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2023个人所得税怎么扣(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:52

【导语】2023个人所得税怎么扣怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的2023个人所得税怎么扣,有简短的也有丰富的,仅供参考。

2023个人所得税怎么扣(16篇)

【第1篇】2023个人所得税怎么扣

个人所得税和我们每个人都息息相关,2023年3月我们将迎来首次个人所得税汇算清缴,那么2023年度个人所得税汇算清缴怎么做?相信很多小伙伴对个人所得税汇算清缴还是一脸懵,所以快来学习一下吧。

居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内进行个人所得税汇算清缴。

一、为什么要进行个人所得税汇算清缴?

根据个人所得税法,居民个人取得综合所得按纳税年度合并计算个人所得税,但需要按月或按次预扣预缴个人所得税。由于实践中的情形十分复杂,因此无论采取怎样的预扣预缴方法,都不可能使所有的纳税人平时已预缴税额与年度应纳税额完全一致,此时两者之间就会产生“差额”,这就需要进行汇算清缴多退少补税款。

二、哪些人需要进行个人所得税汇算清缴?

(一)平时多预缴了个人所得税,需要申请退税的纳税人。

(二)少预缴了个人所得税,应当补税的纳税人。(综合所得年收入不超过12万元或年度汇算补税金额在400元以下的纳税人除外。)

三、哪些人不需要进行个人所得税汇算清缴?

(一)纳税人综合所得年收入不超过12万元,不论补税金额多少,均不需办理年度汇算;纳税人补税金额不超过400元,不论综合所得年收入的高低,均不需办理年度汇算。

(二)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或不申请年度汇算退税的

如果纳税人平时已预缴税额与年度应纳税额完全一致,既不需要退税也不需要补税,自然无需办理年度汇算;或者纳税人自愿放弃退税,也可以不办理年度汇算。

四、纳税人如何办理个人所得税汇算清缴?

纳税人可通过网上税务局(免费下载注册个人所得税手机app或登录注册网上税务局web端)办理年度汇算,如果纳税人不方便使用网络,也可以通过邮寄方式或者到办税服务厅办理。

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【第2篇】个人所得税扣费标准

昨天我晒了一下我的工资条

可能你们觉得我这个工资条是假的,在个人所得税一项上没有扣款。

那今天我就来说说为什么九千多的工资为什么没有缴纳个税。在企业或工厂上班你的个人所得税是由你所在单位进行上报的。按正常来说我的工资超过五千就要交税,但是我的企业为我们厂里的员工申报了(个人所得税专项附加扣除)这一福利。本来五千多就要交税申报了这个以后可能工资6k7k8k甚至9k都不用交税。所以你会不会缴税跟你的单位有没有良心有很大关系。

以我和我的搭档为例:我们俩的工资一样,我去年在个税上面只申报了子女教育并且只填写了一个人,我去年一年工资九万多一点,个税交了四百多元。我搭档嫌麻烦没有填写,他的个税交了八百多元。

想了解关于(个人所得税专项附加扣除)的可以去手机应用商店下载(个人所得税app)只要你所在单位帮你申报了个税专项附加扣除,并且你又把资料都填入完善,那你的工资如果又很高的话,你一年应该可以多拿不少工资。

【第3篇】个人所得税附加扣除

2023年专项附加扣除又新增一项,“婴幼儿照护费用”,你知道了吗?从以前的六项变成了七项。

“婴幼儿照护费用”是指纳税人未满三周岁的子女在照护期间产生的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

那么问题来了,非婚生子女、养子女、继子女的纳税人能不能扣除?要怎么扣除?多个子女的要怎么扣除?这些都成为了疑问,那么今天我们一起来解决这些问题。

这是一项惠及千家万户的实实在在的福利,作为优化生育政策的配套支持措施之一,国家‬鼓励“生‬‬三胎‬‬”,同时‬增加婴幼儿照护费用的税前扣除,有利于减轻纳税人抚养子女负担,体现了国家对人民群众生育养育的鼓励和照顾。从‬婴幼儿‬照护‬、子女教育、继续教育,到住房租金、住房贷款利息、大病医疗、赡养老人,这七项专项附加扣除政策基本上考虑了纳税人不同阶段的负担情况,实现了纳税人各阶段支出全覆盖。

2023年个人所得税汇算清缴已经开始了,你做了吗?截止6月30日,没做的赶紧在“个人所得税”app申报起来。

【第4篇】金税三期个人所得税扣缴系统怎么填

尊敬的纳税人您好:

2023年12月,《金税三期个人所得税扣缴系统》需升级至2.1.312版本,升级内容如下,请您查看完毕后再进行申报:

功能优化:

1、人员登记:新增、修改、导入境外人员姓名支持英文状态下的单引号。如图所示:

2、人员登记:新增、导入、修改境内人员姓名中间存在空格的,保存以及申报表报送时会提示 '姓名[x] 证照类型[x] 证照号码[x] [姓名]中间不允许有空格,请修改';如图所示:

3、人员登记时,若新增、导入、修改境内人员姓名只有1个汉字的,不允许保存;申报表报送时,若姓名只有1个汉字,则不允许申报;如图所示:

4、利息股息红利所得、特许权使用费所得中,将协定税率作为单独的字段展现,减免税额根据协定税率系统自动计算得出。如图所示:

5、内退一次性补偿金填写表单增加三险一金填写,减除费用改成下拉选择;工薪收入改成手工填写;列表上方增加提示语'根据政策要求,内退一次性补偿金需与正常工薪所得合并计税,如已填正常工薪所得,请将数据改为0后再行填写本表单!';请根据提示信息重新下载导入模板进行填写此表单,如下图:

6、其他附表:商业健康保险附表增加数据有效性校验:①税优识别码真实性校验,请按照保单上真实数字填写;②保单生效日期、年度保费、月度保费不能为空,否则无法保存,如下图所示:

7、企业管理界面优化:【当月申报状态】列,更名为【个税当月申报状态】,右上角统计栏【企业总数】名称改为【个税企业总数】,如下图所示:

8、稿酬所得:减免税额的跟随式帮助修改为:税法第三条规定,稿酬所得,按应纳税额的30%计算减征额。如下图所示:

9、查询统计优化结果:

①修改'扣缴报告表查询'界面和首页中'收入总额'为'收入总额(本月)';

②修改'申报情况查询'中数据统计口径,收入额取汇总收入额,而不是本月或本次的收入额(主要涉及稿酬所得、个人股票期权行权收入、内退一次性补偿金)。

10、填写报表:通过'复制历史月份数据'方式生成本月正常工资薪金数据时,增加失败明细信息,如下图所示:

【第5篇】代扣个人所得税手续费

快乐学习,一起成长

让我们一起成为最棒的财务人!

个税手续费退付的财税处理

个税手续费退付依据

根据财行〔2019〕11号关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知

个税手续费退付比例

企业为个人代扣代缴个人所得税,税务机关按照代扣代缴税款的2%支付企业代扣代缴手续费。

个税退付申请的时间

代扣、代收扣缴义务人和代征人应于每年3月30日前,通过自然人电子税务局(扣缴端)申请办理上一年度的退付事项。

相关财税处理

1、收到退付手续费

借: 银行存款

贷: 其他收益/营业外收入

【其他收益:执行企业会计准则的企业用,营业外收入:执行小企业会计准则的企业用。】

应交税费-应交增值税(销项税额)

应交税费-应交增值税

【按照“现代服务-经纪代理服务”缴纳增值税,一般纲税人税率6%,小规模纳税人税率3%】

【对于小规模纳税人来说,只要不开具专票,按现行的优惠政策,可以免缴增值税】

2、按用途区别进行账务处理

01 用于提升办税能力、奖励办税人员

【用于奖励办税人员的,免征个人所得税。发放其他人员的,应缴纳个人所得税!】

借:管理费用等

贷:应付职工薪酬

借:应付职工薪酬

贷:银行存款

02 用于代扣代缴相关工作的管理支出

【收到退付手续费收入并入当年收入总额,缴纳企业所得税。与此收入相关的合理支出可以在企业所得税税前扣除】

借:管理费用等

贷:银行存款

【第6篇】工资个人所得税扣款表

泓升会计导读:

最近有个朋友问了小编一个问题,把小编问的哭笑不得。她说现在新个税实施,员工报送专项附加扣除信息后,她不知道怎么做工资表了。

以前的工资表挺清晰的,员工的各项工资性收入「工资、奖金、各种补助等」列个明细,然后扣除三险一金「其他两险是由单位承担,不扣个人的」,再扣除个人所得税,最后应发减去扣款就是员工实得「下图的实发合计」

现在增加了六项专项附加扣除,难不成还要在工资表上加上这些?还有,本来工资就不多了,再把这些扣了,我实发不就更少了吗?

好嗨

她觉得专项附加扣除

是从应发工资里面扣钱呢!

记住!

专项附加扣除不是从你工资里面扣钱,仅仅是算个人所得税时候,税法允许从你收入基数里面扣减的项目。

它直接影响的就是你工资表上的个人所得税的金额,不会直接影响你的实发工资数。

简单的说就是它的出现就是为了算个人所得税的金额。

这个其实你看看工资薪金个税算法公式就明白了。

个人所得税=应纳税所得额*对应税率-速算扣除数

应纳税所得额=收入-免税收入-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

这里的减除费用就是我们平时说的免征额,或者通俗的,大家叫的很习惯的起征点,目前是5000

专项扣除是对税法允许扣除的由个人负担的基本养老、医疗和失业保险及住房公积金(简称“三险一金”)

依法确定的其他扣除,比如税优商业保险、税延养老保险、年金等

专项附加扣除就是,赡养老人、大病医疗、子女教育、继续教育、住房贷款、住房租金。

所以,你看,不管是减除费用,还是各项扣除,其实就是公式里面的一个减项,直接影响的就是应纳税所得额的大小,最终影响的就是个人所得税的金额。

而工资表上主要体现和资金有关的信息,包括应发,扣款,实发等。

所以,在工资表的制作上,是否添加专项附加扣除,小编个人觉得是没有必要的,就像你也不会把减除费用5000加到工资表上去一样,工资表需要一个个人所得税实际代扣代缴数就行了,而至于减除费用、专项附加扣除这些明细,那是个人所得税申报表体现的。

三险一金一般单位在发工资时候就代扣代缴了,这个数据一般不用我们员工自己去填写提供,所以以前个人所得税感觉和我们每个员工离的很远,我们拿着工资条看看上面的个人所得税,仅此而已。

而现在不一样了,专项附加扣除如果我们自己不向扣缴单位或者税务机关申报,那么我们就没法享受扣除,所以这种转变更大的意义是一种观念的改变,为以后的税制深化改革做铺垫,让每个人都发挥主观能动性,去主动了解适应个税申报。

其实关于专项附加扣除的实质是很简单的,就是纳税人首次享受时,纳税人填报《个人所得税专项附加扣除信息表》给任职受雇单位,单位在每个月发放工资时,像“三险一金”一样,为大家办理专项附加扣除。

