【导语】如何计算个人所得税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的如何计算个人所得税,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】如何计算个人所得税
个税在改革以后,不仅仅是提高了个税的起征点,更是重新建构了个税的计算体系。不管是财务工作者,还是普通的人民大众,都需要加强对于个税计算方法的学习。
个人所得税的计算方法
个人所得税应纳税额=[(综合收入额-60000-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数。
由于个税需要每月进行预缴,所以我们职工年度的个人所得税应退或应补税额=个人所得税应纳税额-相应年度已预缴税额。
也就是说,我们在个人所得税汇算清缴的时候,即可能补税,也可能获得退税。具体需要补税还是退税,就需要根据个人的实际收入情况进行具体计算了。
综合收入的具体范围
在计算个税时,个税的税率是固定的,我们根据实际的应纳税额进行查找即可。在这样的情况下,个税里面综合收入的计算,反而成为了一个难点。
具体来说,个税里面的综合所得包括:工资薪金所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得和稿酬所得。
在这四项综合收入当中,工资薪金所得是我们最常见的收入形式。如果我们的收入只有工资收入所得一种,在据实预缴后,基本上就不需要补税或退税了。
在自媒体发达的时代,劳务报酬所得的收入形式也是越来越常见了。如果我们平常只有劳务报酬所得,那么我们在个税汇算清缴的时候,肯定可以获得不菲的退税额。
而对于特许权使用费所得和稿酬所得来说,更是涉及的人更少。稿酬所得还好一些,毕竟自媒体人士也有依靠稿费生活的,但是,特许权使用费很多人估计都没有听过。
我们另外需要注意就是,这四项收入虽然在个税汇缴清算时,需要并入综合所得,但是这些收入在预缴时,都有属于自己的申报方式。这也是为什么会出现,需要退税的主要原因。
个税改革的趋势
从总体来说,我们国家个税的征税方式,属于混合制。即个税正从单一税制向综合税制改革。
个税的改革不可能一蹴而就的。并入综合所得的收入虽然只有四种,但是所有收入都并入综合所得也只是时间早晚的问题。
不仅如此,个税在专项附加扣除方面,还是有进一步扩展的空间。不管是“三胎”政策的配套政策的具体实施,还是赡养老人方面的倾斜,都是有很大的拓展空间。
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【第2篇】个人所得税年薪计算
个税每年扣1.2万(个人养老金个税扣除)
时间:从2023年1月1日起,个人养老金递延纳税(自愿,自己交)(今年的汇缴就可以考虑了)
1...缴费环节:
个人向“个人养老金资金账户”缴费,按每年1.2万限额(最高12000)标准,在“综合所得”或“经营所得”据实扣除(可以第二年汇缴时一次,也可以预扣预缴时每个月分次扣)
2...投资环节:计入“个人养老金资金账户”的投资收益(比方买保险或理财),暂不征收个税
3...领取环节:个人领取的个人养老金(退休后才能领,并且这个活动已经退休的人员不参与),不并入“综合所得”,单独按3%税率计算缴纳个税(由原来的7.5%下降到3%),其缴纳的税款计入“工薪所得”项目。
(多说几句:和年金类似。一次性领取,收益部分而不是本金,缴纳3%。退休后领取的超过本金部分不计入综合所得,但缴纳的税款又给包含进去,可以增加某些资格,也就是提高了收入证明的金额,以方便你走出国门)
4...缴纳方式:
个人缴费,享受税前扣除优惠时,个人以养老金信息管理服务平台,出具的扣除凭证为扣除凭证
5...监督:人力资源社保部门与税务部门信息交换,商业银行对纳税情况.全员全额明细申报
6...试点:上海,福建,苏州工业园
【第3篇】佣金个人所得税计算方法
问题描述
我公司是自营出口的制造企业,为开拓国际业务,聘请国外个人或公司帮助推销产品,支付佣金,请问如何操作才能规避风险?佣金所得税前可以扣除吗?以什么作为凭证?佣金协议可以吗?支付国外个人需要代扣个税吗?所得税前扣除佣金的限额是多少?
