欢迎光临管理系经营范围网
当前位置:酷猫写作 > 公司知识 > 所得税

个人所得税有什么风险(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:30

【导语】个人所得税有什么风险怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个人所得税有什么风险,有简短的也有丰富的,仅供参考。

个人所得税有什么风险(16篇)

【第1篇】个人所得税有什么风险

财税方面的风险对于企业来说是非常值得关注的,一个不注意,可能就会面临罚款,工商局的审查等风险。为什么这么说呢?因为中小企业的老板很多时候因为考虑成本问题,不会找专业的税务顾问,或者老板对于经营比较重视,但是对于税务方面却没有那么用心,很多常规的操作都是按照自己的想法去做。

比如用个人银行卡发工资,这样很方便,但是会面临比较大的税务风险,下面顶呱呱小编就来给各位老板详细讲解一下,企业容易遇到的5个财税风险,一起来看看吧。

第一、银行流水过大

个人银行卡的流水过大,单笔超过了5万,累计超过了20万,银行的风控部门就会注意到,并且通报给税务局。

第二、仓库库存过多

库存与数据不符合,比如仓库库存里面有上千万的存货,但是每个月给税务局申报的余额只有10万,这个也就会犯了财税的风险。

第三、想避开股东分红

对于股东来说,一笔股东分红是一笔不菲的数字,因此被扣掉的20%的个人所得税也是一笔可观的数字。

第四、买票冲抵成本

老板们如果想从外面买票来冲抵成本,这个行为要及时制止。

第五、个人银行卡发工资

公司使用个人银行卡给员工发工资的形式,就是有公私混淆在里面,一旦产生了劳资纠纷,不仅劳动局会找上门,税务局还也会找上门。

老板们看完这个后可以自查一下,看看自己是否有进行这一系类的违规操作,有则改之无则加勉,如果有必要,可以找专业的税务老师咨询一下,给自己的企业做个简单的体检,以此来避免税务问题对企业造成的影响。

【第2篇】劳务个人所得税

劳务报酬所得个人所得税是由应纳税所得额、税率、速算扣除数计算得到的。

一、缴纳方式

劳务报酬全称为劳务报酬所得,与工资薪金、稿酬、特许权使用费个人综合所得,一起参与缴纳个人所得税。一般是由支付方或付款方依法预扣预缴,个人一般不需要单独缴纳。

二、劳务报酬所得个人所得税计算公式及税率表

应纳税所得额:

1、劳务报酬所得为 800 元及以下收入,应纳税所得额为 0 元。

2、应纳税所得额 = 劳务报酬所得 - 800 (劳务报酬所得 800-4000 元)

3、应纳税所得额 = 劳务报酬所得 × (1 - 20 %) (劳务报酬所得大于 4000 元)

个人所得税 = 应纳税所得额×税率-速算扣除数

劳务报酬个人所得税税率表

三、劳务报酬个人所得税案例分析:

2023年12月,小张、小李和小王的劳务报酬所得分别为 600 元、 3000 元、10000元,三人分别缴纳的个人所得税为多少?

小张劳务报酬所得为 600 元小于 800 元,所以是不需要缴纳个人所得税,也就是缴纳个人所得税为 0 元

小李四劳务报酬所得为 3000 元,符合级数 2,税率为 20 %,速算扣除数为 0 。

应纳税所得额= 3000 - 800 = 2200 元

个人所得税 = 2200 × 20 % - 0 = 440 元

小王劳务报酬为10000元,符合级数 3,税率为 20 %,速算扣除数为 0 。

小王应纳税所得额= 10000 ×(1-20%)= 8000 元

个人所得税 = 8000 × 20 %= 1600 元

四、怎么查看已经缴纳的劳务报酬所得个人所得税情况

可在个人所得税app中查询已经缴纳的劳务报酬个人所得税。

在个人所得税中点击收入纳税明细查询-稿酬-查询,查看成功。

ps:劳务报酬所得个人所得税是预缴,所以不是最终的个人所得税,需要进行年度汇算,最终才确定是退税还是补税。

当前的操作环境为android环境,采用手机为oppo reno7,对应操作系统为:coloros 12.1,对应个人所得税版本为v1.7.9。

【第3篇】个人所得税纳税范围

《一周税》公众号,了解税收优惠政策信息!

年底将近,纳税人们就开始变得忙碌,不管是企业还是个人,都希望能够尽量减轻自身的纳税压力,该如何缴纳增值税、企业所得税、个人所得税都是需要做好纳税筹划的,今天来盘点一下今年可以享受的税收优惠政策。

一、 自然人代开政策

自然人代开政策针对的是个人经营者,自然人代开发票一般来说需要缴纳20%-40%的个税,税负非常重。全国各地经济发展地方园区,针对需要开具发票的自然人,降低个人所得税征税税率,不限制行业,全国范围可申请,比如河南、湖南等地税率仅0.75%-1.5%。

二、 个体工商户、个人独资企业核定征收

企业经营者年底成本票缺失、股东分红个税高等问题,个人经营者开票税率高的问题,都可以通过成立个体工商户或者个人独资企业来享受核定征收政策,核定税率0.75%-1.2%,山东、重庆、河南等税收园区可申请。

三、 税收奖励

一般纳税人的核定征收全面取消,企业不再享受个人所得税的税率优惠,但是仍然可以申请税收奖励,税收奖励也叫税收返还,企业先申报纳税,政府通过补助的形式将企业已经上缴的税费按比例返还给企业,比如在山东园区成立有限公司,增值税、企业所得税返还地方一级留存的50%-80%。

今年小规模纳税人增值税免征,可以说是对个人经营者以及小规模个体工商户、个人独资企业给予非常大的税收扶持,不仅能享受到增值税减免,还能减轻所得税税负。而一般纳税人享受税收奖励也能减轻增值税、所得税压力。

最合适的税收优惠政策就是最好的纳税筹划方式,移步《一周税》了解更多~

【第4篇】高收入群体个人所得税征管

最近娱乐圈不太平静。吴亦凡、霍尊、张哲瀚、郑爽、赵薇……一个瓜接一个瓜,让我们这些吃瓜群众一脸懵,明天不知道又是哪一个……

国家这次整治是动真格了,对于劣迹艺人的态度是零容忍,一罚到底。

但最触动我的还是郑爽补税处罚事件。根据税务部门查明,明星郑爽在2019—2023年没有依法申报个人收入1.91亿元,偷税4500多万元,其他少缴税款2600多万元,最后给出的处罚是:2.99亿元!

