欢迎光临管理系经营范围网
当前位置:酷猫写作 > 公司知识 > 所得税

个人所得税11(16篇)

发布时间:2024-11-12 查看人数:37

【导语】个人所得税11怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个人所得税11,有简短的也有丰富的,仅供参考。

个人所得税11(16篇)

【第1篇】个人所得税11

来源|博望财经

前面我们提到了90后养老现在启动并不晚,而且越早越好,那么养老还有哪些误区呢?本篇文章我们就来聊一聊养老需要避免踩到哪些“坑”。

01

养老规划这些“误区”要避免

误区一:养老尚早,等等再说

对于00后、90后、甚至80后的小伙伴们,可能觉得养老尚早、现在就考虑养老过于保守和担心,或是干脆抱着得过且过的态度、不愿正视现实。养老问题真的可以一拖再拖吗?

我国目前预期寿命已达78.2岁,且呈逐年递增趋势。假定退休时间不变,那么退休后无工资收入的时间将越来越长,养老资金储备需求也将越来越多。

越早开始为养老做准备,其实越轻松。假如25岁开始每月固定为养老储备1000元直至60岁退休,亦或推迟至30岁、40岁、50岁再开始,最终累计的资金量如下表。

假定年化收益率为8%,计算不同年龄开始累计养老储备的金额。计算结果如下表所示。

(注:此处假定8%,主要参考全国社会保障基金理事会18日公布社保基金年度报告(2023年度)报告:社保基金自成立以来的年均投资收益率8.30%,此处只用于说明不同年龄开始储备差别较大,不预示未来收益,基金有风险,投资需谨慎。)

注:数据为四舍五入处理之后的结果。仅做为模拟案例展示,不预示未来。

可以看出,25岁开始与50岁开始所累计的养老储备金额相差约13倍。因此养老早规划,是睿智的前瞻表现,不仅不多余,而且很必要!

误区二:钱不够用,如何开始

钱不够用是“月光族”们面临的主要问题。是不是钱少就不能储备养老了呢?其实换个角度想,钱少也有日积月累的“小幸福”。

注:假设投资年限为20年。数据进行了四舍五入处理。收益率仅为模拟测算使用,不预示未来。

可以看到,即使每月只攒50块钱,20年后也可以得到一笔可观的资金。因此,与其焦虑如何赚更多钱后,再开启养老计划,不如现在就从“零花小钱”入手,合理定制储蓄计划。只要启动,你就领先!

误区三:教育储蓄没问题,养老储蓄难坚持

“自己吃苦没关系,再苦不能苦孩子。”、“与其现在担忧养老,不如规划子女兴趣班的学费更实在。”这可能是大部分父母的心声。造成这一现象的原因是我们将教育储蓄与养老储蓄划分在不同心理账户中,想给子女更好的教育,因此早早规划,但对于自己的养老问题却迟迟提不上日程。殊不知,如果没有做好养老规划,退休后可能给子女带来很大的经济负担。(链接前文《品质养老需要多少钱?》,除领取基本养老金外,个人还需要通过其他渠道额外准备 137 万元。)因此,几乎倾其所有为子女筹划未来的父母们,也要尽早行动起来,为自己的养老筹划未来!

误区四:退休即“归隐山林”,不用多花钱

在大多数人的认知当中,退休时已不需要再为子女筹备资金、偿还购房贷款等,只需要满足基本生活需求。因此,退休后的开支会减少很多。但是,这种情况或许只是出现在身体一直健康且没有更高品质生活追求的前提下。尤其是医疗护理的刚性经济负担一定不可忽视。中国老龄委《国家应对人口老龄化战略研究总报告》显示,60岁以上年龄组的医疗费用是60岁以下年龄组的3-5倍。如果想在中高端养老院安享晚年,每月的支出一般得有几千甚至过万。通货膨胀也是不能忽视的问题。假设未来20年的年通胀率为3%,这就意味着如果想维持每月5000元消费的生活水平,在20年后需要每月拿出8768元。下图为不同生命阶段的收入与支出图。可见,与其等到退休时发愁收入断崖式下降,不如从现在开始就谋划将来。

误区五:我有“房子”,我怕啥?

“我有多套房产,还需要规划养老吗?”、“每年买个金项链,养老规划无所谓。”这可能是一部分人的想法,认为养老规划不是他们需要考虑的事情。虽然房产等固定资产的充足储备,可以让大家心里有“底”,但是如果退休后突发重病,急需现金,房产、贵金属变现能力有限,若要快速变现又势必折价,而且,日常的生活开支也离不开短期资金的支持。此外,“以房养老”的做法,还可能涉及土地使用权到期处置、房屋价值波动等风险。因此,现金流是养老理财规划中不可被忽视的部分。在有了房子等固定资产作为“底气”的同时,也要储备好充足的流动资产。

小伙伴们不妨扪心自问,做做自我评估,避开对养老规划认知“误区”,静下心来,拿出纸笔,开始自己的养老财务规划吧。

02

个人养老金税收优惠能省多少钱?

个人养老金制度是个人自愿参加,税收优惠政策对调动个人参加积极性将起到关键作用。简单说,参与个人养老金制度,不但可以积累养老金,还可以省税省钱。

我国目前对于个人养老金税收政策的详细政策尚未公布。2023年5月,上海、福建及苏州工业园区率先开展个人税收递延型商业养老保险试点中税收优惠政策。9月26日,国务院常务会议决定对政策支持、商业化运营的个人养老金实行个人所得税优惠。11月3日,财政部、税务总局联合发布《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》。现有的税收优惠政策和大伙儿理一理。

个人养老金税收优惠的制度安排

一般而言,个人养老金的税收优惠针对缴费、投资增值、提取三个环节,制度设计不同,征税的环节也不同。有的制度设计为三个环节都免税;也有制度设计为缴费、投资增值环节免税,领取养老金时征税。

目前国际主流税收优惠政策是在缴费、投资增值阶段免税,递延至提取阶段再缴税。例如,美国传统的个人退休账户制度(ira)就是采用这种税收优惠方式。

我国于2023年开始的个人税收递延型商业养老保险试点中,与国际主流方式基本一致,所采用的税收优惠政策是缴费(购买产品)环节在一定标准内税前扣除;投资收益暂不征收个人所得税;领取商业养老金时再征收个人所得税。

9月26日,国务院常务会议进一步明确了个人养老金税收优惠政策,决定对政策支持、商业化运营的个人养老金实行个人所得税优惠,对缴费者按每年12000元的限额予以税前扣除,投资收益暂不征税,且领取收入实际税负由7.5%降为3%。

11月3日,财政部、税务总局联合发布的《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》,明确了自2023年1月1日起,对个人养老金实施递延纳税优惠政策。在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。

税收优惠可以递延多少税?