专家回复
1、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售的未完全在境外发生的服务,属于在境内销售服务。在支付国外公司和个人的佣金时代扣代缴增值税,城建税及附加,国外公司还有预提所得税,看这些国家与我国是否有无税收协定。
2、支付的佣金可以凭国外的发票等进行税前扣除。附件就是合同、国外发票、代扣代缴税款的完税凭证。所得税前的佣金按照合同以销售收入金额的5%为限额。
3、国外个人取得中国公司支付的报酬,属于取得来源于中国境内所得,需要代扣代缴个人所得税。
《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):
附件1 营业税改征增值税试点实施办法
第六条 中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
第十三条 下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:
(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。
《关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕29号):
一、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。
2.其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。
《个人所得税法》:
第一条…
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
来源:中税网
【第4篇】劳务报酬个人所得税计算
公司作为扣缴义务人,在向个人支付劳务报酬的时候应该扣多少个人所得税呢?其实不同身份的个人在取得劳务报酬时,个税扣缴额的计算方法也略有不同。
下面小编以支付外部设计师的设计费为例,帮助大家快速理解劳务报酬的扣税规则:
例1:如果该外部设计师为居民身份,如支付设计师a设计费10000元、支付其助手设计师b设计费2000元,需按照支付居民个人劳务报酬所得计算:
设计师a取得设计费10000元(大于4000元),应先扣减20%费用,计算可得应纳税所得额为8000元,再按照个人所得税预扣率表计算税额为8000*20%-0=1600元。
助手b取得设计费2000元(小于4000元),应先扣减800元费用,计算可得应纳税所得额为1200元,再按照个人所得税预扣率表计算税额为1200*20%-0=240元。
特殊情况:如果设计师a、b为正在接受全日制学历教育的学生,则取得实习报酬时无需按照上述方式计算。所扣缴税款的计算方式应与支付一般员工工资、薪金所得的个税计算方式相同,即按照累计预扣法计算预扣税款。
例2:如果该设计师为非居民身份,如支付国外设计师c设计费10000元:需要先减除20%费用计算出应纳税所得额为8000元,再适用按月换算后的非居民个人月度税率表计算应纳税额为=8000*10%-210=590元。
依据:国家税务总局公告2023年第56号、国家税务总局公告2023年第13号
总结
综上,在计算劳务报酬个税扣缴额时,首先要判断个人的居民身份,再选择相应的计算方法及适用税率。值得注意的是居民身份的全日制在校生取得实习报酬的特殊情况,只需遵循支付一般员工工资薪金的扣税规则即可。
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来源:魏泽萌 理道税筹
【第5篇】年终奖个人所得税计算器
2023年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2023年终奖个税计算方法、年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。
2023年终奖个人所得税计算方法可以分为二种情况,本文介绍2023年终奖个税计算方法,以及excel公式算法和年终奖个税扣除计算器的用法等内容,希望对你有所帮助。
【2023年终奖个人所得税计算方法(一)】
当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资低于3500
这种情形,我们需要从年终奖中抽出部分填补扣除五险一金后当月工资不足3500元的缺口,剩余部分再除以12,然后再计算剩下来的年终奖的个人所得税。
下面一例子可作为参考:
周先生当月发放年终奖24100,当月工资薪金扣除三险一金是3400元,不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。
ps:工资部分不纳税(没达到3500)
【2023年终奖个人所得税计算方法(二)】
当扣除五险一金后不包含年终奖的当月工资高于3500
如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配上图得到适用税率和相应的速算扣除数
应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
下面一例子可作为参考:
小杨年终奖金是24000元,而且当月工资薪金扣除三险一金为3600元(超过了3500).我们先确定税率:24000÷12=2000元 ,那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。则小杨当月工资薪金应纳税额=(3600-3500)*3%=3元
年终奖应纳税额:24000 ×10%-105=2295元
【2023年终奖个税扣除计算器】
点击或文字图片即可进入》》2023年终奖个税扣除计算器
【excel公式计算2023年终奖个人所得税1个公式搞定】
g2输入如下公式后向下填充
=lookup(max(0.0001,(f2+min(d2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,max(0,(f2+min(d2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})
【2023年终奖个人所得税计算方法政策依据】
政策依据:国税发[2005]9号 国家税务总局公告2023年第28号
1.全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
2.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税
3.纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次性奖金性质的收入,可以将其合并后单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;
4.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;
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【第6篇】全年一次性奖金个人所得税计算器
2023年已进入尾声,冬季是流感高发季,小c提醒大家出门戴口罩、到家勤洗手,继续做好流感季节的防护措施;当然,年底还有一件非常重要的事情,打工人翘首以盼的,年终奖!
说到年终奖,不得不提个税改革后有关优惠政策衔接的问题,其中就提到了全年一次性奖金的计税方式。
政策摘要
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
今天将围绕《通知》里提到的'全年一次性奖金'、'可以'和'应(当)'给大家普及普及相关的薪税小知识。
全年一次性奖金
'全年一次性'顾名思义这种优惠税率全年只能使用一次;'奖金'呢,可以是年终奖、绩效奖励、或是取得的某次金额畸高的奖金。
计税方式的选择
全年一次性奖金为什么要推出这样可供选择的优惠过渡政策呢?
对打工人来说,'996'也好'007'也罢,为了早日实现自己的小目标,成为打工人上人,既要绞尽脑汁去开更多的源,也要精打细算节一切可节的流,尤其是针对全年收入扣除专项扣除后余额不足6万元的纳税人,他们往往需要缴纳至少3%的一次性奖金个税。如果选择了新政下并入当年综合所得算税,那这最低3%的个税也是可以全额免除的呢。金额虽小,但可以额外改善一下生活(多吸几杯奶茶),陶冶一下情操(多续几年某网游vip),难道不香嘛?
