【导语】个人所得税是什么意思怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个人所得税是什么意思,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】个人所得税是什么意思
国家的税收是财政收入的主要来源,更是国家这个庞大的机器正常运转的基本保障。我们作为纳税人,需要承担自己的纳税责任与义务。
当然,对于相关税收的基本内涵,我们也需要有更深入的了解才可以!
什么是个人所得税?
个人所得税,就是个人在获得收入、所得后缴纳的一种税。
我们作为社会当中,拥有社会属性的个体,需要使用国家各级部门提供的各项服务。这些服务,基本上来说都是免费用。
当然,这些服务对于我们来说免费,但是也会消耗国家的财政支出。所以,当我们获得收入的时候,需要缴纳税款,以便贡献自己的力量。
这样国家才能更好的运转下去。俗话说得好,有国才能有家!在这样的情况下同样适用。
个人所得税如何缴纳?
一般来说,我们个人不用自己直接缴纳个人所得税。我们需要缴纳的个人所得税,一般都是有支付单位,进行代扣代缴的。
我们需要缴纳个人所得税的情况,最主要的形式就是工资、薪金所得。这样公司在给我们发放工资的时候,就会把需要缴纳的个税扣除掉。
当然,现在企业申报工资的情况,都能在个税软件里面查看。企业如果实际发放的工资和申报的工资不同,我们会及时发现的。
与此同时,个人所得税在经过改革之后,缴纳税款的方式也是和企业所得税相类似了。就是说,个税每月缴纳的税款属于预缴的税款,在年底结束之后,需要进行汇缴清算。
在这样的情况下,我们预缴的税款和实际需要缴纳的税款,可能会出现差异。这样在汇缴清算的时候,会存在多退少补的情况。
不仅如此,对于个人来说,进入综合所得的收入不仅仅只有工资收入,还有劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得。
纳税光荣,偷税可耻!
我们不要以为纳税是一件不好的事,可以说纳税是一件好事。我们作为纳税人,要以纳税为荣!
不仅如此,个人所得税法不是谁想缴纳就能缴纳的。如果你的收入低,自然需要缴纳个人所得税。而你收入高了,自然需要承担更多的社会责任。
如果我们人人都不纳税,我们的国家恐怕也不能正常运行下去了。为此,我们需要把纳税当作光荣的一件事。
当然,个税在改革以后,不仅提高了起征点,也增加了六项专项附加扣除,我们实际需要承担的个税已经降低很多了。
基本来说,我们的年收入在不超过100000的情况下,也是达不到纳税的情况。毕竟,我们在扣除60000的基本扣除和五险一金之后,还能扣除六项附加扣除。
不能说,你的收入很高依然不想纳税!你要知道纳税光荣,偷税可耻!我们在获得高收入的同时,也要勇于承担起更大的责任才行!
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【第2篇】美国个人所得税计算器
更多好玩的科普,快关注“差评”~
在输入数据准确的情况下,计算器的计算准确度是 100% ,这一点想必用过计算器的人都不会否认。
那我问你一个问题:10% + 10% 等于多少?
一般人哪怕是小学生,估计都会脱口而出答案是 20% ,或者是 0.2 。
不就是个简单的 10 + 10 的问题嘛?
可是有人却发现,这么简单的问题,计算器却出了“ 错 ”。
根据这个微博上的说法,几乎所有的手机计算器,在计算 10% + 10% 这个问题时,都会得出 0.11 的答案,并普遍被认为是一个 bug 。
小发也用自己的手机试了试,发现还真是这样。
iphone 在测试后也是同样的结果。
其实从 iphone 计算器的运算过程中我们就可以发现,问题的本质在于我们和计算器的运算逻辑不同。
由于 iphone 在输入百分号后会直接显示结果,我们可以看到第一个 10% 按下后,系统显示的结果是 0.1 ,而第二个 10% 则变成了 0.01 。
也就是说计算器把第二个 10% 认定为之前输入的 10% 的十分之一,结果就变成了 1% ,10% + 1% 结果可不就是 11% ,0.11 嘛。
会出现这样的结果是有原因的。。。
一开始计算器上是没有 % 这个符号的,但是为了方便国外人用计算器计算一件东西的折扣或者税率,而专门设计了 % 这种运算方式。
给大家举个栗子:原价 10 块的东西,今天有 8.5% 的折扣,那么就可以表达成 10 - 8.5% = 9.15 ,这时候这个 8.5% 会默认乘以前面输入的数字。。
因此这种计算方法也就成为了全球标准的计算器运算逻辑,而这种计算器也叫做:百分计算器。
要是换成在中国,我们会直接说这东西打 9.15 折,计算方式会变成 10 x 0.915 = 9.15 ,所以国内大家并不熟悉这套百分计算器的逻辑。
结果是一样的,但是解题思路不一样罢了,谁叫计算器是外国人先发明的呢?国际标准只能按他们的来了。
所以说,10% + 10% = 0.11 严格来说并不是计算器的 bug 。
可是计算器终究是由人创造出来按照固定逻辑进行数值运算的设备,只要是人为编程,肯定是会存在 bug 的,那么计算器出了 bug 会是什么样呢?
记得小时候,刚开学拿着计算器的我听见一个坊间传说:只要拿着你的计算器按照一定顺序按下某些字符,就会出现非常神奇的事情。
这种行为被叫做“ 爆机 ”,在学生群体中非常流行。
我们都知道,一般情况下科学计算器如果输入了一些常规的不符合计算规则的数据,它会显示一个“ error ”来表示出错。
这种情况下系统会提示操作者如何进行操作,属于正常的错误范围。
可“ 爆机 ”状态不一样,在这个状态下,整个屏幕都会显示乱码,什么都看不清楚,更不用说继续操作了,一般只有重启能解决问题。
甚至有的情况下,连开关键都会失效,只能通过抠电池强制重启来解决。
如果把计算器的计算过程比作做菜,普通报错只是相当于放错调料味道不对,还是有补救机会的,“ 爆机 ”则像是你往炒锅里加入了铝热剂,打得炒锅猝不及防。。。
其实“ 爆机 ”的原理就是输入某些数据使得计算结果数据溢出,造成计算器的显示错误。
如果学生们研究爆机只是为了炫耀铝热剂可以把炒锅烧糊,那么长大之后依然坚持研究爆机的人,他们的目标就是真的用铝热剂来出一本菜谱了。。。
我们都知道,现在市场上的科学计算器品类很多,每个品牌下又各自有许多型号,同样的爆机方法不一定就能适用于每一台计算器。
有许多爆机爱好者专门聚在一起,组建了一个叫 fx-es(ms) 的贴吧,从根本原理层面上研究计算器的爆机过程,并且汇总了各种计算器的爆机方法。
随便打开其中一个目录,你就会发现它的下方有非常详细的各种错误、乱码的方法以及实测。
与此同时还有许多贴吧的吧友也在分享着自己的爆机经验,学术氛围之浓厚,学术态度之严谨,不知道的人还以为自己来到了 c 语言吧。
在研究爆机的过程中,他们接触到了科学计算器的底层原理,于是便不再满足于爆机,而是在计算器上做更有趣的事情 —— 编程 。
比如用计算器玩打桌球游戏。
或者把它当做一个模拟器来玩《 精灵宝可梦 红 》,还是彩色的!
有的人甚至可以用计算器进行输入练习。
计算器在绝大多数人眼里,都是一个非常可靠的计算工具,在小时候它能帮我们解开四则运算,帮我们解开一元二次方程,甚至能帮我们画出函数图像。
这简直是数学之神的化身啊!