看看郑爽这封致歉信吧,财务知识匮乏,对税收征管法律缺乏敬畏,最终自食其果。

这次娱乐圈大地震,和最近8月17日中央财经委员会第十次会议精神,无不再次向高收入群体传递一个信号:

“要继续加强对高收入的规范和调节,依法保护合法收入,合理调节过高收入,鼓励高收入人群更多的回报社会。要清理规范不合理收入,整顿收入分配秩序,坚决取缔非法收入。”

而加强高收入群体个税征管可不是今年刚刚开始的事情,其实,早在2023年就有动作了,并且取得了显著成效。

2023年5月,国家税务总局下发了《关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发〔2010〕54号),各级税务机关采取有效措施,认真贯彻落实,取得积极成效。根据党的十七届五中全会通过的《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十二个五年规划的建议》(以下简称《建议》)和十一届全国人大四次会议批准的《中华人民共和国国民经济和社会发展第十二个五年规划纲要》(以下简称《纲要》)对税收调节收入分配的有关要求,现就进一步做好高收入者个人所得税征管工作通知如下:

一、充分认识新形势下加强高收入者个人所得税征管的重要意义

党中央、国务院对收入分配问题高度重视,强调要合理调整收入分配关系。税收具有调节收入分配的重要功能,《建议》要求“加强税收对收入分配的调节作用,有效调节过高收入”。《纲要》提出要“完善个人所得税征管机制”,“加大对高收入者的税收调节力度”。做好高收入者个人所得税征管工作,对于有效地发挥税收调节收入分配的职能作用,促进社会公平正义与和谐稳定,具有重要意义。各级税务机关要认真贯彻落实党中央、国务院的部署和要求,将加强高收入者个人所得税征管作为当前和今后一个时期的一项重点工作,进一步强化征管基础,完善征管手段,创新管理和服务方式,为加快形成合理有序的收入分配格局做出积极努力。

二、不断完善高收入者主要所得项目的个人所得税征管

各级税务机关要继续贯彻落实国税发〔2010〕54号文件规定,以非劳动所得为重点,依法进一步加强高收入者主要所得项目征管。

(一)加强财产转让所得征管

1.完善自然人股东股权(份)转让所得征管。

(1)积极与工商行政管理部门合作,加强对个人转让非上市公司股权所得征管。重点做好平价或低价转让股权的核定工作,建立电子台账,记录股权转让的交易价格和税费情况,强化财产原值管理。

(2)加强个人对外投资取得股权的税源管理,重点监管上市公司在上市前进行增资扩股、股权转让、引入战略投资者等行为的涉税事项,防止税款流失。

(3)与相关部门密切配合,积极做好个人转让上市公司限售股个人所得税征管工作。

2.加强房屋转让所得和拍卖所得征管。

(1)搞好与相关部门的配合,加强房屋转让所得征管,符合查实征收条件的,坚持实行查实征收;确实不符合查实征收条件的,按照有关规定严格核定征收。

(2)加强与本地区拍卖单位的联系,掌握拍卖所得税源信息,督促拍卖单位依法代扣代缴个人所得税。

3.抓好其他形式财产转让所得征管。重点是加强个人以评估增值的非货币性资产对外投资取得股权(份)的税源管理,完善征管链条。

(二)深化利息、股息、红利所得征管

1.加强企业分配股息、红利的扣缴税款管理,重点关注以未分配利润、盈余公积和资产评估增值转增注册资本和股本的征管,堵塞征管漏洞。

2.对投资者本人及其家庭成员从法人企业列支消费支出和借款的,应认真开展日常税源管理和检查,对其相关所得依法征税。涉及金额较大的,应核实其费用凭证的真实性、合法性。

3.对连续盈利且不分配股息、红利或者核定征收企业所得税的企业,其个人投资者的股息、红利等所得,应实施重点跟踪管理,制定相关征管措施。同时,加强企业注销时个人投资者税收清算管理。

4.对企业及其他组织向个人借款并支付利息的,应通过核查相关企业所得税前扣除凭证等方式,督导企业或有关组织依法扣缴个人所得税。

(三)完善生产经营所得征管

1.重点加强规模较大的个人独资、合伙企业和个体工商户的生产经营所得的查账征收管理;难以实行查账征收的,依法严格实行核定征收。对律师事务所、会计师事务所、税务师事务所、资产评估和房地产估价等鉴证类中介机构,不得实行核定征收个人所得税。

2.对个人独资企业和合伙企业从事股权(票)、期货、基金、债券、外汇、贵重金属、资源开采权及其他投资品交易取得的所得,应全部纳入生产经营所得,依法征收个人所得税。

3.将个人独资企业、合伙企业和个体工商户的资金用于投资者本人、家庭成员及其相关人员消费性支出和财产性支出的,严格按照相关规定计征个人所得税。

4.加强个人独资、合伙企业和个体工商户注销登记管理,在其注销登记前,主管税务机关应主动采取有效措施处理好有关税务事项。

三、继续加强高收入行业和人群的个人所得税征管

(一)加强以非劳动所得为主要收入来源人群的征管

密切关注持有公司大量股权、取得大额投资收益以及从事房地产、矿产资源投资、私募基金、信托投资等活动的高收入人群,实行重点税源管理。

(二)做好高收入行业工薪所得征管工作

1.深化高收入行业工薪所得扣缴税款管理。重点关注高收入行业企业的中高层管理人员各项工资、薪金所得,尤其是各类奖金、补贴、股票期权和限制性股票等激励所得。

2.加强高收入行业企业扣缴个人所得税的工资、薪金所得总额与企业所得税申报表中工资费用支出总额的比对,强化企业所得税和个人所得税的联动管理。

3.对以各种发票冲抵个人收入,从而偷逃个人所得税的行为,严格按照税收征管法的规定予以处罚。

(三)对纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得,应通过明细申报数据等信息汇总比对,加强纳税人自行申报纳税管理。