对企业管理者来说,职工职级差异大势必导致工资收入差异大。针对不同收入人群,选择使用哪种计税方式,需要企业在制定薪酬制度的时候,更多地考虑薪酬制度本身的激励作用。
举个例子,请大家细品一下。
某公司2023年11月底发放全年绩效奖励,某高管a获得奖金12万元,某职工b获得奖金3万元。2023年度高管a取得工资薪金收入20万元(不包括全年一次性奖金,已减除专项扣除),职工b取得工资薪金收入3.6万元(不包括全年一次性奖金,已减除专项扣除)。
高管a:
选择并入综合所得计算年度纳税金额
(200000 + 120000 - 5000*12)*20% - 16920 = 35080
选择全年一次性奖金单独计算年度纳税金额
奖金:120000 * 10% - 210 = 11790
全年工资:(200000 – 5000*12)* 10% - 2520 = 11480
年度纳税金额:11790 + 11480 = 23270
职工b:
选择并入综合所得计算年度纳税金额
(36000 + 30000 - 5000*12)* 3% = 180
选择全年一次性奖金单独计算年度纳税金额
奖金:30000 * 3% = 900
全年工资:(36000 – 5000*12)= - 24000 不纳税
年度纳税金额:900
通过案例可以得出高管a的年终奖按全年一次性奖金单算比较省税,职工b还是将年终奖合并到综合所得计算个税更明智。
那么,在全年一次性奖金过渡政策下,选择合并还是单算?不妨参考如下总结。
敲黑板:表中提到的'全年应纳税所得额'= 预计全年收入(含年终奖)- 5000*12 – 个人缴纳三险一金 – 专项附加扣除 – 依法确定的其他扣除
大家可以根据表中的提示和注意事项,动动笔,敲敲计算器,自行计算一下自己的年终奖应纳税金额。毕竟个税改革的目的还是为了树立起纳税人的自我纳税意识。我们不能过分要求企业的hr能因人而异地算税,大多数企业还是会选择统一的算税方式。作为纳税人,也不用急于一时,等来年3月汇算清缴时,可以选择更适合自己的申报方式,多缴的税费会在税务部门核实后进行返还。
通过政策摘要,我们也可得知这样的优惠政策将在2023年1月1日完成它的过渡使命,对于高收入人群来说,且享且珍惜。
【第7篇】中山个人所得税计算
前两天,惠州突然宣布要下降二手房交易个人所得税。
调整后,惠州二手房交易的个人所得税核定征收率将从2%降到了1%,相当于个税减少了50%。
除此之外,二手房交易中的土地增值税,也从6%调整为5%。
降税费,算是最近楼市一片利空消息中的一股清流。
在湾区楼市被强行压制的大环境下,税费下调,恐怕不止是字面上那么简单。
个税降低,不仅仅发生在惠州。
本月14号,肇庆二手房交易的个税率先宣布要调整到了1%。
16号,中山二手房交易的个人所得税也从2%调整到1%。
紧接着,珠海也把二手房的个人所得税从2%调整到1%。
算上惠州,湾区已经有4座城市降低了个税。
湾区其他的城市中,广州和深圳,个税已经是1%,不排除接下来东莞、佛山和江门,会跟进这个政策。
这个时候调整个税,用意何在?
首先,从对楼市的影响力而言,二手房交易减个税,远不如之前的调控政策大,但在楼市的一片哀嚎声中,这个难得的小利好已经是雪中送炭。
试想一下,一套100万的二手房,原本个税可以从2万元下降到1万元,节省出来的这1万元,对于一个真正要买房的刚需而言,确实不少了。
交易成本降低,虽然短期不会从根本上改变楼市此刻的格局,但对市场交易多少会有些刺激。
此前的调控,既严格卡资格、又收紧贷款,还调高利率,处处不针对刚需,但招招都在打击刚需,误伤得狠了,需要一些政策找补回来。
而肇庆、珠海、中山和惠州这些城市,二手房交易中投资客的比例都比较低,降低成本多数是利好本地的刚需,不会助推楼市炒作打脸房住不炒。
不过,利好刚需是一方面,但我觉得这次二手房交易减税,释放的更关键信号在于——
给绷紧的楼市缓一口气。
现在这个时间点,谈利好楼市很不“正确”,但当下我们所处的现实就是:
调控打压力度太大,市场有点“顶不住”了。
看看最近闹得沸沸扬扬的恒大,已经躺平了等着各路“神仙”搭救;
看看市场成交,楼市风向标的深圳,二手房成交量,直线向下俯冲,这个月大概率过不了2000套;
再看看中介,门店倒闭、中介转行成为常态。
对楼市,高层的口径一直是强调“稳房价、稳地价、稳预期。”
但只要拉开架势调控,往往会导致楼市从一个极端走向另一个极端,维稳往往只能成为口号。
这个时候适当给楼市一剂小小的兴奋剂,是必要的。
或许有人会问:为什么楼市不能继续下行,何必要给它缓一口气?
