【导语】一般纳税人企业所得税怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的一般纳税人企业所得税,有简短的也有丰富的,仅供参考。

【第1篇】一般纳税人企业所得税
大家知道,企业在税务方面,区分为小规模纳税人和一般纳税人,上一篇我们讲了国家给予小规模纳税人公司在税收方面的优惠政策,今天我们来看下一般纳税人公司又有哪些优惠政策呢?废话不多说,直接上干货。
一、一般纳税人公司在增值税方面没有太多扶持,因为区别于小规模的是一般人在增值税方面可进行进项抵扣(差额征收不可抵扣)。然而,国家在去年还是将商业税率由16%降为13%,交通运输等11%降为9%。
二、一般纳税人公司如果由于业务收缩,符合条件的可申请降级为小规模纳税人。条件:最近连续12个月收入小于500万;期限:2023年12月30日。
三、一般纳税人的企业所得税可延迟缴纳,延迟至今年最后一个申报期期末,相信可缓解很多企业的现金流紧张局势(小规模企业同样适用)。
四、对符合小微企业的一般纳税人,年利润不超100万的企业所得税减按5%征收;100万到300万部分减按10%征收(小规模企业同样适用)。
今年国家在扶持中小微企业创业方面确实落实了很多利好政策,如果有业务方向,不妨抽空去注册个公司,来开展相关业务。
来源:上海九九加一财务咨询有限公司
【第2篇】贵州一般纳税人查询
第一家,茅台。说茅台是国有企业基本上都没有啥异议,但是从严格意义上来讲,茅台的国有企业说法还是有区别的。如,现在最热火的飞天茅台酒的生产主体实际上是上市公司茅台股份。这个公司不能算是完全意义的国有企业,最多是国有资产为大股东的国有控股公司。而真正属于国有企业的应该是贵州茅台集团。
第二家,贵州筑春酒业。这个公司原来是贵州贵阳军区酒厂,因为众所周知的因素,成立了贵州武岳集团,酒厂也搬迁到茅台镇。仍隶属于贵州省国资委。也是正儿八经的国有企业。
第三家,多彩贵州酒。这个品牌运营的热火朝天,据说是隶属于贵州省委宣传部旗下的多彩贵州文化产业控股集团。具体是不是国企,不清楚。
第四家,贵州省酒集团。这个公司也算是横空出世,目前正处于招商推广阶段。据说属于贵州省总工会。具体不了解。
第五家,贵州省酿集团。这个酒厂名字和贵州省酒有一拼,一字之差,据说也是属于贵州省内某国有部门。不太清楚。
实际上,可能还有一家酒企应该被列入国有企业。那就是贵州贵酒,虽然被远在江苏的洋河收购,但是洋河却是正儿八经的国有企业。
至于贵州醇、青酒等,还有其他比较热门的贵州酱酒品牌,属于国有企业的应该真是不多不多多乎哉了!
以上这些,纯粹是凭印象,没有查询天眼查。如有不对,请勿喷!
【第3篇】某酒厂为增值税一般纳税人
参加2023年浙江注册会计师考试的考生如何在有限的时间里高效复习?每天坚持做每日一练,稳扎稳打夯实基础,突破解题难关。中公浙江小编为您整理了一份2023年浙江注册会计师考试每日一练汇总,赶快练起来吧。
1.【单选题】以下属于消费税“其他酒”税目的是( )。(第三章 消费税法)
a.葡萄酒
b.果汁啤酒
c.调味料酒
d.食用酒精
2.【单选题】纳税人将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )。(第三章 消费税法)
a.组成计税价格
b.金银首饰与其他非金银首饰的销售额合计
c.金银首饰的销售额
d.金银首饰与其他非金银首饰的购销差额
3.【单选题】某酒厂(增值税一般纳税人)2023年8月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。(第三章 消费税法)
a.8600
b.8800
c.9600
d.9800
4.【单选题】某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2023年8月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2023年5月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税( )万元。(第三章 消费税法)
a.0.61
b.0.59
c.1.36
d.2.26
5.【单选题】某日化厂既生产高档化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将高档化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售高档化妆品取得收入9万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售高档化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该厂当月应缴纳的消费税为( )万元。(高档化妆品消税税率为15%)(第三章 消费税法)
a.3.15
b.4.17
c.1.35
d.2.25
1.【答案】a。
解析:选项b属于啤酒税目;选项cd不属于消费税的征税范围。
2.【答案】b。
解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
3.【答案】d。
解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克,从量税=0.8×2000×0.5=800(元),从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元),该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
4.【答案】a。
解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金也要计入销售额计算消费税。但竹制和烫花木制非一次性的筷子不属于消费税征税范围。该筷子生产企业应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+13%)×5%=0.61(万元)。
5.【答案】a。
解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(9+12)×l5%=3.15(万元)。
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【第4篇】一般纳税人注销费用
任何人都想通过创业成功实现自己的梦想。
但是据官方可靠数据显示,平均每一千个创业者中只有一个人适合创业,成功的毕竟少数!