无非就是你采取什么样的方式来收集纳税人这些信息,方式大致有4种。

1.填写纸质表

填写纸质的《个人所得税专项附加扣除信息表》,然后提交。

就是这样一张表,这个具体可以登录税务总局或各省、市税务机关官网,下载表格电子版并自行打印出来填写提交就是了。

单位收到后,如实录入扣缴端软件,在次月办理扣缴申报时通过扣缴端软件提交给税务机关,同时将纸质表留存备查。

2.报送电子模板

这个模板,你可以去个税申报软件扣缴客户端【专项附加扣除信息采集】-选择任一专项附加扣除项目-【导入】-【模板下载】

这个填写后报送给单位,单位直接导入申报软件就可以为你算个税时候进行扣除了。

3.第三方软件,比如薪税保

不管是纸质还是电子模板,其实在收集信息时候非常散乱,而且资料容易发生错误,丢失等,通过一些第三方信息采集平台来收集,效率会很高。

但是,经过小编实操,目前薪税保仅仅是采集信息,纳税人通过手机微信界面录入信息后,企业端还是需要把纳税人的信息导出,导出的个税就和我们第2条报送的电子模板是一样的格式。

然后,在申报个税时候把纳税人的信息再导入,所以通过薪税保收集的信息,最终还是体现为电子模板

4.个税app

2023年1月1日正式发布远程办税端个人所得税手机app,这个可以在主流的各大手机应用平台下载。

下载后实名认证注册即可,身份证信息是和公安部信息联网的,需要通过人脸识别,身份证信息验证方可注册成功。

纳税人也可以通过这个app进行信息的采集。

小编以子女教育为例给大家采集一下看看。

第一步、注册好后,首页就有采集界面信息,点击子女教育进入采集

第二步、进入之前会提示你准备相关信息,这些信息都是在填写过程中必须要填写的,所以提前准备好,包括子女、配偶的身份证信息,子女教育相关信息「学校名称、受教育时间等」,还有扣缴义务人信息,这个主要就是指的你发工资的单位,一般情况下,你实名注册后,受雇单位都会自动显示出来。

第三步、补充完整个人基本信息

第四步、子女信息首先要补充子女基本资料,不然无法选择。

第五步、点击添加子女信息进去补充子女基本信息

第六步、补充完整后保存,然后就可以添加该子女进行其他信息补充填写了

第七步、填写完成后就涉及到和配偶的比例分配选择填写

第八步、这步完成后,就可以提交了,在申报方式上,可以自由选择,这里小编选择由扣缴义务人申报,扣缴义务人可以选择你受雇的单位。

这里还会提醒你对信息的真实性负责,扣缴义务人是不能改动你的信息的,扣缴义务人会按照你填写的信息在个税申报扣缴端进行下载,下载后直接在你当期个税申报时候导入扣除,所以,务必如实填写。

好了,上面就是一个专项扣除的填写步骤。

其他的也类似,这里小编就不一一展示了,当然不是每个人都涉及所有的扣除,只选择你涉及的填写即可。填写后提交,你的选定的扣缴义务人就会在申报计算个税时候下载来用。

个人所得税app和前面的方式比,就不需要再导出导入表格了,直接是关联了申报系统,可以自动下载纳税人的个人信息,从这点上来说,其无疑更加方便了。

当然,纳税人自身也要积极落实个人填写的专项附加信息是否被如实扣除了,这个就需要自己和单位及时核对,扣缴单位根据大家提交的专项附加扣除信息,按月计算应预扣预缴的税款,向税务机关办理全员全额纳税申报。如果未能及时报送,也可在以后月份补报。

来源:网络资料

如有侵权,请原作者与小编联系。

【第7篇】金税三期个人所得税扣缴是什么

金税三期个人所得税扣缴系统版本发布说明

尊敬的纳税人您好:

2023年9月,金税三期个人所得税扣缴系统升级内容如下,请您查看完毕后再进行申报:

功能优化:

1、人员登记:金税三期个人所得税扣缴系统上线初期,人员登记-联系电话为非必填项,致使部分历史数据中“联系电话”为空,如该历史数据人员状态需变更为非正常,系统将不校验联系电话是否为空值,可以成功保存。如图所示:

2、解除劳动合同一次性补偿金【应纳税额】跟随式帮助修改为:应纳税额=(应纳税所得额/工作年限数*税率-速算扣除数)*工作年限数。如图所示:

3、特定行业人员在选择4800的减除费用时,弹出提示“远洋运输业减除费用为4800,采掘业、远洋捕捞业减除费用为3500元,请确认您所在的行业为远洋运输业”。如图所示:

4、查询统计---扣缴报告表查询中打印的“扣缴个人所得税报告表”右下角“代理申报日期”修改成“受理日期”;申报情况查询中,将“申报月份”更名为“所得月份”,查询统计中申报明细查询、个人收入统计、分项目分税率统计的查询结果中删除“申报月份”列。

5、优化人员导入不支持批量修改姓名的提示信息为'纳税人[姓名:* 证照类型:* 证照号码:*]姓名已变更。系统不支持批量导入修改姓名,请单个手工修改”。如图所示:

6、申报时增加校验:是否同时填写工资薪金中的【其他-年金】和年金领取所得,即正常工资薪金/外籍人正常工资薪金中填写了【其他-年金】,则不允许再填写'年金领取所得”;

7、不再支持【本次行权收入】值的导入,系统根据填写的股票价格、数量等自动计算【本次行权收入】,如存在多笔收入时,自动汇总【本次行权收入】到【本月行权收入】,若需调整【本月行权收入】的值,可手工在系统中修改。如图所示:

8、人员登记中,若'是否股东投资者”选择是,则 '个人股本总额”要大于'公司股本总额”,否则无法保存。如图所示:

9、下载人员登记、报表填写中的同一个模板保存到同一路径时,会在原模板文件名后面加“(1)”、“(2)”……。

10、人员登记、报表填写:工号、姓名两列锁定;实现系统中顺序与导入的excel模板中顺序一致。

11、增加减免事项附表的excel模板导入方式,模板中减免事项、减免附表需要手工填写(具体参照模板第二页的减免事项对照表)。如图所示:

【第8篇】自然人扣缴个人所得税怎么申报

新个人所得税法自2023年实施以来,已进入第五个年头,财务小伙伴们对工资薪金所得扣缴个人所得税的申报也应该得心应手,但就是这种没技术含量的活,还是有小伙伴填报不正确,而预缴申报不正确不但会给来年的年度汇算清缴带来填报麻烦,甚至有可能导致退税申请通不过,还有可能出现在税局的检查名单中。阳羡税苑为大家梳理了常见错误,供小伙伴们参考。

一、减除费用和免税傻傻分不清楚

根据个人所得税法第六条第一款,和《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2023年第61号),使用累计预扣法扣缴工资薪金所得时,每月减除费用为5000元,有的小伙伴明明有规定的栏次可填写(个人所得税扣缴申报表第11列),却偏偏不填,而是在免税栏内(第10列)填写。减除费用绝不是免税,前者是扣除项目,后者是收入项目。

小贴士

第10列免税收入填写纳税人各所得项目收入总额中,包含的税法规定的免税收入金额。其中,税法规定“稿酬所得的收入额减按70%计算”,对稿酬所得的收入额减计的30%部分,填入该列。

二、滥用其他扣除-其他栏目

其他扣除栏下共有六个栏次,分别是年金、商业健康保险、税延养老保险、财产原值、允许扣除的税费和其他,对21栏次的其他,有的小伙伴随意把他当成万能栏使用,如员工的各类扣款。申报表的各栏次都有填报的规定,万不能随意填写。工资薪金所得方面还真想不出其他能有什么扣除。

【第9篇】金税三期个人所得税申报未扣款

1

环境要求

建议本地浏览器版本为internet explorer 9或以上版本。

2

基本操作说明

业务概述

根据总局最新要求:首违不罚最新指导意见,查询金税三期核心征管催报催缴“纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料”的未结案、已结案登记信息仅有一条,并且登记日期在当月以内。支持两个场景允许纳税人逾期补申报(先申报再不予处罚)同时支持结案后补充申报(先不予处罚再补申报),不符合上述条件的按现有流程处罚完毕后可进行逾期补申报。金三处罚决定书(要求已销号才可进行逾期补申报);纳税人使用网上申报系统登录后,系统自动调用金三逾期未申报查询接口,如接口返回该纳税人存在逾期未申报数据,则网上申报系统提示纳税人先登录网上办税服务厅办理“简易处罚”事项(自动弹出提示以及网上办税服务厅“简易处罚”模块连接)。待查询网上办税服务厅数据库中“简易处罚”办结标志为成功后,方可进入应申报信息生成环节。

功能描述

本功能由纳税人在北京市电子税务局发起,为纳税人提供逾期申报的网上申报的功能。

操作说明

第一步

操作人员进入网站后,点击【登录】选择企业采取不同登录方式,登录北京市电子税务局。登录后,点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】,进入【按期应申报】界面。

第二步

点击“逾期申报”进入报表填写界面。

第三步

填写申报表,点击右上角“保存”,若数据填写错误,点击“重置”按钮重置申报表重新填写,若检查数据无误后点击“申报”。

第四步

进入申报结果回执界面,显示本次申报结果及扣款结果。点击“打印回执”可打印当前申报结果回执。

点击“下载pdf”,可“打开”或“保存”报表。

第五步

若操作人员发现表单填写有误,可在【申报作废】模块,作废报表。

输入“申报日期起止”,点击“查询”。

查询出申报的报表,点击“申报作废”。

填写作废原因,点击“作废提交”进行作废。

系统提示作废成功,点击“确定”按钮,完成业务操作。

第六步

需要单独进入缴款界面,可点击左侧栏的“税费缴纳”模块进行缴款。

【第10篇】发工资扣个人所得税

注意啦!这类员工的个人所得税在一月份可以直接扣除6万元!究竟是怎么回事儿呢?

一次性扣6万元!

一、政策

根据国家税务总局公告2023年第19号文件《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》中的规定:

对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。

即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。

对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人,扣缴义务人也比照上述规定执行。

那具体要什么条件,才可以享受呢?

第一类

上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人。

具体来说需同时满足三个条件即可:

第二类

按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人。同样也需要同时满足以下三个条件:

二、举例

之前说过了只有符合且同时符合条件的纳税人才能适用该政策,那具体怎么分辨呢?举个例子:

【例1】小张2023年至2023年都是a单位员工。

a单位2023年1-12月每月均为小张办理了全员全额扣缴明细申报,假设小张2023年工薪收入合计54000元,则小李2023年可适用该公告。

【例2】小张2023年3-12月在b单位工作且全年工薪收入54000元。

假设小张2023年还在b单位工作,但因其上年并非都在b单位,则不适用该公告。

具体怎么计算呢?接着举例:

【例】小张为a单位员工,2023年1-12月在a单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2023年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。

2023年,a单位1月给其发放10000元工资,2-12月每月发放4000元工资。

在不考虑“三险一金”等各项扣除情况下,按照原预扣预缴方法:

小张1月需预缴个税(10000-5000)×3%=150元,其他月份无需预缴个税;全年算账,因其年收入不足6万元,故通过汇算清缴可退税150元。

采用新公告规定的新预扣预缴方法后,小张自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需预缴税款,年度终了也就不用办理汇算清缴。

【例】小周为a单位员工,2023年1-12月在a单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2023年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。

