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个人所得税劳务(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:57

【导语】个人所得税劳务怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个人所得税劳务,有简短的也有丰富的,仅供参考。

个人所得税劳务(16篇)

【第1篇】个人所得税劳务

劳务报酬的个人所得税这些年一直为人诟病,非税务人员都会吐槽其税负过高,完全就是不想让从业者拿到收入。

特别是在这样的疫情之年,绝大多数的人的收入都受到了一定的影响。

那么,今天就来说一说这四个问题。

1、我取得的兼职收入还要交税?

当然要交税。我国目前的个人所得税,基本上你能想到的,你心里打鼓要不要交,都是要交的。

当然还是有一些免税的情况,不过各地政策不一样,很多政策又是国地税合并之前出台的,所以政策的连贯性和可使用性都有待商榷。不过这些都是特殊项目。

正常的一个企业发给你的工资,无论是现金还是实物,都是要交个人所得税的。

2023年4月之前,基本上全国的大部分地区,劳务报酬都是核定征收率,比如新疆当时是5.33%(含增值税及附加,个人所得税是2%),2023年2月左右,新疆就开始要求发放劳务报酬时,企业要把20%税率与2%税率之间的差额补扣回来,相当于劳务报酬的个人所得税税率应该调整为20%。

18年的变化,个人认为是在为国地税改革做准备的一步棋,因为以往个税是由地税来代征的,很多比如房租收入,或者劳务报酬,都是地税一项创收的手段,所以低税率有利于收取更多的税。

但国地税改革之后,税收立法就要成为至关重要的一件事,我们国家也要想着税收法治的角度不断努力,而不是为了多收税,就不顾税法的要求。

其实个人所得税法里劳务报酬一直是20%,只是以前各地都不按这个执行。

之后4月开始,各地纷纷出台了文件,要求个税要按20%代扣代缴。去税务局代开的发票上也多了一行字,“作为法定扣缴义务人,请依法预扣预缴个人所得税”。

核定征收率中特别是个人所得税,各地区以前都是很低的,于是就有很多企业就要求员工去找发票,然后抵工资,美其名曰是为你节约个税,其实是想自己节约企业所得税或者是想少交社保等等。

现在呢,开票都是要代扣个人所得税的,这个假性筹划的空间也就消失了。同时,看一看发票上的这句话,“作为法定扣缴义务人,请依法预扣预缴个人所得税”。

这话是说给谁的?说给代扣代缴企业的。

如果你是收钱的人,那你只管收钱就好了,这钱扣没扣过税不是你应该操心的事。如果没扣,也是企业的责任。

如果你是发钱的企业,那么你就需要认真对待每笔劳务报酬,一定要见到发票或者内部凭证(500元以下可以使用内部凭证),同时别忘了代扣个人所得税。

2、聘用我做兼职的单位和收入者各自需要准备点什么?

兼职单位只需要你提供你的身份证号,银行卡,其他信息你是可以不用提供的。因为它用不上。

那收入者一般会被要求,先开具发票,再来拿钱。

那么如何去开票就成为了很关键的一件事。

一般有三种途径,最远的路就是去邮局代开,找到离你最近的邮局,一般都能开。

第二个就是在税务局的app上代开,一般比如新疆的叫新疆税务。大家可以在上面代开发票;

第三个是在支付宝或者其他第三方软件代开,我看了一下支付宝目前支持的地区不多,内地的朋友可以在上面看看能不能找到。

那开票需要什么信息?

首先是纳税人识别号和名称。这个兼职单位都会给你提供。

其次是开票的业务类型,一般个人业务都会开劳务费,如果再有其他的要求,就按照兼职单位的要求开具。

再次,就交钱,开好票,交好钱,你就可以准备收钱了。

3、在如今的个税背景下,我的原本的单位会不会知道我做了兼职?

我本来没觉得这是一个问题,但是真的是有人在咨询的。

以往大家是不会有这样的顾虑的,但是今年可能就不一样了,比如xx在19年从事一项兼职,收入到劳务报酬3000元,到了20年汇算清缴的时候,就会发现,你的收入中,就能看到有这么一项劳务报酬,突然有点恐慌。

但是我想说的是,大可不必太担心。

首先,除非你主动公开,企业是看不到每个人的汇算清缴情况的。

其次,税务局从19年开始,个人信息尤其是涉及到个人所得税的问题,都是加密信息。即使税务局的人,也不一定都有权限看到。

最后,生活已经如此艰难,找点兼职也不是什么多么不好的事,除非你们公司命令禁止,或者你从事的竞业禁止的业务。

4、劳务报酬税负真的重么?

目前的个人所得税法是预扣预缴。就相当于,我们先做预付款,按照实际的情况多退少补。

在买东西的时候,其实也常会遇到这样的情况。不太恰当的类比是定金。

那从个人所得税来说,无论是劳务报酬还是工资收入,都是先预交再多退少补。只是工资的税率是累进税率,从3%逐渐上升到45%,但劳务报酬就是20%,30%,40%。

从感受上来说,累进的税率确实税感没有这么重,而固定税率就有很强烈的税感。

还有一个比较重要的原因是个人所得税法目前关于劳务报酬的有关税率的部分,是在94年个税改革基础上基本没有变化的。

800起征点没有变,20%起始税率也没有变。

还是要回归的我国的一个基本税制改革方向,就是稳,很少有大踏步的改革,一般都是遵循循序渐进的变化。再加上汇算清缴的出现,基本改善了税负过重的情况。

所以从这一点就能看出来,税制设计的重要性,只有好的税收制度,才能不让纳税人明显感受到被薅羊毛的感觉。

这一点上,劳务报酬还有待进步。

到了汇算清缴的时候,我们无论是按10%交的工资收入还是按20%交的劳务报酬,都会合并为一类收入,到时候就不会区分是什么收入,而统一纳入应税收入中合并计算,按照累进税率,再算一次。

可能有点抽象,我再解释一下,比如我工资中有12万的应税收入,劳务报酬有3000,那我全年就是12.3万的收入,然后按照12.3万的收入,重新计算一次适用什么样的税率档次。

12万一般就在10%的税率,那多3千也不会提高他的税率档次。

因此,这3000元实际就是按照10%的税率在交税,最后税务局在汇算的时候会退回中间的差额。

所以,19年之后的劳务报酬只能说税感重,但实际税负不重。

还要强调一点是,注意不要随便替人开以个人名字为抬头的发票,每张发票都是在线上备案的,如果以你的名字开票,最后涉及到税款可能会影响你个人,不要为了不必要的好人卡,去给他人代开发票。

【第2篇】劳务报酬个人所得税计算器

最近收到读者发来的求助,问临时工个人所得税应如何申报?

其实,临时工与否并不是个税申报的关键。临时工按什么项目交个税,取决于临时工取得的收入属于个人所得税中的哪类征收项目。

一、临时工到底按什么交个税?搞清楚这两点就够了!

