【导语】工资个人所得税计算怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的工资个人所得税计算,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】工资个人所得税计算
案例
张女士在某企业任职,2023年1月-12月每月在某企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳五险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计3000元,无其他扣除。
请计算张女士个人所得税预扣预缴情况明细。
在计算之前我们要了解居民个人工资、薪金所得应纳税额的计算公式和个人所得税预扣率表。如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
那么,现在就让我们开始计算吧——
一、2023年1月
1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500,对应税率为3%。
1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500*3%=165元
2023年1月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
二、2023年2月
2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000*2-5000*2-2500*2-3000*2=11000元,对应税率3%。
2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000*3%-165=165元
2023年2月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
三、2023年其他月份
按照上述方法以此类推,计算得出张女士12个月的个人所得税预扣预缴情况明细表,如下:
看了上述计算过程,你会计算自己的工资薪金个人所得税预扣预缴数额了吗?
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【第2篇】个人所得税工资
看图说话(*^_^*)(ps以上案例的说明)
小明同学2023年1月公司给他发了9000元的工资,其中包括6000元的基本工资、2000元的奖金、1000元的春节福利费,购买养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金个人一共缴纳了400元,家里面有一个2岁小孩,夫妻双方约定相应的小孩抚养专项附加扣除由小明从其工资薪金中扣除,另外还购买了一套住房,该住房为小明和其妻子的首套住房,可以享受1000元的住房贷款利息扣除的专项附加扣除。
2023年1月的工资所得,公司在发放的时候需要对他进行代扣代缴个税,代扣代缴时需要按照全年累计收入9000元,减去累计个人缴纳的社保400元、累计能享受的专项附加扣除(大病医疗只能年底扣除)2000元、累计的基本费用扣除5000元之后的差1600元乘以相应税率(1600参照下图税率表对应3%的税率,速算扣除数为0),减去速算扣除数得到48元,也就是小明2023年1月扣除社保实际可以拿到的工资金额为8552元,因为只有社保和个税是实实在在需要扣了交给税务局的,基本费用扣除、专项附加扣除只是在计算税金的时候可以享受扣除。
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【第3篇】工资7000应扣多少个人所得税
自从2023年开通个人所得税app自行申报纳税。我想我们每个纳税义务人都要对税法,尤其是个人所得税,必须有所了解。在维护国家利益的同时,也维护自身利益。
第1个问题:个人所得税是怎么个交法?
按月预缴,年度汇算清缴。
什么叫按月预缴?
每个月我们都会交相应的个人所得税。现行的法律制度中是由公司代扣代缴。首先大家看一下这一个月度个人所得税税目表。
我们都知道现在的个人所得税起征点是5000元。也就是月收入低于5000元的不纳税。超过5000元的扣除5000元后纳税。
举个例子,如果本月收入7000元,应纳税所得额就是7000-5000=2000元,对应税目表,不超过3000元,对应的税率是第1档3%。本月预缴的个人所得税2000×3%=60元。本月的到手工资就是7000-60=6940元。
如果本月个人负担的五险一金总额1000元。那么本月的应纳税所得额就是7000-5000-1000=1000元,对应税目表,本月预缴的个人所得税就是1000×3%=30元,本月到手工资就是7000-1000-30=5970元。其中减掉的那1000元是个人负担的五险一金。
再举个例子:
如果本月收入12,000元,应纳税所得额为12,000-5000=7000元,7000对应的税率是第2档10%,本月应交个人所得税7000×10%-210=490元。从这里就可以看出来,速算扣除系数是可以直接减掉的税额。同理,如果个人负担的五险一金金额为1000元。那么本月的应纳税所得额为12,000-5000-1000=6000元,本月应当预缴的个人所得税为6000×10%-210=390元,本月到手工资为12,000-1000-390=10610元。
这里每个月的个人所得税其实就是预缴的。所谓预缴就是先交着,到年底了再统一算全年工资,最终算一下,本年到底应该交多少税。那么还有一个问题,谁去交了呢?交到哪里了呢?这里面就涉及到一个词汇叫代扣代缴。公司在发工资之前,计算好本月的应纳税额,向税务局申报,然后把这个税额交到税务局。
接下来就是年度汇算清缴。我们再来看一下年度应纳税所得额税目表。
从上表中我们可以看到,如果年应纳税所得额低于36,000元。税率是3%。
还是举个例子说明:
假如今年我的全年收入是8万元。因为每月少于5000元不征税,那按全年算5000×12=6万元。也就是说年收入低于6万元应该是不用交税的。那我今年的应纳税所得额就是8万-6万=2万元,对应上面的税目表,税率是3%。那其实我本年一共应该交纳的个人所得税是2万×3%=600元。速算扣除系数和前面是一个道理。
第2个问题:那为什么会产生退税呢?