考虑这个问题,得顾及宏观经济的形势。
因为楼市的走向,向来是取决于经济环境。
而此刻我们的经济形势并不乐观。
看看几组数据。
8月份,工业品出厂价格指数ppi同比上涨9.5%,而消费价格指数cpi同比只有0.8%。
企业的原材料成本高涨,却无法传导到产品价格上,这说明现在的经济已经出现了典型的滞涨行情。
紧接着就是制造业企业利润减少,生产下降。
今年3月份以来,工业增加值数据同比增长率持续下降,最新8月增长率跌到5.3%。
工业增加值数据
而城镇固定资产投资8月份的数据,同比下跌了10.56%,
此外,消费方面,8月社会消费品零售总额同比增2.5%,相比6月份的12.1%的增长率和7月份的8.5%的增长率,下滑很大。
社会消费品零售总额数据
而在失业数据方面。
8月份,31个大城市城镇调查失业率为5.3%,比7月份上升0.1个百分点,就业情况没有得到很好的改善。
企业不好过、个体不好过、消费也难以提振,这就是我们现在所处的现状。
经济不景气,楼市就不能压得太死。
因为房地产不仅涵盖房地产金融,同时包含大量实体经济主体参与其中。房地产一旦硬着陆,影响面太广,这对本就低迷的经济将会是雪上加霜。
形势已然如此,接下来楼市肯定会获得一些喘息的空间。
更为关键的一点是,在经济不景气的情况下,为了确保市场流动性,可以预见下半年还会放松货币。
只要有货币流动性进入市场,就必然会有一部分会进入楼市,这对现在一潭死水的楼市来说,会有很大的帮助。
除了释放流动性,也不排除接下来进一步降准甚至是降息的可能。
7月份,央行已经全面降准了一回,但经济想要复苏,短期内还是需要持续性的财政手段进行刺激,继续收紧已经没有了意义,接下来,央行降息降准的可能性非常大,
宽松的货币政策搭配宽松的财政政策,虽然主要目的是刺激经济,但顺带着对楼市也是一个利好。
分析了一轮之后,我觉得我们可以明确一个判断:
这一轮楼市“调整”已经到了缓冲的阶段,楼市的基调需要从打压转向稳定。
此前调控打压的效果非常好,执行到了现在,已经不需要继续加码;
如果再加码,很多房企、中介恐怕就不用活了,这显然不是调控想要的结果。
过去这几个月,大家一直在猜调控之后楼市什么时候才能到底部。
此刻,楼市已经开始释放小利好,我想底部也快要出现了。
当然,在具体的动作上,指望调控政策大放松是不可能的,毕竟我们还需要货币宽松,如果放松调控的水龙头开大了,反而会适得其反。
所以,在二手房税费这些小政策上适当给楼市一些放宽,将会是比较适宜的调整。
在此之下,大湾区的楼市,接下来想必会迎来小复苏。
但城市之间,会出现分化的行情。
像珠海、惠州、中山这些湾区第二梯队的城市,成交量上恢复得会更快一些;
但像广州、深圳的楼市,基本是一松就火,所以这些城市的打压力度,不会减弱,市场想恢复,得再等等。
那些湾区第二梯队城市中还在纠结的刚需,趁着底部到来,要开始下手了。
【第8篇】合肥市个人所得税计算
1
贷款首付或下调 刚需认定标准有变
刚刚,网传合肥商业银行要求的贷款首付比例有变,已有银行发布通知。这也是继合肥限购放松后,限贷方面已经开始松动了,贷款利率也有所下降。
具体变化如下:
1、家庭名下无房,两次及以上贷款已经结清,首付5成;购买瑶海新站的3成起;
2、家庭名下无房或者一套房子,两次及以上贷款记录且一次没有结清,首付5成;购买新站瑶海的4成起。
(网传图片,仅供参考,具体以银行为准)
除了在贷款首付方面松动,房贷执行利率也已经执行首套5.03%,二套5.62%。而且在特别说明一栏,对于刚需认定标准取消年龄限制,无贷认定标准为无未结清房贷。
此前对于刚需认定标准为:
(一)登记购房人符合我市住房限购政策的;
(二)登记购房人及其家庭成员在市区范围内无自有产权住房,且在意向登记之日前无住房转让记录的;
(三)登记购房之日前3年内拥有市区连续缴纳2年以上个人所得税或社会保险证明的;
(四)登记购房人登记购房之日时年龄在35周岁以下的。
其中第四点,刚需认定标准取消年龄35周岁的限制,这对于想要置换改善的人来说是个好消息。
2
一成首付重出江湖
合肥新站、瑶海取消限购后,三县中肥东、长丰开始抢跑客户了!内卷也变得越来越厉害了!
前几天肥东还有楼盘仅需1成首付,分期半年,首付10万就可以买房,现在又出现有楼盘首付5万,无息分期一年,还送车位使用权。
从置业顾问了解,目前徽创金悦江南郡项目可以先付首付10%, 后面的首付款需要在半年之内补交(具体时间看资质),正常首付2.5成起。
除此之外,长丰信达北云台8#即将加推,首付34万起,送车位。
再来看肥西,华南城板块的保利紫云首开去化达到98%,基本售罄,热度较高,相比于肥东一成首付和长丰首付送车位的行为,楼市分化十分明显。
合肥取消新站、瑶海限购后,三县影响确实较大,尤其肥东、长丰,肥西由于地理位置优越,临近经开高新滨湖,承接外溢客户,再加上前期供地计划中,肥西毛坯限价突破1.7万+/㎡;
而肥东、长丰区域原本具有不限购的优势,但目前来看,优势已无,只能在“价格”上下点功夫了!从库存来看,肥东、长丰本来区域内竞品较多,如果有地缘性客户或者想在该区域置业的,可以优先品牌房企来选择,如果有首付优惠不是更好!
