【导语】个人所得税交2000怎么写好?很多注册公司的朋友不知怎么写才规范,实际上填写公司经营范围并不难,我们可以参考优秀的同行公司来写,再结合自己经营的产品做一下修改即可!以下是小编为大家收集的个人所得税交2000,有简短的也有丰富的,仅供参考。

【第1篇】个人所得税交2000
我们首先需要明确一点,个税必须先缴纳了税款,才有可能退税。如果您的收入低,在预扣预缴时根本不需要缴纳个税,自然也就不会获得退税了。
另外,个税的六项专项附加扣除,也是税前扣除使用的。具体能不能退税,需要结合你自己的收入而定。
房贷2000每个月个税能退多少钱?
根据《中华人民共和国个人所得税法》的相关规定可知,房贷2000元每个月,个税能不能退税,到底又能退多少,需要根据纳税人的应纳税所得额而定。
当然这里的前提是纳税人的房贷符合住房贷款利息专项附加扣除条件,并且在预扣预缴时没有税前扣除。
1、不能退
我们在预扣预缴时没有缴纳个税。也就是说我们在扣除住房贷款利息之前,个税的应纳税所得额是负值。在这样的情况下,我们再减去住房贷款利息,只能使个税的应纳税所得额更小,自然不能获得退税。
2、可以退
我们在预扣预缴时实际缴纳了个税,这样在年度汇缴清算时,再减少住房贷款利息,可以降低个税的应纳税所得额自然可以获得相应的退税。
具体可以获得多少退税,取决于我们的应纳税所得额。
根据个税的七级累进可知,个税最多可以退的钱=1000*12*45%=5400元。当然,想要获得5400元的退税,纳税人的应纳税所得额需要超过96万。
例如:2023年虎虎在未扣除12000元的住房贷款利息专项附加扣除之前,应纳税所得额是100万。已经预扣预缴的个税是268080元(1000000*45%-181920=268080)。
在年度汇缴清算时,虎虎把忘记扣除的住房贷款利息专项附加扣除进行了扣减,实际需要缴纳的个税=(1000000-12000)*45%-181920=262680元。
退税的金额=268080-262680=5400元。
首套房贷款利息:每年按1.2万元标准定额扣除
享受条件:
纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款(购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款)利息支出。
扣除标准:
在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
扣除方式:
经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
扣除时间:
贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。
参考资料:《中华人民共和国个人所得税法》
【第2篇】卖房要交个人所得税吗
房价中被刻意隐瞒的东西——卖房子收入为什么不征个人所得税?
想到了解决保障房建设资金来源的绝对好办法:会使穷人支持房价上涨的办法
什么情况下,房子涨到每平方米一亿,百姓也高兴拥护呢?
曰:取之于房用之于房。
个人所得税,很多人笑言是工资税收,为什么?因为国家通过控制发工资的银行,来强行征收,杜绝了工薪阶层逃税的可能。但个人所得税,调节贫富的初衷,因为大部分收的是中低阶层人民的事实,而显得名不副实。
社会上,难道,我们真的看不见什么是高收入吗?
很大的一块高收入,就是卖房子的收入,一套房子动辄上千万,那么卖房子的人得到一千万的房款,难道不是个人所得,难道不要交个人所得税吗?
有人可能说了,卖房子的时候已经交了税了。但最关键的是,无论你卖房子,交了多少税,那都不是个人所得税!所谓个人所得,就是你净拿到手的钱!一套房子卖了1千万,到手,除去交易税收,我们就算800万了,那你的净个人所得就是800万,不要谈这800万之前已经交过什么税收了!:这也是你的个人所得!
一个普通工人,一个月收入3600元,还要交个人所得税,那么你一个人卖房子得到了800万,为什么就不交个人所得税呢?
