【导语】个人所得税怎么扣除怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个人所得税怎么扣除,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】个人所得税怎么扣除
个人所得税专项附加扣除:
(1)子女教育专项附加扣除:
每个子女,每人每月1000元(每年12000元/人)的标准定额扣除,主要包括接受学前教育
和学历教育的相关支出。
(2)继续教育专项附加扣除:
学历教育期间按照每年4800元(每月400元/人)定额扣除;
(3)大病医疗专项附加扣除:
个人负担超过15000元的医药费用支出部分,5000元/月(60000元/年)扣除;
(4)住房贷款利息/住房租金专项附加扣除:
1000元/月或1200元/月扣除;
(5)赡养老人专项附加扣除(不含岳父岳母):
赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,2000元/月扣除.
注:如夫妻二人共同在企事业工作,如男方的工作待遇超过5000元/月,而女方的工作待遇未达到5000元/月,建议在填写个税申报表时,在男方的扣除方式选择100%;
更详细的说明,可以参考国家税务总局的发文说明。
有了个税专项附加扣除,我们的个人所得税应该怎么进行计算呢?接下个人所得税网将为您介
绍个税计算公式,并进行案例分析。
2023年最新个税税率表(含速算扣除数):
2023年最新个税计算公式(含个税专项扣除):
应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
举例说明
老李,北京人,35岁,独生子女,已婚,有房,但每月需还房利息3000元;
有1个女儿,正在上小学;
父母健在,父亲66岁,母亲63岁,均60岁以上。
假设其月收入30000元,“三险一金”专项扣除为3000元,新个税下,起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(30000-5000-3000)*20%-1410=2990元个税。
根据专项附加扣除新政策,老李就可以享受住房贷款利息1000元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人2000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,
个税=(30000-5000-3000-1000-1000-2000)*20%-1410=2190元。
由此可见,新个税的个税专项扣除,老李可以少缴2990-2190=800元的个税,可以节省不少呢。
注:随着国家税务总局的个税app大热,很多来自商业公司制作的各类“个税”app也成为热门,这其中有的针对纳税人的具体情况提供更个性化的服务,但也有的纯属蹭热点,甚至有的纯属恶意软件窃取个人信息。对此,税务部门提醒广大用户,由于个税登记涉及很多个人隐私信息,用户在选择应用软件时务必谨慎,尤其不要在非正规渠道下载软件、登记个人信息。
【第2篇】个人所得税税前扣除
从11月25日起,个人所得税app版本更新,“我要办税”频道新增“个人养老金扣除信息管理”功能,支持扫描个人养老金缴费凭证二维码以录入相关扣除信息。
个税app再添功能:存入个人养老金最高可扣除12000元
北京青年报记者在操作中注意到,多数用户在使用“个人养老金扣除信息管理”功能时,会先遇到app版本升级提示,需从原v1.8.6升版本升至v1.8.7才能开通这一功能。根据升级后的提示信息显示,个人养老金制度属于政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营的补充养老保险制度。用户可以通过“扫码录入”功能扫描个人养老金缴费凭证上的二维码,完成信息确认后导入个人养老金扣除信息,可在个人所得税预扣预缴或汇算清缴阶段进行税前扣除。不过需要注意的是,由于相关数据来自于个人养老金信息管理服务平台,因此可能存在无法获得数据或数据不准确的情况,因此需要用户与个人养老金信息管理服务平台确认。
与之前的个税附加扣除一样,如果用户录入了个人养老金缴费信息后,就可以在在“查询我的扣除信息”功能中查询到相关扣除信息。由于相关政策从2023年1月1日开始,因此相关查询目前也只包括2023年度的内容。根据现行政策,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。
个人养老金有关个税政策今年起实施
根据《个人养老金实施办法》,个人养老金的参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者,参加人每年缴纳个人养老金额度上限为1.2万元。北京青年报记者从国家税务总局了解到,本月财政部、税务总局联合发布了《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》,明确自2023年1月1日起,对个人养老金实施递延纳税优惠政策。在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。
据了解,个人缴费享受税前扣除优惠时,以个人养老金信息管理服务平台出具的扣除凭证为扣税凭据。取得工资薪金所得、按累计预扣法预扣预缴个人所得税劳务报酬所得的,其缴费可以选择在当年预扣预缴或次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。选择在当年预扣预缴的,应及时将相关凭证提供给扣缴单位。扣缴单位应按照本公告有关要求,为纳税人办理税前扣除有关事项。取得其他劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所得或经营所得的,其缴费在次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。个人按规定领取个人养老金时,由开立个人养老金资金账户所在市的商业银行机构代扣代缴其应缴的个人所得税。