想要搞清楚临时工到底按什么交个税,需要先搞清楚工资薪金和劳务报酬的区别。工资薪金所得与劳务报酬所得的区别如图所示。

一般来说,“工资、薪金所得”与“劳务报酬所得”区分重点为是否在单位任职、受雇:

1、凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应税项目征税范围。

2、因某一特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应属“劳务报酬所得”应税项目征税范围。

3、工资薪金与劳务报酬的区分列举:

给大家总结一下:

工资、薪金所得是因任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。

二、公司雇佣临时工发生的支出如何计算扣除?

公司支付临时工的支出,如何税前扣除,需要从两方面来考虑:

一、临时工与企业存在雇佣与被雇佣关系(劳动关系)

总结:公司雇佣临时工发生的支出,属于工资薪金支出的,作为工资薪金支出扣除,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据;属于职工福利费支出的,在工资薪金总额14%以内的部分,准予扣除。

二、临时工与企业不存在雇佣与被雇佣关系(劳务关系)

1.企业雇佣临时工发生的支出税前扣除须满足的条件

(1)需要取得发票

注意,国家税务总局2023年第28号公告规定,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。

(2)需要取得个人收据

注意:支付个人500元/次(或者每日累计500元)以下的零星支出,不需要发票,可以凭自然人开具的个人收据在企业所得税前扣除。个人收据应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

计算器上的文字积木个税

三、临时工取得的收入如何申报纳税?

个人所得税是根据取得收入的性质来申报纳税。那么我们首先从临时工取得收入所属的性质来进行分析,分为以下两个方面:

1、临时工个人因某一特定事项,提供各种技艺、劳务,利用自己智力和体力,独立完成一项工作,与企业不存在雇佣与被雇佣关系,其取得的收入视为劳务报酬所得。

(1)按照劳务报酬所得申报缴纳个人所得税,公司负有代扣代缴的义务。

小贴士:扣缴义务人不履行扣缴义务时,税务机关处理方法。

扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

(2)临时工对外提供劳务、服务所得,应缴纳增值税。

但是需要注意,个人每次销售额未达到500元的免征增值税,达到500元的则需要正常征税。自2023年4月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人(包含个体户)适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。

2、临时工提供的劳动是用人单位业务的组成部分,不具有独立性,存在雇佣与被雇佣关系,其取得的收入视为工资、薪金所得。

按照工资薪金所得申报缴纳个人所得税,公司负有代扣代缴的义务。提供劳务、服务所得,不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。

单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不属于增值税应税范围。

【第3篇】劳务税和个人所得税

1、按现行税法的规定,劳务报酬、工资薪金所得,均属于综合所得,适用3%-45%的七级超额累进税率。劳务报酬的适用税率与工资薪金的适用税率是一样的。

2、为什么大家会觉得劳务报酬的税率比工资高,是因为预扣预缴适用的预扣预缴率及预扣预缴方法不一样。

综合所得虽然是按年汇算,但平时我们按月发工资时,已经按月预扣了个所税;在发放劳务报酬时,也已经按次预扣了个所税。

在预扣工资的个所税时,是按累计预扣法,要减去扣除费用。也就是要减去基本费用(每月五千元)、社保公积金及专项附加扣除(房贷、子女教育、赡养老人等),预扣率与综合所得一样,也是3%-45%的七级超额累进税率。

在预扣劳务报酬的个所税时,不能减基本费用等扣除,适用20%-40%三级超额累进预扣率。

3、年度结束时,工资薪金与劳务报酬等综合所得会加总在一起,再按3%-45%的七级超额累进税率计算个所税,与平时已经预扣预缴的个所税比较,多退少补。

4、举个简单的例子。假设某人为自由职业,没有任职受雇的单位。2023年全年有两笔劳务报酬:拍戏取得报酬100万元。参加综艺取得报酬100万元。

100万元的劳务报酬,应预扣预缴的个所税=100*0.8*0.4-0.7=31.3万,两次应预扣预缴的个所税62.6万元。

假设全年除了两笔劳务报酬无其他综合所得,没有社保公积金及其他扣除,全年汇算时,可以减去基本费用6万元。

应纳税所得=200x0.8-6=154万元,应纳个所税=154*0.45-18.192=51.11万元,平时预扣预缴62.6万元,退税11.49万元。

【第4篇】最新劳务报酬个人所得税税率表

现在很多人除了工资之外,都会利用技能去兼职取得相应的劳务报酬,或者是稿费或特许权使用费等。因为工资收入在缴税的时候是单位帮咱们扣除,而劳务报酬需要缴的税是合作支付方帮咱们扣除,那他们是怎么扣除的,会不会多扣,很多人会关心这个问题,咱们来看看具体计算方法。

咱们还拿张飞同志举例子,张飞本职工作是在超市卖肉,张飞跟超市是雇佣关系,超市发给张飞的钱就是工资收入,上期文章咱们计算了张飞同志工资收入的个税计算方法,这次咱们看劳务报酬的个税计算方法。有一天刘备同志找张飞让他利用闲暇时间去帮刘备的屠宰场杀猪,一次5000元。那么这5000元是张飞同志的劳务报酬,合作支付方就是刘备的屠宰场。那么张飞同志的劳务报酬所得个税该怎样计算呢?

tips小知识:个人所得税法规定有四项收入需要缴税,并且给他们起了一个统称“综合所得”。个人综合所得总共包含:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项。

【故事背景】公元2023年,张飞是超市的员工,他的技能是杀猪剁肉,超市1月份月支付他1万元工资,2月份支付1万5千元工资,此后每月1万元工资,按规定比例缴纳三险一金;张飞闲暇时间给刘备的屠宰场帮工,3月完成一次屠宰任务,刘备支付他5000元的劳务报酬;张飞把自己的杀猪故事写成文章,投稿到诸葛亮的《别拿屠夫不当专家》杂志,4月获得一次性稿费5000元;张飞5月把自己的杀猪秘籍申请了专利,关羽想使用这项专利,于是支付张飞5000元特许权使用费。张飞不享受其他任何优惠。这个故事涉及综合所得的四项:工资薪金、劳务报酬、稿费、特许权使用费,上期文章提到了工资薪金的个税计算,这次咱们来说劳务报酬的个税计算。

5000元是劳务报酬所得,个税法规定咱们个人劳务报酬的20%不用缴税。那么张飞同志就按5000-5000·20%=4000的应纳税所得额进行扣税。4000元对应的劳务报酬税率是20%,那么张飞同志这次劳务报酬所得税应该缴纳4000·20%=800元。

这是一个简化的例子,意在说明计算的逻辑。逻辑公式也就是:劳务报酬所得税=(劳务报酬所得-该减除的费用)·对应的所得税率。

后续我会介绍稿酬、特许权使用费的个税计算方法,敬请关注。如果有需要政策性原文的朋友,关注一下,私信发你。

关于个税的一切都在这里

【第5篇】劳务派遣企业个人所得税

劳务派遣——企业老板和财务肯定不会陌生,是灵活用工市场非常普遍和有效的用工方式。在实务中,劳务费价格属于自主定价,利用劳务派遣业务进行税前扣除,成为很多高利润企业,特别是房地产企业、建筑业用来规避所得税的一个重要手段。

一、但是利用劳务派遣来“合理避税”的方法就那么万无一失吗?

