【导语】小规模纳税人所得税定额征收怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的小规模纳税人所得税定额征收,有简短的也有丰富的,仅供参考。
【第1篇】小规模纳税人所得税定额征收
小规模纳税人的问题近些年来不断增加,很多小规模企业都深受其困扰。比如说小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?那么今天我们就来看看这些问题该怎么办。
小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?
小规模纳税人如何报税
当前,我国小规模纳税人报税既可以选择按月度来进行,也可以选择按季度来进行,而且其税率通常为3%。不过,由于小规模纳税人经营初期业务规模较小,因此在一个纳税周期内可能未发生应税行为,这时候小规模纳税人就可以注明当期无应税事项,进行零申报。不过,小规模纳税人企业零申报的时间不宜过长,若是其一直零申报,当地税务机关就会对其进行调查,并对企业进行纳税评估。如若在评估后发现企业存在偷漏税行为,那么不仅需要企业补足税金,还会给予企业一系列处罚,并收取一定的滞纳金和罚款。因此,有关于零申报具体适用情况,还需要企业进行详细了解和把握。
当前,国家对于小规模纳税人报税主要采取三种征收方式,分别为:查账征收、查定征收和定期定额征收。其中,所谓查账征收,主要是指税务机关根据纳税人提供的账目表来了解企业的经营情况,然后依照相关的税率来计算企业应该缴纳的税款;查定征收是指税务机关根据小规模纳税人公司的从业人员、生产设备等等因素,来对其产制的应税产品产量、销售额进行核定,并据以征收税款;而定期定额征收则是指税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额的办法,以此为依据进行征税的征收方式。
小规模纳税人企业所得税核定征收
小规模纳税人连续12个自然月的销售额在500万以下,对于小型微利企业所得税有最新的优惠政策,应纳税所得额在100万以内的,所得税税率为5%,应纳税所得额在100万-300万之间的,税负为10%。作为小规模纳税人,其应纳税所得额一般都不会超过100万,其企业所得税,有两种计算方法。
第—种是核定征收。
这种主要是针对账目不全不正规,无法真正反映成本费用收入等情况,由税务机关根据其经营情况,依据应税所得率计算应纳税所得额,在进行所得税的核算征收。
比如,某小规模纳税人2023年收入额为200万元,核定的所得税应税所得率为15%。那么该纳税人2023年的应纳税所得额为:200万*15%=30万元。
按照目前小微企业所得税优惠政策,所得税税负为5%,该企业2023年应纳企业所得税为: 30万*5%=1.5万元。
第二种是查账征收
大部分小规模纳税人,采取的都是查账征收企业所得税。作为企业,有相应的财务人员和健全的账目,是—个基本的要求。
查账征收企业所得税,要从每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额,来计入应纳税所得额。比如,某公司2023年,扣除这些费用税金等余额为120万元,那么需要缴纳的企业所得税应该按如下方法计算
100*5%+20*10%=5+2=7万元。
年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人
企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!
小规模纳税人企业所得税有两种征收方法,即查账征收和核定征收两种,下面我们逐一讲述其算法。
1.查账征收即是根据企业的会计利润加减纳税调整项之后的余额作为应纳税所得额,乘以对应的企业所得税税率,即得出企业应交所得税税额。公式如下:
应缴所得税额=(应税收入-成本-费用±纳税调整项)×所得税税率
⒉核定征收即税务机关根据企业所处行业的平均所得率按照应税收入或者费用核定所得率,根据所得率计算得出应纳税额。公式如下:
应缴所得税额=应税收入×核定的所得率×所得税税率
小规模纳税人怎么做账报税?企业所得税核定征收怎么做?对于这两项问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
注意:本文所述内容仅供参考,一切都以钇财税顾问所述为准。
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【第2篇】一般纳税人变更小规模
财税〔2019〕13号文中第一条规定:“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”。由此,很多企业又关心起了一般纳税人转小规模纳税人的办理事宜。这里,以在福州市办理一般纳税人转小规模纳税人为例,对办理事宜做详细介绍。
一、申请条件
连续12个月(或者连续4个季度)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2023年12月31日前,可选择由一般纳税人转登记为小规模纳税人。