2023年,a单位每月给其发放工资8000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2000元。

在不考虑其他扣除情况下,按照原预扣预缴方法,小周每月需预缴个税30元。

采用新公告规定的新预扣预缴方法后,1-7月份,小周因其累计收入(8000×7个月=56000元)不足6万元而无需缴税;从8月份起,小周累计收入超过6万元,每月需要预扣预缴的税款计算如下:

8月预扣预缴税款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元

9月预扣预缴税款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元

10月预扣预缴税款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元

11月预扣预缴税款=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180元

12月预扣预缴税款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元

小慧说

对符合条件的纳税人,如扣缴义务人预计本年度发放给其的收入将超过6万元,纳税人需要纳税记录或者本人有多处所得合并后全年收入预计超过6万元等原因,扣缴义务人与纳税人可在当年1月份税款扣缴申报前经双方确认后,按照原预扣预缴方法计算并预缴个人所得税。

电子税务局客户端如何操作?

说了这么多条件,具体操作是怎么样的呢?下面以自然人电子税务局扣缴客户端实际操作为例,和大家分享一下客户端的具体操作。

前排提示

若是在提前测算所属期2023年1月个税时,需要把首页的所属月份调整为2023年1月。若是在2月正常申报所属期1月时,所属月份则默认为2023年1月。

1、进入【综合所得申报】-【正常工资薪金所得】或【劳务报酬(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)】报表填写页面时,系统会根据本地上一年度数据弹出不同提示:

如果本地上一年度数据不完整,则弹出如下提示:

如果本地上一年度存在完整的填报数据,则弹出如下提示:

2、点击【立即确认】打开【减除费用扣除确认】页面。(也可通过对应所得项目的收入列表页面,点击【更多操作】-【减除费用扣除确认】进行确认。)

3、若扣缴端存在完整的2023年度所属期1-12月的申报数据的话,则在进入“减除费用扣除确认”界面时,系统会自动根据本地数据统计符合按照6万元扣除减除费用的纳税人。

统计后符合条件的人员会显示在列表上,且“是否直接按照6万元扣除”默认为“是”。

如果因为换过电脑或者重装过系统,造成申报数据不全,但依旧想使用自动统计功能的,则需要将上年度申报数据进行手动补全。若人员未采集完全的,需要先在人员信息采集里添加人员,支持“单个添加”和“批量导入”。

注意:采集的纳税人必须同时符合以下条件:

1、“人员状态”必须为“正常”;

2、“是否扣除减除费用”必须为“是”;

3、“任职受雇从业类型”必须为“雇员”、“保险营销员”、“证券经纪人”和“实习生(全日制学历教育)”中的一种;

4、“任职受雇从业日期”必须小于等于税款所属年度的1月。

再通过系统首页税款所属月份进行切换需要补全的所属月份,在“收入及减除填写”里完成预扣预缴申报数据的填写,以正常工资薪金为例,报表填写支持单个添加、复制上月数据、生成零工资和模板导入。

注意:必须同时符合以下条件的纳税人才可以自动统计:

1、必须1-12月均存在工资、薪金所得(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得)或劳务报酬所得(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)才符合扣除6万元减除费用条件;

2、不能同时存在工资、薪金所得(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得)和劳务报酬所得(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务);

3、上一年度1-12月收入合计(不扣减任何费用及免税收入)不能超过6万元。

报表填写完成后,点击【税款计算】进行算税。如果税款计算成功,则该属期数据补充完成,再通过切换所属月份完成其他月份数据补全。

若存在符合条件但系统未统计到的纳税人,也可通过【添加】功能手动新增。点击添加后,跳出新增人员的对话框,可以选择符合政策条件的纳税人,核实信息(包括纳税人姓名、证件类型和证件号码)无误后点击确定按钮。成功后,会保存一条记录,对应的是否直接按照6万元扣除栏次显示为是。

注意:人员信息采集中以下人员不允许添加:

1、是否扣除减除费用为“否”的纳税人不允许添加;

2、任职受雇从业类型为“其他”的纳税人不允许添加;

3、任职受雇从业日期大于当前税款所属年度1月的纳税人不允许添加。

除此之外,还有一种方法:

如果重装了扣缴端或通过其他渠道变更了需要按照6万元扣除减除费用的纳税人信息,可手动点击【更新】按钮获取最新的确认结果(前提是已经在“人员信息采集”中提前采集好纳税人信息)。减除费用扣除确认完成后,再点击【确认】

减除费用扣除名单确认完成后,即可正常填写2023年1月属期的申报表。

报表填写完成后,点击【税款计算】,系统会按照纳税人的“减除费用确认”信息和“人员信息采集”信息计算累计减除费用。

【第11篇】个人所得税扣除标准

年终奖、工资薪金、劳务报酬以及红利所得等等有关适用税率及预扣率的问题,是办理个税年终汇算过程中问题较多的。接下来有关“个税政策及2021新版个税税率表”,有需要参考学习的,可以收藏起来备用。特别是在办理2023年度个税年度汇算的人员,对应的税率及计算公式都有详细的介绍,快来瞅瞅!

个税政策及2021新版个税税率表

个税免征额由3500元提高到5000元。2023年1月1日实施此规定。综合所得、经营所得、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,都有对应的适用税率,这些是在计算税费时要清楚的。今天给大家重新整理了个税政策及2021新版个税税率表,不管是普通人员还是财务人员,在日常都是会用得到的。

个人所得税的征收范围

个人所得税政策及最新个税税率表

一、综合所得税率表

二、经营所得税率表

三、居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特权使用费所得税率

四、居民个人工资、薪金所得预扣率表

五、非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得税率表

个税专项附加扣除金额标准

上述分享的有关“个税政策及最新个税税率表”的内容,到这就结束了希望能够帮助到大家。

【第12篇】健康险抵扣个人所得税

首发:文文大保贝儿

一个能直接联系上公号主的保险自媒体

大家好,我是文文大保贝儿,你的脚后跟部保险博主。

又到了一年一度退税的日子啦~

说起来年度个税申报这个事,真的是有人欢喜有人愁。

就以文文大保贝儿身边的小伙伴来说,有人能退一万多,惊呼简直是意外之财;

也有人抱着退钱的决心打开申报软件,结果却发现要补缴7000多,哭死。

说好的退钱呢?