有的朋友对于创业想的很简单,想开公司,自己当老板,那就注册一个公司,不想要了就直接不管了。
但是,现实生活是,如果你的公司不再正常经营的话,就必须要去进行注销!
因为不注销的话,后果还蛮严重的!比如说,工商局黑名单,永远办理不了公司。
有人说,那有什么,大不了我不再开公司就行了!当然,处罚还远远不止这些。
比如,你将可能连坐火车、汽车和飞机都会出现问题。
所以啊,既然开了公司就用心经营吧~
万一实在经营不下去了,公司也别拖着不注销,否则怎么看都是个“定时炸弹”。
但是,公司注销可没有注册时那么容易,真是套路满满,一个不小心可能就要被套路了!
一般公司注销往往是因为公司出了一些问题才去注销,所以注销的时候也会查出一些问题。
比如:企业的租金发票开了没有,是否还在那里经营了,企业的租赁合同都找不到。
这样注销的手续又要增加,费用自然又要增加了。
当然,在注销公司时,比较常见的问题还属于公司账面上还有库存商品。
李总在深圳经营一家美发用品批发公司,为一般纳税人。因为互联网的冲击,导致公司这两年业绩连续下滑。
终于,在今年6月份的时候,实在是经营不下去了,准备去注销。
但是,去税务局注销时发现,公司账面上还有10万元的存货,市场价(不含税)为12万元,在注销时税务局要求补缴2.04万。
李总表示,很不理解啊!为何公司都要注销了,还要交税啊?
事实上,一般纳税人终止生产经营,办理注销税务登记,要先办理一般纳税人注销,如果尚有未曾出售的存货,则会分配给股东或投资者,作为出资的收回或利润的分配。“将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者”属于《增值税暂行条例实施细则》规定为视同销售行为。
所以,这市场价12万的库存商品,肯定是按照12万确认销项啊,注销的时候需要缴纳增值税12*17%=2.04万元。
最后,注销公司真心会让人感觉累觉不爱啊!光国税局注销一般平均要10趟,地税局10趟,工商局也要4-5趟,银行3-4趟!
关键是,你在注销之前还要准备公司所有的账本、凭证、财务报表,上传国税地税报表!所以,如果你不是一个有耐心而且时间充足的人,建议还是找个工商代理中介公司帮忙吧!
【第5篇】一般纳税人比对失败
生产企业在填报增值税报表时,比对异常,异常原因是《附表资料二》第18栏“进项税额转出”-445.26小于0,怎么办?