二、办理流程
1. 准备材料至办税大厅窗口受理,所需材料如下:
1)营业执照营副本原件;
2)单位公章;
3)《一般纳税人转小规模纳税人登记表》 2份(样表见附表1);
4)实名办税员身份证原件。
注意:现场办理过程中,窗口人员会打印出《税(费)种核定表》,需仔细核查税(费)种、申报纳税期限是否发生改变,以及小规模纳税人的生效时间。
2.票种核定与空白增值税专用发票的缴销,所需材料如下:
1)发票领购簿;
2)未使用的空白增值税专用发票;
3)金税盘、税控盘等开票设备。
注意:对于可自行开具专票的小规模纳税人,不需要办理此流程。
3.携带金税盘、税控盘等开票设备到税控发行窗口办理开票设备变更发行
注意事项:
1.去办税大厅受理前,需完成本月的抄报税工作;
2.办理一般纳税人转小规模纳税人登记,只能次月生效。
3.未生效的月份(一般指办理当月),仍需按一般纳税人的标准申报纳税。
附表1:一般纳税人转小规模纳税人登记表
【第3篇】小规模纳税人怎么交税
个人所得税;和员工个人收入挂钩,但是由公司每个月帮员工代扣代缴,月工资不超过5000元,不需要交税,只需要按月申报就可以,
增值税;按季度申报,按照2023年4月1日以后的新规,小规模纳税人开具增值税专用发票需要交3%的增值税,开具普通发票是免税的,政策时间截止到2023年12月31日,
企业所得税;根据企业年利润按照季度缴纳(企业利润按照收入—成本—费用),年利润在100万以内按照2.5%缴纳,年利润超过100万,但是不超过300万的这一部分按照5%缴纳,如果年利润超过300万,则全额按照25%缴纳
附加税;按照季度缴纳,根据增值税的12%缴纳(例如当季增值税缴纳了1000元,则附加税交120元)
工会经费;按照季度缴纳,不属于税务部门收的,是由税务部门替工会代收,根据员工工资总额的2%缴纳,后期成立工会小组可以退还一部分
【第4篇】小规模纳税人的企业所得税税率
小规模公司需要报哪些税?
通常来说,一般小规模公司涉及的税种包括:增值税、城建税、教育附加及地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、城镇土地使用、房产税等等。常涉及的税种增值税、城建税及教育附加税、印花税等
计算方法分别大概如下:
1、增值税应按销售收入3%缴纳;
2、城建税应按缴纳的增值税的7%缴纳;
3、教育费附加应按缴纳的增值税的3%缴纳;
4、地方教育费附加应按缴纳的增值税的2缴纳%;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本应按5元/本缴纳(每年启用时);年度应按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后应按年度增加部分缴纳);
6、企业所得税:应纳税所得额*对应税率
7、个人所得税:(收入-社保-扣除项)*对应预扣税率
其中增值税与企业所得税向国税局申报缴纳,其他均向地税局申报缴纳。这里需要注意,要缴纳什么税,要看你企业经营什么业务,涉及什么税,和小规模纳税属性没有绝对关系的。
小规模如何核定企业所得税?
近几年来国家对于小规模纳税人的政策还是优惠多多,比如针对小微型企业的所得税优惠,年度应纳税所得额低于100万时,其所得税减按25%计入应纳税所得额,按照20%的税率计算企业所得税;年度应纳税所得额超过100万但不超过300万的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算企业所得税。
换句话说,小微企业型企业优惠政策对年度应纳税所得额低于100万元的部分税率实际为5%;对年度应纳税所得额超过100万但不超过300万的部分实际所得税税率为10%。对小规模纳税人来说这些相关的税收政策能利用则利用。当然增值税季度销售额低于30万的,予以免征。
同时2023年初因为特殊原因,征收率由3%降到1%。也就意味着增值税税率降低了2个点。
小规模企业所得税如何算?
小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额=销售额×征收率。 第十九条小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
第三十四条简易计税方法的应纳税额
是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
第三十五条简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
【第5篇】小规模纳税人销项税
导读:作为会计人员对销项税应该都有了一定的了解,那关于小规模纳税人销项税发票怎么做账你了解吗?如果不懂也无需担心,小编已经为大家整理了相关内容在下文了,感兴趣的朋友可以阅读参考看看,相信你们肯定能从中汲取知识。
小规模纳税人销项税发票怎么做账?
销项税的发票会计分录为:
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
销项负数发票怎么做账?