可随着我们慢慢长大,我们发现这个“ 数学之神 ”也不是完美无缺,它也存在 bug ,甚至我们可以在了解其原理后操控它做其他事情。
人天生都有着求知探索的精神,而这些计算器 bug 被发现解决的过程,何尝不是一种另类的乐趣呢?
“ 我已经忘了该怎么按了。。。”
【第3篇】昆山个人所得税
人才安居,适用于不想落户和社保不满两年又想买房的用户
申请安居直通车同时需要满足下列三项条件并提供相应材料
条件一:属于《昆山市人才安居实施办法(试行)》中明确的a-e类人才;
所需材料:
1昆山市级以上重大人才工程入选文件或证书。
2学历证明材料如下:
(1)学历证书;
(2)大陆学历须提供学信网出具的《教育部学历电子注册备案表》或《中国高等教育学历认证报告》:境外学历须提供教育部留学服务中心出具的学历认证书。
3专技资格证明材料如下:
(1)符合申报条件规定的专业技术资格证书及其上一级等级证书:
(2)专业技术资格公布文件原件或加盖发证单位公章的复印件(如证书在具备评审资格的企业评审取得,另须提供该企业具备评审资格的证明文件)。
4.职业资格证明材料如下:
符合申报条件规定的职业资格证书(技能等级证书)及其上一级等级证书(证书须可在人社部国家职业资格证书全国联网查询系统中查验并符合取证资质,或经具备资质的我市企业自主认定取得)。
条件二:在昆山全职工作,签订1年以上劳动合同,并正常缴纳社保或个税3个月以上
所需材料:
1.在昆山缴纳社会保险或工资薪金所得税证明,其中纳税证明需加盖单位公章:
2如不能提供上述材料需提供工作单位营业执照和在职证明(系统下载模板,填写盖章后上传)。
条件三:个人及家庭(包括夫妻双方、未成年子女)当前在苏州大市范围内无自有住房。
此项无需提供证明材料,由住建部门在编码使用时再行审核。
其他必须上传材料:
1.申请人本人身份证件;
2申请人本人签字的承诺书
【第4篇】双薪个人所得税
史上最详细!工资、薪金所得应纳税额的计算(含双薪计税方法)
应纳税额的计算方法
工资薪金所得适用七级超额累进税率
1、一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
应纳税所得额=每月收入额-3500或4800元
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例:某经理为中国公民,其2023年5月工资为5000元。请计算其当月应纳个人所得税税额。
应纳税额=(5000-3500)×3%-0=45(元)
2、对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法
全年一次性奖金是指各类企业、单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制的年薪、全年加班奖和按年度考核的全年绩效工资等。
注意:全年一次性奖金的特点是具有全年性,并且一次性发放。
纳税人取得的全年一次性奖金,要与日常的工资、薪金分开,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,具体计算办法如下:
(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
例:张某2023年2月工资为6000元,当月获得上年度全年奖金24000元。
『答案解析』
确定全年一次性奖金对应的税率和速算扣除数: 24000÷12=2000元,其在税率表中属于第二个级次,对应的税率为10%,速算扣除数为105。
(2)如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于3500元或4800元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与3500元或4800元的差额”后的余额,按(1)确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
例:张某2023年2月工资为2900元,当月获得上年度全年奖金24000元。
『答案解析』
工资薪金与费用减除额的差额=2900-3500=-600元
确定全年一次性奖金对应的税率和速算扣除数:
(24000-600)÷12=1950元,其在税率表中属于第二个级次,对应的税率为10%,速算扣除数为105。
(3)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按(1)或(2)确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率‐速算扣除数
②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与3500元或4800元的差额)×适用税率-速算扣除数
例:张某2023年2月工资为2900元,当月获得上年度全年奖金24000元。
『答案解析』
工资薪金与费用减除额的差额=2900-3500=-600元
确定全年一次性奖金对应的税率和速算扣除数:
(24000-600)÷12=1950元,其在税率表中属于第二个级次,对应的税率为10%,速算扣除数为105。
全年一次性奖金应纳个人所得税=(24000-600)×10%-105=2235元
(4)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
(5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
例:张某2023年2月基本工资为3000元,当月加班奖700元,当月获得上年度全年奖金12000元。请计算张某2月份应纳的个人所得税。
『答案解析』
当月工资、薪金所得=3000+700=3700元
当月工资、薪金所得应纳个人所得税=(3700-3500)×3%‐0=6元
全年一次性奖金=12000元
全年一次性奖金对应税率及速算扣除数:12000÷12=1000元,对应税率3%,速算扣除数0。
全年一次性奖金应纳个人所得税=12000×3%=360元
张某2月份应纳的个人所得税=6+360=366元
3、双薪的计税方法:
双薪(俗称13月工资)其性质属于全年一次性奖金,按全年一次性奖金计征个人所得税。
如果既有双薪也有全年一次性奖金,合并为全年一次性奖金,否则并入当月工资计税。
4、境内无住所且居住不满1个月的工资、薪金所得应纳税款的计算
属于这种情况的个人,仅就不满1个月期间的工资、薪金所得申报纳税的,均应按全月工资、薪金所得计算实际应纳税额。其计算公式如下:
应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国天数/当月天数
例:日本某公司派其雇员大田来我国某企业安装、调试电器生产线,大田于2023年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在我国居住20天。其工资由日方企业支付,月工资折和人民币40000元。计算大田8月份在我国应缴纳的个人所得税。
『答案解析』
应纳税所得额=40000-4800=35200(元)
应纳税额=(35200×30%-2755)×20/31=5035(元)
5、对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法
(1)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。
(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过工资3倍数额的部分计算征收个人所得税。
计算个人所得税的办法:
以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。
注意:个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。
例:张华在单位工作了16年,2023年1月因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入18万元,当地年平均工资2万元。请计算其当月应纳的个人所得税。
『答案解析』
免征额=20000×3=60000(元)
月应纳税所得额=(180000-60000)÷12-3500=6500(元)
应缴纳个人所得税=(6500×20%-555)×12=8940(元)
(3)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
6、关于股权激励个人所得税征收方法
个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。
(1)股票增值权某次行权应纳税所得额=(行权日股票价格-授权日股票价格)×行权股票份数
纳税义务发生时间为上市公司向被授权人兑现股票增值权所得的日期。
(2)限制性股票应纳税所得额的确定:
应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)/2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数/被激励对象获取的限制性股票总份数)
纳税义务发生时间为每一批次限制性股票解禁的日期。
例:2023年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票5万股,在获得限制性股票时支付了5万元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2023年2月28日解禁1万股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为( )元。
『答案解析』应纳税所得额=(4+7.5)÷2×10000-50000×10 000/50000=47500(元)
(3)应纳税额的计算
应纳税额=(上述形式的工资、薪金所得应纳税所得额÷规定月份×适用税率-速算扣除数)×规定月份
上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。
员工如果在一个纳税年度中多次取得股票期权形式工资薪金所得的,其在该纳税年度内首次取得股票期权形式的工资薪金所得应上述(3)规定的公式计算应纳税款;
本年度内以后每次取得股票期权形式的工资薪金所得,应按以下公式计算应纳税款:
应纳税款=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数-本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款
7、单位低价向职工售房有关个税规定
除国家机关、企事业单位及其他组织在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房以外,其他单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此少支付的差价按“工资、薪金所得”征税。
计税方法比照全年一次性奖金的方法计算。
例:2023年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价80万元的一套住房以50万元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
『答案解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。
应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)
有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!