3
经开皖投规划出炉
经开纯新盘皖投云锦台规划出炉,将新建2栋26f的高层、4栋11f、3栋16f的小高层,还有1栋保障性租赁住房(25f),总户数768户。
另外项目还需代建一所9班幼儿园。
2023年9月,皖投以1950万元/亩竞得位于经开区始信路以东、石门路以北的经开区jk202112号地块,楼面价13295.45元/㎡,总价130553.9万元,溢价率14.71%,竞装配率60%。商品住宅(毛坯)平均备案价21485元/㎡。
在户型方面,据悉皖投云锦台以120㎡、140㎡、160㎡的大平层为主,打造临湖改善产品。
经开区在售项目置地汇金中心,住宅已封顶,商办写字楼还在建设中;
伟星玖都荟,住宅基本尾盘了,接下来推出的是商业部分;
旁边的肥西产证保利拾光年,项目前期加推楼栋中主要剩余二楼和顶楼房源在售;
振兴湖境花园已于3月底首开6栋楼444套房,项目还有6栋待售,其中三栋5、6、8#已经备案,精装小高层(11f),共150套房源,均价18289.9元/㎡;精装高层(25f),共96套房源,均价15998元/㎡。对比首次备案的价格,无论是精装高层还是小高层,均价均小幅上涨,小高层备案均价上浮约320元/㎡。
目前区域内待售项目共计6家,其中尚泽、邦泰新华项目案名近期已经公布。
竞品质纯新盘尚泽明珠中心,案名刚公布,毛坯限价21072元/㎡,预计精装修入市价2.4-2.5万左右。
经开区还有启迪远洋水木华著、邦泰新华星耀未来、远大地产05号地块等4家纯新盘待入市,如此以来,经开区可选项目还是不少的。
4
合肥安医大一附院北区正式挂牌
5月24日,安徽省公共卫生临床中心、安医大一附院北区正式挂牌,将进一步优化区域医疗资源布局,推动公立医院高质量发展和我省医疗水平持续提升,满足居民日益增长的卫生健康需求。
近年来,安徽省高度重视公共卫生体系建设,推动提升公共卫生防控救治能力。省委省政府决定,在安徽医科大学第四附属医院新院区基础上建设安徽省公共卫生临床中心。
为充分整合资源,发挥最大优势建设高水平中心,安徽医科大学决定将中心实质性并入安徽医科大学第一附属医院一体化管理,安徽医科大学第四附属医院更名为安医大一附院北区。
安徽省公共卫生临床中心项目(一期)位于合肥新站高新区,占地面积约1790㎡,建筑面积22282㎡,设有250张床位,已于2023年底开工,计划于2023年底投入使用。
同时,为满足安徽省公共卫生临床中心启用前应对突发公共卫生事件的需要,目前该院已全部完成现有病房改造工作。
【第9篇】个人所得税计算题
你的工资交个税了吗?很遗憾,我是拖后腿的一员。很多人对自己的个税计算不是很清楚,到年终汇算时,也不清楚自己是该补税还是退税?财务人员都要知道:个人所得税的计算过程,一个案例让你明白。附最新个税税率表哦!
个人所得税的计算案例
个人所得税预扣率表
居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用
年度个税汇算环节
2023年最新个人所得税税率表
1、居民工资、薪金所得预扣预缴适用
2、居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用
3、综合所得适用
4、经营所得适用
5、非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用
6、全年一次性奖金适用
好了,看到这里上述就是为大家分享的有关个税计算的案例,附带的最新个税税率表,希望可以对大家的日常财税工作带来帮助哦!
【第10篇】劳务费个人所得税计算器
1
今天讲一个老话题,家庭主妇,或者说全职主妇,都可以。
我2年前写过文章做过视频,告诉过大家最好不要做全职主妇,会丧失自己人生的主动权,不要把希望寄托在别人手中,你要靠自己。
结果昨天看到一个帖子,有人在算家庭主妇的价格。
我都看傻了。
说雇一个带孩子、做饭、打扫家务的全职月嫂,一个月怎么也得四万,所以全职主妇一个月生产了几万块的价格or价值。
所以,家庭主妇还是很有前途的。
大家自己先思考上面那个逻辑的愚蠢之处吧,然后继续看。
从这个话题的语境来看,提出这个话题的人似乎是想要表示家庭主妇很辛苦,做的工作很有价值,所以大家应该尊重主妇。
这个点我没有问题,我也很认同,确实家庭主妇很不容易,很累,很琐碎,很多苦不被人理解。
但家庭主妇算价格,是神经病行为。
再说一遍,听好了。
家庭主妇算价格,是神经病行为。
是把自己往坑里埋。
为什么家庭主妇算价格是神经病?
因为你他妈根本就不是【被雇佣者】,你算什么价格?
你是,【家庭的主人】,是【股东】,哪有家庭的主人给自己算价格的?
和保姆佣人比价格,你疯了吗?
一旦开始进入比价格的领域,家人之间的亲情以及模糊的附加值都没有了,双方要真刀真枪的开始刚正面。
你,亏,大,了。
我反复说过很多遍,不要当家庭主妇,不要放弃自己的主动权,不能脱离社会竞争,要保持饥饿和竞争力,要有独立经济能力。
实在是非得成为家庭主妇,也别乱比价格,一旦进入比价格开始刚的领域。
你让一个脱离社会的家庭主妇拿什么去刚?计算器吗?
这东西打人都不疼啊。
算钱是建立家庭之前要做的事,建立了家庭之后千万别算钱,一计算就会陷入他多了我少了这样的纠结中。
而婚姻,是两个人成为不分彼此的存在,算价格是把婚姻退化为彩礼环节。
你们还有没有好了?