(四)完善数额较大的劳务报酬所得征管

1.督促扣缴义务人依法履行扣缴义务,与有关部门密切合作,及时获取相关劳务报酬支付信息,重点加强数额较大劳务报酬所得的征管。

2.加强对个人从事影视表演、广告拍摄及形象代言等获取所得的源泉控管,重点做好相关人员通过设立艺人工作室、劳务公司及其他形式的企业或组织取得演出收入的所得税征管工作。

(五)加强高收入外籍个人取得所得的征管

1.进一步建立和充实外籍个人管理档案,掌握不同国家、不同行业、不同职位的薪酬标准,加强来源于中国境内、由境外机构支付所得的管理。充分利用税收情报交换和对外支付税务证明审核等信息,加强在中国境内无住所但居住超过5年的个人境外所得税收征管。

2.加强外籍个人提供非独立劳务取得所得的征管,抓好对由常设机构或固定基地负担外籍个人报酬的监管,防范税收协定滥用。

四、建立健全高收入者应税收入监控体系

加强税务机关内部和外部涉税信息的获取与整合应用。通过各类涉税信息的分析、比对,掌握高收入者经济活动和税源分布特点、收入获取规律等情况,有针对性地加强高收入者个人所得税征管。

(一)强化税源管理基础

1.按照税务总局的统一部署和要求,通过推广应用个人所得税管理信息系统等手段,加强扣缴义务人全员全额扣缴明细申报管理,建立健全个人纳税档案。

2.推进年所得12万元以上纳税人自行纳税申报常态化管理,不断提高申报数据质量,加强申报补缴税款管理。

3.逐步建立健全自行纳税申报和全员全额扣缴申报信息交叉稽核机制,完善高收入者税源管理措施。

4.国税局和地税局密切配合,健全信息传递和反馈机制,形成征管工作合力。

(二)建立协税护税机制

1.根据税收征管法的规定,加强税务机关与公安、工商、银行、证券、房管、外汇管理、人力资源和社会保障等相关部门与机构的协作,共享涉税信息,完善配套措施。

2.积极争取地方政府的支持,建立健全政府牵头的涉税信息共享机制,明确相关部门协税护税的责任和义务。

五、深入开展纳税服务、纳税评估和专项检查

各级税务机关要通过改进纳税服务,深化纳税评估,加强专项检查,促进纳税人依法诚信纳税。

(一)不断优化纳税服务

积极为纳税人提供多渠道、便捷化的申报纳税服务。了解纳税人的涉税诉求,提高咨询回复质量和效率。有针对性地对高收入者进行税法宣传和政策辅导,引导其主动申报、依法纳税。认真贯彻落实税务总局有关工作要求,继续做好为纳税人开具完税证明工作。严格执行为纳税人收入和纳税信息保密的有关规定,维护纳税人合法权益。

(二)切实加强日常税源管理和评估

坚持开展高收入者个人所得税日常税源管理,充分利用相关信息,科学设定评估指标,创新评估方法,积极开展纳税评估。对纳税评估发现的疑点,应进行跟踪核查、约谈;发现纳税人涉嫌税收违法行为的,应及时移交稽查部门立案检查。

(三)扎实做好个人所得税专项检查工作

按照税务总局的统一部署,认真开展个人所得税专项检查。同时,结合本地征管实际,选取部分高收入者比较集中的行业,切实搞好专项检查。加强税政、征管、稽查等部门的协调配合,及时提供违法线索,依法严厉查处。

各级税务机关要加强组织领导,认真做好高收入者个人所得税征管工作,并将其作为税收工作考核的重要内容。主动向地方政府汇报,加强与相关部门的沟通,争取各方面的支持和配合。根据本通知精神,结合实际制定具体实施方案。进一步研究强化基础工作、创新管理方式、完善征管手段、搞好税法宣传的有效措施,不断提高个人所得税征管水平。

国家税务总局

二○一一年四月十五日

但高收入群体也不必如坐针毡,调节高收入并不是简单的均贫富,多掌握些财税知识和税收政策,对合法的收入进行合理的税筹。更多还是强调应有依法纳税的道德和法律意识。对高收入群体征收相对较高的税收,是国家对高收入进行调节、促进全社会共同富裕的重要举措。任何人,任何时候,都不得以任何方式逃避国家对税收的征管。在这个问题上但凡存有侥幸心理,都将付出沉重的经济和法律代价。

郑爽事件,给每个人敲响警钟:在享受社会公共福利的同时,敬畏法律、敬畏道德、敬畏规矩,应该成为全社会的基本共识。

【第5篇】房屋个人所得税如何计算

房子只要是发生了改变都是需要缴纳相关税费的,一个人在买房子的时候应该要缴纳相关的购置税,可是有很多人对于这些税费的计算不了解,因此想要了解相关的计算公式,另外在卖房子的时候也是需要缴纳相关税费的,那么有关房子购置税的计算公式和个人卖房子要交什么税,看看贝壳济南站的介绍吧。

房子购置税的计算公式

普通住房:要交1.5%的契税和0.1的印花税这是必须交的,另外5年内的房子要交5.5%的营业税和1%的个人所得税,5年外的就4不用交了。在这个基础上已购公房要交1560*建筑面积*1%的土地出让金,要是优惠的和超标的是6%的土地出让金。回迁房要交3%的土地出让金。经济适用房5年内交差额*10的综合地价款,5年外交成交价*10的综合地价款。

非普通住房:5年内3%的营业税和1%的个人所得税,5年外交(出售价-当年购买价)*5.5%的营业税,3%的契税,0.1%的印花税,3年内交1%的土地增值税,3-5年交0.5%的土地增值税5年外不交。

个人卖房子要交什么税

1、二手房契税:房款的1.5%二手房权属登记及取证费:按各县区具体规定,一般情况在200元以内。(90平以内,首套,1%;90-143平米,首套,1.5%;144平以上或者两套,3%。)

2、二手房个人所得税:于不足5年的二手房对外销售时要征收相应的营业税,按售房收入全额征收营业税;房产交易盈利部分的20%或者1%(房产人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,可以免征个人所得税。对

3、超过5年(含5年)的普通住房对外销售时可以免征营业税;超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额进行征收营业税以转让收入减除财产原值和合理费用后的余额为个人所得税应纳税收入,税率为20%。

4、个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,可以免征个人所得税。售房者个人不能提供完整、准确的房产原值凭证的,按住房转让收入的1%核定征税。

对于以上所为您介绍的房子购置税的计算公式和个人卖房子要交什么税,看过介绍之后,应该已经明白了。不管是买房子还是卖房子,相关的税费都是需要进行交纳的,而且这些税费都是必须要进行缴纳,不然的话房产证变更或者是办理房产证都是不可能的,作为中国公民应该按时的缴纳相关税费问题。

更多房产资讯,尽在贝壳济南站。

【第6篇】如何合理避个人所得税

如何在合理合法的基础上降低税负?对于企业来说,只要在经营、在盈利,就需要按照税法缴纳企业所得税,某些行业还要面临高额的增值税。如果企业税负太重,实际赚到的资金会减少,不少老板都比较头疼。

一般是什么原因导致企业税负太高呢?