【第5篇】个人所得税住房贷款利息
中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布,2023年10月20日贷款市场报价利率(lpr)为:1年期lpr为3.65%,5年期以上lpr为4.3%。以上lpr在下一次发布lpr之前有效。虽然lpr维持不变,但多个城市的实际房贷利率已经迎来了“3”时代。
多项政策叠加下,已有城市房贷利率破4%
上月末,人民银行、银保监会等监管部门联合发文,决定阶段性调整差别化住房信贷政策。新政明确,对于2023年6至8月份新建商品住宅销售价格环比、同比均连续下降的城市,在2023年底前,阶段性放宽首套住房商业性个人住房贷款利率下限。叠加之前lpr利率的几次下调,截至当前,国内已有80多个城市将首套房贷款利率降到4.1%的下限。而上月末的新政并没有规定利率下限,这给了各地银行进一步下调房贷利率的空间。
日前,某珠三角城市宣布,在2023年10月1日至2023年12月31日期间,将阶段性下调首套房商业性个人住房贷款利率下限至相应期限贷款市场报价利率(lpr)减60个基点。按照现行的lpr,调整后,该城市的首套房商业性个人住房贷款利率可低至3.7%。
从下调的情况看,部分城市利率下限的基点为-40个基点,而有的城市则可以做到-60个基点。多地下调房贷利率,使得房贷利率从过去最低4.1%的水平直接下调至4%以下,这意味着房贷利率已经进入“3”时代。而根据易居研究院对于全国70个大中城市房价指数数据统计,符合调整条件的城市共有23个。对于长三角多数城市来说,并不符合房贷利率进一步调整的条件。但是,购房者还是能享受到不少优惠。
其中之一是税收优惠。根据上月末财政部和税务总局的公告,自2023年10月1日至2023年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。其中,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税;新购住房金额小于现住房转让金额的,按新购住房金额占现住房转让金额的比例退还出售现住房已缴纳的个人所得税。
另一个方面是公积金贷款的优惠。根据监管部门通知,自10月1日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.15个百分点,5年以下(含5年)和5年以上利率分别调整为2.6%和3.1%;第二套个人住房公积金贷款利率政策保持不变,即5年以下(含5年)和5年以上利率分别不低于3.025%和3.575%。包括常州在内的多个城市纷纷跟进,下调公积金贷款利率,使刚需受益面再次扩大。
常州房贷政策迎来宽松期,已有市民申请商贷转组合贷
就在去年,常州首套房贷利率一度达到5.85%,二套直接破“6”。而现在,常州首套房商贷利率最低降到4.1%,首套房5年期以上的公积金利率也下调到3.1%。同时,在首付比例上,去年常州首套房首付比例3成,二套房首付比例6成,现在,多家银行针对符合条件的客户,首套房的首付比例已经降至2成。公积金贷款首次使用首付最低比例为20%,二次贷款首付最低比例为30%。记者进一步了解到,我市有些银行为留住存量房贷客户,主动与一些优质客户联系,可以调低原有的房贷利率。
目前,常州商贷转组合贷已经展开试点工作。根据政策,只有纯商业贷款才能转贷,转贷后利率均是按最新利率执行。这对于高利率的已购房群体来说,是重磅利好。常州首套房利率最高的时候基本接近6%,如果符合商转组合贷的条件,商贷也可以直接降到4.15%。
日前,市民孙小姐正在申请商贷转组合贷。孙小姐告诉记者:“我本身就是建行的房贷客户,最近咨询了公积金人工客服。本来以为之前的商贷需要全部还掉才能转组合贷,咨询后得知只需要还可转换为公积金贷款的部分,商贷部分由相关担保公司审核后直接转贷,不需要提前还贷。这极大降低了我的资金成本。”据悉,原房贷不在建行办理的只要符合相关条件,也可以申请商贷转组合贷。而根据我市公积金的最新政策,常州公积金贷款目前个人最高贷款额度为60万元,家庭最高贷款额度为90万元,符合条件的人才贷款最高额度为120万元。假设某单身市民可贷公积金额度为60万元,现有商贷90万元,那么根据试点的转贷政策,90万元中的60万元即可转成贷款利率3.1%的公积金贷款,剩余的30万元则可转成利率为4.15%的商业贷款,极大降低了房贷成本。
仍有客户考虑提前还贷,选择还款方式有讲究
今年以来,很多存量房贷客户纷纷提前还贷。我市某股份制银行房贷客户胡先生告诉记者:“之前的房贷是前两年买一手房时办理的,房贷期限比较长,有30年,但是房贷利率比较高,超过5%。这两年形势不明朗,所在单位遭遇降薪,每个月除去公积金还要还大几千块,资金压力紧张。所以今年一发年终奖就提前还贷了。”
不过,近期,很多银行关闭了网上银行提前还贷的渠道,需要客户前往柜面当面办理,或通过人工客服预约办理。有业内人士提醒,提前还房贷虽然可以早点摆脱房贷的压力,但是如果个人盲目提前还房贷,反而不划算。比如,个人的房贷已经还了一半的年限,这种情况下其实还掉的多为利息,剩下的多为本金,提前还贷意义不大。同时,提前还款可以选择还全部,也可以选择还部分;可以选择降低每月还款额度,也可以选择减少还款年限而每月还款额度不变。而在申请贷款的时候,银行会考虑购房者的还款能力。一般来说,月供不可超过贷款者月收入的50%,建议购房者根据实际情况,选择适合自己的还款方式,切勿盲目决定,以避免给自己、给家庭造成过大的还贷压力。
【第6篇】上交个人所得税分录
现行的税种共18个种,分别是:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船使用税、船舶吨税、车辆购置税、关税、耕地占用税、契税、烟叶税、环保税。
那么,这些税种的会计分录,你们都会写吗?喵老师感觉未必,刚刚就有小可爱问缴纳印花税的会计分录,果不其然,弄混了哦。喵老师今天找出了最全的缴纳税费的财务处理方法,有需要的可以收藏哦~
1、个人所得税
在中国境内有住所的个人需就其全球收入在中国缴纳个人所得税。
计算应交时
借:应付职工薪酬等科目
贷:应缴税费——应交个人所得税
实际上交时
借:应缴税费——应交个人所得税
贷:银行存款
2、消费税
为了正确引导消费方向,国家在普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品,再征收一道消费税。消费税的征收方法采取从价定率和从量定额两种方法。
企业销售产品时应交纳的消费税,应分别情况迸行处理:
企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过“税金及附加”科目核算,企业按规定计算出应交的消费税。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
企业用应税消费品用于在建工程、非生产机构、长期投资等其他方面,按规定应交纳的消费税,应计入有关的成本。例如,企业以应税消费品用于在建工程项目,应交的消费税计入在建工程成本。
借:固定资产/在建工程/营业外支出/长期股权投资等科目
贷:应缴税费——应交消费税
企业委托加工应税消费品,于委托方提货时,由受托方代扣代缴税款,受托方借记“应收账款”、“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
借:应收账款/银行存款等科目
贷:应缴税费——应交消费税
委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借记“委托加工材料”、“主营业务成本”、“自制半成品”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定允许抵扣的,委托方应按代扣代缴的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”科目。
企业进口产品需要缴纳消费税时,应把缴纳的消费税计入该项目消费品的成本,借记“材料采购”等科目,贷记“银行存款”等科目。
交纳当月应交消费税的账务处理。
借:应缴税费——应交消费税
贷:银行存款等
企业收到返还消费税,应按实际收到的金额借记“银行存款”科目,贷记“税金及附加”科目。
借:银行存款等
贷:税金及附加
3、增值税
增值税是以商品(含货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,以下统称商品)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
一般纳税人增值税账务处理
原理:增值税一般纳税企业发生的应税行为适用一般计税方法计税。在这种方法下,采购等业务进项税额允许抵扣销项税额。在购进阶段,会计处理时实行价与税的分离,属于价款部分,计入购入商品的成本;属于增值税税额部分,按规定计入进项税额。