有专业人士介绍,虽然每年1.2万元的扣除金额看似不多,但如果个人应纳税所得正好在两档税率之间,还是能享受到一笔优惠的。比如,个人应纳税所得为31万元的话,税率为25%,应纳税45580元;如果扣除1.2万元,税率则变成20%,个人应纳税为42680元,一年就节税近3000元。据分析,如果当期个税税率高于3%,参加个人养老金的税收减免效果就比较明显,应税收入对应的个税税率越高,减税效果也越明显。
多部门信息交换,确保养老金涉税信息真实准确
针对个人养老金有关个人所得税政策,人力资源社会保障部门将与税务部门建立信息交换机制,通过个人养老金信息管理服务平台将个人养老金涉税信息交换至税务部门,并配合税务部门做好相关税收征管工作。商业银行有关分支机构也将及时对在该行开立个人养老金资金账户纳税人的纳税情况进行全员全额明细申报,保证信息真实准确。
据了解,此次税收政策自2023年1月1日起在个人养老金先行城市实施。上海市、福建省、苏州工业园区等已实施个人税收递延型商业养老保险试点的地区,自2023年1月1日起统一按照此次公告规定的税收政策执行。
我国个税税前扣除项目已达八项
随着“个人养老金扣除”功能开通,我国个税可税前扣除的项目再度扩容。此前,我国对子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护共7个项目都推出了税前扣除政策。
其中,“3岁以下婴幼儿照护扣除”是今年上半年推出的新政策,也是从今年1月份起实施。根据政策,纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除,每年最高额度为12000元。
文/北京青年报记者 张钦
编辑/田野
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【第3篇】个人所得税速算扣除率
一、增值税
一般纳税人:
应纳税额=销项税总额-进项税额(销项税一般为17
进口货物:
应纳税额=组成计税价格*税率
组成计税价格=关税完税价格+关税
小规模纳税人
应纳税额=销售额*征收率
二、消费税
一般情况应纳税额=销售额*费三千、关税
1、从价格上计征
应纳税额=应税进口货物数量*单位完税率*适用税率
2、从量计征
应纳税额=应纳进口货物数量*关税单位数额
3、复合计征
应纳税额=应纳进口货物数量*关税单位数额+应税进口货物数量*单位完税价格*适用税率
三、企业所得税
企业应纳税所的额=利润总额+纳税增加调整额-纳税减少调整额
四、个人所得税
a、工资薪金所得
应纳税额=应纳税所得额*使用税率-速算扣除数
b、稿酬所得
应纳税额=应纳所得额*适用税率(1-30)
c、其他各项所得
应纳税额=应纳税所得额*使用税率
五、城镇土地使用税
应纳税额=计税土地面积*使用税率
六、房地产税
应纳税额=应纳房产原值*(1-扣除比例)*1.2%
七、资源税
应纳税额=课税数量*单位税额
八、契税
应纳税额=计税依据*税率
【第4篇】个人所得税费用扣除的方法
根据《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(2023年第19号)(以下简称19号公告)的规定(网址:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n363/c5159450/content.html)
一、对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。
二、扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。
如果要彻底理解19号公告,就不得不对其发布的背景进行阐述:
1、2023年是自个税改后首次进行汇算清缴,时间是在3-6月份,与企业所得税汇算清缴时间(1-5月份)有重叠,相当于新增了一部分工作至扣缴义务人或纳税人;
2、在首次汇缴期间,无论是纳税人,还是扣缴义务人,由于对政策的理解不到位、申报软件操作不熟悉等等原因,加大了税局、扣缴义务人、纳税人三方之间的沟通成本,虽然税务知识通过各种途径和渠道进行宣传,但基层人员仍旧存在各种各样的问题,咨询量大,申报的成本较高;
3、根据首次汇缴情况来看,存在相当一部分汇缴人员是进行退税汇缴,由于汇缴人数较多,给各级局端、银行、国库服务器带来一定程度的压力;
基于上述大的背景,国家为减少部分人员参与汇算清缴,发布了19号文,这样一来减少了纳税人/扣缴义务人的操作,另一方面,对于国家资源也是得到了进一步的优化。
如果享受一次性按照全年6万元计算扣除,那么需要满足以下三个条件:
步入2023年后,每次在进入自然人电子税务局时,均会弹出提示信息,最大限度的使能享受人员进行享受。但在实际操作过程中,却有各种各样的问题,在此小编进行了简单的收集和整理,希望可以帮助到大家。
1、从哪里确认?需要怎么操作?
进入自然人电子税务局后,目前会弹出提醒,具体扣除费用信息的确诊,需要依次点击“综合所得申报”——“1收入及减除填写”,进入报表填写页面,选择页面左上角“更多操作”——“减除费用扣除确认”(见下图)
说明:2月份后,该数据为局端下载数据,可选择是否享受
2、有员工收入低于6万元,但更新的数据中没有相关人员信息怎么办?
a)、首先确认是否满足条件(大部分是没有连续申报)
b)、若确实满足条件,但未下载到信息,可联系当地主管税务机关进行信息的更正,然后再次到自然人电子税务局更新即可。
3、若员工2023年4月份进入该 公司,年收入没超过6万元,可以享受吗?
不可以。需要满足1-12月连续申报个税才可以。
4、员工去年一直在公司任职,但由于经营问题,一年发放三次工资,总额不超过6万元,是否享受?