因此,以后规定卖房子后除去税费,个人所得到的净收入,也要交个人所得税。比如净收入了800万房款,那么就按45%的的最高标准征收300多万的个人所得税。
【第3篇】股票交易个人所得税交多少
上一期,和大家说了一些关于股票和印花税的关系。今天,再和大家分享一下与股票相关的第二大税种个人所得税,准确的来说是股票分红的个人所得税,因为在我国税收制度下,个人交易上市公司流通股无论盈亏是不需要缴纳个人所得税的。
每到年报中报,许多业绩好的上市公司会披露分红方案,诸如一些银行股,兴业银行2023年年报的分红率高达4.39%,工商银行更是高达5.01%,远远高于年化银行存款利率,可是,分红你是真的额外赚到钱了吗?这就需要从企业会计处理的角度来解释一下了。
股东大会通过分红方案,宣告分红时:借:利润分配-分配股利(派发现金和新股时,如果以盈余公积转增股本,借方为盈余公积)贷:应付股利(或应付利润)实际派现时:借:应付股利(或应付利润)贷:银行存款实际派发新股或转增股本时:借:应付股利(或应付利润)贷:股本
我们每个股民都是公司的股东,股票分红相当于自己的钱从左口袋进入了右口袋,没有什么变化。一些观察账户市值比较仔细的股民会发现,分红得到的收益额,会从自己的股票市值减除,总额没有发生什么变化。可是还有一种情况会让分红变成“坏事”,就是持股时间较短需要缴纳个人所得税。
根据《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2015〕101号)第一条规定,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
持股时间
应缴纳个人所得税
1年以上 免税
1个月-1年 所得额*10%
1个月以内 所得额*20%
所以因为分红而造成损失是有可能的,分红有的时候确实会变成“坏事”。话又说回来,公司能拿出真金白银给股民分红,说明公司的现金流基本没有什么大问题,所以还是股票利好,毕竟缴纳的这点个税相对于股票市值来说是九牛一毛。
【第4篇】北京个人所得税补交
今天听说北京地区恢复因疫情防控而中止的2023年退税服务,恢复正常了,立即第一时间进行了摸索操作,经过一番摸索,终于退税成功,返回了退税360元,虽然不多,但是也要感谢党和国家还有提醒一下大家,如果劳务报酬是空的话,记得加上,不然信息不完整,统计的数目少,退的税就少了,此外还要及时将个税抵扣项以及附加扣除进行填报抵扣。
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1.选择综合年度汇算
2.选择已申报数据填写
3.开始申报,然后可以看到是否补缴税款了哈哈,有退有补的,每人好像都不一样了
【第5篇】不交个人所得税有什么后果
扣缴义务人“扣而不缴”是否构成逃税罪
2023年11月01日 中国税务报 版次:07 作者:刘剑 秦燕
作为扣缴义务人的单位或者是个人,在代扣代收税款后一定要依法依规及时解缴,不能将税款挪作他用,否则可能面临行政处罚和刑事处罚。
《税收征收管理法》规定了什么是偷税,以及偷税的后果——处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。关于不缴或者少缴税款,《刑法》规定了逃税罪,明确构成逃税罪将被处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。在日常税收风险管理工作中,笔者发现,部分扣缴义务人没有意识到不缴已扣税款的行政处罚和刑事法律后果,潜在的法律风险较大。本文结合案例,分析扣缴义务人能否构成逃税罪、扣缴义务人逃税达到什么标准会被司法机关立案追诉、扣缴义务人逃税是否适用“初犯免责”、扣缴义务人如何防范法律风险等热点问题。
扣缴义务人是否构成逃税罪
《税收征收管理法》第六十三条第一款明确了偷税的概念和处罚,规定纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。该法条第二款规定,扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
《刑法》第二百零一条规定,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
那么,扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,截留已扣缴的税款而不解缴,即“扣而不缴”,是否能构成逃税罪呢?
《刑法》第二百零一条第二款规定,扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。
也就是说,扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,将构成逃税罪,将被处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。
现实案例判决体现了有关法律规定。
案例1:
被告人孟某作为某良种有限责任公司的法定代表人,明知该公司为扣缴义务人,却对已经代扣职工的个人所得税,在个人所得税申报时采取隐瞒手段进行虚假纳税申报,不缴纳已经代扣的个人所得税379万元,用于公司生产经营。税务稽查部门依照规定对某良种有限责任公司的有关违法行为作出了行政处罚,但该公司仍不向税务部门缴纳已经代扣的个人所得税税款。
公安部门侦查确定有关违法事实后,检察机关向法院提起公诉。2023年4月25日,法院经审理作出判决,判被告单位某良种有限责任公司犯逃税罪,对其判处罚金190万元;判被告人孟某犯逃税罪,对其判处有期徒刑二年零六个月,并处罚金20万元。
案例2:
王某在担任某德公司法定代表人期间,指使会计人员将公司员工个人所得税申报为零,隐瞒已经代扣员工的个人所得税。经核算,某德公司偷逃个人所得税税款合计11.5万元。案发后,王某按照有关规定补缴了税款及滞纳金。因涉嫌犯罪,案件被移送司法机关。
一审法院以逃税罪判处王某有期徒刑9个月、并处罚金5万元。
王某不服提起上诉。原审被告人王某及辩护人辩称,原判认定其指令某德公司进行个人所得税零申报的证据不足且逃税金额认定有误,其并非公司直接负责的主管人员,且案发后已经向税务部门足额补缴税款及罚款,依法应当予以免刑。
二审法院审理认为,某德公司进行个人所得税零申报的扣缴个人所得税汇总报告表上均盖有该公司公章,结合证人季某、陈某、范某的证言,足以认定王某参与公司管理并决定就员工个人所得税进行零申报;原判综合认定某德公司逃税犯罪金额为11.5万元并无不当;王某确系在公安机关立案后再补缴应纳税款11余万元,该金额占比应纳税额已超过百分之十,故原判认定其行为构成逃税罪并无不当。综上,二审法院对上诉人及辩护人的诉辩意见不予采纳,认为原判定罪准确,审判程序合法,鉴于王某在案发后缴纳了税款及滞纳金,应当予以从轻处罚,但不能免除刑事责任。2023年6月16日,二审法院宣判被告人王某犯逃税罪,对其判处有期徒刑7个月,并处罚金4万元。
扣缴义务人逃税的立案追诉标准
刑法规定了纳税人逃税罪的标准是“逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上”,即“数额+比例”双标准。那么,对于扣缴义务人是否也是这样呢?