销项负数发票做账:
1、将负数发票作一张与正数发票相同的分录,只是数字写成红字,会计分录:
借:应收账款-xx客户 (红字)
贷:主业务收入 (红字)
应交税金-应交增值税-销项税 (红字)
2、报税时将负数发票的剩余联,连同开据负数证明之类的东西附在一起交给税务局其余的和正常报税一样,报税后保存好以备后查.
有进项无销项如何做账?
进项税和销项税每月要结转。
月末需要把进项税、进项税额转出、销项税一起进行结转,这样才知道需要交多少税。
结转分录:
1、结转进项税额:
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额)
2、结转销项税额:
借:应交税费—应交增值税(销项税额)
贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
3、结转应缴纳增值税(即进项税额与销项税额的差额):
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费—未交增值税
4、实际交纳增值税
借:应交税费—未交增值税
贷:银行存款
小规模纳税人销项税发票怎么做账相信大家都已经了解了,希望大家能仔细阅读全文,掌握这个知识点并融汇贯通,以后在工作中就能灵活运用轻松应对了。学习更多会计财务知识,敬请持续关注会计学堂!
【第6篇】小规模纳税人怎么申报增值税申报表
简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
开具增值税专用发票销售额=开具增值税专用发票含税销售额÷(1+征收率)
开具增值税专用发票销项税额=开具增值税专用发票含税销售额÷(1+征收率)*征收率
开具增值税普通发票销售额=开具增值税普通发票含税销售额÷(1+征收率)
开具增值税普通发票销项税额=开具增值税普通发票含税销售额÷(1+征收率)*征收率
未开票收入销售额=未开票收入含税销售额÷(1+征收率)
未开票收入销项税额=未开票收入含税销售额÷(1+征收率)*征收率
汇总销售额=代开增值税专用发票销售额+开具增值税普通发票销售额+未开票收入销售额
汇总销项税额=代开增值税专用发票销项税额+开具增值税普通发票销项税额+未开票收入销项税额
汇总销售额月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,则开具增值税普通发票销售额+未开票收入销售额免征增值税:
取得收入根据开具发票类型不同(“开具普通发票”“未开具发票”)把开具增值税普通发票销售额+未开票收入销售额金额对应填入“《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》”“免税销售额”“其中:小微企业免税销售额”中,把开具增值税普通发票销项税额+未开票收入销项税额金额填入“《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》”“本期免税额”中进行纳税申报。
对于开具增值税专用发票取得的收入,增值税专用发票销售额填入“《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》” “税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 ”,增值税专用发票销项税额填入“《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》”“本期应纳税额”和“应纳税额合计”,如果有过预缴增值税款,对应填入“本期预缴税额”进行纳税申报。
汇总销售额月销售额超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,则开具增值税普通发票销售额、未开票收入销售额也正常征收增值税:
对于开具增值税专用发票取得的收入,增值税专用发票销售额填入“《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》” “税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 ”进行纳税申报。
对于开具增值税普通发票取得的收入,增值税普通发票销售额填入“《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》” “ 税控器具开具的普通发票不含税销售额 ”进行纳税申报。
对于未开具发票的不含税销售额不需要单独列示填报。
汇总销售额填入“《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》” “应征增值税不含税销售额(3%征收率) ”(或者“应征增值税不含税销售额(3%征收率) ”)进行纳税申报。
汇总销项税额填入“《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》”“本期应纳税额”和“应纳税额合计”,如果有过预缴增值税款,对应填入“本期预缴税额”进行纳税申报。
但是根据财政部 税务总局公告2023年第15号规定在自2023年4月1日至2023年12月31日(后续政策是否有延续,得看到时候的政策情况做判断),增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税,合计月销售额(适用3%征收率“开具普通发票”“未开具发票”的不含税销售额)超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额超过45万元)的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次,对于开具增值税专用发票取得的收入,增值税专用发票销售额填入“《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》” “税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 ”进行纳税申报。
【第7篇】小规模纳税人进项税
“小规模纳税人可以不用进项发票的,所以我就没有问供货商要进项发票......”王强是一家小规模纳税人的老板,最近被自己却收到了风险提示,其实像王强这样认为的并不在少数。
企业已经是小规模纳税人了,不存在增值税抵扣的问题,因为一般纳税人的增值税计税方法是销项减进项,进项票的意义就是可以抵扣销项税额,减少增值税的缴纳。
小规模纳税人企业在缴纳增值税时是简易征收,那这个时候有没有进项发票都无所谓。不仅仅是老板觉得小规模纳税人可以不用进项票,就连有些财务老师也会有这样的误区。
所以在进货的时候,很多老板或者财务人员觉得不用取得进税项的发票,如果各位老板有这种想法的,那恭喜你已经陷入了税务风险里,而且会收到风险提示。
小规模纳税人不要进税票会有哪些风险呢?