需要确认员工是不是去年一直在进行申报。如果未发工资月份均进行了0申报,是可以享受的。
5、 a员工2023年1月份,在原甲公司享受了一次性扣除6万的政策,于2023年2月份从甲单位离职,进入乙公司进行任职,那么乙公司在申报时,扣除费用怎么扣除?
按每月5000元进行扣除。
6、如果员工满足条件,不选择享受可以吗?会有什么影响?
可以不享受。影响:可能存在某个月份发薪异常产生税额,但全年累计算薪并不需要交税,这种情况则需要汇算清缴进行退税。
【第5篇】个人所得税速算扣除数
问题概括
这几年,市场上流通的钱越来越多,大家的名义收入也是越来越高。
令广大打工族头痛的是,个税起征点却很低,收入稍高点的话,税率还挺高。
最不爽的是,这个个人所得税还是七级超额累进税率制,工资再高点点的话还要分几档来算,计算起来非常麻烦,令人头痛。对于大部分非财税专业的朋友来说,收入少起征点低加上计算复杂,个人所得税真的是一件悲伤的事情。
美女表示计算个人所得税让她头大
举例说明按最基本的计算方法计算个人所得税的方法
譬如,假设一个软件工程师马华疼月薪为38000元,专项扣除项目(即三险一金)共3000元,各种税前专项扣除附加为4000元每月(包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人共6项)。
根据个人所得税法规定,居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税,年度所得税税率表为:
表一:个人所得税(年度)税率表
但是,个人所得税需按月预扣预缴,所以在实际工作中,都是根据年度所得税税率表折算成月度来计算预扣预缴的。
所以,按照基本方法,按照月度计算所得税预扣与缴额,其计算过程如下:
1,计算应税所得额,应税所得额=个人收入-5000-专项扣除-专项附加扣除=38000-5000-3000-4000=26000 元
2,分段计算应纳税额
2.1,适用3%税率应纳税所得额=3000元,应纳税额=3000*3%=90元
2.2,适用10%税率应纳税所得额=12000-3000=9000元,应纳税额=9000*10%=900元
2.3,适用20%税率应纳税所得额=25000-12000=13000元,应纳税额=13000*20%=2600元
2.4,适用20%税率应纳税所得额=26000-25000=1000元,应纳税额=1000*25%=250元
3,计算合计应纳税额,马华疼合计应纳税额=90+900+2600+250=3840元
表二:个人所得税税率表(折算成月)
这个计算过程是不是确实有点复杂?
在此,我给大家推荐一个简单的计算方法
个税速算计算公式为:应纳税额=(个人收入-5000-专项扣除-专项附加扣除)*对应最高税率-对应速算扣除数
表三:个人所得税税率、速算扣除数表(折算成月)
还以上述软件工程师马华疼为例,按照这个公式来计算:
马华疼合计应纳税额=(38000-5000-3000-4000)*25%-2660=26000*25%-2660=3840元
看,是不是so easy!!!
赶快找自己的好基友一起算一算吧!
美女会简易方法计算个人所得税很开心
总结,大家只要记住《表三:个人所得税税率、速算扣除数表(折算成月)》和个税速算计算公式(或者收藏这篇文章),就可以非常方便快捷地计算自己每个月应该缴纳的个人所得税是多少了!
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【第6篇】个人所得税税前扣除的费用
在计算个人所得税时,可以扣除的费用分为专项扣和专项附加扣除两项。专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养养老保险,基本医疗保险,失业保险等社会保险及住房公积金等。专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。 子女教育指学前教育和学历教育,其扣除标准是每个子女1000元/月。夫妻双方可选择由其中一方100%的扣除,也可以选择由双方分别按照标准的50%扣除。 纳税人在中国境内就接受学历(学位)继续教育的支出,在接受教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历教育扣除出期限最长不能超过48个月。技术人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
大病医疗,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内自付部分)累计超过15000的部分,在汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出可以选择由父母一方扣除。
住房贷款利息,纳税人在中国境内购买首套住房,发生的贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款利息扣除。夫妻双方可以由一方按标准的100%扣除,也可以由夫妻双方按标准的50%扣除。如果夫妻双方婚前分别购买了首套住房,夫妻双方只能选择其中的一套按照标准扣除。
纳税人在主要工作城市没有住房而发生的住房租金,可按标准扣除。直辖市、省会城市、计划单列市,扣除标准为1500元/月,除上述城市以外,扣除标准为1100元/月。
赡养老人(年满60周岁),如果纳税人是独生子女,按照每月2000元的标准扣除。如果是非独生子女,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。