2023年,最高人民检察院、公安部联合发布修订后的《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》(以下简称《立案追诉标准(二)》)。其中,涉税部分刑事案件追诉标准较标准有明显的变化。《立案追诉标准(二)》自2023年5月15日施行。关于逃税罪,《立案追诉标准(二)》将“逃避缴纳税款数额在五万元以上”修改为“逃避缴纳税款数额在十万元以上”。
根据《刑法》第二百零一条和《立案追诉标准(二)》第五十二条规定,逃避缴纳税款应予立案追诉的,包括三种情形。一是纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在十万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的;二是纳税人五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在十万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上的;三是扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在十万元以上的。
从中可以看到,《立案追诉标准(二)》的第三种情形是针对扣缴义务人的:“扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在十万元以上的”。这里只规定了数额的标准在十万元以上,没有比例的标准。对于扣缴义务人,并没有要求不缴或者少缴已扣、已收税款占扣缴税额百分之十以上。
也就是说,扣缴义务人逃税的立案追诉标准,只要求“不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在十万元以上”,即数额单标准,与纳税人的“数额+比例”双标准明显不同。
扣缴义务人逃税能否“初犯免责”
《刑法》在规定了对纳税人逃税罪予以刑事处罚的同时,还明确了“初犯免责”,即逃税初犯附条件不予追究刑事责任,体现了刑法的宽严相济。采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在十万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款、缴纳滞纳金、接受行政处罚的不予追究刑事责任。当然,这里的“已受行政处罚”不是仅仅签收了税务机关的行政处罚决定书,而是要及时足额缴纳罚款。
那么,扣缴义务人逃税能否适用“初犯免责”呢?
《刑法》第二百零一条第四款明确,“有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任”。第一款的规定是针对纳税人的——“纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”
也就是说,从刑法的条文上看,“初犯免责”只针对纳税人,不包括扣缴义务人。
《立案追诉标准(二)》在对纳税人逃税应立案追诉的情形前面加上了前置条件“经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的”;而对扣缴义务人没有这样的前置条件。
也就是说,扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在十万元以上的,就要立案追诉,即便是在税务机关追缴后补缴了税款、滞纳金,缴纳了罚款,也不能免予追究刑事责任。只能在量刑的时候,作为从轻量刑、从宽处罚的情节。
从上面的分析可以得出这样的结论:扣缴义务人逃税不适用“初犯免责”。
扣缴义务人如何防范法律风险
综上所述,扣缴义务人要注意防范未依法履行代扣代缴税款义务的法律风险。
首先,根据规定,扣缴义务人不依法履行扣缴义务的,税务机关将对其处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款;扣缴义务人采取虚假申报等手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,将被处以不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
其次,扣缴义务人不适用“初犯免责”,没有补缴税款罚款后免刑责的规定,即使在税务机关下达追缴文书后及时缴纳了税款、滞纳金和罚款,也不能免除刑事追究。
作为扣缴义务人的单位或者是个人,在代扣代收税款后一定要依法依规及时解缴,不能将税款挪作他用,否则可能面临行政处罚和刑事处罚。
(作者单位:国家税务总局泗洪县税务局。本文仅代表作者个人观点)
【第6篇】应交个人所得税
张三是一个普通的上班族,上有老下有小,还有住房还贷压力,他想知道自己的个税是怎么算的。
居民个人从公司取得的工资薪金,由公司代扣代缴个人所得税,税率适用七级超额累进税率。如下图:
个人所得税税率表(综合所得适用)
计算公式:
应纳税所得额=年度收入-60000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
(1)免征额:每月5000元,一年就是6万元。
(2)专项扣除:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金,也就是三险一金。
(3)专项附加扣除:
① 如果有子女,3岁以下,可扣除1000元/月;
② 3岁至小学入学前,可扣除1000元/月;
③ 子女上小学后,接受学历教育期间,可扣除400元/月;
④ 如果自己考职业资格证书,在取得证书的当年一次性扣除3600元/年;
⑤ 首套住房,可扣除住房贷款利息1000元/月(若小两口婚前都买了房,结婚之后,只能选择一套房扣除),扣除期限最长不超过240个月,也就是20年;
⑥ 在主要工作城市没有住房而租房的,可以扣除租房租金1500或1100或800元/月(省市、人口总数不同而不同)
⑦ 如果父母年满60岁,独生子女可扣除2000元/月,非独生子女可分摊扣除,每人最高不超过1000元/月。
⑧ 大病医疗,一年内超过15000元的部分,在80000元的限额内扣除(基本医疗报销后,个人负担的部分)。
同时符合多项专项附加扣除的,可以累加,但⑤住房贷款利息和⑥租房租金不能同时享受。
举个栗子,张三每月的工资20000元,每月扣的三险一金2200元,是家中的独生子,父母年满60岁,现有一套贷款买的住房,有一个5岁的女儿在上幼儿园,不考虑其他事项,他当年应该交多少个税呢?