从海外个人养老金制度实践经验看,税收优惠将是带动个人养老金发展的重要引擎。根据目前的税收优惠政策测算,12000元的税前扣除额度对应当期免税额大约介于360元至5400元之间。

注:表中全年应纳税所得额是指综合所得金额-各项社会保险金(五险一金)-起征点5000元的余额。

税收递延的好处

大家可能会问,个人养老金税收递延的部分,最终还是要缴税,不能减少应纳税额,如何能体现出“优惠”呢?税收递延有三个主要好处:

1.延期后缴纳的税款由于通货膨胀币值下降,相当于未来降低了实际的税额;

2.延期缴纳的税款相当于纳税人无偿使用这笔款项而不需支付利息;

3.延期缴纳的税款相当于增加了当期的现金流入量,纳税人能有更多的资金用于本期投资,未来可享货币的时间价值,赚取复利。

总体而言,对纳税人来说等于是降低了税收负担。

未来国家将出台更加细化的个人养老金税收优惠政策,大家可以根据自身实际情况,做做更详细测算,科学开展税务筹划,积极参与到个人养老金计划中来。

本篇养老知识说文解词:

税收递延:指纳税人根据法律法规的规定可将应纳税款推迟一定期限缴纳。税收递延虽不能减少应纳税额,但纳税期的推迟可以使纳税人无偿使用这笔款项而不需支付利息,对于纳税人而言意味着税收优惠。个人养老金制度的税收递延政策,可在一定程度上激励个人参与该制度。

(数据及图表来源:易方达投资者教育基地)

声明:本资料仅用于投资者教育,不构成任何投资建议。我们力求本材料信息准确可靠,但对这些信息的准确性、完整性或及时性不作保证,亦不对因使用该等信息而引发的损失承担任何责任,投资者不应以该等信息取代其独立判断或仅根据该等信息做出决策。基金有风险,投资需谨慎。

【第2篇】个人所得税五级累进

《税壹点》专注于税务筹划,通过当地产业园区政策,帮助企业合法减轻税务负担!

什么是核定征收,通过核定征收真的可以合规节税吗?小编今天主要给大家分析,核定征收真的可以助力企业合规节税吗?

一、什么是核定征收?

核定征收主要是税务部门的一种征税手段,针对一些纳税主体账簿、账目不健全、资料不完整、账目难以核查、计税依据明显偏低等其他原因,难以确定纳税人应纳税额的情况。税务机关依照税法规定,可以依法对正常生产经营条件下生产的应税产品确认产量和销售,然后按照税法规定的税率进行征收其所得税的一种征税模式

二、核定征收有哪些方式?

税务主管部门对于企业的核定征收,主要有两种方式,一种是定额征收,一种是定率征收。

1、定额征收是指税务机关根据一定的标准、程序和方法,根据税务大数据,根据行业的平均所得税平均税负,直接核定其税率的一种征税方法。

2、定率征收是税务主管部门依据监管企业的大数据,确定所在行业的一个大致所得税利润率,然后再套用经营所得税的五级累进制表。计算企业的核定所得税税率

一般来讲税法规定的各行业利润率,大致如下

农牧渔行业一般为:3%-10%

制造加工行业一般为:5%-15%

批发以及零售贸易行业一般为:4%-15%

运输行业一般为:7%-15%

建筑行业一般为:8%-20%

饮食行业一般为:8%-25%

娱乐产业一般为:15%-30%

其他行业一般为:10%-30%

定率征收的计算方法

1、核定其所在行业的应税所得率

销售额:应纳税额=应纳税销售额*应纳税收入率。

能准确地计算总成本费用。应纳税收入额=成本(费用)支出额/(1-应纳税收入比率)*应纳税收入比率

所得税负债金额=应纳税收入金额*适用税率

2、批准应纳税收入

在什么情况下企业应该实行企业所得税的核定征收?

《税收征管法》第三十五条规定:有下列情形之一的企业,审查征收企业所得税。1.依照法律、行政法规的规定,可以不设账。

2、要按照法律、行政法规的规定,不设置帐簿而设置。

3、拒绝擅自销毁账目或提供纳税资料。

4、虽然设置了帐簿,但是帐簿混乱,或者成本资料、收入凭证、费用凭证不完整,所以很难确认帐簿。

5、发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关命令,限期申报,逾期后也不申报。

6、申报的计税依据明显低,没有正当理由。《税收征管法》第三十七条规定:对于未按规定办理税务登记的生产、经营纳税人和临时从事经营的纳税人,税务机关将确定应纳税额并命令其缴纳。

纳税人有上述情形之一的,税务机关有权使用下列一种或多种方法批准应纳税额:

1、在当地同类行业或类似行业,参照经营规模和收入水平相似的纳税人的税负水平来决定。

2、根据营业收入或费用加上合理费用和利润的方法批准。

3、根据消耗的原材料、燃料、动力等计算或计算即可。

4、按照其他合理的方法批准。

核定征收大多数情况下只能被税务要求核定征收,企业不能主动要求申请核定征收,但是也存在一些特殊的情况,比如小编平台对接的地方产业园区,为了吸引一些地区外的企业到当地入驻,企业注册初期就可以申请核定征收。

1、个税核定:0.36%-1% 开普票的情况,免征增值税及附加税。

2、核定征收以后对于进项票和成本票没有硬性的要求,按照核定的税率缴税即可。

企业利润虚高,真实支出费用无法取得成本发票的情况,通过申请享受核定征收,可以高额合规的节省税金的支出。

版权声明:本文转自《税壹点》公众号,更多税收优惠政策,可移步至《税壹点》详细了解

【第3篇】扣缴个人所得税报告表下载

为贯彻落实进一步扩大“非接触式”涉税业务的要求,切实做好纳税人服务工作,“随申办市民云”app为市民提供“个人所得税纳税清单”查询服务。

自然人纳税人在自行实名注册并登录“随申办市民云”app后,通过“个税服务”即可线上查询个人所得税纳税清单。

操作步骤详见↓

一、实名登录“随申办市民云”,在首页搜索关键字“个税”,并点击“个税服务”进入应用服务界面:

点击进入“个人所得税纳税清单开具(上海)”后,用户可点击页面右上方的“查询”按钮,设置查询条件:

点击“清单查询”,根据需要设置税款所属期起止日期,如果提示“税款所属期起不能大于税款所属期止”,根据默认日期另行选择设置。

点击“清单筛选”,根据需要选择申报方式和扣缴企业;