如果只是在心里纠结还是小事,一旦摆到台面上,开始互相指责你付出了多少我付出了多少,那两个人也就离崩不远了。
因为你算完了,那些本来模模糊糊的地带,那些所谓的“情分”就都被理清楚,理清楚,也就再也没有感情可言。
真忍不了,觉得自己一直在付出没有得到对等回报,及时退出止损就好了,哪有出来算完账涨个价还要继续处下去的道理?
不只是夫妻,甚至做朋友也一样,关系想亲,就不能算太清。
你看那些江湖大佬你来我往,互相送礼,互相帮助,大家都是论人情的,你见哪个傻叉到处讲“我帮你做的这件事价值二百五十块”?
用钱来算人情,可以说是这个世界上最二笔的操作。
就像是周星驰电影里的“喂公子吃饼”,为什么看着让人生气?
因为人情就不能算。
你贫穷的时候欠了我一份人情,你发达了之后这份人情理所当然会膨胀到对等的地步。
你危难的时候救了我,那我不管多发达,我还你的时候也得是按救你一命的标准来算。
“你爹当年给我一块烂饼,我深明大义,还你一百个。”
百倍奉还,看起来很酷,但是谁会觉得他真的还了人情?
因为这句话偷换了一个概念,把“情”换成了“饼”,所以后面怎么翻倍他都不亏,毕竟只是饼嘛。
看到了没?
把“人情”和“一块饼”划等号,这是赖账的人才有的逻辑。
现在可就好了,不知道哪里来的大仙带着一群脑子不清醒的女孩,把自己的那份情抖搂出来算饼了。
你疯了吗?
你把自己作为家庭主人的无价情谊拿来算饼?
打折也不是这么打的。
而且哪有打折打自己身上的?
当你开始算价格的时候,对方也开始算价格。
一个全职月嫂的价格是4万,所以你也应该得到4万?
不好意思,你先去市场上做全职月嫂吧,你能赚到一个月4w再说。
不能?
那你不是强买强卖嘛。
你要非要这么算,一个鸭子一个月能赚10万,所以你应该给我10万才对。
你说我做的不如鸭子?
那你做的也比不上全职月嫂专业,我让月嫂干嘛人家就干嘛,而且我觉得对方做的不好随时可以换人。
发现了吗?尬住了。
还是那句话,别做全职主妇,一定要做的话,你要想清楚。
有价和无价是两个概念,能上价值的时候千万别算价格。
什么叫【能上价值别上价格】?
我帮你是因为我们是兄弟,不是为了劳务费。
我提携你是因为我看重你,不是因为你值钱。
我给你做事是因为喜欢,不是因为你给我发钱。
我关键时刻顶你是因为我敬重你的为人,不是抓住你有需求的时候抱大腿。
哪怕事实就是如此,那也不能说,你一定要说这是情,不是钱!
钱有价,情无价。
当了全职,一定要咬定这是家庭分工,是男主外女主内,两人是平等的,两人的工作没有高下之分。
别人帮你算账,你都要矜持一下,说句“一家人算那么清干什么?”
懂吗?
这种情况下,才是你利益最大化的操作。
因为,这个家,有你一半。
当你把自己和家整体绑定在一起,理所当然自己是在为家付出,那你就是理所应当有一半,理所应当说了算。
这一切,都是在【算价值】上。
自己去算价格,那连下台阶的余地都没有。
还想通过算一通账提高自己的议价权,抬抬身价,让另一半更努力的跪舔自己,这纯纯的脑子出了问题。
真是算小账不算大账,自己把自己贱卖了还觉得美呢。
而且。
一旦开始算钱就等于把自己放在了乙方的立场上,变成让对方挑拣对比的对象。
这时候,对方就要想,你把自己和月嫂对比,可你真的干到市场标准了么?
我用同样的价格,是不是能换个更好的?
这时候你能怎么办?你真的能出门就去找一个四万块的家政工作么?
别把自己挖坑啊。
我做乙方,天天舔甲方,乙方多卑微你知道吗?
你是家里的女主人,干嘛活成乙方的样子?