当年的应纳税所得额=20000*12-60000-2200*12-2000*12-1000*12-1000*12=105600元。
应交个人所得税=105600*10%-2520=8040元。
写到最后,小编提醒大家还是要该税税,不该睡别睡。
【第7篇】工资12000交多少个人所得税
9月26日,国常会召开会议,明确个人养老金税收优惠政策,总方针是:个人养老金税前扣除12000元,实际税负减少至3%,这样可少交多少钱?我们来详细列举下;一、个人养老金税前扣除12000元/年这其实相当于我们个人所得税的抵扣项目又多了一项,除今年初,增加了一项3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除外,如今,又多了这项个人养老金税前扣除12000元,相当于每个月预扣1000元;二、领取收入实际税负由 7.5% 降为 3%这句话是什么意思呢?2023年,我国曾经在上海、福建(含厦门特区)、苏州工业园区使用过税延养老保险试点,当时按照规定,个人领取税延养老保险金时,免税比例是25%,余下的75%比例按照10%的税率缴纳个税,相当于领取时实际缴纳税率7.5%;而按照当前我国的个人所得税制度,大家的工资薪金不超过 5000 元的部分,是免交个人所得税的,而每月收入5000元至8000 元的大部分人,减去每年6万的年免征额,个人所得税税率为3%;
三、能少交多少钱假设小燕工资收入3000元/月,每月代扣社保515.92元,年应纳税所得额为29808.96元,此时是不需要缴纳个人所得税的(按综合所得计算,以下同);
假设小雅年应纳税所得额为40428.96元,按照2档税率计算,缴纳个人所得税为:40428.96*10%-2520=1522.90元;而如果多了1000元/月的个人养老金扣除,相当于年应纳税所得额为40428.96-12000=28428.96元,此时在1档税率,即缴纳个人所得税为:28428.96*3%=852.87元,少了670元/年;………以此类推,当然,假设阿华有百万年薪,106万减去6万年度扣除,且原有3000元的教育、房贷和赡养老人扣除,其他忽略不计,年应纳税所得额按照第7档税率计算,(106万-6万-3000*12)=96.4万,缴纳个人所得税为:964000*45%-181920=251880元;而如果现在多了此项个人养老金扣除,即(100万-4000*12)=95.2万,按照第6档税率计算,缴纳个人所得税为:952000*35%-85920=247280元,相当于每年省了4600元;因此,这项个人养老金税前扣除12000元/年对高薪一族相对更加友好;
四、投资收益暂不收税这个很好理解,假如我们每年投入这个账户的个人养老金12000元,如果今年30岁,60岁退休,相当于一共投入36万元,分别按照4%、5%和8%的年化收益率计算,如下表所示,到时分别会有收益31万、44万和100万,而这些收益,都是不收税的;
五、将来如何取出因此,如果有闲钱的话,倒是可以考虑投资,因为会议也明确指出会区分投资产品,有稳健型的或者进取型的,根据自己的投资属性和需求,会分别在社保账户和银行/基金账户里开户,普通人不需要跑很多个地方,非常方便,至于支取,只能在退休后取出,在工作期间,是需要锁定的;综上所述,个人养老金税前扣除12000元/年,可减少缴税近5000元/年
个人养老金的优点:可以抵扣个人所得税,可以多一项养老选择,是社会养老保险和职业年金的补充,相当于养老的第三根支柱;缺点;收益率暂时无法确定,且只能退休后取出。
【第8篇】退休人员返聘工资交个人所得税吗
依法纳税是每个公民应尽的义务,公民取得个人收入,按照规定需要缴纳个人所得税。
不过,公民有些收入属于免税的范围,比如抚恤金救济金、保险赔款、军人的转业费复员费退役金、退休人员按照国家统一规定发放的退职费退休费离休费、基本养老金、离休生活补助等都不需要缴纳个人所得税。
那么,退休后又被单位返聘的人员,其所得收入需要缴纳个人所得税吗?下面就请大家听听“小强财艺”的分析。
如今人们的生活越来越好了,退休时吃饭倍香身体倍棒的人不在少数,女同胞最迟55周岁、男同胞最迟60周岁就退休了,退休时精力都还比较旺盛。
有些人退休后闲不住,去外面找些临时工作来做,对于专业能力比较强的人,会被原单位返聘或者被其他单位挖走,单位给他们开工资,享受各种补贴,这是除养老金之外的额外收入,如果不是个人所得税法规定的免税范围,就需要按照规定依法进行纳税申报,依法足额缴纳个人所得税。