1.业务上没有正常取得成本发票。像建筑、贸易、服务等行业都会出现这种问题,有供应商不提供发票,也有企业主动不要发票的原因。

2.所属行业本身较少有进项成本。很多行业属于高利润的行业,基本都没有成本发票,比如建筑设计、咨询服务之类的,基本没有成本发票,利润也相当高,所以企业纳税额自然也就高了。

上面这些问题导致企业需要缴纳高额的税。虽然纳税是企业的义务,但是如果老板们能够利用下面几种基本方法,就可以实现企业所得税的合理控制。

1、增强企业成本票管理

企业的成本与企业的纳税支出有一定的联系,一般是成反比的。当企业的成本增加也就意味着企业的纳税就会减少。因此,企业在控制所得税时,可以考虑适当增加企业成本,日常要加强财务部门对于成本票的管理,挑选能够提供发票的供应商。

2、改变员工工资发放方式

对于企业来说,员工需要每个月领工资,工资通常由基本工资、绩效工资和补贴等几个板块组成。对于这种福利,企业可以改变员工的薪酬结构。

比如企业每年需要发放的年终奖,可以以双薪工资的形式发放。这样可以增加企业成本,在一定程度上降低企业利润,实现企业所得税的合理控制。

3、将企业的业务进行拆分

简单来说就是成立新的主体承接业务,可以在一定程度上降低整体的税收支出,进而实现利益最大化。对于纳税人来说,在进行税收分配后,缴费基数会有所降低,也就是实际缴纳的企业所得税会有所降低,这样就可以合理控制企业所得税。

4、合理利用税收优惠政策

对于小企业来说,通过税收优惠政策,可以找到最优的纳税方案,达到税负最低的结果。比较常见的是个体户定率征收政策。由于经济发展不平衡,我国设立了很多税收优惠产业园区,通过在园区成立一家或多家个体户,拆分企业现有的业务到园区的个体户,既可以取得发票,又可以获得园区的优惠政策,让个体户通过核定的方式减轻企业整体的税负,综合税率低至2%-3%。

个体户的优点:

①个体户只需缴纳个人经营所得税即可,没有25%企业所得税和20%分红税。

②申请核定个人经营所得税后,最终综合税率低至2%-3%

③税后利润可以直接转入法人私卡自由支配,

④个体户申请注册、经营维护、注销等流程便捷

这个时候,2023年税务规划已经可以纳入日程了,各位老板们要提前做好企业税收预算。更多专业税务规划方法,还是应该找专业的人进行操作,违规行为不可取!

有任何税务疑问、知识产权等相关问题可在评论区讨论或问我哦!

如果你喜欢这篇文章,欢迎评论、分享、收藏!更多精彩内容就在下一期~

▍ 声明:

1、本文素材来源于网络,由“投知界税税念”编辑整理发布,仅供学习交流使用;

2、除原创内容及特别说明外,推送稿件及图片均来自网络及各大主流媒体。版权归原作者所有。除非无法确认,我们都会标明作者及出处,如有侵权,请及时后台联系处理,谢谢!

【第7篇】工资7500交多少个人所得税

年收入15万,很多人都已经能实现了,但年收入15万,可能需要交几千元的个税,具体需要交多少,如何能实现0缴税。

我是银行理财师,今天我们就一起来计算一下,年薪15万,正常需要缴纳多少税收。

南京一家企业的职工,小张年薪15万元,单位给缴纳五险一金,平均月薪1.25万。

江苏社保缴费基数为4250元,社保缴费上限为4250*300%=12750元。

所以小张的社保可以按照其平均月薪为月缴社保基数

专项扣除

养老保险,职工养老保险个人缴费为工资的8%,养老保险个人月缴费为12500*8%=1000

医疗保险,职工医疗保险个人缴费为工资的2%,医疗保险个人月缴费为12500*2%=250

失业保险,职工失业保险个人缴费为工资的1%,医疗保险个人月缴费为12500*1%=125

住房公积金,住房公积金个人缴费为工资的12%,住房公积金个人月缴费为12500*12%=1500

整理完以上信息,我们来计算下个人所得税

个人所得税应纳税所得额=150000-60000-(1000+250+125+1500)*12=55500

适用10%的个人所得税税率

个人所得税=55500*10%-2520=3030

3030元的税费不算低,我们看一下如何进一步节税,分为两种情况

无专项附加扣除

在小张入职时,将个人的工资待遇签订成,工资薪金12万,年终奖3万。

那么小张的工资薪金应纳税所得额=120000-60000-(1000+250+125+1500)*12=25500

工资薪金个人所得税=25500*3%=765元

年终奖个人所得税=30000*3%=900元

年度个人所得税=765+900=1665元

个人所得税节省了1365元

有专项附加扣除

育有一子,已满3周岁,子女抚养每月1000元定额扣除

独生子女,父母已满60周岁,赡养父母每月2000元定额扣除

有住房按揭贷款,每月房贷利息1000元定额扣除

个人所得税应纳税所得额为120000-60000-(1000+250+125+1500)*12-(1000+2000+1000)*12=7500

个人所得税应纳税额=7500*3%=225元

个人所得税节省了1365元

那还能不能进一步节税呢?