【第7篇】个人所得税专项扣除怎么扣
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目前,《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》公开征求意见已结束,并将自2023年1月1日起正式实施。专项附加扣除信息表填报,真实性由纳税人个人负责。
故意填报虚假信息避税将会被记入纳税人信用记录,有关部门将实施联合惩戒。国家税务总局选取了杭州和石家庄作为全国试点,本文依据的是两地试运行实际操作。官方口径2023年1月1日后实际填报要求与此差异不大。
专项附加扣除信息表填报要求及政策规定:
共8张表,按个人实际发生情况填报;姓名、身份证件类型、证件号为必填项,如果有配偶,必填,表格灰底的不填,扣缴义务人名称,填完整的单位名称。
1、子女教育专项附加扣除政策规定及填报要求:
【政策规定】学前教育+学历教育12000元/年/每个子女(1000元/月)的标准定额扣除。
父母各扣50%;或其中一方100%扣除。扣除方式在一个纳税年度内不得变更。
【填表要求】支出扣除项,只能选100%或50%。如果一方选100%的话,另一方就不用填写。
多子女的家庭,按照子女数量和定额标准的乘积计算扣除数额。子女在3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习,均可填表申报扣除。受教育地点,可填写中国境内和境外。
2、继续教育专项附加扣除政策规定及填报要求:
【政策规定】学历继续教育+职业资格继续教育:
学历继续教育:4800元/年(每月400元)定额扣除。
职业资格继续教育:在取得相关证书的年度,每年3600元定额扣除。
【填报要求】已工作,接受在职学历教育的,在接受教育期间(最长48个月),每年填表申报扣除。
技能人员/专业技术 人员职业资格继续教育,取得证书当年填表申报扣除。(范围将由实施细则进一步明确),填写具体的职业资格证信息。
会计继续教育是可视为非学历教育(试运行填报口径)。
个人接受同一学历教育事项:父母按照子女教育支出扣除/本人按照继续教育支出选择其一填报扣除。
3、大病医疗专项附加扣除政策规定及填报要求:
【政策规定】个人负担超过15000元的医药费用支出部分(社会医疗保险管理信息系统记录)每年60000元标准限额据实扣除。办理汇算清缴时扣除。
【凭证】留存医疗服务收费相关票据原件(或复印件)
【填表要求】纳税人或其配偶、未成年子女中任何一方患病,均可填写。每人分别扣除。父母大病医疗支出不可以。
当年在医疗保障管理信息系统记录的实际负担的医药费用,超过1.5万元且低于规定限额的部分,可以由纳税人本人或其配偶在办理综合所得年度汇算清缴时扣除。属于实际支付年度的扣除项,不可结转以后年度。
4、住房贷款利息专项附加扣除政策规定及填报要求:
【政策规定】本人或配偶,首套住房贷款利息支出。每年12000元(每月1000元)标准定额扣除(偿还贷款期间),纳税人只能享受一套首套住房贷款利息扣除。只能选择夫妻一方扣除,一个纳税年度内不得变更。
【凭证】留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证
【填表要求】通过商业银行贷款、公积金贷款购买住房,且适用首套住房贷款利率的,界定为首套房。
税局口径:首套房以银行房贷利率为准,不论是第几套房,但凡银行放款时认定为首套房利率的,就是首套房。
公司无界定义务,以职工申报为主。两人婚前各自享受首套房贷款利率扣除,婚后两人组成家庭只能一人享受扣除。一人填报。
房贷的贷款期限最多填240个月,30年贷款仍旧填240个月(测试阶段填表要求)。
房子的具体地址:浙江省杭州市临安区xxxxxx,精确到单元号。
5、住房租金专项附加扣除政策规定及填报要求:
【政策规定】纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房
(一)承租的住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每年14400元(每月1200元);
(二)承租的住房位于其他城市的,市辖区户籍人口超过100万的,扣除标准为每年12000元(每月1000元);
(三)承租的住房位于其他城市的,市辖区户籍人口不超过100万(含)的,扣除标准为每年9600元(每月800元)。
夫妻主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。
双方主要工作城市不相同的,可以分别扣除。
由签订租赁住房合同的承租人扣除。留存住房租赁合同。
纳税人及其配偶不得同时分别享受住房贷款利息专项附加扣除和住房租金专项附加扣除。
【填报要求】住房租金扣除表中的租房协议,有合同编号要填写合同编号(住建部门备案的)。没有合同编号,填写“无”,可以享受扣除。
在同一地级市范围内有房,则不允许享受租金扣除。例如在杭州外县有房,则市区租房租金不可扣。例如杭州13个县区均属于第一档。
房东是个人,纳税人识别号统一社会信用代码就是填房东的十八位身份证号码,是单位,填信用代码。证件类型填所租住房子产权证号(试运行口径)。
6、赡养老人专项附加扣除政策规定及填报要求:
【政策规定】赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出。
独生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的标准定额扣除;