一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交増值税”、“未交増值税”、“预缴增值税”、“待抵扣进项税额”等明细科目进行核算。“应交税费——应交增值税”明细科目下设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏。其中,一般纳税企业发生的应税行为适用简易计税方法的,销售商品时应交纳的増值税额在“简易计税”明细科目核算。
在销售阶段,销售价格中不再含税,如果定价时含税,应还原为不含税价格作为销售收入,向购买方收取的增值税作为销项税额。
企业销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,应当按应收或已收的金额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按取得的收入金额,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”、“固定资产清理”、“工程结算”等科目,按现行增值税制度规定计算的销项税额(或采用简易计税方法计算的应纳增值税额),贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”。发生销售退回的,应根据按规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。
差额征税的会计处理:
一般纳税企业提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给其他单位或个人价款的,按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目,贷记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目。
按照增值税有关规定,一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费等,其进项税额不得从销项税额中抵扣的,应当计入相关成本费用,不通过“应交税费——应交増值税(进项税额)”科目核算。
因发生非正常损失或改变用途等,导致原已计入进项税额但按现行增值税制度规定不得从销项税额中抵扣的,应当将进项税额转出,借记“待处理财产损益”、“应付职工薪酬”等科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。
—般纳税人购进时已全额抵扣进项税额的货物或服务等转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分应于转用当期转出,借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。
原不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、.无形资产等,因改变用途等用于允许抵扣进项税额的应税项目的,应当在用途改变的次月调整相关资产账面价值,按允许抵扣的进项税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“固定资产”、“无形资产”等科目,并按调整后的账面价值计提折旧或者摊销。
为了分别反映增值税一般纳税人欠交增值税款和待抵扣増值税的情况,确保企业及时足额上交増值税,避免出现企业用以前月份欠交增值税抵扣以后月份未抵扣的增值税的情况,企业应在“应交税费”科目下设置“未交増值税”明细科目,核算企业月份终了从“应交税费——应交增值税”科目转入的当月未交或多交的增值税;同时,在“应交税费——应交增值税”科目下设置“转出未交增值税”和“转出多交增值税”专栏。
月份终了,企业计算出当月应交未交的増值税,借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目;当月多交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交増值税)”科目。
交纳增值税的会计处理:
企业当月交纳当月的增值税,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目核算,借记“应交税费——应交増值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目;
当月交纳以前各期未交的增值税,通过“应交税费——未交增值税”或“应交税费——简易计税”科目,借记“应交税费——未交增值税”或“应交税费——简易计税”科目,贷记“银行存款”科目。
企业预缴増值税,借记“应交税费——预交増值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,企业应将“预交増值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费——未交増值税”科目,贷记“应交税费——预交增值税”科目。
小规模纳税人增值税账务处理
小规模纳税企业通过“应交税费——应交增值税”科目核算,不允许抵扣进项税额。
按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”、“原材料”、“工程施工”等科目。
4、环保税
计算出环境保护税时,借记“税金及附加”,贷记“应交税费-应交环境保护税”,实际缴纳税款时,借记“应交税费-应交环境保护税”,贷记“银行存款”。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费-应交环境保护税
上交时
借:应交税费-应交环境保护税
贷:银行存款
环境保护税不定期计算申报的会计处理,环境保护税按次申报缴纳时直接借记“税金及附加”,贷记“银行存款”。
借:税金及附加
贷:银行存款
5、资源税
资源税是国家对在我国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税。我国对绝大多数矿产品实施从价计征。
企业按规定应交的资源税,在“应交税费”科目下设置“应交资源税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应缴税费——应交资源税
上交时
借:应缴税费——应交资源税
贷:银行存款等
企业如收到返还应交资源税时
借:银行存款等
贷:税金及附加
6、土地増值税
土地増值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。土地增值税按照转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收。这里的增值额是指转让房地产所取得的收入减除规定扣除项目金额后的余额。
在会计处理时,企业交纳的土地增值税通过“应交税费——应交土地增值税”科目核算。
兼营房地产业务的企业,应由当期收入负担的土地増值税。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交土地增值税
转让的国有土地使用权与其地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”或“在建工程”科目核算的,转让时应交纳的土地增值税。
借:固定资产清理/在建工程
贷:应交税费——应交土地增值税
企业在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,按税法规定预交的土地増值税。
借:应交税费——应交土地増值税
贷:银行存款等科目
待该项房地产销售收入实现时,再按上述销售业务的会计处理方法进行处理。该项目全部竣工、办理结算后进行清算,收到退回多交的土地增值税。
借:银行存款等科目
贷:应交税费——应交土地增值税
待该项房地产销售收入实现时,再按上述销售业务的会计处理方法进行处理。该项目全部竣工、办理结算后进行清算,补交的土地増值税。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交土地增值税
借:应交税费——应交土地増值税
贷:银行存款等科目
7、房产税
房产税是国家对在城市、县城、建制镇和工矿区征收的由产权所有入交纳的一种税。房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余额计算交纳。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定;房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
企业按规定应交的房产税,在“应交税费”科目下设置“应交房产税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交房产税
上交时