查询条件设置完成后,点击“确认”将自动返回查询界面。点击查询界面右下角的“申请纳税清单”,确认筛选条件无误后点击“确定”。

界面跳转至“已申请的纳税清单”,显示制作中,制作完成后显示制作成功。

纳税清单查询结果,会保存在个税服务页面“已申请的纳税清单”模块中。

选择需要的记录点击“查看”后,输入本人身份证号后6位即可。

【第4篇】自然人个人所得税扣缴客户端

目录

一、系统获取

二、系统登录

三、功能简介

四、申报流程

五、操作简介

1.人员信息登记

2.人员信息报送验证

3.专项附加扣除信息采集

4.综合所得申报

5.分类所得申报

6.税款缴纳

7.银行端查询缴税

8.完税证明

9.系统设置

自然人电子税务局(扣缴客户端)用于扣缴义务人为在本单位取得所得的人员办理全员全额扣缴申报和代理经营所得纳税申报。

一、系统获取

登录江苏省税务局官方网站,依次点击“首页>下载中心”,获取“自然人电子税务局(扣缴端)(江苏省)(完整安装包)”,并及时联网更新到最新版。

二、系统登录

【实名登录】:使用在个人所得税app/web实名注册的账号密码登录,或使用个人所得税app扫码登录;

【申报密码登录】:使用本单位申报密码登录。

三、功能简介

【税款所属月份】:默认为系统当前时间的上月。例如:当前时间为2023年9月14日,则[税款所属月份]为2023年8月。可点击下拉键,切换[税款所属月份]。

【左边菜单树】:逐项列出各个功能,如人员信息采集等。

【常用功能区】:系统常用功能统一放在该处,点击快捷按钮即可进入功能页面。

【待处理事项区】:显示待处理的消息。

四、申报流程

1.扣缴申报的主体流程

2.代理经营所得申报主体流程:

首先根据填写要求,采集本单位人员信息,然后报送到税务机关进行验证,获取反馈结果后,填写相应的所得申报表,再次报送到税务机关后,根据提示缴纳税款。

五、操作简介

01人员信息登记

人员信息采集到客户端中有两种方式:单个添加、批量导入。人员信息采集分为境内人员和境外人员,下面以境内人员信息采集操作为例:

(1)单个添加

点击【添加】,进入“境内人员信息”界面,录入人员基本信息,点击【保存】即可添加成功。

(2)批量导入

点击【导入】→【模板下载】,下载客户端中提供的标准excel模板。将人员各项信息填写到模板对应列,然后点击【导入】→【导入文件】,选择excel文件,导入到客户端即可。

02人员信息报送验证

点击【报送】,客户端会将报送状态为“待报送”的人员信息报送至税务机关并进行身份验证,只有报送状态为【报送成功】的人员才允许进行申报表报送等业务操作。

03专项附加扣除信息采集

专项附加扣除信息采集,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金以及赡养老人六项专项附加扣除支出信息的采集。在纳税人未自行采集某个支出项目时,可以由扣缴单位代为采集和报送。

04综合所得申报

点击【综合所得申报】,进入“综合所得预扣预缴表”页面,页面上方为申报主流程导航栏,按照【1收入及减除填写】、【2税款计算】、【3附表填写】和【4申报表报送】四步流程,依次完成综合所得预扣预缴申报。

点击【税款计算】,系统会自动对“收入及减除填写”模块中填写的数据进行计税。

在收入及减除中填写了减免税额、商业健康保险、税延养老保险的情况下,需要完善相应附表信息。

申报表填写、税款计算完成后,点击【申报表报送】进入报表申报界面。该界面可完成综合所得预扣预缴的正常申报、更正申报以及作废申报操作。

05分类所得申报

首页功能菜单点击【分类所得申报】,进入“一般分类所得代扣代缴申报”页面,页面上方为申报主流程导航栏,根据【1收入及减除填写】、【2附表填写】和【3申报表报送】三步流程完成分类所得代扣代缴申报。

06税款缴纳

申报表申报成功后,若采用三方协议缴款方式,则点击【税款缴纳】→【三方协议缴款】,界面下方显示应缴未缴税款相关内容,包括:所得月份、申报表、征收品目、税率、税款所属期起止、应补(退)税额以及缴款期限。

07银行端查询缴税

申报表申报成功后,点击【税款缴纳】→【银行端查询缴税】,界面下方显示欠税相关内容,包括:申报种类、申报类别、纳税人数、收入总额、应扣缴税额、打印状态、首次打印时间、缴款凭证税额(含滞纳金)等。

08完税证明

缴款成功后,点击【税款缴纳】→【完税证明】,选择税款所属期起止时间后点击【查询】按钮查询申报记录。选择需要开具完税证明的申报表后点击【完税证明开具】按钮开具完税证明。

09系统设置

本功能可以查看备份数据存放位置。

注:系统会不断升级优化,实际操作请以系统为准。

来源:广东税务

【第5篇】企业年金个人所得税最新政策

根据《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)规定:“一、企业年金和职业年金缴费的个人所得税处理规定:

1.企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

2.个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

3.超过本通知第一条第1项和第2项规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代+扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。

4.企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。”

因此,单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

【第6篇】个人所得税税计算器

个人所得税计算器2017

个人所得税计算公式

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数

说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。

个人所得税计算方法

征缴个人所得税的计算方法,个人所得税费用扣除标准原来是2000,十一届全国人大常委会第二十一次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元”的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%。使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

实发工资=应发工资-四金-缴税

2017个税起征点

个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。2023年4月20日,十一届全国人大常委会第二十次会议召开,个人所得税免征额拟调至3500元。2023年6月中旬,调查显示,48%的网民要求修改个税起征点。2023年6月30号十一届全国人大常委会第二十一次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定,并于2023年9月1日起施行。

个人所得税税率表

小编辛苦精心为各位网友准备了2023年最新个人所得税税率表,个税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表 等等,简单实用的表格,让您更容易看懂税率表。

一、工资、薪金所得

工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。

个人所得税税率表(一)

级数

应纳税所得额(含税)

应纳税所得额(不含税)

税率(%)

速算扣除数

1

不超过1500元的

不超过1455元的

3

0

2

超过1500元至4,500元的部分

超过1455元至4,155元的部分

10

105

3

超过4,500元至9,000元的部分

超过4,155元至7,755元的部分

20

555

4

超过9,000元至35,000元的部分

超过7,755元至27,255元的部分

25

1,005

5

超过35,000元至55,000元的部分

超过27,255元至41,255元的部分

30

2,755

6

超过55,000元至80,000元的部分

超过41,255元至57,505元的部分

35

5,505

7

超过80,000元的部分

超过57,505的部分

45

13,505

说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

案例说明

1、张三在2023年一月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?

