局内蒙古自治区税务局
答复时间:2022-04-29
答复内容:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条的规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。......
(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。......
个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。
根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)第三条规定,关于报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税的问题
(一)任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
(二)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
建议结合实际情况,参考上述规定。
感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系内蒙古税务12366或主管税务机关。