根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》,如果退休人员从原单位取得了退休工资或者养老金之外的收入,就需要按照职工薪酬缴纳个人所得税。换句话说,退休后返聘所得收入,不是退休工资或者养老金,需要按照规定缴纳个人所得税。
不过,并不是所有退休人员从原单位取得的工资性收入都需要缴纳个人所得税,如果退休人员达到了高级专家的级别,从所在单位取得的工资及补贴视同离退休工资,不需要缴纳个人所得税。
什么样的人才是个税法规定的高级专家呢?根据《关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》,高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院中国工程院院士。这个标准其实蛮高的,绝大部分人都不符合。
即使退休人员符合高级专家的条件,也并不是所有收入都能免税,免税仅限于从其劳动关系所在单位按照国家标准发放的工资奖金和津贴补贴。如果高级专家是从原单位之外的其他单位取得的收入,比如培训费、讲课费、稿酬、顾问费等,不属于免税范围,需要缴纳个人所得税。
举个例子,张某符合高级专家的条件,60岁后办理了退休手续,然后被原单位返聘重新建立了劳动关系,继续在原单位工作,原单位给他开工资,这样的工资被视同退休工资,免缴个人所得税。如果张某又被另外一个单位聘用了,也取得了报酬,因为不是从原单位取得,不属于免税范围,所以需要缴纳个人所得税。
退休人员被原单位返聘,也要受到严格的限制,并不是说到原单位上班就是返聘了。根据《关于离退休人员再任职界定问题的批复》,再任职需要符合三个条件。一是签订一年及以上合同;二是受雇人员因事假病假等原因不能上班时,仍然享受固定或者基本工资收入;三是与正式工享受同等福利、培训及其他待遇。
综上所述,退休返聘人员所得收入是否需要缴纳个税,要依据具体情况具体分析,一般退休人员返聘所得工资补贴收入需要缴纳个税,高级专家被原单位返聘所得工资补贴收入不需要缴纳个税,高级专家从其他单位取得劳动报酬需要缴纳个税。
【第9篇】个体工商户交个人所得税
我国有数量巨大的个体工商户人群,根据相关数据统计,我国市场主体总量突破1.5亿户 ,个体工商户突破1亿户。那么这类主体个人所得税的类型有哪些?以及它们分别又是如何计算的,下面我来解释和说明。
个体工商户经营个人所得税的类型主要有定期定额,核定征收和查账征收。
对于不具备设置账簿条件的,在一开始税务登记的时候可以申请定期定额方式,税务局会根据你的营业面积、人数、租金、路段等作为定税依据给你核定一个每月收入(比方说一个月应纳税所得额30000)和税率(比如个人所得税税率为0.003),同时你可以向税务局申请简易申报。通过之后可以节省征纳双方的时间,降低纳税成本。对于这个核定的金额只在当年有用,第二年会重新核定你的每月收入。
有些个体工商户在电子税务局进行税务登记的时候会申请查账征收,这个类型就和普通小规模企业一样,要进行正常的做账报税(按季度),要有建账的能力,个体工商户并不进行企业所得税的申报,而是要进行个人经营所得税季度的预缴和第二年的汇算清缴(在3月30日前)。
核定征收通常是你设置了 账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,这个时候税务局会给你核定,这是一种事后的核定,这是和定期定额方式最大的不同。
那么这3种经营所得税计算方式有什么不同?
1.定期定额征收:例如税局给你一个月核定的收入是3万,税率是0.003,按照季度报税要交30000*3*0.003=270元。而且这种情况不需要进行汇算清缴。这是现在大部分个体工商户采取的方式。
2.核定税率征收:例如税局给你核定的税率是10%,如果你是一个 季度收入是30万,就相当于你的利润是30*10%=3万,这3万就是你的个人经营所得。按照五级超额累进税率就是30000*5%=1500元。这种方式要进行个人经营所得税季度的预缴和第二年的汇算清缴(在3月30日前)
3.查账征收,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,按年计算个人所得税。这种方式要进行个人经营所得税季度的预缴和第二年的汇算清缴(在3月30日前)。
同时国家税务总局在2023年发布了一项政策对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。也就是说上面3种方式均可在计算结果上再乘以50%。
个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。下面举2个例子.