应纳税所得额==(应发工资-四金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。

缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 5400*20% -555= 525元。

实发工资=应发工资-四金-缴税 = 10000 -1100-525 = 8375元

【第7篇】个人所得税返还手续费账务处理

个人所得税手续费退付申请,截止到3月30日。还没有办理的会计朋友请尽快办理哦。

个人所得税手续费,就是公司帮员工代扣代缴个税,税局按交纳个税金额的2%给予的手续费退还。

3月30日前,财务人员可通过自然人电子税务局(扣缴端)“退付手续费核对”申请办理2023年度个人所得税扣缴手续费。

我来给大家分享一下个税手续费返还的会计处理:

借:银行存款

贷:其他业务收入/营业外收入

应交税费-应交增值税(销项税额)

特别提醒:是否缴纳增值税,税法没有明文规定,建议纳税人与当地税务机关确认,尽量避免增值税涉税风险。

企业收到该笔返款如果用于奖励本单位职工的话,按照发放工资的账务处理即可

借:管理费用

贷:应付职工薪酬

借:应付职工薪酬

贷:银行存款

特别提醒:如果奖励给相应的办税人员,暂免征个税;如果奖励给其他人员的话,要缴纳个税。

你们学会了吗?

【第8篇】个人所得税下调

好消息来了!个税减半,税率0.5%,核定征收继续享受

核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

核定征收目前个体户、个独可以享受,现在享受核定,个体户更是减半征收,如下:

可以看出税率最低就是1%,最高的是建筑行业,个税也只有3%。而个体户的税率在个独的基础上减半征收,税率就是0.5%-1.5%。目前开普票增值税、附加税免征,开专票增值税3%,个体户不需要缴纳企业所得税,只需缴纳个人所得税后即可完税。

举个例子:某个设计公司需要开票1000万,享受核定征收后:

个税:1000万*1%=10万,缴纳10万之后即可完税。

当然,享受核定的前提是业务真实,一定要三流一致,全程法人无需到场,提供资料即可。

依法纳税是每个纳税人的应尽义务,如果您在经营过程中有解决税负方面的需求,欢迎咨询关注《优税大大》!

【第9篇】生产经营个人所得税核定征收计算

个人独资企业五级累进制核定征收,很多有了解地方税收优惠政策的时候经常会听说,什么是五级累进制呢?其实就是核定个人生产经营所得税的一种方式,这种方式核定后的所得税非常低,是企业进行合理税收筹划的一种常见方法。税务在进行核定的时候,会给到某个行业利润率,比较常见的是服务行业利润率为10%,再按照税务标准的五级累进制公式和对应表格进行计算就可以了。具体计算公式为:

营业额*行业利润率*对应税率-速算扣除数

举个例子:某服务行业公司a经营了两笔业务,第一次营业额100w,第二次营业额300w,分别如何计算所得税呢?

第一次营业额100w:100w*10%(=10w对应第三阶梯)

100w*10%*20%-1.05w=0.95w

这就是第一次营业100w开票所对应的个人生产经营所得税,为0.95w

第二次营业额300w,累进第一次营业额100w,一共是400w:400w*10%(=40w对应第四阶梯)

400w*10%*30%-4.05=7.95w

7.95w-0.95w(第一次开票100w交税)=7w(第二次开票300w交税)

五级累进制就是一个逐步累加的过程,营业额越高开票金额越高,交的个人生产经营所得税也就越多。(此计算方式为含税价)

下图为开票金额分别对应的个人生产经营所得税的税率:

不难看出,在年营业额不超过500w的情况下,最高税率不到2.1%,那么加上1%的增值税,总的税率也就在3.1%左右,而且个人独资企业核定后,已经交过一次个人生产经营所得了,分红就不再额外缴纳20%的分红所得税。这也是为什么,现在核定征收的个人独资企业能作为纳税筹划的关键一环的原因。(更多税收优惠政策i5o-8663-4533)不局限于服务类型的企业,设计,直播,网络科技,销售,广告,影视,创作,房地产,律师等等,很多类型的企业都是适用的。而且成立时间快,也无需企业实地办理,就能享受到这种优惠。

【第10篇】个人所得税十二万申报

4.92(企业所得税股权激励的扣除及纳税调整的计算)

甲公司为上市公司。2023年度实发工资总额为4 000万元。当年7月1日,对中层以上管理员工授予500万份现金股票增值权(等待期为2年)。根据会计准则的规定当年确认管理费用和应付职工薪酬为1 000万元。甲公司当年实际发生职工教育经费330万元,职工福利费600万元,拨缴工会经费60万元。

要求:分析计算甲公司在进行企业所得税汇算清缴时,对职工薪酬以及三项经费是否需要进行纳税调整,以及需要进行纳税调整的金额。(计算时以“万元”为单位)

本题属于计算类题目,考查企业所得税股权激励的扣除及纳税调整的计算。

(1)股权激励需纳税调增1 000万元。对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的(有等待期),上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。

(2)税法允许扣除职工教育经费=4 000×8%=320(万元),实际发生额为330万元,应纳税调增10万元。 职工福利费税法允许扣除4 000×14%=560(万元),实际发生额为600万元,应纳税调增40万元。

工会经费未超标,无需纳税调整。

职工薪酬中股权激励和三项经费应纳税调整合计数=1 000+10+40=1 050(万元)

4.95(企业向不同类型股东分红时的企业所得税和个人所得税处理)

甲有限责任公司分别由企业和自然人投资设立。2023年4月召开股东大会,形成决议。将2023年度实现的税后利润中的2 000万元分配给股东、3 000万元转增股本。并于2023年4月办理款项支付和转增手续。

要求:根据上述资料,请回答下列问题。

(1)企业股东分红及转增股本时,甲有限责任公司分别如何履行扣缴义务?

(2)在向企业股东分红和转增股本时,甲有限责任公司分别应如何履行纳税义务?

(3)向居民个人股东分红及转增股本时,甲有限责任公司分别如何履行扣缴义务?