江苏省发布正式文件:严打劳务派遣公司的违法行为,加大对劳务派遣用工随机抽查频次,做到应查尽查,不留死角。重点严厉打击超法定用工比例和“三性” 岗位用工、拖欠和克扣劳动报酬、恶意规避参保义务、超时加班、“假外包、真派遣”等违法行为。

而且随着金税四期的日益完善,未来地税、国税、税务、审计信息可以更充分共享,同时,税务、业务、人力资源、银行等部门信息将进一步打通,这有助于加强对劳务派遣行业税收的监督管理,总之 趋势向严也为我们企业敲响了警钟。

二、劳务派遣是什么?存在什么风险?

首先国家对劳务派遣有明确的规定:劳务派遣是指为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,劳务派遣公司将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。

派遣机构与用工单位签订劳务派遣合同,派遣机构与派遣劳动者签订劳动合同,用工单位与派遣劳动者签订劳务合同。在这三方关系中,用工单位是甲方,支付劳务费给派遣机构,因此可以取得发票作为扣除的凭证;派遣机构与派遣劳动者之间建立名义上的劳动关系要依法为劳动者建立社保账户、代扣代缴。

虽然说,现在劳务派遣的模式得到很多企业的认可,但是这种模式也存在着非常多的风险~

比如,很多公司利用劳务派遣虚开发票,使用不规范发票或收据入账,随意虚增、虚列成本,以达到少缴税的目的。或者虚构支付劳动力工资和保险,虚构劳务业务,差额计算增值税,造成巨额流转税和所得税的流失。

而且,企业在税务处理上也容易出现失误,如:用工单位将应作为劳务费支出或者职工福利费支出的部分计入工资薪金支出;工资薪金支付方未履行代扣代缴义务;扣缴义务人适用错误的税目,扣缴费用以及税率,代扣代缴错误的税额。

三、企业如何防范风险?

通过上述分析可见,关于劳务派遣的税收风险众多,因此,无论是派遣单位还是用人单位或者劳动者,在劳动过程中都要注重避免身陷涉税风险。

对于用人单位来说,在寻找合作伙伴的时候,一定要检查劳务派遣公司是否取得了人力资源部门颁发的劳务派遣资质证书,这样才能提供更多的风险保障。

对于劳务派遣公司来说,劳务派遣公司要与用工单位签订劳务派遣合同,合同中需要注明被派遣人员的工资、保险、公积金、福利费用等数额,并且支付工资时要通过银行转账,这样才能留下资金流动的证据,避免出现无票缴税的尴尬。

如果大家还有不了解的地方,可以随时咨询广源信得~

我们也会继续为大家提供最新的政策解读和专业的财税知识,让大家能及时了解相关政策,助力大家做好日常财税工作~

【第6篇】劳务个人所得税税率表

当个人为企业提供劳务服务后,企业向个人索要发票,这时个人就需要到税务机关代开发票了,小编今天就给大家讲一讲个人代开劳务发票时要交哪些税!

一、增值税

个人代开劳务发票后,需要了解有关增值税的事项,具体如下:

二、城市维护建设税和教育费附加

个人代开劳务发票后,需要了解有关城建税和教育费附加的事项,具体如下:

三、个人所得税

个人代开劳务发票后,需要了解有关个人所得税的事项,具体如下:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。其中,劳务报酬所得适用“个人所得税预扣率表二”。

收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

也就是说,这三项综合所得的预扣预缴应纳税所得额的计算公式为:

四、印花税

印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税,所以根据合同性质判断是否缴纳印花税,不在税目税率表中的不缴。

此外,个人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。

以上就是个人代开劳务发票时要交的税费了,还想了解什么问题欢迎在评论区留言哦!

来源:国家税务总局、祥顺财税俱乐部

【第7篇】劳务派遣代扣个人所得税

劳务派遣,是指派遣企业与派遣人员签订劳动合同,派遣企业和用工企业签订劳务派遣协议,用工企业要求派遣企业根据业务的需要派遣劳务人员,并支付报酬的一种形式。在税法规定上,《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)中对“劳务派遣”有如下界定:劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务。

劳务派遣一方面降低了用工企业的培训成本,规避裁员的风险;另一方面增强了用人的灵活性。因此,受到用工企业的青睐。那么,劳务派遣用工的个人所得税由谁来代扣代缴呢?如何扣缴呢?

1、派遣企业支付工资,如何扣缴个税?

一般情况下,劳务派遣人员的工资由用工企业转账给派遣企业,再由派遣企业统一发放给劳务派遣人员。

《中华人民共和国劳动合同法》规定,“劳务派遣单位是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。”因此,被派遣人员是劳务派遣企业的“人”,而不是用人单位的人。通俗理解,就是劳务派遣公司花费成本费用养活员工,将员工派出去工作。

根据《个人所得税法》第八条规定:“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的企业或个人为扣缴义务人”。因此,劳务派遣人员的个人所得税应由派遣企业按工资薪金所得代扣代缴个人所得税。

2、派遣企业与用工企业都支付工资,如何扣缴个税?

还有一种情况,除了用工企业转账给派遣企业,再由派遣企业发放给劳务派遣人员工资以外,用工企业可能还会向劳务派遣人员发放加班费、奖金、福利等等。派遣企业与用工企业都支付工资薪金的情况下,如何处理呢?

这种情形实际上属于个人从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的情形。个人应当按照规定选择并固定在任职、受雇的一地单位所在地主管税务机关自行办理纳税申报,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。

举个例子,某人在派遣企业甲公司取得工资4500元,用工企业乙公司取得工资3800元。甲公司在支付工资时,扣缴个税=(4500-3500)×3%=30元;乙公司则不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个税=3800×10%-105=275元;按期将两处所得合并,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补,共应缴纳个人所得税=(3800+4500-3500)×20%-555=405元,应补缴个人所得税405-(30+275)=100元。

这样的扣缴个税方式,实际上非常繁琐,更合理的选择应该是用工企业将加班费、奖金等与工资一起支付给派遣企业,同样由派遣企业发放并扣缴个税。

【第8篇】劳务派遣逃避个人所得税

可别小看劳务派遣行业,劳务派遣覆盖领域日趋广泛,发挥着稳定促进就业、满足用工需求、 降低人力资源成本等积极作用。

不过,近年来随着劳务派遣行业不断发展,出不规范行为越来越多。

虚构劳动关系参加社会保险;利用劳务派遣资质为招投标加分;偷税漏税(虚列成本、虚开发票);以 “假外包、真派遣”逃避法律责任;同工不同酬;不依法参加社会保险;规避签订无固定期限劳动合同等问题。

不但严重损害了劳动者合法权益,而也给国家带来严重的损失(税金)