答:根据税总发2023年124号公告《增值税纳税申报比对管理操作规程(试行)》第二条一般纳税人增值税申报比对规则中进项税额比对,第7点申报表中进项税额转出金额不应小于零。附表二18栏“免抵退税办法不得抵扣的进项税额”数据来源于单证齐全销售额*征退税之差,正常情况下该栏次应为正数,而出现负数是因为本期企业申报了单证齐全出口冲减,而本期并没有其他的出口业务申报单证齐全,所以导至该栏次为负数。出现该负数后,本期企业无法正常的申报增值税,企业须前往税务机关申报当期增值税,税务机关专设申报异常处理岗对异常比对结果进行核实,核实无问题后才能对纳税人税控设备进行解锁。
注:具体按当地税务局要求为准。
【第6篇】一般纳税人零申报怎么报税
表妹在一家小规模公司入职已经有两三个月了,这是一家新公司,加上表妹,就两个会计,还都是新手。
今天表妹给我打电话问我她们公司当期收入为“0”可不可以零申报,我告诉她是可以的,小规模纳税人当期收入为“0”就可以零申报。
表妹说她不知道该怎么操作,作为看着她长大的姐姐,自然是不能不管的,所以就又给她整理了一下零申报的操作流程,把什么是零申报,以及零申报的注意事项都整理了出来,希望能让她的工作顺利一点。
零申报怎么报税在下面也分享给大家了,希望可以帮助到你们~
一、正确理解零申报
二、零申报常见问题
三、违规零申报的后果(很严重)
四、如何降低零申报的风险?
......五、零申报操作方法
文章篇幅有限,今天就先给大家分享到这里了~
【第7篇】一般纳税人收到普票怎么做账
发票是不是随时可以入账,在时间上有没有什么规定标准,会计对发票的入账时间一定要有把控,那么发票入账时间是不是有规定呢?如果还不了解这部分的内容,就和会计网一起来学习吧。
发票的入账时间有哪些规定?
根据信息质量要求要符合及时性的原则,企业发生的事项,要进行会计确认、计量和报告,是不能够提前和延后的,如果费用支出后,没来得及记录做账,是可以补记的,但仍然要作为当期发生的费用,如果跨年度,就应该作为会计差错,做以前年度损益调整。一般来说在一个会计年度内发生的费用支出,都是可以记账的,但是为了避免账目出错,最好就是当月发生当月记账,或者是按照权责发生制也可以,如果不在一个会计年度内,那么就要进行纳税调整,对于会计人员来说就比较麻烦了。
企业收到发票后应该怎么入账?
如果是专票要价税分离,如果是普票可以不用价税分离,普票不能抵扣
借:原材料/库存商品
贷:银行存款/应付账款
收到别人开的发票
借:库存商品/原材料/管理费用
贷:银行存款/应付账款/预付账款
一般纳税人收到普票
借:存货——库存商品
贷:银行存款/应付账款
收到增值税专票时
借:管理费用
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:库存现金/银行存款
发票入账需要注意哪些情况?
1、尽量减少'白条'入账
2、注意发票的时效性
3、发票上的项目要全面审核
4、付款原始凭证不局限于发票
5、注意发票是否'偷梁换柱'
6、注意发票是否为'阴阳发票'
7、对发票要'验明正身'
8、注意发票号码是否'紧密相连'
以上就是有关发票入账时间的规定以及注意事项,希望能够帮助到大家,想了解更多有关的知识点,请多多关注会计网!
来源于会计网,责编:小敏
【第8篇】一般纳税人销售不动产税率
一、国家税务总局2023年第18号,国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告,第四条:
第四条 房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额的计算公式如下:
销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)
(注:2023年4月1日起,销售不动产税率降低至9%)
二、因土地成本可抵减收入,增值税确认收入的会计处理:
举例,一般纳税人预售房产1000万元(含增值税),假设对应允许扣除的土地成本为400万元,则:
增值税销售收入=(1000-400)/(1+9%)=550.46万元
销项税额=(1000-400)/(1+9%)*9%=49.54万元
1、确认收入
借:预收账款 1000
贷:主营业务收入 917.43 (1000/1.09)
应交税费-应交增值税(销项税) 82.57
2、土地成本抵减
借:应交税费-应交增值税(销项税额抵减)33.03
贷:主营业务成本 33.03 (400/1.09*0.09)
根据以上1和2,实际销项税额=82.57-33.03=49.54万元
三、但是,土地增值税清算收入与增值税收入口径不一致
增值税销售收入=(1000-400)/1.09=550.46万元
土地增值税清算收入=1000/1.09=917.43万元
四、总结
1、房地产企业一般计税方法下,增值税计税收入与土地增值税清算收入并不相等,增值税上土地价款对应抵减的销项税额,在会计处理中,冲减了主营业务成本。
2、对于简易计税项目,无需考虑土地价款;一般计税方法的,土地价款作为销售收入的口扣除项。
3、企业应建立台账登记土地价款扣除的情况(增值税),某项目某期扣除的土地价款,不得超过该项目该期应当分摊的可扣除土地价款。
【第9篇】一般纳税人服务费税率
【导读】:企业在生产经营的过程中,总是会遇到使用保洁人员发生费用的业务的,保洁服务费是企业必须要支付的一种费用,支付费用的时候需要从保洁服务的出售方取得发票,那么保洁服务发票税率是多少呢?如果你对此不是很明白,那么赶紧阅读一下本文内容吧。
保洁服务发票税率是多少
答:按照财税2016第36号文件附件一的名词解释,保洁属于生活服务类。
一般纳税人增值税税率6%,小规模纳税人3%
只要保洁公司开具增值税专用发票,就可以抵扣。
不以被服务企业为一般纳税人而改变服务单位的税率
什么是发票?