第一,只有销售开票,没有进项发票,可能存在涉嫌虚开发票的风险,给大家举个例子,a公司是一家小规模纳税人,主要经营食品加工的业务,在购买食品原材料时没有向原材料的供货方b公司索要进项票,因为b公司说不开发票可以给到更优惠的价格,a公司就没有索要发票。
但是没有购入发票,只有销售发票,在税务系统上,这可是异常现象,账目不够透明就会有涉嫌虚开发票的嫌疑。
第二,所得税没法税前扣除,并非所有的支出都需要取得发票,这一点毋庸置疑但是不需要开发票也是有条件的,在500元以下的小额货款可以不开发票,但是只要企业有大型业务往来的,交易金额应该都不止500元。
本来在购买货物时的价格,作为必要的支出应在税前扣除,没有进项发票就会造成所得税无法在税前扣除。
第三,货物一旦出现质量问题会无法维权,俗话说,凡事都要有证据,没有进项发票就相当于商品没有“身份证”,一旦商品出现问题需要调换的,如果b方翻脸不认人,质量问题根本得不到保障,几乎是很难维权。
第四,经营活动不依法取得发票按照发票管理办法会面临罚款,根据《中华人民共和国发票管理办法》规定:应当开具而未开具发票由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。
所以各位老板,哪怕你是小规模纳税人也一定要记得跟你的供应商要发票,这也是一种规避风险的方式。
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【第8篇】小规模纳税人季度收入
昨天国家税务总局公告2023年第5号正式下发,第一条即是小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。这里要特别强调一下,如果当期发生不动产销售,在计算时候要扣除不动产销售额,也即是扣除当期不动产销售额后季度不超过45万的部分销售免征增值税。
有些企业主看到这个信息,以为季开票收入不超过45万一分钱税都不交,这样理解的人不在少数,实际上是非常错误的认知。公告中明确说是免增值税,也即是应税收入对应的增值税是免除的,那么对应的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加也都是免交的。这两重税的税负为0, 但还有企业所得税需要交,即政府要参与企业的经营成果利润总额(标准叫法是应纳税所得额,有时候利润总额不等于应纳税所得额)的分配,标准税率为25%。如果企业季度收入40万,季度应纳税所得额为10万,那么企业将缴纳企业所得税10万*25%=2.5万。因为有小微企业所得税优惠政策,按照最新政策不超过100万应纳税所得额的小微企业实际是减按12.5%做为计税基数,同时乘以小微企业20%的税率,最终结果是2.5%,即10万的应纳税所得额只交2500元税。如果没有政策要交25000的税,优惠了90%,可见国家对小微企业发展的重视,让小微企业在经营成果的分配上更有获得感,活下来,并且扩大生产活得更好。
综上,一般企业经营过程中要交三重税,第一重是增值税,第二重是三项附加税,第三重是企业所得税。如果股东要分配利润,企业还要代扣代缴20%的个人所得税。因此,季度不超过45万免税并不是不交税,实际上只是免除头两重税,如果有所得还要交企业所得税,分配股息红利还要代扣代缴个人所得税。
【第9篇】小规模纳税人分录
一、小规模特点
1、定义:
小规模纳税人是指年应税销售额不超过500万元的增值税纳税人。
2、会计分录简单:
小规模体量小,业务单一,很多会计分录可以简化。
3、无进项税抵扣:
小规模纳税人采用简易计税,不需要进行进项税抵扣,所以一般成本费用均取得增值税普通发票即可。
4、货与发票整体计价:
购买物品不进行单独进项税核算,分录时需将进项税与物品价格合并,计算获得物品的价格。
二、小规模常用16笔会计分录
1、收到股东资本投入
借:银行存款
贷:实收资本
2、领取备用金
借:库存现金
贷:银行存款
3、租房(租房计入长期待摊费用)
借:长期待摊费用一房租
贷:银行存款
4、购置电脑、办公家俱等固定资产
借:固定资产
贷:银行存款
5、购置笔、纸袋等办公用品
借:管理费用
贷:库存现金(银存)
6、支付与销售有关和各项费用
借:销售费用
贷:现金(银存)
7、采购商品,增值税直接记入产品成本中
借:库存商品(含税价格)
贷:银行存款
8、银行手续费等
借:财务费用
贷:银行存款
9、销售货物
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费----应交增值税(按3%计提增值税)
结转成本
借:主营业务成本
贷:库存商品
10、疫情期间按1%实际征收