非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每年24000元(每月2000元)的扣除额度,每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每年12000元(每月1000元),签订书面分摊协议。
赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。
【填报要求】非独生子女,每个纳税人的填报扣除金额不能超过规定扣除标准的50%。
父母中有一方年满60周岁,就可以填表申报扣除。父母两人都过60岁,填写两人信息。
非独生子女需要填写共同赡养人信息表。共同赡养人表格填写兄弟姐妹的信息,本人的信息不用重复填。独生的,不用填共同赡养人表格;
子女须填报本年度月扣除金额。扣除分配比例不需要在共同赡养人信息表中确定。
兄弟姐妹中有无工作或已退休不需要交个税情况,也需要填写共同赡养人信息;国籍是填写中国。养父母以及过继赡养,不允许扣除(试运行口径)。
配偶的父母不需要填写。
首次享受专项附加扣除,应当将相关信息提交扣缴义务人或者税务机关,扣缴义务人应尽快将相关信息报送税务机关。
信息的真实性由纳税人个人负责。是否符合6项专项附加扣除范围的规定,职工个人自行判断。
专项附加扣除信息发生变化的,应当及时向扣缴义务人或者税务机关提供相关信息。
职工同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,职工只能选择从其中一处扣除。
取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,应当在汇算清缴时向税务机关提供有关信息,可以办理专项附加扣除。
税务机关核查专项附加扣除情况时,有关部门、企事业单位和个人应当协助核查。
根据系统试运行政策口径,专项附加扣除相关证明资料,由职工留存备查。相关资料要保存五年;
公司受托代扣职工专项附加扣除,也得替职工保存《专项附加扣除信息表》五年。
【第8篇】个人所得税速算扣除数表
个人所得税=(应付工资-个税免征额-五险一金-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数
个税免征额为5000元(2023年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将每月个税免征额由3500元提高到5000元。)
专项附加扣除包括子女教育,赡养老人,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金,3岁以下婴幼儿照护。
个税税率:分别为3%,10%,20%,25%,30%,35%,45%共七级。
月利率等于年利率除以12。
首期为1,末期为240(二十年),总期数数值上等于末期。
终值一般为零。
西方国家定义星期日为一周的第1天,星期六为第7天,故函数参数为1。
隐藏手机号还可以用left,right,mid,substitute等
数组公式需要在编辑状态下按组合键。
【第9篇】恭喜!个人所得税再添一项扣除:每年可扣12000元!!
刚刚宣布!个人所得税新添一项扣除——个人养老金扣除!
国务院会议决定,对政策支持、商业化运营的个人养老金实行个人所得税优惠:对缴费者按每年12000元的限额予以税前扣除,投资收益暂不征税,领取收入实际税负由7.5%降为3%。
个税app也针对个人养老金扣除更新了新版本。关于个人养老金,个人还享受哪些税收优惠?如何申报?一文带你读懂!
个人养老金12000元扣除限额
如何申报?
第一步:打开“个人所得税”app,点击首页“常用业务”—“管理”;
第二步:在“首页常用业务管理”中找到“个人养老金扣除信息管理”,点击“+”,然后点击保存。
第三步:回到首页,“常用业务”板块下,已经添加上了“个人养老金扣除信息管理”模块,点击进入。
第四步:点击右上方“授权管理”。
第五步:点击“授权”,完成个人养老金的数据添加。
完成后,个人的养老金数据就已经同步到个税系统中,可以按时享受限额扣除了。
个人养老金可享受哪些税收优惠?
怎么参加?如何领取?一图看懂
官方解答
个人养老金常见问题
1、个人养老金和基本养老金有什么区别?
基本养老保险是强制缴纳的,且由单位和个人共同缴纳;个人养老金由个人自愿参加,实行个人账户制度,缴费完全由参加人个人承担,实行完全积累。
2、什么是个人养老金投资?
个人养老金资金账户资金用于购买符合规定的银行理财、储蓄存款、商业养老保险、公募基金等运作安全、成熟稳定、标的规范、侧重长期保值的满足不同投资者偏好的金融产品,参加人可自主选择。参与个人养老金运行的金融机构和金融产品由相关金融监管部门确定,并通过信息平台和金融行业平台向社会发布。
3、个人养老金的参加范围是什么?
在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者,可以参加个人养老金制度。
4、个人养老金缴费水平有上限吗?
参加人每年缴纳个人养老金的上限为12000元。人力资源社会保障部、财政部根据经济社会发展水平和多层次、多支柱养老保险体系发展情况等因素适时调整缴费上限。
5、个人养老金的制度模式是什么?
参加人通过个人养老金信息管理服务平台(以下简称信息平台),建立个人养老金账户。个人养老金账户是参加个人养老金制度、享受税收优惠政策的基础。
参加人可以用缴纳的个人养老金在符合规定的金融机构或者其依法合规委托的销售渠道(以下统称金融产品销售机构)购买金融产品,并承担相应的风险。
个人养老金资金账户实行封闭运行,其权益归参加人所有,除另有规定外不得提前支取。
6、如何领取个人养老金?