可以,能从三个方面着手

1.参加继续教育,提升自己的学历,对自己未来的发展也有帮助,这样可以每年3600定额扣除或每月400的定额扣除

2.参加单位的企业年金或职业年金计划,这样个人每年按4%缴费,可以税前扣除,不过参加年金计划的属于递延纳税,在未来领取年金的时候,如果超过个人所得税起征点,还是要交个人所得税的

3.所在单位能够提高社保缴费基数,这样专项扣除金额会提高,从而降低个人所得税应纳税额。

当然也可以响应国家鼓励生育政策,生育二胎来享受生育津贴,提高专项附加扣除,

通过以上一些操作,我们就可以将个人所得税的纳税额降为0了。

像通过在税收洼地注册个人独资企业或者合伙企业,将个人所得转变为经营所得,这种方式并不适合我们普通工薪阶层,另外也容易被认定为偷漏税。

税收是‬调节收入‬,缩小‬贫富‬差距‬,实现共同富裕的手段‬,我们要‬履行‬自己的‬纳税‬义务。

【第8篇】个人所得税税率表格

今年政府工作报告提到,改革个人所得税。顶层设计将影响老百姓生活的方方面面,多交或者少交都与大家的日常收入息息相关。

那么,究竟个税是如何计算的?今天,小编为大家整理了目前常用的“个人所得税税率对照表”,赶紧收藏备用吧!

工资、薪金所得

本表为工资、薪金所得适用。

所称全月应纳税所得额,是指每月收入额减除费用三千五百元以及附加减除费用后的余额

个体工商户的生产、经营所得和

企事业单位的承包经营、承租经营所得

本表为个体工商户的生产、经营所得和企事业单位的承包经营、承租经营所得适用。

所称全年应纳税所得额,是指每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

劳务报酬所得

本表为务报酬所得适用。

劳务报酬所得按次纳税,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。每次含税收入不超过4000元(即不含税收入不超过3360元)的,减除费用800元;含税收入4000元以上(即不含税收入3360元以上)的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。

稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得; 以每次出版、发表取得的收入为一次。

稿酬所得,每次含税收入不超过4000元(即不含税收入不超过3360元)的,减除费用800元;含税收入4000元以上(即不含税收入3360元以上)的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。

适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%

特许权使用费所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得; 以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。

财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得; 以一个月内取得的收入为一次。

特许权使用费所得和财产租赁所得,每次含税收入不超过4000元(即不含税收入不超过3360元)的,减除费用800元;含税收入4000元以上(即不含税收入3360元以上)的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。

适用比例税率,税率为20%

财产转让所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

适用比例税率,税率为20%

其他

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得; 以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得; 以每次取得该项收入为一次。

其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%

各位小伙伴,

对照表get√了吗?

以后按此计算就行啦!

下面再来说说个税到底有啥用吧

申请房贷:可作收入证明的佐证

目前银行要求个人在办理贷款时,要提供单位开具的个人收入证明,个人所得税完税证明虽然不作为硬性规定,但作为收入证明的佐证,能提供纳税人的收入状况,也是对其还款能力的一种肯定。

出国签证:通过这个看财力

不同的国家对不同身份的申请担保人有不同的要求,对于个体户、企业法人要求有完税证明,这可以证明法人或个人的合法收入、收入水平。

事故理赔:更好计算误工费

出了交通事故等事件后,在赔付误工费时,如果拿着完税证明来办理赔手续,其薪酬就很容易推算。

小编赶紧偷偷地算了一下

自己该缴多少税

额…好像还没达到缴税标准

文章来源:申工社 ( id:shengongshewx)、工人日报(id:grrbwx)

【第9篇】个人所得税的起征点

我们都知道,现在的个人所得税起征点(正确叫法是个人所得税税费用扣除标准或者免征额)是每个月5000元,全年是6万元,修改此次个人所得税法的决定是在2023年8月31日,经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过的,从2023年10月1日起实施最新的起征点和税率。

那一年超过6万就需要缴纳个人所得税,还是只有超过6万的部分才需要缴纳呢?这里的6万没有算上专项附加扣除、专项扣除、符合条件的捐赠等其他的扣除,所以很多人实际上免缴纳的额度是大于6万的!

一、个人所得税税率表及计算公式

1、按月缴纳所得额计算公式:

应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数。

2、按年缴纳所得额计算公式:

全年应纳税所得额=(全年综合所得收入额-60000-五险一金-专项附加扣除-专项扣除-符合条件的捐赠等)*税率—速算扣除数。

注意全年综合所得收入不能超过12万(已预缴个人所得税),或者补缴金额不超过400元可以不需要补缴。

二、个人所得税计算案例

1、按月缴纳所得额案例

案例:以工资10000元为例,一个月需要缴纳多少税款?

收入10000元,起征点为5000元,其他扣除0元,专项附加扣除0元,适用税率为10%,速算扣除数是210元。所以缴纳的税款为:

(10000元—5000元)*10%—210元=290元,税后工资为9710元。

2、按年缴纳所得额计算公式:

李四2023年全年综合所得收入额为130000元,各项扣除加在一起是25000元,所以李四2023年一共需要缴纳多少税款?

全年应缴纳所得额:130000—60000—25000=45000元

45000元符合级数2,税率为10%,速算扣除数为2520元。

45000元*10%—2520元=1980元,所以李四2023年一共需要缴纳1980元。

三、总结

虽然个人所得税起征点是每月5000元或全年6万元,但实际上有众多的扣除项。年收入越高,扣除项数额也越大。按一般家庭赡养父母、子女教育、贷款买房租房等情况,只有全年收入在12万元以上,才会缴纳个人所得税。今年两会,仍然有代表提出要将个人所得税起征点到7000元甚至1万元,假如开始实施,那么有更多人能够受益,那个时候可能只有全年收入在15万元甚至18万元以上的才需要缴纳个税。

如果您想了解更多的地方政府优惠政策及税务筹划方面的相关需求,欢迎评论、关注小编!小编也会不定时分享节税、避税干货!