【例1】纳税人李某经营个体工商户c,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例2】纳税人吴某经营个体工商户d,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么李某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
个体工商户经营个人所得税的类型主要有定期定额,核定征收和查账征收。不同的类型导致了这3种经营所得税计算和申报方式的不同,同时又要关注新的个人所得税政策来综合考虑适合自己的方式。如果你有什么看法,欢迎留言讨论和指正。
【第10篇】个人所得税交多少
个人所得税税率基本规定:1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(详见个人所得税税率表一);居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款(详见个人所得税预扣率表三)。
2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。依照《个人所得税税率表一(综合所得适用)》按月换算后(详见个人所得税税率表四)计算应纳税额。
3.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。(详见个人所得税税率表二)
4. 财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,,适用比例税率,税率为百分之二十。
5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。
6.利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。
个人所得税各税率表速算扣除数及适用范围
1.适用居民个人取得综合所得,综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;
2.适用居民个人工资、薪金所得,预扣预缴按照累计预扣法计算预扣税款。
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
其中,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
3.适用在2023年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金如选择并入当年综合所得计算缴纳税款;
4.适用自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算缴纳个人所得税计算缴纳税款;
5.在2023年12月31日前,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合相关规定条件,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳税款;
6.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按年领取的,适用综合所得税率表计算缴纳税款。
个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳税款。
7.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
8.个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
1.适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴
2.另:向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
1.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额;
2.在2023年12月31日前,取得全年一次性奖金收入,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表;
3.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;
4.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合财税〔2007〕13号文件第二条规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
全年一次性奖金税率表
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
在2023年12月31日前,可以选择以下两种方式之一计算应纳税款:
方式一:不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;
方式二:并入当年综合所得,发放时并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。
【第11篇】交个人所得税有什么好处
近日,人力资源社会保障部等五部门联合发布《个人养老金实施办法》,对个人养老金参加流程、资金账户管理、信息披露、监督管理等方面做出具体规定。
个人养老金是指政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营、实现养老保险补充功能的制度。
文件看起来有点复杂,财经木小律帮您简化解读。
首先,个人养老金是在基础养老金之外,个人自愿参加的补充养老储蓄计划,它既不是某一个单一金融产品或单一保险产品,也不是类似社保的强制性养老金,大家可以把它理解为国家给的一个存在税收优惠政策的长期养老类理财方案。
为什么我说是一个方案,而不是一个产品。就是因为这个个人养老金,你一旦开通后,进入其中的资金可以根据自己的投资偏好任意投资很多门类的金融产品,比如银行存款、理财产品、公募基金、保险产品等等。
国家未来会给你规定一个产品名录,只要是产品名录中的任何金融产品,你都可以根据自己风险偏好以及当时的金融市场情况适当投资。
如果你能承受一定的风险,希望获得较高的回报,那就去投资各类股票型基金等高风险金融产品;如果你不想承受风险,希望获得安全长期稳定的收益,那就选择存款、保险等金融产品。
当股票市场处于高位时,你还可以在个人养老金体系内进行产品的调整,降低高风险资产比例,增加低风险资产的比例。
个人养老金账户的优势…