参加人达到领取基本养老金年龄、完全丧失劳动能力、出国(境)定居,或者具有其他符合国家规定的情形,经信息平台核验领取条件后,可以按月、分次或者一次性领取个人养老金,领取方式一经确定不得更改。领取时,应将个人养老金由个人养老金资金账户转入本人社会保障卡银行账户。
参加人死亡后,其个人养老金资金账户中的资产可以继承。
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来源:梅松讲税、央视新闻
【第10篇】可以办理了!个人所得税优惠扣除,这样获取扣税凭证及二维码
2023年度所得税汇算清缴专题之六
相关个税优惠政策
自2023年1月1日起:
缴费环节:个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。
投资环节:计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税。
领取环节:个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税。
获取“个人养老金缴费凭证”指南
按照《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》规定,参加人享受税前扣除优惠时,以个人养老金信息管理服务平台出具的扣除凭证作为扣税依据。为方便参加人获取相关凭证信息,国家社会保险公共服务平台通过“个人养老金”服务专区,开通了【缴费凭证】服务。
获取“缴费凭证”具体流程:
登录国家社会保险公共服务平台(http://si.12333.gov.cn/index.jhtml?ua=pc)
①点击服务列表这里的【缴费凭证查询打印】,系统会自动带出姓名、社会保障号码等个人信息。
②按格式要求输入缴存个人养老金的年月或年度,再点击右侧的【查询】
③点击右下方的【下载缴费凭证】
④下载获取个人养老金缴费凭证☟
注:每月8日起,参加人可以通过国家社会保险公共服务平台查询下载上月的个人养老金缴费凭证。
每年2月1日起,参加人可以查询下载上年的个人养老金缴费凭证。
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打开“个人所得税app”,进行个人养老金的个税扣除信息填报:
点击【我要办税】
再点击【个人养老金扣除信息管理】
选择【扫码录入】
按照提示,继续进行“下一步”操作,直至系统提示完成所有步骤。
2023年度所得税汇算清缴专题系列资料
05. 这种滞纳金,可以在企业所得税税前扣除!
04. 重要!填报个人所得税的税前扣除事项,须注意这项重大变化!
03. 图文:最新个税扣除优惠,这样取得税前扣除凭证及二维码
02. 财政部最新文件:关于12个行业的专项费用提取和使用管理办法
01. 企业所得税/个人所得税年度汇算清缴重要事项
【第11篇】个人所得税扣除
大家知道,新的个人所得税法将于2023年10月1日起试行,2023年1月1日起正式施行。新的个人所得税法规定的税目一共是9个,其中第1-4税目合称为“综合所得”,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,其计税方法与过去不同。
一、个人所得税计算、预缴、汇算清缴总体规定
1.单位支付工资薪金给个人,由单位代扣代缴个人所得税,其计算方法和以往基本一样,先按月扣除“减除费用”5000元,再扣除“三险一金”等专项扣除和符合规定的专项附加扣除费用后,适用3%-45%七级超额累进税率计算应交个人所得税,并代扣代缴;
2.单位支付劳务报酬、稿酬和特许权使用费给个人,应取得合法、规范的原始凭证。按以前的税法规定,单位还应代扣代缴个人所得税,新税法对此并未明确,估计应由个人在年度终了自行汇算清缴;
3.个人的“综合所得”应在年终进行汇算清缴,税金多退少补。汇算清缴的义务,应属于个人自己,而不是其所服务的单位。汇算清缴的总体原则是,以个人全年综合所得,减掉扣除项目之后的余额,适用3%-45%七级超额累进税率计算应交个人所得税,计算出来的结果,扣除年中由单位代扣代缴的部分,如为正数,需补交个税;如为负数,则为应退个税。
二、扣除项目总结
税法规定的个人综合所得很好理解,大家不太理解和熟悉的,是扣除项目。我们把扣除项目相关的规定归纳、整理如下。我相信,随着时间的推移,国家有关部门,如财政部、国家税务总局等,一定会陆续出台配套文件,对扣除项目进行规范。个人所得税法规定的扣除项目,一共是四类,分别是:减除费用、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。
(一)减除费用:
1.税法直接规定的固定减除费用为每年60000元(折合每月5000元),没有弹性空间;
2.有专家表示,以后个税“起征点”应是动态调整的。然而,税法已明文规定了每年的固定减除费用(起征点),所谓的动态调整将以修改法律的形式来体现,不太容易;
3.除减除费用之外,以往专门针对外籍个人、港澳台个人以及我国公民外出工作期间的个人所得所规定的“附加减除费用”被取消,此举废除了外籍个人在个税方面的超国民待遇,真正实现内外一致、中外一体。
(二)专项扣除:
1.专项扣除费用包括由个人负担的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等,即所谓的“三险一金”。“五险一金”中的生育保险、工伤保险个人无需负担,所以不包含在内;
2.独生子女补贴、高温补贴等一些数额较小的补贴,也属于专项扣除,可以在个人所得税前扣除,只是这些补贴数额较小,大家也不太重视;
3.税法还规定,专项扣除费用按照国家规定的范围和标准由缴纳的部分据实扣除,超过国家规定的范围和标准的部分不得扣除。实际上这个规定有些多余,因为税法已明文规定专项减除费用为由个人负担的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等,这些都不超过国家规定范围和标准;而补充养老保险、商业养老保险等等,都不属于“基本养老保险”等的范畴。
(三)专项附加扣除:
1.专项附加扣除的范围,包括子女教育、继续教育、大病医疗、普通住房贷款利息、住房租金、赡养老人支出等6个项目,这个范围是明确的、相对固定的;
2.专项附加扣除的具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。初步考虑将设置一定限额或定额标准;