要补税的,经过多方打探,发现退税还有点小窍门,所以赶紧添加各种专项扣除。

可以退税的项目其实挺多的,像子女教育金、赡养老人、房贷之类的,都别忘了填。

如果去年个人看病花的钱多,也可以算一下,如果医保范围内个人自付超过1.5万的部分,也可以退税。

再细心点的朋友还发现,居然买商业保险也能退税。

今天我们具体的来跟大家说一说,保险退税的问题。

先说结论:

我们通常购买的医疗险、重疾险、意外险、人寿险和年金险、教育金保险等等,都没有办法退税。

目前能退税的保险只有三种:税优健康险、税延养老保险、企业年金。

大家在填报税前扣除项时,在其它扣除项目中,会看到有商业健康险、年金、税延养老保险等扣除信息。

有很多买了商业保险的朋友来问文文大保贝儿:

商业健康险的费用也可以在税前扣除吗?

为什么说商业健康保险产品可以有最多200元/月,限额2400元/年的税收优惠?

我的保单的税优识别码在哪?

……

保险确实可以抵税,但不是所有的商业保险都可以进行税前扣除。

目前,市面上能享受退税政策的保险只有3种:

税优健康险、税延养老保险、企业年金。

(1)税优型健康险

税优健康险,是一款由政府主导、保险公司承保的、能够享受个人所得税减免政策的健康型医疗保险。

它每年固定缴纳的保费为2400元(支持月缴),保费主要分成两部分,一部分用于支付医疗保障的风险保费,剩余部分会进入万能账户按照一定利息产生收益。

因此,税优健康险,是一款一年期的“医疗险+万能险”的组合。

税优健康险的优点:

1、可以带病投保,没有等待期,而且没有免赔额,0元起赔,社保目录内100%,社保目录外80%报销。

2、保证续保,可续保到退休后或65岁,最高75岁。

3、投保税优健康险后,个税起征点会上涨200元,达到抵扣个税的效果。

税优健康险的不足:

1、报销额度低:健康体投保,1年最多报销20万,终身最多80万;带病体投保,1年最多4万,终身最多15万。

2、续保年龄有限制:税优健康险,一般只能续保到法定退休年龄,个别公司可以续保到75岁。

税优健康险能抵扣多少个人所得税呢?

在购买税优健康险后,可以在当年(月)计税时,按照2400元/年(200元/月)的限额标准,对个人应纳税所得额予以税前扣除。

通俗点来说就是,没有购买税优健康险的个人税收起征点为5000元/月,购买了的起征税为5200元/月。

如果月收入5000-8000元,每年可以抵扣72元个税;

如果月收入8000-17000元,每年可以抵扣240元个税;

如果月收入超过85000元,那么每年可以抵扣1080元。

收入越高,抵扣的个税也就越多。

举个例子:

如果隔壁老王每月工资为5199元,这个工资本来是要交税的,但是由于购买了税优健康险,那么按照5200元/月的起征税,就不用纳税了。

税优健康险虽然可以抵扣个税,但其实数目并不大,哪怕是月入一万,一年也就抵扣200多的个税。

税优健康险的真正意义在于保障,而不是节税。

税优健康险多是由公司以团体名义投保,个人可购买的较少,保单上会显示税优识别码进行抵扣。

(2)税延养老险

税延养老险即“个人税收递延型养老保险”,是指我们交的保费可以在税前扣除,在领取养老金的时候再交税。

这类型养老险目前还在试点,没有全国推行,目前只有上海、福建(含厦门)和苏州工业园区可以买。

划重点:

税延养老险的模式是对买税延养老险的钱,在一定限额内,允许税前扣除,也就是当期暂不收税。

但当期不收,不等于以后不收。

什么时候收呢?等到领养老金的时候再收。

延迟纳税的好处是本金多点,再加上时间效应,复利效果更大。

税延养老险的“税前购买限额”是税前收入的6%或1000元,选最低的进行扣除。

简单来说,就是工资收入在16666元以下的,按6%进行缴纳保费;

工资收入在16666元以上的,最多每年可交保费12000元。

这部分钱是税前扣除的,等到了个人开始领取养老金时,25%的部分予以免税,75%的部分按照10%的比例缴纳个人所得税。

如果你的综合所得个税税率在10%及以上,那么,买税延养老保险是非常不错的选择。

税延养老保险有一定的节税效果,更适合较高收入群体,特别适合没有财务规划的人,强制储蓄、专款专用、保障养老。

(3)企业年金

企业年金不是个人可以参与的,完全依仗你的单位。

早些年,一些大企业、事业单位,都是作为福利给员工来集体办理的,但近些年,因为各种原因,规模基本上没有再继续扩大。

所以,它的覆盖范围仍然十分有限。

根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

举个例子:

隔壁老王在某企业上班,企业给大家交了企业年金。

2023年按上年个人月平均工资(10000元)4%的标准,每月缴纳企业年金,即:10000*4%=400(元)。

那么,在计算2023年度综合所得个税时,隔壁老王个人按月缴纳的400元企业年金,在计算个税综合所得应纳税所得额时,会全额扣除。

如果拥有企业年金,个人是不需要主动申请扣税的,会自动显示抵扣金额。

【第13篇】金税三期个人所得税扣缴系统收入额

国家税务总局甘肃省税务局通告2023年第1号

金税三期工程是全国税务信息化建设的重点工程,为更好地完善信息化建设,及时为我省纳税人提供功能强大、安全稳定、统一规范的税务信息化服务,我省将于2023年9月全面推广应用金税三期个人所得税系统扣缴客户端。为确保纳税人及时下载使用该系统,提高系统运行效率,最大限度地降低系统切换对纳税人正常经营活动的影响,现将有关事项通告如下:

一、甘肃省电子税务局个人所得税申报功能将停用

甘肃省电子税务局扣缴个人所得税申报功能将停止使用,停用的功能是:代扣代缴个人所得税明细申报、个人所得税扣缴完税证明开具、个人所得税纳税清单开具。电子税务局其他功能模块不受本次系统停用的影响。

上述功能停用后,原使用电子税务局进行个人所得税扣缴申报的扣缴义务人,可通过“金税三期个人所得税系统扣缴客户端”完成个人所得税扣缴申报义务及事项办理。

二、系统停用功能的时间安排

国家税务总局甘肃省税务局将于2023年7月至9月对我省扣缴义务人按照一定规则逐步停用电子税务局扣缴个人所得税申报功能,时间安排如下:

第一批:自2023年8月1日零时起,停用扣缴义务人所在市州为嘉峪关、金昌、武威、白银、兰州新区的系统功能。

第二批:自2023年8月16日零时起,停用扣缴义务人所在市州为兰州、张掖、天水、庆阳、酒泉的系统功能。

第三批:自2023年9月1日零时起,停用扣缴义务人所在市州为定西、陇南、平凉、临夏、甘南的系统功能。

三、发布个人所得税系统扣缴客户端软件业务及接口标准

按照国家税务总局的统一要求,为配合全面推广金税三期个人所得税系统扣缴客户端,确保纳税人的知情权,帮助纳税人尽快熟悉和使用扣缴客户端,最大限度地满足扣缴义务人的个性化需求,金税三期个人所得税系统扣缴客户端软件业务标准、接口标准已在官网公布。本次公布的标准内容包括申报软件数据接口标准、扣缴申报技术标准、标准申报表规范、业务标准等内容。

四、注意事项

(一)系统切换初期受业务咨询量增加等影响,请纳税人根据系统停用功能内容、时间安排,提前切换、熟悉并使用金税三期个人所得税扣缴系统,以避免在纳税征期末尾集中切换,影响纳税申报义务的依法履行。

(二)纳税人首次使用金税三期个人所得税系统扣缴客户端,需登录国家税务总局甘肃省税务局网站个税软件栏目(http://www.gstax.gov.cn/nsfw/tjss_13824/),下载“金税三期个人所得税系统扣缴客户端安装包”、操作手册及视频。

(三)税务机关将通过官方网站、微信公众号、办税服务厅、12366短信、报纸等发布通知、提示信息,并由各主管税务机关组织培训,请纳税人及时关注并做好系统升级准备工作。

(四)纳税人在系统下载、纳税申报等环节若遇到问题,或有意见建议,请拨打12366纳税服务热线进行咨询。

特此通告。

国家税务总局甘肃省税务局

2023年7月23日

【第14篇】6千工资扣多少个人所得税

贷款利率表述的方式有很多种,月利率,年利率,甚至还有“厘”这个单位,利率的表达方式还能看的懂,但是对于“厘”可以说是一头雾水,今天小猫就来给大家介绍一下“厘”的含义,看一看利息6厘到底高不高。

一、厘是什么意思

其实厘就是贷款利息中的一个计量单位,就像6厘,表示的就是千分之6的月利息,或者表示为百分之0.6。

现在这个计量单位一般是民间的借贷机构用的比较多,银行一般用的是年利率,网贷则是日利率或者月利率。

二、6厘利息算高吗?

6厘的利息算不算高呢,其实这个问题还得看我们的贷款金额和贷款年限,小猫给大家举两个例子吧。

1、贷款金额少,还款时间短

如果我们贷款1万,按照6厘利息换算成月利率就是0.6%,计算公式就是10000*0.6%=60元,也就是说,我们借1万,一个月只需要还60元的利息。

6厘利息转换成年利率则是7.2%,说实话这个利率不算高了,比起大部分网贷平台要低很多,网贷平台的年利率虽然是根据贷款人的资质来调整的,但是根据统计,大部分网贷平台的年利率都在20%左右。

2、贷款金额高,还款时间长

假如我们走的是房贷,利息是6厘,那这个利率就高了,因为房贷的金额非常大,还款时间非常长,尤其是随着lpr的下调,房贷利率降了非常多,5年以上的贷款利率低至4.12%,相比起来,上面6厘利息的年化7.2%可以说是相当高了。

所以6厘的利息其实并不算低,银行贷款一年的标准利率也才4.35%,但是比起网贷这些平台还是低很多的。

、温馨提示

最后小猫给大家一个温馨提示:

如果你的贷款计量单位是厘,那你一定要看前面的计量单位,比如月利6厘、日利6厘、年利6厘,是需要一个周期单位的。

就比如月利息6厘,转换成年利率是7.2%,这个利息是受到国家法律保护的,需要强制归还。

但如果是日利6厘,那我们就得小心了,因为日利率0.6%=年利率219%,要知道年利率只要超过了36%,都属于高利贷的范围,216%的利息属于超级加倍型的高利贷了。

虽然这个利率不受国家保护,但是一旦不注意,签订了这种借款合同,免不了要跟贷款公司一顿拉扯。

所以为了免除不必要的麻烦,看见利率计量单位是厘的时候,一定要注意前面的时间周期,以免浪费不必要的时间。

本期文章就分享到这里啦!还有不懂的记得评论区留言哦!