借:应交税费——应交房产税
贷:银行存款
8、土地使用税
土地使用税是国家为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理而开征的一种税,以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。
企业按规定应交的土地使用税,在“应交税费”科目下设置“应交土地使用税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交土地使用税
上交时
借:应交税费——应交土地使用税
贷:银行存款
9、车船税
车船税由拥有并且使用车船的单位和个人交纳。
企业按规定应交的车船税,在“应交税费”科目下设置“应交车船税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交车船税
上交时
借:应交税费——应交车船税
贷:银行存款
10、印花税
印花税是对书立、领受购销合同等凭证行为征收的税款,实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的交纳方法。由于企业交纳的印花税,是由纳税人根据规定自行计算应纳税额以购买并一次贴足印花税票的方法交纳的税款。
按合同自贴花:一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者划销,办理完税手续。企业交纳的印花税,不会发生应付未时税款的情祝,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或清算的问题。企业交纳的印花税可以不通过“应交税费”科目:
借:税金及附加
贷:银行存款
汇总缴纳:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。
企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交印花税
上交时
借:应交税费——应交印花税
贷:银行存款
企业按照核定征收计算缴纳印花税
企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交印花税
上交时
借:应交税费——应交印花税
贷:银行存款
11、城市维护建设税
在会计核算时,企业按规定计算出的城市维护建设税
借:税金及附加
贷:应交税费——应交城市维护建设税
实际上交时
借:应交税费——应交城市维护建设税
贷:银行存款
12、企业所得税
企业的生产、经营所得和其他所得,依照有关所得税法及其细则的规定需要交纳所得税。
企业应交纳的所得税,在“应交税费”科目下设置“应交所得税”明细科目核算;当期应计入损益的所得税,作为一项费用,在净收益前扣除。缴纳企业所得税的企业,在“应交税费”科目下设置“应交企业所得税”明细科目进行会计核算。该明细科目的借方发生额,反映企业实际缴纳的企业所得税和预缴的企业所得税;贷方发生额,反映按规定应缴纳的企业所得税;期末贷方余额,反映尚未缴纳的企业所得税;期末借方余额,反映多缴或预缴的企业所得税。
企业按照税法规定计算应缴或预缴的所得税账务处理
借:所得税费用
贷:应缴税费——应交所得税
其中符合条件小型微利企业、高新技术企业、西部大开发企业等优惠税率类型企业,按照优惠税率计算应缴的所得税额。
交纳当期应交企业所得税的账务处理
借:应缴税费——应交所得税
贷:银行存款等
递延所得税资产,就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。说通俗点就是,因会计与企业所得税的差异,当期多交企业所得税税,未来可税前扣除的金额增加,即未来少交企业所得税。
资产负债表日确定或者增加递延所得税资产时账务处理
借:递延所得税资产
贷:所得税费用—递延所得税费用/资本公积——其他资本公积
一般情况下,递延所得税资产的对应科目是“所得税费用”,但与直接计入所有者权益的交易或事项相关的递延所得税资产与递延所得税负债,对应科目为“资本公积——其他资本公积”。
以后年度做纳税调减或者未来期间无法获得足够的应税所得抵扣时账务处理。
借:所得税费用—递延所得税费用
贷:递延所得税资产
13、耕地占用税
耕地占用税以实际占用的耕地面积计锐,按照规定税额一次征收。企业交纳的耕地占用税,不需要通过“应交税费”科目核算。
企业按规定计算交纳耕地占用税时
借:在建工程
贷:银行存款
14、车辆购置税
车辆购置税是对所有购买和进口汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车行为,按计税价格10%征收的一种税。
按规定缴纳的车辆购置税
借:固定资产
贷:银行存款
企业购置免税、减税车辆后用途发生变化的,按规定应补缴的车辆购置税:
借:固定资产
贷:银行存款
15、契税
土地使用权或房屋所有权的买卖、赠与或交换需按成交价格或市场价格的3%至5%征收契税。纳税人为受让人。其中计征契税的成交价格不含增值税。
按规定缴纳的契税
借:固定资产(或无形资产)
贷:银行存款
16、文化事业建设费
缴纳文化事业建设费的单位和个人应按照计费销售额的3%计算应缴费额,计费销售额含增值税。
计算应交时
借:税金及附加
贷:应缴税费——应交文化事业建设费
实际上交时
借:应缴税费——应缴文化事业建设费
贷:银行存款
17、水利建设基金
计算应交时
借:管理费用-水利建设基金
贷:应缴税费-应缴水利建设基金
实际上交时
借:应缴税费——应缴水利建设基金
贷:银行存款
18、残疾人就业保障金
计算应交时
借:管理费用——残疾人就业保障金
贷:应缴税费-残疾人就业保障金
实际上交时
借:应缴税费—残疾人就业保障金
贷:银行存款
【第7篇】劳务收入个人所得税税率表
业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税了吧》帮你找答案。个人所得税中的劳务报酬所得我们需要缴纳哪些税收呢?是不是仅仅的个人所得税呢?当下社会压力十分巨大,很多人都会在外去承接一些业务来解决个人的收入压力,那么在这个过程中,个人是如何来申报税收的呢?
首先我们要明白个税和个税之间的申报表,税率都是不同的,个人上班的薪金所得税是3%-45%,个人生产经营所得税是5%-35%,个人劳务报酬所得是20%-40%,而我们的劳务报酬所得就是这个,而且还需要缴纳增值税与附加税,也就是不仅仅只是个人所得税,最后还有印花税,但是今年国家对于小规模纳税人的增值税都免税了,也包含了个人,也就是仅需要缴纳个人所得税。
个人劳务报酬所得通常的处理方式就是在当地做临时税务登记报税,也就是按照正常的20%-40%计税,这样的话对于个人来讲是有很大的税收支出的,100万,有40万都需要纳税,也是一个重负啊,那么如何来筹划呢?
自然人代开优惠;
即个人在税收优惠园区内申请以核定征收纳税,个税是生产经营所得计税,核定之后税负大概是1%-3%,平均在1.5%完税,开票即纳税,纳税即出完税凭证,那么整个流程就完成了,整体的税负非常低,而且开票在三天昨天就完成了,咱们使用地方的税收优惠政策帮助个人来达到节税的目的。
【第8篇】主播个人所得税交多少
今天跟大家聊一下网络直播打赏,以及相关的涉税问题。
在很多人的观念里,直播间里的“榜一大哥”是一个人傻钱多的存在。我们经常看到,有些直播一场下来,榜一大哥们少则能打赏几万,多则上百万,甚至有的榜一大哥一年下来,打赏金额能上亿。这些“大哥们”真的是人傻钱多吗?
年轻女人在线直播卖衣服
上海某实业(集团)有限公司,因涉嫌非法吸收公众存款被立案稽查,案发后该公司的老板卷款外套。
据透露,该公司的老板喜好在某直播平台打赏,并且出手比较阔绰。据不完全统计,其在多个平台的打赏金额累计超过了一亿元。有投资者对此质疑,怀疑其表面是打赏,背后可能是在“洗钱”。
还有一个例子,江西鹰潭警方抓获了一个犯罪团伙,该团伙是专门在直播间刷礼物的网络水军,涉案金额超过10亿。
表面上来看,这些水军在某些特定的直播间不停的刷礼物并成为“榜一大哥”,但背后的真相,却是很多人想不到的:他们是在帮别人洗钱。
这个团伙的操作方式比较简单,就是从境外拿到犯罪团伙的违法所得的“黑钱”,然后跟平台和主播进行约定分成,并在直播间中进行“超级豪气”的打赏。
完事后,直播间留下15%打赏的钱,返还回剩下的85%:其中水军团伙拿走10%水,75%返给所谓的背后“金主”。一圈操作下来,虽然“金主”损失了25%,但是钱洗白了。
从这些角度来看,有些直播间的榜一大哥,也许未必是真的“土豪”。当然,这也并不代表着,所有的“榜一大哥”都在洗黑钱。还有一些是主播背后的团队在造势,真正的“人傻钱多”的榜一大哥,是很少的。
还好,国家在多个层面已经开始重点打击这种“洗钱”行为,利用直播打赏“洗黑钱”的行为也得到了一定的遏制。
我们知道,很多主播和直播公司,很大的一部分收入来源是打赏收入。抛开“洗黑钱”这事,我们接下来给大家简单聊一下:直播打赏收入,需要交税吗?