劳务派遣行业劳务乱象丛生,偷税漏税行为屡禁不止。

记得在2023年的时候,税务部门就专门针对劳务派遣行业进行集中整治。严打了一批劳务公司。

在2023年税务部门加快构建以大数据为依托、以大风控为基础、大稽查为震慑的现代税收征管大格局。以零容忍的态度“露头就打”,实施“双随机”抽查全覆盖,整治了大批税务违规的劳务派遣行业。

2023年6月至8月,短短两个月时间里,广东税局就查处了82家劳务公司虚开普通发票。

其实,我们看着两年税务对劳务派遣行业合规性也越来越重视,稽查力度也越来越大。

但是劳务派遣行业偷税漏税却愈发严重,可以说已经到了不得不解决的地步了。

劳务派遣行业苦日子到了!国家重拳出击大力整治

2023年7月,广东省人力资源社会保障部出台《关于进一步规范劳务派遣管理的意见 》(征求意见稿),重拳打击劳务派遣中的不法行为。

文件指出:运用“互 联网+监管”,大力推广“双随机、一公开”综合执法检查,通过日 常巡查、专项检查、举报投诉专查等方式,严查劳务派遣单位非法行为。

看到此处,你可能认为这是人资源社会保障部出台文件,跟税务稽查无关。

但你要清楚,目前中国税务征管模式是大数据稽查。也就是说,税务、人力资源社会保障部、公安、海关、工商等部门已经实现了互通互联,每一份数据都可以实时比对。

至此,业务虚假,虚开发票;身份虚造,工资虚列,虚假扣除;不报个税,漏缴社保可能将成为过去,劳务派遣行业真的苦日子到了。

具非官方数据显示:2023年查获的虚开、偷税漏税等不规范税收案件中有2%来自劳务派遣行业,2023年上升至5%,其中为建筑劳务比重最大。

2023年,税务将重点稽查劳务派遣行业这几点

1、稽查工资成本列支

第一,检查劳务公司与被派遣人签订劳动合同的花名册是否与工资表、工时考勤表、身份证复印件一致;

第二,检查劳务公司与被派遣人签订劳动合同中约定的日工资标准、计件工资标准是否与工资表一致;

第三,检查全员全额申报被派遣人工资个税申报表中的被派遣人数、姓名、工资总额是否与银行付款凭证一致。

如果出现以上三种不一致的情况,则劳务公司可能存在虚列人员,多做工资表,虚列支出,少缴纳企业所得税。

2、稽查成本支列,对外虚开

企业利用劳务费支出规避税收的手段主要有:

(1)向税务机关以外的单位和个人购买劳务费发票;

(2) 涂改劳务费发票,虚开发票;

(3) 虚构劳务用工业务,虚开发票;

(4)利用支付劳务费向关联企业转移利润。

其中利用虚开劳务费发票进行税前列支,是常见的偷税手段。

检查用工单位支付给劳务公司服务款总额是否与劳务公司开票金额是否相等。

如果出现不相等的情况,则存在劳务公司多开发票给用工单位虚增人工成本,少缴纳企业所得税和增值税。

3、稽查不报个税,漏缴社保

检查劳务公司与被派遣人是否签订合同,是否用往来账户支付人员工资,逃避缴纳社会保险及代扣代缴个人所得税义务。

说实话,税务稽查真的是老生常谈的问题了,可是就是有人不听劝,非得去踩红线避税。请问,合理、合法、合规节税它不香吗?可能众智君说上一百句顶不上你被税务稽查一次。

【第9篇】劳务派遣合同不给个人所得税

劳务派遣是当前市场常见的一种高效用工方式。实践中,部分劳务派遣公司会因为一些不合规行为而陷入税务风险。据观察,当前劳务派遣行业已经成为虚开发票、偷逃企业所得税、个人所得税等违法犯罪行为的高发行业,各地公布的税务稽查案例中,劳务派遣公司、用工单位以及劳动者个人都可能面临税务风险,甚至会被移送追究刑事处罚。

劳务派遣行业的税务风险点有哪些,行业各类主体应该如何防范风险实现税务合规:

一、增值税方面

1、开具发票联与记账联不同金额发票,在给用人单位开具的发票上按正常经营支付的工资、五险一金开具,记账联虚增工资、五险一金支付金额,减少增值税计税金额,少缴增值税。

2、招募临时用工,扩大试用期范围,进行劳务派遣,给用人单位开具的发票上包括五险一金,实际并未按发票记载的金额向社保部门缴纳五险一金或者长期挂账拖欠不缴,增加增值税差额征税可抵扣金额,少缴纳增值税。

3、以现金的形式发放工资,编造虚假用工、伪造工资支付单据,扩大抵扣金额,少缴纳增值税。

4、伪造合同、编造虚假的业务、虚构劳务派遣人员,虚开发票。或者给用工单位开具假发票,编造账外账。

5、以押金、保证金等其他名义,从用工单位预收、实收中介费,不计收入,挂往来账,达到延迟或少缴纳增值税的目的。

6、选择差额、全额开具增值税发票不符合开票规则,存在不适用开具专票的情形,适用税率不正确,未根据开票规则,正确填报申报表。

二、企业所得税方面

1、伪造合同、编造虚假的业务、虚构劳务派遣人员,为自己、用工单位或者其他试图多列成本、费用的单位虚开发票,偷逃企业所得税。《劳务派遣暂行规定》第四条规定:用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的 10%。前款所称用工总量是指用工单位订立劳动合同人数与使用的被派遣劳动者人数之和。对较多人数的劳务派遣,超过了用人单位人数的 10%的,且用人单位使用被派遣人员从事其主营业务的,多与虚开发票相关。

2、未将取得的全部金额计入收入,而是仅以中介费差额计入收入,其他应付的工资、四险一金等挂往来账,长期挂账不支或少支,隐瞒收入少缴纳企业所得税。

3、以现金的形式发放工资,编造虚假用工、伪造工资支付单据,扩大支出金额,少缴纳企业所得税。在用人单位已经按规定计提了三费后,以派遣人员工资为基数对职工教育经费、工会经费、福利费进行重复计提,扩大企业所得税扣除范围,偷逃企业所得税。

4、通常利用法律的盲区和监管的模糊,不代扣个人所得税,但却仍然在企业所得税核算上扣除工资。不符合国税函(2009)3号第一条的工资薪金支出,不允许税前扣除。

5、劳务派遣单位应将从用工单位收取的全部价款确认为收入,派遣单位支付给被派遣劳动者的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出进行税前扣除。

派遣单位可能仅将从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额确认为收入,但又将支付给劳动力的劳动报酬税前扣除,这样就造成该部分成本费用和用工单位重复税前扣除,多列成本。

三、个人所得税方面

1、与用工单位签订合同,由用工单位直接代付工资、保险,劳务派遣单位只收取中介费,双方均没有办理个人所得税代扣代缴明细申报。或者用工单位在合同约定基本工资由派遣单位代付,其他奖金、福利由用工单位直接支付,对派遣工人两处以上取得的工资没有合并计算扣缴个人所得税,造成少缴个人所得税。