借:应交税费--应交增值税(2%的减免)
贷:营业外收入--政府补贴
但实际上,很多会计直接按照1%计提税金。由于是小规模纳税人,分录的审核也不严格,也没有问题。
11、月未预提本月工资、福利费
借:管理费用----工资(非直接销售岗)
销售费用----工资(直接销售岗)
贷:应付职工薪酬
12、涉税的分录
销售实现收入时计提增值税:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费--应交增值税
根据增值税计提附加税:
借:税金及附加
贷:应交税费--应交城建税
贷:应交税费--教育费附加
贷:应交税费--地方教育费附加
缴纳税费时:
借:应交税费--应交增值税
贷:银行存款
借:应交税费--应交城建税
借:应交税费--教育费附加
借:应交税费--地方教育费附加
贷:银行存款
13、利息收入
应收计提:
借:应收利息
贷:财务费用--利息收入
实际收到利息:
借:银行存款
贷:应收利息
14、固定资产折旧
借:管理费用-折旧费(哪个部门使用计入哪个费用)
贷:累计折旧
15、材料入库
1)、购入材料或商品
如已取得发票等凭证或已支付货款,但材料或商品尚未运抵时:
借:在途物资(价税的合计)
贷:银行存款(接已支付的金额)
应付账款等(按应支付的金额)
待购入的材料或商品运抵小企业并验收入库时:
借:原材料/库存商品
贷:在途物资
2)、购入并已验收入库的材料,按实际成本
借:原材料(价税合计)
贷:银行存款(接已支付的金额)
应付账款等(按应支付的金额)
3)、委托外单位加工完成并已验收入库的材料,按委托加工过程中发生的实际成本
借:原材料
贷:委托加工物资
4)、生产经营领用材料,按实际成本
借:生产成本
制造费用
管理费用
销售费用等
贷:原材料
5)、随同商品出售并单独计价的包装物,按实际成本
借:其他业务支出
贷:原材料
6)、收到出租包装物的租金
借:现金/银行存款等
贷:其他业务收入等
16、月底结转本年利润
1)、结转成本,费用、税金至本年利润
借:本年利润
贷:主营业务成本
管理费用
销售费用
营业税金及附加
2)、结转本月收入至本年利润
借:主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
贷:本年利润
┃ 本文来源:会计分录、会计帮官微、正保会计网校初级会计职称
【第10篇】小规模纳税人增值税专用发票
增值税小规模纳税人是可以开具增值税专用发票的,但小规模纳税人开具的增值税专用发票,是不能享受小规模纳税人免征增值税的税收优惠政策。
我们知道,增值税小规模纳税人与一般纳税人的判定标准,主要是年应税销售额,也就是企业连续12个月,或4个季度应税销售额低于500万元,则税务机关可以认定企业为增值税小规模纳税人,否则会硬性认定为增值税一般纳税人。
小规模纳税人开具增值税专用发票需要注意的问题:
一、增值税小规模纳税人开具增值税专用发票时,可以选择在税务机关增值税开具发票系统自行开具增值税专用发票,也可以选择到税务机关申请代开增值税专用发票。一经选择不得随意更改。因此,增值税小规模纳税人企业在选择自行开具还是代开发票,应评估后再做选择。
二、增值税小规模纳税人采用的简易征收,执行的是征收率,那么小规模纳税人开具的增值税专用发票,只能开具的是3%或5%征收率的增值税专用发票,不能开具13%、9%或6%的增值税专用发票。即便客户提出开具13%税率的增值税专用发票,那么小规模纳税人也无法开具税率为13%的增值税专用发票。
现实中,小规模纳税人企业也会遇到这类问题,甚至有的客户威胁企业,如果不开具13%的增值税专用发票业务就不做了,导致有的个别小微企业到处去买税率为13%的增值税专用发票,购买增值税专用发票的行为是违法的。
三、小规模纳税人开具的增值税专用发票的部分不可以享受税收优惠。我们知道,小规模纳税人增值税起征点,2023年4月1日起由月应税销售额10万元提高至15万元,季度应税销售额由30万元提高至45万元。那么,也就是说,如果小规模纳税人企业月应税销售额低于15万元是不需要缴纳增值税的。
但需要注意的是,该项政策小规模纳税人只能开具增值税普通发票,如果开具增值税专用发票是不可以享受增值税免税政策,即便是低于起征点的应税销售额,其开具的增值税专用发票也是不可以享受该项政策。
四、小规模纳税人没有必要刻意取得增值税专用发票。小规模纳税人的计税方式为简易计税法,其应缴纳的增值税为应税销售额乘以征收率。
因此,小规模纳税人缴纳的增值税,与取得的增值税进项税发票没有直接关系,与当期的应税销售额有关,那么取得增值税普通发票就可以在所得税税前扣除。小规模纳税人的征收方式决定了小规模纳税人即便取得了增值税专用发票,也不能起到抵减增值税进项税的作用。