个税改革 个人所得税 个税 个税专项附加扣除
严格的来讲,主播个人收到的打赏收入,在个税的收入性质界定和是否交税的问题上,是存在一些争议的。
有些人以税总函【2015】409号为依据,认为c2c模式下主播取得的打赏收入实质上属于“个人之间派发的现金网络红包”,可以不用交税。
但是从性质上来讲税总函【2015】409号适用的应该是亲属、朋友之间,不以提供任何劳务为前提进行的打赏。从本质上来讲,直播打赏收入取得的前提,是主播提供了一些劳务或服务的。
但是实践中,与之有点类似的某些平台个人作者,发布内容取得的“现金打赏”收入是不扣税的。
从根本上来讲,个人直播获取的打赏收入是否纳税,主要看对于“打赏”行为的定性,如果定性为赠与,则主播应不发生纳税义务。但是从税收法理上来看,我们认为打赏收入具备明显的盈利性和收益性,应该交税。
在国外,与之类似的场景,比如美国餐厅服务员收取的小费:无论是顾客看心情给的(类似于c2c模式),还是结账时按餐费固定比例给的(类似于b2c模式),都属于综合常规主动收入,适用最高37%边际税率。
至于主播获得的打赏收入如何交税,则需要看主播跟平台之间的关系了。如果主播属于公司的雇员,那比较简单:打赏收入按工资薪金所得交税。如果主播是以个人、个人工作室进行直播获得的打赏收入,则应该按劳务报酬所得申报交税。
不过,对于打赏收入交税这事,相对比较复杂,需要根据具体详细的信息进行判定,具体事宜建议以当地税务主管机关口径为准。
提醒大家的是,应该交税的收入,如果不进行相关税款的申报缴纳,则会构成偷税,一旦被稽查,除了补税之外,还将有0.5-5倍之间的罚款。
【第9篇】个人所得税起征点是多少
2023年9月1日三分钟速览《光明日报》
1
个税起征点从3500元/月调到5000元/月,子女教育、赡养老人、住房租金等可抵税(5版)
十三届全国人大常委会第五次会议31日表决通过关于修改个人所得税法的决定。根据修改后的个税法,现行3500元/月的个税起征点调整到5000元/月。
决定规定,居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得作为综合所得,适用新的个税税率表,按纳税年度合并计算个人所得税。
决定还对专项附加扣除作了规定,居民个人的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等支出在税前予以扣除。
2
近视率高、运动缺乏、睡眠不足……中国高中生健康问题需高度重视(6版)
青少年是全民健康的关键人群。青少年健康不仅对个体一生健康有持久的影响,而且可能影响后代健康,进而决定民族的未来。促进青少年健康水平的提升,能够产生巨大的社会、人口和经济效应。因此,世界各国都非常关注青少年健康问题,将之视为经济社会发展的重要基础和核心目标。中国青少年研究中心联合日本国立青少年教育振兴机构、韩国青少年政策研究院于2023年共同开展了中美日韩四国高中生健康状况调查,以期通过国际比较,探讨各国青少年在健康方面的优势与不足,为有针对性地促进青少年健康提供对策建议。
3
这么严重!滥用泻药竟会杀死肠神经(10版)
生活中,有人为肥胖所困扰,有人因皮肤长斑长痘而心烦,还有人饱受便秘折磨,于是,他们听信广告,自行买来泻药服用。通常,在服用泻药的早期阶段,效果比较明显,但在服用过一段时间后,泻药对身体造成的危害就开始显现。很多人会出现不同程度的腹胀、腹痛、便秘加重,长此以往,后果不容小觑。
研究发现,长期滥用泻药者的肠神经系统,就如同战场一样,全是坏死的神经细胞。
4
舆论哗然!特朗普两位亲信入罪(8版)
近日一名身穿蓝色裙子的女子飞奔跑出法院的视频迅速在国际媒体上蹿红。奔跑的女子名叫塞蒙,是美国全国广播公司的实习记者,彼时其手里正拿着新鲜出炉的特朗普总统前竞选主席马纳福特的判决结果,争取第一时间将信息传递给在法院外焦急等待结果的同事。这位冲劲十足的记者以百米冲刺的速度奔跑一事,从侧面反映出了近期牵涉特朗普亲信的司法调查所引起媒体关注的热度。
5
解决待遇问题,教师才能够安心从教、热心从教、舒心从教、静心从教(9版)
“待遇问题不解决,其他问题都很难落实,广大教师教书育人的积极性就很难调动起来。”
“让广大教师能够安心从教、热心从教、舒心从教、静心从教,成为有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心的‘四有’好老师。”
8月31日,教育部举行新闻发布会,介绍贯彻落实《中共中央国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》有关情况,教育部教师工作司司长王定华如是表示。
内容来源:《光明日报》2023年9月1日
图片来源:视觉中国
本期编辑:王远方 吴亚琦
【第10篇】缴纳个人所得税的好处
无论在什么时候,养老真的都是人生中的大问题。对于大多数人来说,当没有办法通过工作获得收入的时候,提前准备好的养老金就成为了晚年生活唯一的依靠。
参加社保中的养老保险,已经是大家所熟知的养老方式。不过,很多人已经意识到,养老保险按月发放的退休金,不一定能满足自身退休后的消费需求。
因此,个人养老金火起来了。个人养老金是什么?到底有什么好呢?在这里,梧桐君就为感兴趣的朋友详细介绍一下。
个人养老金具体是什么?
个人养老金是一种新型养老工具,与传统的养老保险不同,施行的是个人账户制,由参与者自己缴纳全部费用,享受账户中的所有权益。
参与者可以用个人养老金账户当中的钱,自由选择购买符合规定的储蓄存款、理财产品、商业养老保险、公募基金等金融产品。也就是说,参加个人养老金制度,类似于购买各种金融工具。
不过,各种金融工具会在个人养老金制度规定的范围进行设计和运作,与大家过往接触的金融工具会有差异,会更加安全、稳定、规范,以便实现账户资产长期增值。
怎么参与个人养老金?
个人养老金也是有一定参与门槛的。根据规定,只有参加了城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的人群,才可以参与个人养老金。
参与者需要先通过全国统一线上服务入口或者商业银行,在信息平台开立个人养老金账户,然后再选择一家商业银行开立个人养老金资金账户,用于日后缴费。
开立的个人养老金资金账户具有唯一性,也就是每人只能选择一家银行开立一个账户。因此,大家在选择银行时要谨慎,优先考虑方便熟悉的银行。
缴费方式是比较自由的,参加人可以根据自身的资金安排,按月、分次或者按年度进行缴费。
不过,个人养老金每年缴费金额有上限,最多为12000元,也就是说并非想缴纳多少就可以缴纳多少。
假设顶格缴费12000元,参与者可以分一次性缴费12000元,也可以分三次,每次缴费4000元。当缴费达到12000元的上限时,银行就会进行提示,不再接受超额缴费。
个人养老金怎么取?
个人养老金一旦缴纳了,就会封闭运作,是不可以随便支取的。根据规定,只有符合一定的条件,才可以支取。
1、已经满足领取基本养老金年龄;
2、已经完全丧失了劳动能力;
3、选择出国(境)定居;
4、国家规定的其他情形。
至于支取方式,按月、分次、一次性都是可以的。有一点大家要注意,个人养老金是个人账户里余额有多少可以取多少,这与养老保险中的养老金不设上限,能领取至终身不同。如果个人养老金未领完,可以由继承人继续。
参加个人养老金有什么好处?
参加个人养老金直接可以得到的好处,就是能够享受税收优惠。
在缴费阶段,个人缴纳至个人养老金账户当中的资金,可以从综合所得或经营所得中扣除,无需缴纳个人所得税。
在领取阶段,个人养老金不算在综合所得当中,仅按照3%的税率来单独计算个人所得税。
关于个人养老金就给大家介绍到这里了。如果大家经济允许,且对退休后的生活有较高要求,确实可以考虑参与个人养老金。
【第11篇】个人所得税按多少交
个人所得核定征收税率低至0.25%?是如何计算的?
个人所得税也可以核定征收,并且税率可低至0.25%。关于个人所得税核定征收的相关规定是怎样的?税率又是如何计算的呢?快来和鼎瑞优企的小编一起了解一下。
个人所得税大致可分为两种:其一是大部分普通人都知道的,大致是以个人工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费等主要形式呈现的;
另一种是个人生产、经营所得税,是按年计算、季度预缴、自行申报,且不需要汇算清缴,计征方式是对照五级超额累进税率。接下来我们就来了解一下个人经营所得税核定征收的相关知识。
先来看一下个人经营所得税税率表。
应纳税所得额是什么意思呢?
简单的说就是收入减去合理的成本和费用。比如收入100,成本和费用是20,那么应纳税所得额就是80。
粗看下来,个人独资企业除了不需要缴纳企业所得税之外,完全不占优势。但是,有了“个人所得税核定征收”,结果就不一样了。
什么是核定征收?
核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关依据相关法规采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
针对不同的行业,税务局给出这样一个利润率:
以一家个人独资企业为例,某人从事交通运输业,免征企业所得税,个人所得税计算:收入按照5%的核定利润率进行计算,再乘以5%的个人所得税,得出个人核定征收税率可低至0.25%。
个独核定征收的优势有哪些?