本题属于简述类题目,综合考查企业向不同类型股东分红时的企业所得税和个人所得税处理。

(1) ①向企业股东分红:

第一种情况:企业股东如果是在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,实行源泉扣缴,以支付人(甲有限责任公司)为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴10%的企业所得税(不考虑税收协定)。

第二种情况:企业股东如果是居民企业或在中国境内设立机构、场所且取得的股息所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,符合条件的话,属于企业所得税免税收入,无需缴纳企业所得税。

②转增股本:

有限责任公司向企业股东转增股本时,相当于股东取得投资收益后再向其追加投资。

企业股东为上述第一种情况,转增股本时,需要代扣代缴10%企业所得税(不考虑税收协定)。

企业股东为上述第二种情况,转增股本时,免税。

(2)有限责任公司缴纳企业所得税后,用税后利润进行分红以及转增股本的,无须再缴纳企业所得税,不发生纳税义务。

(3) ①甲有限责任公司在向居民个人股东分红时应按照“利息、股息、红利所得”项目,按照20%税率扣缴个人所得税。

②向个人股东获得股本时,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率,由甲有限责任公司代扣代缴个人所得税。

4.96(个人所得税综合所得、经营所得和偶然所得的计算)

中国公民陈某为2023年6月从a大学毕业,2023年7月1日前往位于北京的甲公司担任软件开发人员;此外,陈某热爱摄影,独立经营一家个体图片社(登记注册为个体工商户),主要从事在线图片修饰业务。

陈某2023年度有关收支情况如下:

(1)自甲公司取得工资收入91 000元、取得加班补贴20 000元,准予扣除的专项扣除4 000元/月,截至2023年11月末已预扣预缴个人所得税税款283元。

(2)自图片社取得收入50 000元。发生成本费用共计28 000元,其中包括雇员工资6 000元、陈某本人工资12 000元(该个体户未对发放给陈某本人的工资扣缴个人所得税)、广告费2 000元,同时用于家庭生活以及在线图片修饰业务生产经营划分不清的费用8 000元。

(3)5月购买体育彩票,中奖11 000元,购买彩票支出2 000元。

(4)6月获得某论坛颁发的技术创新新人奖,奖金1 000元,同时获得论坛赞助企业赠送的价值500元的纪念品及1 000元消费折扣券。

(5)10月首次购房,自当月起每月偿还贷款本金10 000元、贷款利息800元。

(6)12月将拍摄的照片在某地理杂志发表,取得收入1 000元。

其他相关资料:陈某未婚,为独生子女,双亲均已超过60岁,各项专项附加扣除均由所在单位代为申报,预扣预缴税款时准予扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,按照下列序号回答问题。

(1)计算陈某取得2023年12月工资、薪金所得应预扣预缴的个人所得税。

(2)计算陈某2023年度经营所得的应纳税所得额。

(3)计算陈某体育彩票中奖和参加论坛获奖应缴纳的个人所得税税额。

(4)计算陈某发表照片应预扣预缴的个人所得税税额。

(5)请计算陈某在办理2023年度综合所得汇算清缴时应补税额或应退税额。

本题属于计算类题目,综合考查个人所得税综合所得、经营所得和偶然所得的计算。

(1)取得工资、薪金所得应当按照累计预扣法计算预扣税款,首先计算截至12月的累计预扣预缴应纳税所得额:

①工资收入91 000元、取得加班补贴20 000元均应计入工资、薪金所得缴纳个人所 得税。

对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,预扣预缴个人所得税时可按照5 000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用,故截至12月末可扣除减除费用=5 000×12=60 000(元)。

③专项扣除标准4 000元/月,截至12月末,可扣除6个月金额。

④陈某为独生子女,双亲均已超过60岁,纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,纳税人为独生子女的,按照每月2 000元的标准定额扣除;10月首次购房,每月偿还贷款利息,可扣除住房贷款专项附加扣除1 000元/月。

截至12月末,赡养父母专项附加扣除在预扣预缴时可扣除6个月金额(但在汇算清缴时需要按全年的扣除),住房贷款利息自10月起实际发生,可扣除3个月金额。 综上,截至12月,陈某当年工资薪金收入的预扣预缴时的累计应纳税所得额= (91 000+20 000)-5 000×12-4 000×6-2 000×6-1 000×3=12 000(元)。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计 已预扣预缴税额=(12 000×3%-0)-283=77(元)。

(2)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。本题中: ①收入50 000元。 ②成本费用中陈某本人工资12 000元不可税前扣除;雇员工资6 000元可据实扣除;家庭生活与生产经营难以分清的费用支出8 000元,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除;广告费不超过当年销售收入15%的部分=50 000×15%=7 500(元)准予扣除,故可扣除的成本费用共计6 000+2 000+8 000×40%=11 200(元)。

综上,陈某年度经营所得应纳税所得额=50 000-11 200=38 800(元)

(3) 购买彩票中奖所得按偶然所得缴纳个人所得税,以每次收入额为应纳税所得额。对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,按20%税率全额征收个人所得税。

个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组 织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免税,陈某取得的“某论坛”颁发的奖金不属于免税情形,应全额按偶然所得纳税。

企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,以及企业 在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

故陈某取得的价值500元的纪念品应全额以20%税率按偶然所得纳税、取得的1000元消费券无须缴纳个人所得税。

综上,陈某彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=11 000×20%=2 200(元)。

参加论坛取得的各项所得应缴纳的个人所得税税额合计=(1 000+500)×20%= 300(元)合计为2 500元。

(4)陈某将拍摄的照片在某地理杂志发票取得的收入1 000元属于稿酬所得,应纳 入综合所得缴纳个人所得税,于支付时由支付方(杂志社)预扣预缴个人所得税。稿酬所得的预扣预缴税额=(1 000-800)×70%×20%=28(元)

(5)陈某全年综合所得应纳税所得额=[91 000+20 000+1 000×(1-20%)× 70%]-60 000(5000×12)-4 000专项扣除×6个月(7-12月)-2 000(独生子女)×12-1 000(贷款利息)×3=560(元)。

陈某全年综合所得应纳个人所得税税额=560×3%=16.8(元)

陈某截至12月末已预扣预缴税款=283+77+28=388(元)

陈某应办理退税=388-16.8=371.2(元)

4.97(转让不动产的税务处理,以及企业所得税财产转让所得应纳税所得额的计算)

某市贸易公司为增值税一般纳税人,于2023年8月16日将拥有的商铺以800万元(含税价格,价款和税金未分开列明)出售,该公司选择按简易计税办法计税,并已签订产权转移书据。

无法提供评估价格,经审核该商铺购房发票显示开票日期为2023年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元(可以提供完税凭证),支付手续费等共计10万元;商铺购进后发生装修费用75万元,并于2023年6月18日开始投入使用,贸易公司将商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截至出售时,商铺已累计计提折旧140万元。

要求:

说明商铺出售时需要缴纳哪些税费,并计算税费(不考虑地方教育附加)。

本题属于计算和简述结合类题目。综合考查转让不动产的税务处理,以及企业所得税财产转让所得应纳税所得额的计算。

(1) ①出售商铺应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、企业所得税。

②增值税=(800-500)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。

③城市维护建设税=14.29×7%=1(万元)。

④教育费附加=14.29×3%=0.43(万元)。

⑤印花税=800×0.5‰=0.4(万元)。

应税凭证上价款和税款未分别列明的,印花税以价税合计金额计算。

⑥土地增值税:

增值额=800-(800-500)÷(1+5%)×5%-[500×(1+6×5%)+1.43+0.4+15=785.71-666.83=118.88(万元)

增值率=118.88÷666.83×100%=17.83%,适用土地增值税税率为30%。

应缴纳土地增值税=118.88×30%=35.66(万元)

应缴纳企业所得税=[800-14.29-(600- 140)-1.43-0.4-35.66]×25%=72.06(万元)

(2)计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。

企业转让固定资产、生物资产、无形资产,在计算应纳税所得额时,资产的净值允许扣除。其中,资产的净值是指有关资产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、摊销等后的余额

商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-14.29-(600- 140)-1.43-0.4-35.66=288.22(万元)。

4.98(土地增值税扣除项目、房地产开发企业的预征预缴规定,以及一般计税方法下差额征税的计算公式)

东部a省b市的甲房地产开发企业系增值税一般纳税人。2023年3月25日与政府签订了一份土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期为4月25日。2023年4月30日取得预售许可证,开始对期房进行预售。已知a省税务机关规定的土地增值税预征率为2%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)支付的土地出让金应取得何种合规的票据?

(2)请简要说明房地产开发企业取得预售款时,需要对哪些税款进行预征或预缴?并简述各税种预征或预缴的基本规定。

(3)请写出房地产开发企业销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的地价款及当期销售额的计算公式。

本题属于简述类题目。综合考查土地增值税扣除项目、房地产开发企业的预征预缴规定,以及一般计税方法下差额征税的计算公式。

(1)向政府支付的土地出让金应以省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据为合法有效凭证

(2)房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。公式为:应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%

房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,应按该省规定的2%预征率预征预缴土地增值税

房地产企业销售未完工房地产产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季度或分月计算预计毛利额,计入当期应纳税所得额,缴纳企业所得税

(3)当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款。

销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)

4.101(增值税的征税范围和简易计税)

某物业服务公司为增值税一般纳税人,2023年6月向某税务师事务所咨询如下增值税相关问题。

资料1:物业公司2023年下半年为部分业主提供房屋装饰服务。

资料2:物业公司从2023年6月起向业主收取a楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。

资料3:2023年10月1日甲房地产公司将b楼盘的可出租地下车位所有权转让给物业公司。2023年6月起物业公司对外出租地下车位。

问题:

(1)资料1中物业公司为业主提供的房屋装饰服务,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。

(2)资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少?

(3)资料2中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。

本题为简述类题目,综合考查增值税的征税范围和简易计税。

(1)物业公司为业主提供的房屋装修装饰服务,应按照建筑服务——装饰服务缴纳增值税,适用税率为9%。如果属于清包工项目,可以选择简易计税方法按照3%征收率缴纳增值税。

(2)物业公司收取的车位管理费用按照“现代服务——商务辅助服务”缴纳增值税,适用税率为6%。

(3)出租地下车位收取的租金应按照“现代服务——不动产经营租赁服务”缴纳增值税。不能选择简易计税,一般纳税人出租其营改增(2023年5月1日)后取得的不动产,适用一般计税方法。

【第11篇】5000元工资交多少个人所得税

新个人所得税法将自2023年1月1日起实施,而起征点提高至每月5000元等部分减税政策从2023年10月1日起先行实施,起征点确定为每月5000元。

新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

【第12篇】个人所得税缴纳记录查询

最近财务小王被临时通知要居家办公,原申报个税的电脑在单位无法备份数据,自己在家新下载的自然人扣缴端中又没有人员信息和往期申报数据。这种情况小王真的要挨个录入人员信息吗?如果单位人员过多,无法挨个核实到任职受雇信息,有没有获取数据的方法呢?

别担心,我们在家可以通过自然人电子税务局网页版来获取到税务机关的实时数据,即使没有备份,也可以获取到往期申报数据、人员信息。

具体如何操作呢?让小编一一道来。

一、在哪里申报?

答:浏览器中搜索自然人电子税务局(https://etax.chinatax.gov.cn/)

二、哪些人员可以申报?

答:已经实名注册的单位法人、财务负责人和被授予办税权限的办税人员可以操作。

注意:这里被授予办税权限的办税人员≠税务登记中的办税人员。

如何授权?

答:该单位已经实名注册的单位法人、财务负责人登录自己的个人所得税app,选择个人中心—企业办税权限—选择需要授权的企业

点击新增授权人员

填写需要新增的授权人员的信息后,点击确定

【请选择授权类型】:管理权限比办税权限多了向其他人员分配权限的职能

【授权期限类型】:可以选择定期或长期。即使选择长期,若后期该授权人员离职了也可以解除授权。

三、如何申报?

1.以上人员通过自己的个人所得税app扫码或者自己个人的账号密码登录。

点击【单位办税】,选择您需要办税的单位,点击【办理个税业务】

页面左侧会有【扣缴申报】、【集中申报】模块,如果该单位有经营所得的税种认定,还会有【经营所得】模块。

2.接下来以申报“工资薪金”为例。点击【扣缴申报】,整体模块和扣缴端相同。

【人员信息采集】:会自动带出在扣缴端已采集的信息。如果有需要新增或变更状态的人员,可选择添加、导入或更多操作。未设置“批量修改”功能。如有需要批量修改的人员,可直接使用批量【导入文件】功能,会覆盖已有信息。

采集数据后点击【保存】即自动发起校验,无需点击报送。

3.【专项附加扣除信息采集】:没有下载更新的选项,员工app采集的信息会自动带入。

4.按顺序进行收入填写—附表填写—申报表报送。没有单独的税款计算功能,税款计算是在各项具体收入填写中的重新计算模块体现。

5.【申报/作废/更正】:都在申报表报送模块体现。

申报成功未缴费可以作废;申报成功已缴费可以更正。

6.【税款缴纳】:目前支持的缴款方式包括三种,企业三方协议缴款、银行端查询缴税和银联缴税(若涉及生产经营所得的还支持扫码支付)。

注意:扣缴客户端等其他渠道申报成功但尚未缴纳税款的,同样可以通过web端【税款缴纳】的功能查询待缴款信息并完成税款缴纳。

7.【查询统计】:支持打印单位申报记录查询、个人扣缴明细查询和完税证明。

以完税证明为例:汇缴申报—查询统计—缴款记录查询—输入缴款日期—查询到结果后—点击完税证明

更多问题可在评论区留言噢!