还是这个例子,我的一年收入是8万元。没有其他扣除项的话,我本年应该交的个人所得税是600元。但是假如我11月份收入25,000元,2~12月每个月收入都是5000元,那么我2~11月份都不用交税。但是1月份的时候我应该交多少税呢?1月份应纳税所得额是25,000-5000=2万元。按照第1个表可以知道,税率是20%,速算扣除系数是1410。预缴的个人所得税是20000×20%-1410=2590元,也就是说我1月份已经向税务局交了2590元的税。但实际上,一年到头我应该交的是600元。汇算清缴的时候,税务局应当退给我2590-600=1990元的税。这个时候只需要在个人所得税app上面点一点就可以到手1990元。
这时候大家应该明白为什么会产生退税了吧。法律在不断的完善,对老百姓也更加公平。
当然也存在补税的可能性。但是并不特别常见,大家可以想一想,会有哪些情况下可能出现补税的情形。而且不知道大家有没有发现。如果你的工资越不平稳,越参差不齐,越容易出现退税的可能。尤其是某个月收入极高,某个月收入极低。
小然提醒大家一下。偷税漏税是违法行为,可能会被列入失信人名单,而且还会被罚款。但是合理避税却是被允许的。那么如何合理避税呢?下次再说。
《周然》
【第4篇】工资个人所得税公式
一、工资税收怎么计算
起征点是5000,计算方法是缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000;
实发工资=应发工资-四金-缴税。
“四金”,是指养老保险金、住房公积金、失业保险金、医疗保险金。
“四金”是由政府部门颁布实施的社会保险,它带有强制性。凡“四金”规定适用单位,必须无条件地执行,它也是适用单位必须承担的基本社会义务,对劳动者来说,是应当享受的基本权利。
二、工资税收起征点一般是多少
2018最新工资个人所得税起征点为5000元。个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-由个人承担的三险一金-5000)*适用税率-速算扣除数。附:新的个税税率表(从2023年10月1日起实行)全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)
(一)全月应纳税额不超过1500元税率为3%0;
(二)超过1500元至4500元税率为10%105;
(三)超过4500元至9000元税率为20%555;
(四)超过9000元至35000元税率为25%1005;
(五)超过35000元至55000元税率为30%2755;
(六)超过55000元至80000元税率为35%5555。
三、工资个税怎么扣
工资个税怎么扣:个人所得税额:以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用3500元(外籍人员按4800元)后的余额,为应纳税所得额。公式:应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。应交个人所得税额=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500(元)*税率-速算扣除数;例:交个人所得税额=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500(元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。需要注意的是,新的税法在2023年出台,于2023年1月1日正式实施,新的起征点还需要根据新的税法来定。
参考
工资扣税标准 https://www.91kaiye.cn/article-12451-1.html
个人所得税征收标准 https://www.91kaiye.cn/article-10047-1.html
【第5篇】退休人员返聘工资交个人所得税吗
依法纳税是每个公民应尽的义务,公民取得个人收入,按照规定需要缴纳个人所得税。
不过,公民有些收入属于免税的范围,比如抚恤金救济金、保险赔款、军人的转业费复员费退役金、退休人员按照国家统一规定发放的退职费退休费离休费、基本养老金、离休生活补助等都不需要缴纳个人所得税。
那么,退休后又被单位返聘的人员,其所得收入需要缴纳个人所得税吗?下面就请大家听听“小强财艺”的分析。
如今人们的生活越来越好了,退休时吃饭倍香身体倍棒的人不在少数,女同胞最迟55周岁、男同胞最迟60周岁就退休了,退休时精力都还比较旺盛。
有些人退休后闲不住,去外面找些临时工作来做,对于专业能力比较强的人,会被原单位返聘或者被其他单位挖走,单位给他们开工资,享受各种补贴,这是除养老金之外的额外收入,如果不是个人所得税法规定的免税范围,就需要按照规定依法进行纳税申报,依法足额缴纳个人所得税。
根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》,如果退休人员从原单位取得了退休工资或者养老金之外的收入,就需要按照职工薪酬缴纳个人所得税。换句话说,退休后返聘所得收入,不是退休工资或者养老金,需要按照规定缴纳个人所得税。
不过,并不是所有退休人员从原单位取得的工资性收入都需要缴纳个人所得税,如果退休人员达到了高级专家的级别,从所在单位取得的工资及补贴视同离退休工资,不需要缴纳个人所得税。
什么样的人才是个税法规定的高级专家呢?根据《关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》,高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院中国工程院院士。这个标准其实蛮高的,绝大部分人都不符合。
即使退休人员符合高级专家的条件,也并不是所有收入都能免税,免税仅限于从其劳动关系所在单位按照国家标准发放的工资奖金和津贴补贴。如果高级专家是从原单位之外的其他单位取得的收入,比如培训费、讲课费、稿酬、顾问费等,不属于免税范围,需要缴纳个人所得税。
举个例子,张某符合高级专家的条件,60岁后办理了退休手续,然后被原单位返聘重新建立了劳动关系,继续在原单位工作,原单位给他开工资,这样的工资被视同退休工资,免缴个人所得税。如果张某又被另外一个单位聘用了,也取得了报酬,因为不是从原单位取得,不属于免税范围,所以需要缴纳个人所得税。
退休人员被原单位返聘,也要受到严格的限制,并不是说到原单位上班就是返聘了。根据《关于离退休人员再任职界定问题的批复》,再任职需要符合三个条件。一是签订一年及以上合同;二是受雇人员因事假病假等原因不能上班时,仍然享受固定或者基本工资收入;三是与正式工享受同等福利、培训及其他待遇。