2、不代缴社会保险,而是直接发放给用工人员由用工人员自行缴纳,仍按扣除应缴纳的保险数代扣代缴个人所得税,造成少扣缴个人所得税。

3、以虚假的数据进行个人所得税明细申报,实际工资支付与申报数据不一致,不扣缴个人所得税。

4、由于劳动报酬支付在实践中较为混乱,工资薪金支付方可能未履行预扣预缴义务。预扣预缴义务人对支付给被派遣劳动者的劳动报酬,适用的个人所得税税目认识不清,导致适用错误的税目、扣除费用以及税率,代扣代缴错误的税额。在被派遣劳动者负有自行申报纳税义务情形下,其未按照法律规定的期限及地点进行纳税申报。

劳务派遣行业防范税收风险的注意事项

会计资料要真实反映经济业务活动,发票开具、资金往来等方面要严格按照经济业务合同要求,根据经济业务适用的不同开票规则,正确进行纳税申报。

(一)选择差额、全额开具增值税发票要符合相关规则要求,在开具专票、选择适用税率、申报表填写方面要与适应政策保持一致。发票的开具,可以分为两种情况:

1、如果购买方需要的是普通发票,销售方直接按照6%的税率或者3%的征收率全额开具普票即可,这种情况下,票面税率、金额、税额呈比例关系,税率栏显示6%或者3%。根据上述政策,纳税人可以选择全额计税,即直接根据发票显示的税额申报纳税;也可以选择差额计税。纳税人如果选择差额计税,是通过在增值税纳税申报表的相关栏次(一般纳税人填报附列资料三,小规模纳税人填报附列资料)填报差额扣除部分,实现差额计税的。也就是说,这种情况下,劳务派遣发票票面的税额并不是销售方实际缴纳的税额。普通发票不适用差额开票功能。

2、如果购买方需要的是专用发票,又有三种方式:

一是销售方直接按照6%的税率或者3%的征收率全额开具或代开专票,这种情况下,票面税率、金额、税额呈比例关系,税率栏显示6%或者3%。但是,全额开具专票,也就意味着必须要全额缴纳增值税,发票票面税额就等于纳税人实际缴纳的税额,不得再进行差额扣除。这种情况较为少见。

二是销售方通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印「差额征税」字样。这种情况下,票面税率、金额、税额没有比例关系,税率栏显示「***」,税额栏显示的金额=(票面价税合计数-备注栏差额扣除额)÷(1+5%)×5%。计算的税额销售方当期的应纳税额,又是购买方可以凭票抵扣的进项税额。

三是一笔业务开两张发票,一张普票和一张专票。普票对应的含税销售额是差额扣除部分,按照6%的税率或者3%的征收率开具。专票对应的含税销售额是总收款与差额扣除部分之差,按照5%的征收率开具。

后两种开票方法,在进行纳税申报时都需要填报纳税申报表差额扣除相关栏次。

(二)发票如实反应真实业务,劳务派遣公司开票金额要与公司规模、实际业务相匹配。

(三)劳务派遣公司与劳动者、用工单位要签订相关劳动合同,通过公司账户准确进行资金往来,尽量避免以现金或私卡方式结算。

(四)劳务派遣公司要按照规定为被派遣劳动者支付工资、福利、缴纳个人所得税、社会保险费和住房公积金。申报列支人员人数、工资信息要保持一致。

(五)按照《企业所得税法》、《增值税暂行条例》、《劳务派遣暂行规定》等规定准确列支收入、成本,依照《个人所得税法》及时申报被派遣劳动者的个人所得税。

【第10篇】劳务收入个人所得税如何交

退休人员的养老金根据个人所得税法的规定,是不缴纳个人所得税的,但退休人员如果被单位返聘,兼职等所取得的收入,这是需要缴纳个人所得税的,但纳税额不包括养老金部分。

按照个人所得税法的规定,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费等,这是不缴纳个人所得税的,只要是属于基本养老金,比如自己的养老金每月超过了5000元,甚至达到了每月2万元,按照规定这也是不缴纳个人所得税。但机关事业单位的职业年金、企业职工的企业年金等,不属于基本养老金的范畴,如果达到纳税额标准的,就需要缴纳个人所得税。

居民个人综合所得,是以年度来为单位计算的,在一个自然年度内,总收入减去6万元的费用,为纳税额。除了6万元的费用以外,还要扣除专项费用、专项附加费用。专项费用扣除主要是指单位缴纳的五险一金、个人养老金等扣除的费用;专项附加扣除包括了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等费用支出。

退休人员由于已经领取了基本养老金,所以退休人员的返聘收入、兼职收入,这是不能进行专项费用扣除的,但是可以进行专项附加扣除,比如子女的教育费用、继续教育费用,大病医疗,赡养老人的支出等。也就是自己返聘、兼职一年的总收入,减去6万元的费用,再扣除专项附加费用,就是应纳所得税额。

比如自己的返聘工资是每月5000元,每年的返聘收入就是6万元,扣除6万元的费用以后,纳税额为0,这是不用缴纳个人所得税的。但如果返聘收入为每月1万元,全年的收入就是12万元,扣除6万元的费用以后,纳税额为6万元,假如自己的房贷是每月扣除1000元,赡养老人的费用为每月1000元,每年可以扣除24000元的专项附加费用,纳税额为36000元。

按照个人所得税应纳税所得额规定,年收入不超过36000元的,税率为3%,每年应缴纳所得税1080元。同样的年收入是12万元,如果没有专项附加扣除的,那么纳税所得额为6万元,超过36000元到144000元的部分税率为10%,需要纳税6000元。从这个例子可以看出,专项附加扣除,对于减少纳税是非常重要的。

作为退休人员,如果被单位返聘或是聘请兼职的,只要达到了纳税额的要求,用人单位在发工资或是劳务报酬时,一般都会根据个人所得税法的规定按月扣税。但有的要发年终奖,对于发了年终奖的,单位会按照按照年度所得来计算综合所得,达到扣税额的,一般都会扣税。

如果没有及时申报专项附加扣除的,也可以通过个人所得税年度汇算清缴,如果单位多扣除了个人所得税的,或是重复计算了扣税金额的,办理汇算时可能就会退税;如果单位扣税少计算了纳税额的,办理年度汇算时,可能就要补税。

2023年的年度汇算一般是从2023年的3月1日到6月30日,以前办理过年度汇算的个人,凡涉及到退税或是补税的,税务部门都会发短消息提醒。收到短消息的朋友,要及时登录个人所得税app,登录后按照相关的提示进行操作。

综上所述,退休人员的养老金,即使养老金再高这也是不缴纳个人所得税的;但退休人员返聘的劳务收入、兼职收入按照规定是要缴纳个人所得税的,除了不能享受专项扣除以外,可以享受专项附加扣除的优惠政策。

【第11篇】劳务收入个人所得税税率表

业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税了吧》帮你找答案。个人所得税中的劳务报酬所得我们需要缴纳哪些税收呢?是不是仅仅的个人所得税呢?当下社会压力十分巨大,很多人都会在外去承接一些业务来解决个人的收入压力,那么在这个过程中,个人是如何来申报税收的呢?