3.具体扣除办法,由国家税务总局出台配套文件予以明确。据有关消息,专项附加扣除的扣除原则有三项,一是纳税人只要结合自己的实际情况申报就能享受扣除;二是个人可以将专项附加扣除信息提供给单位,每个月发放工资、代扣个税时,单位可以根据个人的实际情况进行扣除,无需等待年终汇算清缴时再扣除;三是未扣专项附加扣除的,年终汇算清缴时可以退税。
(四)依法确定的其他扣除
1.依法确定的其他扣除则是为将来出现的、必要的扣除项目留下法律空间;
2.税法规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。此款规定,即属于依法确定的其他扣除
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【第12篇】个人所得税六项扣除
一、子女教育:你的子女接受全日制学历教育的支出,每个子女每月 扣除1000 元。
(一)详细解释
1.子女:指婚生子女、非婚生子女、继子女、养子女。
2.学历教育:学前教育(仅指j满 3 岁至小学入学前的学前教育)义务教育、高中阶段教育、高等教育。
(二)操作指南:父母可选择 一方按标准的 100%扣除,也可选择双方各承担50%。(注税收筹划)
二、赡养老人:纳税人赡养 一位及以上被赡养人的赡养支出:
(一)详细解释
1.子女包括:一是独生子女按照每月 2000 元的标准扣除;二是非独生子女,与兄弟姐妹分摊但个人分摊的额度不得超过每月 1000元。
2.被赡养人: 年满 60 岁的父母(指生父母、继父母、养父母),子女去世的前提下年满 60 岁的祖父母、外祖父母。
(二)操作指南:赡养人平均分配或者约定分配比例,也可以由被赡养人指定分摊。
三、住房贷款利息:你自己或者配偶使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,按照每月 1000 元的标准定额扣除,扣除年限不得不超过 240 个月。
(一)详细解释:首套住房贷款,购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。
(二)操作指南
1.夫妻双方约定选择一方扣除。
2.夫妻双方婚前各有首套住房,可选择一套 100%扣除,也可各自分别承担50%扣除。
四、住房租金:工作地点没有自有住房支付的住房租金,直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市1500/月,上述以外市辖区户籍人口超过 100 万的城市按每月1100元/月扣除;市辖区户籍人口不超过 100 万的城市800元/月。
操作指南:夫妻双方一方有住房,视同纳税人在主要工作城市有自有住房,夫妻双方主要工作城市相同的,只能选择一方进行扣除。
五、大病医疗:当年发生的基本医疗保险支出,扣除医保报销后的个人负担的部分,累计超过 15000 元的, 在 80000 元限额内据实扣除。
操作指南:可以选择夫妻双方任意一方扣除,也可分别扣除;未成年子女发生的也一样。
六、继续教育:在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,按照每月 400 元扣除,同一扣除时间不得超过48 个月。
【第13篇】个人所得税要扣除五险一金吗
你有没有想过?按照个人所得税法的规定,社保以及公积金可以作为个人收入进行税前专项扣除。可是,明明是“五险”,为什么只扣了“三险”?为什么其他两险不能提前扣除?
为什么三险一金能个税税前扣除?
按照个人所得税法第6条规定,普通职工能享受“三险一金”的税前扣除。因为按照本条第一款规定的专项扣除,主要包括基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费以及住房公积金等。一般来说,普通的生育保险和工伤保险,都是由企业承担的,个人是不需要缴纳的,个人自然是享受不到个税税前扣除的。
除了不能税前扣除,还有以下这些福利
虽然生育险和工伤险虽然不能享受个税前扣除,但也有额外的福利。例如,根据财政部、国家税务总局《关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》,按照《工伤保险条例》规定,工伤职工及其近亲属取得的工伤保险待遇,是可以免征个人所得税。
其中,符合免税标准的工伤保险待遇包括一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性伤残医疗补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助金、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金、一次性工亡补助金等。
此外,根据财政部、国家税务总局《关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》,规定生育妇女的生育津贴、医疗费用或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,也是免征个人所得税的。
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【第14篇】个人所得税专项附加扣除
2023年个税专项附加扣除已经开始确认了,这6项专项附加扣除都有什么?有什么需要格外注意的?今天小慧用6张表全部梳理下,一起来看下吧!
六大专项附加扣除的具体是什么?
一、子女教育支出如何扣除 ?
二、继续教育支出如何扣除 ?
三、大病医疗支出如何扣除 ?
四、住房贷款利息支出如何扣除 ?
五、住房租金支出如何扣除 ?
六、赡养老人支出如何扣除 ?
注意事项
1.父母、子女界定
文中所称父母,是指生父母、继父母、养父母。所称子女,是指婚生子女、非婚生子女、继子女、养子女。父母之外的其他人担任未成年人的监护人的,比照执行。
2.首享专项附加
纳税人首次享受专项附加扣除,应当将专项附加扣除相关信息提交扣缴义务人或者税务机关,扣缴义务人应当及时将相关信息报送税务机关,纳税人对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责。专项附加扣除信息发生变化的,纳税人应当及时向扣缴义务人或者税务机关提供相关信息。
3.扣除不完
个人所得税专项附加扣除额一个纳税年度扣除不完的,不能结转以后年度扣除。
4.五年
纳税人需要留存备查的相关资料应当自法定汇算期结束后保存五年,扣缴义务人需要留存备查的相关资料应当自预扣预缴年度的次年起保存五年。
知道了具体扣除什么之后,是不是心里就有底了?