综上所述,退休返聘人员所得收入是否需要缴纳个税,要依据具体情况具体分析,一般退休人员返聘所得工资补贴收入需要缴纳个税,高级专家被原单位返聘所得工资补贴收入不需要缴纳个税,高级专家从其他单位取得劳动报酬需要缴纳个税。
【第6篇】工资一万五个人所得税
职工在企业工作,企业应当为其缴纳社保。但是一些企业为了节省用工成本,并没有按照职工的真实工资水平给职工缴纳社会保险。日常生活中,确实存在不少这样的情况。很多职工并不在意,因为在他们看来社保缴费基数低了,职工的到手工资反而会更高了。可是他们并不知道我们的养老金损失有多大。让我们来了解一下有关知识。
社保基数的缴费核定依据。
很多人认为每月发到手的工资就是应当选择的社保缴费基数,这可就错了。根据2006年劳动和社会保障部社会保险事业管理中心《关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》,单位职工本人的缴纳的基本养老保险费的基数,原则上以上一年度职工本人月平均工资为基础,在当地职工平均工资的60%~300%范围内进行核定。
有关工资总额是以国家统计局1990年的有关文件确定的,主要包括计时工资、计件工资、奖金、加班加点工资、津贴补贴和特殊情况下支付的工资等项目。这实际上是应发工资,包含了社保、公积金个人负担部分以及个人所得税。
也就是说,如果上一年度单位的所有应发工资总额是18万元,现在每个月发到手的工资为1万元,缴费基数应当是按照1.5万元核定的。
缴费基数差5000元,养老金待遇差多少?
如果假设一个职工的个人缴费基数应当是1万元,而实际按照5000元基数缴费,最终养老金会相差多少呢?
养老金待遇,实际上主要包括基础养老金和个人账户养老金两部分构成。
第一,基础养老金部分。如果是按60%基数缴费12个月,养老金可以领取0.8%的退休上年度社会平均工资。如果是说100%基数缴费12个月,只能领取1%的社平工资。其实每提升20%档次,基础养老金会提升0.1%的社平工资。
假设5000元缴费基数是80%的档次缴费,那么1万元缴费基数则是160%的档次缴费,每多缴费12个月,基础养老金可以多领取0.4%的社平工资。
第二,个人账户养老金部分。养老保险个人账户的余额除以退休年龄确定的计发月数,就是每月领取的个人账户养老金。
实际上很多人忽视了一个问题,就是我们参加养老保险缴费,记入养老保险个人账户的比例是个人缴费基数的8%,也就是说企业职工个人缴纳的部分全部进入个人账户。
由于个人账户里的钱,未来如果领取不完参保人就去世了的话,可以由继承人继承。领取完了,会由统筹基金支付个人账户养老金,确保退休待遇不变,是稳赚不亏的。
另外,近年来我们养老保险个人账户的记账利率也很划算。2023年高达8.31%,2023年是7.12%,2023年是8.29%,近年来一直在6%~8%以上,这可是远远超过我们银行理财利率的。
5000元的缴费基数,每月会多记入个人账户400元,一年是4800元。如果说经过增长个人账户余额涨成8000元的话,退休年龄确定的计发月数为200个月(现在50岁退休是195个月,55岁是170个月,60岁是139个月,有关计发月数十四五期间还将进行修订完善),每月会少领个人账户养老金40元。
总体来说,如果是单位少了5000元基数缴费,职工损失一方面是养老保险个人账户的利息损失和养老金降低,另一方面是基础养老金的降低损失。如果说未来退休社平工资是10000元,每12个月养老金都会少领40元。如果再算上个人账户养老金的话,差不多能少领80元左右。
【第7篇】工资的个人所得税怎么算
上班族对个人所得税都会比较熟悉,在企业工作如果工资超过个税的起征点,会按一点的比例被征收个人所得税。当然,如果工资没达到这个起征点是不用被征税的。很多上班族只知道每个月工资中个人所得税的实际扣款金额,却并不知道工资的个人所得税怎么计算?小编给大家介绍下。
一、工资的个人所得税怎么计算?
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
扣除标准:2023年9月份起,个税按3500元/月的起征标准算。
二、工资个人所得税的计算标准
免税额3500元,新标准2023年9月1日执行。需要缴税的金额= (应发工资 - 五险一金 -起征额3500)*税率-速算扣除数附:
调整后的7级超额累进税率如下:
1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0。
2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元。
3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元。
4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元。
5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元。
6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元。
7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元。
三、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题
(一)纳税人2023年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。
(二)纳税人2023年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2023年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
工资的个人所得税怎么计算是每一个在企业工作的上班族都要关心了解的问题。个人所得税的起征点是3500元,也就是说,只有工资收入超过这个数字的才会被征收个人所得税。它是在工资扣除掉五险一金之后再进行计算的 ,收入越高,相应的被征收的税率也会越高。
【第8篇】残疾人工资个人所得税
【导读】:我国法律规定中国国民有缴纳个人所得税的义务,近些年来国家个税改革也是连年叫好,应为针对特殊人群国家给予优惠与帮助.残疾人作为特殊人群的存在,国家在个税减免方面也给与了较大的鼓励.今天会计学堂小编就为大家介绍一下2023年残疾人个税政策的相关内容,下面来详细了解一下!