【第15篇】扣缴个人所得税

2023年度

个人所得税扣缴手续费退付开始啦

您准备好了吗?

一起了解一下吧!

01、手续费退付比例

个人所得税法规定,对扣缴义务人按所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。

02、退付申请的时间

自2023年1月1日-3月30日,扣缴单位可通过自然人电子税务局(扣缴端)申请办理。

03、超过时间能否继续申请

根据《财政部 税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2019]11号),2023年个税代扣代缴手续费申请截止日期为2023年3月30日。因代扣代缴单位或个人自身原因,未及时提交申请的,视为自动放弃。如您涉及该项业务,为保障您的合法权益,请于2023年3月30日前抓紧办理呦~

具体操作步骤如下:

【第一步】

登录自然人电子税务局(扣缴端),在“代扣代缴”界面,点击【退付手续费核对】。

【第二步】

进入“退付手续费”核对界面,系统自动弹出“确认信息”提示框,点击【确认】,系统自动带出单户核对清册,可核对每期明细数据。

【第三步】

对单户核对清册中的2023年度扣缴税款内容进行核实,核实无误后,点击【下一步】。

【第四步】

进入“确认结报单”界面,结报单为汇总数据,结报期限2023年1月1日至2023年12月31日,核实确认结报单无误后,点击【申请退库】。

【第五步】

系统自动弹出“代扣代缴手续费退费申请”,查看申请手续费金额,选择接收手续费的“开户银行”、“银行账号”,点击【提交】。提交后,提示信息“确认成功”弹框,点击【确定】。

完成上述操作后系统将推送至税务机关及国库审核,等待审核通过后,申请的手续费将退到办理时所选择的银行账户内。

以上就是申请退付

2023年度

个人所得税代扣代缴手续费的操作

是不是很简单呢?

快动动手指申请吧!

【第16篇】个人所得税每月怎么扣

每月大家拿到工资单后,看到自己被扣了个税,却不知道如何计算,本文从相关文件中摘取重要信息,手把手教大家如何计算个税。

一、月度工资计算所得税

(一)来源:财政部 税务总局关于2023年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知 (财税〔2018〕98号

(二)计算方式:个税起征点目前是5000元。所以,工资超过5000元的要纳税,低于5000元的则不用。应纳税费=(工资薪金所得-“五险一金”-专项扣除金额)×适用税率-速算扣除数。

根据上面的公式就可以很快的计算出每月的个人所得税额,关于专项扣除,大家可以在“个人所得税app”上进行了解和登记,本文不再赘述。

(三)税率:

(表1)图片来自网络

二、年度(年终奖)奖金一次性发放所得税计算

计算方式分两个阶段

(一)第一阶段:现在到2023年12月31日

(1)依据:财政部、税务总局制发了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

(2)计算方式:

问:2023年以后发放的全年一次性奖金,如何计算缴纳个人所得税?

答:为确保新税法顺利平稳实施,稳定社会预期,让纳税人享受税改红利,财政部、税务总局制发了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号,以下简称《通知》),对纳税人在2023年1月1日至2023年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。

居民的全年一次性奖金发放扣税,通常用于年终奖扣税,1年只能用1次,当年度内使用(公历)。

也就是说,在2023年1月1号之前,我们还可以继续使用之前的年终奖算税方法,2023年1月1号之后,年终奖要并入到年度收入中算税(即:和工资一起进行年度算税,不再区分对待)

(3)年终奖税率:

(表2)图片来自网络

(4)意见:

这种计算方式核算下来,月度多发,年度少发,可以享受税收优惠政策(尽量将年终奖税前控制在36000元以下)。

(5)举例:

例1:a每年年收入税前13万元,比如每月工资5000元,年终奖一次性发放70000元。全年缴税应为:

1.每月收入5000,扣除五险一金,各种可扣除的附加后,低于5000元,可以不缴税。

2.年终奖70000元,应缴税费为:

70000/12=5833.33元 从表2中可查询到符合10%的扣税标准,因此

70000*10%-210=6790元

3.所以全年应缴税费为6790元。

例2:a每年年收入税前13万元,比如每月工资:10000元,年终奖一次性发放30000元。全年缴税应为:

1.每月10000元,应缴税费为:

10000-5000(免税)-1000(五险一金:低估)-1000(专项扣除:低估)=3000

参考表1: 月度税费为3000*3%=90元 年度为90*12=1080元

2.年终奖30000元,应缴税费为:

参考表2:平均每月不足3000元,所以30000*3%-210=690元

3.全年应缴税费为:1080+690=1770元

(二)第二阶段:年终奖纳入综合征税(2023年1月1日开始)

(1)计算方法:

并入综合所得:应纳税费=(全年收入+年终奖-五险一金-专项扣除-6w)×适用税率-速算扣除数

(2)税率:

(表3)图片来自网络

从这个时候开始,月度和年度多发少发整体看不影响税费的多少,但月度工资的高低是影响上述计算方法第三项(五险一金)的。

网上可以查询到各省份的五险一金缴存比例,如果那么你的月度工资越低,五险一金就越低,如果老板按照各省份的最低基数缴纳,那么五险一金很低,则扣完五险一金后的工资缴税基数就越大,缴的税就更多。

文中如有错误,敬请批评指正。

2023个人所得税怎么扣(16篇)

个人所得税和我们每个人都息息相关,2020年3月我们将迎来首次个人所得税汇算清缴,那么2019年度个人所得税汇算清缴怎么做?相信很多小伙伴对个人所得税汇算清缴还是一脸懵,所以快…
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友情提示:

1、开扣公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

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