【第10篇】逃交个人所得税

据央视新闻消息,近期,根据税收监管中的线索,上海市税务局第四稽查局经税收大数据进一步分析,发现邓伦涉嫌偷逃税款,依法对其开展了全面深入的税务检查。

经查,邓伦在2023年至2023年期间,通过虚构业务转换收入性质进行虚假申报,偷逃个人所得税4765.82万元,其他少缴个人所得税1399.32万元。

在税务检查过程中,邓伦能够积极配合检查并主动补缴税款4455.03万元,同时主动报告税务机关尚未掌握的涉税违法行为。综合考虑上述情况,上海市税务局第四稽查局依据《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》《中华人民共和国行政处罚法》等相关法律法规规定,按照《上海市税务行政处罚裁量基准》,对邓伦追缴税款、加收滞纳金并处罚款,共计1.06亿元。其中,对其虚构业务转换收入性质虚假申报偷税但主动自查补缴的4455.03万元,处0.5倍罚款计2227.52万元;对其虚构业务转换收入性质虚假申报偷税但未主动自查补缴的310.79万元,处4倍罚款计1243.16万元。日前,上海市税务局第四稽查局已依法向邓伦送达税务行政处理处罚决定书。

上海市税务局第四稽查局有关负责人表示,税务部门将持续加强对文娱领域从业人员的税收监管,并对协助偷逃税款的相关经纪公司及经纪人、中介机构等进行联动检查,依法严肃查处涉税违法行为,不断提升文娱领域从业人员及企业的税法遵从度,进一步营造法治公平的税收环境。

━━━━━

邓伦的违法事实有哪些?

上海市税务局有关负责人回应

据央视新闻消息,日前,上海市税务局第四稽查局对邓伦涉嫌偷逃税问题进行了查处。该局有关负责人就案件查处情况回答了记者提问。

问:为什么上海市税务局第四稽查局要对邓伦进行检查?

答:上海市税务部门高度重视并持续加强文娱领域税收监管,不断加大日常监管力度,深入开展税收综合治理,提示辅导相关从业人员依法纳税,并督促整改。在去年以来开展的文娱领域税收综合治理中,通过税收大数据分析发现,邓伦存在涉嫌偷逃税问题,且经税务机关提醒督促仍整改不彻底,遂依法依规对其进行立案并开展了全面深入的税务检查。

问:邓伦的违法事实有哪些?

答:2023年至2023年期间,邓伦虚构业务将个人劳务报酬转换为企业收入进行虚假申报,偷逃税款,同时存在其他少缴税款的行为。

我局依据《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》等规定,依法认定其偷逃税款4765.82万元,其他少缴税款1399.32万元。

问:请问本案中不同的罚款倍数是如何确定的?

答:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条第一款规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。我局坚持依法依规、过罚相当的原则,充分考虑了违法行为的事实、性质、情节和社会危害程度等因素对邓伦进行处罚。一方面,对其主动纠错的偷逃税等违法行为依法从轻处理。邓伦积极配合检查并主动补缴税款,同时主动报告税务机关尚未掌握的涉税违法行为,具有主动减轻违法行为危害后果等情节。我局依据《中华人民共和国税收征收管理法》《中华人民共和国行政处罚法》等有关规定,按照《上海市税务行政处罚裁量基准》,对邓伦虚构业务转换收入性质虚假申报偷税但主动自查补缴税款部分处0.5倍罚款。另一方面,对其未能纠错的违法行为依法严肃处理。邓伦虚构业务转换收入性质虚假申报偷税且未主动自查补缴部分,性质恶劣。我局依据《中华人民共和国税收征收管理法》《中华人民共和国行政处罚法》等有关规定,按照《上海市税务行政处罚裁量基准》,对其予以从重处罚,处4倍罚款。

编辑 陈媛媛 刘佳妮 来源 央视新闻

值班编辑 古丽

【第11篇】小规模个人所得税申报

最近经常听到这样一个问题,小规模纳税人怎么申报?一般我们正常的思维都是,看到小规模纳税人就会想到一般纳税人。

我先简单说一下他的定义吧:一般是年销售额超过500万的企业必须登记成为一般纳税人,而年销售额低于500万的企业,包括新成立的企业,默认是小规模纳税人。

这样应该就能理解了,很多朋友都是小微型企业,一般都划分到小规模纳税人行列,那这个时候问题就出现了。老会计应该会更清楚一点,新手会计和公司老板就可能模糊了,小规模纳税人应该如何申报纳税呢?

我整理了一份详细的实操流程,有兴趣的小伙伴可以看看,有错误的也欢迎指出,大家一起学习学习。

有些流程大家可以细看一下,应该都能用得上,谢谢大家的支持。

今天就分享到这啦,我们下期见!

【第12篇】怎么规避个人所得税

一、投资者向企业借款的处理

事实上,这类问题分为三个层次:一是投资者本人;二是投资者配偶、子女或其他亲属;三是普通员工。

首先,税法规范了投资者本人。许多企业将个人投资者向企业借款往往挂在其他应收款等交易科目上,根据(财税〔2003〕.158),只要个人投资者在纳税年度结束(2005年贷款期限超过1年——加强个人投资者从其投资企业贷款管理,一年以上不用于企业生产经营贷款,严格按照有关规定征税。)不归还或者不用于企业生产经营的,应当按照投资者取得的股息和红利所得,对借入的非生产经营资金征收个人所得税。至于个人股东未来向企业偿还贷款,目前还没有退还股东个人所得税的政策规定。

其次,税法规范延伸到家庭成员。由于上述文件只限制投资者的贷款,一些投资者在实际工作中将贷款转化为投资者的配偶、子女或其他亲属。为此,(财〔2008〕83号)规定,投资者家属向企业借款购买房屋等财产,将所有权登记为投资者家属,贷款年度结束后未偿还贷款的,视为投资者取得股息和股息收入征收个人所得税。

然后,税法对普通员工也有说法。根据上述83号规定,企业其他人员向企业借款购买房屋和其他财产,将所有权登记为企业其他人员,贷款年度结束后未归还贷款的,按工资、工资收入缴纳个人所得税。否则,投资者以外的普通员工向企业借款未购买房屋及其他财产,不需缴纳个人所得税,如个人借支备用金等。

二、投资者将企业资金用于处理消费支出或财产支出

个人投资者支付与企业经营无关的消费支出和购买汽车、房屋等财产支出,根据(财税】〔2003〕no.158),确定实际股息、股息,按利息、股息、红利收入项目缴纳个人所得税。