2023年残疾人个税政策
1、减征幅度
a.持有《中华人民共和国残疾人证》等级为一、二、三级的残疾人.
b.持有《中华人民共和国残疾军人证》等级为一至六级的伤残军人全年应纳所得税额不超过5000(含)元的减征100%,超过5000元至20000(含)元的部分减征50%,超过20000元的部分减征0%.
c.残疾程度为轻度,即持有《中华人民共和国残疾人证》等级为四级的残疾人.
d.持有《中华人民共和国残疾军人证》等级为七至八级的伤残军人,其个人所得税减征幅度按中度残疾人的50%计算.
2、申请时间
符合减免政策的残疾人可在纳税年度终止后办理上一年度减免申请.
提示各位的是申请时间最长不超过三年,就是可申请三年之内的个税.
3、减征原则
残疾人个人所得税减征实行'先征后退'原则.就是先按规定缴税,之后办理退税.
4、减征对象
a.持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的人员.
b.持有《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的人员.
5、减征范围
a.工资薪金所得;
b.个体工商户的生产、经营所得;
c.对企事业单位的承包、承租经营所得;
d.劳务报酬所得;
e.稿酬所得;
f.特许权使用所得.
残疾人个人所得税减免退税申请材料
1、申请减免年度个人完税证明
2、身份证、残疾人证(两面)各复印四份
3、银行卡复印三份
4、退税申请一式三份
残疾人个人所得税优惠政策是怎样的?
第一步 持税务登记证副本,填写《涉税事项综合申请表》,提出申请和领取《受理回执》 各个办税服务厅 第二步 备齐所需资料,待主管税务机关收取资料和调查审核 第三步 凭《受理回执》领取批复 主管税务机关1.个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,可按应纳税额减征50%的个人所得税.稿酬所得可先按个人所得税法规定计算应纳税额(即按应纳税额减征30%),再按本条规定计算减征的数额. 2.个人取得的个体工商户生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,个人举办独资企业、合伙企业取得的所得,区别情况分别予以减征: 年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的,按应纳税额减征100%的个人所得税; 年应纳税所得额在3-5万元(含5万元)的,按应纳税额减征50%的个人所得税; 残疾人个人所得税优惠政策年应纳税所得额超过5万元的,不再给予减征照顾. 实行核定征收个人所得税的个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者,可享受此待遇.
综上所述,残疾人创办企业和个体经营都有个税减免的政策在,各位在熟读政策内容之后到相关单位去申请个税减免,按照上文所说申请条件和准备材料进行残疾人个税减免.希望今天为大家介绍的有关残疾人个人所得税减免的内容对各位有所帮助
【第9篇】一次性工资个人所得税
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
在2023年12月31日之前,居民个人取得全年一次性奖金可以选择单独计算缴纳个人所得税(以下简称“单独计税”),也可以选择并入当年综合所得计算缴纳个人所得税(以下简称“并入综合所得计算”)。
全年一次性奖金单独计税和并入综合所得计税的区别:
计税方式比较
(一)单独计税
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数
◀ 按月换算后的综合所得税率表 ▶
(二)并入综合所得计税
全年一次性奖金收入并入当年综合所得,按综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
◀ 综合所得税率表 ▶
案例分析
假设甲、乙二人的综合所得均只有工资薪金和年终一次性奖金收入,无其他综合所得,专项扣除均为全年工资的20%,专项附加扣除为24,000元/年。甲、乙二人的工资薪金、扣除及全年一次性奖金数据,以及适用不同计税方式计算的个税如下表(金额单位:元):
全年一次性奖金并入当年综合所得计算个税,对甲来说有利;而全年一次性奖金单独计税,对乙来说更有利。因此,全年一次性奖金选择何种计税方式需根据各人当年的综合所得分别予以判断,可以在年度个税汇算清缴时选择是否将全年一次性奖金并入综合所得进行申报。
关注事项
全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,在一个纳税年度内,只允许采用一次。
政策依据
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)
《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第42号)
来源:华政税务
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【第10篇】北京工资多少交个人所得税
税前工资27000元,税后工资多少钱,下面我给大家详细介绍下。
假设,小明税前月薪为27000元,日常需要还房贷,小孩5岁在上幼儿园,父母双方满60周岁需要赡养。
1. 由小明税前月薪为27000元,则其社保基数为21821元(南京市2023年1月-12月社保上限为21821元,月薪高于上限则按上限缴纳),公积金基数为27000元(南京市2023年7月-2023年6月公积金上限为34500元,月薪低于上限则按实际月薪缴纳)。每月个人缴纳社保比例为10.5%,个人月度缴纳金额为21821×0.105=2291.21元,全年缴纳金额为27494.52元;假设每月个人缴纳公积金比例为12%,个人月度金额为27000×0.12=3240元,全年缴纳金额为38880元。
3. 小孩日常需要还房贷,小孩5岁在上幼儿园,父母双方满60周岁需要赡养,则个人所得税附加扣除房贷抵扣1000元、子女教育抵扣1000元、父母赡养抵扣2000元,合计每月抵扣4000元。