发票是指一切单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的业务凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据。收据才是收付款凭证,发票只能证明业务发生了,不能证明款项是否收付。
发票是指经济活动中,由出售方向购买方签发的文本,内容包括向购买者提供产品或服务的名称、质量、协议价格。除了预付款以外,发票必须具备的要素是根据议定条件由购买方向出售方付款,必须包含日期和数量,是会计账务的重要凭证。中国会计制度规定有效的购买产品或服务的发票称为税务发票。政府部门收费、征款的凭证各个时期和不同收费征款项目称呼不一样,但多被统称为行政事业收费收款收据。为内部审计及核数,每一张发票都必须有独一无二的流水账号码,防止发票重复或跳号。
简单来说,发票就是发生的成本、费用或收入的原始凭证。对于公司来讲,发票主要是公司做账的依据,同时也是缴税的费用凭证;而对于员工来讲,发票主要是用来报销的。
本文详细介绍了保洁服务发票税率是多少?也介绍了什么是发票。作为购买保洁服务的企业的财务会计,一定要非常清楚,保洁服务费发票税率一般纳税人应该是6%,小规模纳税人应该是3%。
【第10篇】增值税一般纳税人申报流程
一、申报前准备工作:
月初进行税盘上报汇总操作,打印月度统计(用税盘开具的普票、专票、电子票)
二、申报详细流程:
1:登录电子税务局:选择短信登录,输入账号、密码、选择身份(法人、财务负责人、办税人、购票员)发送验证码、输入验证码登录
三、查看税费种认定信息:
申报纳税期限为季和为月的所有税费种(印花税为次的根据实际情况申报)
从上图可以看出该示例企业纳税申报期限:
月报的税种有:增值税及增值税附加、个人所得税
季报的税种有:企业所得税、印花税、工会经费(社保不在税费种认定里显示,但如果开有社保户要查看申报)
一般纳税人税款核算:
1:本期应交增值税=含税收入-不含税收入-本期认证-上期留抵(上个月认证的没抵扣完的)
增值税申报:
(零申报挨表空保存)
1 先根据发票月度统计和认证统计表确认销项数据和进项数据是否正确,正确的话直接保存,不正确的需在附表中手动修改
a.确认信息表
b.附表一
c.附表2 必须跟发票认证统计表数据保持一致(认证的发票必须填附表二)
d.附表三一般不需要填写,涉及到的按实际数据填写
e.回主表提取数据,填写本月数据
f.有抵减就填,没有空保存
附加税申报:附加税计税依据为本月增值税税额,根据表一数据自动核算
附加税合计=增值税*0.12
其中:城建税=增值税*0.07
教育费附加=增值税*0.03
地方教育费附加=增值税*0.02
减免表符合减免政策的企业填写,不符合直接保存
回主表提取数据--确定--申报
勾选增值税一般纳税人----申报数据提交---确定---确定
个人所得税申报:该税种在自然人代扣代缴客户端进行申报
社保申报:
1、勾选所有本月所需申报险种,点击左上方“申报”按钮,申报完成后,申报历史查询里会显示本月缴费费额、申报状态、缴费状态等信息:
2、缴款时勾选本月申报信息,点击扣款,扣款成功后缴费状态显示缴费成功,打印完税凭证,待入账
印花税、工会经费、企业所得税、财务报表(具体申报流程可查看小规模纳税人申报流程--第四季度)
目前郑州市区很多地方因为疫情原因无法去单位工作,后期会出一个如何在电子税务局认证进项票的流程。
【第11篇】一般纳税人增值税抵扣
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1我们汽修厂开发票能不能直接只开维修费?因为明细太多太杂了。
开票系统上有清单,点进入去列清单就行了。
2请问下,我公司是建筑装饰设计工程类企业,如果申请为一般纳税人,什么进项发票可以抵扣?还是所有的专用发票进项都可以抵扣?