税种少、税率低:
核定征收无需缴纳企业所得税和分红税,仅需缴纳个人经营所得税、增值税、附加税,小规模纳税人个人经营所得税核定后在0.25%-2.16%之间,增值税1%,附加税为0.06%,因此综合的税负率一般不超过3%。有效解决年终奖金、股东分红、股权转让个税高、社保费压力大等问题;
公转私不交分红税:
完税后,不用再缴纳其他分红个税,可以直接公转私到私卡上自由支配,解决股东借款不及时归还等问题;
解决发票难题:
企业的个人生产经营所得税也可以核定征收,直接根据企业的开票额核定,不管企业的收入、成本和利润,解决企业进项无票、回扣无票、物流票不合规等问题。
【第12篇】保险业务员个人所得税
现在大家的风险意识都很强,企业和个人都在购买保险来降低自己财产、身体或责任发生风险造成的损失,保险的种类也越来越多,从单纯的财险寿险发展到现在的分红险、万能险、年金险、责任险等等,投保人在投保中获取的理赔、年金、分红等,需不需要交不交税?都交哪些税?我来给大家梳理一下。
一、投保人取得的保险理赔
购买保险后,如果出现保险条款中的意外时,可以申请保险理赔,保险公司经过调查取证后,符合理赔条件的,会向投保人放发保险赔付款,投保人取得保险赔付款不缴纳增值税和个人所得税,企业所得税是要求理赔款应先弥补企业发生的损失,若弥补完企业发生的损失后还有余额的,应按照规定计算缴纳企业所得税。
增值税规定:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第二款不征收增值税项目包括,被保险人获得的保险赔付。
而且企业收到财产保险赔付款,对财产进行维修,收到维修企业开具的增值税专用发票,认证相符后,符合抵扣规定的可以抵扣进项税额。
企业所得税规定:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三十二条规定,企业所得税法第八条所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。
个人所得税规定:《中华人民共和国个人所得税法》第四条免征个人所得税中第五项内容就是保险赔款。
二、投保人取得的保险年金
我国养老保险体系主要包括基本养老保险、补充养老保险和个人储蓄性养老保险三个层次,其中,补充养老保险包括企业年金和职业年金。企业年金主要针对企业,是指根据《企业年金试行办法》(原劳动和社会保障部令第20号)等国家相关政策规定,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。职业年金主要针对事业单位,是指根据《事业单位职业年金试行办法》(国办发[2011]37号)等国家相关政策规定,事业单位及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。
个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金需要按照规定缴纳个人所得税。
相关规定:《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
三、投保人取得的保险利息及分红
现在很多保险是投资性保险,如分红险、万能险等,投保人取得取得的保险利息及分红,应按照规定缴纳个人所得税。
相关规定:《中华人民共和国个人所得税法》第二条 个人取得的利息、股息、红利所得应当缴纳个人所得税。另参考《国家税务总局关于未分配的投资者收益和个人人寿保险收入征收个人所得税问题的批复》(国税函[1998]第546号,已废止)规定: 对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险保户的利息(或以其他名义支付的类似收入),按“其他所得”应税项目征收个人所得税,税款由支付利息的保险公司代扣代缴。和《财政部 国家税务总局关于职工个人取得中国职工保险互助会分配的红利所得征免个人所得税问题的通知》(财税〔2000〕137号)规定:“对职工个人2000年及以前年度从中国职工保险互助会取得的红利所得特案免征个人所得税。从2001年1月1日起,职工个人从中国职工保险互助会取得的红利所得应依法缴纳个人所得税;中国职工保险互助会应严格履行扣缴会员红利所得个人所得税的义务。”
(本文部分内容来源网络,个人进行整理和谈了一点学习思考,内容仅供参考,不作为实际工作依据,受限于个人水平,难免有理解偏差和疏漏,欢迎大家共同交流,共同提高!)
【第13篇】个人所得税计算标准
最新个税法公布,10月1日以后,发放工资的时候,各企业单位财务人员在扣缴个税时一定要记住,别忘了适用5000元新的费用标准和新的税率表,这样可以让我们的员工们享受到改革的红利。
《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》(2023年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过):
自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;
个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,先行依照本决定第十七条的个人所得税税率表二(经营所得适用)计算缴纳税款。
最新个税法到底怎么理解?
实务指南来了!
2023年10月1日起至2023年12月31日,先将工资薪金所得基本减除费用标准提高到每月5000元,并按新的税率表计算纳税,不实行专项附加扣除。
2023年1月1日起,将劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得与工资薪金合并起来计算纳税,并实行专项附加扣除。
关于2023年10月-12月工资的计算,是指税款所属期是10月-12月,注意不是纳税申报时间点,说的再通俗一点:
就是2023年11月报2023年10月的个税,适用5000元新的费用标准和新的税率表;2023年10月申报2023年9月的个税,还是适用3500元旧的费用标准和就的税率表。
个人所得税税率表一
(综合所得适用)
按月换算后税率表
2023年10月-12月工资
个人所得税税率表及速算扣除数
工资个人所得税计算公式:
1.应纳税所得额 = 税前工资收入金额 - 五险一金(个人缴纳部分) -费用减除额
2.应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
新个税公式:=
round(max((收入额-专项扣除-专项附加扣除-法律规定的其他扣除-5000)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)
同样是月工资1万29月份和10月发放竟然差距这么大!
张三在2023年10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元。
(1)适用5000元新的费用标准和新的税率表
应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)
=12000-1100-5000=5900元
找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000元的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数=5900*10%-210=380元
(2)如按照适用3500元旧的费用标准和旧的税率表
张三在2023年10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元,
应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(3500元)
=12000-1100-3500=7400元
找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数=7400*20%-555=925元
925元-380元=一顿丰盛的小龙虾了?
最新个税法的几点提醒
各位会计人一定要清楚!
提醒1
自2023年10月1日至12月31日,纳税人的收入先行以每月收入额减除费用5000元的余额为应纳税所得额,并按照新的税率表来计算纳税款。
提醒2
此次修订迈出了综合税制第一步,把工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得四项劳动所得都纳入综合征税范围,并适用3%到45%的七档超额累进税率。
提醒3
2023年以后纳个税时,除减去基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等专项扣除外,还要减去专项附加扣除,再计算你要纳税的金额。
提醒4
专项附加扣除项目包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及赡养老人支出。
提醒5
纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。
提醒7
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得这三项,需经过减除或减征后,再进行综合征税。按照收入额的20%进行费用扣除,体现的是对取得这三类劳动所得所发生的成本类费用的扣除,符合净所得课税的原理。特别是其中的稿酬所得,相当于两次‘优惠’,先减除20%费用再按照70%计算。
【第14篇】关于个人所得税金税三期
金税三期的上线无疑给企业安上了监控的电子眼
为什么这样讲呢?
下面由聚恩财税小编给大家普及一下:
金税三期是指金税工程一期二期三期。
金税三期工程作为全国税务信息化重点工程最终目标是“一个平台、两级处理、三个覆盖、四类系统。
请看下图:
通过互联网把工商、税务、国统、海关、公安、社保、质监等所有行政管理部门信息全部整合,行政监管,一站式连控。
利用网络的“爬虫技术”去搜索每一家企业的信息,依靠大数据的外部信息支持可以把你企业报给所有政府部门的信息全部无缝集中到一起,通过人工智能把税务稽核专家的判断思维和判断标准编写成代码植入金税三期系统。
可以这么说,未来每一家企业在政府部门面前都是透明的。
结合“金税三期”大数据系统的强大功能,税务部门开始撸胳膊挽袖子对税务违法行为进行严厉的打击,因为这个系统,早已经对你的企业的收入、成本、利润、库存、银行账户和应纳税额全部都了如指掌。
在之前的三轮税务稽查行动后,全国各级税务机关累计对外公布税收违法“黑名单”案件4606件,触碰政策红线的企业纷纷将在劫难逃!