那怎么操作呢?别急,接着看下去~
手机端确认情形操作
一、扣除信息无变动
如果2023年的专项附加扣除信息没有任何变动,只需在2023年基础上覆盖确认即可,十分简单。
1.打开个人所得税app首页,选择专项附加扣除填报或者了解一下,进入之后,选择一键带入,选择扣除年度2023年。
2.依据提示“将带入2023年度信息,确认是否继续”或者“您在2023年度已存在专项附加扣除信息。如果继续确认,将覆盖已存在的专项附加扣除信息!”,确认后点击确定。
3.进入待确认状态的专项附加扣除项目后,核对信息,如有修改可以点击修改,信息确认后,点击一键确认。(注意:如有已失效状态的信息,则需要先删除之后才能点击“一键确认”)
4.点击一键确认后,信息提交成功。
用户可以在app首页上,选择专项附加扣除填报,选择扣除年度2022,查看已提交的信息,如有变动可以选择作废、修改、增加。
二、扣除信息有变动,需修改
如果2023年需要对已填报的专项附加扣除信息进行修改,比如:需要修改申报方式、扣除比例相关信息等,则需按照情形一进入到待确认扣除信息界面,点击待确认之后进入填报详情页面进行修改。
三、新增专项附加扣除
如2023年新增子女教育扣除、赡养老人、住房贷款等,需要申报填写,先按情形一步骤确认之前申报的其他不需要修改的专项附加扣除信息后,回到app首页,进入专项附加扣除填报。
四、作废专项附加扣除项目
如有专项附加扣除信息失效,2023年不能再享受该专项附加扣除的;需按照情形一进入到待确认扣除信息界面,点击待确认,进入填报详情页面,点击删除,点击一键确认。
五、首次填写
如果是2023年首次填写专项附加扣除项目,直接选择首页的专项附加扣除填报,进入之后,按需要填写的项目分别点击不同模块进入填写即可。
虽然这六种专项附加扣除的情况看起来很复杂,但其实只要按照手机提示一步步操作即可,连小慧都会填,你说得多简单!
【第15篇】关于个人所得税费用扣除标准
个人所得税年度汇算公式是:应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额
专项扣除是指按照国家规定范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金。简称“三险一金”。
今天重点聊一聊专项附加扣除。
个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。
01.子女教育:纳税人子女在全日制学历教育阶段(包括义务教育、高中阶段教育、高等教育)的支出,以及子女年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的支出,纳税人可选择由夫妻一方按每孩每月1000元扣除,也可选择夫妻双方分别按每孩每月500元扣除。
02.继续教育:纳税人在中国境内接受继续教育发生的支出,其中属于学历(学位)继续教育的支出,按每月400元扣除,扣除期限不能超过48个月(4年);属于技能人员职业资格继续教育和专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年扣除3600元。
03.大病医疗:一个纳税年度内,由纳税人负担的医药费用支出超过1.5万元的部分,在每年8万元的限额内据实扣除。可扣除的医药费用支出包括纳税人本人或其配偶、未成年子女发生的医药费用支出。
04.住房贷款利息:纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月1000元扣除,扣除期限最长不超过240个月(20年)。
05.住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市及国务院确定的其他城市的,按每月1500元扣除;除上述城市外,市辖区户籍人口超过100万的城市,按每月1100元扣除;市辖区户籍人口不超过100万的城市,按每月800元扣除。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除。
06.赡养老人:纳税人赡养年满60岁父母的支出,或者祖父母、外祖父母的子女已经去世,纳税人赡养年满60岁的祖父母或外祖父母的支出可以扣除。纳税人属于独生子女的,按每月2000元扣除;属于非独生子女的,与其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,其中每人分摊的扣除额度不得超过1000元。
【第16篇】个人所得税扣除项目
缴纳个人所得税时有哪些扣除项目
个人所得税税基的扣除主要包括四类:基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除。
“基本减除费用”“专项扣除”“专项附加扣除”和“依法确定的其他扣除”的区别如下:
基本减除费用,是最为基础的一项生计扣除,对全员适用,考虑了个人基本生活支出情况,设置定额的扣除标准。
专项扣除,是对现行规定允许扣除的“三险一金”进行归纳后,新增加的一个概念。
专项附加扣除,是在基本减除费用的基础之上,以国家税收和个人共同分担的方式,适度缓解个人在教育、医疗、住房、赡养老人等方面的支出压力。在施行综合和分类税制初期,专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租赁、大病医疗、赡养老人等六项。
依法确定的其他扣除,是指除上述基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除之外,由国务院决定以扣除方式减少纳税的其他优惠政策规定。
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