4. 小明全年收入为27000×12=324000元,减除费用为60000元/年,专项附加扣除抵扣4000×12=48000元/年,则个人全年应纳税所得额为324000-60000-48000-27494.52-38880=149625.48元,则个人所得税全年总金额为149625.48×0.2-16920=13005.10元,平均每月缴纳个人所得税为1083.76元。
5. 由上计算个人每月税后工资=27000-2291.21-3240-1083.76=20385.03元。
【第11篇】工资达到多少扣个人所得税
中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。
个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。
二、减免项目
根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》和相关的文件法规的规定,个人所得税的减免税政策主要有:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化,卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
(2)乡、镇以上(含乡、镇)人民政府或经县以上(含县) 人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金会或类似组织,奖励见义勇为者的奖金或者奖品,经主管税务机关批准,免征个人所得税。
(3)个人持有财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券的利息,免征个人所得税。
(4)国务院《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第五条规定:“对个人取得的教育储蓄利息所得以及财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。”
财税字(1999)267号文件进一步规定,按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金存入银行个人账户所取得的利息收入,免征个人所得税。
国税发(1999)180号文件也进一步规定,在中国工商银行开设教育存款专户,并享受利率优惠的存款,其所取得的利息免征个人所得税。
(5)按照国务院规定发给的政府特殊津贴(指国家对为社会各项事业的发展作出突出贡献的人员颁发的一项特定律贴,并非泛指国务院批准发放的其他各项补贴、津贴)和国务院规定免税的补贴、津贴(目前仅限于中国科学院和工程院院士津贴、资深院士津贴),免征个人所得税。
(6)福利费,即由于某些特定事件或原因而给职工或其家庭的正常生活造成一定困难,企业、事业单位、国家机关、社会团体从其根据国家有关规定提留的福利费或者工会经费中支付给职工的临时性生活困难补助,免征个人所得税。下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入工资、薪金收入计征个人所得税:
①从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;
②从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、津贴;
③单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。
(7)抚恤金、救济金(指民政部门支付给个人的生活困难补助),免征个人所得税。
(8)保险公司支付的保险赔款免征个人所得税。
(9)军人的转业费、复员费,免征个人所得税。
(10)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费(指个人符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的标准领取的退职费)、退休费、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税。
(11)我国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得,免征个人所得税。
(12)企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴纳的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免征个人所得税。超过国家或地方政府规定的比例缴付的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金,其超过规定的部分应当并入个人当期工资、薪金收入,计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金时免征个人所得税。
(13)按照国税发(1999)43号文件规定,下岗职工从事社区居民服务业,对其取得的营业所得和劳务报酬所得,从事个体经营的自其领取税务登记证之日起、从事独立劳务服务的自其持下岗证明在当地主管税务机关备案之日起,3年内免征个人所得税;但第1年免税期满后由县以上主管税务机关就免税主体及范围按规定逐年审核,符合条件的,可继续免征1至2年。
(14)按照国税函发(1997)087号文件规定,对于在征用土地过程中征地单位支付给土地承包人的青苗补偿费收入,暂免征收个人所得税。
(15)根据国家赔偿法的规定,国家机关及其工作人员违法行使职权,侵犯公民的合法权益,造成损害的,对受害人依法取得的赔偿金不予征税。
劳动者根据相关的法律规定,相关的当事人应积极的对应自身的实际情况,确定自身的个税缴纳数额。在下发后相关的当事人应积极得缴纳,还应扣除相关当事人的免征税务项目,有相关的减免后的实际工资数额进行相应的缴纳。
【第12篇】个人所得税反算工资
工资3000能不能申请退税?
这个问题不能一概而论,但首先咱们需要了解一个前提:那就是,只有提前缴了税,才会有退税,否则,没有“缴”也就没有“退”这一说。
可能有人会说:个税起征点不是5000吗,3000的工资怎么可能退税?