首先我们要明白个税和个税之间的申报表,税率都是不同的,个人上班的薪金所得税是3%-45%,个人生产经营所得税是5%-35%,个人劳务报酬所得是20%-40%,而我们的劳务报酬所得就是这个,而且还需要缴纳增值税与附加税,也就是不仅仅只是个人所得税,最后还有印花税,但是今年国家对于小规模纳税人的增值税都免税了,也包含了个人,也就是仅需要缴纳个人所得税。

个人劳务报酬所得通常的处理方式就是在当地做临时税务登记报税,也就是按照正常的20%-40%计税,这样的话对于个人来讲是有很大的税收支出的,100万,有40万都需要纳税,也是一个重负啊,那么如何来筹划呢?

自然人代开优惠;

即个人在税收优惠园区内申请以核定征收纳税,个税是生产经营所得计税,核定之后税负大概是1%-3%,平均在1.5%完税,开票即纳税,纳税即出完税凭证,那么整个流程就完成了,整体的税负非常低,而且开票在三天昨天就完成了,咱们使用地方的税收优惠政策帮助个人来达到节税的目的。

【第12篇】劳务派遣的个人所得税问题

劳务派遣一直是财务人员zui头疼的地方,比如:

建筑行业通过聘用的劳务派遣人员跨省异地工作应该如何缴纳薪金社保?

被派遣人员如何缴纳个人所得税,才能为公司节省开支?

劳务派遣人员应如何缴纳增值税?

企业接收外部劳务派遣用工实际发生的费用如何进行税前扣除?

.......

如果小主们也有上述疑问,或对劳务派遣的知识点不够清晰,这篇文一定要看了。

本文围绕“劳务派遣”所涉及的个人所得税、增值税、企业所得税等政策,为小主们全方位讲解“劳务派遣”的相关税务处理,同时阐明可能存在的税收风险、开票、招投标、政府采购等问题,提醒小主们注意税务稽查。

和小好一起往下看吧~

01

“劳务派遣”涉及的个人所得税问题

劳务派遣公司轻资产的财务特点,一般资产负债率都不会超过50%。

被派遣劳动者的工资薪酬:

一方支付:实际支付给被派遣劳动者劳动报酬的单位或个人为个人所得税扣缴义务人。

两方支付:被派遣劳动者在派遣单位和用工单位两方取得了工资薪酬收入的,实际支付的单位或个人为扣缴义务人。之后纳税人还要自行申报。

【补充】 个人所得税法实施条例:工资薪金所得是指个人因供职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与供职或者受雇有关的其他所得。

劳务派遣单位跨地区派遣劳动者(常见于一些施工企业、影视制作、公关活动类):

劳务派遣单位在用工单位所在地设立分支机构的,以分支机构为扣缴义务人;

劳务派遣单位未在用工单位所在地设立分支机构的,以用工单位为扣缴义务人。

建筑安装业的特殊性:

总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣依法代扣代缴并向职工作业所在地税务机关中报税缴纳。

02

“劳务派遣”涉及的增值税政策

财税[2016]47号:一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,分别按一般计税方法和3%的征收率计算缴纳增值税。

两者可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险以及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

【案例1】

甲公司是用工单位,2023年8月份向乙劳务派遣公司支付100万元,其中80万元为甲公司支付给劳务派遣员工的工资、福利和社会保险及住房公积金。

选择一般计税方法6%:

乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+6%)*6%=56603.77元

小规模3%:

乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000/(1+3%)*3%=29126.21元

选择差额计税方法:

乙劳务派遣公司应缴纳税额=1000000-800000(支付给劳务派遣员工的工资后)=200000

200000/(1+5%)*5%=9523.81元

【补充】 劳务派遣这个行业,属于服务业,它和一般的商品流通行业不一样,进项发票缺乏,进项不能及时的抵扣销项。

实际操作中,很多公司会选择差额计税的方法,因为这种方法可以为公司少交部分税,减轻公司税负担。但差额计税的发放,需注意开发票,报税,以及一些日常工作差异性处理的问题。

部分劳务派遣公司不能较好的区分派遣到每个用工单位的劳动者名单,这样就牵扯到了人员、工资的统计问题;银行回单,明细乱;容易出现工作问题。

小好有话说

即便是劳务派遣,依然会牵扯到各类税种政策,如何有效管理各项费用支出,计算工资薪金呢?

小好推荐使用“好会计”智能云财务管理软件,

好会计拥有【工资表】、简化工资个税核算流程的同时根据新税法计算个税,自动生成【个人所得税扣缴申报表】,合理节税。还有【发票管理】功能,管理进销项发票,针对劳务派遣产生的开票可自动生成凭证、进行发票测算等。

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03

“劳务派遣”涉及的企业所得税政策

政策条例:关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告,国家税务总局公告2023年第34号。

用工单位:企业接收外部劳务派遣用功所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:

按照协议(公司)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,作为劳务费支出;

直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金的支出和取得福利费支出,其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项费用扣除的依据。

【补充】 小型微利企业标准的认定,主要有三大指标:人员、资产、应纳税所得。

企业的范畴,单位年应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元。

用工单位:

小微利从业人数=企业建立劳动关系职工人员+企业接受的劳务派遣用工人数

劳务派遣公司:

与自己公司签订劳务派遣协议合同的都算自己公司的人数,与用功单位签订合同协议的算入用工单位人数(合同协议跟谁签算谁的)

【举个例(按18年标准)】

工业企业,原本公司社保人员95人,享受小微利政策(工业100人以内的标准),接受劳务派遣员工20人=115人>100人,不享受这项政策了。【单位劳动法,又有规定,接收劳务派遣员工的主要特点临时性、辅助性、可替代性、不超过用工单位人数的十分之一。】

90年代在我国国有企业劳动制度改革中,出现了为安置下岗职工而产生的劳务派遣,可跨地区、跨行业进行。年薪通常为2-3万。派遣工一般从事的多为低技术含量工作,如保洁员、保安员、营业员等工作,劳动者一旦年老体弱,劳动能力下降,派遣单位就会在劳动合同到期后拒绝与其续签。

04

税收风险

1. 用工单位将应作为劳务费支出或者职工福利费支出的部分计入工资薪金支出(正确的科目管理费用-劳务费),如果是工业企业入主营业务成本-劳务费也是可以得,根据不同企业特点来吧;

2. 派遣公司仅将从用工单位取得的全部价款减去代收被派遣劳动者工资、社保及住房公积金后的余额确认收入,但又将支付给被派遣劳动者的劳动报酬税前扣除,造成该部分成本费用重复税前扣除。

3. 工资薪金支付方未履行代扣代缴义务;