总之,小规模纳税人可以开具增值税专用发票,企业可以根据自身的实际情况选择自行开具或代开增值税专用发票,且只能开具3%或5%征收率的专票。另外需要强调的是,小规模纳税人开具的增值税专用发票不能享受免税的优惠政策。
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2023年8月14日
【第11篇】小规模差额纳税申报表
差额征税是营改增以后为了解决那些无法通过增值税进项发票抵扣来避免重复征税的项目而采取的一种抵扣方法,那么,建筑业差额纳税,具体如何账务处理和填写申报表呢?接下来一起学习建筑业热播系列微课中专家精选的案例以及解读。
【第12篇】小规模申请一般纳税人
我们知道,增值税一般纳税人转登记为小规模纳税人需要满足的条件是:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。并且政策在2023年12月31日之前已经执行到期。
那么小规模纳税人和一般纳税人到底有什么区别?小规模纳税人可以申请登记为一般纳税人的情形又有哪些?一起来看看!
01
一般纳税人和小规模纳税人的区别
从资格认定上:
一般纳税人和小规模纳税人的区别主要体现在三方面,年应税销售额指标;是否能进行健全的会计核算;是否能按规定报送有关税务资料。
从税款计算方式上:
小规模纳税人增值税计算方式为:增值税应纳税额=销售额*征收率;【小规模纳税人无法抵扣进项税额,供货方一般不开具专票】
一般纳税人:增值税应纳税额=销项税额-进项税额,可以抵扣进项税额
从账务处理方面:
以采购原材料为例,小规模纳税人全额计入成本;一般纳税人按价款部分计入成本,税款部分计入“应交税费-应交增值税-进项税额”。
02
小规模纳税人可以申请登记为一般纳税人的情形有哪些?
1.小规模纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准,达到一般纳税人的年应税销售额标准500万的,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。
2.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
本办法所称会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算。
政策依据:
《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)
销售额达500万应当登记为一般纳税人的,当然,若会计核算健全,也可以主动申请为一般纳税人。“应当“与”可以”,是两种不同的政策态度。
03
案例解析
假设小李的爸爸老李,其个体户2023年建材销售额为300万,另外在2023年底老李把自己名下的另一间商铺卖了,获得300万,2023年合计销售额达到600万。此时,老李的个体户到底要不要转登记为一般纳税人呢?
注意:
纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入当年的应税销售额。也就是说只能以300万的销售额来判断,则老李的个体户没达到一般纳税人标准。
①如果老李的个体户不能进行独立的会计核算、也无法按规定报送税务资料,那么老李则不用考虑小规模纳税人转一般纳税人的问题了,因为一般纳税人认定的3项指标均不符合。
②如果老李的个体户能进行独立的会计核算,此时老李可以选择登记为一般纳税人,注意是选择,不是强制要求哦!
政策依据:
《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第四条 年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算。
【第13篇】小规模纳税人找成本票
中小企业在采购中经常会遇到这样的情况:
1、我小本经营,开不了票;
2、这个月发票开完了,下个月再给你补开吧;
面对没有成本票的情况,如果你是核定征收,对企业整体税负没什么影响,在这里我们不做具体讨论;但如果你是查账征收,那必然会导致企业所得税升高,进而影响股东分红:
小规模企业所得税=应纳税额*税率
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
查账征收的小规模纳税人如果无法取得成本费用发票,应纳税额多了,企业税负自然会增加。那查账征收的小规模纳税人企业该如何降低税负呢?