那为什么我们不自己直接去投资,而是要先在人社部门的系统内开通一个“个人养老金账户”,再对应去银行开通“个人养老金资金账户”,在这个结算账户体系内,专款专用的去投资呢。
这是因为,国家鼓励大家去为自己未来的养老做一些积蓄,怎么鼓励呢,通过税收优惠!每年进入你的个人养老金账户的资金,在国家规定的年度额度内,是可以在个人所得税前扣除的,也就是不需要现在交个人所得税。
而你日常做的其他各种金融理财投资,都是只能用税后收入进行。那么什么时候交税?
等退休一次性领取时再交,税率也统一为3%,这样对很大一部分人而言,既可以延迟交税,又可以降低税负,这是国家鼓励我们去为自己设立个人养老金的最大的好处。
灵活提取
同时,由于要确保这些资金是真的用于你的养老,个人养老金账户一般情况下不允许提前支取,需要到退休时一次性支取。但这期间可以根据自己的偏好调整账户内的金融资产配置结构。
金额方面,也不是强制必须每年或每月固定投资,而是可以随时投资,随时暂停,只要每年转入个人养老金账户的金额,按目前的政策,不超过1.2万即可。
到底能少交多少税呢?这要看你的年收入。
我们来看一下个人所得税税率表,以综合所得合并纳税为例,如果你的年应纳税所得额在3.6万至14.4万之间,你的边际税率是10%,此时如果拿一部分资金进入个人养老金账户,这部分资金现在就先不用交税,等退休时再一次性按照3%交税。
如果你的年应纳税所得额超过96万,你的边际税率就是45%,如果现在有一部分收入先去做投资而不交税,等退休时再按3%交税,只税率一项,就节约了42%。而你的年收入如果有达到个税起征点,可能单纯从税率来看,并没有享受什么优惠,而未来提取还要增加3%的一次性税负。
所以国家虽然鼓励大家参加个人养老金制度,但从税收优惠的角度看,确实对高收入人群的优惠幅度更大,当然由于金额对于他们的收入而言很小,所以并没有帮他们节约很多税款。
预计很快,国家还会进一步披露,首批可以纳入个人养老金制度的金融机构和金融产品名单,大家就可以在2023年年底之前去开户投资了,这样可以享受到今年的税收扣除政策。
当然,即便你的年收入没有达到或超过3%的边际税率,甚至目前不交税,从给自己多积攒一些养老储备的角度,也依然是值得去规划安排自己的个人养老金的。
【第12篇】超过多少钱交个人所得税
大家好,我是茶余饭后,继上一次发首套房贷可以退税火了之后,今天我继续补充一点税务小常识,如何提高个人所得税最高值。
众所周知,月收入超过五千元就要开始向税务部门交个人所得税,如何扩大范围呢。
首先,下载个人所得税app;
其次,注册账号点击登录,登录后页面向下拉满至“专项附加扣除填报”,点击;
再次,里面显示子女教育(假如您的孩子是独生子女且正在接受义务教育,按步骤填写,最后可扩大1000的免税范围,如父母双方已高龄,且您是独生子女,按要求填写后,父母双方每一方可提高1000的免税范围,此操作可叠加)通过上述过程可能您工资超过八千后方可上税哦。
以上是本宝为粉丝宝宝收集的如何扩大个人上税标准最大范围,觉得有用的宝宝记得关注、收藏、分享哦,关注我,带你体验不一样的生活之旅。。。
【第13篇】5000元工资交多少个人所得税
新个人所得税法将自2023年1月1日起实施,而起征点提高至每月5000元等部分减税政策从2023年10月1日起先行实施,起征点确定为每月5000元。
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。自2023年10月1日至2023年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
【第14篇】个人所得税怎么交划算
西方国家有句话,人生有两件事是不可避免的,死亡和税收。可以说,税收与生活息息相关。个人所得税不主动申报会怎么样?合理避税违法吗?每个人对纳税总有这样或那样的疑问。今天,将为您讲解个体企业的避税知识。
一、企业纳税1.如何理解企业的“合理避税”?合理避税不是一个准确的法律术语。不管是避税还是节税,只要是合法的,都是正当的。税务机关仍然有权对合理和非法的行为进行调整。所以我们说避税一定是在法律允许的空间内。从这个意义上说,称之为节税似乎更合适。2.企业如何合理避税?企业必须进行纳税筹划,也就是说不做假账,不在账内做文章,在账外做文章。比如交易结构的选择、企业设立地的选择、融资方式的选择等。可以通过调整经济行为达到节税的目的,这是合法税收筹划的一种基本方式。此外,还有一些针对不同性质企业的税收优惠政策,如软件企业、集成电路企业、高新技术企业等。除过渡性优惠政策外,外资不再按投资者性质享受优惠政策
二、个人纳税1.应税项目有哪些?
应纳个人所得税的项目包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;企事业单位承包经营、租赁经营所得;劳务报酬所得;报酬收入;版税收入;利息、股息、红利所得;财产租赁收入;财产转让所得;偶然收入;国务院财政部门确定征税的其他所得。
车贴,米贴,高温费等。由单位直接发放给个人的也包括在内。此外,没有对特定个人免征个人所得税,只是对特定所得予以减免,如国债收入、保险赔款、省级以上人民政府发放的奖金等。2.你不能少缴税,也不必多缴税。个人不办理纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴未缴或者少缴的税款和滞纳金,并处未缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。但如果纳税人多交了税,税务机关也有返还的义务,甚至是按照银行同期存款的利息返还。现在社会上有很多机构进行所谓的节税避税培训班,有的是宣传税收法制,有的是推销避税技巧。税点提醒网友小心,以免偷税漏税。
现在合理避税一般有两个方向:一是事前规划,二是现有税收项目的优化。其实这两点都比较简单。
第一点是让企业在事情发生之前,通过对各种情况的分析,对企业将要产生的税收进行规划,剔除多余的部分。现有项目的税务优化更简单,即企业可以通过对公司现状的分析,查看是否有未使用的税收优惠或重复纳税的情况!除了上面提到的两个方面,你还可以利用各种税收优惠政策进行税收筹划。为了刺激经济,一些地方政府针对地方企业可享受地方税收优惠政策的财政奖励。高额退税,先征收后返还,以奖励的形式达到节税的目的。对接税收洼地政策,返还地方最高保留90%;增值税退税率高达:75%-90%;企业所得税退税率高达:75%-90%;个人所得税申报率高达:75%-90%;分散经营,注册个人独资企业。个人所得税低至:0.5%-2.1;综合税负低至:0.5%-3.16%。这些税收优惠政策不仅为企业提供了良好的税收条件,也为企业的税收筹划创造了便利。欢迎关注、评论、转发,关注我~了解更多税收优惠和避税知识哦!