除了规定的不能抵扣的情况外的,都可以抵扣。如:
具体请见增值税税法、实施条例等。
3我们是小微企业旅行社,在和游客签旅游合同时,我们将代景区收取的游客进入景区的门票和旅行社导游费合计额一并写在合同上一起收取了,但我们在买景区门票时只能留有门票副券。门票不属于旅行社的收入,应该为代收款项。为了不影响交企业所得税,我们该怎么做收入?
让景区开具应相代收金额的发票给你们即可。
4我公司收入都是公户进来的款项,但支出需要使用现金,请问如何大额的(七八十万)从公户转出现金,也就是从公户合法转到个人卡上?银行取现金备用金每月最多取多少?
采购等支出前转到个人卡可以填写借款单;支出后填写报销单归还即可。
5我们去年6月份成立的公司,年底算净资产收益率,如何确认期初净资产?
本年成立公司资产负债只有本年的数,净资产=所有者权益=资产总额-负债总额,净资产收益率=税后净利润/各月净资产平均值 *100%。
6请问公司销售出库单上有一行产成品和好几行配件,但开销售专用发票时只开一行这种产成品,因为配件的销售金额都加总到产成品的销售金额中去了,这样税务上通的过吗?
可以。
7我们公司是汽车租赁公司,客户租车时会向我们公司支付一笔首付款和定金,请问我们公司收到的首付款或者定金怎么入帐啊?
如果首付款跟订金都是可以作为货款性质,那就借银行存款,贷预收账款。如果其中一项后期要给客户打回是保证金形式,那就借银行存款,贷预收账款,贷其他应付款。
8请问事业单位安装ld发光艺术字会计应该怎么记账?
金额小的,可直接费用化。金额高计入固定资产或长期待摊费用。
9固定资产没有发票只有收据怎么入账?
照入账,折旧要做税后列支。
10请问跨年红冲的发票怎样做分录呢?
做红字分录,涉及前年的损益类科目用以前年度损益调整。
以上答案仅供参考 有不正确之处欢迎大家讨论 请提出指正。
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【第12篇】建安业一般纳税人税率
建筑行业6%、9%、13%税率选择“财政扶持”政策还是“核定征收”政策好呢?
建筑行业
随着经济快速发展和人口增长,人们对房屋需求量越来越大,到去年全国建筑行业生产总值高达26亿2020万元,建筑行业利润高,自然税负就重。
建筑行业相关业务范围广,涉及部分外包、制造成本部分外包、向散户购买材料、水泥石砂低价购买等情况,不小心无法收1327回发票,后期工程完成后,却发现成本票严重缺失,企业所得税高的可怕。
因为建筑行业涉及的产业链比较广,所以增值税的税率6%、9%、13%也会根据情况而不同,并且经常无法获得全额抵1935扣的发票,增值税和所得税的压力都很大!该如何进行税收筹划?
目前国家在重庆、湖北、四川、河南、辽宁、上海、江苏等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受一定比例的税收扶持及个人独资核定征收来缓解自身的税收力。
那么,建筑行业6%、9%、13%税率是选择财政扶持政策还是核定征收政策?