1、享受小型微利企业所得税优惠政策
对小型微利企业国家有企业所得税税收优惠政策:年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业要求满足以下条件:
一般来说,小规模纳税人身份的企业都满足以上条件,属于小型微利企业,可以享受企业所得税优惠政策。
2、尽可能多地取得税前扣除凭证
上文中我们有说,查账征收的企业所得税最终缴纳的企业所得税跟应纳税所得额有直接关系,而应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。在企业实际生产经营中,有很多支出不需要发票一样可以在税前扣除,比如:
小规模纳税人平时在经营中多收集以上活动的扣除凭证,可以有效帮助企业降低企业所得税税负。
3、重构商业模式,提前进行税务筹划
以上我们分享了2种方法降低企业所得税,那小规模纳税人缴纳增值税、附加税和企业所得税以后,想把这笔钱装进自己口袋,这时候有没有办法降低个人所得税呢?
只要企业提前进行税务筹划,也可以降低个人所得税,方法如下:
可以将企业a的业务拆分,如果企业在采购中长期没有成本票,那可以考虑将采购部单独划分出去,在税收洼地成立一家个体工商户b,专门负责对外采购,个体工商户b再将采购的货品转卖给原企业a。
这样,一方面个体工商户b可以开票给企业a,使企业a可以合规降低企业所得税;另一方面,由于个体工商户b注册在税收洼地,可以申请核定征收,如果是在花生财税的园区,个人所得税可以核定为0.1%-1.5%(行业不同,核定的税率不同),我们看一下比方这家个体工商户有300万的收入,核定后一共需要缴纳多少税金?
增值税:300/(1+1%)*1%=2.97万元(小规模纳税人增值税减按1%征收)
附加税:2.97*10%/2=0.15万元(小规模纳税人附加税减半征收)
企业所得税:0(个体工商户不用缴纳企业所得税)
个人经营所得税:(300-2.97-0.15)*1%=2.97万元(假设核定的个人所得税为1%)
综合缴税:2.97+0.15+2.97=6.09万元
综合税负:6.09/300*100%=2.03%
从上面数据来看,300万的收入,即使没有成本票,只要享受园区核定征收政策,个税可以降至1.5%以下,综合税负仅为2.03%,最终缴纳6.09万元就可以把钱装进口袋了。
当然了,企业想要节税也要根据自己的实际情况来合理合法地重构商业模式,如果不能合理拆分业务,仅仅是为了少交税,那是偷税漏税,是不可行的!
【第14篇】小规模纳税人销售费用
我们知道,小规模纳税人与一般纳税人的认定标准即原本定义就不同,所以小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别呢?我们下面分别从两者认定条件、税收管理、税率与征收率等方面具体看看小规模纳税人和一般纳税人的区别。
① 使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入'应交税金--应交增值税--进项税额'帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.
②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按'抵扣制'计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1 适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。
③税率不同。一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。
一、认定条件:
1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模
2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人 。
二、税收管理的规定:
1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。
2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。
三、税率与征收率:
1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。
2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以小规模按6%
1、税率不一样,小规模6%或4%,一般纳税人17%。
2 一般纳税人的进项税是可以抵扣的,小规模纳税人的进项税是不能够抵扣的。
3 一般纳税人可以开增值税专用发票,小规模纳税人不能够开增值税专用发票!