在金税三期的监控下,监管部门对企业的一举一动都记录在案,
所以看到这篇文章的企业主应该从源头上加强发票管理,重视程序的合规等,并且进行适当的税务筹划,以确保企业的合规性合法性。
【第15篇】个人所得税劳保
问:墨子老师,您好!我们公司给职工发放的一些劳保用品,请问是否作为职工福利扣缴个税?
答:感谢您的提问!企业的劳动保护支出是指为了保障安全生产,保护企业职工健康安全而必须配备或者提供的安全物品(包括饮料)和药品。企业实际发生的劳动保护支出,不属于个人所得税的范围范围。但如果企业以“劳动保护”的名义向职工发放的各种补贴和非货币性福利,则应并入到“工资、薪金”所得,计算扣缴个人所得税。
【第16篇】4500交多少个人所得税
一年一度的个人所得税纳税申报正在进行中,很多朋友在收到税务局寄送的申报通知时都不知道如何计算申报,说明很多人对个人所得税并不是十分了解。但是个人所得税又是我们在日常生活中最经常接触到的税种,每个人都有必要了解一些个人所得税的知识。下面就让我们带领大家学习一下个人所得税应该怎么计算吧。
个人所得税你了解多少?文/亿诚财政部 王海燕 互联网法律部 黄震
一
个人所得税的应税范围
以下性质的收入应当计算缴纳个人所得税:
1. 工资、薪金所得;
2. 个体工商户的生产、经营所得;
3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4. 劳务报酬所得;
5. 稿酬所得;
6. 特许权使用费所得;
7. 利息、股息、红利所得;
8. 财产租赁所得;
9. 财产转让所得;
10. 偶然所得;
11. 经国务院财政部门确定征税的其他所得
二
税率、申报方式以及计算
1.工资、薪金所得
要点:
1. 按月进行申报,适用超额累进税率,税率为3%至45%;
2. 有两处或以上工资薪金所得的应将所得合并纳税;
3. 工资、薪金所得,以每月收入额减除扣除数和五险一金后的余额,为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
级次
应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
小于等于1500
3%
0
2
大于1500小于等于4500
10%
105
3
大于4500小于等于9000
20%
555
4
大于9000小于等于35000
25%
1005
5
大于35000小于等于55000
30%
2755
6
大于55000小于等于80000
35%
5505
7
大于80000
45%
13505
猫先生
猫先生在ayaya公司上班,ayaya公司每月给猫先生发放工资金额15000元,扣除五险一金3075元,猫先生每月的工资应纳个人所得税额是多少?
猫先生的工资应纳税额=(15000-3075-3500)*20%-555=1130(元)
鹅先生
鹅先生在ayaya公司任职,ayaya公司将鹅先生委派至bobo公司, ayaya公司每月给鹅先生发放工资金额8000元,扣除五险一金1640元,bobo公司每月给鹅先生发放工资金额7000元,怎么计算鹅先生每月的工资应交税额?
鹅先生在ayaya公司工资应纳税额=(8000-1640-3500)*10%-105=181(元)
鹅先生在bobo公司工资应纳税额=7000*20%-555=845(元)
但是有两处或以上工资薪金所得的应将所得合并纳税;
鹅先生每月工资合并应纳税额=(8000+7000-1640-3500)*25%-1005=1460(元)
所以,每月鹅先生补纳税额=1460-845-181=434(元)
2.个体工商户
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
要点:
1. 按季度进行预申报,年度汇算清缴,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=(总收入-成本费用-可扣除的损失)×适用税率-速算扣除数
级次
应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
小于等于15000
5%
0
2
大于15000小于等于30000
10%
750
3
大于30000小于等于60000
20%
3750
4
大于6000小于等于100000
30%
9750
5
大于100000
35%
14750
猪老板
猪老板为个体工商户,2023年全年经营收入合计200000元,成本费用损失合计145000元,要求计算猪老板2023年应纳个人所得税额。
2023年猪老板应纳税所得额=200000-145000=55000(元)
2023年应纳税额=55000*20%-3750=7250(元)
3.劳务报酬
要点:
1. 按次申报,适用比例税率,税率为20%;
2. 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;
3. 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
计算公式:
收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 – 800)*适用税率(20%)
收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*适用税率-速算扣除数%
级次
应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
小于等于20000
20%
0
2
大于20000小于等于50000
30%
2000
3
大于50000
40%
7000
胡工程师为bobo企业提供技术咨询劳务,按次收费。
1.如果bobo企业一次性支付胡工程师2500元的劳务费,本次劳务所得胡工程师要缴纳多少个人所得税?
胡工程师劳务所得应纳税所得额=2500-800=1700(元);
胡工程师劳务所得应交个人所得税额=1700*20%=340(元)
2.如果胡工程师本次劳务所得为15000元,那其需缴纳多少个人所得税?
胡工程师劳务所得应纳税所得额=15000*(1-20%)=12000(元);
胡工程师劳务所得应交个人所得税额=12000*20%=2400(元)。
3.如果胡工程师本次劳务所得为45000元,那其需缴纳多少个人所得税
胡工程师劳务所得应纳税所得额=45000*(1-20%)=36000(元)
胡工程师劳务所得应交个人所得税额=36000*30%-2000=8800(元)
4.稿酬
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;
2.稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
计算公式:
收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%*(1-30%)
收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%*(1-30%)
黄教授
黄教授出版专著一本,出版社一次性支付其稿酬3000元,如何计算本次稿酬所得应交个人所得税?
稿酬所得应纳税个人所得税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308(元);
如果本次某教授稿酬所得为10000元,计算本次稿酬所得个人所得税。
稿酬所得应纳税个人所得税= 10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元)。
5.特许权使用费
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;
2.特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
计算公式:
收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%
收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%
小汪作家
小汪作家出版一部长篇小说, 10月份将小说手稿公开拍卖,取得收入100000元,如何计算该作家手稿拍卖收入应缴纳的个人所得税税额?
拍卖收入应纳税所得额= 100000×(1-20%)=80000(元);
拍卖收入应纳税额=80000*20%=16000(元)
6.财产转让所得
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税;
2.以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=(收入金额-财产原值-合理费用)*20%
老熊先生
老熊先生出售原值50000元的住房一套,收入100000元;缴纳有关销售税、费8000元,如何计算其应纳个人所得税税额?
老熊先生应纳税所得额=100000-50000-8000=42000(元);
老熊应纳个人所得税税额=42000*20%=8400(元)。
7.财产租赁所得
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%(出租住房10%);
2.财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。
3.每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。
计算公式:
每次收入不超过4 000元的:应纳税额=(每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限) - 800元)*20%
每次收入超过4 000元的:应纳税额={每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限)} * (1-20%)*20%
肥肥
肥肥从2023年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元,7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。如何计算肥肥2023年出租房屋应纳个人所得税?
4-5月份应纳税额=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2=280(元);
6-12月份应纳税额=[3000-800]×10%×7=1540(元);
2023年应纳税额=280+1540=1820(元)。
8.其他
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;
2.以每次收入额为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=每次收入*20%
犬夜叉
犬夜叉为自由职业者,2023年8月取得如下所得:从a上市公司取得股息所得16000元,从b非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。如何计算犬夜叉上述所得应缴纳的个人所得税税额?
自2005年6月13日起,取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税;
自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
(1)股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
(2)储蓄存款利息应纳个人所得税=0(元)
(3)合计应纳个人所得税=3000(元)