如果只是简单这样理解,那可能对于个人所得税的相关问题,了解得还不够全面。以下我们就来具体说明一下。
个人的哪些收入,需要缴纳个税
根据国家2023年8月31日修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:
工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得共计4项收入,计入综合所得,按照纳税年度合并计算个人所得税。
如果一个人的工资是月薪3000,假如没有其它提成、补贴等收入,那么,这个人的年度工资、薪金所得就是36000,还达不到全年60000的个税起征点,更不用说,计算个税时,还要减掉专项扣除、专项附加扣除等。
那么,正常来说,在核算每月工资时,是不会扣个税的。在个人所得税app上查相关记录,工资记录里面的个税金额都是0,这一项收入是不会存在退税的情况。
但如果除了工资收入以外,还有其它的劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,相关单位在支付这些收入时,会提前按照单笔代扣代缴个人所得税。
因劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得扣除的个税较高,又或者这位月薪3000的个人,加上这3项的综合所得,也还没达到需要扣除个税的金额,那么这两种情况下,都极有可能需要退税。
关于个税退税的补充说明
前面我们说,计算年度综合所得时,工资、薪金所得是其中很重要的一项。
但有一个特殊政策,也需要了解一下,就是关于年终奖,或者用比较专业的术语来说,叫做全年一次性奖金。
为了减轻个人所得税负担,2023年底之前,针对年终奖的个税优惠政策继续执行。
所谓的优惠政策,就是指个人的全年一次性奖金所得可以单独计税,不算入年度综合所得。
举个例子,假如一个人的月薪是3000,年终奖6万(现实不太可能出现这种情况,只是举例方便说明),如果按照个税优惠政策,在2023年年度前,只需要缴纳年终奖6万的个税(税额较少);但如果个税优惠政策取消的话,在进行年度个税清缴汇算时,年终奖的6万,就要跟每月的月薪加在一起,计入年度综合所得来计算个税。
【第13篇】工资7000交多少个人所得税
3月1号,对很多人来说,是值得纪念的一天。因为此前国家下发正式通知,将从这一天开始个人所得税退税工作,这也意味着国家开始给大家“退钱”了。此次个人所得税退税工作为期4个月,大家千万不要错过这个时间。今年也是个人所得税退税工作的第3年,那么,我们如何看待这一政策呢?
一、个人所得税退税
2月9日,国家税务总局在其官网上发布公告称,将从今年3月1号起开始推行今年个人所得税汇算清缴事项。此次个人所得税退税从3月1号起开始实行,6月30号截止,为期4个月。值得注意的是,因每个人实际收入不同,有的人的个人所得税会被退税,但有的人肯定也需要补缴个人所得税。
我国的个人所得税汇算清缴工作开始与2023年4月1号,而今年已是我国实行这一工作的第3个年头。其实,国家税务总局之所以会出台这项政策,从现实情况来看,也是有原因的。近些年来,伴随着我国居民收入的提高,对于个人所得税改革的呼声也越来越高。
2023年,我国新出台的《个人所得税法》中将个税起征点从3500元调整到5000元,并将原有的分类制转变为综合制。所谓的综合制简单来说,就是对大家的工资收入、劳务收入、稿费收入、特权使用权收入这四项收入在预扣代缴的方式下,在按年进行汇算清缴。
我们举个例子大家也就明白了,假设来自深圳的嘟嘟,除工资收入外,在业余时间也会到其他辅导机构,进行讲课。对嘟嘟来说,单位在给嘟嘟发放工资时,已提前为嘟嘟预扣个人所得税。而嘟嘟所讲课的辅导机构,在为嘟嘟发放劳务报酬时,也提前预扣了个人所得税。
但对嘟嘟来说,2家公司为嘟嘟所提前缴纳的个人所得税,可能会和嘟嘟最终需缴纳的个人所得税会有出入。在此基础上,通过一年一次的方式来计算嘟嘟的个人所得税到底需缴纳多少,所采取的原则也就是多退少补的原则。
在这里我们也提醒下大家,由于个人所得税的计算相对较为繁琐,建议大家直接下载个人所得税app,如实登记个人的真实收入情况。而通过个人所得税计算后,大家也就明白,自己的个人所得税到底是需要补缴还是会被退税。但在这里我们需要说明几种特殊情况,供大家参考。
二、案例分析
一个人同时供职于2家单位,很有可能需要需要补税。假设张某在a、b这2家公司一年的收入均是96000万元。这2家公司为张某按照3%的个人所得税税率进行缴纳,缴纳金额都是为1080元。但在今年的个税清缴工作中,张某实际上所需缴纳的税额却是(96000+9600-5000*12)*10%=13200元。
对张某来说,需补缴的税额=13200-1080-1080=12120元。二是年终奖的情况比较特殊,可能会被退税,也可能不退不补。李某目前每个月的工资收入7000元,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税720元。但李某去年的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。而在今年的个税清缴工作中,李某选择将年终奖纳入到工资收入,最终税额为(7000*12+40000-12*5000)*3%=1920元。
那么,李某的退税=720+4000-1920=2800元。年终奖还有一种情况,是无须补税的。假设赵某的工资为6000元每月,单位按照3%的税率为李某缴纳个人所得税360元。赵某的年终奖为4万元,单位按照10%的税率向李某缴纳个人所得税4000元。但赵某却选择将工资收入纳入到年终奖中进行计算。
则李某实际上的税额(72000+40000-12*5000)*10%=5200元,因此,赵某需补缴的税额=5200-360-4000=840元。但根据相关文件规定,赵某所在的公司为赵某缴税的方式也符合相关法律规定。因此,对赵某来说,也无须补税。因此,这也暴露了当前我国个人所得税的问题。
当一个人的收入过高时,可降低工资收入,提高年终奖收入,进而达到逃税的目的。为何国内的一些企业家老是在说自己的工资收入很低,但事实上通过降低工资收入的方式,提高年终奖或其他收入的方式来增加自己的个人收入,进而也能达到少纳税的目的。