前几年有个日剧叫《逃避可耻但有用》,开篇专门就在讨论这个关于主妇价值的话题。
结果一通讨论后,制作方自己把自己聊崩了,话题展开后只敢往感情上扯,没法去强调主妇的工作价值。
因为推到最后,你会发现主妇根本不在经济体系上,主妇是一个靠社会共识活下来的职业。
她们本身就是一个弱势群体,缺乏经济来源,缺乏社交网络,重新回归社会的能力差。
她们最大的武器其实就是这么多年来社会形成的那些对“家庭”的共识。
大家默认家庭是一个整体,默认家庭中的人是靠感情维系,默认婚姻关系中的两人一人一半,主妇才能在这个关系里活下来。
当另一半想要抛弃主妇的时候,主妇唯一的反制手段就是发动社会共识,用道德去绑架另一半。
这时候你抛弃道德压迫的能力,给对方一个用金钱量化踢飞你成本的机会,纯纯的有病。
无法标价的东西才是最贵的。
情债最难还。
只要能上价值就不要算价格,有价格的东西都不宝贵。
最后,再强调第三遍还是第四遍了。
最好的办法是不要当主妇,不要让自己陷入这个只能靠道德压力保护自己的状况。
你要记住,这个世界上,我们最后能依靠的只有自己。
不要把命运,交给别人。
【第11篇】个人所得税怎么计算
进入2023年以后,个人所得税的起征点将由3500元提升到5000元。这对于很多纳税人来说,就意味着未来的实际收入会有所增加。现在,大家都很想知道2023年新个税税率表是什么样的。今天,为大家介绍一下最新情况。
2023年新个税税率表
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
新个税速算扣除数
1、应纳税所得在3000元以内,税率为3%,速算扣除数为0;
2、应纳税所得在3000-12000元之间,包括120000元,税率为10%,速算扣除数为210元;
3、应纳税所得在12000-25000元之间,包括25000元,税率为20%,速算扣除数为1410元;
4、应纳税所得在25000-35000元之间,包括35000元,税率为25%,速算扣除数为2660元;
5、应纳税所得在35000-55000元之间,包括55000元,税率为30%,速算扣除数为4410元;
6、应纳税所得在55000-80000元之间,包括80000元,税率为35%,速算扣除数为7160元;
7、应纳税所得超过80000元的部分,税率为45%,速算扣除数为15160元。
【第12篇】教师个人所得税计算
根据相关规定,出版社、报刊社等出版单位在使用了著作权人(下称作者)的作品后,应当支付相应的报酬(另有约定除外)。
一、 相同点。
稿酬、稿费、版税、一次性稿酬、基本稿酬加印数稿酬均指的报酬。
二、 区别。
版税、一次性稿酬、基本稿酬加印数稿酬也是三种不同的计算和支付方式。
三、 支付的计算
相关概念,码洋=定价✕印数;实洋=码洋✕折扣率;版面千字数=每面的行数✕每行的字符数✕页面数/1000
注意:版面千字数不是实际字符数,不足千字部分按1千字计算。
1. 版税。版税是一种稿酬的计算方式,版税=码洋✕版税率=定价✕册书✕版税率。版税率没有具体规定,需要作者和出版人来协商,通常5%-10%。
支付方式册数的计算方式通常分两种:按图书印刷数(印数、印量)、按照图书销售数(销量);通常在图书出版半年内支付。
举例说明作者和出版人商定的报酬结算方式为:版税率8%,按照印数支付,图书定价50元,印刷5000册。稿酬=50*5000*8%=20000元。如果按照销量结算,半年销售了3000册,稿酬=50*3000*8%=12000元。
2. 一次性稿酬。也叫买断,是指图书销售多少册和作者无关,在合同期内作者跟出版人商定好价格和支付时间,按照商定的结果支付。比如,某本书一次性稿酬20000元。
3. 基本稿酬加印数稿酬。也是稿酬的一种计算方式,是指使用两种方式同时计算稿酬。
u 计算方式:稿酬=基本稿酬+印数稿酬(加印只计算印数稿酬);基本稿酬=千字稿酬✕版面千字数;印数稿酬=基本稿酬✕1%✕千册数(不足千册按1千册计算)。
千字稿酬标准
(1)原创作品。每千字30-100元(2)演绎作品。改编每千字10-50元;汇编:每千字3-10元;翻译:每千字20-80元。
举例说明某作者与出版人商定的稿酬结算方式是基本稿酬加印数稿酬,基本稿酬为每千字80元,千册印数稿酬为基本稿酬的1%。该图书每面30行,每行30字,共192面,该书首印5000册。
那么,千字数=30✕30✕192/1000=172.8千字,按173千字计算。基本稿酬=173✕80=13840元,印数稿酬=13840✕1%✕5=692元,那么合计稿酬=13840+692=14532元。
篇幅所限,也许有的问题没有讲清楚,敬请包涵。本人从业图书出版二十年,担任编辑部主任10年,参与出版图书上千种,现自主创业。如果本文对您有用,记得关注、点赞、收藏、转发,本人深表感谢。读者有任何出版问题,欢迎留言,我将一一回答。祝您顺利出版图书。
【第13篇】个人所得税如何计算的
假如某公司小a是独生子女2023年从1月到12月每月工资均为15000元;三险一金每月为2000元,有63岁的父亲,59岁的母亲,有首套住房贷款,有2023年12月出生的女儿及一个上小学的10岁儿子,以上专项附加扣除全部提交了,婴幼儿专项扣除政策出来后,第一时间提交给任职受雇单位,假如全部在小a名下扣除,无其他减免,小a2023年1月的个税是多少?2月是多少?3月个税是多少?4月个税是多少?全年个税是多少?
1月的个税:15000-5000-2000(三险一金)-2000(独生子女赡养父母)-1000(房贷利息)-1000(子女教育)=4000元,9500(累计)<36000(累计),
1月个税为4000*3%=120(元)
2月的个税:(15000-5000-2000-2000-1000-1000)*2=8000元,8000(累计)<36000(累计),2月个税为8000*3%-120(1月个税)=120(元)。
3月的个税:因为4月提交了婴幼儿扣除专项附加,所以3月份的时候可以享受累计扣除,【15000(工资)-5000(免征额)-2000(三险一金)-2000(赡养父母)-1000(房贷利息)-1000(子女教育)-1000(婴幼儿)】*3=9000,9000(累计)<36000(累计),3月累计应纳个税为9000*3%=270,3月缴纳的个税为:270-120(1月个税)-120(2月个税)=30(元)
4月的个税:(15000-5000-2000-2000-1000-1000-1000)*4=12000,12000(累计)<36000(累计),4月累计应纳个税为12000*3%=360,4月缴纳的个税为360-120-120-30=90(元)。
1-12月个税:(15000-5000-2000-2000-1000-1000-1000)*12=36000,36000(累计)等于36000(累计),1-12月缴纳的个税为36000*3%=1080(元),此时还是按照3%的税率计算全年个税,如果全年个税应纳税额为36001,就要按高一级的税率来计算个税了。
【第14篇】稿酬所得个人所得税计算方法
问题内容:1.a单位工作人员在b期刊出版单位常年兼职从事编辑专业工作的,其在b期刊出版单位杂志上发表作品取得的个人收入,b期刊出版单位是否按工资薪金所得申报扣缴个人所得税?还是作为稿酬所得申报代扣代缴?