建筑行业涉及服务、商贸销售等等,(6%税率)对于服务类型来说,核定征收很适用。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
(13%税率)建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,当公司建材费用、材料费用、设计费用等不足的时候可在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,承接主体公司部分业务。例如可以在个人独资企业完成建材的购买,然后销售给主体公司。 个人独资企业按照核定征收纳税,降低税负税率。
个人独资企业在园区核定,只用缴纳1%增值税、0.06%附加税、销售采购经营部0.25%~1.75%%的个税就可完税,综合税负3%以内。不用缴纳企业所得税和分红税。
案例解析:重庆江北建筑工程公司年利润为2000万元,而这2000万是需要提出来给股东或者下面的包工头的,正常缴税是这样的:企业所得税:2000万*25%=500万,缴纳分红税:1500万*20%=300万
最后剩下的纯利润只有1200万了,800万的税确实心疼。那么这种情况下就可以在园区成立5家小规模个人独资企业,以业务的方式合理分包这2000万的利润,每家平均400万,并取得相应的成本费用。那么建筑工程公司2000万的利润都有成本的,也就没有其他的税了。而5家个人独资企业在园区内所需缴纳的税费为:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万
个人经营所得税:8.4万
每家总纳税额为12.6万,综合税率为4%左右,5家个独的总纳税额为63万
税收筹划
(9%税率)工程、施工、建筑安装类个人独资企业/合伙企业 个税核定征收(0.35%—2.45%)
但对于大多数商贸销售来说,核定征收就有些问题了。首先就是增值税压力,税率13%,业务模式基本上是买进卖出,中间赚取差价,,卖出开的是13%的票,而买进的却不一定,没票或者3%的发票、13%的都有可能,那么中间的税负807差需要公司自己解决,能取得13%是最好。
建筑材料等销售性质的业务可在税收优惠园区设立有限公司作为中间经销商,可以选择财政扶持政策有限公司税收优惠政策,针对增值税、企业所得税的扶持税收优惠政策:
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持
例:江苏南京建筑建材贸易x公司年营业额为上亿元,下游为一般纳税人y公司,上游为多家小规模或者自然人组成,以下简称“上游”。x公司在上游买进上亿的建筑建材,有上千万都是无法取得全额进项的,而卖给b公司的时候需要开13%的增值税出去,赚取上千万的差价,那么x公司所需缴纳:年增值税缴纳3000万,所得税缴纳1050万。
这种情况建筑建材公司就可以通过在园区设立有限公司,享受财政扶持政策。即所纳的增值税和企业所得税的税收奖励扶持,比如现在在税收园区内注册有限公司z。用z公司承接采购业务,然后再卖给x公司或者y公司。z公司正常查账纳税,享受增值税、企业所得税扶持。
增值税扶持可高达1050万元
企业所得税扶持可高达294万元
除此之外,可选择自然代开,建筑企业的部分材料是从个体户和散户那里购买的,数量一多,不能拿回相关发票就有点亏了。 在这种情况下,首先个人以自然人身份在散户处购买材料,然后个人才能向建筑企业出售材料。 综合税率不超过3%。
合理节税
总结:建筑企业不管选择财政扶持政策还是核定征收政策都可以利用税收优惠的手段来降低和减少企业单位的税务负担,合理的税务筹划可以减少企业运营成本,在企业竞争压力激烈的今天,面面俱到才有立足的机会,建筑企业税负压力大,合理进行税务分析,相信我们企业之后会越来越好。
【第13篇】一般纳税人开票资料
这个问题需要分类讨论,逐个解答。
情况一:首先,在贵公司升为一般纳税人之前,作为小规模纳税人时,一般只会收到增值税普通发票,因为小规模纳税人收到专票是无法抵扣的,收到了也没有用处;但是也许会有一些供应商管理不慎,给的是专用发票。
此时,由于当时贵公司并非是一般纳税人,那么在转为一般纳税人之前所取得的发票,即便是专票,从及时性和时点来说,是不可以的;另外根据行业性质,也并非取得的所有增值税专用发票都可以用于进项抵扣,所以具体情况需要咨询当地税务局。
情况二:贵公司之前是小规模纳税人的时候和供应商签订了合同,但是发票尚未开出,次月贵公司成为了一般纳税人,那么这种情况可以要求供应商开出专用发票用于抵扣吗?