三、个人所得税避税
近些年来,我国的个人所得税避税正呈高发趋势,并且避税金额很高。去年一年爆出的郑爽、薇娅等,个人逃税金额都是达到上亿元。为何我国的个人所得税避税可以实现,其原因在以下2点。一是税收法律存在漏洞。避税之所以能实现,最大的原因在于现行的法律法规不健全和不完善,纳税人正是因为现行法律存在诸多钻空子的机会,才产生了避税的念头。
因为法律是滞后于现实需求的,随着时代的发展,会不断涌现出很多新现象、新问题,这就需要法律不断加以补充和完善,以便能够对新的问题和现象加以规范。一旦修订和完善了税法以及相关政策的缺陷性,那么此时产生的避税行为也就脱离了税法之外而被纳入了税法规制范畴。
二是税收征管权、征税方法、税制要素等差异性为避税行为提供了外在便利条件。由于各国税制和税收政策不同,导致跨国征税领域中产生了较多的避税问题,目前国际上也没有统一的征收和管理标准来应对国际避税问题。
而且不同国家采用的经济政策、征管机制、征管模式存在较大差异,并且税法规定也各不相同,存在差异就必然存在对比,由此产生了纳税人利用国际避税的外在客观条件。但个人所得税避税的存在,严重扰乱了我国正常的税收体系。
总结
从以上分析来看,今年的个人所得税清缴工作已拉开序幕,大家需及时登录个人所得税app看下自己的实际情况。但从目前我国的个税运行来看,依旧很多存在问题。
因此,对于个人所得税的征缴工作和立法上的完善工作,还需要长期进行下去。最后,笔者想问下大家,您觉得当前我国个税起征点5000元是否需要调整呢?为什么呢?
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【第14篇】发工资扣个人所得税
注意啦!这类员工的个人所得税在一月份可以直接扣除6万元!究竟是怎么回事儿呢?
一次性扣6万元!
一、政策
根据国家税务总局公告2023年第19号文件《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》中的规定:
对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。
即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。
对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人,扣缴义务人也比照上述规定执行。
那具体要什么条件,才可以享受呢?
第一类
上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人。
具体来说需同时满足三个条件即可:
第二类
按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人。同样也需要同时满足以下三个条件:
二、举例
之前说过了只有符合且同时符合条件的纳税人才能适用该政策,那具体怎么分辨呢?举个例子:
【例1】小张2023年至2023年都是a单位员工。
a单位2023年1-12月每月均为小张办理了全员全额扣缴明细申报,假设小张2023年工薪收入合计54000元,则小李2023年可适用该公告。
【例2】小张2023年3-12月在b单位工作且全年工薪收入54000元。
假设小张2023年还在b单位工作,但因其上年并非都在b单位,则不适用该公告。
具体怎么计算呢?接着举例:
【例】小张为a单位员工,2023年1-12月在a单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2023年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。
2023年,a单位1月给其发放10000元工资,2-12月每月发放4000元工资。
在不考虑“三险一金”等各项扣除情况下,按照原预扣预缴方法:
小张1月需预缴个税(10000-5000)×3%=150元,其他月份无需预缴个税;全年算账,因其年收入不足6万元,故通过汇算清缴可退税150元。
采用新公告规定的新预扣预缴方法后,小张自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需预缴税款,年度终了也就不用办理汇算清缴。
【例】小周为a单位员工,2023年1-12月在a单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2023年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。
2023年,a单位每月给其发放工资8000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2000元。
在不考虑其他扣除情况下,按照原预扣预缴方法,小周每月需预缴个税30元。
采用新公告规定的新预扣预缴方法后,1-7月份,小周因其累计收入(8000×7个月=56000元)不足6万元而无需缴税;从8月份起,小周累计收入超过6万元,每月需要预扣预缴的税款计算如下:
8月预扣预缴税款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元
9月预扣预缴税款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元
10月预扣预缴税款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元
11月预扣预缴税款=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180元
12月预扣预缴税款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元
小慧说
对符合条件的纳税人,如扣缴义务人预计本年度发放给其的收入将超过6万元,纳税人需要纳税记录或者本人有多处所得合并后全年收入预计超过6万元等原因,扣缴义务人与纳税人可在当年1月份税款扣缴申报前经双方确认后,按照原预扣预缴方法计算并预缴个人所得税。
电子税务局客户端如何操作?