(财税〔2008〕83号)规定,许多企业的资产在实际业务中以个人名义计,即使用于企业,也应征收个人所得税。文件要求,企业投资购买房屋和其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员,无论所有权人是否免费或付费交付给企业,本质是个人物理分配,应视为投资者获得股息、股息收入,缴纳个人所得税。企业使用的个人资产折旧不得税前扣除。

三、处理未分配利润转增实收资本的盈余公积

盈余公积和未分配利润来自企业在生产经营活动中实现的净利润。因此,将盈余公积和未分配利润转化为个人资本,本质上是将净利润分配给股东,个人应缴纳个人所得税。对此,(国税发〔1997〕198号)和(国税函〔1998〕333号)均作出相应规定,盈余公积金和未分配利润转增个人资本应按利息、股息、红利收入项目征收个人所得税。

四、处理资本公积金转增实收资本

(国税发〔1997〕198号)规定:股份制企业将资本公积金转换为股本,不属于股息和红利性质的分配。个人取得的转换股本金额不作为个人所得,不征收个人所得税。虽然文件明确规定资本公积金增加股本不征税,但随后(国税函1998289号)补充说明,国税发1997198号文件中提到的资本公积金增加个人股本不征税,特别是指股份制企业股票溢价发行收入形成的资本公积金增加个人股本不作为应纳税所得额,不征收个人所得税,其他不符合个人股本的资本公积金应当依法征收个人所得税,包括企业接受捐赠、转移、外币资本转换差额、资产评估增值等。

五、已分配挂账但未支付的股利处理

部分企业将应分配给投资者的个人股息挂在往来科目中,未实际支付。(国税函1997656号)明确规定,扣缴义务人通过扣缴义务人往来的会计科目,将纳税义务人应得的股息和红利收入分配给个人,收入所有人有权随时提取,即所得已缴纳,个人所得税按20%的税率及时代扣代缴。

【第13篇】香港个人所得税税率表

香港是一个税率低、税种少、税法简单的自由贸易通商港口,其中,涉及的税种基本包括:利得税、物业税、薪俸税、厘印税、增股税、印花税、遗产税。而对于烟、酒、化妆品、汽车、燃油这五种特殊产品还涉及进口关税。

香港利得税(profits tax)

利得税(profits tax)是对在香港经营任何行业、专业或业务的个人和企业(包括法团、合伙业务、受托人或团体),获得于香港产生或取得来源于香港的所得(售卖资产的资本所得的利润除外)所征收的税。香港采用的所得税征税模式并非以“税收居民”(tax residency)为征税基础,而是以“地域来源”(territorial source concept)为征税原则,即只有源自香港的利润所得才会视为“应税所得”,而源自香港境外的利润所得,则不须在香港缴纳利得税。

香港课税范围:

利得税的税率每一年都有可能不同的,因为它是变动的。 例如一般税率,2008-2009及其后的课税年度,法团为16.5% 法团以外的人士为15%。

而2018-2019及其后的课税年度实行两级制税率,法团首200万元的利得税税率将降至8.25%,超出200万元的利润继续按16.5%徵税;独资或合伙业务的非法团业务的,法团首200万元的利得税税率为7.5%,超出200万元的利润则继续按15%徵税。

更多咨询请关注 世贸jeremy~联兴财税

【第14篇】一次性补发工资个人所得税

个人所得税退税/补税新体验、新方式来了

按照现行税制,个人所得税有两类年度汇算清缴。

(一)取得经营所得的个人

个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人纳税人,取得经营所得,按年计算个人所得税。

由纳税人在月度或者季度终了后15日内向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地(从两处以上取得经营所得的,选择其中一处)主管税务机关办理汇算清缴。

【经营所得汇算清缴期限】次年3月31日前。

(二)取得综合所得的居民个人

居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;按规定需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。

依据税法规定,年度汇算不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。

个人所得税综合所得年度汇算,就是在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”。

哪些人需要办理年度汇算?

1.纳税年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;

2.纳税年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;

3.因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;

4.没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;

5.纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的;

6.预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;

7.有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的,等等。

8.在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了减除费用(5000元/月);

9.除工资薪金外,纳税人还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣预缴率;等等。

====================

2023年度所得税汇算清缴专题之七

2023年度个税汇算预约办理问答

2023年2月9日 来源: 国家税务总局办公厅

2023年3月1日至6月30日,我们将迎来2023年度个人所得税综合所得年度汇算。为提升办税效率和申报体验,防止汇算初期扎堆办理造成不便,今年税务部门新提供预约办税服务,需要在3月1日至3月15日间办理年度汇算申报的纳税人,可通过手机个人所得税app提前预约办税。3月16日以后,无需预约即可办理。

一、年度汇算的时间范围是什么?纳税人何时可以预约办税?

答:2023年度汇算的时间为2023年3月1日至6月30日,期间跨度4个月,全天候24小时随时办理,纳税人办税时间非常充裕,无需抢在前几天扎堆办理。

纳税人如需在3月1日至3月15日之间办理年度汇算,可在2月16日至3月15日每天的早6点至晚22点登录手机个人所得税app进行预约。预约操作步骤非常简便,有关功能将于2月16日上线,届时我们将同步发布操作指南。

二、纳税人想预约3月2日办理汇算,但没有预约到,怎么办?

答:纳税人没有预约到3月2日办理汇算也无需着急,可以选择其他日期进行预约,也可以不预约,3月16日后直接登录手机个人所得税app或网页端办理汇算申报即可。如纳税人确有紧急情况,又没有预约到合适日期,也可以到主管税务机关办税服务厅直接办理。

三、纳税人在3月1日汇算期开始后才注意到可以预约办税,此时再预约还来得及么?

答:3月1日以后直到3月15日,纳税人仍然可以通过手机个人所得税app预约办税,选择未约满的任意日期预约即可。当然,纳税人也可以不预约,3月16日后直接登录手机个人所得税app或网页端办理汇算申报。

四、工作单位通知纳税人在4月上旬办理年度汇算,纳税人还需要预约吗?

答:为合理有序引导纳税人办理年度汇算,提升纳税人办理体验,税务部门会分批分期通过单位通知纳税人在确定的时间段内办理,因此如果单位已通知纳税人具体的办理时间,建议在相应时间段内办理,以便享受高质量的纳税服务。如果纳税人确需在汇算初期(3月1日至3月15日)申报,也可以通过手机个人所得税app预约办税。

2023年度所得税汇算清缴专题系列资料

本公众号推送汇算清缴专题至6月底 欢迎关注!欢迎转发!