企业在成为一般纳税人后,之前的发票一般不能要求供应商重新开具。但纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。
政策依据:《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告第59号):现将纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题公告如下:一、纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。二、上述增值税扣税凭证按照现行规定无法办理认证或者稽核比对的,按照以下规定处理:(一)购买方纳税人取得的增值税专用发票,按照《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告第73号)规定的程序,由销售方纳税人开具红字增值税专用发票后重新开具蓝字增值税专用发票。购买方纳税人按照国家税务总局公告第73号规定填开《开具红字增值税专用发票信息表》或《开具红字货物运输业增值税专用发票信息表》时,选择“所购货物或劳务、服务不属于增值税扣税项目范围”或“所购服务不属于增值税扣税项目范围”。(二)纳税人取得的海关进口增值税专用缴款书,按照《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告》(国家税务总局公告第50号)规定的程序,经国家税务总局稽核比对相符后抵扣进项税额。
情况三:在本公司从小规模纳税人转变为一般纳税人以后,除了收到专票能不能抵扣外,还要考虑本公司开出发票能不能抵扣的问题。
比如说,之前签了一些合同,本公司需要开发票出去的,然后我当时小规模的时候没开,现在我是一般纳税人了,我应该开一般纳税人的税率的专票给她们抵扣吗?
这种情况就需要告知对方,在发票未开出前,最好重新签订合同,以防扯皮推诿的事情发生。
再者,以前本公司还是小规模纳税人时签的合同,本公司尚未开出发票,现在是一般纳税人了还能按照小规模的税率去开票吗?
答案:不可以的。
【第14篇】取消一般纳税人资格
根据《财政部国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税[2005]165号)第六条规定:
一般纳税人注销时存货及留抵税额处理问题:
一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定:
企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十一条规定:
企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。
所以,一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人后,其进项税额可以计入存货,一并结转成本在计算企业所得税时扣除。
【第15篇】一般纳税人零税率
我们知道,小规模纳税人与一般纳税人的认定标准即原本定义就不同,所以小规模纳税人和一般纳税人有哪些区别呢?我们下面分别从两者认定条件、税收管理、税率与征收率等方面具体看看小规模纳税人和一般纳税人的区别。
① 使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入'应交税金--应交增值税--进项税额'帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.
②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按'抵扣制'计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1 适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。
③税率不同。一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。
一、认定条件:
1)主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模
2)主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人 。
二、税收管理的规定:
1)一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。
2)小规模:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。
三、税率与征收率:
1)一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。
2)小规模:商业小规模按4%征收率;商业以小规模按6%
1、税率不一样,小规模6%或4%,一般纳税人17%。
2 一般纳税人的进项税是可以抵扣的,小规模纳税人的进项税是不能够抵扣的。
3 一般纳税人可以开增值税专用发票,小规模纳税人不能够开增值税专用发票!
一般纳税人:生产性企业年销售额在100万以上
商业性企业年销售额在180万以上
适用税率: 17%和13%(适用特殊)
小规模纳税人:生产性企业年销售额在100万以下
商业性企业年销售额在180万以下
适用税率:生产性6%,商业性4%
小规模不可以开具增值税发票
小规模纳税人在企业的销售额达到一定标准后即可成为一般纳税人,而小规模纳税人和一般纳税人的区别主要在于使用的发票不同,应交税金的计算方法不同,税率也不同。因此纳税人一定要注意区分自己属于哪种纳税人,防止触犯法律。
【第16篇】如何查询企业是否是一般纳税人
1.财政部官网
http://www.mof.gov.cn/index.htm
特别是财政部会计司和财政部会计资格评价中心两个频道
关注会计准则、会计考试等政策通知
2.国家税务总局官网
http://www.chinatax.gov.cn/
重点关注税收政策和互动交流里12366的问题解答
掌握最新税务政策动向
3.国家企业信用信息公示系统
http://www.gsxt.gov.cn/index.html
查询合作企业信息,判断他是否靠谱,以及做工商年报的平台,可以说是灰常有用了
4.全国企业一般纳税人资格查询网站
http://www.yibannashuiren.com/
查询企业是否属于一般纳税人
5.12366纳税服务平台
http://12366.chinatax.gov.cn/
了解财税实务问题解答及政策执行口径
6.全国增值税发票查验平台
https://inv-veri.chinatax.gov.cn/
查验增值税发票真伪的平台,收到票先查一查!