4. 扣缴义务人适用错误的税目,扣缴费用以及税率,代扣代缴错误的税额。

由于劳务派遣的性质出现,这方面很少有,劳动者本身的风险,基本都是用工单位和劳动派遣公司会出现一些税收风险。

05

开票的问题

1. 差额开票

通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额;备注栏自动打印“差额征税”字样;

2. 一张普票+一张专票

普票为向用功单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用;

专票管理费的收入(如果小规模也可以开管理费专票,向税务局代开)

3. 开票内容:“人力资源服务”劳务派遣服务;“人力资源服务”工资及社保费。

一般管理费和支付工资的内容,不要在一张票种开具,最好分开。

或者问下当地税务12366,这样开是否允许。

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【第13篇】一次性劳务报酬个人所得税

实务中有很多企业都会招聘一些临时工为其工作,大多数临时工的工作都是比较简单的,加上金额也不低,临时工的灵活性,在市场经济下,用人单位也希望能实现用工效益回的最大化。

虽然只是临时的,但临时工同样跟正式工一样有很多章程步骤,很多时候企业都是会疏忽掉的,对于临时用工支付劳务报酬是否需要开具发票?是否需要预扣预缴个税?不扣是否会面临处罚?这些问题都很模糊。

下面,小编将结合实务的工作体会谈谈个人及企业在劳务报酬中需要注意的问题!

首先,我们先来理清一个问题那就是劳务报酬与工资薪金的概念和区别

工资、薪金所得:属于非独立个人劳务活动,即在团体、不对、企业事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;

劳务报酬所得:个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。

注意:劳务报酬所得属于一次性收入,已取得该项目收入为一次,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

这两者的区别在于:前者是雇佣与被雇佣的关系,后者则是不存在这种关系!

注意!企业向个人支付劳务报酬,应依法代扣代缴个税!

但是,在实际劳务中,有很多企业支付临时人员劳务报酬时都会忽略这个问题,即没有索要发票,也没有依法履行扣缴个人所得的义务,于是将自己推入涉税风险中。

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企业支付劳务报酬应该注意这3点!

企业支付外部人员/临时工的劳务报酬时,应依法预扣预缴个税

企业作为劳务报酬的支付方,代扣代缴个人所得税是根据税法规定的义务,如果企业没有帮助个人代扣代缴个税的话,企业将面临应代扣代缴税额50%-3倍的罚款!

劳务报酬支出应取得合规合法的票据入账

支付非雇员或临时工的劳务报酬,在预扣个人所得税的时候,不能直接乘以20%的税率计算(劳务报酬个人所得税预扣预缴税率应该采用超额累进的方式,主要分为3个档次,分别是20%、30%、40%,并且预扣预缴应纳所得额是扣除费用后的金额)

劳务报酬不超过800元,也得申报

我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理!(如果在同一个月内,针对一个项目所产生的劳务费用,应该合并计算个税。例外情况:个人500以下的可以不用开发票)

注意!支付劳务报酬的三大税收雷区!

雷区一:支付给个人的劳务报酬,以含税金额来扣缴个人所得税

(这是很多财会人员。新手时常会犯的错误,个人所得税应该以不含增值税的金额来计算。)

雷区二:支付自然人的劳务报酬,不需要发票就可以税前扣除

(这种认知也是错误的,支付自然人的劳务报酬,当然需要取得劳务报酬的发票,才可以税扣除。)

雷区三:支付自然人的劳务报酬,在代开发票环节税局大厅来征收个人所得税

(同样是新手常犯的错误,自然人取得劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得申请代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。)

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【第14篇】劳务报酬个人所得税

1.单位支付给个人的佣金或劳务费属于劳务报酬所得,要缴两种税:(1)增值税,税率3%(2)劳务报酬所得个人所得税,减除费用后按20%-40%预扣预缴。

2.支付自然人劳务报酬不超过500元,免个税,凭收款收据等税前扣除。

3.支付自然人劳务报酬800元以内,免个税,但要去税务局代开票,并履行申报。

4.每次收入超过800元不超过4000元的,减除费用800元,税率20%预扣预缴劳务报酬所得个人所得税。

5.每次收入超过4000元的,减除费用20%,按20%-40%计算预扣预缴劳务报酬所得个人所得税。

6.劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于项目连续性收入,以一个月内取得收入为一次。

7.劳务报酬所得项目计税依据为不含增值税收入,减除费用后预扣预缴,年终并入个人所得税综合所得,汇算清缴。

8.企业做为劳务报酬的支付方,应履行代扣代缴义务。

9.支付临时人员劳务报酬,没有依法取得合规票据,不能税前扣除。

10.企业支付给个人劳务报酬无法索取发票时,把支付的金额当做税后所得,换算成税前所得列支,并到税务局代开票,这样就避免个调税及企业所得税的风险。

11.自然人取得劳务报酬所得申请代开发票的,在代开发票环节没有征收个人所得税,由代开发票企业依法扣缴。

【第15篇】劳务工资个人所得税怎么算

随着市场经济的发展,人们的收入呈现出多样化的趋势,涉及到的纳税问题也显得尤为重要。2023年新闻报道的相关明星偷逃税款的处理结果,更是给大家敲响了警钟!本文以例题的方式说下个人从企业取得劳务报酬所得会涉及到哪些税种?

例:2023年10月甲市乙公司(小规模纳税人)聘请王某为其提供设计服务,支付费用18万元。那么针对该项业务,王某应该缴纳什么税种?甲公司应该扣缴哪些税种?金额各是多少?

1、由于王某提供的设计服务,属于增值税征税范围,且其收取的款项超过了增值税起征点的范围,故需要去税务局代开发票。并需向税务机关缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加;

2、甲公司应预扣王某个人所得税;

3、增值税=180000/(1+1%)*1%=1782.18(元)

城建及附加=1782.18*(7%+3%+2%)*50%=106.93(元)

个人所得税应纳税所得额=(180000/(1+1%)-106.93)*(1-20%)=145354.46(元)

个人所得税应纳税额=145354.46*40%-7000=51141.78(元)

另外,1、若乙公司应扣未扣税款,将被处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。

2、王某取得的劳务所得为其综合所得组成部分,年度终了,王某应该与工资薪金、其他劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得汇总作为综合所得进行个人所得税的汇算清缴。

提示:由于该业务发生在2023年10月,故可享受“六税两费”减征50%政策;同时增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

本文仅供参考使用,欢迎大家交流学习!