说了这么多条件,具体操作是怎么样的呢?下面以自然人电子税务局扣缴客户端实际操作为例,和大家分享一下客户端的具体操作。
前排提示
若是在提前测算所属期2023年1月个税时,需要把首页的所属月份调整为2023年1月。若是在2月正常申报所属期1月时,所属月份则默认为2023年1月。
1、进入【综合所得申报】-【正常工资薪金所得】或【劳务报酬(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)】报表填写页面时,系统会根据本地上一年度数据弹出不同提示:
如果本地上一年度数据不完整,则弹出如下提示:
如果本地上一年度存在完整的填报数据,则弹出如下提示:
2、点击【立即确认】打开【减除费用扣除确认】页面。(也可通过对应所得项目的收入列表页面,点击【更多操作】-【减除费用扣除确认】进行确认。)
3、若扣缴端存在完整的2023年度所属期1-12月的申报数据的话,则在进入“减除费用扣除确认”界面时,系统会自动根据本地数据统计符合按照6万元扣除减除费用的纳税人。
统计后符合条件的人员会显示在列表上,且“是否直接按照6万元扣除”默认为“是”。
如果因为换过电脑或者重装过系统,造成申报数据不全,但依旧想使用自动统计功能的,则需要将上年度申报数据进行手动补全。若人员未采集完全的,需要先在人员信息采集里添加人员,支持“单个添加”和“批量导入”。
注意:采集的纳税人必须同时符合以下条件:
1、“人员状态”必须为“正常”;
2、“是否扣除减除费用”必须为“是”;
3、“任职受雇从业类型”必须为“雇员”、“保险营销员”、“证券经纪人”和“实习生(全日制学历教育)”中的一种;
4、“任职受雇从业日期”必须小于等于税款所属年度的1月。
再通过系统首页税款所属月份进行切换需要补全的所属月份,在“收入及减除填写”里完成预扣预缴申报数据的填写,以正常工资薪金为例,报表填写支持单个添加、复制上月数据、生成零工资和模板导入。
注意:必须同时符合以下条件的纳税人才可以自动统计:
1、必须1-12月均存在工资、薪金所得(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得)或劳务报酬所得(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)才符合扣除6万元减除费用条件;
2、不能同时存在工资、薪金所得(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得)和劳务报酬所得(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务);
3、上一年度1-12月收入合计(不扣减任何费用及免税收入)不能超过6万元。
报表填写完成后,点击【税款计算】进行算税。如果税款计算成功,则该属期数据补充完成,再通过切换所属月份完成其他月份数据补全。
若存在符合条件但系统未统计到的纳税人,也可通过【添加】功能手动新增。点击添加后,跳出新增人员的对话框,可以选择符合政策条件的纳税人,核实信息(包括纳税人姓名、证件类型和证件号码)无误后点击确定按钮。成功后,会保存一条记录,对应的是否直接按照6万元扣除栏次显示为是。
注意:人员信息采集中以下人员不允许添加:
1、是否扣除减除费用为“否”的纳税人不允许添加;
2、任职受雇从业类型为“其他”的纳税人不允许添加;
3、任职受雇从业日期大于当前税款所属年度1月的纳税人不允许添加。
除此之外,还有一种方法:
如果重装了扣缴端或通过其他渠道变更了需要按照6万元扣除减除费用的纳税人信息,可手动点击【更新】按钮获取最新的确认结果(前提是已经在“人员信息采集”中提前采集好纳税人信息)。减除费用扣除确认完成后,再点击【确认】
减除费用扣除名单确认完成后,即可正常填写2023年1月属期的申报表。
报表填写完成后,点击【税款计算】,系统会按照纳税人的“减除费用确认”信息和“人员信息采集”信息计算累计减除费用。
【第15篇】2023年工资个人所得税
在2016至2023年间,深圳某公司市场部的丁某、何某等几名员工,存在将个人年终奖的一部分金额,划转到其他年终奖少的员工名下,然后再利用名种金融转账手段,转回到自己名下,借此来达到不缴或少缴个人所得税的目的。
上述行为造成公司2016至2023年间,少缴纳个人所得税款231979.82元。
在稽查过程中,由于该公司已经停产清算,员工也已经离职,追缴税款也存在很大困难,最终,深圳税务局依法对该公司做出处罚决定:处该公司应扣未扣2016到2023年个人所得税231979.82元的1.5倍罚款,共计347969.73元。
因为我国个人所得税是7级累计税率,最高税率是45%,这就意味着,收入越高,缴税就越多,所以,为了降低税款,很多公司和个人,都对个人所得税做起了手脚,通常的办法就是前面提过的,先由低薪员工暂领,然后再转回来,说白了,这不是“税款筹划”,这就是倫逃税款。
在此还是要提醒老板们,依法纳税,诚信申报,否则,不仅是罚款,企业和个人的征信也会受到影响,得不偿失。(素材来源于:劳动法行天下)
【第16篇】没交社保能扣工资个人所得税吗
问:墨子老师,您好!我们单位有些员工没有缴纳社保费,请问支付给他们的工资能在企业所得税前扣除吗?
答:感谢您的提问!根据《企业所得税法》第八条及《实施条例》第三十四条规定,企业实际发生的合理的工资薪金,准予扣除。工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金和非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者受雇有关的其他支出。
所以,企业工资薪金的扣除与是否按规定缴纳社保费没有直接关系。