06:重要修改:企业所得税汇算清缴管理办法

05:多项重要变化!税务总局新政:2023年度企业所得税汇算清缴有关事项

04:【实务】资金无偿借贷,相关企业所得税问题

03:发票上开票人/复核人/收款人是否必须为不同人员?

02:个人从企业借款未归还、企业为个人付款购物等相关个人所得税事项

01:企业所得税/个人所得税汇算清缴重要事项

【第15篇】生产经营个人所得税

个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算

公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数

(一)、计税基本规定

1.个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动(以下简称生产经营)取得的货币形式和非货币形式的各项收入,为收入总额。包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。

前款所称其他收入包括个体工商户资产溢余收入、逾期一年以上的未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

2.个体户的下列支出不得扣除:

(1)资本性支出。包括:为购置和建造固定资产、无形资产以及其他资产的支出,对外投资的支出。

(2)被没收的财物、支付的罚款。

(3)缴纳的个人所得税,以及各种税收的滞纳金、罚金和罚款。

(4)各种赞助支出。

(5)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分。

(6)分配给投资者的股利。

(7)用于个人的家庭的支出。

(8)与生产经营无关的其他支出。

(9)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。

3.个体工商户生产经营活动中应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对混用难以分清的费用,其40%视为生产有关费用准予扣除。

4.个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

(二)、扣除项目及标准

1.个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。个体工商户业主的费用扣除标准42000元/年。个体工商户业主的工资不得税前扣除。

2.个体工商户依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除。个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

个体工商户为其业主缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

3.个体工商户在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:

(1)向金融企业借款的利息支出;

(2)向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。

4.个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。

个体工商户业主向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在前款规定比例内据实扣除。

5.个体工商户代其从业人员或其他个人负担的税款,不得税前扣除。

6.个体工商户按规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。

7.个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生符合规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费,个体工商户可以选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变。开始生产经营之日为个体工商户取得第一笔销售(营业)收入的日期。

8.个体工商户通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于规定的公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。个体工商户直接对受益人的捐赠不得扣除。

9.个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。

【说明】其他未提及事项规定同企业所得税法。

(三)、个人独资企业和合伙企业应纳税额的计算

第一种:查账征税

1.投资者的费用扣除标准为3500元/月。投资者的工资不得在税前扣除。

2.向从业人员实际支付的合理工资、薪金支出,税前据实扣除。

3.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。生活费用与企业生产经营费用混合在一起难以划分的,全部视为生活费用,不允许税前扣除。

4.投资者及其家庭共用的固定资产,难以划分的,由税务机关核定。

5.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年终汇算清缴,汇总所有企业的所得为应税所得,以此确定适用税率,计算出应纳税额,再分摊到每个企业分别交纳。

计算公式如下:

(1)应纳税所得额=σ各个企业的经营所得

(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷σ各企业的经营所得

(4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额

第二种:核定征收

1.应纳所得税额的计算公式如下:

(1)应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率

(2)应纳税所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额÷(1-应税所得率) × 应税所得率

2.不得享受个人所得税的优惠政策;个人独资企业和合伙企业改为核定征收后不得继续弥补年度经营亏损

3.个体工商户、个人独资企业和合伙企业因在纳税年度中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税年度的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主、个人独资企业投资者和合伙企业自然人、合伙人的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税年度。投资者本人的费用扣除标准,应按照其实际经营月份数,以每月3500元的减除标准确定。计算公式如下:

应纳税所得额=该年度收入总额-成本、费用及损失-当年投资者本人的费用扣除额

当年投资者本人的费用扣除额=月减除费用(3500元/月)×当年实际经营月份数

应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

【典型例题1】

个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是( )。

a.用于家庭的支出

b.非广告性质赞助支出

c.生产经营过程中发生的财产转让损失

d.已缴纳的增值税税款

『正确答案』c

『答案解析』选项a、b、d不得税前扣除。

【典型例题2】

2023年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。

a.6.00 b.6.75

c.7.50 d.8.25

『正确答案』b

『答案解析』个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元)

广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)

有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!

【第16篇】建安企业个人所得税税率

建安税的税率是营业税按照工程的百分之三进行缴纳的。而城市建设维护水是按照营业税的税额城区为百分之七,郊区为百分之五,农村为百分之一进行收取。而教育 附加费则是按照营业税的税额计算缴纳的,附加税的税率为百分之三。

一、正常情况下建安税税率是多少?

1、营业税:按照工程收入的3%的计算缴纳营业税。

2、城市维护建设税:按实际缴纳的营业税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。

计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。

3、教育费附加:按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为3%。

计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。

4、印花税

(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;

(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;

(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;

(4)借款合同,税率为万分之零点五;

(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;

(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。

5、个人所得税:工资、薪金不含税收入适用税率表

6、企业所得税:2008年1月1日开始执行新所得税法,所得税税率为25%。

7、房产税:依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

8、土地使用税:土地使用税每平方米年税额如下:

(1)大城市1.5元至30元;

(2)中等城市1.2元至24元;

(3)小城市0.9元至18元;

(4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

二、建筑业营业税的概念

建筑业营业税简称建安税,是指对我国境内提供应税建筑劳务而就其营业额征收的一种流转税,也是营业税的一种。

大家都应该了解的是建安税其实就是建筑业营业税的简称,其次按照我国国内的环境建安税就是营业额征税税的一种流转税,其实也就是营业税的一种,再就是在缴纳税费的时候可以去当地的税务厅进行查询,看最近有关税务的调整是什么,可以保障自己的权益。

以上就是立迅财税小编给大家整理的资料,希望可以帮助到大家。广州立迅工商财务代理有限公司,欢迎随时咨询,我们提供最专业的服务。180-263-805-87

个人所得税有什么风险(16篇)

财税方面的风险对于企业来说是非常值得关注的,一个不注意,可能就会面临罚款,工商局的审查等风险。为什么这么说呢?因为中小企业的老板很多时候因为考虑成本问题,不会找专业的税务…
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

友情提示:

1、开个人所得税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。