2.a单位工作人员在b期刊出版单位兼任法定代表人、常务理事、理事等管理职务(但不从事编辑专业工作),在任职期间其在b期刊出版单位的杂志上发表作品取得的个人收入,b期刊出版单位是否按工资薪金所得申报扣缴个人所得税?还是作为稿酬所得申报代扣代缴?
答复机构:税务总局内蒙古自治区税务局
答复时间:2022-04-29
答复内容:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条的规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。......
(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。......
个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。
根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)第三条规定,关于报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税的问题
(一)任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
(二)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
建议结合实际情况,参考上述规定。
感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系内蒙古税务12366或主管税务机关。
【第15篇】个人所得税2023计算器
个税改革后,个税的税率表从过去的月表变成了现在的年表,计税方法也变成了累计预扣法。
计算个税时,每个月应该纳税的收入要不断的累积,再代入新的税率表进行计算。
具体计算方式是这样的:
本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额
累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
简单的说,当年已发生月份的累计收入,减去当年累计发生的不需要缴税的部分,按照税率表计算后,再减去当年已交过的税钱,得出的就是当月应预扣预缴的税。
采用这样的方法会产生一个很神奇的后果,就是一个纳税人的到手收入,从年初到年末,可能是一个不断减少的过程,就像这张表格:
为什么会出现这种情况?
这是因为,当你的应纳税收入达到一定程度的时候,会用更高的税率进行收税,导致缴的税越来越多。
不过不用担心,累计预扣法不会影响全年总纳税额,也不会影响减税的发挥。
之所以采用这样的方式,是因为原来代扣代缴无法适用新税法的要求,而预扣预缴可以节省纳税人全年中前期的税金,少占用纳税人的资金成本,使其获得货币的时间价值。
听起来挺复杂,其实用个税2019计算器就会变得非常容易,了解个税才能合理避税哦。
【第16篇】浙江省个人所得税计算公式
近几年,大家都非常关心个税的政策制定,这也关乎到了老百姓的切身感受。公开资料显示,2023年8月,我国正式修改了个人所得税法,基本减除费用标准调至每月5000元。而在最新的2023年3月,国家相关工作报告中已经提出,完善三孩生育政策配套措施,将3岁以下婴幼儿照护费用纳入个人所得税专项附加扣除,这也减轻了家庭的养育负担。
根据相关定义,个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。根据个税数据的多少,也能体现出一个地区的发展水平。
根据2023年最新的个税数据,中国个税十强城市依次为上海、北京、深圳、杭州、广州、天津、苏州、宁波、成都和南京。让大家较为意外的是,天津的个税实力依然排在了我国城市第6位。此外,杭州第四,宁波第八,浙江双核也是强势跻身了中国个税十强。
根据杭州财政局数据,2023年,杭州全市的财政总收入高达4561.7亿元,同比增长18.4%。其中,杭州的一般公共预算收入为2386.6亿元,同比增长14.0%。同期,杭州全市的个税收入已经高达567.50亿元,排在了我国城市第四位,仅次于上海、北京和深圳。近几年,关于北上深杭的口号日益响亮,其实杭州各方面的实力也是值得肯定的。
同期,成都、南京、重庆等传统强市的个税收入还不足300亿,这也体现了杭州强大的产业实力。十四五期间,杭州将布局视觉智能、生物医药与健康、智能计算、集成电路、网络通信、节能与新能源汽车、智能家居、智能装备、现代纺织九大产业方向,这也将成为杭州未来发展的风向标。
2023年,宁波作为浙江第二城,交出了一份质量过硬的答卷。在gdp总量方面,宁波再次领先了青岛,排在了我国城市第12位。在港口发展方面,宁波舟山港的货物吞吐量再次稳居全球首位,集装箱吞吐量也是排在全球前三。根据宁波财政局数据,2023年,宁波全市完成财政总收入3264.4亿元,同比增长15.1%。其中,宁波的一般公共预算收入完成1723.1亿元,同比增长14.1%。同期,宁波的个人所得税已经高达300.25亿元,排在了我国城市第八位。
我们认为,杭州和宁波作为浙江的双核,拥有各自不同的产业方向。在未来的发展中,浙江双核可以有效带动全省的整体进步。业内人士坦言,杭州、宁波长期以来都是浙江经济社会发展的双引擎,是带动全省高质量发展的领头羊。最新的十四五规划中,浙江正式提出了杭甬“双城记”将成为全省高质量发展的重要战略抓手。那么对于杭州和宁波未来的发展,大家怎么看呢?