【第15篇】多少钱要交个人所得税
个税改革后高收入人群要缴纳个人所得税
目前业界对个税改革的基本思路已经达成共识,即从高收入阶层入手实施增量调节,“渐进式”推进个人所得税改革。渐进过程主要分为短期(1~2年)、中期(3~5年)、长期(5~10年)三个阶段。
其中,短期和中期目标要求对年应税所得高收入及以上或者收入来源多元化的纳税人实施综合计征,同时引入差别扣除项目,长期方案则是要建立各个社会管理部门之间的信息自动汇总的机制。
值得注意的是,从目前公开信息看,个税改革方案并没有完成第三阶段的目标,尽管对于个税费用扣除项目的讨论频频见诸报端,但真正的方案出台仍需时日。
增量调节
按照现在的税制设计,年收入12万元以上被称为高收入群体,在个税改革短期和中期目标阶段,年应税所得12万元的阶层是重点调节的人群。
9月22日,一位税务系统人士告诉记者,对高收入阶层调整的核心是从增量入手,对一些经常性劳动所得要纳入综合计征,逐步扩大纳入综合计征范围的所得类型,适时引入差别扣除项目,允许以家庭为单位申报纳税。
资料显示,每年的1月1日~3月31日,年所得超过12万元个人要向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报。然而,对于12万元的设置标准,并不能达到个税调节高收入,缓解收入分配不公的问题。
对于普通薪酬阶层人士来说,个税起征点从3500元提高到5000元以后,其税负支出减少了几十元,同等条件下,高薪酬人群的减税效果却有几百元。对此,上述税务系统人士认为,在短期和中期阶段,要实现从个人到家庭为单位的申报纳税,并实施调整税率结构,促进税制公平。
中国财政科学研究院税收政策研究室主任张学诞在接受采访时表示,个税改革应确定合理的综合所得征税范围,可将经常性的劳动所得确定为综合所得,将资本性所得和偶然所得仍作为分类所得。
去年5月,国务院批转发改委文件,提出要研究“综合与分类相结合”的个税改革方案。
改革最终目标是以家庭为纳税单位,按照劳务性收入、财产性收入和偶然所得进行分类征税,在确定合理的免征额后,对家庭赡养老人、子女教育、按揭贷款利息等支出进行税前抵扣。
上述税务系统人士认为,高收入阶层未来多元化的劳动所得将作为增量因素考虑纳入综合所得,并由此统计个人所得税。
中国社会科学院财经战略研究院研究员杨志勇认为,个税改革的目标就是让个税更加公平,问题的焦点是综合与分类所得税改革后,各种标准扣除和专项扣除是否与实际成本费用基本相符。
分三个阶段
如同“营改增”方案出台需要从试点扩大全国,个税改革方案涉及内容之多,其推进也需要按照渐进式的进程来布局。
短期(1年~2年)目标主要为后续拓展综合制改革提供“接口”,中期(3年~5年)主要是扩大纳入综合所得自行申报的范围,提高个人所得税收入在全部税收收入的比重, 长期(5年~10年)则是实现统计系统、公安机关人口数据系统、金融机构资金运行系统等功能交换信息标准化。
按照深化体制改革意见要求,新一轮个税改革方案的基本思路包括合并部分税目、完善税前扣除、适时引入家庭支出申报制度、优化税率结构等。
短期阶段主要原则是以现行分类所得税制的基本框架为基础,仅对年应税所得超过12万元以上或者收入来源多元化的高收入阶层的纳税人的部分所得实施综合计征,即将工资薪金所得和劳务报酬所得综合。
中期阶段逐步扩大纳入综合计征范围的所得类型, 适时引入差别扣除项目,允许以家庭为单位申报纳税。
上述税务系统人士表示,中期阶段适时调整税率结构,促进税制公平。
据悉,目前我国采用的是超额累进税率和比例税率。其中对工资、薪金所得适用3%~45%的7级超额累进税率,对个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租所得实行5%~35%的5级超额累进税率。
对劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁、转让所得、偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。
复杂的税率结构也是个税改革的一个重要内容。
华夏新供给经济学研究院院长贾康认为,本轮个税改革要站在整个税制改革的宏观层面去思考,应当将个税改革与增值税、消费税等间接税改革结合在一起考虑。
这和长期目标相吻合。相比前两个阶段,长期目标的实现更多需要多个部门的协调。长期方案要建立各个社会管理部门之间的信息自动汇总的机制,税务机关用大数据来计算每一位自行申报纳税人的应交税款和已交税款,让税务机关能够脱离审批环节来自动获取信息。对此,上述税务系统人士表示,很显然这一阶段全国信息联网工作需要先行,然后个税改革才能推进。
【第16篇】卖房个人所得税怎么交
个人所得税在房产交易过程中需要由卖方缴纳,缴纳比例固定,但是也存在个人所得税减免情况。如果你要卖房,该怎么计算自己需要缴纳的个人所得税多少?
卖房的时候是要缴纳个人所得税的,但是有一种情况个税却可以免缴,那就是满足满五唯一。满五唯一就是购房满五年,且为房主唯一的房产。
满五不唯一或者唯一不满五的时候就需要缴纳个人所得税了,一般有以下两种方式:1全额:成交价的1%;2差额:(成交价-原购房价格)*20%。这两种方式是可以以自己选择的的,可以根据实际情况算一下哪种方式更为划算。
如何确定房产满是否五年?
1、按市场价购买的住房和根据房改政策购买的住房,看《房屋产权证》和《契税完税证》的填发日期,那个在前按哪个日期;
2、继承或者直系亲属赠予取得的住房,购房时间可以从原产权人购房时间连续计算;
3、如果是非直系亲属赠予取得的住房,购房时间就要从受赠产权时间开始计算。


