【第13篇】h股个人所得税

投资者购买上市公司股票,主要赚取两部分收益,一是赚取买卖差价获得资本利得;二是取得股息红利所得,对于普通散户投资者,一般以赚取买卖差价获取资本利得为主。那么投资者在炒股期间,涉及缴纳哪些税呢?

目前我们交易的股票大体分为a股和港股(需要50万的资金门槛,开通陆股通,可以用a股账户直接参与港股买卖)。

a股

投资a股涉及缴纳的税种包括两个,印花税和股息红利所得个人所得税。

股息红利所得个人所得税是在个人投资者取得股息收益时涉及缴纳的税款,股息红利所得个人所得税标准税率为20%,持股时间不超过一个月的,按照标准税率20%税率计征个人所得税;持股期间超过1个月不超过1年的,暂减按50%计入应纳税所得额,即按照10%税率计征个人所得税;持股期限超过1年的,免征个人所得税。

所谓持股时间是指从买入股票到卖出股票的期间,上市公司派发股息红利时,对个人持股1年以内(含1年)的,上市公司暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。

即对于个人投资者投资股票取得的股息红利所得,取得股息时,暂不扣缴个税,等到投资者转让股票时,根据持股期限以及对应的税率再扣缴税款。

投资者在转让股票时,涉及缴纳印花税。股票转让属于证券交易,即按照证券交易应税项目计征印花税,税率为成交金额的千分之一。证券交易印花税扣缴义务时间为证券交易完成的当日,证券交易印花税实行单边征税的方式,对交易的出让方征收,不对受让方征收,即透投资者出售股票时,才需要按照成交金额的千分之一缴纳印花税,买入股票时,无需缴纳印花税。

实务中,股票交易除了涉及缴纳印花税,还会涉及到交易佣金。由于有相关税费等交易成本的存在,对于投资者而言,就存在一只股票涨到多少卖出才能不亏本的盈亏平衡点。

目前大多数的券商收取的佣金是全佣(即券商收取全部费用及佣金包括:过户费、规费、以及其他相关费用)收取,比如一只股票现在是10元,券商收取的全佣为万分之五,买入时收取的万分五交易手续费,卖出时收取万分之五费用,再加上卖出时需要缴纳的千分之一的印花税,则交易成本为千分之二,股价上涨2分钱,才能达到盈亏平衡,股价上涨超过2分钱,投资者才实际赚到资本利得。

港股

港股与a股相比,交易成本主要区别在于手续费及印花税上。a股印花税是单向收取,即仅向卖出方收取千分之一的印花税,而港股交易,涉及双边征收,即卖出,买入均需要缴纳千分之一印花税,相当于交易港股的印花税成本为千分之二。

港股的股息红利所得个人所得税分为两种,h股(在内地注册在香港上市的中资企业10%),非h股(公司注册地不在内地,比如注册地在香港、开曼等,非h股按照注册地法规缴税)

h股股息红利所得个人所得税为10%,非h股的股息红利个人所得税是按照公司的注册地进行缴税,比如在香港注册的,则没有股息红利税;在意大利注册的,红利税税率为26%。

还需要注意通过a股账户开通港股通功能之后,通过港股通渠道投资港股,还会涉及一个股息红利税,税率为20%,对于h股,综合股息红利税实际为28%【10%+(1-10%)×20%=28%】

比如,投资者投资某一h股股票,取得股息红利10000元,扣税之后,实际到手的为10000×(1-28%)=7200元。

对于短线持有以赚取利差的投资者而言,主要涉及的税种即证券交易印花税,印花税不管股价是否上涨,均需要按照成交价格缴纳,由于交易手续费和印花税的存在,对于股价上涨能够获利的投资者而言,缩小了利得;对于股价下跌造成投资者亏损的,加大了净亏损。

【第14篇】2007个人所得税税率表

关于个人所得税税率!今天一次给大家汇总说明,建议每个会计人都能保留一份!

税目税率总表

2019新个税最全税率表

一、个人所得税税率基本规定

1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(详见个人所得税税率表一);

居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(详见个人所得税预扣率表三)。

2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。依照《个人所得税税率表一(综合所得适用)》按月换算后(详见个人所得税税率表四)计算应纳税额。

3.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(详见个人所得税税率表二)

4. 财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,,适用比例税率,税率为百分之二十。

5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

6.利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。

二、个人所得税各税率表速算扣除数及适用范围

个人所得税税率表一

(综合所得适用)

1.适用居民个人取得综合所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;

2.适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款

3.适用在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金如选择并入当年综合所得计算缴纳税款;

4.适用自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算缴纳个人所得税计算缴纳税款;

5.在2023年12月31日前,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳税款;

6.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按年领取的,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳税款。

7.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

8.个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

个人所得税税率表二

(经营所得适用)

经营所得适用,本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

个人所得税预扣率表三

1.适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴

2.另:向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

个人所得税税率表四

1.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额;

2.在2023年12月31日前,取得全年一次性奖金收入,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表;

3.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;

4.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合财税〔2007〕13号文件第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

【第15篇】个人所得税怎么抵扣

很多朋友私下跟我聊天,说每个月缴税的钱不知道怎么算的,稀里糊涂地上缴不少钱,尤其年底申报的时候,甚至还要补好几万。

今天咱们聊一下【个人所得税专项附加扣除】,可以根据自己的情况,进行个人所得税专项附加扣除申请。(文章结尾附申报方法

专项附加扣除的项目主要包括哪些呢?主要包括6大项,分别是子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人。

01子女教育

如果你的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

学历教育包括义务教育(小学、初中)、高中阶段教育(普高、中等职业、技工教育)、高等教育(专科、本科、硕士、博士)

02继续教育

如果你在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在教育期间按照每个月400元定额扣除。同一个学历教育扣除期限不能超过48个月。

如果是接受技能人员(专业技术人员)职业资格继续教育的,在取得相关证书的的当年,按照3600元定额扣除。

03大病医疗

在一个纳税年度里,如果你发生了与基本医保相关的医药费支出,如果扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,则在办理年度清缴时,可以在80000元限额内扣除。

04住房贷款利息

如果你本人或者配偶单独或共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为自己或者配偶购买首套中国境内住房,在首套房的贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,最长不超过240个月

05住房租金

如果你在主要工作城市没有自住房而发生的住房租金也可以按以下标准定额扣除:

如果你工作的城市是直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,可以扣除每月1500元。

除了以上城市外,如果是市辖区人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元,人口不超过100万的城市,扣除每月800元

注:住房租金和住房贷款利息不可同时申报。

06赡养老人

如果你在赡养老人,可按以下标准抵扣:

(这里的老人指的是年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母

如果你为独生子女,按照每个月2000元的标准定额抵扣;

如果不是独生子女,由你和兄弟姐妹每个月分摊2000元的扣除额度,每人每月不超过1000元

在进行以上申报时,记得保留相关的材料据实申报。

最后给大家说一下申报方法,非常简单,记得保存哦。

打开【个人所得税app】

2.点击【首页】,在【常用业务】下方第二项就是专项附加扣除申报。

3.选择相应的款项,点击按照步骤填写就可以了。

今天的个税小知识你学会了吗?转发给你的朋友,一起省钱吧。

【第16篇】瑞士个人所得税税率

1日下午,备受社会关注的关于修改个人所得税法的决定经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过。至此,七次大修后的新个税法正式亮相!