【第16篇】劳务费个人所得税计算器

1

今天讲一个老话题,家庭主妇,或者说全职主妇,都可以。

我2年前写过文章做过视频,告诉过大家最好不要做全职主妇,会丧失自己人生的主动权,不要把希望寄托在别人手中,你要靠自己。

结果昨天看到一个帖子,有人在算家庭主妇的价格。

我都看傻了。

说雇一个带孩子、做饭、打扫家务的全职月嫂,一个月怎么也得四万,所以全职主妇一个月生产了几万块的价格or价值。

所以,家庭主妇还是很有前途的。

大家自己先思考上面那个逻辑的愚蠢之处吧,然后继续看。

从这个话题的语境来看,提出这个话题的人似乎是想要表示家庭主妇很辛苦,做的工作很有价值,所以大家应该尊重主妇。

这个点我没有问题,我也很认同,确实家庭主妇很不容易,很累,很琐碎,很多苦不被人理解。

但家庭主妇算价格,是神经病行为。

再说一遍,听好了。

家庭主妇算价格,是神经病行为。

是把自己往坑里埋。

为什么家庭主妇算价格是神经病?

因为你他妈根本就不是【被雇佣者】,你算什么价格?

你是,【家庭的主人】,是【股东】,哪有家庭的主人给自己算价格的?

和保姆佣人比价格,你疯了吗?

一旦开始进入比价格的领域,家人之间的亲情以及模糊的附加值都没有了,双方要真刀真枪的开始刚正面。

你,亏,大,了。

我反复说过很多遍,不要当家庭主妇,不要放弃自己的主动权,不能脱离社会竞争,要保持饥饿和竞争力,要有独立经济能力。

实在是非得成为家庭主妇,也别乱比价格,一旦进入比价格开始刚的领域。

你让一个脱离社会的家庭主妇拿什么去刚?计算器吗?

这东西打人都不疼啊。

算钱是建立家庭之前要做的事,建立了家庭之后千万别算钱,一计算就会陷入他多了我少了这样的纠结中。

而婚姻,是两个人成为不分彼此的存在,算价格是把婚姻退化为彩礼环节。

你们还有没有好了?

如果只是在心里纠结还是小事,一旦摆到台面上,开始互相指责你付出了多少我付出了多少,那两个人也就离崩不远了。

因为你算完了,那些本来模模糊糊的地带,那些所谓的“情分”就都被理清楚,理清楚,也就再也没有感情可言。

真忍不了,觉得自己一直在付出没有得到对等回报,及时退出止损就好了,哪有出来算完账涨个价还要继续处下去的道理?

不只是夫妻,甚至做朋友也一样,关系想亲,就不能算太清。

你看那些江湖大佬你来我往,互相送礼,互相帮助,大家都是论人情的,你见哪个傻叉到处讲“我帮你做的这件事价值二百五十块”?

用钱来算人情,可以说是这个世界上最二笔的操作。

就像是周星驰电影里的“喂公子吃饼”,为什么看着让人生气?

因为人情就不能算。

你贫穷的时候欠了我一份人情,你发达了之后这份人情理所当然会膨胀到对等的地步。

你危难的时候救了我,那我不管多发达,我还你的时候也得是按救你一命的标准来算。

“你爹当年给我一块烂饼,我深明大义,还你一百个。”

百倍奉还,看起来很酷,但是谁会觉得他真的还了人情?

因为这句话偷换了一个概念,把“情”换成了“饼”,所以后面怎么翻倍他都不亏,毕竟只是饼嘛。

看到了没?

把“人情”和“一块饼”划等号,这是赖账的人才有的逻辑。

现在可就好了,不知道哪里来的大仙带着一群脑子不清醒的女孩,把自己的那份情抖搂出来算饼了。

你疯了吗?

你把自己作为家庭主人的无价情谊拿来算饼?

打折也不是这么打的。

而且哪有打折打自己身上的?

当你开始算价格的时候,对方也开始算价格。

一个全职月嫂的价格是4万,所以你也应该得到4万?

不好意思,你先去市场上做全职月嫂吧,你能赚到一个月4w再说。

不能?

那你不是强买强卖嘛。

你要非要这么算,一个鸭子一个月能赚10万,所以你应该给我10万才对。

你说我做的不如鸭子?

那你做的也比不上全职月嫂专业,我让月嫂干嘛人家就干嘛,而且我觉得对方做的不好随时可以换人。

发现了吗?尬住了。

还是那句话,别做全职主妇,一定要做的话,你要想清楚。

有价和无价是两个概念,能上价值的时候千万别算价格。

什么叫【能上价值别上价格】?

我帮你是因为我们是兄弟,不是为了劳务费。

我提携你是因为我看重你,不是因为你值钱。

我给你做事是因为喜欢,不是因为你给我发钱。

我关键时刻顶你是因为我敬重你的为人,不是抓住你有需求的时候抱大腿。

哪怕事实就是如此,那也不能说,你一定要说这是情,不是钱!

钱有价,情无价。

当了全职,一定要咬定这是家庭分工,是男主外女主内,两人是平等的,两人的工作没有高下之分。

别人帮你算账,你都要矜持一下,说句“一家人算那么清干什么?”

懂吗?

这种情况下,才是你利益最大化的操作。

因为,这个家,有你一半。

当你把自己和家整体绑定在一起,理所当然自己是在为家付出,那你就是理所应当有一半,理所应当说了算。

这一切,都是在【算价值】上。

自己去算价格,那连下台阶的余地都没有。

还想通过算一通账提高自己的议价权,抬抬身价,让另一半更努力的跪舔自己,这纯纯的脑子出了问题。

真是算小账不算大账,自己把自己贱卖了还觉得美呢。

而且。

一旦开始算钱就等于把自己放在了乙方的立场上,变成让对方挑拣对比的对象。

这时候,对方就要想,你把自己和月嫂对比,可你真的干到市场标准了么?

我用同样的价格,是不是能换个更好的?

这时候你能怎么办?你真的能出门就去找一个四万块的家政工作么?

别把自己挖坑啊。

我做乙方,天天舔甲方,乙方多卑微你知道吗?

你是家里的女主人,干嘛活成乙方的样子?

前几年有个日剧叫《逃避可耻但有用》,开篇专门就在讨论这个关于主妇价值的话题。

结果一通讨论后,制作方自己把自己聊崩了,话题展开后只敢往感情上扯,没法去强调主妇的工作价值。

因为推到最后,你会发现主妇根本不在经济体系上,主妇是一个靠社会共识活下来的职业。

她们本身就是一个弱势群体,缺乏经济来源,缺乏社交网络,重新回归社会的能力差。

她们最大的武器其实就是这么多年来社会形成的那些对“家庭”的共识。

大家默认家庭是一个整体,默认家庭中的人是靠感情维系,默认婚姻关系中的两人一人一半,主妇才能在这个关系里活下来。

当另一半想要抛弃主妇的时候,主妇唯一的反制手段就是发动社会共识,用道德去绑架另一半。

这时候你抛弃道德压迫的能力,给对方一个用金钱量化踢飞你成本的机会,纯纯的有病。

无法标价的东西才是最贵的。

情债最难还。

只要能上价值就不要算价格,有价格的东西都不宝贵。

最后,再强调第三遍还是第四遍了。

最好的办法是不要当主妇,不要让自己陷入这个只能靠道德压力保护自己的状况。

你要记住,这个世界上,我们最后能依靠的只有自己。

不要把命运,交给别人。

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