一般纳税人:生产性企业年销售额在100万以上
商业性企业年销售额在180万以上
适用税率: 17%和13%(适用特殊)
小规模纳税人:生产性企业年销售额在100万以下
商业性企业年销售额在180万以下
适用税率:生产性6%,商业性4%
小规模不可以开具增值税发票
小规模纳税人在企业的销售额达到一定标准后即可成为一般纳税人,而小规模纳税人和一般纳税人的区别主要在于使用的发票不同,应交税金的计算方法不同,税率也不同。因此纳税人一定要注意区分自己属于哪种纳税人,防止触犯法律。
【第15篇】小规模纳税人季度申报表
一般纳税人和小规模纳税人的区别
目前,我国的增值税纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人。所谓小规模纳税人,是指指年销售额低于规定标准,会计核算不健全,无法按要求提交的增值税纳税人。一般纳税人是指年申请小规模纳税人标准且增值税销售额超过财政部的企业和法人单位。一般纳税人的特征是增值税进项税额可以从销项税额中扣除。
1、认证标准不同。《新政》实施后,中国增值税小规模纳税人标准被调整为年销售额500万元及以下的增值税,一般纳税人不同于小规模纳税人。但是,应该指出的是,该公司不符合认证标准,但希望该公司开发、,并在招标中具有优势,或者将来与大型公司开展业务,或者申请成为通用纳税人。
2、适用的税率不同。目前,一般纳税人的税率分为6%、 9%、 13%,而小规模纳税人,商业企业、工业企业的统一税率为3%(不包括免税)。
3、所需条件不同。通常情况下,小规模纳税人的会计核算不健全,政策要求也很广泛。一般纳税人企业,必须具备以下条件:有固定的生产经营场所;可以按照国家统一会计制度设置账簿;根据合法的、有效的,它可以提供准确的纳税信息。
4、收到增值税专用发票后,两个帐户不同。一般而言,纳税人按金额支付,税款部分计入“应交税额–应交增值税–进项税额”;小型纳税人已计入全部费用。
5、使用发票有所不同。在日常业务活动中,小规模纳税人和一般纳税人使用的发票也有所不同。小规模纳税人只能使用一般发票进行销售,而不能开具增值税专用发票。如果遇到特殊增值税发票的要求,则必须去税务局开立3%的特殊增值税发票。一般纳税人可以开具一般发票或增值税专用发票,一般纳税人取得的增值税专用发票可以用于抵扣。
6、税收政策不同。一般纳税人和小规模纳税人之间的差异也反映在税收政策中。小型纳税人的增值税率为3%。小规模纳税人通常每季度报告一次。与一般纳税人不同,他们的纳税申报表是按月进行的。
7、计税方法不同。一般而言,纳税人按照“抵扣制度”计算税额,即减收后的余额按余额支付;小规模纳税人通过将销售收入除以金额(1+适用税率)然后乘以税率来计算应纳税额。
以上是一般纳税人与小规模纳税人的具体区别。在现实的社会经济中,公司选择成为小规模纳税人还是一般纳税人,需要根据实际情况做出合理选择。但是,应该注意的是,在发展客户方面,一般纳税人比小规模纳税人更具优势。
【第16篇】小规模纳税人如何报国税
近期,我们发现有些纳税人开错发票,本文就教您如何快速开具增值税免税发票。
“
第
一
问
”
如何判断自己是否在该政策适用范围内?
答:小规模纳税人适用5%征收率的应税销售收入不适用免税政策。
主要适用5%征收率的增值税的项目有:
1.销售不动产、出租不动产、将土地出租给他人使用;
2.提供劳务派遣服务并选择差额计税;
3.提供安全保护服务并选择差额计税;
4.转让2023年4月30日之前取得的土地使用权并选择差额计税。
适用3%征收率的销售收入全部适用免税政策。
小规模纳税人提供销售劳务派遣服务、安全保护服务、转让2023年4月30日之前取得的土地使用权,这三项选择全额计税的,适用3%征收率,在2023年4月1日至2023年12月31日期间也适用免征增值税政策。
“
第
二
问
”
2023年4月1日后,小规模纳税人在开票软件内怎么开票才能享受政策?
答:纳税人在开具增值税普通发票时税率栏应选择“免税”,如放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。
“
第
三
问
”
如何实现快速开具免税发票?
答:开票软件需升级至20220331版本,开票时税率栏将默认为“免税”,开具增值税专用发票时默认为3%征收率;如开具3%、1%征收率增值税普通发票时不选择免税,需要勾选放弃免税原因。
开票软件升级办法:
税务ukey:
1.开票软件内点击“在线升级”按钮,在线下载安装。
2.登录国家税务总局广西壮族自治区税务局网站,进入“相关下载”栏目,搜索税务ukey下载开票软件安装包后进行安装。
金税盘:
保持网络畅通,用户登录开票软件时,软件会检测新版本并自动下载,下载成功后,自动完成升级。升级后,系统会自动执行数据迁移,出现新版开票软件登录界面。开票系统左上角出现“增值税发票开票软件(金税盘版)(20220331)”字样,表明开票系统已经升级成功!需要手动升级的纳税人,可以登录国家税务总局广西壮族自治区税务局网站,进入“相关下载”栏目,下载金税盘版开票软件安装包并安装。
税控盘:
1.开票软件内点击“在线升级”按钮,在线下载安装。
2.需要手动升级的纳税人可以登录国家税务总局广西壮族自治区税务局网站,进入“相关下载”栏目,下载税控盘版开票软件安装包并安装。
政策依据:《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2023年第15号)、《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)。