起征点确定为每月5000元

新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

其他国家的个人所得税的税收情况是什么样呢?

埃菲尔铁塔

法国

(1)凡年收入在25,890法郎以下者,不用纳税;

(2)年收入在25,890法郎至50,930法郎者,按10.5%的税率纳税;

(3)年收入在50,930法郎至89,650法郎者,按24%的税率纳税;

(4)年收入在89,650法郎至145,160法郎者,按33%的税率纳税;

(5)年收入在145,160法郎至236,190法郎者,按43%的税率纳税;

(6)年收入在236,190法郎至291,270法郎者,按48%的税率纳税;

(7)年收入超过291,270法郎者,按54%的税率纳税;

上述标准均为单身者的纳税标准,法国个人收入所得税是按家庭来征收的,如一个纳税户有夫妇两人,则两人合填报税单,以两人总收入除二来进行计算,标准同上;如有小孩须负担,两人总收入中则应减去小孩份额(一个小孩算半个份额)来计算。

因此上述标准只是一个参照标准。还有许多可以享受减免税的项目:如在工资收入中一般先扣除10%、再扣除20%作为工作的支出而享受减税,购买房子贷款的利息可减税,消费贷款利息在一定时期内可减税,装修、改善旧房设施可减税,抚养老人、向慈善机构捐款、投资人寿保险、投资出租房产业等也可减税,故在事实上,申报的须纳税收入是在享受各种减免后才按上述税率纳税。

德国

慕尼黑

在工资税对照表中,将纳税人分为6级。其中,单身、离异或丧偶的雇员属第1级;符合第1级条件,并至少与一个孩子同住且有抚养义务,则被归入第2级;已婚,但配偶无工作收入的雇员属第3级;已婚,且双方均有工作收入,收入高低接近时,可选择第4级;符合第4级条件的雇员夫妇,在特定情况下可以选择一个按第3级纳税,另一个按第5级纳税;对于从事两份以上工作的雇员,其第二份(及第三、四……份)工作的工资按第6级纳税。总的看,第3级纳税额最少,向上依次是第2级、第1级和第4级(基本相同)、第5级、第6级,现举例说明如下

德国个人所得税率表

意大利

比萨斜塔

个人所得税税率表

€0 — €15,00023%

€15,000 — €28,00027%

€28,000 — €55,00038%

€55,000 — €75,00041%

over €75,00043%

对于个人应税总收入超出10万欧元的部分,还要征收4%的调节附加税。

瑞士

阿尔卑斯山

所得税及财产税

对个人而言所得税及财产税是最主要的税种。每一个在瑞士居住或是工作的人每年都需要缴纳一次所得税和财产税。

所得税:

所得税的来源包括工作所得(工资)和资产收入(银行利息,红利)。同时存在一些所得税的减免项目,例如针对子女的减免措施。税率的高低随收入高低相应调整。也就是说,纳税人需要从收入中划出一定的比例(例如 20%)用来缴税。税率的高低由以下三个因素决定:

州和乡镇:

每个州以及每个乡镇都有一个独立的,通过区域内民主表决确定下来的税率。于是一个单身,年收入80'000瑞士法郎的纳税人在楚格(zg) 只需要缴纳8,2% (=7120瑞士法郎)的税率,而在戴尔斯贝尔格(ju) 则需要缴纳19.5% (=14’800瑞士法郎)的税率。所得税的起征点在各个地区也是不同的。例如在萨尔嫩(ow) 收入超过2'200瑞士法郎就需要缴纳所得税,而在洛桑(vd) 收入在23’110瑞士法郎以内都是免税的。

收入:

收入中需要缴税的比例由收入本身决定。例如一个收入为50'000瑞士法郎的公民在瑞士平均需要缴纳5.9% (=2’950瑞士法郎) 的所得税。而一个收入为500'000瑞士法郎的公民则平均需要缴纳29.4% (=147'000瑞士法郎)的所得税。也就是说,第二个人虽然收入水平是第一个人的10倍,但其需要缴纳的税额则是第一个人的整整50倍。这也就是所谓的累进税制。

公民身份:一对夫妇的所得税是按照两人的收入总和计税的。如果两个人都有工作,那么按照上面所说的累进税制来纳税,对这对夫妇来说是不利的。为了相对减轻这一不公正待遇,将对夫妇采取了相对较轻的税制。同时该项不平等对待的规定将在未来的若干年内被取消。之后对夫妇也将分别计税。我们称之为单独计税制。

财产税:

财产税只由州和乡镇级征收。各州在征收该税时其同样财产价值的税率也不尽相同。财产税的税率随财产价值的高低和州的不同在0.1%-0.9%间浮动。较少的财产总值按照不同州的规定可以免税。例如一个单身公民在锡永(vs)财产超过21'000瑞士法郎就要缴纳财产税。而在贝林佐纳(ti)则在财产超过201'000瑞士法郎后才需要缴税。

所以相比欧洲各国,瑞士的个人所得税最低。

个人所得税11(16篇)

来源|博望财经前面我们提到了90后养老现在启动并不晚,而且越早越好,那么养老还有哪些误区呢?本篇文章我们就来聊一聊养老需要避免踩到哪些“坑”。01养老规划这些“误区”要避…
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

友情提示:

1、开个人所得税公司不知怎么填写经营范围,我们可以参考上面同行公司的范本填写,填写近期要经营的和后期可能会经营的!
2、填写多个行业的业务时,经营范围中的第一项经营项目为企业所属行业,税局稽查时选案指标经常参考行业水平,排错顺序,会有损失。
3、准备申请核定征收的新设企业,应避免经营范围中出现不允许核定征收的经营范围。

同行公司经营范围